Torneo clasificatorio mundial | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | ||||
58 kilogramos | 49 kilogramos | ||||
68 kilogramos | 57 kilogramos | ||||
80 kilogramos | 67 kilogramos | ||||
+80 kilogramos | +67 kilogramos |
El Women's 49 es una competencia presentada en el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial de Taekwondo 2011 , y se llevó a cabo en el Centro Olímpico Sarhadchi en Bakú , Azerbaiyán el 2 de julio. Los tres primeros atletas clasificados califican a sus CON un lugar cada uno en los Juegos Olímpicos de 2012 .
Medallistas
Oro | Wu Jingyu porcelana |
Plata | Lucija Zaninović Croacia |
Bronce | Yang Shu-chun Taipei Chino |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
- WD - Ganado por retiro
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Wu Jingyu ( CHN ) | 15 | ||||||||
Yang Shu-chun ( TPE ) | 7 | Wu Jingyu ( CHN ) | WD | ||||||
Yajaira Peguero ( DOM ) | 1 | Lucija Zaninović ( CRO ) | |||||||
Lucija Zaninović ( CRO ) | 14 | ||||||||
Partido por la medalla de bronce | |||||||||
Yang Shu-chun ( TPE ) | 8 | ||||||||
Yajaira Peguero ( DOM ) | 0 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Wu Jingyu ( CHN ) | 11 | ||||||||||||||||||
Aischal van der Linde ( ARU ) | DQ | Aischal van der Linde ( ARU ) | 0 | ||||||||||||||||
Liliana Mircică ( ROU ) | Wu Jingyu ( CHN ) | 9 | |||||||||||||||||
Julissa Diez Canseco ( PER ) | 6 | ||||||||||||||||||
Julissa Diez Canseco ( PER ) | DQ | ||||||||||||||||||
Hind Mokhtari ( ALG ) | |||||||||||||||||||
Wu Jingyu ( CHN ) | 10 | ||||||||||||||||||
Erika Kasahara ( Japón ) | 2 | ||||||||||||||||||
Svetlana Igumenova ( RUS ) | 2 | ||||||||||||||||||
Shraddha Dixit ( IND ) | 0 | Ivett Gonda ( CAN ) | 4 | ||||||||||||||||
Ivett Gonda ( CAN ) | 10 | Ivett Gonda ( CAN ) | 4 | ||||||||||||||||
Elaine Teo ( MAS ) | Erika Kasahara ( Japón ) | 7 | |||||||||||||||||
Andrea Erazo ( HON ) | DQ | Andrea Erazo ( HON ) | 3 | ||||||||||||||||
Erika Kasahara ( Japón ) | 9 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Jannet Alegría ( MEX ) | 7 | ||||||||||||||||||
Gita Cherkezia ( GEO ) | 0 | Carola López ( ARG ) | 6 | ||||||||||||||||
Carola López ( ARG ) | 6 | Jannet Alegría ( MEX ) | 17 | ||||||||||||||||
Nour Abdelsalam ( EGY ) | 8 | Carolena Carstens ( PAN ) | 7 | ||||||||||||||||
Cynthia Kragbe ( CIV ) | 0 | Nour Abdelsalam ( EGY ) | 0 | ||||||||||||||||
Carolena Carstens ( PAN ) | 1 | ||||||||||||||||||
Jannet Alegría ( MEX ) | 4 | ||||||||||||||||||
Yang Shu-chun ( TPE ) | 8 | ||||||||||||||||||
Jyra Lizardo ( PHI ) | 9 | ||||||||||||||||||
Milka Akinyi ( KEN ) | Nila Ahmadi ( AFG ) | 2 | |||||||||||||||||
Nila Ahmadi ( AFG ) | DQ | Jyra Lizardo ( PHI ) | 0 | ||||||||||||||||
Raya Hatahet ( JOR ) | 8 | Yang Shu-chun ( TPE ) | 12 | ||||||||||||||||
Fransisca Valentina ( INA ) | 7 | Raya Hatahet ( JOR ) | 0 | ||||||||||||||||
Yang Shu-chun ( TPE ) | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Brigitte Yagüe ( ESP ) | 4 | ||||||||||||||||||
Anna Mirkin ( ISR ) | 8 | Elizabeth Zamora ( GUA ) | 5 | ||||||||||||||||
Elizabeth Zamora ( GUA ) | 11 | Elizabeth Zamora ( GUA ) | 6 | ||||||||||||||||
Iliyana Eneva ( BUL ) | DQ | Krisztina Sikesdi ( HUN ) | 1 | ||||||||||||||||
Rosa Keleku ( COD ) | Iliyana Eneva ( BUL ) | 4 | |||||||||||||||||
Krisztina Sikesdi ( HUN ) | 5 | ||||||||||||||||||
Elizabeth Zamora ( GUA ) | 1 | ||||||||||||||||||
Yajaira Peguero ( DOM ) | 4 | ||||||||||||||||||
Sümeyye Manz ( GER ) | 5 | ||||||||||||||||||
Kiran Bano ( PAK ) | 2 | Yajaira Peguero ( DOM ) | 7 | ||||||||||||||||
Yajaira Peguero ( DOM ) | 14 | Yajaira Peguero ( DOM ) | 6 | ||||||||||||||||
Stavroulla Iosifaki ( CYP ) | 2 | Chanatip Sonkham ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Aminata Traoré ( MLI ) | 6 | Aminata Traoré ( MLI ) | 3 | ||||||||||||||||
Chanatip Sonkham ( THA ) | 6 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Lucija Zaninović ( CRO ) | 10 | ||||||||||||||||||
Jennifer Hurley ( IRL ) | 4 | Galina Khan ( UZB ) | 7 | ||||||||||||||||
Galina Khan ( UZB ) | 8 | Lucija Zaninović ( CRO ) | 14 | ||||||||||||||||
Ganna Soroka ( UKR ) | 7 | Ganna Soroka ( UKR ) | 1 | ||||||||||||||||
Manivanh Khounviseth ( LAO ) | 2 | Ganna Soroka ( UKR ) | 8 | ||||||||||||||||
Katia Arakaki ( BRA ) | 1 | ||||||||||||||||||
Lucija Zaninović ( CRO ) | 15 | ||||||||||||||||||
Sanaa Atabrour ( MAR ) | 3 | ||||||||||||||||||
Haya Jumaa ( Emiratos Árabes Unidos ) | |||||||||||||||||||
Natascha Mitrovits ( AUT ) | DQ | ||||||||||||||||||
Natascha Mitrovits ( AUT ) | 6 | ||||||||||||||||||
Anneleen Goffin ( BEL ) | Sanaa Atabrour ( MAR ) | 7 | |||||||||||||||||
Federica Mastrantoni ( ITA ) | DQ | Federica Mastrantoni ( ITA ) | 6 | ||||||||||||||||
Sanaa Atabrour ( MAR ) | 10 |
Referencias
- Dibujar