La siguiente tabla muestra los resultados de la primera ronda. Los equipos de la lista jugaron primero en casa durante el partido de ida y fuera de casa durante el partido de vuelta. Algunos equipos acordaron jugar ambos partidos en un solo lugar (ver: Notas). Los equipos destacados se clasificaron para la segunda ronda.
Nota 1: El partido de vuelta se jugó en Perm , Rusia , con Tiraspol como anfitrión oficial. [3]
Nota 2: El partido de vuelta se jugó en Brest , Bielorrusia , siendo Conservano el anfitrión oficial. [4]
Nota 3: El partido de vuelta se jugó en Balatonfüred , Hungría , con Kehra como anfitrión oficial. [5]
Nota 4: El partido de ida se jugó en Mielec , Polonia , siendo el Nilüfer Belediyespor el anfitrión oficial. [6]
Nota 5: El partido de vuelta se jugó en Kumanovo , Macedonia , con Dobrudja como anfitrión oficial. [7]
Nota 6: El partido de ida se jugó en Kolding , Dinamarca , siendo London GD los anfitriones oficiales. [8]
La ronda 2
La siguiente tabla muestra los resultados de la segunda ronda. Los equipos de la lista jugaron primero en casa durante el partido de ida y fuera de casa durante el partido de vuelta. Algunos equipos acordaron jugar ambos partidos en un solo lugar (ver: Notas). Los equipos destacados se clasificaron en la tercera ronda.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Odorheiu Secuiesc
69–70
Beşiktaş
40–33
29–37
Kristianstad
47–48
Eskilstuna Guif
24-22
23-26
Kumanovo
58–61
Sungul Snezhinsk
27-26
31–35
KRAS / Volendam
56–59
Koper
31–32
25-27
Stal Mielec
53–56
Tvis Holstebro
29-26
24-30
Tatabánya
46–59
Elverum
23-27
23–32
Madeira
51–62
Diomidis Argous
25–30 7
26–32
Permanente Medvedi
66–64
Wacker Thun
38–32
28–32 8
Benfica
72–45
Taquilla SSV Bozen
32-20
40–25 9
Kolding
66–48
Lovćen
34-17
31–32 10
Našice
60–66
Meshkov Brest
30–31
30–35
Siscia
46–45
Dinamo Poltava
23–24 11
23-21
Vardar Skopje
60–44
HK Lovosice
36-19
24-25
Kópavogs
50–77
Maribor Branik
25–42 12
25–35
Vojvodina
53–52
Balatonfüred
29-25
24-27
Motor Zaporizhzhia
58–47
Haukar Hafnarfjördur
30-25
28–22 13
SMD Bacău
51–46
Ystads IF
28-24
23–22 14
Notas
Nota 7: El partido de ida se jugó en Argos , Grecia , siendo Madeira la sede oficial. [9]
Nota 8: El partido de vuelta se jugó en Perm , Rusia , con Wacker Thun como anfitrión oficial. [10]
Nota 9: El partido de vuelta se jugó en Lisboa , Portugal , siendo el Loacker Südtirol el anfitrión oficial. [11]
Nota 10: El partido de vuelta se jugó en Vordingborg , Dinamarca , con Lovćen como anfitrión oficial. [12]
Nota 11: El partido de ida se jugó en Poltava , Ucrania , siendo Siscia la anfitriona oficial. [13]
Nota 12: El partido de ida se jugó en Maribor , Eslovenia , siendo Kópavogs los anfitriones oficiales. [14]
Nota 13: El partido de vuelta se jugó en Zaporizhzhia , Ucrania , con Haukar Hafnarfjördur como anfitrión oficial. [15]
Nota 14: El partido de vuelta se jugó en Bacău , Rumanía , y Ystads IF fue el anfitrión oficial. [dieciséis]
Ronda 3
La siguiente tabla muestra los resultados de la tercera ronda. Los equipos de la lista jugaron primero en casa durante el partido de ida y fuera de casa durante el partido de vuelta. Algunos equipos acordaron jugar ambos partidos en un solo lugar (ver: Notas). Equipos destacados se clasificaron para la fase de grupos. Los partidos de ida se jugaron del 23 al 25 de noviembre y los de vuelta se jugaron el 1 y 2 de diciembre de 2012.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Frisch Auf Göppingen
58–41
Meshkov Brest
29-17
29-24
Borac Banja Luka
50–66
Tatran Prešov
25–36
25-30
Siscia
52–64
Maribor Branik
30-29
22–35
Diomidis Argous
44–64
Rhein-Neckar Löwen
27-27
17–37
Koper
51–50
Porto
29-23
22-27
Nantes
51–49
Benfica
29-21
22-28
Tvis Holstebro
67–54
Saint-Raphaël Var
35-19
32–35
Eskilstuna Guif
57–57 ( a )
Aragón
30-26
27–31
Magdeburgo
56–55
Vardar Skopje
30-27
26-28
La Rioja
50–45
Vojvodina
28-19
22-26
SMD Bacău
55–44
Maccabi Rishon LeZion
33-22
22–22 15
Haslum
56–57
Beşiktaş
31-20
25–37
Wisła Płock
66–47
Sungul Snezhinsk
37-23
29-24
Elverum
71–51
Sloga Doboj
34-24
37-27
Motor Zaporizhzhia
60–48
Alpla HC Hard
27-26
33-22
Kolding
68–54
Permanente Medvedi
41-24
27-30
Nota 15: El partido de vuelta se jugó en Bacău , Rumanía , con Maccabi Srugo Rishon Lezion como anfitrión oficial. [17]
Fase de grupos
Frisch Auf Göppingen
Elverum
Beşiktaş
Tatran Prešov
Holstebro
Koper
Motor Zaporizhzhia
SMD Bacău
Wisła Płock
Rhein-Neckar Löwen
Eskilstuna Guif
Magdeburgo
La Rioja
Nantes
Kolding
Maribor
Ubicación de los equipos de la fase de grupos de la Copa EHF 2012-13 . Rojo: Grupo A; Verde: Grupo B; Azul: Grupo C; Amarillo: Grupo D.
Dibujar y formatear
El sorteo de la fase de grupos de la Copa EHF se llevó a cabo el jueves 6 de diciembre de 2012 en Belgrado , Serbia . Los equipos se colocaron en cuatro bombos y se aplicó la regla de protección del país: dos clubes del mismo país no pueden enfrentarse en el mismo grupo. [18] Como es estándar en las competiciones de clubes de la EHF , la siembra se calcula sobre la base de las tres temporadas más recientes. [19] En consecuencia, se consideraron los resultados de las temporadas 2011-12, 2010-11 y 2009-10 para determinar la siembra de los equipos para la temporada 2012-13. [19] Como hubo la Copa EHF y la Recopa de Campeones de la Copa EHF paralelamente en estas últimas tres temporadas, los resultados de ambas competiciones de estas temporadas se agregaron y luego se dividieron por dos para obtener los puntos para la siembra de la temporada 2012-13. [19]
La fase de grupos cuenta con 16 equipos, a los que se asignaron cuatro grupos de cuatro. En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Las jornadas son del 9 al 10 de febrero, del 16 al 17 de febrero, del 23 al 24 de febrero, del 9 al 10 de marzo, del 16 al 17 de marzo y del 23 al 24 de marzo de 2013. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasifican para los cuartos de final, que están programadas para abril de 2013. [20]
Si Nantes , como organizador del torneo Final 4, gana su grupo o termina entre los tres primeros equipos clasificados en segundo lugar, recibirán una clasificación directa para el torneo Final 4. [20] En ese caso, solo cuatro ganadores de grupo y dos mejores equipos en segundo lugar se clasificarán para los cuartos de final. [20] Si el equipo francés gana su grupo, los otros tres ganadores de grupo y los tres mejores segundos clasificados se clasificarán para los cuartos de final. Si Nantes termina entre los tres primeros equipos en segundo lugar, los cuartos de final estarán formados por cuatro ganadores de grupo y dos mejores equipos en segundo lugar. Si el Nantes termina como el peor segundo equipo clasificado, tendrá que jugar los cuartos de final. [20] Si el club francés se ubica en la tercera o cuarta posición en su grupo, estará fuera de la competencia, pero aún organizará el torneo Final 4. [20]
Si dos o más equipos tienen la misma puntuación al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación (en orden descendente): [21]
número de puntos en partidos de todos los equipos directamente involucrados;
diferencia de goles en los partidos de todos los equipos directamente implicados;
mayor número de goles positivos en los partidos de todos los equipos directamente implicados;
diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
mayor número de goles plus en todos los partidos del grupo;
Si no se puede determinar la clasificación, se tomará una decisión por sorteo. La EHF sorteará los sorteos, si es posible en presencia de un responsable de cada club.
Bote 1
Frisch Auf Göppingen
Elverum
Beşiktaş
Tatran Prešov
Bote 2
Tvis Holstebro
Koper
Motor Zaporizhzhia
SMD Bacău
Bote 3
Wisła Płock
Rhein-Neckar Löwen
Eskilstuna Guif
Magdeburgo
Bombo 4
La Rioja
Nantes
KIF Kolding
Maribor Branik
Clave de colores en tablas grupales
Equipos que se han clasificado para la siguiente fase de la competición.
Grupo A
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
GÖP
LaR
KPR
GUI
Frisch Auf Göppingen
6
5
0
1
200
175
+25
10
-
32–31
38–32
37-26
La Rioja
6
4
0
2
171
155
+16
8
25-23
-
35-28
29-23
Koper
6
3
0
3
181
189
−8
6
36–39
25-21
-
30-27
Eskilstuna Guif
6
0
0
6
154
187
−33
0
25–31
24-30
29-30
-
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo B
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
BAJO
KOL
HACER ENCAJE
BORRAR
Rhein-Neckar Löwen
6
5
0
1
185
150
+35
10
-
28-25
36-20
35-22
KIF Kolding
6
3
0
3
158
145
+13
6
25-23
-
37-17
25-27
Tatran Prešov
6
3
0
3
167
184
−17
6
33–34
29-22
-
36-28
HC Motor Zaporozhye
6
1
0
5
150
181
−31
2
25-29
21-24
27–32
-
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo C
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
HOL
MAR
WIS
ELR
Tvis Holstebro
6
3
2
1
170
157
+13
8
-
26-26
27-26
33-18
Maribor Branik
6
3
1
2
170
165
+5
7
31-27
-
26-23
34-29
Wisła Płock
6
3
0
3
164
158
+6
6
28-29
30-26
-
30-25
Elverum
6
1
1
4
155
179
−24
3
28-28
30-27
25-27
-
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo D
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
REVISTA
YAYA
BEŞ
BAC
Magdeburgo
6
5
1
0
176
135
+41
11
-
26-26
33-18
33-25
Nantes
6
4
1
1
154
143
+11
9
20-27
-
31-24
32-27
Beşiktaş
6
1
0
5
129
164
−35
2
17-27
21-24
-
25-23
SMD Bacău
6
1
0
5
148
165
−17
2
29-30
18-21
26-24
-
Fuente: [ cita requerida ]
Ranking de los equipos en segundo lugar
La clasificación de los equipos en segundo lugar se llevó a cabo sobre la base de los resultados del equipo en la fase de grupos, frente al primer y tercer lugar. Los resultados contra los equipos que terminaron últimos en la fase de grupos no contaron en el sistema de clasificación.
Grp
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
C
Maribor Branik
4
2
1
1
109
106
+3
5
D
Nantes [a]
4
2
1
1
101
98
+3
5
B
Kolding
4
2
0
2
109
97
+12
4
A
La Rioja
4
2
0
2
112
107
+5
4
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ Nantes terminó la fase de grupos entre los tres primeros segundos clasificados y se ha clasificado directamente para eltorneo de final four , que será el anfitrión.
Fase eliminatoria
Cuartos de final
Dibujar y formatear
Debido a que los anfitriones del torneo Final 4 , Nantes , terminaron la fase de grupos entre los tres primeros equipos en segundo lugar, se han asegurado el boleto directo al fin de semana final y han decidido que solo se jugarán tres cuartos de final para los lugares restantes en el torneo final. [22] El sorteo de los cuartos de final de la Copa EHF se llevó a cabo el martes 26 de marzo de 2013 en la sede de la EHF en Viena , Austria . [22] Seis equipos se colocaron en dos bombos sin que se aplicara la regla de protección del país: dos clubes del mismo país podrían enfrentarse en los cuartos de final. [22] Sin embargo, los equipos del mismo grupo de la fase de grupos no pueden enfrentarse entre sí. El primer bote contenía los cuatro ganadores de grupo y el segundo bote contenía los dos primeros equipos en segundo lugar. [22] En los cuartos de final, los equipos jugarán entre sí a dos partidos de ida y vuelta, el equipo que salga primero jugará el partido de ida en la cancha de casa. [22]
Bote 1
Frisch Auf Göppingen
Rhein-Neckar Löwen
Tvis Holstebro
Magdeburgo
Bote 2
Maribor Branik
Kolding
-
-
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
KIF Kolding
50–51
Tvis Holstebro
24-24
26-27
Maribor Branik
56–57
Frisch Auf Göppingen
26-26
30–31
Magdeburgo
51–55
Rhein-Neckar Löwen
31-28
20-27
Los últimos cuatro
Semifinales
Final
18 de mayo
Tvis Holstebro
20
19 de mayo
Nantes
26
Nantes
24
18 de mayo
Rhein-Neckar Löwen
26
Frisch Auf Göppingen
22
Rhein-Neckar Löwen
28
Tercer lugar
19 de mayo
Tvis Holstebro
28
Frisch Auf Göppingen
27
Máximos goleadores
Rango
Nombre
Equipo
Metas
1
Momir Rnić
Frisch Auf Göppingen
59
2
Žarko Marković
Frisch Auf Göppingen
55
3
Michael Damgaard Nielsen
Tvis Holstebro
51
Andy Schmid
Rhein-Neckar Löwen
51
5
Bjarte Myrhol
Rhein-Neckar Löwen
48
6
Nikola Špelić
Maribor Branik
47
7
Mads Christiansen
Tvis Holstebro
43
8
Robert Weber
Magdeburgo
42
Miha Zarabec
Maribor Branik
42
10
Patrick Weismach Larsen
Tvis Holstebro
41
Ver también
Liga de Campeones de la EHF 2012-13
Copa Desafío EHF 2012-13
Referencias
General
"Estadísticas y resultados de la Copa EHF 2012-13" . Sitio web oficial de EHF . Archivado desde el original el 10 de abril de 2013 . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
Específico
^"Inicio de la nueva Copa EHF masculina" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 7 de septiembre de 2009 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Torneo final de la Copa EHF que se jugará en Nantes, Francia, en mayo de 2013" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 6 de diciembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Tiraspol vs Permskie medvedi" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 9 de septiembre de 2012. Archivado desde el original el 24 de julio de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Conversano contra Meshkov Brest" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 9 de septiembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Kehra contra Balatonfuredi" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 8 de septiembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Belediyespor vs Tauron Star Mielec" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 8 de septiembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Dobrudja contra Kumanovo" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 9 de septiembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Londres contra Kolding" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 15 de septiembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Madeira vs Diomidis Argous" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 20 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Wacker Thun vs Permskie medvedi" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 13 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Sudtirol vs Benfica" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 14 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Lovcen vs Kolding" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 13 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Siscia vs Dinamo Poltava" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 19 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Kopavogur contra Maribor" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 20 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Haukar contra Zaporozhye" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 14 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Ystads contra Bacau" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 14 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2012 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Maccabi Srugo Rishon Lezion contra Bacau" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 25 de noviembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Belgrado alberga el sorteo de la fase de grupos de la Copa EHF masculina el jueves" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 5 de diciembre de 2012. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^ a b c"Copa EHF masculina de la temporada 2012/13" (PDF) . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 4 de mayo de 2012 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^ a b c d e"Sorteo de la fase de grupos de la Copa EHF realizado en Belgrado" . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . 6 de diciembre de 2012. Archivado desde el original el 23 de octubre de 2013 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^"Normativa" (PDF) . Sitio web oficial de la Federación Europea de Balonmano . pag. 21 . Consultado el 11 de febrero de 2013 .
^ a b c d e"Confirmado el sembrado para el sorteo de cuartos de final de la Copa EHF masculina" . Sitio web oficial de EHF . 24 de marzo de 2013. Archivado desde el original el 30 de abril de 2013 . Consultado el 26 de marzo de 2013 .