La Copa Panamericana Juvenil de Voleibol Femenino 2011 fue la primera edición del Torneo Anual de Voleibol Femenino , jugado por siete países del 14 al 22 de junio de 2011 en Callao , Perú . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Perú |
fechas | 14 a 22 de junio de 2011 |
Equipos | 7 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Perú (1er título) |
Premios del torneo | |
MVP | Daniela Uribe ( PER ) |
Página web oficial | |
NORCECA.net | |
Naciones en competencia
Grupo A | Grupo B |
---|---|
República Dominicana |
Ronda preliminar
El equipo avanza a semifinales | |
El equipo avanza a cuartos de final |
Grupo A
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Perú | 9 | 3 | 0 | 225 | 143 | 1.573 | 9 | 0 | MAX |
2 | México | 6 | 2 | 1 | 205 | 171 | 1.199 | 6 | 3 | 2.000 |
3 | Venezuela | 3 | 1 | 2 | 201 | 194 | 1.036 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | El Salvador | 0 | 0 | 3 | 102 | 225 | 0.453 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio | 14:00 | México | 3-0 | Venezuela | 25-17 | 26-24 | 25-23 | 76–64 | P2 | ||
16 de junio | 20:00 | Perú | 3-0 | El Salvador | 25–8 | 25–7 | 25-12 | 75-27 | P2 | ||
17 de junio | 14:00 | México | 3-0 | El Salvador | 25-13 | 25–8 | 25-11 | 75–32 | P2 | ||
17 de junio | 20:00 | Perú | 3-0 | Venezuela | 25-23 | 25-21 | 25-18 | 75–62 | P2 | ||
18 de junio | 13:00 | Venezuela | 3-0 | El Salvador | 25-11 | 25-19 | 25-13 | 75–43 | P2 | ||
18 de junio | 19:00 | México | 0-3 | Perú | 15-25 | 19-25 | 20-25 | 54–75 | P2 |
Grupo B
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | República Dominicana | 6 | 2 | 0 | 150 | 108 | 1.389 | 6 | 0 | MAX |
2 | Cuba | 3 | 1 | 1 | 142 | 126 | 1.127 | 3 | 3 | 1.000 |
3 | Costa Rica | 0 | 0 | 2 | 92 | 150 | 0,613 | 0 | 6 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio | 16:00 | República Dominicana | 3-0 | Cuba | 25-22 | 25-23 | 25-22 | 75–67 | P2 | ||
17 de junio | 16:00 | República Dominicana | 3-0 | Costa Rica | 25-15 | 25-10 | 25-16 | 75–41 | P2 | ||
18 de junio | 15:00 | Cuba | 3-0 | Costa Rica | 25-17 | 25-17 | 25-17 | 75–51 | P2 |
Ronda final
Cuadro de campeonato
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||
A1 | Perú | 3 | ||||||||||||
A3 | Venezuela | 2 | B2 | Cuba | 1 | |||||||||
B2 | Cuba | 3 | A1 | Perú | 3 | |||||||||
B1 | República Dominicana | 1 | ||||||||||||
B1 | República Dominicana | 3 | ||||||||||||
A2 | México | 3 | A2 | México | 0 | |||||||||
B3 | Costa Rica | 0 | Tercer lugar | |||||||||||
A2 | México | 1 | ||||||||||||
B2 | Cuba | 3 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 16:00 | Venezuela | 2-3 | Cuba | 25-18 | 22-25 | 22-25 | 25-17 | 9-15 | 103–100 | P2 |
19 de junio | 18:00 | México | 3-0 | Costa Rica | 25-19 | 25-15 | 25-18 | 75–52 | P2 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de junio | 16:00 | República Dominicana | 3-0 | México | 25-11 | 25-17 | 26-16 | 75–44 | P2 | ||
20 de junio | 20:00 | Perú | 3-1 | Cuba | 21-25 | 25–8 | 25-22 | 25-15 | 96–70 | P2 |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de junio | 18:00 | Venezuela | 3-0 | Costa Rica | 25-16 | 25-19 | 25-15 | 75–50 | P2 |
Partido por la medalla de bronce
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio | 16:00 | México | 1-3 | Cuba | 20-25 | 18-25 | 25-17 | 23-25 | 86–92 | P2 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio | 20:00 | República Dominicana | 1-3 | Perú | 25-18 | 27-29 | 20-25 | 17-25 | 89–97 | P2 |
Posición final
|
Daniela Uribe , Grecia Herrada , Vivian Baella , Alexandra Muñoz , Lisset Sosa , Mabel Olemar , Rafaella Camet , Ginna López , Clarivett Yllescas , Danae Carranza , Diana Gonzales , María de Fátima Acosta (L)
|
Premios individuales
|
|
Referencias
- ^ Copa Panamericana Femenina Sub-20 Archivado el 18 de octubre de 2011 en la Wayback Machine.
- ^ "Argentina se retira de la Copa Panamericana Sub-20" . NORCECA.org (Comunicado de prensa). NORCECA . Consultado el 16 de junio de 2011 .
- ^ NORCECA (21 de junio de 2011). "La peruana Brenda Uribe, MVP de la Copa Sub-20" . Consultado el 21 de junio de 2011 .
enlaces externos
- Página web oficial