La Segunda Liga de Fútbol de Macedonia 2013-14 fue la vigésimo segunda temporada desde su creación. Comenzó el 10 de agosto de 2013 y terminó el 17 de mayo de 2014. [1] Esta fue la última temporada con 16 equipos, porque la Federación de Fútbol de Macedonia aprobó reducir la liga a 10 equipos. Por tanto, los 3 equipos de la 7ª y 9ª posición jugaron los play-offs de descenso, y los 7 equipos descendieron directamente. [2]
Estación | 2013-14 |
---|---|
Campeones | Sileks |
Promovido | Sileks Teteks |
Relegado | Vrapchishte Zajazi Pobeda Junior Tiverija Madjari Solidarnost Novaci Lokomotiva 11 Oktomvri Borec Rufeja |
← 2012-13 2014-15 → |
Equipos participantes
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
11 Oktomvri | Prilep | Stadion Goce Delchev | 15.000 |
Borec | Veles | Estadio Gradski Veles | 2.000 |
Drita | Bogovinje | Stadion Bogovinje | 500 |
Lokomotiva | Skopje | Estadio Komunalec | 1.000 |
Madjari Solidarnost | Skopje | Estadio Boris Trajkovski | 3000 |
Miravci | Miravci | Stadion Miravci | 1.000 |
Novaci 2005 | Novaci | Stadion Novaci | 500 |
Pobeda Junior | Prilep | Stadion Goce Delchev | 15.000 |
Rufeja | Miletino , Brvenica | Stadion Miletino | 500 |
Shkupi 1 | Skopje | Estadio de la silla | 6.000 |
Sileks | Kratovo | Stadion Sileks | 1.800 |
Skopje | Skopje | Stadion Avtokomanda | 4000 |
Teteks | Tetovo | Estadio Gradski Tetovo | 15.000 |
Tiverija | Strumica | Stadion Mladost | 6.500 |
Vrapchishte | Vrapchishte | Estadio Vrapchishte | 500 |
Zajazi | Zajas | Estadio Gradski Kičevo | 5,000 |
1 Shkupi estuvo en la primera parte de la temporada participó como Korzo .
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Silencios (C, P) | 29 | 20 | 4 | 5 | 66 | 24 | +42 | 64 | Ascenso a Primera Liga de Macedonia |
2 | Teteks (P) | 29 | 18 | 6 | 5 | 54 | 20 | +34 | 60 | |
3 | Skopje | 29 | dieciséis | 5 | 8 | 48 | 32 | +16 | 53 | |
4 | Drita [a] | 29 | dieciséis | 7 | 6 | 45 | 26 | +19 | 52 [b] | |
5 | Vrapchishte [c] (R) | 29 | dieciséis | 4 | 9 | 55 | 33 | +22 | 52 [b] | Descenso a la Tercera Liga de Macedonia |
6 | Shkupi | 29 | dieciséis | 4 | 9 | 56 | 31 | +25 | 52 [b] | |
7 | Miravci (O) | 29 | 14 | 8 | 7 | 50 | 30 | +20 | 50 | Clasificación para el desempate de descenso |
8 | Zajazi (R) | 29 | 14 | 3 | 12 | 43 | 39 | +4 | 45 | |
9 | Pobeda Junior (derecha) | 29 | 12 | 7 | 10 | 44 | 30 | +14 | 43 | |
10 | Tiverija (R) | 29 | 12 | 5 | 12 | 35 | 43 | −8 | 41 | Descenso a la Tercera Liga de Macedonia |
11 | Madjari Solidarnost (R) | 29 | 10 | 4 | 15 | 29 | 50 | −21 | 34 | |
12 | Novaci 2005 (R) | 29 | 8 | 0 | 21 | 29 | 60 | −31 | 24 | |
13 | Lokomotiva (R) | 29 | 5 | 5 | 19 | 25 | 60 | −35 | 20 | |
14 | 11 Oktomvri (derecha) | 29 | 5 | 4 | 20 | 27 | 62 | −35 | 19 | |
15 | Borec (R) | 29 | 4 | 2 | 23 | 29 | 80 | −51 | 14 | |
dieciséis | Rufeja [d] (R) | 15 | 4 | 2 | 9 | 11 | 26 | −15 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de visitante marcados cara a cara
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Drita se dedujeron 3 puntos.
- ^ a b c Récord de cabeza a cabeza: Drita 9 pts, Vrapchishte 6 pts, Shkupi 3 pts.
- ^ Vrapchishte fue relegado debido a la fusión con Vëllazërimi .
- ^ A Rufeja se le descontaron 12 puntos.
Resultados
Cada equipo jugará contra otro equipo dos veces (en casa y fuera) para un total de 30 partidos cada uno.
Playoff de descenso
Primera ronda
La primera Ronda contó con 8 clubes (3 de la Segunda Liga y los 5 ganadores de la Tercera Ligas) que se organizaron en 4 parejas, jugando un partido en campo neutral con los ganadores avanzando a la segunda ronda. Los partidos se jugarán el 31 de mayo de 2014.
Miravci | 2-0 | Goblen |
---|---|---|
Mizhorov 36 ' Kostovski 69 ' |
Zajazi | 1-2 ( aet ) | Mladost Carev Dvor |
---|---|---|
Tefe 45 ' | Veljanovski 4 ' Daraliovski 105 ' |
Pobeda Junior | 3-0 ( aet ) | Vëllazërimi |
---|---|---|
Gesoski 103 ' , 108 ' Aceski 117 ' |
Vardar Negotino | 2 - 1 | Belasica |
---|---|---|
Spasov 78 ' Tripunov 81 ' | Gligorov 90 + 3 ' |
Segunda ronda
La Segunda Ronda incluyó a 4 clubes, los cuatro ganadores de los partidos en la primera ronda: Miravci , Mladost Carev Dvor , Pobeda Junior y Vardar Negotino . En esta ronda estaban jugando dos partidos, ambos en campo neutral y los ganadores consiguieron un lugar en la Segunda Liga de Macedonia 2014-15 . Los partidos se jugarán los días 4 y 8 de junio de 2014.
Primera pierna
Miravci | 1 - 0 | Vardar Negotino |
---|---|---|
Donev |
Pobeda Junior | 1-3 | Mladost Carev Dvor |
---|---|---|
Karcheski 15 ' | Klechkaroski 45 ' , 56 ' , 89 ' |
Segunda pierna
Vardar Negotino | 0-5 | Miravci |
---|---|---|
Miravci ganó 6-0 en el global
Mladost Carev Dvor | 1-2 | Pobeda Junior |
---|---|---|
Klechkaroski 20 ' | Gesoski 15 ' Aceski 84 ' |
Mladost Carev Dvor ganó 4-3 en el global
Ver también
- Copa de Macedonia de fútbol 2013-14
- Primera Liga de Fútbol de Macedonia 2013-14
- Tercera Liga de Fútbol de Macedonia 2013-14
Referencias
- ^ Fútbol, macedonio. ".com - Makedonski Fudbal .com - Sitio web de fútbol de Macedonia (fútbol) | Calendario de partidos" . Fútbol macedonio. Archivado desde el original el 13 de julio de 2013 . Consultado el 20 de septiembre de 2012 .
- ^ "Илчо Ѓорѓиоски во јуни добива четиригодишен мандат во Фудбалската федерација на Македонија" . Ekipa.mk. 29 de mayo de 2013. Archivado desde el original el 27 de noviembre de 2014 . Consultado el 19 de abril de 2014 .
enlaces externos
- Federación de Fútbol de Macedonia (en macedonio e inglés)
- MacedonianFootball.com (en inglés)