Anabel Medina Garrigues fue la campeona defensora, pero perdió ante María Elena Camerin en la primera ronda.
Individual | |
---|---|
2012 Internazionali Femminili di Palermo | |
Campeón | Sara Errani |
Subcampeón | Barbora Záhlavová-Strýcová |
Puntuación final | 6–1, 6–3 |
Dibujar | 32 |
Semillas | 8 |
La cabeza de serie Sara Errani ganó el título al vencer a Barbora Záhlavová-Strýcová por 6–1, 6–3 en la final. Ella no dejó caer un set en todo el torneo.
Semillas
- Sara Errani (Campeona)
- Roberta Vinci (Segunda ronda)
- Julia Görges (cuartos de final)
- Anabel Medina Garrigues (Primera Ronda)
- Carla Suárez Navarro (Cuartos de final)
- Polona Hercog (Primera ronda)
- Alizé Cornet (Segunda Ronda)
- Barbora Záhlavová-Strýcová (final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Sara Errani | 6 | 6 | ||||||||||
Irina-Camelia Begu | 4 | 1 | |||||||||||
1 | Sara Errani | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Barbora Záhlavová-Strýcová | 1 | 3 | ||||||||||
8 | Barbora Záhlavová-Strýcová | 2 | 7 | 6 | |||||||||
Laura Robson | 6 | 5 | 2 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Gallovits-Hall | 1 | 1 | 1 | S Errani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | N Burnett | 3 | 4 | P Mayr-Achleitner | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
P Mayr-Achleitner | 6 | 6 | 1 | S Errani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Cadanțu | 6 | 6 | A Cadanțu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
K Bertens | 3 | 2 | A Cadanțu | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Duque-Mariño | 3 | 2 | 7 | Una corneta | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | Una corneta | 6 | 6 | 1 | S Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | A Medina Garrigues | 1 | 3 | IC Begu | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | YO Camerin | 6 | 6 | WC | YO Camerin | 6 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | E Cabeza Candela | 6 | 3 | 6 | Q | E Cabeza Candela | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Una Grymalska | 2 | 6 | 1 | Q | E Cabeza Candela | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Y Putintseva | 2 | 4 | IC Begu | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino | 6 | 6 | L Domínguez Lino | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
IC Begu | 6 | 7 10 | IC Begu | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | P Hercog | 1 | 6 8 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | B Záhlavová-Strýcová | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
S Soler Espinosa | 5 | 6 3 | 8 | B Záhlavová-Strýcová | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
J Cohen | 6 | 4 | 7 | J Cohen | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
V Dushevina | 4 | 6 | 5 | 8 | B Záhlavová-Strýcová | 7 7 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | K Marosi | 6 | 6 | 3 | J Görges | 6 4 | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||||
V Savinykh | 4 | 3 | Q | K Marosi | |||||||||||||||||||||||
A Amanmuradova | 4 | 6 8 | 3 | J Görges | sin | ||||||||||||||||||||||
3 | J Görges | 6 | 7 10 | 8 | B Záhlavová-Strýcová | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | C Suárez Navarro | 6 | 6 | L Robson | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
LL | S Jones | 4 | 1 | 5 | C Suárez Navarro | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Un tatishvili | 6 | 6 | Un tatishvili | 1 | 2 r | ||||||||||||||||||||||
Q | D Evtimova | 2 | 2 | 5 | C Suárez Navarro | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
L Robson | 6 | 6 | L Robson | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | V Ivakhnenko | 1 | 0 | L Robson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Knapp | 2 | 2 | 2 | R Vinci | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
2 | R Vinci | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Estrella Cabeza Candela (Calificada)
- Dia Evtimova (Calificada)
- Olga Puchkova (Segunda ronda)
- Tamaryn Hendler (Primera ronda)
- Petra Rampre (Primera ronda)
- Mădălina Gojnea (Segunda ronda)
- Sacha Jones ( Competición clasificatoria , Lucky Loser )
- Tereza Mrdeža (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Estrella Cabeza Candela
- Dia Evtimova
- Katalin Marosi
- Valentyna Ivakhnenko
Perdedores afortunados
- Sacha Jones
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Estrella Cabeza Candela | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Claudia Giovine | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Estrella Cabeza Candela | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Maria Sakkari | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Francesca Brancato | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Maria Sakkari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Estrella Cabeza Candela | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Carolina Pillot | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
Stephanie Bengson | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Carolina Pillot | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Carolina Pillot | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Mădălina Gojnea | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Nastja Kolar | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Mădălina Gojnea | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Dia Evtimova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marina Shamayko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Dia Evtimova | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Renata Voráčová | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Darija Jurak | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Renata Voráčová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Dia Evtimova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Sacha Jones | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Camilla Rosatello | 5 | 5 | |||||||||||||||||
Vanda Lukács | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Vanda Lukács | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
7 | Sacha Jones | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Aleda Rinciari | 1 | 2 | |||||||||||||||||
7 | Sacha Jones | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Olga Puchkova | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Anna Remondina | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
3 | Olga Puchkova | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Katalin Marosi | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Katalin Marosi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Giulia Gatto-Monticone | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Katalin Marosi | 7 7 | 3 | 7 7 | |||||||||||||||||
8 | Tereza Mrdeža | 6 5 | 6 | 6 5 | ||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Ekaterina Dzehalevich | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Tereza Mrdeža | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Nicole Clerico | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Tereza Mrdeža | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Tamaryn Hendler | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||
Catalina Castaño | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Catalina Castaño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Corinna Dentoni | 3 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Corinna Dentoni | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Lina Stančiūtė | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Catalina Castaño | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Valentyna Ivakhnenko | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jasmina Tinjić | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Teodora Mirčić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Teodora Mirčić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Valentyna Ivakhnenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Valentyna Ivakhnenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Petra Rampre | 1 | 1 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio