Roberta Vinci era la campeona defensora, pero decidió jugar en el Estoril Open en su lugar.
Sara Errani ganó este torneo, derrotando a Elena Vesnina en la final, 7-5, 6-4. Con esta victoria, Errani extendió su racha ganadora en tierra batida a 15.
Individual | |
---|---|
Gran Premio de Budapest 2012 | |
Campeón | Sara Errani |
Subcampeón | Elena Vesnina |
Puntuación final | 7-5, 6-4 |
Dibujar | 32 |
Semillas | 8 |
Semillas
- Sara Errani (Campeona)
- Ksenia Pervak (segunda ronda)
- Tsvetana Pironkova (Primera ronda)
- Klára Zakopalová (Segunda ronda)
- Marina Erakovic (Semifinales)
- Petra Martić (cuartos de final)
- Shahar Pe'er (primera ronda)
- Irina-Camelia Begu (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Sara Errani | 6 | 6 | ||||||||||
Anna Tatishvili | 2 | 1 | |||||||||||
1 | Sara Errani | 7 | 6 | ||||||||||
Elena Vesnina | 5 | 4 | |||||||||||
5 | Marina Erakovic | 2 | 4 | ||||||||||
Elena Vesnina | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Minella | 1 | 1 | 1 | S Errani | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | M Czink | 6 3 | 6 | 6 | Q | M Czink | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | M Jugić-Salkić | 7 7 | 0 | 3 | 1 | S Errani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
L Tsurenko | 3 | 6 | 6 | Un Brianti | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
G Arn | 6 | 3 | 1 | L Tsurenko | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Un Brianti | 6 | 5 | 6 | Un Brianti | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | IC Begu | 4 | 7 | 3 | 1 | S Errani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | T Pironkova | 6 | 3 | 1 | Un tatishvili | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Un tatishvili | 1 | 6 | 6 | Un tatishvili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | V Lukács | 6 | 6 | WC | V Lukács | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | H Habler | 2 | 1 | Un tatishvili | 5 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Rybáriková | 2 | 1 | Un Wozniak | 7 | 6 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Cadanțu | 6 | 6 | A Cadanțu | 7 7 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Un Wozniak | 6 | 6 | Un Wozniak | 6 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | S Pe'er | 4 | 3 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Erakovic | 7 7 | 3 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
P Parmentier | 6 3 | 6 | 6 2 | 5 | M Erakovic | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||
M Krajicek | 3 | 6 | 6 6 | Q | A Amanmuradova | 0 | 0 r | ||||||||||||||||||||
Q | A Amanmuradova | 6 | 3 | 7 8 | 5 | M Erakovic | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
B Záhlavová-Strýcová | 1 | 6 | B Záhlavová-Strýcová | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | J Tinjić | 6 | 3 r | B Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Keothavong | 6 3 | 6 | 2 | 4 | K Zakopalová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | K Zakopalová | 7 7 | 3 | 6 | 5 | M Erakovic | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | P Martić | 6 | 7 | E Vesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | C Borsányi | 0 | 5 | 6 | P Martić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Babos | 7 7 | 4 | 1 | Sw Hsieh | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Sw Hsieh | 6 4 | 6 | 6 | 6 | P Martić | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
V Lepchenko | 0 r | E Vesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
E Vesnina | 5 | E Vesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
V Dushevina | 1 | 7 | 6 6 | 2 | K Pervak | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | K Pervak | 6 | 5 | 7 8 |
Calificación
Semillas
- Bojana Jovanovski (Primera ronda)
- Eva Birnerová (Competición Clasificatoria)
- Akgul Amanmuradova (Calificada)
- Stefanie Vögele (Primera ronda)
- Melinda Czink (Calificada)
- Mihaela Buzărnescu (Primera ronda)
- Réka-Luca Jani (Primera ronda)
- Dia Evtimova (Primera ronda)
Calificadores
- Melinda Czink
- Mervana Jugić-Salkić
- Akgul Amanmuradova
- Jasmina Tinjić
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Bojana Jovanovski | 2 | 6 | 4 | |||||||||
Romana Tabak | 6 | 2 | 6 | ||||||||||
Romana Tabak | 2 | 2 | |||||||||||
5 | Melinda Czink | 6 | 6 | ||||||||||
Kristina Mladenovic | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
5 | Melinda Czink | 4 | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Eva Birnerová | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Krisztina Kapitány | 1 | 3 | ||||||||||
2 | Eva Birnerová | 6 3 | 2 | ||||||||||
Mervana Jugić-Salkić | 7 7 | 6 | |||||||||||
Mervana Jugić-Salkić | 6 | 6 | |||||||||||
8 | Dia Evtimova | 2 | 3 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Akgul Amanmuradova | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Vaszilisza Bulgakova | 2 | 2 | ||||||||||
3 | Akgul Amanmuradova | 6 | 1 | 7 7 | |||||||||
Katalin Marosi | 1 | 6 | 6 4 | ||||||||||
Katalin Marosi | 6 | 6 3 | 6 | ||||||||||
7 | Réka-Luca Jani | 2 | 7 7 | 2 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Stefanie Vögele | 6 4 | 6 5 | ||||||||||
Rika Fujiwara | 7 7 | 7 7 | |||||||||||
Rika Fujiwara | 3 | 3 | |||||||||||
Jasmina Tinjić | 6 | 6 | |||||||||||
Jasmina Tinjić | 6 | 6 | |||||||||||
6 | Mihaela Buzărnescu | 4 | 1 |
enlaces externos
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio