Daniela Hantuchová defendió con éxito su título al vencer a Maria Kirilenko 6–7 (4–7) , 6–3, 6–3 en la final.
Individual | |
---|---|
Abierto de Pattaya PTT 2012 | |
Campeón | Daniela Hantuchová |
Subcampeón | María Kirilenko |
Puntuación final | 6–7 (4–7) , 6–3, 6–3 |
Semillas
- Vera Zvonareva (Cuartos de final, retirada por lesión en la cadera izquierda)
- Dominika Cibulková (Primera ronda)
- Daniela Hantuchová (Campeona)
- Maria Kirilenko (final)
- Zheng Jie (primera ronda)
- Galina Voskoboeva (Primera Ronda, retirada)
- Sorana Cîrstea (Semifinales)
- Vania King (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
7 | Sorana Cîrstea | 2 | 7 | 4 | |||||||||
4 | María Kirilenko | 6 | 5 | 6 | |||||||||
4 | María Kirilenko | 7 7 | 3 | 3 | |||||||||
3 | Daniela Hantuchová | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||
3 | Daniela Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||
Q | Hsieh Su-wei | 4 | 1 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | V Zvonareva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | V Wongteanchai | 2 | 5 | 1 | V Zvonareva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Robson | 2 r | A Amanmuradova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
A Amanmuradova | 5 | 1 | V Zvonareva | 6 | 4 | 2 r | |||||||||||||||||||||
WC | N Lertcheewakarn | 1 | 3 | 7 | S Cîrstea | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
M Doi | 6 | 6 | M Doi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
E Sema | 2 | 2 | 7 | S Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | S Cîrstea | 6 | 6 | 7 | S Cîrstea | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | M Kirilenko | 4 | 7 8 | 6 | 4 | M Kirilenko | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
C Dellacqua | 6 | 6 6 | 3 | 4 | M Kirilenko | 2 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
A Rodionova | 6 | 6 | A Rodionova | 6 | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
Yo brémond | 4 | 0 | 4 | M Kirilenko | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Kc Chang | 7 | 6 | T Tanasugarn | 6 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
E Daniilidou | 5 | 1 | Q | Kc Chang | 6 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
T Tanasugarn | 6 | 4 | T Tanasugarn | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | G Voskoboeva | 3 | 2 r |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | Rey V | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
H Watson | 4 | 2 | 8 | Rey V | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Kudryavtseva | 6 | 7 | A Kudryavtseva | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Y Zhou | 1 | 5 | 8 | Rey V | 6 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
A Pivovarova | 4 | 1 | 3 | D Hantuchová | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
U Radwańska | 6 | 6 | U Radwańska | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | N Wannasuk | 2 | 0 | 3 | D Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | D Hantuchová | 6 | 6 | 3 | D Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | J Zheng | 3 | 2 | Q | Sw Hsieh | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Sw Hsieh | 6 | 6 | Q | Sw Hsieh | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | N Lertpitaksinchai | 1 | 1 | K Date-Krumm | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
K Date-Krumm | 6 | 6 | Q | Sw Hsieh | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Mirza | 3 | 6 | 6 | S Mirza | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Una morita | 6 | 1 | 2 | S Mirza | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Un Keothavong | 6 | 6 | Un Keothavong | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
2 | D Cibulková | 4 | 1 |
Calificación
Semillas
- Chang Kai-chen (calificado)
- Caroline García (Primera ronda)
- Hsieh Su-wei (calificado)
- Varatchaya Wongteanchai (calificado)
- Misa Eguchi (Competición clasificatoria)
- Sacha Jones (Competición clasificatoria)
- Çağla Büyükakçay (Competición clasificatoria)
- Wang Qiang (Competición de clasificación)
Calificadores
- Chang Kai-chen
- Zhou Yimiao
- Hsieh Su-wei
- Varatchaya Wongteanchai
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Chang Kai-chen | 7 7 | 6 | ||||||||||
Nudnida Luangnam | 6 2 | 3 | |||||||||||
1 | Chang Kai-chen | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Çağla Büyükakçay | 0 | 2 | ||||||||||
WC | Nattawadee Kotcha | 1 | 3 | ||||||||||
7 | Çağla Büyükakçay | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Caroline garcia | 4 | 6 | 6 2 | |||||||||
Zhou Yimiao | 6 | 4 | 7 7 | ||||||||||
Zhou Yimiao | 6 | 6 9 | 6 | ||||||||||
6 | Sacha Jones | 3 | 7 11 | 2 | |||||||||
Shiho Akita | 6 | 1 | 4 | ||||||||||
6 | Sacha Jones | 1 | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Hsieh Su-wei | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Tanga de tanaporn | 1 | 2 | ||||||||||
3 | Hsieh Su-wei | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Wang Qiang | 4 | 3 | ||||||||||
Emily Webley-Smith | 0 | 1 | |||||||||||
8 | Wang Qiang | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Varatchaya Wongteanchai | 0 | 7 | 6 | |||||||||
Hsu Wen-hsin | 6 | 5 | 1 | ||||||||||
4 | Varatchaya Wongteanchai | 6 | 6 | ||||||||||
5 | Misa Eguchi | 4 | 3 | ||||||||||
Nicole Rottmann | 1 | 0 | |||||||||||
5 | Misa Eguchi | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio