La India Super Series 2011 fue el cuarto torneo de la súper serie de la BWF Super Series 2011 . Fue la primera competencia bajo el nuevo formato en la que un grupo selecto de eventos de la Super Series fue elevado al estatus de premier. El torneo se llevó a cabo en Nueva Delhi , India , del 26 de abril al 1 de mayo de 2011 y tuvo una recaudación total de 200.000 dólares. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
Edición | 1er |
Dinero total del premio | 200.000 dólares |
Lugar de eventos | Estadio cubierto Siri Fort |
Localización | Nueva Delhi , India |
Hombres solteros
Semillas
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lee CW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Un Jayaram | 19 | 18 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Lee hola | 21 | 21 | Lee hola | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||||
DH Rumbaka | dieciséis | 19 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | K Tago | 25 | 21 | Cuarto trimestre | S Verma | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||
B Leverdez | 23 | 13 | 7 | K Tago | 19 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||
S Dwi Kuncoro | 18 | 19 | Cuarto trimestre | S Verma | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Sourabh Verma | 21 | 21 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | B Ponsana | 20 | 21 | 19 | 8 | Hu Y | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
G Datt | 22 | 18 | 21 | G Datt | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||
Tan Y | 21 | 21 | Tan Y | 13 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||
Mathieu Lo YP | 12 | 19 | G Datt | 10 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
8 | Hu Y | 13 | 21 | 21 | 8 | Hu Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Un Yunus | 21 | 17 | 19 | 8 | Hu Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
D Liew | 23 | 12 | Chan YK | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||||||
Chan YK | 25 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Q2 | Sai Praneeth B. | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
Wong WK | 21 | 21 | Wong WK | 19 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
T Ueda | 21 | 22 | T Ueda | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||
5 | S Santoso | 13 | 20 | T Ueda | 21 | 10 | |||||||||||||||||||||
Un pawar | 21 | 17 | 12 | 3 | P Gade | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Sasaki | 19 | 21 | 21 | S Sasaki | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||
K Yamada | 21 | 20 | 8 | 3 | P Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | P Gade | 13 | 22 | 21 | 3 | P Gade | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Shon Wh | 21 | 21 | 6 | Park Sh | 15 | 19 | |||||||||||||||||||||
Q1 | Prannoy HS | 14 | 12 | Shon Wh | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||
Un bhat | 14 | dieciséis | 6 | Park Sh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Park Sh | 21 | 21 | 6 | Park Sh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Matejka | 7 | 15 | 2 | Taufik Hidayat | 17 | 17 | |||||||||||||||||||||
P Kashyap | 21 | 21 | P Kashyap | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Un sridhar | 13 | 5 | 2 | T Hidayat | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | T Hidayat | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||
8 | Hu Yun | 11 | 15 | ||||||||||
1 | Lee Chong Wei | 21 | 12 | 21 | |||||||||
3 | Peter Gade | 12 | 21 | 15 | |||||||||
3 | Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Park Sung-hwan | 15 | 19 |
Solteros femeninos
Semillas
- Saina Nehwal
- Tine Baun
- Bae Youn-joo
- Yip Pui Yin
- Eriko Hirose
- Sung Ji-hyun
- Yao Jie
- Salakjit Ponsana
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Nehwal | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
A Goto | 21 | 21 | A Goto | 21 | 8 | 23 | |||||||||||||||||||||
Gu J | 21 | 21 | Gu J | 17 | 21 | 25 | |||||||||||||||||||||
MF Kusumastuti | 11 | 11 | Gu J | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | E Hirose | 18 | 21 | 21 | P Buranaprasertsuk | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
A Firdasari | 21 | 8 | dieciséis | 5 | E Hirose | 9 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 21 | 14 | 21 | P Buranaprasertsuk | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Poon LY | dieciséis | 21 | dieciséis | P Buranaprasertsuk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Yip PY | 21 | 21 | 4 | Yip PY | 13 | 8 | ||||||||||||||||||||
Un mutatkar | 14 | 8 | 4 | Yip PY | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
K Imabeppu | 18 | 21 | 21 | K Imabeppu | dieciséis | 19 | |||||||||||||||||||||
N Jindapon | 21 | 11 | 19 | 4 | Yip PY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Sung Jh | 21 | dieciséis | 21 | R Inthanon | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Fu MT | 14 | 21 | 13 | 6 | Sung Jh | 14 | 24 | 12 | |||||||||||||||||||
Chan TK | 21 | 13 | 14 | R Inthanon | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Inthanon | dieciséis | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Un Yuswandari | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q2 | T Murgunde | 12 | 5 | Un Yuswandari | 10 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||||
S Prutsch | 15 | 6 | 7 | Yao J | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Yao J | 21 | 21 | 7 | Yao J | 13 | 18 | ||||||||||||||||||||
L Fanetri | 24 | 19 | 21 | 3 | Bae Yj | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
A Kurihara | 22 | 21 | 18 | L Fanetri | 15 | 10 | |||||||||||||||||||||
M Tvrdy | 0 r | 3 | Bae Yj | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
3 | Bae Yj | 1 | 3 | Bae Yj | 23 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||
L Tan | 3 | 11 | S Sato | 21 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||
S Sato | 21 | 21 | S Sato | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | PV Sindhu | 19 | 20 | 8 | S Ponsana | 20 | 12 | ||||||||||||||||||||
8 | S Ponsana | 21 | 22 | S Sato | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q1 | S Gokhale | 21 | 21 | 19 | Chen JY | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Chen JY | 23 | 15 | 21 | Chen JY | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Xing AY | 22 | dieciséis | 12 | 2 | T Baun | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | T Baun | 20 | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||
4 | Yip Pui Yin | 13 | 8 | ||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||
3 | Bae Youn-joo | 13 | dieciséis | ||||||||||
3 | Bae Youn-joo | 23 | 15 | 21 | |||||||||
Sayaka Sato | 21 | 21 | 12 |
Dobles masculinos
Semillas
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Muhammad Ahsan / Bona Septano
- Alvent Yulianto Chandra / Hendra Aprida Gunawan
- Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
- Cho Gun-woo / Kwon Yi-goo
- Naoki Kawamae / Shoji Sato
- Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Rupesh Kumar / Sanave Thomas
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Un manu J Sanyal | 9 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
1 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Cho Gw Kwon Yg | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||
5 | Cho Gw Kwon Yg | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
G Manish G Venkat | 6 | 9 | Y Hirobe K Kazuno | 12 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Y Hirobe K Kazuno | 21 | 21 | 1 | Koo KK Bronceado BH | dieciséis | 19 | |||||||||||||||||||||
4 | H Hashimoto N Hirata | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
4 | H Hashimoto N Hirata | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
P Chalardchaleam N Puangpuapech | 21 | 21 | P Chalardchaleam N Puangpuapech | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Un Dewalkar Un Vishnu | 18 | 17 | 4 | H Hashimoto N Hirata | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
YR Sugiarto AY Wirawan | 15 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
8 | R Kumar KT S Thomas | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
P Chopra T Kona | 17 | dieciséis | YR Sugiarto AY Wirawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
YR Sugiarto AY Wirawan | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
SDS Krishna V Manuel | 10 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kim Kj Kim Sr | 21 | 21 | Kim Kj Kim Sr | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
7 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
7 | H Endo K Hayakawa | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
U Mishra R Singh | 9 | 17 | 3 | AY Chandra HA Gunawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
MZA Latif Hoon TH | 21 | 21 | MZA Latif Hoon TH | 21 | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
3 | AY Chandra HA Gunawan | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
3 | AY Chandra HA Gunawan | 23 | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Chan PD Bronceado WK | 21 | 21 | Un pratama RA Saputra | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Sahitya J Yadav | 7 | 17 | Chan PD Bronceado WK | 15 | 22 | 15 | |||||||||||||||||||||
6 | N Kawamae S Sato | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||||
6 | N Kawamae S Sato | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
S Anugritayawon S Prapakamol | 21 | 7 | 11 | Un pratama RA Saputra | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Un pratama RA Saputra | dieciséis | 21 | 21 | Un pratama RA Saputra | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | M Ahsan B Septano | 21 | dieciséis | 15 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | dieciséis | 19 | ||||||||||
4 | Hirokatsu Hashimoto Noriyasu Hirata | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Hirokatsu Hashimoto Noriyasu Hirata | 21 | 21 | ||||||||||
Angga Pratama Ryan Agung Saputra | 17 | 9 | |||||||||||
3 | Alvent Yulianto Hendra Aprida Gunawan | 23 | 18 | 14 | |||||||||
Angga Pratama Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Meiliana Jauhari / Greysia Polii
- Shinta Mulia Sari / Yao Lei
- Shizuka Matsuo / Mami Naito
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Maeda S Suetsuna | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
P Gadre J Polavarapu | 8 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||
1 | M Maeda S Suetsuna | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Jang Yn Kim Sra. | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
6 | S Matsuo M Naito | 19 | 25 | ||||||||||||||||||||||||
M Nair M Sahdev | 10 | 13 | Jang Yn Kim Sra. | 21 | 27 | ||||||||||||||||||||||
Jang Yn Kim Sra. | 21 | 21 | 1 | M Maeda S Suetsuna | 25 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | M Jauhari G Polii | 23 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
4 | M Jauhari G Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
S Amitrapai S Nessara | 15 | 21 | 17 | F MT Gu J | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||
Fu MT Gu J | 21 | 11 | 21 | 4 | M Jauhari G Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chin EH Wong PT | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||
8 | J Gutta Una Ponnappa | 20 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
Chin EH Wong PT | 21 | 21 | Chin EH Wong PT | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thulasi PC N. S Reddy | 7 | 11 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
S Ghorpade S Rane | 21 | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
Chong SC Goh LY | 19 | 21 | 21 | Chong SC Goh LY | sin | ||||||||||||||||||||||
5 | SM Sari Yao L | ||||||||||||||||||||||||||
Chong SC Goh LY | 21 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Chen JY Xing AY | 20 | 19 | Poon LY Tse YS | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Poon LY Tse YS | 22 | 21 | Poon LY Tse YS | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
3 | D Aroonkesorn K Voravichitchaikul | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
Poon LY Tse YS | 17 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||
A Balan P Sawant | 13 | 9 | 2 | M Fujii R Kakiiwa | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||||||
Jung Ke Kim Hn | 21 | 21 | Jung Ke Kim Hn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
7 | M Matsutomo Un Takahashi | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||||||
Jung Ke Kim Hn | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
2 | M Fujii R Kakiiwa | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
AF Augustin NK Maheswari | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||||||||||
2 | M Fujii R Kakiiwa | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Miyuki Maeda Satoko Suetsuna | 25 | 21 | ||||||||||
4 | Meiliana Jauhari Greysia Polii | 23 | 8 | ||||||||||
1 | Miyuki Maeda Satoko Suetsuna | 26 | 21 | ||||||||||
2 | Mizuki Fujii Reika Kakiiwa | 24 | 15 | ||||||||||
Poon Lok Yan Tse Ying Suet | 17 | 21 | dieciséis | ||||||||||
2 | Mizuki Fujii Reika Kakiiwa | 21 | dieciséis | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Sudket Prapakamol / Saralee Thoungthongkam
- Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- Fran Kurniawan / Pia Zebadiah Bernadeth
- Tantowi Ahmad / Lilyana Natsir
- Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Diju Valiyaveetil / Jwala Gutta
- Muhammad Rijal / Debby Susanto
- Shintaro Ikeda / Reiko Shiota
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Prapakamol S Thoungthongkam | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||
S Sato S Matsuo | 21 | 21 | S Sato S Matsuo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kwon Yg Kim Hn | 18 | 18 | S Sato S Matsuo | 8 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
7 | M Rijal D Susanto | 21 | 21 | 7 | M Rijal D Susanto | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
G Venkat J Dewangan | 6 | 11 | 7 | M Rijal D Susanto | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
P Chopra P Sawant | 21 | 21 | P Chopra P Sawant | 11 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||
K Kazuno Un Takahashi | 14 | 18 | 7 | M Rijal D Susanto | 17 | 9 r | |||||||||||||||||||||
4 | T Ahmad L Natsir | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
4 | T Ahmad L Natsir | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||||||||
Cho Gw Kim Sra. | 21 | 21 | Cho Gw Kim Sra. | 8 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||
J Sanyal J Polavarapu | 12 | 14 | 4 | T Ahmad L Natsir | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Diju V. J Gutta | N Widianto V Marissa | 21 | 12 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Kim Sr Jang Yn | sin | Kim Sr Jang Yn | 12 | 15 | |||||||||||||||||||||||
N Widianto V Marissa | 21 | 21 | N Widianto V Marissa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
H Hashimoto M Fujii | 12 | 15 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
M Jongjit S Amitrapai | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Ong JG Chong SC | 20 | 6 | M Jongjit S Amitrapai | 21 | 17 | 22 | |||||||||||||||||||||
Un Vishnu A Balan | 18 | 21 | 14 | 8 | S Ikeda R Shiota | 18 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||
8 | S Ikeda R Shiota | 21 | 17 | 21 | M Jongjit S Amitrapai | 15 | 10 | ||||||||||||||||||||
P Singh N Saini | 7 | 9 | 3 | F Kurniawan PZ Bernadeth | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Wong WH Chau HW | 21 | 21 | Wong WH Chau HW | 12 | 17 | ||||||||||||||||||||||
3 | F Kurniawan PZ Bernadeth | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
3 | F Kurniawan PZ Bernadeth | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
N Hirata M Maeda | 17 | 17 | 5 | Chan PD Goh LY | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Un Dewalker P Gadre | 21 | 21 | Un Dewalker P Gadre | 18 | 24 | 12 | |||||||||||||||||||||
T Kona Una Ponnappa | 21 | 10 | 5 | Chan PD Goh LY | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Chan PD Goh LY | 23 | 21 | 5 | Chan PD Goh LY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
K Hayakawa M Matsutomo | dieciséis | 21 | 22 | 2 | S Anugritayawan K Voravichitchaikul | 13 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
Kim Kj Jung Ke | 21 | 17 | 24 | Kim Kj Jung Ke | 19 | 13 | |||||||||||||||||||||
2 | S Anugritayawon K Voravichitchaikul | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
7 | Muhammad Rijal Debby Susanto | 17 | 9 r | ||||||||||
4 | Tantowi Ahmad Lilyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Tantowi Ahmad Lilyana Natsir | 21 | 23 | ||||||||||
3 | Fran Kurniawan Pia Zebadiah Bernadeth | 18 | 21 | ||||||||||
3 | Fran Kurniawan Pia Zebadiah Bernadeth | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Chan Peng pronto Goh Liu Ying | 12 | dieciséis |
Referencias
- ^ 2011 Superserie abierta de la India
Precedido por 2010 India Open Grand Prix Gold | India Super Series | Superado por la India Super Series 2012 |
Precedido por la All England Super Series 2011 | BWF Super Series 2011 temporada | Superado por la Super Series de Singapur 2011 |