2012-13 EuroChallenge fue la novena edición de la competencia transnacional europea de tercer nivel para clubes profesionales de baloncesto masculino.
El partido de ida se jugará el 25 de septiembre y el segundo el 2 de octubre. El equipo 1 juega el partido de vuelta en casa.
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Aliağa Petkim | 134– 159 | Joensuun Kataja | 70–82 | 64–77 |
Pizza Express Apollon | 174 –160 | Xion Dukes Klosterneuburg | 78–70 | 96–90 |
Ural Ekaterinburg | 161– 164 | Gaz Metan Mediaș | 69–67 | 92–97 |
Tofaş Bursa | 185 –152 | Rakvere Tarvas | 106–76 | 79–76 |
Clave de colores | Los dos primeros lugares de cada grupo avanzaron a los últimos 16 |
La Temporada Regular comenzó el 6 de noviembre y finalizó el 14 de diciembre de 2012.
Grupo A
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | Pınar Karşıyaka | 6 | 5 | 1 | 486 | 375 | +111 | 11 | 2. | Tofaş Bursa | 6 | 4 | 2 | 438 | 402 | +36 | 10 | 3. | Krka Novo Mesto | 6 | 3 | 3 | 459 | 439 | +20 | 9 | 4. | Michelin ETHA | 6 | 0 | 6 | 363 | 530 | –167 | 6 |
| | KRK | ETH | KSK | TOF | Krka Novo Mesto | | 100–73 | 80–74 | 70–72 | Michelin ETHA | 59–74 | | 59–86 | 57–78 | Pınar Karşıyaka | 79–56 | 105–61 | | 78–56 | Tofaş Bursa | 82–79 | 87–54 | 63–64 | |
|
Grupo B
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | Krasnye Krylia Samara | 6 | 6 | 0 | 499 | 417 | +82 | 12 | 2. | Joensuun Kataja | 6 | 3 | 3 | 453 | 434 | +19 | 9 | 3. | Keravnos Strovolou | 6 | 2 | 4 | 438 | 465 | –27 | 8 | 4. | Asesoft Ploiești | 6 | 1 | 5 | 448 | 522 | –74 | 7 |
| | Plaza bursátil norteamericana | KAT | KER | KRA | Asesoft Ploiești | | 67–80 | 90–87 | 76–79 | Joensuun Kataja | 91–67 | | 71–66 | 86–96 | Keravnos Strovolou | 88–76 | 72–67 | | 51–82 | Krasnye Krylia Samara | 97–72 | 66–58 | 79–74 | |
|
Grupo C
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | BK Ventspils | 6 | 6 | 0 | 481 | 388 | +93 | 12 | 2. | Delfines de Norrköping | 6 | 2 | 4 | 409 | 427 | –18 | 8 | 3. | Reyes Södertälje | 6 | 2 | 4 | 404 | 439 | –35 | 8 | 4. | Tampereen Pyrintö | 6 | 2 | 4 | 431 | 471 | –40 | 8 |
| | VEN | NI | CÉSPED | PYR | BK Ventspils | | 72–68 | 90–56 | 79–59 | Delfines de Norrköping | 51–69 | | 64–62 | 84–73 | Reyes Södertälje | 80–82 | 67–62 | | 74–68 | Tampereen Pyrintö | 74–89 | 84–80 | 73–65 | |
|
Grupo D
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | BC Khimik Yuzhny | 6 | 4 | 2 | 484 | 471 | +13 | 10 | 2. | Gaz Metan Mediaș | 6 | 4 | 2 | 476 | 473 | +3 | 10 | 3. | Cesta JDA Dijon | 6 | 2 | 4 | 464 | 461 | +3 | 8 | 4. | Rock de la Universidad de Tartu | 6 | 2 | 4 | 431 | 450 | –19 | 8 |
| | MEDICINA | JDA | KHI | ALQUITRÁN | Gaz Metan Mediaș | | 92–89 | 88–86 | 81–58 | Cesta JDA Dijon | 83–79 | | 73–76 | 83–61 | BC Khimik Yuzhny | 89–66 | 79–74 | | 77–76 | Rock de la Universidad de Tartu | 68–70 | 74–62 | 94–77 | |
|
Grupo E
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | París-Levallois | 6 | 4 | 2 | 516 | 486 | +30 | 10 | 2. | Okapi Aalstar | 6 | 4 | 2 | 523 | 485 | +38 | 10 | 3. | Belfius Mons-Hainaut | 6 | 3 | 3 | 506 | 491 | +15 | 9 | 4. | BCM U Pitești | 6 | 1 | 5 | 438 | 521 | –83 | 7 |
| | FOSA | LUN | OKA | PAR | BCM U Pitești | | 73–78 | 89–77 | 75–91 | Belfius Mons-Hainaut | 92–63 | | 77–84 | 89–90 | Okapi Aalstar | 99–68 | 97–84 | | 76–86 | París-Levallois | 84–70 | 84–86 | 81–90 | |
|
Grupo F
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | EWE Baskets Oldenburg | 6 | 6 | 0 | 517 | 401 | +116 | 12 | 2. | Szolnoki Olaj KK | 6 | 3 | 3 | 486 | 509 | –23 | 9 | 3. | Lami-Véd Körmend | 6 | 2 | 4 | 479 | 525 | –46 | 8 | 4. | BC Timișoara | 6 | 1 | 5 | 445 | 492 | –47 | 7 |
| | TIM | OVEJA | KÖR | SZO | BC Timișoara | | 66–76 | 75–65 | 80–93 | EWE Baskets Oldenburg | 84–67 | | 95–64 | 87–70 | Lami-Véd Körmend | 97–86 | 67–90 | | 92–96 | Szolnoki Olaj KK | 77–71 | 67–85 | 83–94 | |
|
Grupo G
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | BCM Gravelines | 6 | 4 | 2 | 504 | 422 | +82 | 10 | 2. | Tsmoki-Minsk | 6 | 4 | 2 | 445 | 441 | +4 | 10 | 3. | SLUC Nancy | 6 | 3 | 3 | 435 | 424 | +11 | 9 | 4. | Pizza Express Apollon | 6 | 1 | 5 | 421 | 518 | –97 | 7 |
| | GRA | APO | YAYA | MIN | BCM Gravelines | | 88–64 | 69–71 | 96–63 | Pizza Express Apollon | 89–88 | | 65–81 | 72–81 | SLUC Nancy | 68–80 | 87–69 | | 57–63 | Tsmoki-Minsk | 67–83 | 93–62 | 78–71 | |
|
Grupo H
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | Cestas Telekom | 6 | 4 | 2 | 491 | 455 | +36 | 10 | 2. | Hapoel Unet Holon | 6 | 4 | 2 | 478 | 453 | +25 | 10 | 3. | Gigantes del puerto de Amberes | 6 | 4 | 2 | 478 | 446 | +32 | 10 | 4. | BC Armia | 6 | 0 | 6 | 414 | 507 | –93 | 6 |
| | BRAZO | HOL | HORMIGA | TEL | BC Armia | | 72–79 | 71–80 | 77-102 | Hapoel Unet Holon | 84–69 | | 88–64 | 75–70 | Gigantes del puerto de Amberes | 87–54 | 93–74 | | 72–81 | Cestas Telekom | 75–71 | 85–78 | | 78–82 |
|
Clave de colores | Ventaja de local para cuartos de final |
| Avanzar a cuartos de final |
Inicia el 15 de enero de 2013
Grupo I
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | Pınar Karşıyaka | 6 | 4 | 2 | 496 | 449 | +47 | 10 | 2. | Joensuun Kataja | 6 | 3 | 3 | 459 | 480 | –21 | 9 | 3. | Gaz Metan Mediaș | 6 | 3 | 3 | 426 | 473 | –47 | 9 | 4. | BK Ventspils | 6 | 2 | 4 | 463 | 442 | +21 | 8 |
| | VEN | MEDICINA | KAT | KSK | BK Ventspils | | 96–64 | 75–61 | 81–86 | Gaz Metan Mediaș | 67–58 | | 84–82 | 77–69 | Joensuun Kataja | 80–78 | 79–75 | | 87–79 | Pınar Karşıyaka | 84–75 | 89–59 | 89–70 | |
|
Grupo J
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | BCM Gravelines | 6 | 5 | 1 | 493 | 475 | +18 | 11 | 2. | París-Levallois | 6 | 4 | 2 | 520 | 464 | +56 | 10 | 3. | Szolnoki Olaj KK | 6 | 3 | 3 | 456 | 464 | –8 | 9 | 4. | Hapoel Unet Holon | 6 | 0 | 6 | 447 | 513 | –66 | 6 |
| | GRA | TENER SUERTE | PAR | SZO | BCM Gravelines | | 86–80 | 82–77 | 82–78 | Hapoel Unet Holon | 79–85 | | 84-101 | 72–77 | París-Levallois | 86–87 | 83–66 | | 93–71 | Szolnoki Olaj KK | 75–71 | 81–66 | 74–80 | |
|
Grupo K
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | Krasnye Krylia Samara | 6 | 6 | 0 | 503 | 415 | +88 | 12 | 2. | BC Khimik Yuzhny | 6 | 3 | 3 | 458 | 435 | +23 | 9 | 3. | Tofaş Bursa | 6 | 2 | 4 | 448 | 477 | –29 | 8 | 4. | Delfines de Norrköping | 6 | 1 | 5 | 424 | 506 | –82 | 7 |
| | KHI | KRA | NI | TOF | BC Khimik Yuzhny | | 69–77 | 81–51 | 69–62 | Krasnye Krylia Samara | 76–68 | | 93–75 | 86–65 | Delfines de Norrköping | 76–81 | 68–93 | | 84–82 | Tofaş Bursa | 93–90 | 70–78 | 76–70 | |
|
Grupo L
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Ptos |
---|
1. | EWE Baskets Oldenburg | 6 | 5 | 1 | 501 | 441 | +60 | 11 | 2. | Cestas Telekom | 6 | 4 | 2 | 463 | 448 | +15 | 10 | 3. | Okapi Aalstar | 6 | 2 | 4 | 477 | 498 | –21 | 8 | 4. | Tsmoki-Minsk | 6 | 1 | 5 | 439 | 493 | –54 | 7 |
| | OVEJA | OKA | TEL | MIN | EWE Baskets Oldenburg | | 82–74 | 88–92 | 74–64 | Okapi Aalstar | 80-103 | | 60–65 | 100–76 | Cestas Telekom | 62–85 | 85–72 | | 86–72 | Tsmoki-Minsk | 66–72 | 87–91 | 74–70 | |
|
Los cuartos de final se jugaron en una serie al mejor de tres. Las fechas de los partidos fueron el 12, 14 y 19 de marzo. El equipo 1 jugó el primer y tercer juego en la cancha local.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | Juego 1 | Juego 2 | Juego 3 |
---|
Pınar Karşıyaka | 2 -1 | París-Levallois | 74– 76 | 72 –66 | 85 –69 |
BCM Gravelines | 2 –0 | Joensuun Kataja | 86 –57 | 102 –98 | |
Krasnye Krylia Samara | 2 –0 | Cestas Telekom | 80 –60 | 95 –85 | |
EWE Baskets Oldenburg | 2 -1 | BC Khimik Yuzhny | 82 –74 | 61– 66 | 100 –78 |
La Final Four se celebró en el Karşıyaka Arena de Izmir , Turquía . [2]
| Semifinales 26 de abril | | Final 28 de abril |
| | | | | | |
| | | |
|
| Pınar Karşıyaka | 66 |
| |
| Cestas EWE | 62 | |
| Pınar Karşıyaka | 76 |
| |
| | Krasnye Krylia | 77 |
| BCM Gravelines | 78 |
| |
| Krasnye Krylia | 81 | |
| Juego por el tercer lugar |
| |
| |
|
| Cestas EWE | 84 |
|
| BCM Gravelines | 76 |