En la fase de clasificación de la Copa Desafío de la AFC 2012, ocho equipos avanzaron al torneo final en Nepal . [1] El sorteo de clasificación se llevó a cabo el 20 de octubre de 2010, en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [2]
Siembra
Los cabezas de serie se basan en la Copa Desafío de la AFC 2010 . A diferencia de las ediciones anteriores, con la excepción de la edición inaugural , ningún equipo ha tenido acceso directo a la Copa Desafío de la AFC 2012. Los campeones defensores de la RPD de Corea, el subcampeón Turkmenistán y el tercero Tayikistán ahora tendrían que pasar por la fase de clasificación para llegar a la fase final. Los ocho equipos peor clasificados participarían en la ronda de playoffs, mientras que los 12 equipos restantes entrarían en la fase de grupos.
Participantes de la fase de grupos | Participantes de los playoffs (8 con la clasificación más baja) | No participantes (equipos elegibles para participar, pero no lo hicieron) |
---|---|---|
|
Ronda de eliminatorias de clasificación
Para la fase previa a la clasificación, los ocho equipos peor clasificados jugaron a dos partidos de ida y vuelta [3] con la regla de goles a domicilio , tiempo extra y tandas de penaltis para determinar los ganadores si es necesario. Los partidos tuvieron lugar los días 9 y 16 de febrero de 2011 y los cuatro ganadores avanzaron a la fase de grupos. Sin embargo, para los partidos Afganistán-Bután, se reprogramaron para el 23 y 25 de marzo y se jugaron en el estadio Tau Devi Lal en Gurgaon , India . [4]
El partido de vuelta del partido Filipinas-Mongolia estaba previsto originalmente para el 16 de febrero de 2011. Sin embargo, a principios de enero de 2011, el presidente de la Federación Filipina de Fútbol , Mariano Araneta, dijo que quería que el partido se celebrara en el mismo lugar que el partido de ida el 12 de febrero, citando las condiciones invernales en Mongolia. [5] El presidente de la Federación de Fútbol de Mongolia , Ganbold Buyannemekh, insistió en que el partido de vuelta se jugara en Mongolia, pero propuso una fecha del 15 de marzo como compromiso. [6]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Bután | 0-5 | Afganistán | 0-3 | 0-2 |
Filipinas | 3–2 | Mongolia | 2-0 | 1-2 |
Taipei Chino | 6–3 | Laos | 5-2 | 1–1 |
Camboya | 5-4 | Macao | 3-1 | 2-3 ( aet ) |
Primera pierna
Bután | 0-3 | Afganistán |
---|---|---|
Informe | Walizada 2 ' , 36 ' , 80 ' |
Filipinas | 2-0 | Mongolia |
---|---|---|
Caligdong 43 ' P. Younghusband 90 + 4 ' | Informe |
Taipei Chino | 5-2 | Laos |
---|---|---|
Lin Cheng-Yi 10 ' Chang Han 22 ' , 56 ' Chen Po-Liang 44 ' Lo Chih-An 49 ' | Informe | Thongkhen 65 ' Syvilay 73 ' |
Camboya | 3-1 | Macao |
---|---|---|
El Nasa 48 ' , 53 ' Laboravy 59 ' | Informe | Leong Ka Hang 80 ' |
Segunda pierna
Afganistán | 2-0 | Bután |
---|---|---|
Nadeem 61 ' Kohistaní 65 ' | Informe |
Afganistán gana 5-0 en total
Mongolia | 2-1 | Filipinas |
---|---|---|
Lkhümbengarav 22 ' Garidmagnai 35 ' | Informe | J. Younghusband 4 ' |
Filipinas gana 3-2 en el global
Laos | 1–1 | Taipei Chino |
---|---|---|
Vongchiengkham 82 ' | Informe | Chen Po-Liang 65 ' |
Chinese Taipei gana 6-3 en el global
Macao | 3–2 ( t.a. ) | Camboya |
---|---|---|
Vernon 62 ' Leong Ka Hang 73 ' Vinício 75 ' | Informe | Borey 45 + 2 ' El Nasa 107 ' |
Camboya gana 5-4 en total
Fase de grupos de clasificación
En la fase de grupos, los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos, cada uno jugando un solo torneo de todos contra todos (sistema de liga). [3] Esto incluyó a los 12 equipos clasificados automáticamente mejor clasificados y los cuatro clasificados de la ronda de playoffs. Los días de partido originales fueron del 20 al 31 de marzo de 2011. [2] Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificaron para el torneo final. El 18 de febrero de 2011, la AFC anunció que los anfitriones de cada grupo eran: Myanmar para el Grupo A, Malasia para el Grupo B, Maldivas para el Grupo C y Nepal para el Grupo D; con fechas de partido los días 21, 23 y 25 de marzo de 2011. [7]
Sin embargo, para el Grupo D, la Asociación de Fútbol de Nepal propuso los derechos de sede desde finales de diciembre de 2010, que la AFC había respaldado. Los partidos también estaban programados del 21 al 25 de marzo, pero el 7 de febrero de 2011 se anunció que las eliminatorias debían posponerse debido a la indisponibilidad del estadio principal ( Estadio Dasarath Rangasala ) debido a un evento de lucha libre . Los partidos se fijaron entonces del 7 al 11 de abril de 2011. [8] [9]
Los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota) y los desempates están en el siguiente orden: [3]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos implicados;
- Diferencia de goles resultante de los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tiros desde el punto penal si solo participan dos equipos y ambos están en el terreno de juego;
- Menos puntuación calculada según el número de tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos de grupo; (1 punto por cada tarjeta amarilla, 3 puntos por cada tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por cada tarjeta roja directa, 4 puntos por cada tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja directa)
- Sorteo.
Clave de colores en tablas grupales |
---|
Los ganadores de grupo y los subcampeones se clasifican para el torneo final |
Grupo A
- Los horarios son Hora de Myanmar (MMT) - UTC + 6: 30
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palestina | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
Filipinas | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | 5 |
Bangladesh | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 |
Myanmar | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
Myanmar | 1–1 | Filipinas |
---|---|---|
Khin Maung Lwin 90 + 3 ' | Informe | J. Younghusband 76 ' ( bolígrafo ) |
Palestina | 2-0 | Bangladesh |
---|---|---|
Alyan 46 ' , 65 ' | Informe |
Filipinas | 0-0 | Palestina |
---|---|---|
Informe |
Bangladesh | 2-0 | Myanmar |
---|---|---|
Ahmed 10 ' Komol 88 ' | Informe |
Myanmar | 1-3 | Palestina |
---|---|---|
Zaw Htat Aung 25 ' ( bolígrafo ) | Informe | Alyan 39 ' , 90 ' Harbi 71 ' |
Bangladesh | 0-3 | Filipinas |
---|---|---|
Informe | Araneta 41 ' Guirado 55 ' , 80 ' |
Grupo B
- Los horarios son la hora estándar de Malasia (MST) - UTC + 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
India | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 7 |
Turkmenistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
Pakistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 |
Taipei Chino | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Turkmenistán | 3-0 | Pakistán |
---|---|---|
Urazow 6 ' Amanow 46 ' Garadanow 86 ' | Informe |
India | 3-0 | Taipei Chino |
---|---|---|
Lalpekhlua 32 ' Chhetri 76 ' joya 88 ' | Informe |
Pakistán | 1-3 | India |
---|---|---|
Mehmood 32 ' | Informe | Lalpekhlua 67 ' , 90 + 4 ' Dias 90 ' |
Taipei Chino | 0-2 | Turkmenistán |
---|---|---|
Informe | Şamyradow 73 ' Hangeldiýew 76 ' |
Turkmenistán | 1–1 | India |
---|---|---|
Çoňkaýew 52 ' ( bolígrafo ) | Informe | Lalpekhlua 60 ' |
Taipei Chino | 0-2 | Pakistán |
---|---|---|
Informe | Mehmood 26 ' Bashir 67 ' |
Grupo C
- Los horarios son Hora de Maldivas (MVT) - UTC + 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maldivas | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
Tayikistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 7 |
Kirguistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 |
Camboya | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | −8 | 0 |
Tayikistán | 1–0 | Kirguistán |
---|---|---|
R. Sydykov 88 ' ( og ) | Informe |
Maldivas | 4-0 | Camboya |
---|---|---|
Naseer 2 ' Ashfaq 41 ' , 84 ' , 88 ' | Informe |
Kirguistán | 1-2 | Maldivas |
---|---|---|
Abdul Ghani 87 ' ( og ) | Informe | Ali 5 ' Qasim 79 ' |
Camboya | 0-3 | Tayikistán |
---|---|---|
Informe | Davronov 2 ' Ergashev 83 ' Rabimov 89 ' |
Tayikistán | 0-0 | Maldivas |
---|---|---|
Informe |
Camboya | 3-4 | Kirguistán |
---|---|---|
Sokumpheak 39 ' , 49 ' Rithy 89 ' | Informe | A. Sydykov 5 ' Usanov 45 + 1 ' Esenkul Uulu 80 ' , 85 ' |
Grupo D
- Los horarios son Hora de Nepal (NPT) - UTC + 5: 45
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Norte | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 |
Nepal | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Afganistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 3 |
Sri Lanka | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | −5 | 1 |
Corea del Norte | 4-0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Choe Kum-Chol 2 ' , 47 ' Ri Chol-Myong 5 ' Pak Nam-Chol 21 ' | Informe |
Afganistán | 0-1 | Nepal |
---|---|---|
Informe | Khawas 27 ' |
Nepal | 0-1 | Corea del Norte |
---|---|---|
Informe | Jong Il-Gwan 31 ' |
Sri Lanka | 0-1 | Afganistán |
---|---|---|
Informe | Hadid 82 ' |
Nepal | 0-0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Informe |
Corea del Norte | 2-0 | Afganistán |
---|---|---|
Choe Kum-Chol 45 + 1 ' Ri Chol-Myong 68 ' | Informe |
Calificadores
Los ocho equipos siguientes se clasificaron para la Copa Desafío de la AFC 2012 celebrada del 8 al 19 de marzo de 2012 en Nepal: [10]
- Palestina - Ganadores del Grupo A
- Filipinas - Subcampeón del Grupo A
- India - Ganadores del Grupo B
- Turkmenistán - Subcampeón del Grupo B
- Maldivas - Ganador del Grupo C
- Tayikistán - Subcampeón del Grupo C
- Corea del Norte - Ganadores del Grupo D
- Nepal - Subcampeón del Grupo D
Goleadores
- 4 goles
- Jeje Lalpekhlua
- Murad Alyan
- 3 goles
|
|
|
- 2 goles
|
|
|
- 1 gol
|
|
|
- Gol en propia puerta
- Ruslan Sydykov (jugando contra Tayikistán)
- Assad Abdul Ghani (jugando contra Kirguistán)
Referencias
- ^ "No hay entrada directa para la Copa Desafío de la AFC 2012" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol . Consultado el 16 de agosto de 2010 .
- ^ a b "Resultados del sorteo de la AFC Challenge Cup 2012" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol . Consultado el 20 de octubre de 2010 .
- ^ a b c "Reglamento de la competición AFC Challenge Cup 2012 (Qualifiers)" (PDF) . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol . Consultado el 9 de abril de 2011 .
- ^ "Afganistán, empate de Bután en la India" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol. 22 de febrero de 2011 . Consultado el 22 de febrero de 2011 .
- ^ Henson, Joaquin (4 de enero de 2011). "PFF preparando Panaad para Challenge Cup" . La estrella filipina . Archivado desde el original el 11 de septiembre de 2012 . Consultado el 16 de febrero de 2011 .
- ^ Galunan Jr., Jerome S. (8 de enero de 2011). "Mongol XI insiste en casa y fuera" . Estrella del sol . Bacolod. Archivado desde el original el 2 de abril de 2012 . Consultado el 16 de febrero de 2011 .
- ^ "Confirmados los anfitriones de la clasificación AFC CC 2012" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol. 18 de febrero de 2011 . Consultado el 18 de febrero de 2011 .
- ^ Timalsina, Prakash (31 de diciembre de 2010). "Nepal acogerá el grupo AFC Challenge Cup" . Mi Republica . Consultado el 16 de febrero de 2011 .
- ^ "Se pospone la fecha de la AFC Challenge Cup" . Goal Nepal. 7 de febrero de 2011 . Consultado el 16 de febrero de 2011 .
- ^ "Calendario de Competiciones de la AFC 2012 (Hombres)" (PDF) . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol . Consultado el 26 de marzo de 2011 .
enlaces externos
- Copa Desafío AFC