El 2012 Telkom Knockout es un fútbol (fútbol) competición de eliminación que comprendía los 16 equipos de la sudafricana Premier Liga de Fútbol . Fue el vigésimo primer torneo y el séptimo bajo el nombre de Telkom Knockout. El torneo es efectivamente la copa de la liga de Sudáfrica , ya que la entrada está abierta solo a los clubes de la liga superior. La copa se suele jugar en la primera mitad de la temporada. El torneo comenzó el 17 de octubre y finalizó el 1 de diciembre de 2012.
País | Sudáfrica |
---|---|
Campeones | Bloemfontein Celtic (primer título) |
Partidos jugados | 14 |
Goles anotados | 37 (2,64 por partido) |
Asistencia | 111,234 (7,945 por partido) |
Máximos goleadores | Collins Mbesuma ( Piratas de Orlando ) - 2 |
En todos los partidos tiene que haber un ganador en el día, esto se decidirá si hay un ganador después del tiempo completo (90 minutos). Si los equipos están empatados en el tiempo completo, se jugará la prórroga, los penaltis decidirán el ganador si las puntuaciones siguen siendo iguales (no existe la regla del gol de oro).
Equipos
Los 16 equipos que compitieron en la competencia Telkom Knockout son: (enumerados en orden alfabético).
Dinero del premio
- El Telkom Knockout es la más alta competición de copa pagar en África con un gran premio total de R 14.200.000.
- Los equipos participantes en el Telkom Knockout recibirá una cuota de participación de R 250.000.
Perdedores de primera ronda
- Premios en metálico: R 200.000
- Cuota de participación: 250.000 R
- Total : R 450f000 para 8 equipos cada uno
Perder cuartos de final
- Premios en metálico: R 400.000
- Cuota de participación: 250.000 R
- Total : R 650.000 para 4 equipos cada uno
Perder semifinalistas
- Premios en metálico: R 750.000
- Cuota de participación: 250.000 R
- Total : R 1.000.000 para 2 equipos cada uno
Final - subcampeón
Final - ganador
'' Total del premio en metálico ''
Resultados
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Ingenio Bidvest | 3 | ||||||||||||||
Jefes Kaizer | 2 | ||||||||||||||
Ingenio Bidvest | 0 (3) | ||||||||||||||
Estrellas del Estado Libre | 0 (4) | ||||||||||||||
Estrellas del Estado Libre | 3 | ||||||||||||||
Flechas doradas | 1 | ||||||||||||||
Estrellas del Estado Libre | 2 | ||||||||||||||
Celta de Bloemfontein | 3 | ||||||||||||||
Chippa United | 1 | ||||||||||||||
Celta de Bloemfontein | 2 | ||||||||||||||
Celta de Bloemfontein | 3 (5) | ||||||||||||||
Piratas de Orlando | 3 (3) | ||||||||||||||
Leopardos negros | 0 | ||||||||||||||
Piratas de Orlando | 2 | ||||||||||||||
Celta de Bloemfontein | 1 | ||||||||||||||
Sundowns de Mamelodi | 0 | ||||||||||||||
Maritzburg United | 0 (4) | ||||||||||||||
Golondrinas moroka | 0 (3) | ||||||||||||||
Maritzburg United | 0 | ||||||||||||||
Supersport United | 2 | ||||||||||||||
Ajax Ciudad del Cabo | 1 (3) | ||||||||||||||
Supersport United | 1 (4) | ||||||||||||||
Supersport United | 0 | ||||||||||||||
Sundowns de Mamelodi | 1 | ||||||||||||||
AmaZulu | 2 | ||||||||||||||
Estrellas de platino | 1 | ||||||||||||||
AmaZulu | 0 | ||||||||||||||
Sundowns de Mamelodi | 2 | ||||||||||||||
Sundowns de Mamelodi | 1 | ||||||||||||||
Universidad de Pretoria | 0 |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda se realizó el 9 de octubre de 2012. [1]
Los partidos de la primera ronda se llevaron a cabo del 19 al 23 de octubre.
19 de octubre de 2012 | Ingenio Bidvest | 3–2 | Jefes Kaizer | Estadio Bidvest , Braampark |
20:15 | M. Pattison 11 ' P. Faty 17 ' L. Koapeng 70 ' | Informe | B. Parker 64 ' L. Majoro 72 ' | Asistencia: 5,000 |
20 de octubre de 2012 | Estrellas del Estado Libre | 3-1 | Flechas doradas | Parque del Goble , Belén |
15:00 | K. Mashego 30 ' M. Mvula 41 ' L. Nomandela 49 ' | Informe | 47 ' B. Ntuli | Asistencia: 3,000 |
20 de octubre de 2012 | Ajax Ciudad del Cabo | 1–1 ( aet ) ( 3–4 p ) | Supersport United | Estadio Athlone , Ciudad del Cabo |
15:00 | B. Grobler 52 ' | Informe | 77 ' T. septiembre | Asistencia: 500 |
Penaltis | ||||
T. Hlatshwayo C. Lolo B. Grobler L. Manyama K. Billiat | K. Erasmus S. Zuma M. Haskins T. septiembre M. Khenyeza |
20 de octubre de 2012 | Leopardos negros | 0-2 | Piratas de Orlando | Estadio Peter Mokaba , Polokwane |
20:15 | 39 ' Thulani Ntshingila | Informe | 5 ' C. Mbesuma 79 ' C. Mbesuma | Asistencia: 3,000 |
20 de octubre de 2012 | Maritzburg United | 0-0 ( aet ) ( 4-3 p ) | Golondrinas moroka | Estadio Harry Gwala , Pietermaritzburg |
20:15 | Informe | Asistencia: 2,500 | ||
Penaltis | ||||
D. Buckley B. Hendricks M. Awal F. Sarfo Gyamfi M. Booysen | M. Maleka D. Mabalane F. Obada G. Nergadze L. Mungomeni |
21 de octubre de 2012 | Chippa United | 1-2 | Celta de Bloemfontein | Estadio Philippi , Ciudad del Cabo |
15:00 | B. Sali 59 ' | Informe | 79 ' D. Isaacs 83 ' J. Motshegwa | Asistencia: 2,000 |
21 de octubre de 2012 | AmaZulu | 2-1 | Estrellas de platino | Estadio Sugar Ray Xulu , Durban |
15:00 | E. Mkhabela 75 ' ( og ) 90 + 1 ' A. Dlamini | Informe | 51 ' T. Phala | Asistencia: 2,000 |
23 de octubre de 2012 | Sundowns de Mamelodi | 1–0 | Universidad de Pretoria | Estadio Loftus Versfeld , Pretoria |
19:30 | A. Laffor 47 ' | Informe | Asistencia: 6.000 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se realizó en el Loftus Stadium de Pretoria el martes 23 de octubre de 2012.
Los cuartos de final se celebraron los días 2, 3 y 4 de noviembre de 2012.
2 de noviembre de 2012 | Maritzburg United | 0-2 | Supersport United | Estadio Harry Gwala , Pietermaritzburg |
20:00 | Informe | 71 ' T. Nkoana 76 ' S. Zuma | Asistencia: 6.000 |
3 de noviembre de 2012 | AmaZulu | 0-2 | Sundowns de Mamelodi | Estadio Rey Zwelithini , Umlazi |
15:00 | C. Nyadombo 40 ' 76 ' | Informe | 51 ' E. Rodgers 83 ' T. Modise | Asistencia: 20.000 |
3 de noviembre de 2012 | Ingenio Bidvest | 0-0 ( aet ) ( 3-4 p ) | Estrellas del Estado Libre | Estadio Bidvest , Braampark |
20:00 | Informe | Asistencia: 3,000 | ||
Penaltis | ||||
S. Vilakazi T. Sweswe P. Faty C. Kadi T. Fanteni | K. Mweene K. Mashego S. Ouro-Akoriko N. Chivuta L. Nomandela |
4 de noviembre de 2012 | Celta de Bloemfontein | 3–3 ( aet ) ( 5–3 p ) | Piratas de Orlando | Estadio Free State , Bloemfontein |
15:00 | L. Becela 54 ' ( pluma ) R. Gamildien 88 ' J. Mogorosi 90 + 4 ' | Informe | 22 ' D. Klate 49 ' O. Manyisa 56 ' T. Matlaba | Asistencia: 38,234 |
Penaltis | ||||
L. Bacela L. Manzine J. Motshega J. Mogorosi D. Isaacs | A. Jali O. Manyisa S. Sangweni P. Phungwayo |
Semifinales
El sorteo de las semifinales tuvo lugar el lunes 5 de noviembre de 2012.
Las semifinales se celebraron los días 17 y 18 de noviembre de 2012.
17 de noviembre de 2012 | Supersport United | 0-1 | Sundowns de Mamelodi | Estadio Peter Mokaba |
20:15 | Informe | 16 ' E. Rodgers | Asistencia: 5,000 |
18 de noviembre de 2012 | Estrellas del Estado Libre | 2-3 ( aet ) | Celta de Bloemfontein | Estadio Charles Mopeli |
15:00 | D. Mujer 70 ' , 83 ' | Informe | 51 ' L. Madubanya 80 ' L. Manzine 95 ' J. Mogorosi | Asistencia: 15.000 |
Final
1 de diciembre de 2012 | Sundowns de Mamelodi | 0-1 | Celta de Bloemfontein | Estadio Moses Mabhida , Durban |
20:15 | Informe | 47 ' J. Mogorosi | Asistencia: 20.000 |
Ver también
- Nocaut de Telkom
- Asociación Sudafricana de Fútbol
Referencias
- ^ "Sorteo de Telkom Knockout" . Kickoff.com. 9 de octubre de 2012 . Consultado el 9 de octubre de 2012 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Copa Telkom Knockout
- Sitio web oficial de Telkom
- Liga Premier de fútbol
- Asociación Sudafricana de Fútbol
- Confederación de Fútbol Africano