Torneo clasificatorio mundial | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | ||||
58 kilogramos | 49 kilogramos | ||||
68 kilogramos | 57 kilogramos | ||||
80 kilogramos | 67 kilogramos | ||||
+80 kilogramos | +67 kilogramos |
Los 80 kg masculinos es una competencia presentada en el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial de Taekwondo 2011 , y se llevó a cabo en el Centro Olímpico Sarhadchi en Bakú , Azerbaiyán el 2 de julio. Los tres primeros atletas clasificados clasifican a sus CON un lugar cada uno en los Juegos Olímpicos de 2012 .
Medallistas
Oro | Ramin Azizov Azerbaiyán |
Plata | Yousef Karami Iran |
Bronce | Mauro Sarmiento Italia |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
- KO - Ganado por nocaut
- WD - Ganado por retiro
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Yousef Karami ( IRI ) | 7 | ||||||||
Nicolás García ( ESP ) | 3 | Yousef Karami ( IRI ) | |||||||
Ramin Azizov ( AZE ) | 8 | Ramin Azizov ( AZE ) | WD | ||||||
Mauro Sarmiento ( ITA ) | 3 | ||||||||
Partido por la medalla de bronce | |||||||||
Nicolás García ( ESP ) | 5 | ||||||||
Mauro Sarmiento ( ITA ) | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Sébastien Michaud ( CAN ) | 3 | ||||||||||||||||||
Hama Alzouma ( NIG ) | 0 | Vaughn Scott ( NZL ) | 2 | ||||||||||||||||
Vaughn Scott ( NZL ) | 12 | Sébastien Michaud ( CAN ) | 14 | ||||||||||||||||
Ivan Trajkovič ( SLO ) | 11 | ||||||||||||||||||
Marlon Avenido ( PHI ) | 4 | ||||||||||||||||||
Ivan Trajkovič ( SLO ) | dieciséis | ||||||||||||||||||
Sébastien Michaud ( CAN ) | 0 | ||||||||||||||||||
Yousef Karami ( IRI ) | 3 | ||||||||||||||||||
Nesar Ahmad Bahave ( AFG ) | 4 | ||||||||||||||||||
Piotr Paziński ( POL ) | 0 | Alberto Celestrin ( GER ) | 9 | ||||||||||||||||
Alberto Celestrin ( GER ) | 1 | Alberto Celestrin ( GER ) | 8 | ||||||||||||||||
Paula Sitapa ( TGA ) | Yousef Karami ( IRI ) | 10 | |||||||||||||||||
Yousef Karami ( IRI ) | WD | Yousef Karami ( IRI ) | 5 | ||||||||||||||||
Steven López ( Estados Unidos ) | 4 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Nicolás García ( ESP ) | KO | ||||||||||||||||||
Rasul Abduraim ( KGZ ) | Jasur Baykuziyev ( UZB ) | ||||||||||||||||||
Jasur Baykuziyev ( UZB ) | DQ | Nicolás García ( ESP ) | 3 | ||||||||||||||||
Yousef Al-Zubeydi ( SWE ) | 7 | Mamedy Doucara ( FRA ) | 2 | ||||||||||||||||
Carlos Liebig ( CHI ) | 6 | Yousef Al-Zubeydi ( SWE ) | 8 | ||||||||||||||||
Mamedy Doucara ( FRA ) | 13 | ||||||||||||||||||
Nicolás García ( ESP ) | 1 | ||||||||||||||||||
Nabil Talal ( JOR ) | 0 | ||||||||||||||||||
Miguel Ferrera ( HON ) | 8 | ||||||||||||||||||
Carlos Vásquez ( VEN ) | 1 | Carlos Vásquez ( VEN ) | 0 | ||||||||||||||||
Bobby Enright ( IRL ) | 0 | Miguel Ferrera ( HON ) | 5 | ||||||||||||||||
Oumar Cissé ( MLI ) | 4 | Nabil Talal ( JOR ) | 11 | ||||||||||||||||
Eirik Nilssen Bratli ( NOR ) | 7 | Eirik Nilssen Bratli ( NOR ) | 4 | ||||||||||||||||
Nabil Talal ( JOR ) | 5 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Issam Chernoubi ( MAR ) | 13 | ||||||||||||||||||
Emmanuel Mba Ndong ( GAB ) | 3 | Temidayo Jegede ( NGR ) | 10 | ||||||||||||||||
Temidayo Jegede ( NGR ) | 6 | Issam Chernoubi ( MAR ) | 8 | ||||||||||||||||
Alisher Gulov ( TJK ) | DQ | Alisher Gulov ( TJK ) | 3 | ||||||||||||||||
Noureddin Ebu El-Arough ( LBA ) | Alisher Gulov ( TJK ) | DQ | |||||||||||||||||
Hipolita de Lenn ( TRI ) | |||||||||||||||||||
Issam Chernoubi ( MAR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Ramin Azizov ( AZE ) | 9 | ||||||||||||||||||
Burak Hasan ( AUS ) | 6 | ||||||||||||||||||
Anand Pandiarajan ( IND ) | 1 | Anand Pandiarajan ( IND ) | 2 | ||||||||||||||||
Yair Medina ( COL ) | 0 | Burak Hasan ( AUS ) | 8 | ||||||||||||||||
Flamur Zuberi ( SUI ) | 0 | Ramin Azizov ( AZE ) | 10 | ||||||||||||||||
Li Lai ( CHN ) | 1 | Li Lai ( CHN ) | 0 | ||||||||||||||||
Ramin Azizov ( AZE ) | 3 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Abdelrahman Ossama ( EGY ) | 10 | ||||||||||||||||||
Maksym Dominishyn ( UKR ) | DQ | Maksym Dominishyn ( UKR ) | 5 | ||||||||||||||||
Francis Kiambi ( KEN ) | Abdelrahman Ossama ( EGY ) | 5 | |||||||||||||||||
Sebastián Crismanich ( ARG ) | 9 | Yunus Sarı ( TUR ) | 4 | ||||||||||||||||
Vitali Kolas ( BLR ) | 4 | Sebastián Crismanich ( ARG ) | 6 | ||||||||||||||||
Yunus Sarı ( TUR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Abdelrahman Ossama ( EGY ) | 0 | ||||||||||||||||||
Mauro Sarmiento ( ITA ) | 3 | ||||||||||||||||||
Aleksandar Veljanovski ( MKD ) | |||||||||||||||||||
Rostand Kiki ( BEN ) | DQ | ||||||||||||||||||
Rostand Kiki ( BEN ) | 1 | ||||||||||||||||||
Atief Arshad ( PAK ) | 2 | Mauro Sarmiento ( ITA ) | 6 | ||||||||||||||||
Tommy Mollet ( NED ) | 3 | Tommy Mollet ( NED ) | 5 | ||||||||||||||||
Mauro Sarmiento ( ITA ) | 8 |
Referencias
- Dibujar