La 2012-13 1 División de la temporada en sueco de hockey se juega desde septiembre 12, 2012-febrero 17, 2013 , con un número de desempate y promoción / torneos de descenso continuo hasta el 27 de marzo. La temporada resultó en el ascenso de IF Björklöven (que había jugado anteriormente en las ligas superiores del hockey sueco) a la liga de segundo nivel HockeyAllsvenskan . [2]
Temporada 2012-13 de la División 1 | |
---|---|
Liga | División 1 |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Numero de equipos | 56 |
Máximo anotador | Fredrik Näslund ( Falu IF ) 39 goles en 32 GP [1] |
Ascendido a la División 1 | IF Björklöven a HockeyAllsvenskan |
Relegado a la División 2 | Bodens HF Kramfors-Alliansen Njurunda SK * IFK Ore Järfälla HC * Kungälvs IK * Aceptó la degradación voluntariamente |
Formato
Los 56 equipos participantes jugaron la primera mitad de la temporada en seis grupos divididos geográficamente. Los equipos exitosos luego se trasladaron a tres nuevos grupos (los grupos Allettan), mientras que los equipos restantes jugaron en una continuación de sus grupos existentes más pequeños. Los equipos con los peores récords en estos grupos de continuación se vieron obligados a defender sus lugares en la División 1 contra rivales de la División 2 (ver " torneo de descenso " a continuación) en un torneo de todos contra todos llamado Kvalserien hasta la División 1 . Mientras tanto, los equipos exitosos de los grupos Allettan junto con los ganadores de los grupos de continuación jugaron un desempate para determinar quién tendría la oportunidad de competir por el ascenso a la liga de segundo nivel HockeyAllsvenskan en Kvalserien hasta HockeyAllsvenskan .
Clubes participantes
División 1A | División 1B | División 1C | División 1D | División 1E | División 1F |
---|---|---|---|---|---|
IF Björklöven Bodens HF Kalix UHC Kiruna IF Piteå HC Tegs SK Vännäs HC | Brunflo IK Kovlands IshF Kramfors-Alliansen Njurunda SK Sollefteå HK IF Sundsvall Hockey Örnsköldsvik HF Östersunds IK | Borlänge HF Enköpings SK HK Falu IF Hedemora SK Hudiksvalls HC Lindlövens IF IFK Mineral Surahammars IF Tierps HK Valbo HC | Botkyrka HC Huddinge IK Järfälla HC Nacka HK Nyköpings HK IF Vallentuna BK Visby / Roma HK Väsby IK HK Wings HC Arlanda Åker / Strängnäs HC | IFK Arboga IK Grästorps IK Kumla HC Black Bulls Skövde IK Mariestad BoIS HC Mjölby HC Tranås AIF IF Vimmerby HC Västerviks IK HC Vita Hästen | Borås HC Halmstad HF Helsingborgs HC Kallinge-Ronneby IF Kungälvs IK Kristianstads IK Mörrums GoIS IK Nittorps IK Nybro Vikings Olofströms IK IK Pantern |
Grupos iniciales
División 1A
* Los equipos 1-4 juegan la segunda mitad de la temporada en Allettan Norra . |
* Los equipos 5-7 continúan en el mismo grupo |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IF Björklöven | 24 | 22 | 1 | 1 | 130 | 32 | +98 | 67 | 0 | 0 | 0 | 1 |
2 | Kiruna IF | 24 | dieciséis | 1 | 7 | 98 | 49 | +49 | 50 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3 | Piteå HC | 24 | 15 | 1 | 8 | 100 | 50 | +50 | 47 | 0 | 0 | 1 | 0 |
4 | Tegs SK | 24 | 8 | 7 | 9 | 63 | 66 | –3 | 34 | 1 | 2 | 2 | 2 |
5 | Kalix UHC | 24 | 7 | 1 | dieciséis | 57 | 95 | –38 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 |
6 | Vännäs HC | 24 | 6 | 2 | dieciséis | 63 | 109 | –46 | 21 | 0 | 1 | 1 | 0 |
7 | Bodens HF | 24 | 3 | 1 | 20 | 46 | 156 | –110 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 |
[3]
Serie de continuación de la División 1A
* El equipo 1 continúa hasta la eliminatoria 1 |
* Los equipos 2 y 3 se ven obligados a jugar Kvalserie A para volver a clasificarse para la División 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vännäs HC | 8 | 6 | 1 | 1 | 43 | 21 | +22 | 21 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2 | Kalix UHC | 8 | 4 | 1 | 3 | 31 | 26 | +5 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 |
3 | Bodens HF | 8 | 1 | 0 | 7 | 18 | 45 | –27 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
[4]
División 1B
* Los equipos 1-4 juegan la segunda mitad de la temporada en Allettan Norra . |
* Los equipos 5-8 continúan en el mismo grupo |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IF Sundsvall Hockey | 28 | 23 | 4 | 1 | 185 | 53 | +132 | 77 | 2 | 0 | 2 | 0 |
2 | Östersunds IK | 28 | 18 | 4 | 6 | 116 | 61 | +55 | 60 | 2 | 1 | 0 | 1 |
3 | Örnsköldsvik HF | 28 | 13 | 4 | 11 | 110 | 88 | +22 | 46 | 1 | 0 | 2 | 1 |
4 | Kovlands IshF | 28 | 9 | 10 | 9 | 96 | 101 | –5 | 39 | 0 | 3 | 2 | 5 |
5 | Kramfors-Alliansen | 28 | 8 | 5 | 15 | 103 | 149 | –46 | 34 | 5 | 0 | 0 | 0 |
6 | Sollefteå HK | 28 | 6 | 9 | 13 | 76 | 111 | –35 | 30 | 2 | 5 | 1 | 1 |
7 | Brunflo IK | 28 | 6 | 6 | dieciséis | 72 | 119 | –47 | 27 | 1 | 2 | 2 | 1 |
8 | Njurunda SK | 28 | 7 | 2 | 19 | 69 | 145 | –76 | 23 | 0 | 2 | 0 | 0 |
[5]
Serie de continuación de la División 1B
* El equipo 1 continúa hasta la eliminatoria 1 |
* Los equipos del 2 al 4 se ven obligados a jugar Kvalserie B para volver a clasificarse para la División 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sollefteå HK | 12 | 9 | 1 | 2 | 55 | 29 | +26 | 30 | 0 | 0 | 0 | 1 |
2 | Brunflo IK | 12 | 7 | 2 | 3 | 39 | 31 | +8 | 25 | 0 | 1 | 1 | 0 |
3 | Kramfors-Alliansen | 12 | 5 | 2 | 5 | 43 | 43 | ± 0 | 23 | 1 | 0 | 1 | 0 |
4 | Njurunda SK | 12 | 0 | 1 | 11 | 25 | 59 | –34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
[6]
División 1C
* Los equipos 1-4 juegan la segunda mitad de la temporada en Allettan Mellan . |
* Los equipos del 5 al 10 continúan en el mismo grupo |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Falu IF | 27 | 18 | 3 | 6 | 113 | 71 | +42 | 59 | 1 | 1 | 1 | 0 |
2 | Hudiksvalls HC | 27 | 17 | 6 | 4 | 94 | 66 | +28 | 59 | 0 | 2 | 2 | 2 |
3 | Enköpings SK HK | 27 | dieciséis | 1 | 10 | 108 | 82 | +26 | 50 | 1 | 0 | 0 | 0 |
4 | Lindlövens IF | 27 | 15 | 3 | 9 | 121 | 81 | +40 | 49 | 0 | 1 | 1 | 1 |
5 | Surahammars IF | 27 | 13 | 6 | 8 | 96 | 77 | +19 | 47 | 0 | 2 | 2 | 2 |
6 | Tierps HK | 27 | 12 | 5 | 10 | 95 | 81 | +14 | 46 | 2 | 0 | 3 | 0 |
7 | Borlänge HF | 27 | 11 | 6 | 10 | 117 | 102 | +15 | 42 | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Hedemora SK | 27 | 9 | 3 | 15 | 75 | 89 | –14 | 31 | 0 | 1 | 1 | 1 |
9 | Valbo HC | 27 | 6 | 3 | 18 | 73 | 109 | –36 | 22 | 0 | 0 | 1 | 2 |
10 | Mineral de IFK | 27 | 0 | 0 | 27 | 31 | 165 | –134 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
[7]
Serie de continuación de la División 1C
* El equipo 1 continúa hasta la eliminatoria 1 |
* Los equipos 5 y 6 se ven obligados a jugar Kvalserie C para volver a clasificarse para la División 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borlänge HF | 15 | 11 | 2 | 2 | 60 | 21 | +39 | 40 | 0 | 1 | 1 | 0 |
2 | Surahammars IF | 15 | 8 | 4 | 3 | 59 | 55 | +4 | 38 | 2 | 1 | 0 | 1 |
3 | Tierps HK | 15 | 6 | 4 | 5 | 61 | 59 | +2 | 31 | 1 | 0 | 2 | 1 |
4 | Hedemora SK | 15 | 8 | 1 | 6 | 53 | 50 | +3 | 27 | 0 | 0 | 0 | 1 |
5 | Valbo HC | 15 | 4 | 2 | 9 | 53 | 50 | +3 | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 |
6 | Mineral de IFK | 15 | 0 | 3 | 12 | 34 | 85 | –51 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 |
[8]
División 1D
* Los equipos 1-4 juegan la segunda mitad de la temporada en Allettan Mellan . |
* Los equipos del 5 al 10 continúan en el mismo grupo |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Visby / Roma HK | 27 | 20 | 4 | 3 | 125 | 71 | +54 | 66 | 2 | 1 | 0 | 1 |
2 | Nyköpings HK | 27 | 21 | 1 | 5 | 111 | 59 | +52 | sesenta y cinco | 1 | 0 | 0 | 0 |
3 | Huddinge IK | 27 | dieciséis | 1 | 10 | 114 | 80 | +34 | 50 | 0 | 0 | 1 | 0 |
4 | Åker / Strängnäs HC | 27 | 12 | 3 | 12 | 83 | 90 | –7 | 40 | 1 | 1 | 0 | 1 |
5 | Väsby IK HK | 27 | 11 | 3 | 13 | 95 | 101 | –6 | 38 | 1 | 1 | 1 | 0 |
6 | Alas HC Arlanda | 27 | 10 | 3 | 14 | 77 | 86 | –9 | 35 | 0 | 1 | 2 | 0 |
7 | IF Vallentuna BK | 27 | 10 | 4 | 13 | 91 | 102 | –11 | 35 | 1 | 2 | 0 | 1 |
8 | Järfälla HC | 27 | 9 | 6 | 12 | 63 | 90 | –27 | 35 | 1 | 3 | 1 | 1 |
9 | Botkyrka HC | 27 | 5 | 4 | 18 | 81 | 112 | –31 | 21 | 2 | 1 | 0 | 1 |
10 | Nacka HK | 27 | 5 | 3 | 19 | 75 | 124 | –49 | 20 | 2 | 1 | 0 | 0 |
[9]
Serie de continuación de la División 1D
* El equipo 1 continúa hasta la eliminatoria 1 |
* Los equipos 5 y 6 se ven obligados a jugar Kvalserie D para volver a clasificarse para la División 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alas HC Arlanda | 15 | 11 | 1 | 3 | 78 | 45 | +33 | 40 | 0 | 0 | 0 | 1 |
2 | Väsby IK HK | 15 | 9 | 2 | 4 | 55 | 43 | +12 | 38 | 1 | 1 | 0 | 0 |
3 | Botkyrka HC | 15 | 7 | 1 | 7 | 55 | 50 | +5 | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 |
4 | IF Vallentuna BK | 15 | 6 | 1 | 8 | 60 | 73 | –13 | 23 | 0 | 1 | 0 | 0 |
5 | Järfälla HC | 15 | 4 | 2 | 9 | 56 | 73 | –17 | 18 | 1 | 0 | 1 | 0 |
6 | Nacka HK | 15 | 4 | 1 | 10 | 49 | 69 | –20 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 |
[10]
División 1E
* Los equipos 1-4 juegan la segunda mitad de la temporada en Allettan Södra . |
* Los equipos del 5 al 10 continúan en el mismo grupo |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Vita Hästen | 27 | 21 | 4 | 2 | 112 | 55 | +57 | 70 | 2 | 0 | 1 | 1 |
2 | Skövde IK | 27 | 15 | 5 | 7 | 91 | 75 | +16 | 55 | 4 | 0 | 1 | 0 |
3 | Vimmerby HC | 27 | 15 | 3 | 9 | 102 | 62 | +40 | 49 | 1 | 0 | 0 | 2 |
4 | Mariestad BoIS HC | 27 | 11 | 9 | 7 | 88 | 77 | +11 | 48 | 4 | ♙ | 2 | 1 |
5 | Västerviks IK | 27 | 13 | 4 | 10 | 93 | 81 | +12 | 45 | 1 | 1 | 1 | 1 |
6 | Tranås AIF IF | 27 | 12 | 5 | 10 | 88 | 71 | +17 | 42 | 0 | 3 | 1 | 1 |
7 | Kumla HC "Black Bulls" | 27 | 9 | 6 | 12 | 75 | 88 | –13 | 34 | 0 | 3 | 1 | 2 |
8 | IFK Arboga IK | 27 | 6 | 5 | dieciséis | 83 | 111 | –28 | 25 | 1 | 3 | 1 | 0 |
9 | Grästorps IK | 27 | 7 | 0 | 20 | 6 | 122 | –59 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Mjölby HC | 27 | 3 | 5 | 19 | 57 | 110 | –53 | dieciséis | 2 | 3 | 0 | 0 |
[9]
Serie de continuación de la División 1E
* El equipo 1 continúa hasta la eliminatoria 1 |
* Los equipos 5 y 6 se ven obligados a jugar Kvalserie E para volver a clasificarse para la División 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tranås AIF IF | 15 | 10 | 2 | 3 | 61 | 41 | +20 | 40 | 1 | 0 | 1 | 0 |
2 | Västerviks IK | 15 | 9 | 1 | 5 | 58 | 38 | +20 | 37 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3 | Kumla HC "Black Bulls" | 15 | 10 | 0 | 5 | 53 | 27 | +26 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Mjölby HC | 15 | 5 | 3 | 7 | 38 | 59 | –21 | 19 | 1 | 1 | 0 | 1 |
5 | IFK Arboga IK | 15 | 4 | 1 | 10 | 48 | 61 | –13 | dieciséis | 0 | 0 | 1 | 0 |
6 | Grästorps IK | 15 | 2 | 3 | 10 | 27 | 59 | –32 | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 |
[11]
División 1F
* Los equipos 1-4 juegan la segunda mitad de la temporada en Allettan Södra . |
* Los equipos del 5 al 11 continúan en el mismo grupo |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kallinge-Ronneby IF | 30 | 23 | 5 | 2 | 124 | 57 | +67 | 77 | 0 | 0 | 3 | 2 |
2 | Olofströms IK | 30 | dieciséis | 3 | 11 | 114 | 83 | +31 | 54 | 0 | 0 | 3 | 0 |
3 | Kristianstads IK | 30 | 15 | 5 | 10 | 79 | 71 | +8 | 52 | 0 | 2 | 2 | 1 |
4 | Mörrums GoIS IK | 30 | 14 | 5 | 11 | 92 | 73 | +19 | 51 | 2 | 0 | 2 | 1 |
5 | Helsingborgs HC | 30 | 12 | 9 | 9 | 87 | 81 | +6 | 49 | 1 | 1 | 3 | 4 |
6 | Halmstad HF | 30 | 12 | 5 | 13 | 78 | 82 | –4 | 42 | 0 | 1 | 1 | 3 |
7 | Nybro Vikings | 30 | 10 | 7 | 13 | sesenta y cinco | 67 | –2 | 40 | 1 | 1 | 2 | 3 |
8 | IK Pantern | 30 | 11 | 5 | 14 | 82 | 85 | –3 | 39 | 1 | 1 | 0 | 3 |
9 | Nittorps IK | 30 | 12 | 2 | dieciséis | 69 | 110 | –41 | 39 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Borås HC | 30 | 9 | 5 | dieciséis | 68 | 87 | –19 | 35 | 1 | 1 | 2 | 1 |
11 | Kungälvs IK | 30 | 3 | 5 | 22 | 54 | 116 | –62 | 17 | 2 | 2 | 1 | 0 |
[12]
Serie de continuación de la División 1F
* El equipo 1 continúa hasta la eliminatoria 1 |
* Los equipos 5-7 se ven obligados a jugar Kvalserie F para volver a clasificarse para la División 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Halmstad HF | 12 | 9 | 0 | 3 | 43 | 24 | +19 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Helsingborgs HC | 12 | 7 | 2 | 3 | 40 | 26 | +14 | 32 | 0 | 1 | 1 | 0 |
3 | IK Pantern | 12 | 6 | 2 | 4 | 36 | 27 | +9 | 23 | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Nybro Vikings | 12 | 5 | 2 | 5 | 29 | 26 | +3 | 22 | 1 | 1 | 0 | 0 |
5 | Borås HC | 12 | 5 | 1 | 6 | 30 | 36 | –6 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 |
6 | Kungälvs IK | 12 | 4 | 3 | 5 | 24 | 30 | –6 | 17 | 1 | 0 | 1 | 1 |
7 | Nittorps IK | 12 | 0 | 2 | 10 | dieciséis | 49 | –33 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
[13]
Grupos de Allettan
Allettan Norra
* Califica para Playoff 3 |
* Califica para Playoff 2 |
* Califica para Playoff 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IF Björklöven | 14 | 13 | 0 | 1 | 66 | 19 | +47 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | IF Sundsvall Hockey | 14 | 10 | 2 | 2 | 66 | 30 | +36 | 33 | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Piteå HC | 14 | 8 | 3 | 3 | 66 | 30 | +36 | 28 | 0 | 1 | 1 | 1 |
4 | Kiruna IF | 14 | 6 | 3 | 5 | 48 | 40 | +8 | 24 | 2 | 0 | 1 | 0 |
5 | Östersunds IK | 14 | 8 | 0 | 6 | 41 | 33 | +8 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Tegs SK | 14 | 3 | 1 | 10 | 26 | 54 | –28 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 |
7 | Örnsköldsvik HF | 14 | 1 | 1 | 12 | 22 | 67 | –45 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
8 | Kovlands IshF | 14 | 1 | 2 | 11 | 26 | 74 | –48 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 |
[14]
Allettan Mellan
* Califica para Playoff 3 |
* Califica para Playoff 2 |
* Califica para Playoff 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Visby / Roma HK | 14 | 10 | 2 | 2 | 52 | 37 | +15 | 33 | 1 | 1 | 0 | 0 |
2 | Huddinge IK | 14 | 8 | 5 | 1 | 66 | 39 | +27 | 31 | 2 | 0 | 0 | 3 |
3 | Enköpings SK HK | 14 | 7 | 3 | 4 | 62 | 44 | +18 | 26 | 0 | 1 | 2 | 0 |
4 | Åker / Strängnäs HC | 14 | 8 | 1 | 5 | 55 | 60 | –5 | 25 | 0 | 1 | 0 | 0 |
5 | Nyköpings HK | 14 | 8 | 0 | 6 | 60 | 39 | +21 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Hudiksvalls HC | 14 | 4 | 2 | 8 | 45 | 51 | –6 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Falu IF | 14 | 2 | 1 | 11 | 46 | 75 | –29 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
8 | Lindlövens IF | 14 | 2 | 0 | 12 | 33 | 74 | –41 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
[15]
Allettan Södra
* Califica para Playoff 3 |
* Califica para Playoff 2 |
* Califica para Playoff 1 |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Vita Hästen | 14 | 10 | 1 | 3 | 43 | 29 | +14 | 31 | 0 | 0 | 0 | 1 |
2 | Olofströms IK | 14 | 7 | 5 | 2 | 46 | 28 | +18 | 28 | 0 | 1 | 2 | 2 |
3 | Kallinge-Ronneby IF | 14 | 8 | 2 | 4 | 46 | 35 | +11 | 26 | 0 | 0 | 0 | 2 |
4 | Vimmerby HC | 14 | 5 | 3 | 6 | 37 | 33 | +4 | 21 | 1 | 0 | 2 | 0 |
5 | Mariestad BoIS HC | 14 | 6 | 2 | 6 | 34 | 41 | –7 | 21 | 1 | 1 | 0 | 0 |
6 | Skövde IK | 14 | 4 | 3 | 7 | 38 | 46 | –8 | dieciséis | 0 | 2 | 1 | 0 |
7 | Kristianstads IK | 14 | 3 | 2 | 9 | 36 | 51 | -15 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 |
8 | Mörrums GoIS IK | 14 | 2 | 4 | 8 | 27 | 44 | –17 | 12 | 1 | 1 | 1 | 1 |
[dieciséis]
Eliminatorias de promoción
Los cuatro mejores equipos de los grupos de Allettan, así como el ganador del grupo en cada una de las series de continuación, se clasifican para los playoffs. Al final de los playoffs quedan cuatro equipos, que pueden participar en Kvalserien hasta HockeyAllsvenskan, que determina qué clubes jugarán en la liga sueca de HockeyAllsvenskan de segundo nivel para la temporada siguiente.
Los ganadores del grupo Allettan, junto con el segundo equipo mejor clasificado, pasan a la tercera ronda. Los equipos restantes del segundo lugar, más un equipo del tercer lugar ingresan en la segunda ronda. Los equipos restantes del tercer y cuarto lugar de los grupos Allettan se encuentran con los ganadores de los grupos de continuación en la primera ronda.
Todos los enfrentamientos de los playoffs son series al mejor de tres, con el equipo cabeza de serie más bajo comenzando con un juego en casa, seguido de dos juegos (si es necesario) en el hielo de casa del cabeza de serie más alto.
Playoff 1
Kiruna IF vs Vännäs HC (2-0)
21 de febrero de 2013 19:00 | Vännäs HC | 3 - 4 (0–1, 1–2, 2–1) | Kiruna IF | Vännäs Ishall , Vännäs Asistencia: 314 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 6 min | ||
29 | Disparos | 39 |
23 de febrero de 2013 15:00 | Kiruna IF | 10 - 3 (6–0, 2–3, 2–0) | Vännäs HC | Lombiahallen , Kiruna Asistencia: 525 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 33 min | ||
48 | Disparos | 20 |
Piteå HC vs Sollefteå HK (2-0)
21 de febrero de 2013 19:00 | Sollefteå HK | 2 - 5 (1–3, 1–0, 0–2) | Piteå HC | Niphallen , Sollefteå Asistencia: 397 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 10 minutos | ||
28 | Disparos | 35 |
23 de febrero de 2013 15:00 | Piteå HC | 10-2 (2-0, 4-1, 4-1) | Sollefteå HK | LF Arena , Piteå Asistencia: 503 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||
49 | Disparos | dieciséis |
Åker / Strängnäs HC contra Borlänge HF (0-2)
21 de febrero de 2013 19:00 | Borlänge HF | 2 - 3 (0–1, 2–0, 0–2) | Åker / Strängnäs HC | Borlänge Ishall , Borlänge Asistencia: 520 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 8 min | ||
33 | Disparos | 28 |
23 de febrero de 2013 15:00 | Åker / Strängnäs HC | 6 - 1 (1–0, 3–1, 2–0) | Borlänge HF | Åkers Ishall , Åkers styckebruk Asistencia: 566 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
24 min | Penaltis | 12 min | ||
38 | Disparos | 35 |
Enköpings SK HK vs Wings HC Arlanda (2-0)
21 de febrero de 2012 19:00 | Alas HC Arlanda | 2 - 3 OT (1–2, 0–0, 1–2, 0–1 ) | Enköpings SK HK | Pinbackshallen , Märsta Asistencia: 353 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 6 min | ||
43 | Disparos | 35 |
23 de febrero de 2012 18:30 | Enköpings SK HK | 3-2 (3-0, 0-1, 0-1) | Alas HC Arlanda | Bahcohallen , Enköping Asistencia: 627 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||
27 | Disparos | 31 |
Vimmerby HC contra Tranås AIF IF (1-2)
21 de febrero de 2013 19:00 | Tranås AIF IF | 6 - 3 (0–2, 2–1, 4–0) | Vimmerby HC | Bredstorpshallen , Tranås Asistencia: 1502 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 8 min | ||
39 | Disparos | 38 |
23 de febrero de 2013 15:00 | Vimmerby HC | 5 - 2 (3–1, 0–1, 2–0) | Tranås AIF IF | Vimmerby Ishall , Vimmerby Asistencia: 1248 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 53 min | ||
50 | Disparos | 32 |
24 de febrero de 2013 16:00 | Vimmerby HC | 2 - 4 (1–1, 1–0, 0–3) | Tranås AIF IF | Vimmerby Ishall , Vimmerby Asistencia: 1210 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 6 min | ||
30 | Disparos | 38 |
Kallinge-Ronneby IF vs Halmstad HF (2-0)
21 de febrero de 2013 19:00 | Halmstad HF | 1 - 2 (1–0, 0–2, 0–0) | Kallinge-Ronneby IF | Halmstad Arena , Halmstad Asistencia: 1685 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
31 min | Penaltis | 35 min | ||
27 | Disparos | 21 |
23 de febrero de 2013 15:00 | Kallinge-Ronneby IF | 3 - 2 OT (1–1, 1–1, 0–0, 1–0 ) | Halmstad HF | Kockumhallen , Kallinge Asistencia: 1099 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 22 min | ||
41 | Disparos | 23 |
Playoff 2
Piteå HC contra Åker / Strängnäs HC (2-0)
28 de febrero de 2013 19:00 | Åker / Strängnäs HC | 2 - 3 (0–1, 1–1, 1–1) | Piteå HC | Åkers Ishall , Åkers styckebruk Asistencia: 635 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 8 min | ||
22 | Disparos | 31 |
2 de marzo de 2013 15:00 | Piteå HC | 8 - 3 (1–1, 5–2, 2–0) | Åker / Strängnäs HC | LF Arena , Piteå Asistencia: 839 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
28 min | Penaltis | 18 min | ||
29 | Disparos | 23 |
Enköpings SK HK vs Kiruna IF (0-2)
28 de febrero de 2013 19:00 | Kiruna IF | 6 - 3 (4–0, 0–2, 2–1) | Enköpings SK HK | Lombiahallen , Kiruna Asistencia: 1525 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
31 min | Penaltis | 12 min | ||
48 | Disparos | 25 |
2 de marzo de 2013 15:00 | Enköpings SK HK | 3 - 5 (1–1, 0–4, 2–0) | Kiruna IF | Bahcohallen , Enköping Asistencia: 775 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 4 min | ||
25 | Disparos | 36 |
Huddinge IK vs Kallinge-Ronneby IF (2-1)
28 de febrero de 2013 19:00 | Kallinge-Ronneby IF | 4 - 3 (3–1, 0–2, 1–0) | Huddinge IK | Kockumhallen , Kallinge Asistencia: 1219 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 12 min | ||
33 | Disparos | 23 |
2 de marzo de 2013 15:00 | Huddinge IK | 4 - 1 (1–0, 2–1, 1–0) | Kallinge-Ronneby IF | Björkängshallen , Huddinge Asistencia: 873 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 6 min | ||
26 | Disparos | 46 |
3 de marzo de 2013 16:00 | Huddinge IK | 6 - 3 (3–2, 1–0, 2–1) | Kallinge-Ronneby IF | Björkängshallen , Huddinge Asistencia: 674 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 10 minutos | ||
26 | Disparos | 33 |
Olofströms IK vs Tranås AIF IF (2-0)
28 de febrero de 2013 19:00 | Tranås AIF IF | 2 - 6 (0–1, 1–2, 1–3) | Olofströms IK | Bredstorpshallen , Tranås Asistencia: 1363 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 16 min | ||
33 | Disparos | 33 |
2 de marzo de 2013 15:00 | Olofströms IK | 4 - 1 (2–0, 1–1, 1–0) | Tranås AIF IF | HBM Arena , Sölvesborg Asistencia: 1092 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
32 min | Penaltis | 12 min | ||
41 | Disparos | 32 |
Playoff 3
IF Björklöven vs Olofströms IK (2-0)
6 de marzo de 2013 19:00 | Olofströms IK | 1 - 4 (0–0, 1–2, 0–2) | IF Björklöven | HBM Arena , Sölvesborg Asistencia: 1489 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 12 min | ||
19 | Disparos | 38 |
8 de marzo de 2013 19:00 | IF Björklöven | 6 - 3 (3–0, 0–0, 3–3) | Olofströms IK | Umeå Arena , Umeå Asistencia: 4369 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
2 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||
38 | Disparos | 18 |
Visby / Roma HK vs Huddinge IK (0-2)
6 de marzo de 2013 19:00 | Huddinge IK | 5 - 1 (1–0, 0–0, 4–1) | Visby / Roma HK | Björkängshallen , Huddinge Asistencia: 620 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 min | Penaltis | 18 min | ||
35 | Disparos | 27 |
8 de marzo de 2013 19:00 | Visby / Roma HK | 3 - 4 OT (0–1, 2–2, 1–0, 0–1 ) | Huddinge IK | Visby Ishall , Visby Asistencia: 1525 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 4 min | ||
42 | Disparos | 27 |
HC Vita Hästen vs Kiruna IF (2-0)
6 de marzo de 2013 19:00 | Kiruna IF | 1 - 3 (0–1, 0–1, 1–1) | HC Vita Hästen | Lombiahallen , Kiruna Asistencia: 2704 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 37 min | ||
26 | Disparos | 24 |
8 de marzo de 2013 19:00 | HC Vita Hästen | 3 - 2 OT (0–0, 2–1, 0–1, 1–0 ) | Kiruna IF | Himmelstalundshallen , Norrköping Asistencia: 3580 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
33 min | Penaltis | 41 min | ||
46 | Disparos | 27 |
IF Sundsvall Hockey vs Piteå HC (1-2)
6 de marzo de 2013 19:00 | Piteå HC | 1 - 4 (1–3, 0–0, 0–1) | IF Sundsvall Hockey | LF Arena , Piteå Asistencia: 1359 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 min | Penaltis | 6 min | ||
32 | Disparos | 24 |
8 de marzo de 2013 19:00 | IF Sundsvall Hockey | 1 - 2 (0–1, 1–0, 0–1) | Piteå HC | Gärdehov , Sundsvall Asistencia: 2108 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 14 min | ||
32 | Disparos | 28 |
9 de marzo de 2013 15:00 | IF Sundsvall Hockey | 2 - 5 (0–2, 1–1, 1–2) | Piteå HC | Gärdehov , Sundsvall Asistencia: 804 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
40 min | Penaltis | 8 min | ||
39 | Disparos | 26 |
Kvalserien till HockeyAllsvenskan
Junto a los ganadores de los playoffs de la División 1 ( IF Björklöven , HC Vita Hästen , Huddinge IK y Piteå HC ) en este torneo estaban los dos equipos de HockeyAllsvenskan con los peores récords, Karlskrona HK y Tingsryds AIF . Los equipos jugaron un torneo de doble round robin llamado Kvalserien hasta HockeyAllsvenskan , con los dos mejores equipos jugando la temporada 2013-14 en HockeyAllsvenskan y los cuatro restantes jugando en la División 1.
IF Björklöven, con sede en Umeå , que fue campeón sueco en 1987 y estuvo en la principal liga de hockey de Suecia en 2001, terminó primero en la clasificación, lo que resultó en su regreso a HockeyAllsvenskan tres años después de su degradación en 2010 a la División 1 debido a dificultades financieras. [17] [18]
El segundo y último puesto en HockeyAllsvenskan se decidió dramáticamente en la ronda final. Karlskrona entró en la ronda final un punto por delante de Tingsryd en la clasificación. Cada equipo terminó perdiendo su último partido en tiros ganadores del juego , lo que resultó en que Tingsryd fuera degradado a la temporada 2013-14 de la División 1 .
Clave | |
* Los equipos 1 y 2 juegan en el HockeyAllsvenskan 2013-14 . | |
* Los equipos del 3 al 6 juegan en la División 1 durante la temporada 2013-14 . | |
El equipo fue ascendido | El equipo fue relegado |
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IF Björklöven | 10 | 7 | 0 | 3 | 26 | 19 | +7 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Karlskrona HK | 10 | 5 | 2 | 3 | 31 | 27 | +4 | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 |
3 | Tingsryds AIF | 10 | 4 | 4 | 2 | 29 | 26 | +3 | 17 | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | HC Vita Hästen | 10 | 4 | 2 | 4 | 31 | 28 | +3 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Huddinge IK | 10 | 2 | 2 | 6 | 28 | 32 | –4 | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 |
6 | Piteå HC | 10 | 2 | 2 | 6 | 19 | 32 | –13 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 |
[19]
Torneos de descenso
Los peores equipos de cada serie de continuación juegan un torneo de descenso llamado Kvalserien hasta la División 1 con los ganadores de la División 2 , con el fin de clasificar para la temporada 2013-14 de la División 1 .
La División 1 se contrató a 53 equipos para la temporada 2013-14 . Esto, junto con el hecho de que algunos clubes optaron por no disputar el descenso, provocó algunas situaciones en las que un equipo descendía sin que un equipo fuera ascendido, o viceversa.
* Los equipos juegan en la temporada 2013-14 de la División 1 . | |
* Los equipos juegan en la División 2 durante la temporada 2013-14. | |
El equipo fue ascendido | El equipo fue relegado |
Kvalserie A
Kvalserie A dio como resultado que Kalix UHC conservara su lugar en la División 1 y que Bodens HF fuera degradado a la División 2 para 2013-14.
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalix UHC | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 7 | +15 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | SK Lejon | 4 | 2 | 0 | 2 | 15 | 20 | –5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Bodens HF | 4 | 0 | 0 | 4 | 14 | 24 | –10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
[4]
Kvalserie B
Del grupo B, Njurunda SK , que terminó último en la ronda de continuación de la División 1B, eligió abandonar la División 1 antes del inicio de Kvalserien. El resultado fue una competencia con dos equipos de la División 1B ( Brunflo IK y Kramfors-Alliansen ) compitiendo por un solo lugar en la División 1 contra dos rivales de la División 2 (Husum HK e IFK Nyland). Kvalserie B terminó con Brunflo IK en primer lugar, defendiendo con éxito su posición en la División 1, y con Kramfors-Alliansen siendo degradado a la División 2 para la temporada 2013-14.
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brunflo IK | 6 | 5 | 0 | 1 | 49 | 19 | +30 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Kramfors-Alliansen | 6 | 5 | 0 | 1 | 38 | 15 | +23 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Husum HK | 6 | 1 | 1 | 4 | 21 | 30 | –9 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
4 | IFK Nyland | 6 | 0 | 1 | 5 | 11 | 55 | –44 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
[20]
Kvalserie C
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gnesta IK | 6 | 4 | 0 | 2 | 23 | 14 | +9 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Skedvi / Säter IF | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 13 | +4 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Valbo HC | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 18 | –1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Hofors HC | 6 | 1 | 0 | 5 | 11 | 2 | –11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
[21]
Kvalserie D
Desde el grupo D, Järfälla HC optó por no defender su lugar en la División 1 debido a su situación financiera y, por lo tanto, aceptó el descenso a la División 2. [22] Esto significó que había un lugar libre disponible en la División 1D para uno de los rivales de División 2, Bajen Fans IF , Haninge HF y Värmdö HC . Kvalserie D resultó en que Bajen Fans IF (que la siguiente temporada baja pasó a llamarse Hammarby Hockey) ganando el grupo, asegurando así la promoción, mientras que Nacka HK quedó en segundo lugar, defendiendo con éxito su lugar en la División 1.
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fans de Bajen IF | 6 | 5 | 1 | 0 | 32 | 21 | +11 | dieciséis | 0 | 1 | 0 | 0 |
2 | Nacka HK | 6 | 4 | 0 | 2 | 28 | 23 | +5 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Haninge HF | 6 | 0 | 2 | 4 | 20 | 26 | –6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
4 | Värmdö HC | 6 | 1 | 1 | 4 | 19 | 29 | –10 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
[23]
Kvalserie E
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grästorps IK | 8 | 5 | 0 | 3 | 2 | 1 | +4 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Forshaga IF | 8 | 4 | 2 | 2 | 18 | dieciséis | +2 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 |
3 | Grums IK | 8 | 4 | 2 | 2 | 30 | 27 | +3 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 |
4 | IFK Arboga IK | 8 | 3 | 2 | 3 | 29 | 2 | +5 | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 |
5 | HC Dalen | 8 | 1 | 0 | 7 | 17 | 31 | –14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
[24]
Kvalserie F
# | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | GD | TP | OTW | OTL | GWSW | GWSL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borås HC | 10 | 7 | 1 | 2 | 3 | 17 | +18 | 23 | 0 | 0 | 1 | 0 |
2 | Nittorps IK | 10 | 7 | 1 | 2 | 3 | 21 | +13 | 23 | 0 | 0 | 1 | 0 |
3 | Kungälvs IK | 10 | 6 | 2 | 2 | 23 | 1 | +7 | 21 | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Tyringe SoSS | 10 | 4 | 1 | 5 | 3 | 3 | –2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 |
5 | Gigantes de Lund HC | 10 | 2 | 1 | 7 | 19 | 3 | -dieciséis | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 |
6 | Alvesta SK | 10 | 0 | 2 | 8 | 17 | 37 | –20 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
[25]
Referencias
- ^ Hockeyettan. Målkung stannar i Falun . 2013-06-26. Consultado el 1 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Expressen. Björklöven är klart para HockeyAllsvenskan . 2013-04-05. Consultado el 4 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska hockeyförbundet. 2012-13: División 1 A . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ↑ a b Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Fortalezas de la División 1 A. . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska hockeyförbundet. 2012-13: División 1B . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Fuertes de la División 1B. . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska hockeyförbundet. 2012-13: División 1C . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Fortalezas de la División 1C. . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ a b Svenska hockeyförbundet. 2012-13: División 1D . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Fortalezas de la División 1D. . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Fortalezas de la División 1E. . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska hockeyförbundet. 2012-13: División 1F . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Fortalezas de la División 1F. . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Allettan norra . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Allettan Mellan . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Allettan Södra . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Wahlberg, Malin; Norberg, Linus (5 de abril de 2013). "Björklöven tillbaka i allsvenskan" . Sportbladet (en sueco). aftonbladet.se . Consultado el 3 de julio de 2013 .
- ^ Pär Andersson y TT (24 de mayo de 2010). "Palanca Björklöven - undviker konkurs" . Expressen (en sueco). expressen.se . Consultado el 3 de julio de 2013 .
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Kval hasta HockeyAllsvenskan . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 B Kvalserie . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Kvalserie C . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ SHL (Liga de Hockey de Estocolmo): Inför kvalserien till Div 1 Archivado el 31 de julio de 2013 en la Wayback Machine . 2013-03-01. Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Kvalserie D . Consultado el 2 de julio de 2013. Archivado el 15 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Kvalserie E . Consultado el 2 de julio de 2013.
- ^ Svenska Hockeyförbundet. 2012-13 Kvalserie F . Consultado el 2 de julio de 2013.