La Coppa Italia Lega Pro 2012-13 fue la 41ª edición de la competición en la que participaron equipos de la Lega Pro en el fútbol italiano .
País | Italia |
---|---|
Equipos | 69 |
Campeones | Latina (1er título) |
Subcampeones | Viareggio |
Partidos jugados | 78 |
Goles anotados | 238 (3,05 por partido) |
← 2011-12 2013–14 → |
Formato y siembra
Los equipos ingresaron a la competencia en varias etapas, de la siguiente manera: [1]
- Fase de grupos : los 42 clubes que no se disputen en la Coppa Italia 2012-13 se dividirán en 14 grupos de 3 equipos. Cada equipo juega contra todos los demás equipos de su grupo una vez, y el ganador de cada grupo y el mejor 7 subcampeón se clasificarán para la siguiente fase.
- Fase final :
- Primera ronda: los 21 equipos que se clasifiquen de la fase anterior y los 27 equipos que se enfrenten a la Coppa Italia disputarán partidos a una sola jornada.
- Segunda ronda: el 24 ganador de la ronda anterior jugará otros partidos a una sola pierna.
- Tercera ronda: los 12 supervivientes se dividirán en 4 grupos de 3 equipos. Cada equipo juega contra todos los demás equipos de su grupo una vez, y el ganador de cada grupo se clasificará para la siguiente fase.
- Semifinales y final : los 4 equipos supervivientes se jugarán las semifinales y la final a dos partidos.
Fase de grupo
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CSL | PPA | VDA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casale | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 | 2-0 | |||
Pro Patria | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | 0-1 | |||
Vallée d'Aoste | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 1 | 1–1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SVN | CERVEZA INGLESA | PAV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Savona | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | 1–0 | |||
Alessandria | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | 1–1 | |||
Pavía | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | 1 | 1-4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | COM | REN | LUN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Como | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 6 | 3-1 | |||
Renate | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 2-0 | |||
Monza | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 0 | 2-4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | TRI | HOMBRE | CST | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tritio | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | 1–0 | |||
Mantua | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0-1 | |||
Castiglione | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 3 | 1-3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo E
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | FER | BAS | VEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FeralpiSalò | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | 0-0 | |||
Bassano | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1-2 | |||
Venecia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | 1-2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo F
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | POR | GIA | BEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Forlì | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 6 | 5-0 | |||
Giacomense | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 3 | 0-1 | |||
Bellaria Igea | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 | 0 | 0-5 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo G
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | BORDE | SNT | VENTILADOR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rimini | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | 2-0 | |||
Santarcangelo | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | 2–2 | |||
Fano | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 | 0-1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo H
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | VÍA | GAV | PDE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viareggio | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 | 3–0 [a] | |||
Gavorrano | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | −2 | 3 | 3–2 | |||
Pontedera | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 1 | 2–2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ [2]
Grupo I
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | POG | BOR | PRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Poggibonsi | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 | 1–0 | |||
Borgo a Buggiano | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1-2 | |||
Prato | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | −2 | 0 | 0-1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo L
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LAQ | TER | FOL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Aquila | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 6 | 3-1 | |||
Teramo | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 1 | 2–2 | |||
Foligno | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | −3 | 1 | 1-4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo M
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | ABR | LAT | FON | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aprilia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | 1-2 | |||
Latina | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0-2 | |||
Fondi | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 3 | 0-2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo N
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LEVA | ARZ | AVN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campobasso | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | 1–1 | |||
Arzanés | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | 2-0 | |||
Aversa Normanna | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 | 1-3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo O
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | MAF | SAL | MEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martina Franca | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 | 2-1 | |||
Salernitana | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1–0 | |||
Melfi | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | −2 | 0 | 0-1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo P
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | HIN | VLA | MLZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HinterReggio | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 | 1–0 | |||
Vigor Lamezia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 | 3-0 | |||
Milazzo | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | −5 | 0 | 0-2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Mejor subcampeón
Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
norte | Arzanés | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 |
GRAMO | Santarcangelo | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
F | Giacomense | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 3 |
PAG | Vigor Lamezia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 |
mi | Bassano | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
C | Renate | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
METRO | Latina | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 [a] |
I | Borgo a Buggiano | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 [a] |
O | Salernitana | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 [a] |
D | Mantua | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
H | Gavorrano | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | −2 | 3 |
A | Pro Patria | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
B | Alessandria | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
L | Teramo | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ a b c Latina clasificó para la siguiente ronda según el criterio del tercer desempate (gol fuera de casa): Latina 2, Borgo a Buggiano 1, Salernitana 1.
Fase final
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda se realizó el 22 de septiembre y los partidos se jugaron el 3 de octubre de 2012 [3]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Como | 1−0 | Casale |
Cuneo | 2−3 ( aet ) | Tritio |
Virtus Entella | 0-1 | Savona |
Cremonese | 4−1 | Renate |
FeralpiSalò | 1-2 | Südtirol |
Lumezzane | 2−1 [4] | AlbinoLeffe |
Treviso | 0-2 | Bassano |
Portogruaro | 3−1 | Giacomense |
Santarcangelo | 0-3 | Viareggio |
Carrarese | 2-4 | Reggiana |
Forlì | 0-3 | Carpi |
Pisa | 3-0 | Rimini |
Poggibonsi | 6−3 ( aet ) | San Marino |
Perugia | 2−1 ( aet ) | L'Aquila |
Chieti | 1−4 | Gubbio |
Aprilia | 2−1 | Frosinona |
Avellino | 2−1 ( aet ) | Arzanés |
Benevento | 2−1 ( aet ) | Barletta |
Latina | 1−1 ( aet ) 4−2 ( pluma ) | Paganés |
Campobasso | 1−0 ( aet ) | Sorrento |
Andria BAT | 1-2 ( aet ) | Nocerina |
Lecce | 2−1 | Martina Franca |
Trapani | 2−0 ( aet ) | HinterReggio |
Catanzaro | 2−1 | Vigor Lamezia |
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda se realizó el 5 de octubre y los partidos se jugaron el 17 de octubre de 2012 [5] [6]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Como | 2−2 ( aet ) 4−6 ( pen. ) | Tritio |
Savona | 2−2 ( aet ) 4−6 ( pen. ) | Cremonese |
Südtirol | 0-2 | Lumezzane |
Bassano | 1−0 | Portogruaro |
Reggiana | 0-1 | Viareggio |
Pisa | 2−1 | Carpi |
Poggibonsi | 3-4 | Perugia |
Gubbio | 0-2 | Aprilia |
Avellino | 0-1 | Benevento |
Latina | 2−0 | Campobasso |
Nocerina | 0−1 [7] | Lecce |
Trapani | 2−0 | Catanzaro |
Tercera ronda
El sorteo de la tercera ronda se realizó el 19 de octubre y los partidos se jugarán entre el 7 y el 21 de noviembre y el 5 de diciembre de 2012 [8].
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | VÍA | CRE | TRI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viareggio | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 | 1–1 | |||
Cremonese | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 | 2-3 | |||
Tritio | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 1 | 0-2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PIS | LUM | BAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pisa | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 6 | 4-0 | |||
Lumezzane | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | −3 | 3 | 3–2 | |||
Bassano | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 0 | 0-2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LCE | POR | ABR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lecce | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 3 | 5–1 | |||
Perugia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 2-1 | |||
Aprilia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | −3 | 3 | 2-1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LAT | TRA | BEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Latina | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | 2-0 | |||
Trapani | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 2-1 | |||
Benevento | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 3 | 1–0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 27 de enero y el 24 de febrero, y los partidos de vuelta se jugarán el 27 de febrero y el 13 de marzo de 2013.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Viareggio | 4-3 | Pisa | 1-3 | 3-0 |
Lecce | 2-3 | Latina | 0-2 | 2-1 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Viareggio | 2-3 | Latina | 1-2 | 1–1 |
Referencias
- ^ "Reglamento de Coppa Italia Lega Pro" (PDF) (en italiano) . Consultado el 20 de octubre de 2012 .
- ^ "Accolto il ricorso del Viareggio. Gavorrano sconfitto a tavolino" (PDF) (en italiano). sito ufficiale Lega Pro . Consultado el 25 de octubre de 2012 .
- ^ "Accoppiamenti primo turno" (en italiano). calciomercato.com . Consultado el 20 de octubre de 2012 .
- ^ Jugado el 4 de octubre
- ^ "Sorteggio secondo turno" (en italiano). calciomercato.com . Consultado el 20 de octubre de 2012 .
- ^ "Risultati secondo turno" (en italiano). Lega pro . Consultado el 25 de octubre de 2012 .
- ^ Jugado el 18 de octubre
- ^ "Sorteggio terzo turno" (en italiano). legapro.it . Consultado el 25 de octubre de 2012 .
enlaces externos
- Página web oficial