La Copa ASB Chatham 2012 es la 85ª competición de fútbol eliminatoria de Nueva Zelanda .
Evento | Copa Chatham 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
Fecha | 26 de agosto de 2012 | ||||||
Lugar de eventos | Parque de Newtown , Wellington | ||||||
Hombre del partido | Emiliano Tade (Central United) | ||||||
Asistencia | 2500 | ||||||
La competencia de 2012 tiene una ronda preliminar, una ronda de clasificación y cuatro rondas propiamente dichas antes de cuartos de final, semifinales y final. La competición se desarrolla en tres regiones (norte, centro, sur) hasta los cuartos de final, desde cuya fase se abre el sorteo. En total, 124 equipos participaron en la competición.
La final de 2012
Ganó 6-1 por Central United sobre Lower Hutt City
Ciudad del Bajo Hutt | 1–6 | Central United |
---|---|---|
Precio 90 + 2 ' | Tade 19 ' Mulligan 23 ' Koprivcic 45 + 2 ' 71 ' Vicelich 60 ' Hicks 86 ' |
Asistencia: 2,500
|
Hombre del partido
|
Resultados
Segunda ronda
Costa de hibisco | 2-4 | Ciudad de Waitakere |
---|---|---|
Celta bohemio | 1-2 (aet) | Deportes Onehunga |
---|---|---|
Waiuku | 2-6 | Tres reyes unidos |
---|---|---|
Waitemata | 3-0 | Otumoetai |
---|---|---|
Papatoetoe | 2 - 1 | Lynn-Avon United |
---|---|---|
Noroeste United | 0 - 8 | Birkenhead United |
---|---|---|
Monte Albert-Ponsonby | 2 - 2 (aet) * | Suburbios del este |
---|---|---|
Bahía olímpica | 4 - 3 | Bahías de la costa este |
---|---|---|
Ngongotaha | 0-3 | Takapuna |
---|---|---|
Hamilton Wanderers | 8-0 | Papakura City |
---|---|---|
North Shore United | 1-2 | Ciudad de Manukau |
---|---|---|
Waikato Unicol | 0-3 | Oratia United |
---|---|---|
Ciudad de Whakatane | 0 - 2 | Mangere United |
---|---|---|
Ranui Swanson | 0-3 | Melville United |
---|---|---|
Escuela secundaria de Westlake Boys | 7 - 2 | Manurewa |
---|---|---|
Tauranga City United | 0 - 4 | Central United |
---|---|---|
Taradale | 0-3 | Ciudad del Bajo Hutt |
---|---|---|
Ciudad Wanganui | 1 - 0 | Island Bay United |
---|---|---|
Inglewood | 0 - 4 | Maycenvale United |
---|---|---|
Wellington United | 0 - 2 | Miramar Rangers |
---|---|---|
Rovers de la ciudad de Napier | 1 - 0 | Karori junto al agua |
---|---|---|
Wellington Olympic | 2-4 | Quedarse fuera |
---|---|---|
New Plymouth Rangers | 3 - 7 | Wairarapa United |
---|---|---|
Ciudad de Upper Hutt | 4 - 3 | Palmerston North Marist |
---|---|---|
FC Nelson | 1 - 9 | Suburbios de Nelson |
---|---|---|
Técnica de cachemira | 6 - 1 | Halswell United |
---|---|---|
Universidad de Canterbury | 1-2 | Espíritu costero |
---|---|---|
occidental | 3-0 | FC veinte |
---|---|---|
Del Norte | 0-1 | Universidad de Otago |
---|---|---|
Queens Park | 1 - 4 | Roslyn-Wakari |
---|---|---|
Becas Braes | 1-3 | Caversham |
---|---|---|
Dunedin Technical | 11-0 | Chicos mayores (Invercargill) |
---|---|---|
* Ganado en penales por Eastern Suburbs (6-5)
Tercera ronda
Hamilton Wanderers | 1 - 0 | Waitemata |
---|---|---|
Jones (pluma) |
Deportes Onehunga | 0 - 2 | Papatoetoe |
---|---|---|
Singh, Frank |
Ciudad de Manukau | 1 - 0 | Mangere United |
---|---|---|
Ruka |
Suburbios del este | 4 - 2 | Takapuna |
---|---|---|
Kitano 2, Redwood, Mesias (pluma) | Williams, og |
Central United | 3-0 | Ciudad de Waitakere |
---|---|---|
Tade 2, Dickinson |
Oratia United | 0-1 | Melville United |
---|---|---|
Douglas |
Tres reyes unidos | 2-0 | Bahía olímpica |
---|---|---|
Kumar, Jones |
Birkenhead United | 2-0 | Escuela secundaria de Westlake Boys |
---|---|---|
Tuiloma, Taylor |
Ciudad del Bajo Hutt | 3-0 | Maycenvale United |
---|---|---|
Watson, Smith, Schrijvers |
Ciudad de Upper Hutt | 2-4 | Quedarse fuera |
---|---|---|
Montalba, Grindlay | Yates 2, Aden, Kouchaba |
Ciudad Wanganui | 0 - 6 | Miramar Rangers |
---|---|---|
Mason-Smith 4, Doyle 2 |
Rovers de la ciudad de Napier | 1 - 0 | Wairarapa United |
---|---|---|
Herrero |
Técnica de cachemira | 2-0 | Suburbios de Nelson |
---|---|---|
Yamamoto, Wortelboer |
occidental | 1 - 0 | Universidad de Otago |
---|---|---|
Allen |
Espíritu costero | 0 - 2 | Dunedin Technical |
---|---|---|
Rickerby, Lockhart |
Caversham | 3 - 2 | Roslyn-Wakari |
---|---|---|
Rodeka, Jackson y Fitzpatrick | Govan, Mepham |
Cuarta ronda
Tres reyes unidos | 2-3 | Central United |
---|---|---|
Del Monte, Corrigan (pen.) | Tade 2, Hicks (pluma) |
Parque Keith Hay , Auckland
Ciudad de Manukau | 1 - 1 (aet) * | Papatoetoe |
---|---|---|
McClure (pluma) | Singh |
Parque Massey , Auckland
Birkenhead United | 4 - 1 | Hamilton Wanderers |
---|---|---|
Lawson, Linderboom, Tuiloma, Hobson-McVeigh (pluma) | Kay |
Parque de los pastores , North Shore
Melville United | 0-1 | Suburbios del este |
---|---|---|
Slefendorfas |
Parque Gower , Hamilton
Ciudad del Bajo Hutt | 2-0 | Rovers de la ciudad de Napier |
---|---|---|
Bertsch, Watson |
Parque Fraser , Lower Hutt
Miramar Rangers | 4-0 | Quedarse fuera |
---|---|---|
Fifii 2, Mason-Smith 2 |
Parque Wakefield , Wellington
Dunedin Technical | 1 - 0 | occidental |
---|---|---|
Rickerby |
Parque Tahuna , Dunedin
Caversham | 4 - 2 | Técnica de cachemira |
---|---|---|
Cocinero 2, Jackson 2 | Ward (og), Yamamoto |
Tonga Park , Dunedin
* Ganado en penales por Manukau City (4-3)
Cuartos de final
Birkenhead United | 2-3 | Ciudad del Bajo Hutt |
---|---|---|
Crawford, Salter | Watson, Te Anau, Makoii |
Parque de los pastores , North Shore
Caversham | 3 - 1 | Ciudad de Manukau |
---|---|---|
Hancock 2, montado | Ruka (bolígrafo) |
Tierra de Caledonia , Dunedin
Miramar Rangers | 5 - 1 | Dunedin Technical |
---|---|---|
og, Mason-Smith 2, Fleming, Rowe | Da Costa |
Parque David Farrington , Wellington
Central United | 2-0 | Suburbios del este |
---|---|---|
Tade 2 |
Calle Kiwitea , Auckland
Semifinales
Caversham | 0 - 4 | Ciudad del Bajo Hutt |
---|---|---|
[1] | Watson, Te Anau, Mokaii, Coad |
Tierra de Caledonia , Dunedin
Miramar Rangers | 0 - 6 | Central United |
---|---|---|
[2] | Tade 3 (2 plumas), Paul Urlovic , Dickinson, Koprivcic (pluma) |
Parque David Farrington , Wellington
Final
Central United | 6-1 | Ciudad del Bajo Hutt |
---|---|---|
Tade, Mulligan, Koprivcic 2, Vicelich, Hicks | Precio |
Newtown Park Wellington
Árbitro: Matt Conger
Referencias
- Resultados completos de NZ Football 2012 Chatham Cup