Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División II. El grupo A jugó en Tallin , Estonia . [1] El Grupo B jugó en Miercurea-Ciuc , Rumania entre el 13 y el 19 de diciembre de 2010. [2]
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 49 | 5 | +44 | 15 |
Países Bajos | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19 | dieciséis | +3 | 10 |
España | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 12 | dieciséis | -4 | 9 |
Bélgica | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17 | 34 | -17 | 5 |
Estonia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | dieciséis | 29 | -13 | 3 |
Islandia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 10 | 23 | -13 | 3 |
ascendido a la División I | relegado a la División III |
Todos los horarios locales ( EET / UTC + 2)
13 de diciembre de 2010 13:00 | Islandia | 5 - 1 | Bélgica | Tallin Arena Premia |
13 de diciembre de 2010 16:30 | España | 1 - 8 | Francia | Tallin Arena Premia |
13 de diciembre de 2010 20:00 | Países Bajos | 5 - 2 | Estonia | Tallin Arena Premia |
14 de diciembre de 2010 13:00 | Francia | 15-0 | Bélgica | Tallin Arena Premia |
14 de diciembre de 2010 16:30 | Países Bajos | 3 - 1 | España | Tallin Arena Premia |
14 de diciembre de 2010 20:00 | Estonia | 7 - 1 | Islandia | Tallin Arena Premia |
16 de diciembre de 2010 13:00 | Países Bajos | 5 - 1 | Islandia | Tallin Arena Premia |
16 de diciembre de 2010 16:30 | España | 5 - 2 | Bélgica | Tallin Arena Premia |
16 de diciembre de 2010 20:00 | Francia | 11-0 | Estonia | Tallin Arena Premia |
17 de diciembre de 2010 13:00 | Bélgica | 6 - 5 (TAN) (1 - 0) | Países Bajos | Tallin Arena Premia |
17 de diciembre de 2010 16:30 | Islandia | 3-9 | Francia | Tallin Arena Premia |
17 de diciembre de 2010 20:00 | Estonia | 3 - 4 | España | Tallin Arena Premia |
19 de diciembre de 2010 13:00 | España | 1 - 0 | Islandia | Tallin Arena Premia |
19 de diciembre de 2010 16:30 | Francia | 6 - 1 | Países Bajos | Tallin Arena Premia |
19 de diciembre de 2010 20:00 | Bélgica | 8 - 4 | Estonia | Tallin Arena Premia |
Grupo B
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 61 | 10 | +51 | 15 |
Hungría | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 50 | dieciséis | +34 | 12 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 27 | 30 | -3 | 9 |
Rumania | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | dieciséis | 24 | -8 | 6 |
Australia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 21 | 39 | -18 | 3 |
porcelana | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10 | 66 | -56 | 0 |
ascendido a la División I | relegado a la División III |
Todos los horarios locales ( EET / UTC + 2)
13 de diciembre de 2010 13:00 | Australia | 5 - 7 | Corea del Sur | Vákár Lajos Icerink |
13 de diciembre de 2010 16:30 | Hungría | 20-0 | porcelana | Vákár Lajos Icerink |
13 de diciembre de 2010 20:00 | Rumania | 1 - 8 | Polonia | Vákár Lajos Icerink |
14 de diciembre de 2010 13:00 | porcelana | 3 - 10 | Australia | Vákár Lajos Icerink |
14 de diciembre de 2010 16:30 | Polonia | 10 - 3 | Corea del Sur | Vákár Lajos Icerink |
14 de diciembre de 2010 20:00 | Hungría | 7-0 | Rumania | Vákár Lajos Icerink |
16 de diciembre de 2010 13:00 | Polonia | 20-0 | porcelana | Vákár Lajos Icerink |
16 de diciembre de 2010 16:30 | Hungría | 9 - 4 | Australia | Vákár Lajos Icerink |
16 de diciembre de 2010 20:00 | Rumania | 3 - 4 | Corea del Sur | Vákár Lajos Icerink |
17 de diciembre de 2010 13:00 | Australia | 0-14 | Polonia | Vákár Lajos Icerink |
17 de diciembre de 2010 16:30 | Corea del Sur | 3 - 8 | Hungría | Vákár Lajos Icerink |
17 de diciembre de 2010 20:00 | porcelana | 3 - 6 | Rumania | Vákár Lajos Icerink |
19 de diciembre de 2010 13:00 | Corea del Sur | 10 - 4 | porcelana | Vákár Lajos Icerink |
19 de diciembre de 2010 16:30 | Polonia | 9 - 6 | Hungría | Vákár Lajos Icerink |
19 de diciembre de 2010 20:00 | Rumania | 6 - 2 | Australia | Vákár Lajos Icerink |
Estadísticas
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aron Chmielewski | Polonia | 5 | 13 | 7 | 20 | +18 | 25 |
2 | Tamas Virag | Hungría | 5 | 10 | 9 | 19 | +14 | 8 |
3 | Jinwoo Oh | Corea del Sur | 5 | 8 | 8 | dieciséis | +4 | 4 |
4 | Bong Jin Lee | Corea del Sur | 5 | 3 | 13 | dieciséis | +7 | 4 |
5 | Eliot Berthon | Francia | 5 | 7 | 8 | 15 | +14 | 2 |
6 | Nicolas Ritz | Francia | 5 | 6 | 9 | 15 | +15 | 6 |
7 | Balazs Somogyi | Hungría | 5 | 8 | 6 | 14 | +7 | 12 |
8 | Patryk Kogut | Polonia | 5 | 7 | 7 | 14 | +16 | 6 |
9 | Robin Gaborit | Francia | 5 | 7 | 6 | 13 | +11 | 12 |
9 | Jungyun Yum | Corea del Sur | 5 | 7 | 6 | 13 | +3 | dieciséis |
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | MINOS | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Robert Kowalowka | Polonia | 129: 39 | 1 | 96,43 | 0,46 | 2 |
2 | Sebastián Ylonen | Francia | 180: 00 | 2 | 95,24 | .67 | 1 |
3 | Leo Bertein | Francia | 120:00 | 2 | 92,59 | 1,00 | 1 |
4 | Ander Alcaine | España | 299: 02 | dieciséis | 92,27 | 3,21 | 1 |
5 | Aevar Bjornsson | Islandia | 299: 35 | 23 | 90,65 | 4.61 | 0 |
Referencias
- ^ "2011 IIHF World U20 Championship Div. II Group A" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 28 de agosto de 2011 .
- ^ "Campeonato del Mundo Sub-20 de la IIHF 2011 Div. II Grupo B" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 28 de agosto de 2011 .
enlaces externos
- IIHF.com