Este artículo detalla la fase de clasificación y la ronda de play-off de la UEFA Champions League 2011-12 .
Todos los horarios son CEST ( UTC + 02: 00 ).
Redondear y dibujar fechas
Todos los sorteos se celebraron en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [1]
Redondo | Dibujar fecha y hora | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación | 20 de junio de 2011 12:00 [2] | 28 a 29 de junio de 2011 | 5 a 6 de julio de 2011 |
Segunda ronda de clasificación | 12 a 13 de julio de 2011 | 19 a 20 de julio de 2011 | |
Tercera ronda de clasificación | 15 de julio de 2011 12:00 [3] | 26 a 27 de julio de 2011 | 2 a 3 de agosto de 2011 |
Ronda de play-off | 5 de agosto de 2011 12:00 [4] | 16 a 17 de agosto de 2011 | 23 a 24 de agosto de 2011 |
Formato
Hay dos rutas en las que se separan los equipos durante la clasificación:
- Ruta de Campeones , que incluye a todos los campeones nacionales que no se clasificaron automáticamente para la fase de grupos.
- Ruta de la liga (también llamada Ruta de los no campeones o Ruta de los mejores puestos ), que incluye a todos los campeones no nacionales que no se clasificaron automáticamente para la fase de grupos.
Cada eliminatoria se juega en dos partidos , y cada equipo juega un partido en casa. El equipo que tenga la puntuación total más alta en las dos etapas pasa a la siguiente ronda. En el caso de que el total de goles finalice a nivel, se aplica la regla de goles fuera de casa, es decir, progresa el equipo que marcó más goles fuera de casa en los dos partidos. Si los goles a domicilio también son iguales, se juegan treinta minutos de prórroga , divididos en dos mitades de quince minutos. La regla de los goles fuera de casa se aplica de nuevo después de la prórroga, es decir, si hay goles marcados durante la prórroga y el marcador global sigue estando nivelado, el equipo visitante se clasifica en virtud de más goles fuera de casa. Si no se marca ningún gol durante la prórroga, el empate se decidirá en la tanda de penaltis . [5]
En el sorteo de cada ronda, los equipos se clasifican en función de sus coeficientes de clubes de la UEFA 2011 , [6] y los equipos se dividen en bombos de cabezas de serie y no cabezas de serie. Un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el orden de las piernas en cada eliminatoria se decide al azar. Debido al tiempo limitado entre partidos, los sorteos de la segunda y tercera rondas de clasificación tienen lugar antes de que se conozcan los resultados de la ronda anterior. La clasificación en cada sorteo se lleva a cabo bajo el supuesto de que todos los clubes mejor clasificados de la ronda anterior salen victoriosos. Si un club de menor rango gana, simplemente toma el lugar de su oponente derrotado en la siguiente ronda. Antes del sorteo, la UEFA puede formar "grupos" de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes, pero son puramente para la conveniencia del sorteo y no se asemejan a ninguna agrupación real en el sentido de la competición, al tiempo que garantiza que los equipos de la misma asociación no se contraponen entre sí.
Equipos
A continuación se muestran los 54 equipos (39 en la Ruta de los Campeones, 15 en la Ruta de la Liga) que participan en la fase de clasificación y la ronda de play-off, agrupados por sus rondas iniciales. [7] Los 10 ganadores de la ronda de play-off (5 en Ruta de Campeones, 5 en Ruta de Liga) se clasifican para la fase de grupos para unirse a los 22 clasificados automáticos. Los equipos perdedores de la tercera ronda de clasificación y la ronda de play-off entran en la ronda de play-off y la fase de grupos de la Europa League respectivamente.
Clave de colores |
---|
Clasificado para la fase de grupos |
Eliminado en la ronda de play-off; Avanzó a la fase de grupos de la Europa League |
Eliminado en la tercera ronda de clasificación; Avanzado a la ronda de play-off de la Europa League |
Ruta de los campeones
|
|
|
Ruta de la Liga
|
|
- Notas
- ^El Trabzonspor también se clasificó para la fase de grupos después de reemplazar al Fenerbahçe , que fue suspendido por la Federación Turca de Fútbol el 24 de agosto de 2011 de participar en la UEFA Champions League 2011-12 debido a la investigación en curso sobre el amaño de partidos . [8]
Primera ronda de clasificación
Siembra
Sembrado | No sembrado |
---|---|
F91 Dudelange | FC Santa Coloma |
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 1–5 | Valletta | 0-3 | 1-2 |
FC Santa Coloma | 0–4 | F91 Dudelange | 0-2 | 0-2 |
Partidos
Tre Fiori | 0-3 | Valletta |
---|---|---|
Informe | Denni 43 ' Effiong 50 ' G. Agius 70 ' ( bolígrafo ) |
Valletta | 2-1 | Tre Fiori |
---|---|---|
Zammit 58 ' ( pluma ) William Barbosa 88 ' | Informe | Lisi 21 ' ( bolígrafo ) |
Valletta ganó 5-1 en el global.
FC Santa Coloma | 0-2 | F91 Dudelange |
---|---|---|
Informe | Legros 57 ' Caillet 79 ' |
F91 Dudelange | 2-0 | FC Santa Coloma |
---|---|---|
Abdullei 60 ' , 89 ' | Informe |
F91 Dudelange ganó 4-0 en el global.
Segunda ronda de clasificación
Siembra
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
Maccabi Haifa | Borac Banja Luka | Dinamo Zagreb | Dacia Chiinău | BATE Borisov | Skonto |
- Notas
- † Ganadores de la ronda de clasificación anterior cuya identidad se desconocía en el momento del sorteo.
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Maccabi Haifa | 7-4 | Borac Banja Luka | 5–1 | 2-3 |
Mogren | 1–5 | Litex Lovech | 1-2 | 0-3 |
Maribor | 5–1 | F91 Dudelange | 2-0 | 3-1 |
Skënderbeu | 0–6 | APOEL | 0-2 | 0–4 |
Slovan Bratislava | 3-1 | Tobol Kostanay | 2-0 | 1–1 |
Sturm Graz | 4-3 | Videoton | 2-0 | 2-3 |
Zestafoni | 3–2 | Dacia Chiinău | 3-0 | 0-2 |
Dinamo Zagreb | 3-0 | Neftchi Bakú | 3-0 | 0-0 |
Pyunik | 1-9 | Viktoria Plzeň | 0–4 | 1–5 |
Partizan | 5-0 | Shkëndija | 4-0 | 1–0 |
Valletta | 2-4 | Ekranas | 2-3 | 0-1 |
Malmö | 3-1 | HB Tórshavn | 2-0 | 1–1 |
Rovers de trébol | 1–0 | Flora Tallin | 1–0 | 0-0 |
Rosenborg | 5-2 | Breiðablik | 5-0 | 0-2 |
Bangor City | 0-13 [B] | HJK | 0-3 | 0-10 |
Skonto | 0-3 | Wisła Cracovia | 0-1 | 0-2 |
Linfield | 1-3 | BATE Borisov | 1–1 | 0-2 |
- Notas
- ^Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Partidos
Maccabi Haifa | 5–1 | Borac Banja Luka |
---|---|---|
Amasha 45 + 1 ' , 71 ' , 73 ' Yampolsky 72 ' Golasa 80 ' | Informe | Raspudić 24 ' |
Borac Banja Luka | 3–2 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Krunić 9 ' , 34 ' Vidaković 84 ' | Informe | Dvalishvili 24 ' , 54 ' |
Maccabi Haifa ganó 7-4 en el global.
Mogren | 1-2 | Litex Lovech |
---|---|---|
M. Zec 14 ' | Informe | Todorov 77 ' , 79 ' |
Litex Lovech | 3-0 | Mogren |
---|---|---|
Zanev 3 ' Todorov 49 ' ( pluma ) Yanev 80 ' | Informe |
Litex Lovech ganó 5-1 en el global.
Maribor | 2-0 | F91 Dudelange |
---|---|---|
Arghus 36 ' Ibraimi 45 ' | Informe |
F91 Dudelange | 1-3 | Maribor |
---|---|---|
da Mota 54 ' | Informe | Mezga 26 ' , 76 ' ( pluma ) Berić 72 ' |
Maribor ganó 5-1 en el global.
Skënderbeu | 0-2 | APOEL |
---|---|---|
Informe | Morais 52 ' Manduca 56 ' |
APOEL | 4-0 | Skënderbeu |
---|---|---|
Solari 59 ' Aílton 66 ' Adorno 80 ' Charalambidis 86 ' | Informe |
APOEL ganó 6-0 en el global.
Slovan Bratislava | 2-0 | Tobol Kostanay |
---|---|---|
Šebo 41 ' Guédé 81 ' | Informe |
Tobol Kostanay | 1–1 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Štepanovský 62 ' ( og ) | Informe | Kladrubský 16 ' |
Slovan Bratislava ganó 3-1 en el global.
Sturm Graz | 2-0 | Videoton |
---|---|---|
Szabics 68 ' Kienast 90 + 2 ' | Informe |
Videoton | 3–2 | Sturm Graz |
---|---|---|
Elek 27 ' Sándor 32 ' Lipták 45 + 2 ' | Informe | Hölzl 28 ' Feldhofer 39 ' |
Sturm Graz ganó 4-3 en el global.
Zestafoni | 3-0 | Dacia Chiinău |
---|---|---|
Gelashvili 14 ' Dvali 23 ' , 40 ' | Informe |
Dacia Chiinău | 2-0 | Zestafoni |
---|---|---|
Popovici 20 ' Orbu 90 + 2 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Zestafoni ganó 3-2 en el global.
Dinamo Zagreb | 3-0 | Neftchi Bakú |
---|---|---|
Badelj 37 ' Krstanović 46 ' , 65 ' ( pluma ) | Informe |
Neftchi Bakú | 0-0 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Informe |
Dinamo Zagreb ganó 3-0 en el global.
Pyunik | 0–4 | Viktoria Plzeň |
---|---|---|
Informe | Bakoš 7 ' , 40 ' ( pluma ) Horváth 28 ' ( pen. ) Kolář 72 ' |
Viktoria Plzeň | 5–1 | Pyunik |
---|---|---|
Bakoš 38 ' , 42 ' Kolář 45 + 1 ' , 57 ' Pilař 90 + 1 ' | Informe | Malakyan 49 ' |
Viktoria Plzeň ganó 9-1 en el global.
Partizan | 4-0 | Shkëndija |
---|---|---|
Vukić 48 ' Edu 58 ' Šćepović 74 ' Berisha 76 ' ( og ) | Informe |
Shkëndija | 0-1 | Partizan |
---|---|---|
Informe | Jovančić 68 ' |
Partizan ganó 5-0 en el global.
Valletta | 2-3 | Ekranas |
---|---|---|
Mifsud 43 ' William Barbosa 90 + 1 ' ( bolígrafo ) | Informe | Umeh 15 ' Gleveckas 22 ' Radavičius 41 ' ( pluma ) |
Ekranas | 1–0 | Valletta |
---|---|---|
Dedura 5 ' | Informe |
Ekranas ganó 4-2 en el global.
Malmö | 2-0 | HB Tórshavn |
---|---|---|
Rexhepi 58 ' Encina 77 ' ( og ) | Informe |
HB Tórshavn | 1–1 | Malmö |
---|---|---|
Benjaminsen 70 ' | Informe | Figueiredo 90 + 1 ' |
Malmö ganó 3-1 en el global.
Rovers de trébol | 1–0 | Flora Tallin |
---|---|---|
Tornero 34 ' | Informe |
Flora Tallin | 0-0 | Rovers de trébol |
---|---|---|
Informe |
Shamrock Rovers ganó 1-0 en total.
Rosenborg | 5-0 | Breiðablik |
---|---|---|
Skjelbred 43 ' Dorsin 48 ' Henriksen 72 ' Prica 76 ' Olsen 86 ' | Informe |
Breiðablik | 2-0 | Rosenborg |
---|---|---|
Macallister 28 ' Steindórsson 82 ' | Informe |
Rosenborg ganó 5-2 en el global.
Bangor City | 0-3 | HJK |
---|---|---|
Informe | Sadik 14 ' , 55 ' Sorsa 89 ' |
HJK | 10–0 | Bangor City |
---|---|---|
Anillo 37 ' Sadik 44 ' Zeneli 47 ' , 54 ' Rafinha 52 ' Pukki 64 ' , 67 ' Kastrati Parikka de 66 ' , 88 ' 71 ' | Informe |
HJK ganó 13-0 en el global.
Skonto | 0-1 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Informe | Montó 40 ' ( og ) |
Wisła Cracovia | 2-0 | Skonto |
---|---|---|
Małecki 51 ' Iliev 64 ' | Informe |
Wisła Kraków ganó 3-0 en el global.
Linfield | 1–1 | BATE Borisov |
---|---|---|
Fordyce 5 ' | Informe | Bressan 37 ' ( pluma ) |
BATE Borisov | 2-0 | Linfield |
---|---|---|
Nyakhaychyk 58 ' Pawlaw 61 ' | Informe |
BATE Borisov ganó 3-1 en el global.
Tercera ronda de clasificación
Siembra
Ruta de los campeones | Ruta de la Liga | ||||
---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Grupo 2 | ||||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
Copenhague | Litex Lovech [†] | Guardabosques | Genk | Benfica | Rubin Kazan |
- Notas
- † Ganadores de la ronda de clasificación anterior cuya identidad se desconocía en el momento del sorteo.
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Litex Lovech | 2-5 | Wisła Cracovia | 1-2 | 1-3 |
Maccabi Haifa | 3–2 | Maribor | 2-1 | 1–1 |
HJK | 1-3 | Dinamo Zagreb | 1-2 | 0-1 |
APOEL | 2-0 | Slovan Bratislava | 0-0 | 2-0 |
Copenhague | 3-0 | Rovers de trébol | 1–0 | 2-0 |
Genk | 3–2 | Partizan | 2-1 | 1–1 |
Rosenborg | 2-4 | Viktoria Plzeň | 0-1 | 2-3 |
Zestafoni | 1-2 | Sturm Graz | 1–1 | 0-1 |
Ekranas | 1-3 | BATE Borisov | 0-0 | 1-3 |
Guardabosques | 1-2 | Malmö | 0-1 | 1–1 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lieja estándar | 1-2 | Zürich | 1–1 | 0-1 |
Twente | 2-0 | Vaslui | 2-0 | 0-0 |
Benfica | 3-1 | Trabzonspor | 2-0 | 1–1 |
Dinamo de Kiev | 1-4 | Rubin Kazan | 0-2 | 1-2 |
Odense | 5-4 | Panathinaikos | 1–1 | 4-3 |
Partidos
Litex Lovech | 1-2 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Tomás 45 + 1 ' | Informe | Lamey 19 ' Melikson 76 ' |
Wisła Cracovia | 3-1 | Litex Lovech |
---|---|---|
Melikson 42 ' , 56 ' ( pluma ) Wilk 84 ' | Informe | Bodurov 68 ' |
Wisła Kraków ganó 5-2 en el global.
Maccabi Haifa | 2-1 | Maribor |
---|---|---|
Dvalishvili 8 ' ( pluma ) Yampolsky 70 ' | Informe | Tavares 27 ' |
Maribor | 1–1 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Tavares 32 ' | Informe | Vered 10 ' |
Maccabi Haifa ganó 3-2 en el global.
HJK | 1-2 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Anillo 14 ' | Informe | Rafinha 19 ' ( og ) Sammir 77 ' |
Dinamo Zagreb | 1–0 | HJK |
---|---|---|
Ibáñez 90 ' | Informe |
Dinamo Zagreb ganó 3-1 en el global.
APOEL | 0-0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Informe |
Slovan Bratislava | 0-2 | APOEL |
---|---|---|
Informe | Aílton 58 ' Manduca 90 + 3 ' |
APOEL ganó 2-0 en el global.
Copenhague | 1–0 | Rovers de trébol |
---|---|---|
Ottesen 4 ' | Informe |
Rovers de trébol | 0-2 | Copenhague |
---|---|---|
Informe | N'Doye 42 ' Bolaños 73 ' |
Copenhague ganó 3-0 en el global.
Genk | 2-1 | Partizan |
---|---|---|
Vossen 70 ' ( pen. ) Ogunjimi 90 + 2 ' | Informe | Tomić 65 ' |
Partizan | 1–1 | Genk |
---|---|---|
Tomić 40 ' | Informe | Vossen 58 ' ( bolígrafo ) |
Genk ganó 3-2 en el global.
Rosenborg | 0-1 | Viktoria Plzeň |
---|---|---|
Informe | Pilař 33 ' |
Viktoria Plzeň | 3–2 | Rosenborg |
---|---|---|
Bakoš 56 ' Kolář 60 ' Petržela 78 ' | Informe | Lustig 44 ' Prica 77 ' |
Viktoria Plzeň ganó 4-2 en el global.
Zestafoni | 1–1 | Sturm Graz |
---|---|---|
Gelashvili 74 ' | Informe | Lobo 78 ' |
Sturm Graz | 1–0 | Zestafoni |
---|---|---|
Kienast 68 ' | Informe |
Sturm Graz ganó 2-1 en el global.
Ekranas | 0-0 | BATE Borisov |
---|---|---|
Informe |
BATE Borisov | 3-1 | Ekranas |
---|---|---|
Rodionov 18 ' Bressan 35 ' Gordeichuk 89 ' | Informe | Velička 22 ' |
BATE Borisov ganó 3-1 en el global.
Guardabosques | 0-1 | Malmö |
---|---|---|
Informe | Larsson 18 ' |
Malmö | 1–1 | Guardabosques |
---|---|---|
Hamad 80 ' | Informe | Jelavić 23 ' |
Malmö ganó 2-1 en el global.
Lieja estándar | 1–1 | Zürich |
---|---|---|
González 90 ' | Informe | Mehmedi 79 ' |
Zürich | 1–0 | Lieja estándar |
---|---|---|
Mehmedi 58 ' | Informe |
Zúrich ganó 2-1 en el global.
Twente | 2-0 | Vaslui |
---|---|---|
Janko 34 ' ( pluma ) , 57 ' | Informe |
Vaslui | 0-0 | Twente |
---|---|---|
Informe |
Twente ganó 2-0 en el global.
Benfica | 2-0 | Trabzonspor |
---|---|---|
Nolito 71 ' Gaitán 88 ' | Informe |
Trabzonspor | 1–1 | Benfica |
---|---|---|
Paulo Henrique 32 ' | Informe | Nolito 19 ' |
Benfica ganó 3-1 en el global.
Dinamo de Kiev | 0-2 | Rubin Kazan |
---|---|---|
Informe | Kasaev 6 ' Natkho 68 ' ( pluma ) |
Rubin Kazan | 2-1 | Dinamo de Kiev |
---|---|---|
Dyadyun 19 ' Medvedev 88 ' | Informe | Husyev 90 + 2 ' |
Rubin Kazan ganó 4-1 en el global.
Odense | 1–1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Reginiussen 90 ' | Informe | Leto 47 ' |
Panathinaikos | 3-4 | Odense |
---|---|---|
Boumsong 35 ' Toché 50 ' Petropoulos 90 + 5 ' | Informe | Johansson 12 ' Ruud 58 ' Kadrii 80 ' Andreasen 88 ' |
Odense ganó 5-4 en el global.
Ronda de play-off
Siembra
Ruta de los campeones | Ruta de la Liga | ||
---|---|---|---|
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
Copenhague | Wisła Cracovia | Bayern Munich | Twente |
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Wisła Cracovia | 2-3 | APOEL | 1–0 | 1-3 |
Maccabi Haifa | 3–3 (1–4 p ) | Genk | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Dinamo Zagreb | 4-3 | Malmö | 4–1 | 0-2 |
Copenhague | 2-5 | Viktoria Plzeň | 1-3 | 1-2 |
BATE Borisov | 3-1 | Sturm Graz | 1–1 | 2-0 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Odense | 1-3 | Villarreal | 1–0 | 0-3 |
Twente | 3-5 | Benfica | 2–2 | 1-3 |
Arsenal | 3-1 | Udinese | 1–0 | 2-1 |
Bayern Munich | 3-0 | Zürich | 2-0 | 1–0 |
Lyon | 4-2 | Rubin Kazan | 3-1 | 1–1 |
Resumen
Wisła Cracovia | 1–0 | APOEL |
---|---|---|
Małecki 71 ' | Informe |
APOEL | 3-1 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Pareiko 29 ' ( og ) Aílton 54 ' , 87 ' | Informe | Wilk 71 ' |
APOEL ganó 3-2 en total.
Maccabi Haifa | 2-1 | Genk |
---|---|---|
Amasha 8 ' Dvalishvili 28 ' | Informe | Barda 61 ' |
Genk | 2-1 ( aet ) | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Vossen 35 ' Buffel 41 ' | Informe | Golasa 37 ' |
Penaltis | ||
Vossen Hubert Tőzsér Pudil | 4–1 | Dvalishvili Golasa Tawatha |
3–3 en total. Genk ganó 4-1 en penales.
Dinamo Zagreb | 4–1 | Malmö |
---|---|---|
Sammir 4 ' , 60 ' ( corral ) Rukavina 56 ' Bećiraj 84 ' | Informe | Mehmeti 17 ' |
Malmö | 2-0 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Figueiredo 69 ' Jansson 86 ' | Informe |
Dinamo Zagreb ganó 4-3 en el global.
Copenhague | 1-3 | Viktoria Plzeň |
---|---|---|
Ottesen 69 ' | Informe | Ottesen 52 ' ( og ) Pilař 59 ' Fillo 79 ' |
Viktoria Plzeň | 2-1 | Copenhague |
---|---|---|
Bakoš 67 ' Ďuriš 90 + 3 ' | Informe | Bolaños 32 ' |
Viktoria Plzeň ganó 5-2 en el global.
BATE Borisov | 1–1 | Sturm Graz |
---|---|---|
Simić 59 ' | Informe | Weber 12 ' |
Sturm Graz | 0-2 | BATE Borisov |
---|---|---|
Informe | A. Valadzko 36 ' Simić 70 ' |
BATE Borisov ganó 3-1 en el global.
Odense | 1–0 | Villarreal |
---|---|---|
Andreasen 84 ' | Informe |
Villarreal | 3-0 | Odense |
---|---|---|
Rossi 50 ' , 66 ' Marchena 82 ' | Informe |
El Villarreal ganó 3-1 en el global.
Twente | 2–2 | Benfica |
---|---|---|
de Jong 6 ' Ruiz 80 ' | Informe | Cardozo 21 ' Nolito 35 ' |
Benfica | 3-1 | Twente |
---|---|---|
Witsel 46 ' , 66 ' Luisão 59 ' | Informe | Ruiz 85 ' |
Benfica ganó 5-3 en el global.
Arsenal | 1–0 | Udinese |
---|---|---|
Walcott 4 ' | Informe |
Udinese | 1-2 | Arsenal |
---|---|---|
Di Natale 39 ' | Informe | Van Persie 55 ' Walcott 69 ' |
El Arsenal ganó 3-1 en el global.
Bayern Munich | 2-0 | Zürich |
---|---|---|
Schweinsteiger 8 ' Robben 72 ' | Informe |
Zürich | 0-1 | Bayern Munich |
---|---|---|
Informe | Gómez 7 ' |
El Bayern de Múnich ganó 3-0 en el global.
Lyon | 3-1 | Rubin Kazan |
---|---|---|
Gomis 10 ' Kvirkvelia 40 ' ( og ) Briand 71 ' | Informe | Dyadyun 3 ' |
Rubin Kazan | 1–1 | Lyon |
---|---|---|
Natkho 77 ' | Informe | B. Koné 87 ' |
Lyon ganó 4-2 en el global.
Notas
- ^ Mogren jugó su partido en casa en el Podgorica City Stadium , Podgorica ,ya que su propio Stadion Lugovi no cumplió con los criterios de la UEFA.
- ^ Sturm Graz jugó su partido en casa en Hypo-Arena , Klagenfurt ,ya que su propia UPC-Arena fue una de las sedes del Campeonato Mundial IFAF 2011 .
- ^ Škendija jugó su partido en casa en el Philip II Arena , Skopje ,ya que su propio Gradski stadion Tetovo no cumplía con los criterios de la UEFA.
- ^ Bangor City jugó su partido en casa en Belle Vue , Rhyl como su propio Farrar Road Stadium no cumplió con los criterios de la UEFA.
- ^ Zestafoni jugó su partido en casa en el Estadio Nacional Boris Paichadze , Tbilisi ,ya que tiene una mayor capacidad que su propio Estadio David Abashidze .
- ^ Twente jugó su partido en casa en GelreDome , Arnhem debido al colapso del techo en su propio estadio De Grolsch Veste durante el trabajo de expansión el 7 de julio de 2011.
- ^ Vaslui jugó su partido en casa en el Stadionul Ceahlăul , Piatra Neamț ya que su propio Stadionul Municipal no cumplió con los criterios de la UEFA.
- ^ Trabzonspor jugó su partido en casa en el Estadio Olímpico Atatürk , Estambul ,ya que su propio Estadio Hüseyin Avni Aker necesitaba trabajos de mantenimiento después del Festival Olímpico de Verano de la Juventud Europea de 2011 .
- ^ Maccabi Haifa jugó su partido en casa en el estadio Ramat Gan , Ramat Gan, ya que tiene una mayor capacidad que su propio estadio Kiryat Eliezer .
- ^ Viktoria Plzeň jugó su partido en casa en el Synot Tip Arena , Praga ,ya que tiene una mayor capacidad que su propio Stadion města Plzně .
- ^ BATE Borisov jugó su partido en casa en el Dinamo Stadium , Minsk ,ya que su propio City Stadium no cumplió con los criterios de la UEFA.
Referencias
- ^ "Calendario de sorteos y partidos 2011/12" . UEFA.com. Archivado desde el original el 12 de marzo de 2012.
- ^ "Sorteos de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League 2011/12" . UEFA.com. 14 de junio de 2011.
- ^ "Sorteos para la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League" . UEFA.com. 7 de julio de 2011.
- ^ "Sorteos de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League" . UEFA.com. 29 de julio de 2011.
- ^ "Reglamento de la UEFA Champions League 2011/12" (PDF) . UEFA.com . Nyon: Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. Marzo de 2011 . Consultado el 1 de junio de 2011 .
- ^ "Coeficientes del club 2010/11" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 31 de mayo de 2011 . Consultado el 1 de junio de 2011 .
- ^ "Lista de participantes 2011/12" . Uefa.com. 10 de junio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Fenerbahçe sustituido en la UEFA Champions League" . UEFA.com. 24 de agosto de 2011. Archivado desde el original el 19 de octubre de 2011.
- ^ "Tre Fiori vs. Valletta - 28 de junio de 2011" . Soccerway. 28 de junio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Valletta vs. Tre Fiori - 6 de julio de 2011" . Soccerway. 6 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "FC Santa Coloma vs. F91 Dudelange - 28 de junio de 2011" . Soccerway. 28 de junio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "F91 Dudelange vs. FC Santa Coloma - 5 de julio de 2011" . Soccerway. 5 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Maccabi Haifa vs. Borac Banja Luka - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Borac Banja Luka vs. Maccabi Haifa - 20 de julio de 2011" . Soccerway. 20 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Mogren vs. Lovech - 12 de julio de 2011" . Soccerway. 12 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Lovech vs. Mogren - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Maribor vs. F91 Dudelange - 12 de julio de 2011" . Soccerway. 12 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "F91 Dudelange vs. Maribor - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Skënderbeu Korçë vs. APOEL - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "APOEL vs. Skënderbeu Korçë - 20 de julio de 2011" . Soccerway. 20 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Slovan Bratislava vs. Tobol - 12 de julio de 2011" . Soccerway. 12 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Tobol vs. Slovan Bratislava - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Sturm Graz vs. Fehérvár - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ a b c d e f https://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/StatDoc/competitions/UCL/01/67/63/60/1676360_DOWNLOAD.pdf
- ^ "Zestafoni vs. Dacia - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Dacia vs. Zestafoni - 20 de julio de 2011" . Soccerway. 20 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Dinamo Zagreb vs. Neftçi - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Neftçi vs. Dinamo Zagreb - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Pyunik vs. Viktoria Plzeň - 12 de julio de 2011" . Soccerway. 12 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Viktoria Plzeň vs. Pyunik - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Partizan vs. Škendija 79 - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Škendija 79 vs. Partizan - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Valletta vs. Ekranas - 12 de julio de 2011" . Soccerway. 12 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Ekranas vs. Valletta - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Malmö FF vs. HB - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "HB vs. Malmö FF - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Shamrock Rovers vs. Flora - 12 de julio de 2011" . Soccerway. 12 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Flora vs Shamrock Rovers - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Rosenborg vs. Breidablik - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Breidablik vs. Rosenborg - 20 de julio de 2011" . Soccerway. 20 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Bangor City vs. HJK - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Bangor City FC - HJK" . scoreway.com . Medios deportivos globales. 13 de julio de 2011 . Consultado el 28 de julio de 2011 .
- ^ "HJK vs. Bangor City - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "HJK Helsinki 10-0 Bangor City (13-0 global)" . BBC Sport . British Broadcasting Corporation. 19 de julio de 2011. Archivado desde el original el 20 de julio de 2011 . Consultado el 28 de julio de 2011 .
- ^ "Skonto vs. Wisła Kraków - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Linfield vs. BATE - 13 de julio de 2011" . Soccerway. 13 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "BATE vs. Linfield - 19 de julio de 2011" . Soccerway. 19 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Lovech vs. Wisła Kraków - 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Wisła Kraków vs. Lovech - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Maccabi Haifa vs. Maribor - 27 de julio de 2011" . Soccerway. 27 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Maribor vs. Maccabi Haifa - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "HJK vs. Dinamo Zagreb - 27 de julio de 2011" . Soccerway. 27 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Dinamo Zagreb vs. HJK - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "APOEL vs. Slovan Bratislava - 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ a b "Shamrock Rovers vs. København - 2 de agosto de 2011" . Soccerway. 2 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Genk vs. Partizan - 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Partizan vs. Genk - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Rosenborg vs. Viktoria Plzeň - 27 de julio de 2011" . Soccerway. 27 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Viktoria Plzeň vs. Rosenborg - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Zestafoni vs Sturm Graz - 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Sturm Graz vs. Zestafoni - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Ekranas vs. BATE - 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "BATE vs. Ekranas - 2 de agosto de 2011" . Soccerway. 2 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Rangers vs. Malmö FF - 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ Magowan, Alistair (26 de julio de 2011). "BBC Sport - Rangers 0-1 Malmo" . BBC News . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Malmö FF vs. Rangers - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Standard Liège vs. Zürich - 27 de julio de 2011" . Soccerway. 27 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Zürich vs. Standard Liège - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Twente vs. Vaslui - 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Vaslui vs. Twente - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Benfica vs. Trabzonspor - 27 de julio de 2011" . Soccerway. 27 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Trabzonspor vs. Benfica - 3 de agosto de 2011" . Soccerway. 3 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Dynamo Kyiv vs. Rubin Kazan '- 26 de julio de 2011" . Soccerway. 26 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "FC Dynamo Kyiv - FK Rubin Kazan ' " . scoreway.com . Medios deportivos globales. 26 de julio de 2011 . Consultado el 28 de julio de 2011 .
- ^ "OB vs. Panathinaikos - 27 de julio de 2011" . Soccerway. 27 de julio de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Wisła Kraków vs. APOEL - 17 de agosto de 2011" . Soccerway. 17 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "APOEL contra Wisła Kraków - 23 de agosto de 2011" . Soccerway. 23 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Maccabi Haifa vs. Genk - 17 de agosto de 2011" . Soccerway. 17 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Genk vs. Maccabi Haifa - 23 de agosto de 2011" . Soccerway. 23 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Dinamo Zagreb vs. Malmö FF - 17 de agosto de 2011" . Soccerway. 17 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Malmö FF vs. Dinamo Zagreb - 23 de agosto de 2011" . Soccerway. 23 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "København vs. Viktoria Plzeň - 16 de agosto de 2011" . Soccerway. 16 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Viktoria Plzeň contra København - 24 de agosto de 2011" . Soccerway. 24 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "BATE vs Sturm Graz - 16 de agosto de 2011" . Soccerway. 16 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Sturm Graz vs. BATE - 24 de agosto de 2011" . Soccerway. 24 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "OB vs. Villarreal - 17 de agosto de 2011" . Soccerway. 17 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Twente vs. Benfica - 16 de agosto de 2011" . Soccerway. 16 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Benfica vs. Twente - 24 de agosto de 2011" . Soccerway. 24 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Arsenal vs. Udinese - 16 de agosto de 2011" . Soccerway. 16 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Udinese vs. Arsenal - 24 de agosto de 2011" . Soccerway. 24 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Bayern München vs. Zürich - 17 de agosto de 2011" . Soccerway. 17 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ FC Zürich. "FCZ Dä Stadtclub vo Züri [Fussball, Zürich, Stadtclub, Letzigrund]: FCZ Aktuell" . Fcz.ch . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Olympique Lyon vs. Rubin Kazan '- 16 de agosto de 2011" . Soccerway. 16 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
- ^ "Rubin Kazan 'vs. Olympique de Lyon - 24 de agosto de 2011" . Soccerway. 24 de agosto de 2011 . Consultado el 13 de septiembre de 2011 .
enlaces externos
- UEFA Champions League 2011-12 , UEFA.com