La Premier de la Super Serie Abierta de Corea de 2012 fue el primer torneo de la Super Serie BWF de 2012 . El torneo se llevó a cabo en Seúl , Corea del Sur, del 3 al 8 de enero de 2012 y tuvo una recaudación total de $ 1,000,000. [2]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 3 de enero de 2012 - 8 de enero de 2012 | ||
Edición | 22 | ||
Nivel | Super Series Premier | ||
Dinero total del premio | US $ 1.000.000 | ||
Lugar de eventos | Gimnasio Olímpico de Seúl 2 [1] | ||
Localización | Seúl , Corea del Sur | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Lee Chong Wei | ||
Solteros de mujeres | Wang Shixian | ||
Dobles masculinos | Cai Yun Fu Haifeng | ||
Dobles femeninos | Tian Qing Zhao Yunlei | ||
Dobles mixtos | Xu Chen Ma Jin | ||
|
Hombres solteros
Semillas
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lee CW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
K Parupalli | 11 | dieciséis | 1 | Lee CW | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
A Jayaram | 15 | 15 | Shon Wh | 21 | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||
Shon Wh | 21 | 21 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | Nguyen TM | 21 | 10 | 9 | K Tago | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||
K Tago | 19 | 21 | 21 | K Tago | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Yong ZAC | 19 | 21 | 22 | Tercer trimestre | Yong ZAC | 10 | 13 | |||||||||||||||||||
Q1 | MP cantado | 21 | 17 | 20 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | P Gade | 9 | 12 | Du PY | 8 | 13 | |||||||||||||||||||||
Du PY | 21 | 21 | Du PY | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||
Hu Y | 21 | 21 | Hu Y | 5 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
HK Vittinghus | 13 | 6 | Du PY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
8 | S Santoso | 21 | 21 | 8 | S Santoso | dieciséis | 19 | ||||||||||||||||||||
K Yamada | 11 | dieciséis | 8 | S Santoso | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
T Hidayat | 19 | 15 | R Ouseph | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||||
R Ouseph | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
B Ponsana | 9 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Wang ZM | 21 | 21 | Wang ZM | 11 | 17 | ||||||||||||||||||||||
T Sugiarto | 14 | 12 | 6 | S Sasaki | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | S Sasaki | 21 | 21 | 6 | S Sasaki | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
M Zwiebler | 21 | 21 | M Zwiebler | 18 | 20 | ||||||||||||||||||||||
P Wacha | 7 | 14 | M Zwiebler | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Hsu Jh | 20 | 21 | Cuarto trimestre | Hsu Jh | 14 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
3 | Chen L | 15 r | 6 | S Sasaki | dieciséis | 14 | |||||||||||||||||||||
DH Rumbaka | 23 | 12 | 2 | Lin D | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
J Ø Jørgensen | 25 | 21 | J Ø Jørgensen | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q2 | Chan YK | 19 | 17 | 5 | Chen J | 21 | dieciséis | 12 | |||||||||||||||||||
5 | Chen J | 21 | 21 | J Ø Jørgensen | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||
Wong WK | 14 | 9 | 2 | Lin D | 21 | 8 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lee hola | 21 | 21 | Lee hola | 21 | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||
P Abian | 18 | 22 | 10 | 2 | Lin D | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Lin D | 21 | 20 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||
Du Pengyu | 8 | 13 | |||||||||||
1 | Lee Chong Wei | 12 | 21 | 21 | |||||||||
2 | Lin Dan | 21 | 18 | 14 | |||||||||
6 | Sho Sasaki | dieciséis | 14 | ||||||||||
2 | Lin Dan | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Wang Yihan
- Wang Shixian
- Wang Xin
- Saina Nehwal
- Tine Baun
- Jiang Yanjiao
- Juliane Schenk
- Sung Ji-hyun
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Wang YH | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Yao J | 15 | 21 | 9 | 1 | Wang YH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Hwang Hy | 21 | 21 | Q2 | Hwang Hy | 18 | 11 | ||||||||||||||||||||
P Nedelcheva | 17 | 17 | 1 | Wang YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | J Schenk | 21 | 21 | 7 | J Schenk | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||
Liu X | 14 | dieciséis | 7 | J Schenk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Pi HY | 22 | 21 | dieciséis | Cuarto trimestre | Poon LY | 10 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Poon LY | 24 | 7 | 21 | 1 | Wang YH | 13 | 19 | |||||||||||||||||||
4 | S Nehwal | 21 | 21 | 6 | Jiang YJ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Egelstaff | 5 | 6 | 4 | S Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Cheng Sc | 21 | 21 | Cheng Sc | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||||
S Sato | 12 | 18 | 4 | S Nehwal | 17 | 10 | |||||||||||||||||||||
6 | Jiang YJ | 21 | 21 | 6 | Jiang YJ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
L Zechiri | 13 | 11 | 6 | Jiang YJ | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
R Inthanon | 15 | 21 | 21 | R Inthanon | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||||||
A Goto | 21 | 19 | 18 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
C Marin | 21 | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
Li XR | dieciséis | 21 | 21 | Li XR | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Li | 8 | 11 | 5 | T Baun | 15 | 21 | 7 | ||||||||||||||||||||
5 | T Baun | 21 | 21 | Li XR | 18 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Q1 | Pai Hm | 21 | 21 | Bae Yj | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Tse YS | 19 | 13 | Q1 | Pai Hm | 21 | 13 | 12 | |||||||||||||||||||
Bae Yj | 10 | 21 | 21 | Bae Yj | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | Wang X | 21 | 18 | 14 | Bae Yj | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
Gu J | 21 | 14 | 21 | 2 | Wang SX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 13 | 21 | 14 | Gu J | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tai Ty | 21 | 21 | Tai Ty | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||||
8 | Sung Jh | 19 | 19 | Gu J | 17 | 13 | |||||||||||||||||||||
E Hirose | dieciséis | 13 | 2 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Yip PY | 21 | 21 | Yip PY | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Fu MT | 11 | 12 | 2 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Wang SX | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Wang Yihan | 13 | 19 | ||||||||||
6 | Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Jiang Yanjiao | 12 | 17 | ||||||||||
2 | Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||
Bae Youn-joo | 15 | dieciséis | |||||||||||
2 | Wang Shixian | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Cai Yun / Fu Haifeng
- Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Muhammad Ahsan / Bona Septano
- Chai Biao / Guo Zhendong
- Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Cai Y Fu HF | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Una Cwalina M Logosz | 17 | 12 | 1 | Cai Y Fu HF | 15 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Q1 | R Bonde A Kristiansen | 12 | 17 | Q2 | B Issara M Jongjit | 21 | dieciséis | 20 | |||||||||||||||||||
Q2 | B Issara M Jongjit | 21 | 21 | 1 | Cai Y Fu HF | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Chai B Guo ZD | 20 | 19 | M Fuchs O Roth | 12 | 15 | |||||||||||||||||||||
M Kido H Setiawan | 22 | 21 | M Kido H Setiawan | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Gan TC Bronceado BS | 21 | dieciséis | 17 | M Fuchs O Roth | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Fuchs O Roth | 13 | 21 | 21 | 1 | Cai Y Fu HF | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Ko Sh Yoo Ys | 14 | 21 | 21 | 4 | Ko Sh Yoo Ys | 13 | 14 | |||||||||||||||||||
Liu XL Qiu ZH | 21 | 9 | 15 | 4 | Ko Sh Yoo Ys | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Conrad-Petersen J Rasmussen | 21 | 21 | M Conrad-Petersen J Rasmussen | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||||
C Adcock A Ellis | 12 | 13 | 4 | Ko Sh Yoo Ys | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | M Ahsan B Septano | 17 | 21 | 12 | H Endo K Hayakawa | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||||
N Kawamae S Sato | 21 | 19 | 21 | N Kawamae S Sato | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Yo kindervater J Schöttler | 12 | 6 r | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
H Endo K Hayakawa | 21 | 14 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Liao Mc Wu Cw | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Un pratama RA Saputra | 12 | 21 | 17 | Tercer trimestre | Liao Mc Wu Cw | 15 | 22 | 7 | |||||||||||||||||||
Kim Kj Kim Sr | 21 | 24 | Kim Kj Kim Sr | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | H Hashimoto N Hirata | 15 | 22 | Kim Kj Kim Sr | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
V Durkin Un Nikolaenko | 21 | 13 | 13 | Hong W Shen Y | dieciséis | 20 | |||||||||||||||||||||
Hong W Shen Y | 19 | 21 | 21 | Hong W Shen Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
H Bach T Gunawan | 17 | 21 | 18 | 3 | M Boe C Mogensen | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
3 | M Boe C Mogensen | 21 | 15 | 21 | Kim Kj Kim Sr | 15 | 25 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Cho Gw Shin Bc | 21 | 15 | dieciséis | 2 | Jung Js Lee Yd | 21 | 27 | |||||||||||||||||||
Colmillo Cm Lee Sm | 15 | 21 | 21 | Colmillo Cm Lee Sm | 13 | 22 | 24 | ||||||||||||||||||||
R Bosch K Ridder | 15 | 10 | 5 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 20 | 22 | ||||||||||||||||||||
5 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 21 | Colmillo Cm Lee Sm | dieciséis | 12 | |||||||||||||||||||||
Chen Hl Lin Yl | dieciséis | 21 | 17 | 2 | Jung Js Lee Yd | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
AY Chandra HA Gunawan | 21 | 18 | 21 | AY Chandra HA Gunawan | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
R Kumar KT S Thomas | 14 | 14 | 2 | Jung Js Lee Yd | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Jung Js Lee Yd | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Ko Sung-hyun Yoo Yeon-seong | 13 | 14 | ||||||||||
1 | Cai Yun Fu Haifeng | 18 | 21 | 21 | |||||||||
2 | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | 21 | 17 | 19 | |||||||||
Kim Ki-jung Kim Sa-rang | 15 | 25 | |||||||||||
2 | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | 21 | 27 |
Dobles femeninos
Semillas
- Wang Xiaoli / Yu Yang
- Tian Qing / Zhao Yunlei
- Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- Ha Jung-eun / Kim Min-jung
- Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- Shizuka Matsuo / Mami Naito
- Meiliana Jauhari / Greysia Polii
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Yo Wang R Wang | 7 | 5 | 1 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
J Gutta Una Ponnappa | 21 | 21 | J Gutta Una Ponnappa | 10 | 17 | ||||||||||||||||||||||
V Hoo Woon KW | 19 | 18 | 1 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Cheng Wh Chien Yc | dieciséis | 13 | SM Sari Lei Y | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||
Chin EH Wong PT | 21 | 21 | Chin EH Wong PT | 26 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Poon LY Tse YS | 11 | 18 | SM Sari Lei Y | 28 | 21 | ||||||||||||||||||||||
SM Sari Lei Y | 21 | 21 | 1 | Wang XL Yu Y | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
4 | Ha Je Kim Mj | 21 | 21 | 4 | Ha Je Kim Mj | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | PC de Hsieh Wang Pr | 7 | 15 | 4 | Ha Je Kim Mj | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Cheng S Pan P | 21 | 21 | Q2 | Cheng S Pan P | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||||||
V Sorokina N Vislova | 8 | 10 | 4 | Ha Je Kim Mj | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | M Jauhari G Polii | 21 | 21 | 8 | M Jauhari G Polii | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Ng HE Ng HL | dieciséis | 17 | 8 | M Jauhari G Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
L Jonathans P van Dooremalen | 19 | 15 | L Damkæjr Kruse M Rœpke | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||||
L Damkæjr Kruse M Rœpke | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
D Aroonkesorn K Voravichitchaikul | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 | C Pedersen K Rytter Juhl | 18 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Grether C Reid | 7 | 9 | 7 | S Matsuo M Naito | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | S Matsuo M Naito | 21 | 21 | 7 | S Matsuo M Naito | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Kim Cm Park Sy | 8 | dieciséis | Jung Ke Kim Hn | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Jung Ke Kim Hn | 21 | 21 | Jung Ke Kim Hn | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
V Marissa N Melati | 9 | 21 | 21 | V Marissa N Melati | 21 | 19 | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | M Fujii R Kakiiwa | 21 | 14 | dieciséis | Jung Ke Kim Hn | 26 | 5 | 13 | |||||||||||||||||||
S Marinello B Michels | 21 | 24 | 2 | Tian Q Zhao YL | 24 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
E Lennartsson E Wengberg | 17 | 22 | S Marinello B Michels | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||
M Agathangelou H Olver | 12 | 13 | 5 | M Maeda S Suetsuna | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
5 | M Maeda S Suetsuna | 21 | 21 | 5 | M Maeda S Suetsuna | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||||||
Eom Hw Jang Yn | 18 | 22 | 19 | 2 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Bao YX Zhong QX | 21 | 20 | 21 | Bao YX Zhong QX | 17 | 6 | |||||||||||||||||||||
AF Agustín NK Maheswari | 18 | 20 | 2 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Tian Q Zhao YL | 21 | 22 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Wang Xiaoli Yu Yang | 21 | 15 | 17 | |||||||||
4 | Ha Jung-eun Kim Min-jung | 12 | 21 | 21 | |||||||||
4 | Ha Jung-eun Kim Min-jung | 18 | 13 | ||||||||||
2 | Tian Qing Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||
Jung Kyung-eun Kim Ha-na | 26 | 5 | 13 | ||||||||||
2 | Tian Qing Zhao Yunlei | 24 | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Xu Chen / Ma Jin
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Tontowi Ahmad / Lilyana Natsir
- Chen Hung-ling / Cheng Wen-hsing
- Sudket Prapakamol / Saralee Thoungthongkam
- Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Zhang N Zhao YL | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||
C Adcock Yo banquero | 21 | 21 | C Adcock Yo banquero | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||||
M Rijal D Susanto | dieciséis | 14 | El HB Bao YX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
El HB Bao YX | 21 | 21 | El HB Bao YX | 14 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||
7 | S Anugritayawon K Voravichitchaikul | 13 | 8 | Un Nikolaenko V Sorokina | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||
Un Nikolaenko V Sorokina | 21 | 21 | Un Nikolaenko V Sorokina | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
R Mateusiak N Zieba | 11 | 21 | 21 | R Mateusiak N Zieba | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||
DB Chrisnanta YYV Neo | 21 | 9 | 19 | Un Nikolaenko V Sorokina | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||
4 | T Ahmad L Natsir | dieciséis | 21 | 21 | Lee Yd Ha Je | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Fuchs B Michels | 21 | 18 | 13 | 4 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | N Hirata M Maeda | 21 | 21 | Cuarto trimestre | N Hirata M Maeda | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
T Ng G Gao | 10 | dieciséis | 4 | T Ahmad L Natsir | dieciséis | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
6 | S Prapakamol S Thoungthongkam | 17 | 13 | Lee Yd Ha Je | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Ikeda R Shiota | 21 | 21 | S Ikeda R Shiota | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Yoo Ys Jang Yn | 20 | 22 | Lee Yd Ha Je | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Lee Yd Ha Je | 24 | 22 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Chan PD Goh LY | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Diju V. J Gutta | 21 | 21 | Diju V. J Gutta | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ko Sh Eom Hw | 21 | 21 | Ko Sh Eom Hw | 7 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
5 | Chen Hl Cheng Wh | 18 | 15 | Diju V. J Gutta | 19 | 12 | |||||||||||||||||||||
C Triyachart Lei Y | 21 | 22 | 3 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Sato S Matsuo | 23 | 24 | S Sato S Matsuo | 22 | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||
Q1 | Shin Bc Kim Hn | 21 | 18 | 11 | 3 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 10 | 21 | 21 | 3 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 17 | 8 | |||||||||||||||||||
M Jongjit S Amitapai | 14 | 21 | 21 | 2 | Xu C Ma J | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
N Robertson J Wallwork | 21 | 17 | 12 | M Jongjit S Amitapai | 21 | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
R Blair G Blanco | 13 | 12 | 8 | T Laybourn K Rytter Juhl | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | T Laybourn K Rytter Juhl | 21 | 21 | 8 | T Laybourn K Rytter Juhl | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | V Durkin N Vislova | 21 | 22 | 2 | Xu C Ma J | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lee Sm Chien Yc | 18 | 20 | Tercer trimestre | V Durkin N Vislova | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
N Widianto V Marissa | 9 | 10 | 2 | Xu C Ma J | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Xu C Ma J | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Aleksandr Nikolaenko Valeria Sorokina | 18 | 15 | |||||||||||
Lee Yong-dae Ha Jung-eun | 21 | 21 | |||||||||||
Lee Yong-dae Ha Jung-eun | 12 | 21 | 10 | ||||||||||
2 | Xu Chen Ma Jin | 21 | 19 | 21 | |||||||||
3 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | 17 | 8 | ||||||||||
2 | Xu Chen Ma Jin | 21 | 21 |
Referencias
- ^ Víctor Abierto de Corea 2012
- ^ "Premier de la serie Super abierta de Corea de 2012" . Archivado desde el original el 15 de diciembre de 2011 . Consultado el 22 de diciembre de 2011 .
enlaces externos
- Resultados en tournamentsoftware.com
Precedido por la Premier de la Super Serie Abierta de Corea 2011 | Abierto de Corea | Superado por la Premier de la Super Serie Abierta de Corea 2013 |
Precedido por las Finales de Maestría de la BWF Super Series 2011 | BWF Super Series temporada 2012 | Superado por la Súper Serie de Malasia 2012 |