|
Internacional |
9 - 12 de febrero |
2011-12 |
Vantaa , Finlandia |
Valtti Arena, Tikkurila, Vantaa |
|
Anterior: Campeonato Nórdico 2011 |
Siguiente: Campeonato Nórdico 2013 |
El Campeonato de Patinaje Artístico Nórdico de 2012 se celebró del 9 al 12 de febrero de 2012 en Vantaa , Finlandia . [1] Los patinadores compitieron en las disciplinas de individuales masculinos y femeninos en los niveles senior, junior y novato.
Resultados senior
Hombres
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS |
---|
1 | Alejandro Majorov | Suecia | 198,85 | 1 | 70,70 | 1 | 128.15 |
2 | Justus Strid | Dinamarca | 150.11 | 2 | 53,61 | 2 | 96,50 |
3 | Julian Lagus | Finlandia | 141,23 | 5 | 48,48 | 4 | 92,75 |
4 | Viktor Zubik | Finlandia | 136,80 | 9 | 40,89 | 3 | 95,91 |
---|
5 | Matthias Versluis | Finlandia | 136,42 | 3 | 50,37 | 6 | 86.05 |
---|
6 | Valtter Virtanen | Finlandia | 131,67 | 7 | 45,49 | 5 | 86,18 |
---|
7 | Slavik Hayrapetyan | Armenia | 128.11 | 6 | 45,89 | 7 | 82.22 |
---|
8 | Mathias Andersson | Suecia | 127,72 | 4 | 48,63 | 8 | 79.09 |
---|
9 | Michael Neuman | Suecia | 117,36 | 8 | 43,92 | 9 | 73,44 |
---|
10 | Girts Jekabsons | Letonia | 94,88 | 10 | 31,68 | 10 | 63,20 |
---|
[2] [3]
Damas
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS |
---|
1 | Juulia Turkkila | Finlandia | 138,23 | 1 | 47,17 | 2 | 91.06 |
2 | Joshi Helgesson | Suecia | 137,38 | 3 | 43,60 | 1 | 93,78 |
3 | Isabelle Olsson | Suecia | 128.04 | 4 | 42,89 | 3 | 85.15 |
4 | Beata Papp | Finlandia | 125,86 | 2 | 45,59 | 4 | 80,27 |
---|
5 | Anine Rabe | Noruega | 113,32 | 7 | 40,96 | 5 | 72,36 |
---|
6 | Anne Line Gjersem | Noruega | 110,86 | 5 | 42.11 | 8 | 68,75 |
---|
7 | Camilla Gjersem | Noruega | 110.15 | 9 | 39,27 | 6 | 70,88 |
---|
8 | Henriikka Hietaniemi | Finlandia | 107,35 | 10 | 36,93 | 7 | 70,42 |
---|
9 | Karina johnson | Dinamarca | 107,18 | 8 | 40,39 | 9 | 66,79 |
---|
10 | Cecilia Törn | Finlandia | 107,14 | 6 | 41.28 | 10 | 65,86 |
---|
WD | Minna Parviainen | Finlandia | | | | | |
---|
[4] [5]
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | Dakota del Sur | FD |
---|
1 | Henna Lindholm / Ossi Kanervo | Finlandia | 115,48 | 1 | 46,32 | 1 | 69,16 |
2 | Malin Malmberg / Thomas Nordahl | Suecia | 84,50 | 2 | 32,61 | 2 | 51,89 |
[6] [7]
Resultados junior
Hombres
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS |
---|
1 | Tino Olenius | Finlandia | 138.05 | 1 | 48,86 | 1 | 89,19 |
2 | Josef Oscarsson-Ericsson | Suecia | 128,90 | 3 | 45,66 | 2 | 83,24 |
3 | Marcus Bjork | Suecia | 127,32 | 2 | 46,73 | 3 | 80,59 |
4 | Bertil Skeppar | Suecia | 124.15 | 4 | 45,54 | 5 | 78,61 |
---|
5 | Juho Pirinen | Finlandia | 118,50 | 5 | 45,35 | 7 | 73.15 |
---|
6 | Keiran Araza | Dinamarca | 116,35 | 6 | 42.11 | 6 | 74,24 |
---|
7 | Erik Martoma | Finlandia | 113,48 | 7 | 34,79 | 4 | 78,69 |
---|
[8] [9]
Damas
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS |
---|
1 | Seidi Rantanen | Finlandia | 113,74 | 9 | 35,92 | 1 | 77,82 |
2 | Eveliina Viljanen | Finlandia | 112,43 | 3 | 42,16 | 5 | 70.27 |
3 | Rebecka Emanuelsson | Suecia | 111,12 | 6 | 37,46 | 2 | 73,66 |
4 | Josefin Taljegård | Suecia | 109,54 | 4 | 39,34 | 6 | 70.20 |
---|
5 | Alisa Mikonsaari | Finlandia | 108,91 | 5 | 38,33 | 4 | 70,58 |
---|
6 | Pernille Sörensen | Dinamarca | 107,54 | 7 | 36,75 | 3 | 70,79 |
---|
7 | Timila Shrestha | Finlandia | 105,31 | 1 | 42,68 | 8 | 62,63 |
---|
8 | Emilia Toikkanen | Finlandia | 103,93 | 11 | 35,19 | 7 | 68,74 |
---|
9 | Anita Madsen | Dinamarca | 103,62 | 2 | 42,57 | 10 | 61.05 |
---|
10 | Gabriella Josefsson | Suecia | 97,90 | 8 | 36,52 | 9 | 61,38 |
---|
11 | Elin Hallberg | Suecia | 96,12 | 10 | 35,63 | 12 | 60,49 |
---|
12 | Daria Podtelejnikova | Dinamarca | 94,86 | 13 | 34.04 | 11 | 60,82 |
---|
13 | Natasja Remstedt | Suecia | 88,53 | 12 | 34.06 | 15 | 54,47 |
---|
14 | Heidi Lillesaeter | Noruega | 86.23 | 14 | 30,75 | 14 | 55,48 |
---|
15 | Nora Stenersen | Noruega | 82,67 | 15 | 29,48 | dieciséis | 53,19 |
---|
dieciséis | Emma Andersen | Dinamarca | 82.09 | 17 | 26.04 | 13 | 56.05 |
---|
17 | Heidbjört Höskulsdottir | Islandia | 75,17 | dieciséis | 28,80 | 17 | 46,37 |
---|
[10] [11]
Resultados de novatos
Chicos
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS |
---|
1 | Sondre Oddvoll Boe | Noruega | 100,21 | 1 | 37,10 | 1 | 63.11 |
2 | Illya Solomin | Suecia | 93.25 | 2 | 32,43 | 2 | 60,82 |
3 | Roman Galay | Finlandia | 90.15 | 3 | 31,50 | 3 | 58,65 |
4 | Mandus Thorman | Suecia | 78,19 | 7 | 26,78 | 4 | 51,41 |
---|
5 | Kasperi Riihimäki | Finlandia | 77,50 | 5 | 30.24 | 5 | 47,26 |
---|
6 | Nikolaj Majorov | Suecia | 75,49 | 6 | 28,60 | 6 | 46,89 |
---|
7 | Daniel Tsion | Dinamarca | 64,65 | 9 | 20,97 | 7 | 43,68 |
---|
8 | Christianas Volodinas | Finlandia | 64,13 | 8 | 23.48 | 8 | 40,65 |
---|
9 | Henri Schröter | Finlandia | 59,91 | 10 | 20.08 | 9 | 39,83 |
---|
WD | John Hallman | Suecia | | 4 | 30.49 | | |
---|
[12] [13]
Chicas
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS |
---|
1 | Liubov Efimenko | Finlandia | 112,45 | 1 | 44,34 | 1 | 68.11 |
2 | Jenni Saarinen | Finlandia | 100,45 | 3 | 36,33 | 2 | 64,12 |
3 | Nelma Hede | Finlandia | 96,79 | 2 | 36,55 | 3 | 60,24 |
4 | Kristinna Jensen | Dinamarca | 83,81 | 5 | 32.18 | 4 | 51,63 |
---|
5 | Victoria Englund | Suecia | 83,45 | 4 | 34,79 | 6 | 48,66 |
---|
6 | Myrtel Saldeen-Olofsson | Suecia | 79,74 | 10 | 29,24 | 5 | 50,50 |
---|
7 | Cornelia Nilsson | Suecia | 78,80 | 6 | 31,66 | 7 | 47,14 |
---|
8 | Nanna Förster | Finlandia | 73,83 | 7 | 31.42 | 8 | 46,41 |
---|
9 | Cindy Xia | Noruega | 71,27 | 9 | 29,31 | 10 | 41,96 |
---|
10 | Laura Lundsgaard | Dinamarca | 70,48 | 8 | 29,43 | 13 | 41.05 |
---|
11 | Vala Run Magnusdottir | Islandia | 69.21 | 12 | 26,91 | 9 | 42.30 |
---|
12 | Klara Fröberg | Suecia | 66.24 | 14 | 24,63 | 12 | 41,61 |
---|
13 | Sine Mari Leite | Noruega | 66.06 | 13 | 25,62 | 14 | 40,44 |
---|
14 | Pernille Simensen | Noruega | 65,94 | 15 | 24.08 | 11 | 41,86 |
---|
15 | Petronelle Grötvedt | Noruega | 64,80 | 11 | 27.18 | 17 | 37,62 |
---|
dieciséis | Agnes Dis Brynjarsdottir | Islandia | 59,94 | 17 | 21,92 | 15 | 38.02 |
---|
17 | Ditte Munch | Dinamarca | 59.07 | 18 | 21.35 | dieciséis | 37,72 |
---|
18 | Hrafnhildur Osk Birgisdottir | Islandia | 57,92 | dieciséis | 23.19 | 20 | 34,73 |
---|
19 | Kristin Valdis Örnolfsdottir | Islandia | 55,85 | 19 | 20.14 | 19 | 35,71 |
---|
20 | Claudia walas | Dinamarca | 53,96 | 20 | 17,95 | 18 | 36.01 |
---|
[14] [15]
Referencias
- ^ "Los nórdicos 2012" . www.figureskatingresults.fi .
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_SeniorMen_SP_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_SeniorMen_FS_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_SeniorLadies_SP_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_SeniorLadies_FS_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_SeniorIceDance_SD_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_SeniorIceDance_FD_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_JuniorMen_SP_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_JuniorMen_FS_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_JuniorLadies_SP_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_JuniorLadies_FS_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_NoviceBoys_SP_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_NoviceBoys_FS_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_NoviceGirls_SP_Scores.pdf
- ^ http://www.figureskatingresults.fi/results/1112/PM2012/PM2012_NoviceGirls_FS_Scores.pdf
Enlaces externos
|
- 1980
- 1981
- mil novecientos ochenta y dos
- 1983
- 1984
- 1985
- 1986
- 1987
- 1988
- 1989
- 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
- 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
|
|
Clasificación mundial de la ISU y clasificación mundial de la temporada |
- Campeonatos europeos
- Campeonatos de los Cuatro Continentes
- Campeonatos del Mundo Juveniles
- Campeonatos mundiales
|
- Skate America
- Skate Canada International
- Copa de China
- Trofeo NHK
- Trofeo Éric Bompard
- Copa de Rusia
- Final del Gran Premio
|
- Trofeo asiático
- Coupe Internationale de Nice
- Crystal Skate de Rumania
- Trofeo Finlandia
- Giro dorado de Zagreb
- Desafío de hielo
- Copa Desafío Internacional
- Copa Merano
- Trofeo Nebelhorn
- Juegos de invierno de Nueva Zelanda
- Campeonatos nórdicos
- Trofeo NRW
- Monumento a Ondrej Nepela
- Monumento a Pavel Roman
- Trofeo del equipo mundial
|
- Calificación
- Chicos solteros
- Solteros de las niñas
- Patinaje en pareja
- Baile de hielo
- Trofeo de equipo
|
- Gran Premio ISU Junior
- Final del Gran Premio Junior
- Campeonatos del Mundo Juveniles
|
- Australia
- Austria
- Bélgica
- Canadá
- China (Juegos Nacionales de China)
- República Checa
- Dinamarca
- Estonia
- Finlandia
- Francia
- Alemania
- Gran Bretaña
- Hungría
- Italia
- Japón
- Países Bajos
- Nueva Zelanda
- Noruega
- Polonia
- Rusia
- Eslovaquia
- Sudáfrica
- Corea del Sur
- España
- Suecia
- Suiza
- Ucrania
- Estados Unidos
|