Japón , representado por el Comité Olímpico Japonés , compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. A pesar de ser los terceros Juegos Olímpicos de Londres, Japón marcó su debut en Londres en estos juegos. La nación también celebró su centenario en los Juegos Olímpicos, habiendo participado en todos los juegos desde 1912 excepto en dos ediciones; no fue invitado a los Juegos Olímpicos de Verano de 1948 en Londres por su papel en la Segunda Guerra Mundial , y también fue parte del boicot liderado por Estados Unidos de los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 en Moscú . Japón envió un total de 295 atletas a los Juegos, 138 hombres y 157 mujeres, para competir en 24 deportes.
Japón en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | JPN |
NOC | Comité Olímpico Japonés |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 295 en 24 deportes |
Portador de la bandera | Saori Yoshida [1] |
Medallas clasificadas en el puesto 11 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Japón salió de Londres con un total de 38 medallas (7 de oro, 14 de plata y 17 de bronce), terminando undécimo en la clasificación de medallas de oro y sexto en la clasificación general de medallas. Estos fueron también los Juegos Olímpicos más exitosos de la nación, ganando la mayor cantidad de medallas en juegos no boicoteados. Once de estas medallas fueron otorgadas a los atletas en natación, siete en judo, seis en lucha y tres en gimnasia. Cinco atletas japoneses ganaron más de una medalla olímpica en Londres. Con la ausencia de béisbol y sóftbol en los Juegos Olímpicos, los atletas de equipos japoneses tuvieron éxito en Londres, ya que los equipos de fútbol femenino y voleibol femenino ganaron medallas de plata y bronce, respectivamente. Por primera vez desde 1968 , Japón ganó dos medallas olímpicas en el boxeo masculino.
Entre los medallistas de la nación se encontraban los luchadores de estilo libre Kaori Icho y Saori Yoshida , quienes defendieron con éxito sus títulos olímpicos en sus respectivos eventos. El dos veces medallista de plata olímpico y gimnasta Kōhei Uchimura ganó la codiciada medalla de oro en general individual , [2] convirtiéndose en el cuarto japonés en reclamar el título después de 28 años. Mientras tanto, Ryōta Murata se convirtió en el primer boxeador japonés en ganar una medalla de oro olímpica desde 1960 , en la división de peso mediano masculino. El campeón defensor de natación Kosuke Kitajima , que aspiraba a ganar el oro en dos pruebas de braza por terceros Juegos consecutivos, se perdió la clasificación de medallas en la final.
Medallistas
Los siguientes competidores japoneses ganaron medallas en los Juegos. En las secciones por disciplina a continuación, los nombres de los medallistas están en negrita .
|
|
Delegación
El Comité Olímpico Japonés (JOC) seleccionó un equipo de 295 atletas, 138 hombres y 157 mujeres, para competir en todos los deportes excepto baloncesto y balonmano ; fue el quinto equipo más grande de la nación enviado a los Juegos Olímpicos, pero el más pequeño desde los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney. Por segunda vez en su historia olímpica, Japón estuvo representado por más atletas mujeres que hombres. Solo había un competidor en buceo y doma ecuestre.
El equipo japonés incluyó a varios campeones olímpicos anteriores, tres de ellos defendiendo (luchadores de estilo libre Kaori Icho y Saori Yoshida , y el nadador de braza Kosuke Kitajima ). Yoshida, quien ganó dos medallas de oro consecutivas en los Juegos Olímpicos antes, se convirtió en la tercera mujer abanderada de Japón en la ceremonia de apertura desde 2004, y la sexta en la historia olímpica. [3] El lanzador de jabalina y ex campeón mundial y asiático Yukifumi Murakami , por otro lado, se desempeñó como capitán del equipo de la nación. [1]
El jinete de doma clásica Hiroshi Hoketsu repitió su récord de Pekín, como el atleta de mayor edad en competir en estos Juegos Olímpicos, a los 71 años. El remero de scull individual Daisaku Takeda y el saltador Taizo Sugitani hicieron su quinta aparición, habiendo participado en todos los Juegos Olímpicos desde 1996. Hammer El lanzador y ex medallista de oro olímpico Koji Murofushi , junto con el nadador Kosuke Kitajima, estuvo entre los atletas japoneses que compitieron en sus cuartos Juegos Olímpicos. Mientras tanto, la nadadora de braza Kanako Watanabe , a los 15 años, era la atleta más joven del equipo.
Otros atletas japoneses incluyeron al gimnasta y dos veces medallista de plata olímpico Kōhei Uchimura , el lanzador de jabalina y campeón mundial junior Genki Dean , quien adoptó sus raíces británicas para representar a la nación, [4] el jugador de tenis de mesa Ai Fukuhara , quien se hizo muy popular en China y Japón por su apodo de "muñecas de China", y los nadadores Ryosuke Irie y Takeshi Matsuda , quienes anteriormente ganaron la medalla de bronce en Beijing.
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas para esgrima, hockey sobre césped, fútbol y balonmano no se cuentan como atletas:
|
Tiro al arco
Japón ha clasificado a un arquero para el evento individual masculino y un arquero para el evento individual femenino.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Takaharu Furukawa | Individual | 679 | 5 | Lee KW ( HKG ) (60) W 6–4 | Hrachov ( UKR ) (28) W 6–4 | Nesteng ( NOR ) (21) W 6-2 | Mohamad ( MAS ) (20) M 6-2 | van der Ven ( NED ) (16) W 6–5 | Oh ( KOR ) (3) L 1–7 | |
Yu Ishizu | 671 | 15 | Terry ( GBR ) (50) L 1–7 | No avanzo | ||||||
Hideki Kikuchi | 659 | 44 | Nesteng ( NOR ) (21) L 5–6 | No avanzo | ||||||
Takaharu Furukawa Yu Ishizu Hideki Kikuchi | Equipo | 2009 | 5 | N / A | India (IND) (12) W 214 (29) –214 (27) | Estados Unidos (EE. UU.) (4) L 219–220 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Ren Hayakawa | Individual | 654 | dieciséis | Bjerendal ( SWE ) (49) W 6–4 | Stepanova ( RUS ) (17) W 7-3 | Ki Bb ( KOR ) (1) L 0–6 | No avanzo | |||
Miki Kanie | 665 | 6 | Dorokhova ( UKR ) (59) G 7-1 | Xu J ( CHN ) (27) W 6–0 | Román ( MEX ) (11) L 3–7 | No avanzo | ||||
Kaori Kawanaka | 646 | 28 | Schuh ( FRA ) (37) L 2–6 | No avanzo | ||||||
Ren Hayakawa Miki Kanie Kaori Kawanaka | Equipo | 1965 | 5 | N / A | Ucrania (UKR) (12) W 207-192 | México (MEX) (4) W 219–209 | Corea del Sur (KOR) (1) L 221-206 | Rusia (RUS) (6) W 209–207 |
Atletismo
Los atletas japoneses han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'): [5] [6]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera [7]
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Masashi Eriguchi | 100 metros | Adiós | 10.30 | 6 | No avanzo | ||||
Isamu Fujisawa | 20 km a pie | N / A | 1:21:48 | 18 | |||||
Arata Fujiwara | Maratón | N / A | 2:19:11 | 45 | |||||
Shota Iizuka | 200 metros | 20,81 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Yuzo Kanemaru | 400 metros | 46.01 | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Takayuki Kishimoto | 400 m vallas | DSQ | N / A | No avanzo | |||||
Koichiro Morioka | 50 km a pie | N / A | 3:43:14 | 10 | |||||
Kentaro Nakamoto | Maratón | N / A | 2:11:16 | 6 | |||||
Akihiko Nakamura | 400 m vallas | DSQ | N / A | No avanzo | |||||
Takumi Saito | 20 km a pie | N / A | 1:22:43 | 25 | |||||
Yuki Sato | 5000 metros | 13: 38.22 | 11 | N / A | No avanzo | ||||
10,000 m | N / A | 28: 44.06 | 22 | ||||||
Yusuke Suzuki | 20 km a pie | N / A | 1:23:53 | 36 | |||||
Shinji Takahira | 200 metros | 20.57 | 3 Q | N / A | 20,77 | 6 | No avanzo | ||
Kei Takase | 20,72 | 2 Q | N / A | 20,70 | 8 | No avanzo | |||
Takayuki Tanii | 50 km a pie | N / A | DNF | ||||||
Tetsuya Tateno | 400 m vallas | 49,95 | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Ryota Yamagata | 100 metros | Adiós | 10.07 | 2 Q | 10.10 | 6 | No avanzo | ||
Ryo Yamamoto | Maratón | N / A | 2:18:34 | 40 | |||||
Yuki Yamazaki | 50 km a pie | N / A | DSQ | ||||||
Masato Yokota [8] | 800 metros | 1: 48,48 | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Masashi Eriguchi Shota Iizuka Takumi Kuki Shinji Takahira Ryota Yamagata | Relé 4 × 100 m | 38.07 | 2 Q | N / A | 38,35 | 5 | |||
Yoshihiro Azuma Yuzo Kanemaru Hiroyuki Nakano Kei Takase | Relé 4 × 400 m | 3: 03.86 | 6 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Genki Dean | Lanzamiento de jabalina | 82.07 | 7 Q | 79,95 | 10 |
Yukifumi Murakami | 77,80 | 24 | No avanzo | ||
Koji Murofushi | Lanzamiento de martillo | 78,48 | 2 Q | 78,71 | |
Seito Yamamoto | Salto con pértiga | Nuevo Méjico | - | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Keisuke Ushiro | Resultado | 11.32 | 6,86 | 13.59 | 1,99 | 50,78 | 15,47 | 46,66 | 4,90 | 66,38 | 4: 39,33 | 7842 | 20 |
Puntos | 791 | 781 | 703 | 794 | 779 | 794 | 801 | 880 | 834 | 685 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera [7]
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Masumi Fuchise | 20 km a pie | N / A | 1:28:41 | 11 | |||||
Kayoko Fukushi | 10000 metros | N / A | 31: 10,35 | 10 | |||||
Chisato Fukushima | 100 metros | Adiós | 11.41 | 5 | No avanzo | ||||
200 metros | 24,14 | 7 | N / A | No avanzo | |||||
Mayumi Kawasaki | 20 km a pie | N / A | 1:30:20 | 18 | |||||
Ayako Kimura | 100 m vallas | 13,75 | 7 | N / A | No avanzo | ||||
Ryoko Kizaki | Maratón | N / A | 2:27:16 | dieciséis | |||||
Satomi Kubokura | 400 m vallas | 55,85 | 5 q | N / A | 56.25 | 8 | No avanzo | ||
Hitomi Niiya | 10,000 m | N / A | 30: 59,19 | 9 | |||||
Kumi Otoshi | 20 km a pie | N / A | 1:33:50 | 37 | |||||
Yoshimi Ozaki | Maratón | N / A | 2:27:43 | 19 | |||||
Risa Shigetomo | N / A | 2:40:06 | 79 | ||||||
Mika Yoshikawa | 5000 metros | 15: 16,77 | 13 | N / A | No avanzo | ||||
10000 metros | N / A | 31: 47,67 | dieciséis | ||||||
Anna Doi Chisato Fukushima Kana Ichikawa Yumeka Sano Momoko Takahashi | Relé 4 × 100 m | 44.25 | 8 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Tomomi Abiko | Salto con pértiga | 4.25 | = 19 | No avanzo | |
Yuki Ebihara | Lanzamiento de jabalina | 59.25 | dieciséis | No avanzo |
Bádminton
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Sho Sasaki | Individual | Soeroredjo ( SUR ) W 21-12, 21-7 | N / A | 1 Q | Cordón ( GUA ) W 23-21, 21-10 | Lin D ( CHN ) L 12-21, 21-16, 16-21 | No avanzo | |||
Kenichi Tago | Karunaratne ( SRI ) L 18-21, 16-21 | N / A | 2 | No avanzo | ||||||
Naoki Kawamae Shoji Sato | Dobles | Koo KK / Tan BH ( MAS ) L 12-21, 14-21 | Jung Js / Lee Yd ( KOR ) L 21–16, 21–15 | Bach / Gunawan ( EE . UU. ) M 21-15, 21-15 | 3 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Sayaka Sato | Individual | Egelstaff ( GBR ) W 18-21, 21-16, 21-12 | Tvrdy ( SLO ) W 22-20, 21-18 | N / A | 1 Q | Baun ( DEN ) W 15-14 ret | Retirado | |||
Mizuki Fujii Reika Kakiiwa | Dobles | Gutta / Ponnappa ( IND ) W 21–16, 21–18 | Cheng Wh / Chien Yc ( TPE ) L 19-21, 11-21 | Sari / Yao L ( SIN ) W 16-21, 21-10, 21-19 | 2 Q | N / A | Juhl / Pedersen ( DEN ) W 22-20, 21-10 | Bruce / Li ( CAN ) W 21-12, 19-21, 21-13 | Tian Q / Zhao Yl ( CHN ) L 10-21, 23-25 | |
Miyuki Maeda Satoko Suetsuna | Tian Q / Zhao Yl ( CHN ) L 16-21, 17-21 | Poon LY / Tse YS ( HKG ) W 21-15, 21-19 | Pedersen / Juhl ( DEN ) W 18-21, 21-14, 21-18 | 3 | N / A | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Shintaro Ikeda Reiko Shiota | Dobles | Fischer Nielsen / Pedersen ( DEN ) L 11-21, 10-21 | Mateusiak / Kostiuczyk ( POL ) L 18-21, 20-22 | Ng / Gao ( CAN ) W 21–10, 11–21, 21–15 | 3 | No avanzo |
Boxeo
Japón hasta ahora ha clasificado a boxeadores para los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Katsuaki Susa | Peso mosca | Ramírez ( CUB ) L 14-13 | No avanzo | ||||
Satoshi Shimizu | Peso gallo | Dogboe ( GHA ) W 10–9 | Abdulhamidov ( AZE ) W RSC | Ouadahi ( ALG ) W 17-15 | Campbell ( GBR ) L 11-20 | No avanzo | |
Yasuhiro Suzuki | Peso welter | Khalsi ( MAR ) W 14-13 | Sapiyev ( KAZ ) L 25-11 | No avanzo | |||
Ryota Murata | Peso medio | Adiós | Rahou ( ALG ) W 21-12 | Kılıççı ( TUR ) W 17-13 | Atoev ( UZB ) W 13-12 | Falcão ( BRA ) W 14-13 |
Canotaje
Slalom
Japón ha clasificado barcos para los siguientes eventos
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Takuya Haneda | Hombres C-1 | 101.13 | 12 | 92,72 | 2 | 92,72 | 3 Q | 104,16 | 6 Q | 110,62 | 7 |
Kazuki Yazawa | K-1 masculino | 96,66 | 18 | 92,57 | 13 | 92,57 | 15 Q | 99,99 | 9 Q | 104,44 | 9 |
Moe Kaifuchi | K-1 femenino | 171,63 | 19 | 121.29 | 17 | 121.29 | 19 | No avanzó - Informe |
pique
Japón ha clasificado barcos para los siguientes eventos
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Momotaro Matsushita | K-1200 m masculino | 36.096 | 3 Q | 37.201 | 7 FB | 38.040 | 11 |
Naoya Sakamoto | C-1200 m masculino | 41.528 | 3 Q | 41.771 | 3 FA | 44.699 | 8 |
Momotaro Matsushita Hiroki Watanabe | K-2200 m masculino | 34.669 | 6 FB | Adiós | 35.739 | 10 | |
Shinobu Kitamoto | K-1200 m femenino | 42.007 | 1 Q | 41.816 | 3 FB | 45.387 | 13 |
Shinobu Kitamoto Asumi Ōmura | K-2500 m femenino | 1: 47.323 | 6 | No avanzo |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Japón había clasificado a los siguientes ciclistas para los Juegos.
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Yukiya Arashiro | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 48 |
Fumiyuki Beppu | Carrera de ruta masculina | 5:46:05 | 22 |
Contrarreloj masculino | 55: 40,64 | 24 | |
Mayuko Hagiwara | Carrera de ruta femenina | No terminó |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Seiichiro Nakagawa | Sprint masculino | 10.144 70.977 | 7 | Watkins ( Estados Unidos ) L | Zielinski ( POL ) W 10.792 66.716 | Baugé ( FRA ) L | Canelón ( VEN ) Awang ( MAS ) L | No avanzo | Final del noveno lugar Kelemen ( CZE ) Esterhuizen ( RSA ) Canelón ( VEN ) W 10.950 | 9 | |
Kayono Maeda | Sprint femenino | 11.600 62.068 | 17 | Meares ( AUS ) L | Sullivan ( CAN ) Lee Hj ( KOR ) L | No avanzo |
- Sprint en equipo
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Seiichiro Nakagawa Yudai Nitta Kazunari Watanabe | Sprint por equipos masculino | 44.324 60.915 | 8 Q | Gran Bretaña (GBR) L 43.964 61.413 | 8 | No avanzo |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Kazunari Watanabe | Keirin de los hombres | 6 R | 1 Q | 6 | 11 |
Bicicleta de montaña
[9]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Kohei Yamamoto | Esquí de fondo masculino | 1:35:26 | 27 |
Rie Katayama | Cross-country femenino | 1:38:26 | 20 |
Buceo
Japón se ha clasificado en los siguientes eventos.
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Mai Nakagawa | Plataforma de 10 m | 327,65 | 8 Q | 260.05 | 18 | No avanzo |
Ecuestre
Actualmente, Japón ha clasificado a ocho atletas para los Juegos.
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Hiroshi Hoketsu | Susurro | Individual | 68.739 | 40 | No avanzo |
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Atsushi Negishi | Bastante cariño | Individual | 50,40 | 33 | 25,60 | 76,00 | 40 | 12.00 | 88,00 | 39 | No avanzo | 88,00 | 39 | ||
Yoshiaki Oiwa | Mediodía de Conde | 38,10 | 1 | Eliminado | No avanzo | ||||||||||
Kenki Sato | Chippieh | 42,20 | 15 | Eliminado | No avanzo | ||||||||||
Toshiyuki Tanaka | Marqués de Plescop | 55,00 | 52 | 60,00 | 115,00 | 55 | 4,00 | 119,00 | 48 | No avanzo | 119,00 | 48 | |||
Takayuki Yumira | Latina | 58,50 | = 58 | Eliminado | No avanzo | ||||||||||
Atsushi Negishi Yoshiaki Oiwa Kenki Sato Toshiyuki Tanaka Takayuki Yumira | Véase más arriba | Equipo | 130,70 | 6 | 1060.30 | 1191,00 | 13 | 16.00 | 1207,00 | 12 | N / A | 1207,00 | 12 |
Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Taizo Sugitani | Avenzio | Individual | 0 | = 1 Q | 4 | 4 | = 17 Q | 8 | 12 | = 26 Q | 14 | 33 | No avanzo | 14 | 33 | ||
Reiko Takeda | Ari | 22 | 71 | No avanzo | 22 | 71 |
Esgrima
Japón ha clasificado a 8 tiradores.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Kenta Chida | Lámina individual | Adiós | Sintes ( FRA ) L 11-15 | No avanzo | ||||
Ryo Miyake | Adiós | Baldini ( ITA ) L 6–15 | No avanzo | |||||
Yuki Ota | Adiós | Kleibrink ( GER ) W 15–5 | Cassarà ( ITA ) L 14-15 | No avanzo | ||||
Suguru Awaji Kenta Chida Ryo Miyake Yuki Ota | Florete del equipo | N / A | China (CHN) W 45-30 | Alemania (GER) W 41–40 | Italia (ITA) L 39–45 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Nozomi Nakano | Espada individual | Adiós | Fiamingo ( ITA ) L 11-15 | No avanzo | ||||
Kanae Ikehata | Lámina individual | Adiós | Gruchała ( POL ) W 9–8 | Thibus ( FRA ) W 15-11 | Nam HH ( KOR ) L 6–15 | No avanzo | ||
Shiho Nishioka | Heung ( HKG ) W 13-10 | Vezzali ( ITA ) L 8–14 | No avanzo | |||||
Chieko Sugawara | Adiós | Jeon HS ( KOR ) W 15-13 | Maîtrejean ( FRA ) W 15–9 | Di Francisca ( ITA ) L 9-15 | No avanzo | |||
Kanae Ikehata Kyomi Hirata Shiho Nishioka Chieko Sugawara | Florete del equipo | N / A | Rusia (RUS) L 17–45 | Semifinal de clasificación Estados Unidos (EE. UU.) L 22–44 | 7mo puesto final Gran Bretaña (GBR) W 30-21 | 7 | ||
Seira Nakayama | Sable individual | N / A | Perrus ( FRA ) W 15-12 | Zagunis ( EE . UU. ) L 9-15 | No avanzo |
Hockey sobre hierba
Japón ha clasificado a 1 equipo.
- Evento femenino: 1 equipo de 16 jugadores.
Torneo femenino
La siguiente es la lista de Japón en el torneo femenino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [10]
Entrenador en jefe: Zenjiro Yasuda
- Sakiyo Asano (GK)
- Nagisa Hayashi
- Akemi Kato
- Sachimi Iwao
- Miyuki Nakagawa
- Ai Murakami
- Shiho Otsuka
- Yukari Yamamoto (C)
- Aki Mitsuhashi
- Rika Komazawa
- Kaori Fujio
- Akane Shibata
- Chie Akutsu
- Keiko Manabe
- Masako Sato
- Izuki Tanaka
Reservas:
- Mika Imura
- Ryoko Oie (GK)
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 15 | Semifinales |
2 | Gran Bretaña (H) | 5 | 3 | 0 | 2 | 14 | 7 | +7 | 9 | |
3 | porcelana | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 3 | +3 | 7 | |
4 | Corea del Sur | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 13 | −4 | 6 | |
5 | Japón | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | −5 | 4 | |
6 | Bélgica | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 10 | −8 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de goles; 4) Objetivos a favor; 5) Resultado cara a cara.
(H) Anfitrión.
|
|
|
|
|
- 9º / 10º lugar
|
Fútbol
Japón está clasificado para el evento masculino y femenino.
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 18 jugadores
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 18 jugadores
Torneo masculino
- Equipo
La siguiente es la lista de Japón en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [11] [12]
Entrenador: Takashi Sekizuka
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Shuichi Gonda | 3 de marzo de 1989 (23 años) | FC Tokio | ||
2 | DF | Yuhei Tokunaga * | 25 de septiembre de 1983 (28 años) | FC Tokio | ||
3 | MF | Takahiro Ogihara | 5 de octubre de 1991 (20 años) | Cerezo Osaka | ||
4 | DF | Hiroki Sakai | 12 de abril de 1990 (22 años) | Hannover 96 | ||
5 | DF | Maya Yoshida * (c) | 24 de agosto de 1988 (23 años) | VVV-Venlo | ||
6 | MF | Taisuke Muramatsu | 16 de diciembre de 1989 (22 años) | Shimizu S-Pulse | ||
7 | FW | Yuki Otsu | 24 de marzo de 1990 (22 años) | Borussia Mönchengladbach | ||
8 | DF | Kazuya Yamamura | 2 de diciembre de 1989 (22 años) | Astas de Kashima | ||
9 | FW | Kenyu Sugimoto | 18 de noviembre de 1992 (19 años) | Tokio Verdy | ||
10 | MF | Keigo Higashi | 20 de julio de 1990 (22 años) | Omiya Ardija | ||
11 | FW | Kensuke Nagai | 5 de marzo de 1989 (23 años) | Nagoya Grampus | ||
12 | DF | Gotoku Sakai | 14 de marzo de 1991 (21 años) | Stuttgart | ||
13 | DF | Daisuke Suzuki | 29 de enero de 1990 (22 años) | Albirex Niigata | ||
14 | MF | Takashi Usami | 6 de mayo de 1992 (20 años) | Hoffenheim | ||
15 | FW | Manabu Saito | 4 de abril de 1990 (22 años) | Yokohama F. Marinos | ||
dieciséis | MF | Hotaru Yamaguchi | 6 de octubre de 1990 (21 años) | Cerezo Osaka | ||
17 | MF | Hiroshi Kiyotake | 12 de noviembre de 1989 (22 años) | Nuremberg | ||
18 | G K | Shunsuke Ando | 10 de agosto de 1990 (21 años) | Kawasaki Frontale |
* Jugador mayor de edad.
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Calificado para la fase eliminatoria |
2 | Honduras | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Marruecos | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
4 | España | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | −2 | 1 |
España | 0-1 | Japón |
---|---|---|
Informe | Ōtsu 34 ' |
Japón | 1–0 | Marruecos |
---|---|---|
Nagai 84 ' | Informe |
Japón | 0-0 | Honduras |
---|---|---|
Informe |
- Cuartos de final
Japón | 3-0 | Egipto |
---|---|---|
Nagai 14 ' Yoshida 78 ' Ōtsu 83 ' | Informe |
- Semifinal
México | 3-1 | Japón |
---|---|---|
Fabian 31 ' Peralta 65 ' Cortés 90 + 3 ' | Informe | Ōtsu 12 ' |
- Juego por la medalla de bronce
Corea del Sur | 2-0 | Japón |
---|---|---|
Park Chu-young 38 ' Koo Ja-cheol 57 ' | Informe |
- Clasificación final
- 4to lugar.
Torneo femenino
- Equipo
La siguiente es la lista japonesa en el torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [20]
Entrenador principal: Norio Sasaki
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Miho Fukumoto | 2 de octubre de 1983 (28 años) | 60 | 0 | Okayama Yunogo Belle |
2 | DF | Yukari Kinga | 2 de mayo de 1984 (28 años) | 79 | 5 | INAC Leonessa |
3 | DF | Azusa Iwashimizu | 14 de octubre de 1986 (25 años) | 77 | 8 | NTV Beleza |
4 | DF | Saki Kumagai | 17 de octubre de 1990 (21 años) | 41 | 0 | 1. FFC Frankfurt |
5 | DF | Aya Sameshima | 16 de junio de 1987 (25 años) | 45 | 2 | Vegalta Sendai |
6 | MF | Mizuho Sakaguchi | 15 de octubre de 1987 (24 años) | 53 | dieciséis | NTV Beleza |
7 | FW | Kozue Ando | 9 de julio de 1982 (30 años) | 103 | 17 | FCR 2001 Duisburg |
8 | MF | Aya Miyama (c) | 28 de enero de 1985 (27 años) | 112 | 27 | Okayama Yunogo Belle |
9 | MF | Nahomi Kawasumi | 23 de septiembre de 1985 (26 años) | 31 | 8 | INAC Leonessa |
10 | MF | Homare Sawa | 6 de septiembre de 1978 (33 años) | 179 | 80 | INAC Leonessa |
11 | FW | Shinobu Ohno | 23 de enero de 1984 (28 años) | 105 | 37 | INAC Leonessa |
12 | DF | Kyoko Yano | 3 de junio de 1984 (28 años) | 72 | 1 | Diamantes rojos Urawa |
13 | FW | Karina Maruyama | 26 de marzo de 1983 (29 años) | 70 | 14 | Speranza FC Osaka-Takatsuki |
14 | MF | Asuna Tanaka | 23 de abril de 1988 (24 años) | 13 | 3 | INAC Leonessa |
15 | FW | Megumi Takase | 10 de noviembre de 1990 (21 años) | 26 | 5 | INAC Leonessa |
dieciséis | FW | Mana Iwabuchi | 18 de marzo de 1993 (19 años) | 11 | 2 | NTV Beleza |
17 | FW | Yūki Ōgimi | 15 de julio de 1987 (25 años) | 83 | 36 | 1. FFC Turbine Potsdam |
18 | G K | Ayumi Kaihori | 4 de septiembre de 1986 (25 años) | 31 | 0 | INAC Leonessa |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Japón | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | Canadá | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 | |
4 | Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
Japón | 2-1 | Canadá |
---|---|---|
Kawasumi 33 ' Miyama 44 ' | Informe | Tancredi 55 ' |
Japón | 0-0 | Suecia |
---|---|---|
Informe Informe |
Japón | 0-0 | Sudáfrica |
---|---|---|
Informe |
- Cuartos de final
Brasil | 0-2 | Japón |
---|---|---|
Informe | Ōgimi 27 ' Ohno 73 ' |
- Semifinal
Francia | 1-2 | Japón |
---|---|---|
Le Sommer 76 ' | Informe | Ōgimi 32 ' Sakaguchi 49 ' |
- Juego de medalla de oro
Estados Unidos | 2-1 | Japón |
---|---|---|
Lloyd 8 ' , 54 ' | Informe | Ōgimi 63 ' |
Gimnasia
Artístico
- Hombres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Ryohei Kato | Equipo | 15.433 | 14.333 | N / A | 15.900 | N / A | 15.300 | 14.766 | N / A | 16.041 | N / A | ||||||
Kazuhito Tanaka | 13.666 | 12.200 | 15.100 | 15.750 | 15.725 Q | 14.400 | 86.841 | 22 * | 13.733 | 13.433 | N / A | 15.366 | 15.166 | N / A | |||
Yusuke Tanaka | N / A | 15.033 | N / A | 15.866 Q | 14.200 | N / A | N / A | 15.200 | N / A | 15.500 | 16.000 | N / A | |||||
Kōhei Uchimura | 15.766 Q | 12.466 | 14.966 | 16.033 | 15.533 | 15.000 | 89.764 | 9 Q | 15.700 | 14.166 | 15.133 | 15.900 | 15.416 | 15.733 | N / A | ||
Koji Yamamuro | 14.433 | 14.400 | 14.900 | 15.333 | 14.200 | 14.366 | 87.632 | 18 Q | N / A | 15.366 | 14.033 | N / A | |||||
Total | 45.632 | 41.199 | 45.099 | 47.683 | 47.124 | 43.766 | 270.503 | 5 Q | 44.733 | 42.365 | 45.699 | 45.971 | 46.282 | 46.899 | 271.952 |
* El 30 de julio, Koji Yamamuro se lesionó en el salto durante la final masculina por equipos. Como resultado, se anunció que no competiría en la final general individual y que su compañero de equipo, Kazuhito Tanaka, podría competir en su lugar.
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||
Kazuhito Tanaka | Todo al rededor | 14.166 | 13.433 | 15.200 | 15.533 | 15.500 | 15.575 | 89.407 | 6 |
Barras paralelas | N / A | 15.500 | N / A | 15.500 | 4 | ||||
Yusuke Tanaka | Barras paralelas | N / A | 15.100 | N / A | 15.100 | 8 | |||
Kōhei Uchimura | Todo al rededor | 15.100 | 15.066 | 15.333 | 16.266 | 15.325 | 15.600 | 92.690 | |
Suelo | 15.800 | N / A | 15.800 | ||||||
Koji Yamamuro | Todo al rededor | Se retiró debido a una lesión |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Yu Minobe | Equipo | 12.966 | N / A | 13.066 | 14.133 | N / A | 13.100 | N / A | N / A | ||||
Yuko Shintake | 13.633 | 13.633 | N / A | 14.166 | N / A | 13.266 | N / A | 13.433 | N / A | ||||
Rie Tanaka | 13.300 | 13.000 | 14.633 | 13.400 | 54.333 | 27 Q | N / A | 14.416 | 14.333 | 12.833 | N / A | ||
Asuka Teramoto | 14.233 | 14.600 | 14.566 | 14.466 | 57.865 | 8 Q | 14.233 | 14.700 | 14.200 | 13.900 | N / A | ||
Koko Tsurumi | N / A | 13.800 | 15.033 Q | N / A | N / A | 13.766 | 14.466 | N / A | |||||
Total | 41.166 | 42.033 | 44.232 | 42.765 | 170.196 | 6 Q | 40.599 | 42.882 | 42.999 | 40.166 | 166.646 | 8 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | cama y desayuno | ||||
Rie Tanaka | Todo al rededor | 14.166 | 14.500 | 13.700 | 13.266 | 55.632 | dieciséis |
Asuka Teramoto | 14.766 | 14.300 | 14.300 | 13.966 | 57.332 | 11 | |
Koko Tsurumi | Barras asimétricas | N / A | N / A | 14.966 | N / A | 14.966 | 7 |
Rítmico
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Rango | 5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Rango | ||
Natsuki Fukase Airi Hatakeyama Rie Matsubara Rina Miura Nina Saeed-Yokota Kotono Tanaka | Equipo | 26.725 | 26.300 | 53.025 | 8 Q | 27.000 | 27.100 | 54.100 | 7 |
Trampolín
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Masaki Ito | de los hombres | 109.810 | 4 Q | 60.895 | 4 |
Yasuhiro Ueyama | 109.809 | 5 Q | 60.240 | 5 | |
Ayano Kishi | De las mujeres | 97.985 | 14 | No avanzo |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Hiroaki Hiraoka | −60 kg | Adiós | McKenzie ( GBR ) W 0111–0000 | Arshanski ( ISR ) W 0012–0000 | Milous ( FRA ) W 0012–0010 | Verde ( ITA ) W 0110–0001 | Adiós | Galstyan ( RUS ) L 0000–1000 | |
Masashi Ebinuma | −66 kg | Adiós | Mehmedovic ( CAN ) W 0111–0000 | Lim ( KAZ ) W 0010–0001 | Cho JH ( KOR ) W 0001–0001 | Shavdatuashvili ( GEO ) L 0000–0100 | Adiós | Zagrodnik ( POL ) W 0110–0101 | |
Riki Nakaya | −73 kg | Adiós | Maxwell ( BAR ) W 0100–0001 | Palelashvili ( ISR ) W 0101–0000 | Boqiev ( TJK ) W 0011–0002 | Elmont ( NED ) W 0000–0001 | Adiós | Isaev ( RUS ) L 0001–0011 | |
Takahiro Nakai | −81 kg | Adiós | Munyonga ( ZAM ) W 1000–0000 | Toma ( MDA ) W 0101–0003 | Bischof ( GER ) L 0000–1010 | No avanzo | Guilheiro ( BRA ) W 0011–0002 | Nifontov ( RUS ) L 0000–0201 | 5 |
Masashi Nishiyama | −90 kg | N / A | Mamedov ( KGZ ) W 0110–0001 | Bolat ( KAZ ) W 0010–0000 | Song DN ( KOR ) L 0101–0011 | No avanzo | Choriev ( UZB ) W 0012–0012 YUS | Denisov ( RUS ) W 0000–0000 YUS | |
Takamasa Anai | −100 kg | N / A | Austin ( GBR ) W 0101–0003 | Krpálek ( CZE ) L 0000–1001 | No avanzo | ||||
Daiki Kamikawa | +100 kilogramos | N / A | Castillo ( GUA ) W 0100–0000 | Makarau ( BLR ) L 0001–0011 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Tomoko Fukumi | −48 kg | Blanco ( ESP ) W 0100–0001 | Edwards ( GBR ) W 0020–0000 | Pareto ( ARG ) W 0010–0002 | Dumitru ( ROM ) L 0011–0102 | Adiós | Csernoviczki ( HUN ) L 0001–1001 | 5 |
Misato Nakamura | −52 kg | Adiós | An Ka ( PRK ) L 0002–0102 | No avanzo | ||||
Kaori Matsumoto | −57 kg | Đukić ( SLO ) W 0011–0002 | Gasimova ( AZE ) W 0010–0000 | Quintavalle ( ITA ) W 0010–0001 | Pavía ( FRA ) W 0010–0000 | Adiós | Căprioriu ( ROM ) W 0100–0000 | |
Yoshie Ueno | −63 kg | Chaudhary ( IND ) W 1000–0000 | Mišković ( CRO ) W 0010–0000 | Joung Dw ( KOR ) L 0010–0000 | No avanzo | Willeboordse ( NED ) W 0010–0000 | Tsedevsuren ( MGL ) W 0010–0002 | |
Haruka Tachimoto | −70 kg | Adiós | Cortés ( CUB ) W 0000–0001 | Chen F ( CHN ) L 0020–0020 YUS | No avanzo | Bosch ( NED ) L 0002–0011 | No avanzo | 7 |
Akari Ogata | −78 kg | Jeong GM ( KOR ) W 0001–0002 | Verkerk ( NED ) L 0002–0011 | No avanzo | ||||
Mika Sugimoto | +78 kilogramos | Adiós | Blanco ( VEN ) W 0100–0000 | Altheman ( BRA ) W 0100–0000 | Bryant ( GBR ) W 0011–0002 | Adiós | Ortiz ( CUB ) L 0001–0000 |
Pentatlón moderno
Según sus resultados en el Campeonato Asiático / Oceanía 2011, tres pentatletas japoneses se han clasificado para Londres; Shinichi Tomii ha ganado lugares en el evento masculino; Shino Yamanaka y Narumi Kurosu han ganado lugares en el evento femenino. [27]
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto) | Combinado: tiro / carrera (pistola de aire 10 m) / (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Shinichi Tomii | de los hombres | 18-17 | = 11 | 832 | 2: 01.19 | 6 | 1348 | 112 | 25 | 1088 | 11: 19.03 | 29 | 2284 | 5552 | 22 |
Narumi Kurosu | De las mujeres | 8-27 | 35 | 592 | 2: 22,39 | 28 | 1092 | 496 | 33 | 704 | 13: 52,94 | 35 | 1672 | 4060 | 34 |
Shino Yamanaka | 7-28 | 36 | 568 | 2: 30.36 | 35 | 996 | 64 | 15 | 1136 | 11: 58,56 | 8 | 2128 | 4828 | 30 |
Remo
Japón ha clasificado los siguientes barcos.
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Daisaku Takeda Kazushige Ura | Sculls dobles ligeros | 6: 54.01 | 5 R | 6: 39,81 | 2 SA / B | 6: 48,61 | 6 FB | 6: 48,27 | 12 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Haruna Sakakibara | Sculls individuales | 7: 52,98 | 5 QF | Adiós | 8: 12,26 | 5 SC / D | 8: 05.65 | 5 FD | 8: 42,90 | 23 | |
Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto | Sculls dobles ligeros | 7: 30.29 | 3 R | 7: 23,79 | 2 SA / B | N / A | 7: 34,23 | 6 FB | 7: 32,12 | 12 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Japón ha clasificado 1 barco para cada uno de los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Makoto Tomizawa | RS: X | 25 | 25 | 25 | 29 | 24 | 26 | 30 | 21 | 4 | EL | 209 | 28 | |
Ryunosuke Harada Yugo Yoshida | 470 | 19 | 12 | 12 | 7 | 11 | 21 | 17 | 17 | 15 | EL | 131 | 18 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Yuki Sunaga | RS: X | 19 | 23 | 22 | 22 | 22 | 22 | 20 | 18 | 12 | EL | 180 | 21 | |
Manami Doi | Radial láser | 29 | 32 | 31 | 27 | 26 | 30 | 22 | 27 | 29 | EL | 253 | 31 | |
Ai Kondo Wakako Tabata | 470 | 9 | 4 | 17 | 20 | 11 | 9 | 13 | 13 | 8 | EL | 103 | 14 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | METRO* | ||||
Yukio Makino Kenji Takahashi | 49er | dieciséis | 13 | 17 | 14 | 11 | 18 | dieciséis | 18 | 18 | 14 | 15 | 6 | 2 | 10 | EL | 188 | 18 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas;
Tiroteo
Japón ha ganado cuatro lugares de cuota en los eventos de tiro; [28]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Tomoyuki Matsuda | Pistola de 50 m | 559 | 11 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 581 | 13 | No avanzo | ||
Midori Yajima | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1148 | 39 | No avanzo | |
Rifle de 50 m | 590 | 33 | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m | 589 | 38 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Yukari Konishi | Pistola de 25 m | 574 | 31 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 377 | 31 | No avanzo | ||
Yukie Nakayama | Trampa | sesenta y cinco | 15 | No avanzo |
Natación
Japón envió un total de 29 nadadores a los Juegos de Londres, después de haber alcanzado los estándares de clasificación en sus respectivos eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST). )): [29] [30] Excluyendo los eventos de relevos, ocho nadadores compitieron en más de un evento, incluido el campeón defensor Kosuke Kitajima de los eventos de braza.
Por resultados, Japón salió de Londres con 11 medallas de natación (3 de plata y 8 de bronce), la mayor cantidad recibida en un solo evento. El nadador de espalda Ryosuke Irie y la nadadora de braza Satomi Suzuki lograron ganar tres medallas en todos sus respectivos eventos, ya sean individuales o de relevos. Kosuke Hagino , el nadador más joven del equipo, ganó sorprendentemente la medalla de bronce en el combinado individual masculino de 400 m, superando al campeón defensor de todos los tiempos Michael Phelps, quien terminó detrás de él en la final. El nadador mariposa Takeshi Matsuda logró repetir su medalla de bronce de Beijing en los 200 m mariposa masculino , además de su plata en el evento de relevos combinado masculino. Kitajima, quien se postuló para ganar eventos de natación cruzada por terceros Juegos consecutivos, se perdió la clasificación de medallas en las rondas finales. [31]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Takuro Fujii | Mariposa de 100 m | 52,49 | 20 | No avanzo | |||
Kosuke Hagino | Mezcla individual de 200 m | 1: 58,22 | 3 Q | 1: 57,95 | 5 Q | 1: 57,35 | 5 |
400 m combinado individual | 4: 10.01 | 1 Q | N / A | 4: 08,94 NR | |||
Yasunari Hirai | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:51: 20,1 | 15 | |||
Yuya Horihata | 400 m combinado individual | 4: 13.09 | 7 Q | N / A | 4: 13.30 | 6 | |
Ryosuke Irie | 100 m espalda | 53,56 | 5 Q | 53,29 | 4 Q | 52,97 | |
200 m espalda | 1: 56,81 | 4 Q | 1: 55,68 | 4 Q | 1: 53,78 | ||
Kazuya Kaneda | 200 m mariposa | 1: 55,70 | 7 Q | 1: 55,56 | 10 | No avanzo | |
Kosuke Kitajima | 100 m braza | 59,63 | 2 Q | 59,69 | 6 Q | 59,79 | 5 |
200 m braza | 2: 09.43 | 5 Q | 2: 09.03 | 5 Q | 2: 08.35 | 4 | |
Takeshi Matsuda | Mariposa de 100 m | 52,36 | = 16 LSO | No avanzo | |||
200 m mariposa | 1: 55,81 | 8 Q | 1: 54.25 | 1 Q | 1: 53,21 | ||
Ken Takakuwa | Mezcla individual de 200 m | 1: 58,82 | 9 Q | 1: 58,31 | 6 Q | 1: 58,53 | 6 |
Ryo Tateishi | 100 m braza | 59,86 | 8 Q | 59,93 | 10 | No avanzo | |
200 m braza | 2: 09.37 | 4 Q | 2: 09.13 | 7 Q | 2: 08.29 | ||
Kazuki Watanabe | 200 m espalda | 1: 58,17 | 13 Q | 1: 56,81 | 6 Q | 1: 57,03 | 6 |
Kosuke Hagino Chiaki Ishibashi Yuki Kobori Takeshi Matsuda Sho Sotodate | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 11,74 | 9 | N / A | No avanzo | ||
Takuro Fujii Ryosuke Irie Kosuke Kitajima Takeshi Matsuda | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 33,64 | 3 Q | N / A | 3: 31,26 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Natsumi Hoshi | Mariposa de 100 m | 59.06 | 23 | No avanzo | |||
200 m mariposa | 2: 08.04 | 6 Q | 2: 06.37 | 3 Q | 2: 05.48 | ||
Hanae Ito | 200 m estilo libre | 1: 58,93 | 15 Q | 1: 59,24 | dieciséis | No avanzo | |
Izumi Kato | Mezcla individual de 200 m | 2: 13,85 | 14 Q | 2: 14,47 | 14 | No avanzo | |
Yuka Kato | Mariposa de 100 m | 58,72 | 15 Q | 58,26 | 11 | No avanzo | |
Yumi Kida | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1: 58: 59,1 | 13 | |||
Yayoi Matsumoto | 50 m estilo libre | 25,73 | 35 | No avanzo | |||
Mina Matsushima | 100 m braza | 1: 07,69 | 14 Q | 1: 08.26 | dieciséis | No avanzo | |
Miyu Otsuka | 200 m espalda | 2: 11,65 | 21 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 39,13 | 12 | N / A | No avanzo | |||
Satomi Suzuki | 100 m braza | 1: 07.08 | 6 Q | 1: 07.10 | 7 Q | 1: 06.46 | |
200 m braza | 2: 23,22 | 3 Q | 2: 22.40 | 3 Q | 2: 20,70 | ||
Miho Takahashi | 400 m combinado individual | 4: 45.10 | 20 | N / A | No avanzo | ||
Aya Takano | 400 m estilo libre | 4: 12,33 | 26 | N / A | No avanzo | ||
Aya Terakawa | 100 m espalda | 59,82 | 4 Q | 59,34 | 3 Q | 58,83 | |
Haruka Ueda | 100 m estilo libre | 54,35 | 12 Q | 54,59 | dieciséis | No avanzo | |
Kanako Watanabe | 200 m braza | 2: 26,38 | 12 Q | 2: 27,32 | 14 | No avanzo | |
Hanae Ito Yayoi Matsumoto Miki Uchida Haruka Ueda | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 38.06 | 5 Q | N / A | 3: 37,96 | 7 | |
Hanae Ito Yayoi Matsumoto Aya Takano Haruka Ueda | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 54,56 | 8 Q | N / A | 7: 56,73 | 8 | |
Yuka Kato Satomi Suzuki Aya Terakawa Haruka Ueda | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 57,87 | 2 Q | N / A | 3: 55,73 |
WSO - Gana la natación; LSO - Natación perdida
Natación sincronizada
Japón ha clasificado 9 lugares de cuota en natación sincronizada.
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Yukiko Inui Chisa Kobayashi | Dueto | 93.200 | 5 | 93.200 | 186.400 | 5 Q | 93.540 | 186.740 | 5 |
Yumi Adachi Aika Hakoyama Yukiko Inui Mayo Itoyama Chisa Kobayashi Risako Mitsui Mai Nakamura Mariko Sakai Kurumi Yoshida | Equipo | 93.800 | 5 | N / A | 93.830 | 187.630 | 5 |
Tenis de mesa
Japón ha clasificado a 3 hombres y 3 mujeres.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Seiya Kishikawa | Individual | Adiós | Gionis ( GRE ) W (4-3) | Oh Se ( KOR ) W (4–1) | Wang H ( CHN ) L (0–4) | No avanzo | ||||
Jun Mizutani | Adiós | Lashin ( EGY ) W (4–1) | Laberinto ( DEN ) L (0–4) | No avanzo | ||||||
Seiya Kishikawa Jun Mizutani Koki Niwa | Equipo | N / A | Canadá (CAN) W (3–0) | Hong Kong (HKG) L (2-3) | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ai Fukuhara | Individual | Adiós | Tikhomirova ( RUS ) G (4-0) | Li J ( NED ) W (4–3) | Ding N ( CHN ) L (0–4) | No avanzo | ||||
Kasumi Ishikawa | Adiós | Li Qb ( AUT ) W (4–2) | Li Q ( POL ) W (4–1) | Wang Yg ( SIN ) W (4–1) | Li Xx ( CHN ) L (1–4) | Feng Tw ( SIN ) L (0–4) | 4 | |||
Ai Fukuhara Sayaka Hirano Kasumi Ishikawa | Equipo | N / A | Estados Unidos (EE. UU.) W (3–0) | Alemania (GER) W (3-0) | Singapur (SIN) W (3–0) | China (CHN) L (0-3) |
Taekwondo
Japón ha calificado las siguientes cuotas.
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Erika Kasahara | −49 kg femenino | Tona ( PNG ) W 12–0 PTG | Wu Jy ( CHN ) L 0-14 PTG | No avanzo | Zamora ( GUA ) L 2–6 | No avanzo | ||
Mayu Hamada | −57 kg femenino | Zaninović ( CRO ) W 14-11 | Jones ( GBR ) L 3–13 | No avanzo | Gladović ( SRB ) W 15-2 PTG | Harnois ( FRA ) L 8-12 | No avanzo | 5 |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Tatsuma Ito | Hombres solteros | Raonic ( CAN ) L 3–6, 4–6 | No avanzo | |||||
Kei Nishikori | Tomic ( AUS ) W 7-6, 7-6 | Davydenko ( RUS ) W 4–6, 6–4, 6–1 | Ferrer ( ESP ) W 6-0, 3-6, 6-4 | del Potro ( ARG ) L 4–6, 6–7 (4–7) | No avanzo | |||
Go Soeda | Baghdatis ( CYP ) L 7–6 (8–6) 6–7 (5–7) 2–6 | No avanzo | ||||||
Kei Nishikori Go Soeda | Dobles masculinos | N / A | Federer / Wawrinka ( SUI ) L 7–6 (7–5) , 4–6, 4–6 | No avanzo |
Triatlón
Japón ha clasificado a 2 hombres y 3 mujeres.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yuichi Hosoda | de los hombres | 18:06 | 0:43 | 59:37 | 0:31 | 32:43 | 1:51:40 | 43 |
Hirokatsu Tayama | 17:24 | 0:44 | 58:45 | 0:34 | 31:57 | 1:49:24 | 20 | |
Mariko Adachi | De las mujeres | 18:25 | 0:44 | 1:06:29 | 0:35 | 35:51 | 2:02:04 | 14 |
Juri Ide | 19:46 | 0:43 | 1:06:56 | 0:35 | 36:43 | 2:04:43 | 34 | |
Ai Ueda | 20:48 | 0:45 | 1:09:42 | 0:31 | 34:48 | 2:06:34 | 39 |
Vóleibol
playa
El equipo masculino se clasificó tras ganar la Copa Continental AVC de Voleibol de Playa . [32]
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Kentaro Asahi Katsuhiro Shiratori | de los hombres | Grupo B Dalhausser - Rogers ( EE . UU. ) L 0-2 (15-21, 16-21) Beneš - Kubala ( CZE ) L 1 - 2 (21-17, 12-21, 7-15) Gavira - Herrera ( ESP ) L 0-2 (19-21, 20-22) | 4 | No avanzo | 19 |
Interior
Torneo femenino
Japón ha clasificado a un equipo para el torneo de interior femenino a través del Torneo de Clasificación Mundial.
- Evento por equipos femeninos: 1 equipo de 12 jugadores
- Lista del equipo
La siguiente es la lista japonesa en el torneo de voleibol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [33]
Entrenador principal: Masayoshi Manabe
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Hitomi Nakamichi | 18 de septiembre de 1985 | 1,59 m (5 pies 3 pulgadas) | 53 kg (117 libras) | 270 cm (110 pulgadas) | 256 cm (101 pulgadas) | Toray Arrows |
3 | Yoshie Takeshita | 18 de marzo de 1978 | 1,59 m (5 pies 3 pulgadas) | 53 kg (117 libras) | 280 cm (110 pulgadas) | 270 cm (110 pulgadas) | JT maravilloso |
4 | Mai Yamaguchi | 3 de julio de 1983 | 1,76 m (5 pies 9 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 302 cm (119 pulgadas) | 290 cm (110 pulgadas) | Gaviotas de Okayama |
5 | Erika Araki (C) | 3 de agosto de 1984 | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 80 kg (180 libras) | 308 cm (121 pulgadas) | 298 cm (117 pulgadas) | Toray Arrows |
7 | Kaori Inoue | 21 de octubre de 1982 | 1,82 m (6 pies 0 pulgadas) | 59 kg (130 libras) | 306 cm (120 pulgadas) | 300 cm (120 pulgadas) | Denso Airybees |
8 | Maiko Kano | 15 de julio de 1988 | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 72 kg (159 libras) | 303 cm (119 pulgadas) | 285 cm (112 pulgadas) | Beşiktaş |
10 | Yuko Sano | 26 de julio de 1979 | 1,59 m (5 pies 3 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 260 cm (100 pulgadas) | 250 cm (98 pulgadas) | Igtisadchi Bakú |
11 | Ai Ōtomo | 24 de marzo de 1982 | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 68 kg (150 libras) | 312 cm (123 pulgadas) | 305 cm (120 pulgadas) | JT maravilloso |
12 | Risa Shinnabe | 11 de julio de 1990 | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 66 kg (146 libras) | 295 cm (116 pulgadas) | 268 cm (106 pulgadas) | Hisamitsu Springs |
14 | Saori Sakoda | 18 de diciembre de 1987 | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 305 cm (120 pulgadas) | 279 cm (110 pulgadas) | Toray Arrows |
dieciséis | Yukiko Ebata | 7 de noviembre de 1989 | 1,76 m (5 pies 9 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 305 cm (120 pulgadas) | 293 cm (115 pulgadas) | Hitachi Rivale |
18 | Saori Kimura | 19 de agosto de 1986 | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 65 kg (143 libras) | 304 cm (120 pulgadas) | 293 cm (115 pulgadas) | VakıfBank Türk Telekom |
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rusia | 14 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3.750 | 459 | 352 | 1.304 |
2 | Italia | 13 | 4 | 1 | 14 | 5 | 2.800 | 442 | 368 | 1.201 |
3 | Japón | 9 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1.833 | 401 | 335 | 1.197 |
4 | República Dominicana | 6 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,889 | 374 | 362 | 1.033 |
5 | Gran Bretaña | 2 | 1 | 4 | 3 | 14 | 0,214 | 295 | 396 | 0,745 |
6 | Argelia | 1 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 252 | 410 | 0,615 |
28 de julio de 2012 09:30 | Argelia | 0-3 | Japón | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 13.000 Árbitros: Karin Zahorcova (CZE), José Vélez (PUR) |
(15-25, 14-25, 7-25) estadísticas de resultados |
30 de julio de 2012 20:00 | Italia | 3-1 | Japón | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 13.000 Árbitros: Jose Mercado (PUR), Patricia Salvatore (USA) |
(25-22, 25-21, 20-25, 25-22) estadísticas de resultados |
1 de agosto de 2012 09:30 | República Dominicana | 0-3 | Japón | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 9.000 Árbitros: Karin Zahorcova (CZE), Georgios Karampetsos (GRE) |
(20-25, 19-25, 23-25) estadísticas de resultados |
3 de agosto de 2012 11:30 | Japón | 1-3 | Rusia | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 10,000 Árbitros: Jose Mercado (PUR), Zorica Bjelić (SRB) |
(25-27, 17-25, 25-20, 19-25) estadísticas de resultados |
5 de agosto de 2012 14:45 | Gran Bretaña | 0-3 | Japón | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 14.000 Árbitros: Michael Davidson (CAN), Mohamed Shaaban (EGY) |
(19-25, 14-25, 12-25) estadísticas de resultados |
- Cuartos de final
7 de agosto de 2012 13:00 | Japón | 3–2 | porcelana | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 12.000 Árbitros: Susana Rodríguez (ESP), Zorica Bjelić (SRB) |
(28-26, 23-25, 25-23, 23-25, 18-16) estadísticas de resultados |
- Semifinal
9 de agosto de 2012 19:30 | Brasil | 3-0 | Japón | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 13.500 Árbitros: Simone Santi (ITA), Mohamed Shaaban (EGY) |
(25-18, 25-15, 25-18) estadísticas de resultados |
- Partido por la medalla de bronce
11 de agosto de 2012 11:30 | Japón | 3-0 | Corea del Sur | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 13,500 Árbitros: Suzana Rodriguez (ESP), Jose Mercado (PUR) |
(25-22, 26-24, 25-21) estadísticas de resultados |
Levantamiento de pesas
Japón ha clasificado a 1 hombre y 4 mujeres.
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Kazuomi Ota | Masculino +105 kg | 185 | 13 | 215 | 13 | 400 | 13 |
Hiromi Miyake | −48 kg femenino | 87 | 2 | 110 | 3 | 197 | |
Honami Mizuochi | 80 | = 6 | 96 | 8 | 176 | 6 | |
Kanae Yagi | −53 kg femenino | 82 | 13 | 109 | = 8 | 191 | 13 |
Mami Shimamoto | +75 kg femenino | 110 | 10 | 143 | 8 | 253 | 9 |
Lucha
Japón se ha clasificado en los siguientes lugares de cuota.
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Shinichi Yumoto | −55 kg | Adiós | Kim JC ( KOR ) W 3–1 PP | Jaburyan ( ARM ) W 3-0 PO | Khinchegashvili ( GEO ) L 1–3 PP | Adiós | Velikov ( BUL ) W 3–1 PP | ||
Kenichi Yumoto | −60 kg | Adiós | Bonne ( CUB ) W 3–1 PP | Asgarov ( AZE ) L 1–3 PP | No avanzo | Adiós | Schleicher ( GER ) W 3–1 PP | Scott ( EE . UU. ) L 1-3 PP | 5 |
Tatsuhiro Yonemitsu | −66 kg | Adiós | López ( CUB ) G 3–1 PP | García ( CAN ) W 3–1 PP | Hasanov ( AZE ) W 3-0 PO | Adiós | Kumar ( IND ) W 3–0 PO | ||
Sosuke Takatani | −74 kg | Aliyev ( AZE ) L 0-3 PO | No avanzo | dieciséis | |||||
Takao Isokawa | −96 kg | Tuamoheloa ( ASA ) W 5–0 VB | Musaev ( KGZ ) L 1–3 PP | No avanzo | 8 |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Kohei Hasegawa | −55 kg | Adiós | Tazhyieu ( BLR ) W 3–0 PO | Nyblom ( DEN ) L 0-3 PO | No avanzo | 10 | |||
Ryutaro Matsumoto | −60 kg | Adiós | Bilici ( TUR ) W 3-0 PO | Belmadani ( FRA ) W 3-0 PO | Norouzi ( IRI ) L 1–3 PP | Adiós | Kebispayev ( KAZ ) W 5–0 VT | ||
Tsutomu Fujimura | −66 kg | Adiós | Lester ( EE . UU. ) L 0-3 PO | No avanzo | 13 | ||||
Norikatsu Saikawa | −96 kg | Adiós | Lidberg ( SWE ) L 0-3 PO | No avanzo | 17 |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Hitomi Obara | −48 kg | Adiós | Mezien ( TUN ) W 5–0 VT | Sambou ( SEN ) W 3–0 PO | Huynh ( CAN ) W 3–0 PO | Adiós | Stadnik ( AZE ) W 3–1 PP | ||
Saori Yoshida | −55 kg | Adiós | Campbell ( EE . UU. ) W 3-0 PO | Ratkevich ( AZE ) W 3-0 PO | Zholobova ( RUS ) G 3-0 PO | Adiós | Verbeek ( CAN ) W 3-0 PO | ||
Kaori Icho | −63 kg | Adiós | Dugrenier ( CAN ) W 3–0 PO | Johansson ( SWE ) W 3-0 PO | Battsetseg ( MGL ) W 3–0 PO | Adiós | Jing Rx ( CHN ) W 3–0 PO | ||
Kyoko Hamaguchi | −72 kg | Adiós | Manyurova ( KAZ ) L 1–3 PP | No avanzo | 11 |
Ver también
- Japón en los Juegos Olímpicos
- Japón en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012
Referencias
- ^ a b Staff (19 de junio de 2012). "Murakami para ser capitán olímpico" . The Japan Times . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Kohei Uchimura gana en todos los sentidos" . ESPN. 1 de agosto de 2012 . Consultado el 29 de agosto de 2012 .
- ^ "La historia dice: abanderado como un honor es una competencia" . QQ.com. 26 de julio de 2012 . Consultado el 6 de septiembre de 2012 .
- ^ "La estrella de jabalina japonesa abraza las raíces británicas en Londres 2012" . QQ.com. 11 de agosto de 2012 . Consultado el 6 de septiembre de 2012 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
- ^ IAAF Games of the XXX Olympiad - London 2012 ENTRY STANDARDS (PDF) , IAAF, archivado desde el original (PDF) el 21 de julio de 2012 , consultado el 4 de junio de 2011
- ^ a b El equipo nacional japonés de Track & Field y Race Walk en los Juegos Olímpicos de 2012 (ロ ン ド ン オ リ ン ピ ッ ク ト ラ ッ ク ・ フ ィ ー ル ド 種 目 ・ 競 歩 種 目 の 日本 代表 選手) (en japonés) . Asociación Japonesa de Federaciones de Atletismo (2012-06-11). Consultado el 19 de junio de 2012.
- ^ Japón anuncia equipo olímpico cuando concluyen los campeones nacionales
- ^ "Campeonatos asiáticos de élite masculinos (CHN / CC) Cross Country 2011" . UCI. 12 de junio de 2011. Archivado desde el original el 7 de octubre de 2011 . Consultado el 13 de junio de 2011 .
- ^ "El japonés finaliza el equipo de Londres" . 26 de junio de 2012 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "U-23日本代表 メ ン バ ー" [escuadrón Sub-23 de Japón] (en japonés). Asociación de Fútbol de Japón. 2 de julio de 2012 . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ "Miyaichi omitido del equipo de Japón para los Juegos Olímpicos de Londres 2012" . Juegos Olímpicos de Verano de 2012 . Goal.com. 2 de julio de 2012 . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ "Fútbol. Hombres" . Olympedia . Grupo D (26 de julio - 1 de agosto de 2012) . Consultado el 6 de noviembre de 2020 .
- ^ "España - Japón" . FIFA .com . Fédération Internationale de Football Association. 26 de julio de 2012 . Consultado el 27 de julio de 2012 .
- ^ "Japón - Marruecos" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 29 de julio de 2012 . Consultado el 30 de julio de 2012 .
- ^ "Japón - Honduras" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 1 de agosto de 2012 . Consultado el 1 de agosto de 2012 .
- ^ "Japón - Egipto" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 4 de agosto de 2012 . Consultado el 4 de agosto de 2012 .
- ^ "México - Japón" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 7 de agosto de 2012 . Consultado el 8 de agosto de 2012 .
- ^ "Corea del Sur - Japón" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 10 de agosto de 2012 . Consultado el 16 de agosto de 2012 .
- ^ "な で し こ ジ ャ パ ン (日本 女子 代表) メ ン バ ー & ス ケ ジ ュ ー ル" [Miembros y calendario de Nadeshiko Japón (representante de mujeres de Japón)]. Asociación de Fútbol de Japón (en japonés) . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ "Japón - Canadá" . FIFA .com . Fédération Internationale de Football Association. 25 de julio de 2012 . Consultado el 26 de julio de 2012 .
- ^ "Japón - Suecia" . FIFA .com . Fédération Internationale de Football Association. 28 de julio de 2012 . Consultado el 28 de julio de 2012 .
- ^ "Japón - Sudáfrica" . FIFA .com . Fédération Internationale de Football Association. 31 de julio de 2012 . Consultado el 31 de julio de 2012 .
- ^ "Brasil - Japón" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 3 de agosto de 2012 . Consultado el 6 de agosto de 2012 .
- ^ "Francia - Japón" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 6 de agosto de 2012 . Consultado el 6 de agosto de 2012 .
- ^ "Estados Unidos - Japón" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 9 de agosto de 2012 . Consultado el 9 de agosto de 2012 .
- ^ "12 atletas se clasifican para los Juegos Olímpicos de 2012" . Union International de Pentathlon Moderne. Archivado desde el original el 24 de agosto de 2011 . Consultado el 23 de mayo de 2011 .
- ^ "Cupo de plazas por Nación y Nombre" . ISSF. 8 de marzo de 2011 . Consultado el 26 de mayo de 2011 .
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA. Archivado desde el original el 6 de enero de 2011 . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming (PDF) , FINA, archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2011 , consultado el 8 de junio de 2011
- ^ "La debacle de Kitajima en Londres le hace pensar" . The Japan Daily Press. 23 de agosto de 2012 . Consultado el 29 de agosto de 2012 .
- ^ "Los hombres de Japón ganan boleto olímpico después de triunfar en el set de oro contra Australia" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 24 de junio de 2012 .
- ^ "COMPOSICIÓN DEL EQUIPO - JPN / Japón (mujeres)" . FIVB . Consultado el 18 de julio de 2012 .