La División I del Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil 2012 se jugó en dos grupos de seis equipos cada uno. En cada grupo, el equipo en primer lugar asciende a un nivel superior, mientras que el equipo en último lugar es relegado a un nivel inferior. Este año, por primera vez, el ganador del Grupo B asciende al Grupo A y el ganador del Grupo A asciende a la máxima división del próximo año. [1] [2] Anteriormente, los ganadores de ambos grupos fueron promovidos a la primera división.
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Alemania Polonia |
fechas | 11 - 17 de diciembre de 2011 12 - 18 de diciembre de 2011 |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
← 2011 2013 → |
División IA
El torneo de la División IA se jugó en Garmisch-Partenkirchen , Alemania , del 11 al 17 de diciembre de 2011. [3]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Noruega | Se colocó noveno en la primera división el año pasado y descendió. |
Alemania | Anfitriones, se colocaron décimo en la División Superior el año pasado y descendieron. |
Bielorrusia | Segundo lugar en la División I (Grupo A) el año pasado. |
Eslovenia | Segundo lugar en la División I (Grupo B) el año pasado. |
Gran Bretaña | Tercer lugar en la División I (Grupo A) el año pasado. |
Austria | Tercer lugar en la División I (Grupo B) el año pasado. |
Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 34 | 9 | 15 |
Bielorrusia | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 21 | 10 | 10 |
Noruega | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 19 | 13 | 9 |
Eslovenia | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | dieciséis | 12 | 7 |
Austria | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 11 | 26 | 4 |
Gran Bretaña | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 37 | 0 |
Ascendido a la máxima categoría de 2013 | Relegado a la División IB de 2013 |
Resultados
11 de diciembre de 2011 12:30 | Gran Bretaña | 2 - 5 | Noruega | Estadio Garmisch Olympia |
11 de diciembre de 2011 16:00 | Bielorrusia | 1-2 | Alemania | Estadio Garmisch Olympia |
11 de diciembre de 2011 19:30 | Austria | 2-3 (GWS) | Eslovenia | Estadio Garmisch Olympia |
12 de diciembre de 2011 15:30 | Eslovenia | 8-0 | Gran Bretaña | Estadio Garmisch Olympia |
12 de diciembre de 2011 19:00 | Alemania | 11 - 2 | Austria | Estadio Garmisch Olympia |
13 de diciembre de 2011 17:00 | Noruega | 2-3 | Bielorrusia | Estadio Garmisch Olympia |
14 de diciembre de 2011 12:30 | Gran Bretaña | 2 - 10 | Bielorrusia | Estadio Garmisch Olympia |
14 de diciembre de 2011 16:00 | Noruega | 5 - 2 | Austria | Estadio Garmisch Olympia |
14 de diciembre de 2011 19:30 | Alemania | 5 - 2 | Eslovenia | Estadio Garmisch Olympia |
15 de diciembre de 2011 19:00 | Alemania | 11 - 1 | Gran Bretaña | Estadio Garmisch Olympia |
16 de diciembre de 2011 15:30 | Bielorrusia | 6 - 2 | Austria | Estadio Garmisch Olympia |
16 de diciembre de 2011 19:00 | Eslovenia | 1 - 4 | Noruega | Estadio Garmisch Olympia |
17 de diciembre de 2011 12:30 | Austria | 3 - 1 | Gran Bretaña | Estadio Garmisch Olympia |
17 de diciembre de 2011 16:00 | Eslovenia | 2 - 1 (GWS) | Bielorrusia | Estadio Garmisch Olympia |
17 de diciembre de 2011 19:30 | Noruega | 3-5 | Alemania | Estadio Garmisch Olympia |
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tobias Rieder | Alemania | 5 | 5 | 8 | 13 | +6 | 4 |
2 | David Elsner | Alemania | 5 | 4 | 5 | 9 | +6 | 8 |
3 | Marcel Noebels | Alemania | 5 | 4 | 5 | 9 | +5 | 6 |
4 | Sondre Olden | Noruega | 5 | 2 | 6 | 8 | +4 | 2 |
5 | Jonas Knutsen | Noruega | 5 | 5 | 2 | 7 | +4 | 6 |
6 | Gal Koren | Eslovenia | 5 | 4 | 3 | 7 | 0 | 0 |
7 | Bernhard Keil | Alemania | 5 | 2 | 5 | 7 | +5 | 14 |
7 | Patrick Obrist | Austria | 5 | 2 | 5 | 7 | +1 | 2 |
9 | Konrad Abeltshauser | Alemania | 5 | 1 | 6 | 7 | +10 | 4 |
10 | Leo Pföderl | Alemania | 5 | 3 | 3 | 6 | +5 | 0 |
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | MINOS | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yan Shelepnyov | Bielorrusia | 284: 21 | 8 | 92,73 | 1,69 | 0 |
2 | Mathias Niederberger | Alemania | 260: 00 | 7 | 92,13 | 1,62 | 0 |
3 | Luka Gračnar | Eslovenia | 269: 45 | 11 | 91,47 | 2,45 | 0 |
4 | Lars Volden | Noruega | 300: 00 | 13 | 91,10 | 2,60 | 0 |
5 | Declan Ryan | Gran Bretaña | 192: 15 | 22 | 82,95 | 6,87 | 0 |
Premios IIHF a los mejores jugadores
- Portero: Mathias Niederberger
- Defensa: Konrad Abeltshauser
- Hacia adelante: Sondre Olden
Campeón de la División IA
Campeón de la División IA Alemania | Konrad Abeltshauser , David Elsner , Richard Gelke , Henry Haase , Jimmy Hertel , Mirko Höfflin , Bernhard Keil , Kilian Keller , Nicolas Krämmer , Stephan Kronthaler , Nickolas Latta , Corey Mapes , Thomas Merl , Mathias Niederberger , Marcel Noebels , Andreas Pauli , Leo Pföderl , Maximilian Renner , Tobias Rieder , Lukas Steinhauer, Thomas Supis , Sebastian Uvira , Pascal Zerressen Entrenador en jefe: Ernst Höfner |
División IB
El torneo de la División IB se jugó en Tychy , Polonia , del 12 al 18 de diciembre de 2011. [4]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Italia | 4º clasificado en la División I (Grupo A) el año pasado. |
Kazajstán | 4º clasificado en la División I (Grupo B) el año pasado. |
Japón | Se colocó quinto en la División I (Grupo A) el año pasado. |
Croacia | Se colocó quinto en la División I (Grupo B) el año pasado. |
Francia | Se colocó en primer lugar en la División II (Grupo A) el año pasado y fue ascendido. |
Polonia | Anfitriones, que ocuparon el primer lugar en la División II (Grupo B) el año pasado y fueron promovidos. |
Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 19 | 6 | 12 |
Kazajstán | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 9 | 7 | 10 |
Italia | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 14 | 9 | 8 |
Polonia | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | dieciséis | 12 | 7 |
Croacia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12 | 25 | 6 |
Japón | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 9 | 20 | 2 |
Ascendido a la División IA de 2013 | Relegado a la División II A de 2013 |
Resultados
12 de diciembre de 2011 13:00 | Francia | 2 - 1 | Italia | Estadio de invierno de Tychy |
12 de diciembre de 2011 16:30 | Japón | 1-2 | Kazajstán | Estadio de invierno de Tychy |
12 de diciembre de 2011 20:00 | Polonia | 9 - 1 | Croacia | Estadio de invierno de Tychy |
13 de diciembre de 2011 13:00 | Italia | 7 - 2 | Japón | Estadio de invierno de Tychy |
13 de diciembre de 2011 16:30 | Croacia | 1 - 8 | Francia | Estadio de invierno de Tychy |
13 de diciembre de 2011 20:00 | Kazajstán | 2-0 | Polonia | Estadio de invierno de Tychy |
15 de diciembre de 2011 13:00 | Francia | 5-0 | Japón | Estadio de invierno de Tychy |
15 de diciembre de 2011 16:30 | Kazajstán | 4 - 3 | Croacia | Estadio de invierno de Tychy |
15 de diciembre de 2011 20:00 | Italia | 4 - 2 | Polonia | Estadio de invierno de Tychy |
16 de diciembre de 2011 13:00 | Kazajstán | 1-2 | Francia | Estadio de invierno de Tychy |
16 de diciembre de 2011 16:30 | Croacia | 3 - 1 | Italia | Estadio de invierno de Tychy |
16 de diciembre de 2011 20:00 | Japón | 3 - 2 (tiempo extra) | Polonia | Estadio de invierno de Tychy |
18 de diciembre de 2011 12:00 | Croacia | 4 - 3 | Japón | Estadio de invierno de Tychy |
18 de diciembre de 2011 16:30 | Italia | 1 - 0 (tiempo extra) | Kazajstán | Estadio de invierno de Tychy |
19 de diciembre de 2010 20:00 | Polonia | 3 - 2 | Francia | Estadio de invierno de Tychy |
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Damian Kapica | Polonia | 5 | 6 | 4 | 10 | +10 | 0 |
2 | Mateusz Michalski | Polonia | 5 | 2 | 7 | 9 | +9 | 0 |
3 | Kamil Kalinowski | Polonia | 5 | 3 | 4 | 7 | +5 | 2 |
3 | Borna Rendulic | Croacia | 5 | 3 | 4 | 7 | -2 | 0 |
5 | Norbert Abramov | Francia | 5 | 4 | 2 | 6 | +6 | 4 |
6 | Petar Trstenjak | Croacia | 5 | 1 | 5 | 6 | -5 | 2 |
7 | Igor Lazic | Croacia | 5 | 3 | 2 | 5 | -3 | 6 |
8 | Dimitri Thillet | Francia | 5 | 2 | 3 | 5 | +6 | 2 |
9 | Makuru Fukuhashi | Japón | 5 | 3 | 1 | 4 | +4 | 0 |
9 | Nicolas Ritz | Francia | 5 | 3 | 1 | 4 | +6 | 20 |
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | MINOS | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Julian Barrera-Heyligen | Francia | 240: 00 | 3 | 96,34 | 0,75 | 1 |
2 | Pavel Poluektov | Kazajstán | 304: 49 | 7 | 94,66 | 1,38 | 1 |
3 | Massimo Quagliato | Italia | 304: 29 | 9 | 93,28 | 1,77 | 1 |
4 | Takuto Onoda | Japón | 178: 23 | 8 | 91,67 | 2,69 | 0 |
5 | Mariusz Ryszkaniec | Polonia | 180: 00 | 7 | 91,57 | 2,33 | 0 |
Premios IIHF a los mejores jugadores
- Portero: Pavel Poluektov
- Defensa: Aziz Baazzi
- Hacia adelante: Borna Rendulic
Campeón de la División IB
Campeón de la División IB Francia | Norbert Abramov , Jérémy Ares , Aziz Baazzi , Julien Barrera-Heyligen , Joris Bedin , Antoine Bonvalot , Mathieu Briand , Martin Charpentier , Florian Chakiachvili , Aurélien Dorey , Raphaël Faure , Romain Gutiérrez , Maxime Joly , Nicolas Leclerc , Vicente Llorca , Yann mijo , Anthony Rech , Nicolas Ritz , Marius Serer , Dimitri Thillet , Nicolas Thos , Hugo Vinatier Entrenador principal: Lionel Charrier |
Referencias
- ^ Formato de División IA
- ^ Formato de división IB
- ^ Estadísticas de la División IA
- ^ Estadísticas de división IB
enlaces externos
- IIHF.com