Semifinales de la Liga Mundial de Hockey FIH Femenino 2012-1313 a 30 de junio de 2013 16 (de 5 confederaciones) 2 (en 2 ciudades sede) 48 207 (4,31 por partido) Li Hongxia (7 goles)
Las Semifinales de la Liga Mundial de Hockey de la FIH Femenina 2012-13 se llevaron a cabo en junio de 2013. Un total de 16 equipos que compitieron en 2 eventos participaron en esta ronda del torneo y jugaron 7 plazas en la Final , jugada del 30 de noviembre al 8 de diciembre de 2013 en San Miguel de Tucumán , Argentina .
Esta ronda también sirvió como clasificatoria para la Copa Mundial de Hockey Femenino 2014, ya que los seis equipos mejor clasificados, además de la nación anfitriona, y los cinco campeones continentales clasificados.
Calificación 8 equipos clasificados entre el 1 ° y el 8 ° en el Ranking Mundial de la FIH vigente en el momento de buscar inscripciones para la competencia se clasificaron automáticamente, además de 8 equipos clasificados de la Ronda 2 . Los siguientes dieciséis equipos, que se muestran con la clasificación final previa al torneo, compitieron en esta ronda del torneo. [1]
fechas Evento Localización Cuotas Calificador (es) Clasificados del 1 al 8 en el ranking mundial de la FIH 8 Argentina (2) Países Bajos (1) Alemania (5) China (7) Inglaterra (4) Australia (6) Nueva Zelanda (3) Corea del Sur (8) 21 a 27 de enero de 2013 Segunda ronda de la Liga Mundial de Hockey FIH 2012-13 Ciudad del Cabo , Sudáfrica2 Sudáfrica (11) Bélgica (13) 18 a 24 de febrero de 2013 Nueva Delhi , India2 India (12) Japón (9) 25 de febrero a 3 de marzo de 2013 Valencia , España2 Italia (17) España (15) 4 a 10 de marzo de 2013 Río de janeiro , Brasil2 Estados Unidos (10) Chile (18) Total dieciséis
Rotterdam Países Bajos Rotterdam 13 a 22 de junio de 2013 8 HC Rotterdam Alemania Países Bajos Corea del Sur24 116 (4,83 por partido) Maartje Paumen (6 goles) Kayla Sharland
Árbitros A continuación se muestran los 10 árbitros designados por la Federación Internacional de Hockey :
Claire Adenot (FRA) Stella Bartlema (NED) Karen Bennett (NZL) Lynn Cowie-McAlister (AUS) Carolina de la Fuente (ARG) Elena Eskina (RUS) Amy Hassick (Estados Unidos) Michelle Joubert (RSA) Miao Lin (CHN) Maricel Sánchez (ARG) Primera ronda Grupo A Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Países Bajos3 2 1 0 13 1 +12 7 2 Corea del Sur3 2 0 1 6 6 0 6 3 Japón3 1 1 1 10 5 +5 4 4 Chile3 0 0 3 1 18 −17 0
Fuente: FIH Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
13 de junio de 2013 13:30
Corea del Sur 2-1 ChileKim Jong-E. 50 ' Cheon E. 63' Reporte Vidaurre 37 '
Árbitros: Elena Eskina (RUS) Lynn Cowie-McAlister (AUS)
13 de junio de 2013 18:00
Países Bajos 1–1 JapónPaumen 28 ' Reporte Shibata 59 '
Árbitros: Michelle Joubert (RSA) Karen Bennett (NZL)
14 de junio de 2013 18:00
Japón 6-0 ChileKomazawa 6 ' Arai 12' , 29 ' , 57' Shibata 41 ' , 43' Reporte
Árbitros: Claire Adenot (FRA) Karen Bennett (NZL)
14 de junio de 2013 20:00
Corea del Sur 0-2 Países BajosReporte Lammers 42 ' Jonker 69'
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Amy Hassick (USA)
16 de junio de 2013 09:30
Japón 3-4 Corea del SurNakagawa 15 ' Komazawa 22' Nishimura 25 ' Reporte Oh 30 ' Park M. 42' Kim Y.59 ' An 68'
Árbitros: Elena Eskina (RUS) Karen Bennett (NZL)
16 de junio de 2013 16:30
Países Bajos 10–0 ChileMol 10 ' , 15' De Goede 13 ' Paumen 14' , 19 ' , 25' Hoog 29 ' , 56' Jonker 58 ' , 59' Reporte
Árbitros: Claire Adenot (FRA) Miao Lin (CHN)
Grupo B Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Alemania3 3 0 0 13 3 +10 9 2 Nueva Zelanda3 2 0 1 13 5 +8 6 3 Bélgica3 0 1 2 3 8 −5 1 4 India3 0 1 2 2 15 −13 1
Fuente: FIH Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
13 de junio de 2013 09:00
Nueva Zelanda 7-0 IndiaHarrison 8 ' , 52' 16 ' Glynn 26' , 69 ' Fremaux 31' Forgesson 53 ' Reporte
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Claire Adenot (FRA)
13 de junio de 2013 11:00
Alemania 3-0 BélgicaMüller 18 ' Bachmann 24' 42 ' Reporte
Árbitros: Stella Bartlema (NED) Maricel Sánchez (ARG)
14 de junio de 2013 13:30
India 1–1 BélgicaBarla 38 ' Reporte Coppey 4 '
Árbitros: Miao Lin (CHN) Lynn Cowie-McAlister (AUS)
14 de junio de 2013 15:30
Alemania 3–2 Nueva ZelandaMüller 8 ' Hoffmann 15' Hauke 67 ' Reporte Harrison 66 ' Sharland 70'
Árbitros: Michelle Joubert (RSA) Elena Eskina (RUS)
16 de junio de 2013 11:30
India 1-7 AlemaniaKatariya 43 ' Reporte Müller-Wieland 14 ' Stöckel 21' , 44 ' Mävers 35' Plass 49 ' Haase 54' Krüger 67 '
Árbitros: Amy Hassick (USA) Maricel Sánchez (ARG)
16 de junio de 2013 14:00
Nueva Zelanda 4-2 BélgicaForgesson 21 ' Sharland 25' Flynn 29 ' Glynn 38' Reporte Versavel 52 ' Coppey 68'
Árbitros: Stella Bartlema (NED) Lynn Cowie-McAlister (AUS)
Segunda ronda
Cuartos de final Semifinales Final
18 de junio de 2013
Países Bajos8
20 de junio de 2013
India1
Países Bajos5
18 de junio de 2013
Nueva Zelanda2
Nueva Zelanda3
22 de junio de 2013
Japón1
Países Bajos1 (3)
18 de junio de 2013
Alemania ( pso )1 (4)
Corea del Sur2
20 de junio de 2013
Bélgica1
Corea del Sur2
18 de junio de 2013
Alemania3 Tercer lugar
Alemania2
22 de junio de 2013
Chile0
Nueva Zelanda3 (2)
Corea del Sur ( pso )3 (3)
Cuartos de final 18 de junio de 2013 12:30
Nueva Zelanda 3-1 JapónForgesson 40 ' Punt 54' Harrison 66 ' Reporte 2 '
Árbitros: Michelle Joubert (RSA) Carolina de la Fuente (ARG)
18 de junio de 2013 14:30
Alemania 2-0 ChileStöckel 21 ' Mävers 67' Reporte
Árbitros: Stella Bartlema (NED) Amy Hassick (EE. UU.)
18 de junio de 2013 17:00
Corea del Sur 2-1 BélgicaPark M. 14 ' Kim Jong-E. 18 ' Reporte Nelen 1 '
Árbitros: Miao Lin (CHN) Elena Eskina (RUS)
18 de junio de 2013 20:00
Países Bajos 8-1 IndiaLammers 21 ' Paumen 33' , 65 ' Hoog 44' Magis 49 ' De Goede 57' , 70 ' Mol 63' Reporte Katariya 48 '
Árbitros: Maricel Sánchez (ARG) Claire Adenot (FRA)
Clasificación del quinto al octavo lugar
Transversal Partido por el quinto puesto
20 de junio de 2013
India0
22 de junio de 2013
Japón4
Japón3
20 de junio de 2013
Bélgica1
Bélgica4
Chile2
Partido del séptimo lugar
22 de junio de 2013
India2
Chile1
Cruce 20 de junio de 2013 12:30
India 0–4 JapónReporte Nishimura 2 ' Otsuka 18' , 36 ' Nagai 54'
Árbitros: Miao Lin (CHN) Karen Bennett (NZL)
20 de junio de 2013 14:30
Bélgica 4-2 ChileCoppey 11 ' , 56' De Scheemaekere 27 ' Boon 38' Reporte Villalabeitia 18 ' 44'
Árbitros: Amy Hassick (EE. UU.) Lynn Cowie-McAlister (AUS)
Séptimo y octavo lugar 22 de junio de 2013 09:30
India 2-1 ChileArya 47 ' Thokchom 56' Reporte Caram 44 '
Árbitros: Karen Bennett (NZL) Maricel Sánchez (ARG)
Quinto y sexto lugar 22 de junio de 2013 11:30
Japón 3-1 BélgicaKomazawa 4 ' Otsuka 7' Oikawa 43 ' Reporte Raes 64 '
Árbitros: Stella Bartlema (NED) Amy Hassick (EE. UU.)
Clasificación del primer al cuarto lugar Semifinales 20 de junio de 2013 17:00
Corea del Sur 2-3 AlemaniaCheon S. 55 ' , 61' Reporte Haase 32 ' Müller 66' Hoffmann 69 '
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Elena Eskina (RUS)
20 de junio de 2013 20:00
Países Bajos 5-2 Nueva ZelandaVan Geffen 4 ' Lammers 13' , 54 ' Jonker 16' Van Hombre 55 ' Reporte Webster 25 ' Glynn 62'
Árbitros: Michelle Joubert (RSA) Claire Adenot (FRA)
Tercer y cuarto lugar 22 de junio de 2013 14:00
Nueva Zelanda 3–3 Corea del SurForgesson 12 ' Glynn 24' Sharland 27 ' Reporte Han 1 ' , 29' Parque S. 16 ' Penaltis Sharland Punt Charlton Harrison Flynn 2-3 Han Kim D. Cheon E. Cho E. Park S.
Árbitros: Claire Adenot (FRA) Miao Lin (CHN)
Final 22 de junio de 2013 16:30
Países Bajos 1–1 AlemaniaLammers 23 ' Reporte Müller-Wieland 69 ' Penaltis De Goede Hoog Lammers Dirkse van den Heuvel Van Maasakker 3-4 Stöckel Müller Andersch Mävers Hauke
Árbitros: Michelle Joubert (RSA) Carolina de la Fuente (ARG)
Premios Máximo goleador Jugador del Torneo Portero del Torneo Jugador Joven del Torneo Maartje Paumen Kayla Sharland Lee Sin-hye María Verschoor
Londres Inglaterra Londres 22 a 30 de junio de 2013 8 Campo de deportes conmemorativo de Quintin Hogg Australia Inglaterra Argentina24 91 (3,79 por partido) Li Hongxia (7 goles)
Árbitros A continuación se muestran los 10 árbitros designados por la Federación Internacional de Hockey :
Frances Block (ENG) Caroline Brunekreef (NED) Laurine Delforge (BEL) Soledad Iparraguirre (ARG) Kang Hyun-young (KOR) Michelle Meister (GER) Hannah Sanders (ENG) Chieko Soma (Japón) Wendy Stewart (CAN) Melissa Trivic (AUS) Primera ronda Grupo A Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Argentina3 3 0 0 8 2 +6 9 2 porcelana3 2 0 1 6 5 +1 6 3 Italia3 1 0 2 3 7 −4 3 4 Estados Unidos3 0 0 3 2 5 −3 0
Fuente: FIH Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
22 de junio de 2013 11:30
porcelana 2-1 ItaliaLi H. 8 ' , 65' Reporte Braconi 59 '
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Laurine Delforge (BEL)
22 de junio de 2013 14:00
Argentina 1–0 Estados UnidosLuchetti 68 ' Reporte
Árbitros: Frances Block (ENG) Caroline Brunekreef (NED)
23 de junio de 2013 12:00
Estados Unidos 1-2 ItaliaKasold 22 ' Reporte Ronsisvalli 28 ' Tosco 70'
Árbitros: Chieko Soma (JPN) Hannah Sanders (ENG)
23 de junio de 2013 14:30
porcelana 2-3 ArgentinaLi H. 42 ' Wang 61' Reporte Luchetti 12 ' Rebecchi 27' , 69 '
Árbitros: Melissa Trivic (AUS) Michelle Meister (GER)
25 de junio de 2013 12:30
Estados Unidos 1-2 porcelanaSelenski 11 ' Reporte Li H. 14 ' Wang 61'
Árbitros: Wendy Stewart (CAN) Soledad Iparraguirre (ARG)
25 de junio de 2013 15:00
Argentina 4-0 ItaliaLuchetti 30 ' Sánchez Moccia 36' , 65 ' Juárez 58' Reporte
Árbitros: Kang Hyun-young (KOR) Frances Block (ENG)
Grupo B Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Australia3 2 1 0 7 1 +6 7 2 Inglaterra3 1 2 0 6 3 +3 5 3 España3 0 2 1 3 8 −5 2 4 Sudáfrica3 0 1 2 3 7 −4 1
Fuente: FIH Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
22 de junio de 2013 16:30
Australia 5-0 EspañaNanscawen 33 ' Messent 41' Blanco 45 ' 51' Hurtz 70 ' Reporte
Árbitros: Michelle Meister (GER) Wendy Stewart (CAN)
22 de junio de 2013 19:00
Inglaterra 4–1 SudáfricaGilbert 22 ' Owsley 28' Danson 39 ' Ansley 68' Reporte Coetzee 35 '
Árbitros: Chieko Soma (JPN) Melissa Trivic (AUS)
23 de junio de 2013 17:00
Australia 1–1 InglaterraSchulz 60 ' Reporte Webb 25 '
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Caroline Brunekreef (NED)
23 de junio de 2013 19:30
Sudáfrica 2–2 EspañaBrillante 50 ' Coetzee 62' Reporte Petchamé 31 ' Romagosa 63'
Árbitros: Frances Block (ENG) Kang Hyun-young (KOR)
25 de junio de 2013 17:30
Sudáfrica 0-1 AustraliaReporte Flanagan 43 '
Árbitros: Hannah Sanders (ENG) Chieko Soma (JPN)
25 de junio de 2013 20:00
Inglaterra 1–1 España 54 ' Reporte Riera Zuzuarregui 58 '
Árbitros: Laurine Delforge (BEL) Melissa Trivic (AUS)
Segunda ronda
Cuartos de final Semifinales Final
27 de junio de 2013
Argentina3
29 de junio de 2013
Sudáfrica1
Argentina2
27 de junio de 2013
Inglaterra4
Inglaterra3
30 de junio de 2013
Italia2
Inglaterra0
27 de junio de 2013
Australia3
porcelana3
29 de junio de 2013
España0
porcelana1
27 de junio de 2013
Australia4 Tercer lugar
Australia4
30 de junio de 2013
Estados Unidos1
Argentina3
porcelana2
Cuartos de final 27 de junio de 2013 12:30
Argentina 3-1 SudáfricaD'Elía 19 ' , 53' Luchetti 68 ' Reporte Coetzee 47 '
Árbitros: Michelle Meister (GER) Melissa Trivic (AUS)
27 de junio de 2013 15:00
Australia 4–1 Estados UnidosSmith 7 ' Blanco 12' McMahon 22 ' Schulz 25' Reporte Dawson 10 '
Árbitros: Laurine Delforge (BEL) Chieko Soma (JPN)
27 de junio de 2013 17:30
porcelana 3-0 EspañaLiang 43 ' Wang 57' Li H. 65 ' Reporte
Árbitros: Hannah Sanders (ENG) Caroline Brunekreef (NED)
27 de junio de 2013 20:00
Inglaterra 3–2 ItaliaDanson 3 ' , 25' Macleod 24 ' Reporte Ronsisvalli 7 ' Di Bernardo 56'
Árbitros: Kang Hyun-young (KOR) Wendy Stewart (CAN)
Clasificación del quinto al octavo lugar
Transversal Partido por el quinto puesto
29 de junio de 2013
Sudáfrica1 (1)
30 de junio de 2013
Italia ( pso )1 (3)
Italia0
29 de junio de 2013
Estados Unidos6
España1
Estados Unidos3
Partido del séptimo lugar
30 de junio de 2013
Sudáfrica3
España2
Cruce 29 de junio de 2013 10:00
Sudáfrica 1–1 ItaliaCoetzee 69 ' Reporte Ruggieri 27 ' Penaltis Chamberlain Mayne Cox Bright 1-3 Tiddi Bertarini Mirabella Ruggieri
Árbitros: Wendy Stewart (CAN) Caroline Brunekreef (NED)
29 de junio de 2013 12:30
España 1-3 Estados UnidosBonastre 26 ' Reporte Selenski 25 ' Reinprecht 64' Dawson 67 '
Árbitros: Michelle Meister (GER) Frances Block (ENG)
Séptimo y octavo lugar 30 de junio de 2013 10:30
Sudáfrica 3–2 Españadu Plessis 19 ' , 29' Madsen 33 ' Reporte Romagosa 8 ' Flores Conde 67'
Árbitros: Kang Hyun-young (KOR) Laurine Delforge (BEL)
Quinto y sexto lugar 30 de junio de 2013 13:00
Italia 0–6 Estados UnidosReporte Witmer 11 ' Kasold 43' Selenski 45 ' , 48' , 55 ' Taylor 65'
Árbitros: Chieko Soma (JPN) Caroline Brunekreef (NED)
Clasificación del primer al cuarto lugar Semifinales 29 de junio de 2013 15:00
porcelana 1-4 AustraliaLi H. 28 ' Reporte Nelson 29 ' Messent 51' Parker 58 ' Hurtz 63'
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Hannah Sanders (ENG)
29 de junio de 2013 17:30
Argentina 2-4 InglaterraRebecchi 26 ' 41' Reporte 12 ' Blanco 32' Macleod 39 ' Townsend 48'
Árbitros: Melissa Trivic (AUS) Laurine Delforge (BEL)
Tercer y cuarto lugar 30 de junio de 2013 15:30
Argentina 3–2 porcelanaRebecchi 41 ' , 70' Aymar 61 ' Reporte Li H. 58 ' Liang 65'
Árbitros: Frances Block (ENG) Wendy Stewart (CAN)
Final 30 de junio de 2013 18:00
Inglaterra 0-3 AustraliaReporte Nelson 12 ' Blanco 23' Smith 60 '
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Michelle Meister (GER)
Clasificaciones finales Clasificación para la Copa del Mundo de Hockey 2014 Rango Rotterdam Londres 1 Alemania Australia2 Países Bajos Inglaterra3 Corea del Sur Argentina4 Nueva Zelanda porcelana5 Japón Estados Unidos6 Bélgica Italia7 India Sudáfrica8 Chile España
País anfitrión Campeones continentales Calificado hasta la Liga Mundial de Hockey FIH 2012-13Goleadores La siguiente lista de goleadores incluye jugadores de ambos eventos.
Se marcaron 207 goles en 48 partidos, para una media de 4,31 goles por partido.
7 goles
6 goles
5 goles
Carla Rebecchi Kim Lammers Katie Glynn Paige Selenski4 goles
Rosario Luchetti Erica Coppey Kelly Jonker Krystal Forgesson Charlotte Harrison Pietie Coetzee3 goles
Kellie White Wang Mengyu Alex Danson Julia Müller Maike Stöckel Mazuki Arai Rika Komazawa Shiho Otsuka Akane Shibata Eva de Goede Ellen Hoog Sabine Mol Kayla Sharland2 goles
Silvina D'Elía Rocío Sánchez Moccia Emily Hurtz Claire Messent Ashleigh Nelson Jodie Schulz Emily Smith Liang Meiyu Hannah MacLeod Lydia Haase Eileen Hoffmann Marie Mävers Janne Müller-Wieland Vandana Katariya Macarena Ronsisvalli Ayaka Nishimura Lilian du Plessis Han Hye-Lyoung Kim Jong-Eun Park Mi-Hyun Cheon Seul-Ki María Romagosa Rachel Dawson Michelle Kasold1 gol
Luciana Aymar Gisele Juárez Anna Flanagan Karri McMahon Georgia Nanscawen Georgina Parker Jill Boon Anne-Sophie De Scheemaekere Barbara Nelen Anouk Raes Louise Versavel Camila Caram Francisca Vidaurre Josefa Villalabeitia Giselle Ansley Susie Gilbert Lily Owsley Susannah Townsend Hollie Webb Nicola White Tina Bachmann Franzisca Hauke Hannah Krüger Jennifer Plass Ritushi Kumari Arya Anupa Barla Chanchan Devi Thockchom Valentina Braconi Agustina di Bernardo Giuliana Ruggieri Stefania Tosco Yuri Nagai Miyuki Nakagawa Shihori Oikawa Valerie Magis Margot van Geffen Kitty van Male Gemma Flynn Sian Fremaux Anita Punt Petrea Webster Tarryn Bright Kelly Madsen Cheon Eun-Bi Un Hyo-Ju Park Seung-A Oh sol pronto Kim Young-Ran Berta Bonastre Anabel Flores Condé Carlota Petchamé Lola Riera Zuzuarregui Katie Reinprecht Shannon Taylor Jill Witmer1 gol en propia puerta
Argentina (contra Inglaterra ) Inglaterra (contra Argentina ) India (contra Nueva Zelanda ) Nueva Zelanda (contra Japón ) 2 goles en propia puerta
Bélgica (contra Chile y Alemania ) España (contra Australia e Inglaterra ) Fuente: Rotterdam London
Referencias ^ "Alineación para la Liga Mundial revelada" . FIH. 2011-10-23 . Consultado el 25 de octubre de 2012 . ^ a b c d Regulaciones Enlaces externos Sitio web oficial (Rotterdam) Sitio web oficial (Londres) La ronda 1 La ronda 2 Semifinales Final La ronda 1 La ronda 2 Semifinales Final La ronda 1 La ronda 2 Semifinales Final
Mandelieu 1974 Berlín 1976 Madrid 1978 Buenos Aires 1981 Kuala Lumpur 1983 Amstelveen 1986 Sydney 1990 Dublín 1994 Utrecht 1998 Perth 2002 Madrid 2006 Rosario 2010 La Haya 2014 Londres 2018 Terrassa – Amstelveen 2022 Kuala Lumpur 1983 Buenos Aires 1985 Nueva Delhi 1989 Filadelfia 1993 Harare 1997 Amiens / Abbeville 2001 Cannock 2002 Roma 2006 San Diego / Kazán / Santiago 2010 Rotterdam / Londres 2013 Bruselas / Johannesburgo 2017 Roma 2021