Nueva Zelanda compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres, del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Esta fue la vigésimo cuarta aparición de la nación en los Juegos Olímpicos. El Comité Olímpico de Nueva Zelanda envió a 184 atletas, 97 hombres y 87 mujeres a los Juegos para competir en 16 deportes, la delegación más grande de la nación.
Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | NZL |
NOC | Comité Olímpico de Nueva Zelanda |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 184 en 16 deportes |
Portador de la bandera | Nick Willis (apertura) Mahé Drysdale (cierre) |
Medallas clasificadas en el puesto 15 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Australasia ( 1908 · 1912 ) |
Nueva Zelanda se fue de Londres con un total de trece medallas (seis de oro, dos de plata y cinco de bronce), terminando decimoquinto en la clasificación general de medallas. Este fue considerado uno de los Juegos Olímpicos más exitosos de la nación, ganando el segundo mayor número de medallas de oro detrás de ocho en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 y empatando con los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 por la mayor cantidad de medallas. Cinco de estas medallas fueron otorgadas al equipo en remo, tres en ciclismo, dos en vela y una en atletismo, piragüismo y equitación. Entre los medallistas de la nación se encontraban el remero Mahé Drysdale , quien ganó el oro en sculls individuales masculinos, y los ciclistas de pista Sam Bewley , Marc Ryan y Jesse Sergent , quienes lograron repetir el bronce de Beijing en persecución por equipos masculinos. Nueva Zelanda también ocupó un lugar destacado en las tablas de medallas ajustadas por la población del país, y ocupó el cuarto lugar en el total de medallas per cápita, medallas de oro per cápita y medallas ponderadas per cápita. [1] [2] [3] [4]
Durante los Juegos, Nueva Zelanda logró su centésima medalla olímpica en general. La medalla de oro fue ganada por la kayakista Lisa Carrington en K-1 200 metros femenino. Sin embargo, si se incluyeran las tres medallas ganadas por los atletas de Nueva Zelanda en 1908 y en 1912 como parte de Australasia , la centésima medalla sería la plata reclamada por los marineros Peter Burling y Blair Tuke de la clase de esquife abierto. [5]
Originalmente, Nueva Zelanda ganó cinco medallas de oro: tres en remo , una en vela y la última en piragüismo . Sin embargo, el 13 de agosto de 2012, el Comité Olímpico Internacional despojó a la lanzadora de peso bielorrusa Nadzeya Ostapchuk de su medalla de oro después de dar positivo por el esteroide anabólico metenolona . [6] El 19 de septiembre de 2012, la medallista de plata Valerie Adams recibió posteriormente su medalla de oro en una ceremonia pública en Auckland . [7]
Medallistas
|
|
Delegación
El Comité Olímpico de Nueva Zelanda seleccionó un equipo de 184 atletas, 97 hombres y 87 mujeres, para competir en dieciséis deportes. Fue la delegación más grande de la nación enviada a los Juegos Olímpicos, superando a los 182 atletas en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing. El hockey sobre césped y el fútbol fueron los únicos deportes de equipo en los que Nueva Zelanda tuvo representantes en los Juegos. Por primera vez en la historia olímpica, Nueva Zelanda no clasificó equipos de baloncesto desde su debut oficial en 2000. Solo había un competidor en judo, tiro, tenis y levantamiento de pesas.
El equipo de Nueva Zelanda contó con medallistas olímpicos anteriores, incluida la campeona defensora Valerie Adams en el evento de lanzamiento de peso femenino. El jinete ecuestre Mark Todd , a los 56 años, el miembro de mayor edad del equipo, se convirtió en el primer atleta de Nueva Zelanda en competir en ocho Juegos Olímpicos. El compatriota de Todd, Andrew Nicholson, estaba en su séptima aparición, habiendo participado en los Juegos Olímpicos desde 1984 (excepto los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney, donde no fue seleccionado). Mientras tanto, el jugador de fútbol Cameron Howieson , a los 17 años, era el miembro más joven del equipo. Otros atletas notables de Nueva Zelanda incluyeron al remero y cinco veces campeón mundial Mahé Drysdale en sculls individuales masculinos, el triatleta y doble medallista olímpico Bevan Docherty , la ciclista de BMX Sarah Walker , quien se perdió la clasificación de medallas en Beijing, y los regatistas Hamish Pepper y Peter Burling . El corredor de media distancia Nick Willis , quien ganó la primera medalla olímpica en pista de Nueva Zelanda en Beijing desde 1976 , fue el abanderado de la nación en la ceremonia de apertura.
Originalmente, Nueva Zelanda arbitró un total de 185 atletas para competir en los Juegos Olímpicos. [8] El 20 de julio, el corredor de media distancia Adrian Blincoe , sin embargo, se retiró de los juegos debido a una lesión en el tobillo. [9]
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas en esgrima, hockey sobre césped, fútbol y balonmano no se cuentan como atletas:
|
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Quentin Rew | 50 km a pie | N / A | 3:55:03 | 30 | |||
Nick Willis | 1500 metros | 3: 40,92 | 1 Q | 3: 34,70 | 3 Q | 3: 36,94 | 9 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Stuart Farquhar | Lanzamiento de jabalina | 82,32 | 3 Q | 80.22 | 9 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brent Newdick | Resultado | 11.10 | 7.36 | 15.09 | 1,96 | 50,22 | 15.02 | 46.15 | 4,70 | 59,82 | 4: 38.20 | 7988 | 12 |
Puntos | 838 | 900 | 795 | 767 | 804 | 847 | 791 | 819 | 735 | 692 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Lucy van Dalen | 1500 metros | 4: 07.04 | 8 q | 4: 06.97 | 11 | No avanzo | |
Kim Smith | Maratón | N / A | 2:26:59 | 15 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Valerie Adams | Lanzamiento de peso | 20.40 | 1 Q | 20,70 |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sarah Cowley | Resultado | 13,95 | 1,80 | 12.37 | 25,60 | 6,00 | 41,90 | 2: 19.01 | 5873 | 26 |
Puntos | 985 | 978 | 686 | 833 | 850 | 704 | 837 |
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
Boxeo
- Mujeres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Siona Fernandes | Peso mosca | Petrova ( BUL ) L 11-23 | No avanzo | |||
Alexis Pritchard | Ligero | Jouini ( TUN ) W 15-10 | Ochigava ( RUS ) L 4-22 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Nueva Zelanda ha clasificado barcos para los siguientes eventos
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Michael Dawson | K-1 masculino | 90.12 | 8 | 88,58 | 6 | 88,58 | 8 Q | 207,63 | 15 | No avanzo | |
Luuka Jones | K-1 femenino | 109,23 | 10 | 258,69 | 20 | 109,23 | 15 Q | 121,41 | 14 | No avanzo |
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ben Fouhy | K-1 1000 m | 3: 35.610 | 2 Q | 3: 32.572 | 6 FB | 3: 34.710 | 14 |
Steven Ferguson Darryl Fitzgerald | K-2 1000 m | 3: 16.608 | 4 Q | 3: 15.307 | 3 FA | 3: 12.117 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Lisa Carrington | K-1 200 m | 41.401 | 2 Q | 40.528 OB | 1 FA | 44.638 | |
Teneale Hatton | K-1 500 m | 1: 56,741 | 6 Q | 1: 54.504 | 5 FB | 1: 56.103 | 15 |
Lisa Carrington Erin Taylor | K-2 500 m | 1: 44,870 | 3 Q | 1: 42,764 | 4 FA | 1: 46,290 | 7 |
Leyenda de calificación: FA = Final A; FB = Final B; OB = mejor olímpico
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Jack Bauer | Carrera de ruta masculina | 5:46:05 | 10 |
Contrarreloj masculino | 54: 54,16 | 19 | |
Greg Henderson | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Linda Villumsen | Carrera de ruta femenina | 3:35:56 | 18 |
Contrarreloj femenino | 37: 59.18 | 4 |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Eddie Dawkins | Sprint masculino | 10.201 70.581 | 9 | Phillip ( TRI ) L | Canelón ( VEN ) L | No avanzo | |||||
Natasha Hansen | Sprint femenino | 11.241 64.051 | 9 | Shulika ( UKR ) L | Gaviria ( COL ) Gnidenko ( RUS ) W 11.882 60.595 | Guo S ( CHN ) L | Panarina ( BLR ) Sullivan ( CAN ) W 11.443 62.920 | No avanzo | Final del noveno lugar Kanis ( NED ) Lee WS ( HKG ) Sullivan ( CAN ) L | 12 |
- Sprint en equipo
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Eddie Dawkins Ethan Mitchell Simon van Velthooven | Sprint por equipos masculino | 44.175 61.120 | 7 Q | Francia (FRA) L 43.495 62.076 | 5 | No avanzo |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Sam Bewley Aaron Gate Westley Gough Marc Ryan Jesse Sergent | Persecución por equipos masculino | 3: 57.607 | 3 Q | Australia (AUS) 3: 56.442 | 3 | Rusia (RUS) 3: 55.952 | |
Rushlee Buchanan Lauren Ellis Jaime Nielsen Alison Shanks | Persecución por equipos femeninos | 3: 20.421 | 5 Q | Bielorrusia (BLR) 3: 18.514 | 5 | Holanda (NED) 3: 19.351 | 5 |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Simon van Velthooven | Keirin de los hombres | 2 Q | Adiós | 2 Q | |
Natasha Hansen | Keirin de mujer | 3 R | 2 Q | 5 | 11 |
R = Repechaje
- Omnium
Atleta | Evento | Vuelta voladora | Carrera de puntos | Carrera de eliminación | Persecución individual | Carrera de scratch | Contrarreloj | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Puntos | Rango | Rango | Hora | Rango | Rango | Hora | Rango | ||||
Shane Archbold | Hombres omnium | 13.112 | 2 | 3 | 15 | 6 | 4: 26.581 | 6 | 13 | 1: 03.290 | 6 | 48 | 7 |
Jo Kiesanowski | Omnium de mujer | 14.924 | dieciséis | 22 | 7 | 7 | 3: 44.971 | 11 | 7 | 36.360 | 7 | 55 | 7 |
Bicicleta de montaña
[10] [11]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Sam Bewley | Esquí de fondo masculino | DNS | |
Karen Hanlen | Cross-country femenino | 1:37:54 | 18 |
BMX
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Kurt Pickard | BMX de hombre | 39.057 | dieciséis | 31 | 7 | No avanzo | |||
Marc Willers | 38.687 | 10 | 4 | 1 Q | 26 | 8 | No avanzo | ||
Sarah Walker | BMX femenino | 38.644 | 2 | N / A | 12 | 4 Q | 38.133 |
Ecuestre
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Louisa Hill | Bates Antonello | Individual | 65.258 | 48 | No avanzo |
Eventing
[12]
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Andrew Nicholson | Nereo | Individual | 45,00 | 21 | 0,00 | 45,00 | 9 | 0,00 | 45,00 | 6 Q | 4,00 | 49,00 | 4 | 49,00 | 4 |
Jock Paget | Promesa de Clifton | 44,10 | = 17 | 4,80 | 48,90 | 14 | 4,00 | 52,90 | 13 Q | 1,00 | 53,90 | 10 | 53,90 | 10 | |
Caroline Powell | Lenamore | 52.20 # | = 43 | 1,60 | 53.80 # | = 24 | 4,00 | 57.80 # | 23 | No avanzo | 57,80 | 23 | |||
Jonelle Richards | Flintstar | 56.70 # | 55 | 6,00 | 62.70 # | 31 | 9.00 | 71.70 # | = 30 | No avanzo | 71,70 | = 30 | |||
Mark Todd | Campino | 39,10 | 3 | 0,40 | 39,50 | 3 | 7.00 | 46,50 | 7 Q | 8.00 | 54,50 | 12 | 54,50 | 12 | |
Andrew Nicholson Jock Paget Caroline Powell Jonelle Richards Mark Todd | Véase más arriba | Equipo | 128,20 | 4 | 5,20 | 133,40 | 4 | 11.00 | 144,40 | 3 | N / A | 144,40 |
"#" indica que la puntuación de este corredor no cuenta en la competición por equipos, ya que solo se cuentan los tres mejores resultados de un equipo.
Hockey sobre hierba
Según el reglamento, cada equipo estaba compuesto por 16 jugadores, más dos reservas adicionales que viajaban con el equipo pero no participaban.
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista de Nueva Zelanda en el torneo masculino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [13]
Entrenador en jefe: Shane McLeod
- Nicolás Haig
- Andy Hayward
- Simón niño
- Blair saltando
- Dean Couzins ( C )
- Blair Hilton
- Ryan Archibald
- Bradley Shaw
- Kyle Pontifex (GK)
- Phillip Burrows
- Shea McAleese
- Stephen Jenness
- Richard Petherick
- Hugo Inglis
- Steve Edwards
- Nick Wilson
Reservas:
- Hamish McGregor (GK)
- Arun Panchia
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 18 | 7 | +11 | 15 | Semifinales |
2 | Alemania | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 11 | +3 | 10 | |
3 | Bélgica | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 7 | Juego del quinto lugar |
4 | Corea del Sur | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 8 | +1 | 6 | Juego del séptimo lugar |
5 | Nueva Zelanda | 5 | 1 | 2 | 2 | 10 | 14 | −4 | 5 | Juego del noveno lugar |
6 | India | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 18 | −12 | 0 | Juego por el undécimo lugar |
|
|
|
|
|
- Partido del noveno / décimo lugar
|
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de Nueva Zelanda en el torneo de hockey sobre césped femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [14]
Entrenador en jefe: Mark Hager
- Kayla Sharland
- Emily Naylor (C)
- Krystal Forgesson
- Katie Glynn
- Alana Millington
- Ella Gunson
- Samantha Charlton
- Clarissa Eshuis
- Samantha Harrison
- Cathryn Finlayson
- Gemma Flynn
- Charlotte Harrison
- Melody Cooper
- Bianca Russell (GK)
- Stacey Michelsen
- Anita Punt
Reservas:
- Julia King
- Sally Rutherford (GK)
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 10 | Semifinales |
2 | Nueva Zelanda | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 10 | |
3 | Australia | 5 | 3 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 10 | |
4 | Alemania | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 7 | |
5 | Sudáfrica | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 14 | −5 | 3 | |
6 | Estados Unidos | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 13 | −9 | 3 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de goles; 4) Objetivos a favor; 5) Resultado cara a cara.
|
|
|
|
|
- Semifinal
|
- Final de bronce
|
Fútbol
Torneo masculino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Nueva Zelanda en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [15]
Entrenador: Neil Emblen
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Jake Gleeson | 26 de junio de 1990 (22 años) | 3 | 0 | Portland Timbers |
2 | DF | Tim Payne | 10 de enero de 1994 (18 años) | 0 | 0 | Blackburn Rovers |
3 | DF | Ian Hogg | 15 de diciembre de 1989 (22 años) | 9 | 0 | Auckland City |
4 | DF | Tim Myers | 17 de septiembre de 1990 (21 años) | 2 | 0 | Waitakere United |
5 | DF | Tommy Smith | 31 de marzo de 1990 (22 años) | 0 | 0 | Ipswich Town |
6 | DF | Ryan Nelsen * (c) | 18 de octubre de 1977 (34 años) | 2 | 0 | Queens Park Rangers |
7 | FW | Bárbaros de Kosta | 19 de febrero de 1990 (22 años) | 5 | 4 | Panathinaikos |
8 | MF | Michael McGlinchey * | 7 de enero de 1987 (25 años) | 0 | 0 | Marineros de la costa central |
9 | FW | Shane Smeltz * | 29 de septiembre de 1981 (30 años) | 5 | 7 | Gloria de Perth |
10 | FW | Chris Wood | 7 de diciembre de 1991 (20 años) | 0 | 0 | West Bromwich Albion |
11 | MF | Marco Rojas | 5 de noviembre de 1991 (20 años) | 0 | 0 | Victoria de Melbourne |
12 | DF | Adam Thomas | 1 de abril de 1992 (20 años) | 4 | 0 | Waikato |
13 | MF | Alex Feneridis | 13 de noviembre de 1989 (22 años) | 4 | 0 | Auckland City |
14 | DF | James Musa | 1 de abril de 1992 (20 años) | 4 | 2 | Equipo Wellington |
15 | MF | Cameron Howieson | 22 de diciembre de 1994 (17 años) | 0 | 0 | Burnley |
dieciséis | FW | Dakota Lucas | 26 de junio de 1991 (21 años) | 4 | 0 | Costa del Sol |
17 | MF | Adam McGeorge | 30 de marzo de 1989 (23 años) | 3 | 0 | Auckland City |
18 | G K | Michael O'Keeffe | 9 de agosto de 1990 (21 años) | 1 | 0 | Universidad de Fairfield |
* Jugador mayor de edad.
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 9 | Calificado para la fase eliminatoria |
2 | Egipto | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 | |
3 | Bielorrusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
Bielorrusia | 1–0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Baha 45 + 1 ' | Informe |
Egipto | 1–1 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Salah 40 ' | Informe | Madera 17 ' |
Brasil | 3-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Danilo 23 ' Damião 29 ' Sandro 52 ' | Informe |
Torneo femenino
- Lista del equipo
El siguiente es el equipo de Nueva Zelanda en el torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [20]
Entrenador: Tony Lecturas
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Jenny Bindon | 25 de febrero de 1973 (39 años) | 69 | 0 | Costa de hibisco |
2 | DF | Ria Percival | 7 de diciembre de 1989 (22 años) | 70 | 8 | FFC Frankfurt |
3 | DF | Anna Green | 20 de agosto de 1990 (21 años) | 50 | 6 | Lokomotive Leipzig |
4 | MF | Katie Hoyle | 1 de febrero de 1988 (24 años) | 62 | 1 | Bad Neuenahr |
5 | DF | Abby Erceg | 20 de noviembre de 1989 (22 años) | 72 | 4 | Fencibles United |
6 | DF | Rebecca Smith (c) | 17 de junio de 1981 (31 años) | 68 | 4 | Wolfsburg |
7 | DF | Ali Riley | 30 de octubre de 1987 (24 años) | 61 | 1 | Malmö |
8 | MF | Hayley Moorwood | 13 de febrero de 1984 (28 años) | 80 | 10 | Chelsea |
9 | FW | Ámbar Hearn | 28 de noviembre de 1984 (27 años) | 59 | 30 | Jena |
10 | FW | Sarah Gregorius | 6 de agosto de 1987 (24 años) | 28 | 15 | Bad Neuenahr |
11 | MF | Kirsty Yallop | 4 de noviembre de 1986 (25 años) | 59 | 11 | Vittsjö |
12 | MF | Betsy Hassett | 4 de agosto de 1990 (21 años) | 38 | 4 | UC Berkeley |
13 | FW | Rosie White | 6 de junio de 1993 (19 años) | 35 | 9 | UCLA |
14 | DF | Kristy Hill | 1 de julio de 1979 (33 años) | 19 | 0 | Suburbios del este |
15 | DF | Rebekah Stott | 17 de julio de 1993 (19 años) | 3 | 0 | Victoria de Melbourne |
dieciséis | MF | Annalie Longo | 1 de julio de 1991 (21 años) | 42 | 0 | Tres reyes unidos |
17 | FW | Hannah Wilkinson | 28 de mayo de 1992 (20 años) | 33 | 12 | Glenfield Rovers |
18 | G K | Rebecca Rolls | 22 de agosto de 1975 (36 años) | 14 | 0 | Fencibles United |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretaña | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 | |
3 | Nueva Zelanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Camerún | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 | 0 |
Gran Bretaña | 1–0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Houghton 64 ' | Informe |
Nueva Zelanda | 0-1 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Cristiane 86 ' |
Nueva Zelanda | 3-1 | Camerún |
---|---|---|
Herrero 43 ' Sonkeng 49 ' ( og ) Gregorius 62 ' | Informe | Onguene 75 ' |
- Cuartos de final
Estados Unidos | 2-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Wambach 27 ' Leroux 87 ' | Informe |
Judo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Moira de Villiers | −70 kg femenino | Thiele ( GER ) L 0002–0010 | No avanzo |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mahé Drysdale | Sculls individuales | 6: 49,69 | 1 QF | Adiós | 6: 54,86 | 1 SA / B | 7: 18.11 | 1 FA | 6: 57,82 | ||
Hamish Bond Eric Murray | Par | 6: 08.50 WR | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 48.11 | 1 FA | 6: 16,65 | |||
Nathan Cohen Joseph Sullivan | Sculls dobles | 6: 11.30 O | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 19,79 | 3 FA | 6: 31,67 | |||
Peter Taylor Storm Uru | Sculls dobles ligeros | 6: 37.02 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 6: 36,71 | 3 FA | 6: 40,86 | |||
Chris Harris Sean O'Neill Jade Uru Tyson Williams | Cuatro | 5: 51,84 | 4 R | 6: 03.66 | 2 SA / B | N / A | 6: 06.36 | 4 FB | 6: 11,97 | 11 | |
Michael Arms Robbie Manson John Storey Matthew Trott | Remos cuádruples | 5: 41,62 | 4 R | 5: 43,82 | 1 SA / B | N / A | 6: 10,95 | 4 FB | 5: 58,88 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Emma Twigg | Sculls individuales | 7: 40,24 | 4 QF | Adiós | 7: 39,07 | 5 SA / B | 7: 46,71 | 3 FA | 8: 01.76 | 4 | |
Juliette Haigh Rebecca Scown | Par | 7: 06.93 | 2 FA | Adiós | N / A | 7: 30.19 | |||||
Fiona Paterson Anna Reymer | Sculls dobles | 6: 49,44 | 2 FA | Adiós | N / A | 7: 09.82 | 5 | ||||
Louise Ayling Julia Edward | Sculls dobles ligeros | 7: 02.78 | 3 R | 7: 21.29 | 2 SA / B | N / A | 7: 15.06 | 5 FB | 7: 22,78 | 9 | |
Fiona Bourke Sarah Grey Eve MacFarlane Louise Trappitt | Remos cuádruples | 6: 20.22 | 3 R | 6: 48,71 | 6 FB | N / A | 6: 56,46 | 7 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
JP Tobin | RS: X | 15 | 4 | 3 | 7 | 8 | 8 | 12 | 6 | 17 | dieciséis | 96 | 7 | |
Andrew Murdoch | Láser | 12 | 8 | 17 | 1 | 7 | 13 | 15 | 3 | 3 | 8 | 87 | 5 | |
Dan Slater | finlandés | 7 | 11 | 1 | 6 | 11 | 6 | 15 | 8 | 14 | 4 | 83 | 7 | |
Paul Snow-Hansen Jason Saunders | 470 | DSQ | 3 | 5 | 4 | dieciséis | 3 | 7 | 9 | 13 | 12 | 14 | 86 | 5 |
Pimienta Hamish Jim Turner | Estrella | 7 | 1 | 13 | 6 | 5 | 9 | 8 | 8 | 9 | 4 | 70 | 5 |
- Mujeres
- Carreras de flotas
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Sara Winther | Radial láser | 31 | 23 | 21 | 15 | 35 | 31 | 9 | 11 | BFD | 9 | EL | 185 | 20 |
Jo Aleh Polly Powrie | 470 | 2 | 6 | 2 | 5 | 10 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 35 |
- Carreras de partidos
Atleta | Evento | Round Robin | Rango | Knockouts | Rango | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED | SWE | ESP | GUARIDA | POR | AUS | EE.UU | GBR | FRA | ALETA | RUS | Q-final | S-final | Final | ||||
Jenna Hansen Steph Hazard Susannah Pyatt | Elliott 6m | L | W | L | W | W | L | L | W | L | L | L | 9 | No avanzo |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | METRO* | ||||
Peter Burling Blair Tuke | 49er | 9 | 7 | 1 | 7 | 3 | 5 | 9 | 11 | 7 | 2 | 1 | 2 | 6 | 6 | 4 | 80 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas;
Tiroteo
Nueva Zelanda ha clasificado 1 lugar de cuota.
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Ryan Taylor | Rifle de 50 m propenso | 592 | 25 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Daniel Bell | 100 m espalda | 55,53 | 37 | No avanzo | |||
Mariposa de 100 m | 53,76 | 37 | No avanzo | ||||
Gareth Kean | 100 m espalda | 54.26 | 14 Q | 54,00 | 13 | No avanzo | |
200 m espalda | 2: 00.54 | 29 | No avanzo | ||||
Glenn Snyders | 100 m braza | 59,78 NR | 5 Q | 1: 00.15 | 15 | No avanzo | |
200 m braza | 2: 10,55 NR | 10 Q | 2: 11,14 | 14 | No avanzo | ||
Matthew Stanley | 200 m estilo libre | 1: 48,19 | 18 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 3: 49,44 | 15 | N / A | No avanzo | |||
Dylan Dunlop-Barrett Steven Kent Andrew McMillan Matthew Stanley | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 17.18 | 15 | N / A | No avanzo | ||
Daniel Bell Gareth Kean Andrew McMillan Carl O'Donnell Glenn Snyders Matthew Stanley | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 34,52 | 9 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Lauren Boyle | 400 m estilo libre | 4: 03.63 NR | 4 Q | N / A | 4: 06.25 | 8 | |
800 m estilo libre | 8: 25,91 NR | 5 Q | N / A | 8: 22,72 NR | 4 | ||
Melissa Ingram | 100 m espalda | 1: 01,94 | 30 | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 10,63 | 17 | No avanzo | ||||
Hayley Palmer | 50 m estilo libre | 25,47 | 23 | No avanzo | |||
Natalie Wiegersma | Mezcla individual de 200 m | 2: 16,24 | 26 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 44,78 | 19 | N / A | No avanzo | |||
Amaka Gessler Natasha Hind Penélope Marshall Hayley Palmer | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 42,55 | 14 | N / A | No avanzo | ||
Lauren Boyle Amaka Gessler Natasha Hind Melissa Ingram Samantha Lucie-Smith Penelope Marshall | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 55,92 | 11 | N / A | No avanzo |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Logan Campbell | −68 kg masculino | Husarov ( UKR ) L 6–10 | No avanzo | |||||
Vaughn Scott | −80 kg masculino | Crismanich ( ARG ) L 5–9 | No avanzo | Bahave ( AFG ) L 6–11 | No avanzo | |||
Robin Cheong | −57 kg femenino | Wahba ( EGY ) L 6–17 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Marina Erakovic | Solteros femeninos | Wozniak ( CAN ) L 2–6, 1–6 | No avanzo |
Triatlón
Nueva Zelanda tiene un total de 6 lugares de cuota, 3 cada uno para el triatlón masculino y femenino.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bevan Docherty | de los hombres | 17:26 | 0:37 | 58:51 | 0:29 | 31:12 | 1:48:35 | 12 |
Kris Gemmell | 17:26 | 0:37 | 58:48 | 0:30 | 31:31 | 1:48:52 | 15 | |
Ryan Sissons | 18:05 | 0:37 | 59:45 | 0:29 | 31:31 | 1:50:27 | 33 | |
Andrea Hewitt | De las mujeres | 19:28 | 0:42 | 1:05:26 | 0:30 | 34:30 | 2:00:36 | 6 |
Kate McIlroy | 19:31 | 0:41 | 1:05:26 | 0:36 | 35:14 | 2:01:28 | 10 | |
Nicky Samuels | 19:46 | 0:40 | 1:07:00 | 0:32 | 36:50 | 2:04:48 | 35 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Richie Patterson | −85 kg masculino | 150 | = 13 | 186 | 14 | 336 | 14 |
Oficiales
- Dave Currie - Chef De Mission
- Gary Hurring - entrenador del equipo de natación
Ver también
- Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos
- Medallistas olímpicos de Nueva Zelanda
- Nueva Zelanda en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012
Referencias
- ^ "Juegos Olímpicos de Londres 2012: tasa de huelga de medallas - recuento final (revisado)" . Estadísticas de Nueva Zelanda . 14 de agosto de 2012 . Consultado el 15 de agosto de 2012 .
- ^ Neville-Manning, Craig. "Medallas per cápita - Gloria olímpica en proporción: total de medallas per cápita" . Consultado el 12 de agosto de 2012 .
- ^ Neville-Manning, Craig. "Medallas per cápita - Gloria olímpica en proporción: medallas de oro per cápita" . Consultado el 12 de agosto de 2012 .
- ^ Neville-Manning, Craig. "Medallas per cápita - Gloria olímpica en proporción: medallas ponderadas per cápita" . Consultado el 12 de agosto de 2012 .
- ^ Woodcock, Fred (9 de agosto de 2012). "Los yates ganan la medalla olímpica número 100 de Nueva Zelanda" . Fairfax Media NZ (a través de Stuff.co.nz) . Consultado el 9 de agosto de 2012 .
- ^ "El COI retira la medalla de oro del atleta de lanzamiento de peso Nadzeya Ostapchuk" . COI . Consultado el 13 de agosto de 2012 .
- ^ "Valerie Adams 'emocionada' por conseguir la medalla de oro" . Televisión de Nueva Zelanda. 18 de septiembre de 2012 . Consultado el 19 de septiembre de 2012 .
- ^ "Juegos Olímpicos: llevar el equipo de Nueva Zelanda a Londres" . Otago Daily Times. 14 de julio de 2012 . Consultado el 9 de septiembre de 2012 .
- ^ "Atletismo: Blincoe se retira de los Juegos Olímpicos" . Otago Daily Times. 20 de julio de 2012 . Consultado el 9 de septiembre de 2012 .
- ^ "Campeonatos continentales de élite masculinos de Oceanía (AUS / CC) Cross Country" . UCI. Archivado desde el original el 7 de octubre de 2011 . Consultado el 26 de mayo de 2011 .
- ^ "Campeonatos Continentales de Élite Femenino de Oceanía (AUS / CC) Cross Country" . UCI. Archivado desde el original el 7 de octubre de 2011 . Consultado el 26 de mayo de 2011 .
- ^ "Clasificación de los Juegos Olímpicos de Londres 2012: Ecuestre" . BBC. 2 de enero de 2011 . Consultado el 3 de febrero de 2011 .
- ^ "Nueva Zelanda nombra al equipo masculino experimentado para Londres" . FIH . 12 de junio de 2012 . Consultado el 4 de julio de 2012 .
- ^ "Equipo olímpico femenino de Nueva Zelanda nombrado" . FIH . 15 de junio de 2012 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Anunciado el equipo olímpico de fútbol masculino" . Juegos Olímpicos de Verano de 2012 . Fútbol de Nueva Zelanda . 21 de junio de 2012 . Consultado el 21 de junio de 2012 .
- ^ "Fútbol. Hombres" . Olympedia . Grupo C (26 de julio - 1 de agosto de 2012) . Consultado el 6 de noviembre de 2020 .
- ^ "Bielorrusia - Nueva Zelanda" . FIFA .com . Fédération Internationale de Football Association. 26 de julio de 2012 . Consultado el 27 de julio de 2012 .
- ^ "Egipto - Nueva Zelanda" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 29 de julio de 2012 . Consultado el 29 de julio de 2012 .
- ^ "Brasil - Nueva Zelanda" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 1 de agosto de 2012 . Consultado el 1 de agosto de 2012 .
- ^ "Escuadrón de nombres de los primeros oponentes del equipo GB" . Ella patea . 1 de julio de 2012 . Consultado el 1 de julio de 2012 .
- ^ "Gran Bretaña - Nueva Zelanda" . FIFA .com . Fédération Internationale de Football Association. 25 de julio de 2012 . Consultado el 26 de julio de 2012 .
- ^ "Nueva Zelanda - Brasil" . FIFA .com . Fédération Internationale de Football Association. 28 de julio de 2012 . Consultado el 28 de julio de 2012 .
- ^ "Nueva Zelanda - Camerún" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 31 de julio de 2012 . Consultado el 1 de agosto de 2012 .
- ^ "Estados Unidos - Nueva Zelanda" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 3 de agosto de 2012 . Consultado el 6 de agosto de 2012 .