El Campeonato FIBA Europa Sub-20 Femenino 2013 fue la duodécima edición del Campeonato FIBA Europa Sub-20 Femenino . 16 equipos participaron en la competición, celebrada en Samsun , Turquía , del 4 al 14 de julio de 2013.
2013 EuroBasket Sub-20 para Mujeres | |
---|---|
12 de FIBA Europa Sub-20 de la FIFA Campeonato de Baloncesto | |
Detalles del torneo | |
País anfitrión | pavo |
fechas | 4 - 14 de julio de 2013 |
Equipos | dieciséis |
Sedes | 2 (en 1 ciudad sede) |
Campeones | España (4to título) |
MVP | Astou Ndour |
Página web oficial | |
< 2012 2014 > |
Equipos participantes
- Bielorrusia
- Francia
- Alemania (Subcampeón, Campeonato Europeo Femenino Sub-20 FIBA 2012 División B)
- Grecia (Ganadores, Campeonato Europeo Femenino Sub-20 FIBA 2012 División B)
- Hungría (3er lugar, Campeonato FIBA Europa Femenino Sub-20 2012 División B)
- Italia
- Lituania
- Países Bajos
- Polonia
- Rusia
- Serbia
- Eslovaquia
- España
- Suecia
- pavo
- Ucrania
Primera ronda
El sorteo de grupos de la primera ronda tuvo lugar el 8 de diciembre de 2012 en Freising, Alemania. [1] En la primera ronda, los dieciséis equipos se distribuyeron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Los tres mejores equipos de cada grupo se clasificarán para la Segunda Ronda. El último equipo de cada grupo jugará en el Grupo de Clasificación G primero, luego en los playoffs del 9º al 16º lugar. [2]
El equipo avanza a la Segunda Ronda | |
El equipo competirá en el Grupo de clasificación G |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 198 | 158 | +40 | 5 |
Serbia | 3 | 2 | 1 | 189 | 189 | 0 | 5 |
Bielorrusia | 3 | 2 | 1 | 181 | 186 | −5 | 5 |
Ucrania | 3 | 0 | 3 | 171 | 206 | −35 | 3 |
4 de julio de 2013 13:30 |
Serbia | 43– 75 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 13- 25 , 17 -12, 11- 17 , 2- 21 | ||
Pts : Kovačević , Stanaćev 11 Rebs : Markovic 7 AST : 3 jugadores 2 | Ptos: Van der Keijl 23 Rebs : 3 jugadores 12 Asts: Adams 7 |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
4 de julio de 2013 18:00 |
Ucrania | 58– 65 | Bielorrusia |
Anotando por barrio: 13- 16 , 11- 19 , 19 -14, 15- 16 |
5 de julio de 2013 13:30 |
Bielorrusia | 53– 73 | Serbia |
Anotar por trimestre: 8- 17 , 18 -16, 9- 14 , 18- 26 |
5 de julio de 2013 20:15 |
Países Bajos | 68 –52 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 27 -9, 16 19 , 9 12 , 16 -12 |
6 de julio de 2013 18:00 |
Bielorrusia | 63 –55 | Países Bajos |
Anotando por barrio: 13- 17 , 14 -7, 13- 21 , 23 -10 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 197 | 130 | +67 | 6 |
Eslovaquia | 3 | 2 | 1 | 168 | 152 | +16 | 5 |
Grecia | 3 | 1 | 2 | 141 | 181 | −40 | 4 |
Polonia | 3 | 0 | 3 | 131 | 174 | −43 | 3 |
4 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Polonia | 29– 60 | España |
Anotar por trimestre: 11- 18 , 8- 15 , 5- 9 , 5- 18 | ||
Pts : Owczarzak 8 Rebs : Owczarzak 5 AST : 3 jugadores 1 | Ptos: Ndour 23 Rebs: Ndour 9 Asts: Rodríguez , Zanoguera 3 |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
4 de julio de 2013 20:15 |
Eslovaquia | 56 –38 | Grecia |
Anotar por trimestre: 13 -6, 14 -12, 14 -10, 15 -10 |
5 de julio de 2013 15:45 |
Grecia | 54 –50 | Polonia |
Anotando por trimestre: 9 -8, 9 13 , 23 -16, 13-13 |
5 de julio de 2013 18:00 |
España | 62 –52 | Eslovaquia |
Anotando por trimestre: 17 -14, 12- 15 , 17 -7, 16-16 |
6 de julio de 2013 13:30 |
Polonia | 52– 60 | Eslovaquia |
Anotando por barrio: 14- 21 , 11-11, 13-13, 14- 15 |
6 de julio de 2013 20:15 |
Grecia | 49– 75 | España |
Anotando por barrio: 13- 19 , 15-15, 11- 18 , 10- 23 |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 193 | 137 | +56 | 6 |
Italia | 3 | 2 | 1 | 143 | 147 | −4 | 5 |
Rusia | 3 | 1 | 2 | 161 | 165 | −4 | 4 |
Hungría | 3 | 0 | 3 | 133 | 181 | −48 | 3 |
4 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Italia | 41– 65 | Francia |
Anotar por trimestre: 16 -10, 8- 14 , 9- 18 , 8- 23 | ||
Puntos : Dotto 10 Rebs : Formica 6 Asts : Dotto 3 | Puntos: Chevaugeon , Galliou 11 Rebs : Nayo 10 Asts: Bernies 4 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
4 de julio de 2013 18:00 |
Rusia | 64 –52 | Hungría |
Anotando por barrio: 16- 17 , 13 -10, 17 -11, 18 -14 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
5 de julio de 2013 18:00 |
Hungría | 36– 55 | Italia |
Anotar por trimestre: 14- 17 , 11 -8, 4- 14 , 7- 16 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
5 de julio de 2013 13:30 |
Francia | 66 –51 | Rusia |
Anotando por trimestre: 16 -14, 23 -15, 13 -11, 14 -11 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
6 de julio de 2013 13:30 |
Italia | 47 –46 | Rusia |
Anotando por barrio: 9- 19 , 11 -6, 14 -7, 13- 14 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
6 de julio de 2013 15:45 |
Hungría | 45– 62 | Francia |
Anotando por barrio: 14-14, 9 18 , 13 y 22 , 9 -8 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
pavo | 3 | 3 | 0 | 221 | 157 | +64 | 6 |
Suecia | 3 | 2 | 1 | 208 | 180 | +28 | 5 |
Alemania | 3 | 1 | 2 | 199 | 231 | −32 | 4 |
Lituania | 3 | 0 | 3 | 176 | 236 | −60 | 3 |
4 de julio de 2013 13:30 |
Informe |
Lituania | 85– 86 | Alemania |
Anotando por barrio: 16- 23 , 19- 28 , 27 -16, 23 -19 | ||
Pts : Zelnyte 18 REBS : Zelnyte 10 ASTS : Kazlauskaite , Cerneckyte 3 | Ptos: Dzirma 17 Rebs : Dzirma 12 Asts: Dzirma 6 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
4 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
pavo | 68 –65 | Suecia |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 20 -9, 17- 19 , 13- 18 |
5 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Suecia | 69 –47 | Lituania |
Anotando por trimestre: 18 -17, 15- 16 , 19 -6, 17 -8 |
5 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
Alemania | 48– 72 | pavo |
Anotar por trimestre: 14 -13, 14- 24 , 12- 17 , 8- 18 |
6 de julio de 2013 18:00 |
Informe |
Alemania | 65– 74 | Suecia |
Anotando por barrio: 12- 16 , 19 -15, 11- 26 , 23 -17 |
6 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
pavo | 81 –44 | Lituania |
Anotar por trimestre: 21 -9, 21 -17, 21 -12, 18 -6 |
Segunda ronda
Doce equipos que avanzaban de la Primera Ronda fueron asignados en dos grupos de seis equipos cada uno. Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzaron a los cuartos de final. Los dos últimos equipos de cada grupo jugaron por el 9º al 16º lugar contra los equipos del Grupo G. [3]
El equipo avanza a cuartos de final | |
El equipo competirá en los playoffs del 9 ° al 16 ° lugar |
Grupo E
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 5 | 5 | 0 | 351 | 258 | +93 | 10 |
Serbia | 5 | 3 | 2 | 273 | 292 | −19 | 8 |
Eslovaquia | 5 | 2 | 3 | 260 | 257 | +3 | 7 |
Bielorrusia | 5 | 2 | 3 | 306 | 322 | −16 | 7 |
Grecia | 5 | 2 | 3 | 257 | 300 | −43 | 7 |
Países Bajos | 5 | 1 | 4 | 266 | 284 | −18 | 6 |
8 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Eslovaquia | 43– 54 | Serbia |
Anotar por trimestre: 16 -8, 10- 15 , 3- 23 , 14 -8 | ||
Pts : Slámová 14 Rebs : Hruscáková 16 ASTS : Bálintová 3 | Puntos: Brajković 13 Rebs: Kovačević , Brajković 10 Asts: Stanaćev 5 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Maj Kazuko Forsberg (DEN), Fabiana Martinescu (ROU), Shoko Suguro (JPN) |
8 de julio de 2013 18:00 |
Informe |
Grecia | 56 –50 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 8- 16 , 10- 19 , 23 -6, 15 -9 | ||
Pts : Spanou 25 Rebs : Spanou 17 ASTS : Spanou 6 | Puntos: Essenstam 17 Rebs : Bettonvil 11 Asts: Bettonvil 4 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Konstantin Simonow (GER), Igor Demenkov (RUS), Tamas Földhazi (HUN) |
8 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
Bielorrusia | 72– 83 | España |
Anotar por trimestre: 8- 24 , 19 -10, 19 -15, 26- 34 | ||
Pts : Lipinskaya 14 REBS : Ivashchanka 8 ASTS : papova 5 | Ptos: Ndour 19 Rebs: Ndour 10 Asts: Zanoguera , Estebas 4 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Mauro Pozzana (ITA), Radomir Vojinović (MNE), Vladimir Tsekov (BUL) |
9 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Grecia | 64 –62 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 12- 19 , 10- 14 , 16 -13, 26 -16 | ||
Pts : Stamolamprou 18 REBS : Spanou 16 ASTS : Christinaki , Stamolamprou 3 | Ptos: Papova 16 Rebs : Papova 15 Asts: Papova 4 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Mauro Pozzana (ITA), Özlem Yalman (TUR), Shoko Suguro (JPN) |
9 de julio de 2013 18:00 |
Informe |
Países Bajos | 47- 62 | Eslovaquia |
Anotando por barrio: 10- 22 , 11-11, 17 -10, 9 19 | ||
Pts : van den Bosch 14 rebotes : Bettonvil 11 ASTS : Klerx , Bettonvil 3 | Ptos: Oroszová 20 Rebs : Janoscíková 11 Asts: Slamová 5 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Konstantin Simonow (GER), Martynas Gudas (LTU), Maj Kazuko Forsberg (DEN) |
9 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
Serbia | 46- 71 | España |
Anotar por trimestre: 12- 21 , 5- 23 , 14-14, 15 -13 | ||
Puntos : Stanaćev , Stanković 8 Rebs : Kovačević 6 Asts : Stanaćev , Marinković 2 | Pts: Zanoguera 14 Rebs: Vilaró 9 Asts: Zanoguera 3 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Jean-Charles Collin (FRA), Vladyslav Isachenko (UKR) |
10 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Eslovaquia | 47– 56 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 11-11, 19-19, 6- 14 , 11- 12 | ||
Pts : Hruscáková 15 REBS : Hruscáková 8 ASTS : Bálintová 10 | Ptos: Papova 20 Rebs : 3 jugadores 11 Asts: Lipinskaya , Papova 3 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Damir Kunosić (BIH), Martynas Gudas (LTU), Igor Demenkov (RUS) |
10 de julio de 2013 18:00 |
Informe |
Serbia | 57 –50 | Grecia |
Anotar por trimestre: 11- 13 , 16 -11, 16 -14, 14 -12 | ||
Puntos : Kovačević 16 Rebs : Kovačević 11 Asts : Stanaćev 8 | Ptos: Stamolamprou 13 Rebs : 3 jugadores 6 Asts: Politopoulou 2 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Konstantin Simonow (GER), Barry Peters (NED) |
10 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
España | 60 –39 | Países Bajos |
Anotando por trimestre: 19 -15, 15 -10, 15 -8, 11 -6 | ||
Ptos : Ndour 15 Rebs : 3 jugadores 5 Asts : Vilaró 4 | Puntos: van der Keijl 12 Rebs : van der Keijl , Essenstam 7 Asts: Kraaijenoord 5 |
Canik Atatürk Sports Hall , Samsun Árbitros: Fabiana Martinescu (ROU), Andrei Sharapa (BLR), Maja Vukanović (SRB) |
Grupo F
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 285 | 218 | +67 | 9 |
pavo | 5 | 4 | 1 | 276 | 242 | +34 | 9 |
Italia | 5 | 4 | 1 | 285 | 268 | +17 | 9 |
Rusia | 5 | 2 | 3 | 270 | 256 | +14 | 7 |
Suecia | 5 | 1 | 4 | 284 | 308 | −24 | 6 |
Alemania | 5 | 0 | 5 | 258 | 366 | −108 | 5 |
8 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Suecia | 47– 66 | Italia |
Anotar por trimestre: 4- 13 , 13- 17 , 8- 19 , 22 -17 | ||
Pts : Vesterberg 15 Rebs : Vesterberg 17 ASTS : E. Nyström 3 | Ptos: F. Dotto 17 Rebs: Penna 9 Asts: C. Dotto 3 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Maka Kupatadze (GEO), Maja Vukanović (SRB), Özlem Yalman (TUR) |
8 de julio de 2013 18:00 |
Informe |
Alemania | 30- 63 | Francia |
Anotar por trimestre: 11- 25 , 4- 8 , 11- 17 , 4- 13 | ||
Pts : Hebecker 13 REBS : Hebecker 6 ASTS : Gohlisch 4 | Puntos: Chevaugeon 11 Rebs : Ousfar 7 Asts: Bernies 5 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Antonio Conde (ESP), Barry Peters (NED), Vladyslav Isachenko (UKR) |
8 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
Rusia | 43– 52 | pavo |
Anotar por trimestre: 13 -10, 8- 20 , 11- 12 , 11 -10 | ||
Pts : Tikhonenko , Zamaraeva 8 REBS : Tikhonenko 18 ASTS : Tikhonenko , Riavkina 3 | Puntos: Cora 11 Rebs : Kavurmacioglu 16 Asts: Cakir , Kavurmacioglu 2 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Damir Kunosić (BIH), Martynas Gudas (LTU) |
9 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Alemania | 51– 80 | Rusia |
Anotar por trimestre: 11- 22 , 24 -16, 10- 25 , 6- 17 | ||
Ptos : Heise 12 Rebs : Müller 8 Asts : Bradaric 5 | Puntos: Namok 13 Rebs : Tikhonenko 9 Asts: Tochilova 4 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Tomislav Vovk (CRO), Andrei Sharapa (BLR), Ernad Karović (BIH) |
9 de julio de 2013 18:00 |
Informe |
Francia | 59 –58 | Suecia |
Anotar por trimestre: 19 -11, 11- 20 , 18 -14, 11- 13 | ||
Pts : Diallo , Mbuyamba 14 rebotes : Mbuyamba 10 ASTS : Bouzenna 2 | Puntos: Vesterberg , Frykbo 13 Rebs : Holmqvist 7 Asts: E. Nyström 3 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Antonio Conde (ESP), Pavel Fuska (SVK), Tamas Földhazi (HUN) |
9 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
Italia | 54 –46 | pavo |
Anotar por trimestre: 14 -6, 12- 14 , 16 -13, 12- 13 | ||
Ptos : C. Dotto 14 Rebs : Formica , Penna 7 Asts : C. Dotto , F. Dotto 3 | Ptos: Cora 14 Rebs : Kavurmacioglu 8 Asts: Cora , Emirtekin 2 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Fabiana Martinescu (ROU), Maka Kupatadze (GEO), Maja Vukanović (SRB) |
10 de julio de 2013 15:45 |
Informe |
Suecia | 40– 50 | Rusia |
Anotar por trimestre: 10- 12 , 4- 11 , 12 -11, 14- 16 | ||
Pts : Vesterberg 11 Rebs : Vesterberg 10 ASTS : E. Nyström 4 | Ptos: Tikhonenko 19 Rebs: Tikhonenko 13 Asts: Tochilova 3 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Jean-Charles Collin (FRA), Ernad Karović (BIH), Georgios Poursanidis (GRE) |
10 de julio de 2013 18:00 |
Informe |
Italia | 77 –64 | Alemania |
Anotando por trimestre: 19 -12, 19 -18, 19 -15, 20 -19 | ||
Ptos : Milazzo 24 Rebs : Formica , Penna 5 Asts : Formica 3 | Ptos: Bellscheidt , Müller 10 Rebs : Hebecker 6 Asts: 4 jugadores 3 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Antonio Conde (ESP), Pavel Fuska (SVK), Tamas Földhazi (HUN) |
10 de julio de 2013 20:15 |
Informe |
pavo | 38 –32 | Francia |
Anotar por trimestre: 5- 12 , 13 -5, 4-4, 16 -11 | ||
Puntos : Bilgic 10 Rebs : Sezer 12 Asts : Cakir 4 | Puntos: Chevaugeon 8 Rebs : Mbuyamba 7 Asts: Bernies 2 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Árbitros: Tomislav Vovk (CRO), Radomir Vojinović (MNE), Vladyslav Isachenko (UKR) |
Grupo de clasificación G
El último equipo de cada grupo de la Primera Ronda compitió en esta Ronda de Clasificación.
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 3 | 2 | 1 | 188 | 165 | +23 | 5 |
Lituania | 3 | 2 | 1 | 163 | 161 | +2 | 5 |
Polonia | 3 | 2 | 1 | 159 | 158 | +1 | 5 |
Hungría | 3 | 0 | 3 | 147 | 173 | −26 | 3 |
8 de julio de 2013 13:30 |
Informe |
Ucrania | 59– 64 | Lituania |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
8 de julio de 2013 13:30 |
Informe |
Polonia | 53 –50 | Hungría |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
9 de julio de 2013 13:30 |
Informe |
Hungría | 53– 72 | Ucrania |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
9 de julio de 2013 13:30 |
Informe |
Lituania | 51– 58 | Polonia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
10 de julio de 2013 13:30 |
Informe |
Ucrania | 57 –48 | Polonia |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
10 de julio de 2013 13:30 |
Informe |
Hungría | 44– 48 | Lituania |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
9 ° - 16 ° lugar Playoff
12 de julio de 2013 13:15 |
Informe |
Grecia | 59 –49 | Hungría |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
12 de julio de 2013 15:30 |
Informe |
Alemania | 57– 63 | Ucrania |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
12 de julio de 2013 17:45 |
Informe |
Suecia | 60- 71 | Polonia |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
12 de julio de 2013 20:00 |
Informe |
Países Bajos | 58 –56 | Lituania |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
Juegos de clasificación para el puesto 13 al 16
13 de julio de 2013 13:15 |
Informe |
Hungría | 55– 58 | Alemania |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
13 de julio de 2013 15:30 |
Informe |
Suecia | 72 –42 | Lituania |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
Juegos de clasificación para el noveno al duodécimo lugar
13 de julio de 2013 17:45 |
Informe |
Grecia | 70 –58 | Ucrania |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
13 julio 2013 20:00 |
Informe |
Polonia | 49– 50 | Países Bajos |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
1er - 8vo lugar Playoff
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
12 de julio de 2013-18: 30 | ||||||||||
España | 78 | |||||||||
13 de julio de 2013-20: 45 | ||||||||||
Rusia | 45 | |||||||||
España | 57 | |||||||||
12 de julio de 2013-20: 45 | ||||||||||
pavo | 51 | |||||||||
pavo | 61 | |||||||||
14 de julio de 2013 - 20:45 | ||||||||||
Eslovaquia | 42 | |||||||||
España | 59 | |||||||||
12 de julio de 2013-16: 15 | ||||||||||
Italia | 53 | |||||||||
Francia | 56 | |||||||||
13 de julio de 2013-18: 30 | ||||||||||
Bielorrusia | 64 | |||||||||
Bielorrusia | 50 | |||||||||
12 de julio de 2013-14: 00 | ||||||||||
Italia | 66 | Tercer lugar | ||||||||
Serbia | 51 | |||||||||
14 de julio de 2013-18: 30 | ||||||||||
Italia | sesenta y cinco | |||||||||
pavo | 53 | |||||||||
Bielorrusia | 38 | |||||||||
Cuartos de final
12 de julio de 2013 14:00 |
Informe |
Serbia | 51– 65 | Italia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
12 de julio de 2013 16:15 |
Informe |
Francia | 56– 64 | Bielorrusia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
12 de julio de 2013 18:30 |
Informe |
España | 78 –45 | Rusia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
12 de julio de 2013 20:45 |
Informe |
pavo | 61 –42 | Eslovaquia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
Juegos de clasificación del quinto al octavo lugar
13 de julio de 2013 14:00 |
Informe |
Francia | 55 –50 | Serbia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
13 de julio de 2013 16:15 |
Informe |
Rusia | 61 –55 | Eslovaquia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
Semifinales
13 de julio de 2013 18:30 |
Informe |
Bielorrusia | 50– 66 | Italia |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
13 de julio de 2013 20:45 |
Informe |
España | 57 –51 | pavo |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
Juegos de clasificación final
Partido por el puesto 15
14 de julio de 2013 13:15 |
Informe |
Hungría | 72 –51 | Lituania |
Anotar por trimestre: 24 -19, 12 -9, 12 -11, 24 -12 |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
Partido por el puesto 13
14 de julio de 2013 15:30 |
Informe |
Alemania | 60- 71 | Suecia |
Anotar por trimestre: 16 -12, 11- 18 , 19 -17, 14- 24 |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
Partido por el puesto 11
14 de julio de 2013 17:45 |
Informe |
Ucrania | 66 –48 | Polonia |
Anotar por trimestre: 21 -11, 11- 16 , 17 -9, 17 -12 |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
Partido por el noveno lugar
14 de julio de 2013 20:00 |
Informe |
Grecia | 56 –52 | Países Bajos |
Anotando por trimestre: 13 -10, 11- 21 , 11 -6, 21 -15 |
Pabellón de deportes Canik Atatürk , Samsun |
Partido por el 7mo lugar
14 de julio de 2013 14:00 |
Informe |
Eslovaquia | 68 –56 | Serbia |
Anotando por trimestre: 23 -9, 15 -14, 15- 22 , 15 -11 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
Partido por el quinto lugar
14 de julio de 2013 16:15 |
Informe |
Rusia | 48– 55 | Francia |
Anotar por trimestre: 9- 11 , 19 -15, 13- 15 , 7- 14 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
Partido por la medalla de bronce
14 de julio de 2013 18:30 |
Informe |
pavo | 53 –38 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 15 -6, 17 -8, 14 -12, 7 12 |
Pabellón deportivo Yaşar Doğu , Samsun |
Final
14 de julio de 2013 20:45 |
Informe |
España | 59 –53 | Italia |
Anotar por trimestre: 11- 18 , 14 -10, 20 -3, 14- 22 |
Yaşar Doğu Sport Hall , Samsun Asistencia: 2000 Árbitros: Fabiana Martinescu (ROU), Maka Kupatadze (GEO), Özlem Yalman (TUR) |
Clasificación final
|
|
|
Equipo relegado a la Eurocopa Sub-20 División B 2014 |
Referencias
- ^ "Sorteo de campeonatos juveniles FIBA Europa 2013" . Archivado desde el original el 19 de julio de 2013 . Consultado el 13 de julio de 2013 .
- ^ "Sistema de competencia" . Archivado desde el original el 7 de agosto de 2013 . Consultado el 25 de julio de 2013 .
- ^ "Sistema de competencia" . Archivado desde el original el 7 de agosto de 2013 . Consultado el 25 de julio de 2013 .
enlaces externos
- Sitio oficial