El 2013 FIBA Sub-19 Campeonato Mundial de la Mujer (lituano:. 2013 m FIBA IKI 19 metų Pasaulio moterų čempionatas) fue organizada por Lituania del 18 de julio hasta el 28 de julio de 2013.
Copa del Mundo de Baloncesto Femenino Sub-19 FIBA 2013 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Lituania | ||||||||||||
fechas | 18 a 28 de julio | ||||||||||||
Equipos | dieciséis (de 5 federaciones) | ||||||||||||
Sedes | 2 (en 2 ciudades sede) | ||||||||||||
Campeones | Estados Unidos (Sexto título) | ||||||||||||
MVP | Breanna Stewart | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2011 2015 > |
El Estados Unidos ganó su quinto título consecutivo y el sexto en la general al derrotar a Francia 69-63 en la final. [1]
Formato
Los equipos jugaron un round robin en la ronda preliminar, con los tres mejores equipos avanzando a la ronda principal. Los equipos jugaron contra los equipos de los otros grupos. Los cuatro mejores equipos avanzaron a la fase eliminatoria.
Equipos calificados
Medios de calificación | Fecha | Lugar de eventos | Literas | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 3 de mayo de 2012 | 1 | Lituania | |
Campeonato de Europa Sub-18 de la FIBA 2012 para mujeres | 26 de julio - 5 de agosto de 2012 | Rumania | 5 | Francia Países Bajos Rusia Serbia España |
Campeonato FIBA Américas Sub-18 Femenino 2012 | 15 - 19 de agosto de 2012 | Puerto Rico | 4 | Argentina Brasil Canadá Estados Unidos |
Campeonato FIBA Asiático Sub-18 Femenino 2012 | 29 de septiembre - 6 de octubre de 2012 | Malasia | 3 | porcelana Japón Corea del Sur |
Campeonato FIBA Africa Sub-18 Femenino 2012 | 22-29 de septiembre de 2012 | Senegal | 2 | Mali Senegal |
2012 Campeonato FIBA Oceanía Sub-18 Femenino | Australia | 1 | Australia | |
Total | dieciséis |
Fase de grupos
El sorteo del torneo se celebró el 17 de enero de 2013 en Vilnius , Lituania . [2]
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 242 | 210 | +32 | 6 |
Rusia | 3 | 2 | 1 | 225 | 195 | +30 | 5 |
Serbia | 3 | 1 | 2 | 205 | 232 | −27 | 4 |
Corea del Sur | 3 | 0 | 3 | 238 | 273 | −35 | 3 |
18 de julio de 2013 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 66 –63 | Rusia |
Anotar por trimestre: 5- 13 , 22 -12, 16- 19 , 23 -19 | ||
Ptos : Gonçalves 16 Rebs : Arias 7 Asts : Ramona 6 | Ptos: Novikova 17 Rebs: Shchetina 13 Asts: Sych 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Pualani Thelma Spurlock (EE. UU.), Renaud Geller (BEL), Alexander Eger (AUT) |
18 de julio de 2013 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 88 –79 | Corea del Sur |
Anotando por barrio: 19- 20 , 24 -17, 23 -21, 22 -21 | ||
Pts : Kovačević 25 Rebs : Topuzović 11 ASTS : Vučković 6 | Ptos: Park Ji-Su 19 Rebs: Park Ji-Su 13 Asts: Kim Lee-Seul 6 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Zoltán Palla (HUN), Anne Panther (GER) |
19 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 81– 96 | Brasil |
Anotar por trimestre: 21 -19, 7 27 , 20 30 , 33 -20 | ||
Puntos : You Seung-Hee 25 Rebs : Park Ji-Su 11 Asts : Park Ji-Su 3 | Ptos: Ramona 22 Rebs: Gonçalves 11 Asts: Gonçalves 6 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Abdelaziz Abassi (TUN) |
19 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 73 –51 | Serbia |
Anotar por trimestre: 17- 21 , 18 -9, 25 -12, 13 -9 | ||
Ptos : Shchetina 21 Rebs : Chaykovskaya 10 Asts : Novikova 6 | Puntos: Topuzović 13 Rebs : Kovačević 7 Asts: Stanaćev 2 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Maripier Malo (CAN), Wen Keming (CHN) |
20 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 80 –66 | Serbia |
Anotar por trimestre: 13- 18 , 14 -13, 27 -17, 26 -18 | ||
Pts : Ramona 20 Rebs : de Oliveira 9 Asts : Ramona 6 | Puntos: Vučković 16 Rebs : Crvendakić 7 Asts: Kovačević , Stanaćev 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Renaud Geller (BEL), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Abdelaziz Abassi (TUN) |
20 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 78– 89 | Rusia |
Anotar por trimestre: 19 -14, 25- 30 , 18- 23 , 16- 22 | ||
Ptos : Kim Si-On 16 Rebs : Park Ji-Su 18 Asts : Kim Lee-Seul 9 | Ptos: Razheva 20 Rebs : Shchetina 9 Asts: Novikova 6 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Anne Panther (GER), Zoltán Palla (HUN), Aledy Blanco Jiménez (CRC) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 233 | 165 | +68 | 6 |
Australia | 3 | 2 | 1 | 228 | 211 | +17 | 5 |
Japón | 3 | 1 | 2 | 228 | 248 | −20 | 4 |
Argentina | 3 | 0 | 3 | 148 | 213 | −65 | 3 |
18 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 48– 69 | Australia |
Anotar por trimestre: 11- 18 , 11- 17 , 10- 16 , 16- 20 | ||
Pts : Llorente , Armesto 10 REBS : Marchizotti 7 ASTS : Sancisi , Chelini 2 | Ptos: Wilson 16 Rebs: Brown 12 Asts: tres jugadores 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Aledy Blanco Jiménez (CRC), Abdelaziz Abassi (TUN) |
18 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Japón | 70– 84 | España |
Anotando por barrio: 14- 15 , 11- 23 , 28 -26, 17- 20 | ||
Pts : Kawamura 21 REBS : Hatakenaka 8 ASTS : Tamura 7 | Ptos: Ndour 20 Rebs: Ndour 11 Asts: Gari 7 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Maripier Malo (CAN), Cheung Kwok Shun Andy (HKG) |
19 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 68 –32 | Argentina |
Puntuación por trimestre: 21 –4, 18 –12, 15 –3, 14 –13 | ||
Ptos : Ndour 12 Rebs : Montoliu 9 Asts : Montoliu 4 | Ptos: Llorente 8 Rebs : Aispura 11 Asts: Chelini 3 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Renaud Geller (BEL), Zoltán Palla (HUN), Anne Panther (GER) |
19 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 96 –82 | Japón |
Anotando por barrio: 18- 21 , 18 -15, 31 -27, 29 -19 | ||
Ptos : Wilson 22 Rebs : Garbin 14 Asts : Talbot 12 | Ptos: Tamura 19 Rebs: Kawamura 7 Asts: Tamura 15 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Pualani Thelma Spurlock (USA), Aledy Blanco Jiménez (CRC) |
20 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 68– 76 | Japón |
Anotando por barrio: 11- 16 , 10- 11 , 23- 26 , 24 -23 | ||
Ptos : Llorente 21 Rebs : Llorente 12 Asts : Sancisi 9 | Ptos: Kuma 16 Rebs: tres jugadores 9 Asts: tres jugadores 3 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Maripier Malo (CAN) |
20 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
España | 81 –63 | Australia |
Anotar por trimestre: 12- 20 , 27 -22, 27 -12, 15 -9 | ||
Ptos : Ndour 24 Rebs : Ndour , Arrojo 10 Asts : Arrojo 3 | Ptos: Samuels 16 Rebs: Talbot 8 Asts: Samuels 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Pualani Thelma Spurlock (EE. UU.), Wen Keming (CHN) |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 223 | 141 | +82 | 6 |
Canadá | 3 | 2 | 1 | 149 | 132 | +17 | 5 |
Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 209 | 201 | +8 | 4 |
Senegal | 3 | 0 | 3 | 74 | 181 | −107 | 3 |
18 de julio de 2013 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 20 –0 | Senegal |
Cido Arena , Panevėžys |
18 de julio de 2013 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 81 –58 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 18 -12, 14- 23 , 26 -14, 23 -9 | ||
Pts : Epoupa 14 REBS : Badiane 17 ASTS : Epoupa , Lithard 3 | Ptos: Treffers 9 Rebs: Treffers 10 Asts: de Jonge 3 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Milos Koljensic (MNE), Timothy Brown (NZL) |
19 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 23– 77 | Francia |
Anotar por trimestre: 2- 16 , 6- 26 , 12- 18 , 3- 17 | ||
Ptos : Diallo 7 Rebs : Diallo 7 Asts : tres jugadores 1 | Puntos: Epoupa , Ayayi 13 Rebs : Badiane 14 Asts: Epoupa 5 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Ilya Putenko (RUS) |
19 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Países Bajos | 67– 69 | Canadá |
Anotar por trimestre: 18 -17, 7 18 , 17 -14, 25 -20 | ||
Ptos : Treffers 17 Rebs : Slim 8 Asts : Cornelius 6 | Puntos: Weisner 33 Rebs: Weisner 10 Asts: Cooper 4 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Özlem Yalman (TUR), Kim Bo-Hui (KOR), Ceciline Victor (IND) |
20 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Países Bajos | 84 –51 | Senegal |
Anotar por trimestre: 26 -11, 19 -9, 19 -18, 20 -13 | ||
Ptos : Treffers 16 Rebs : Treffers 13 Asts : Slim 4 | Puntos: Ndao 19 Rebs : Diallo 12 Asts: Ba 2 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Alexander Eger (AUT), Timothy Brown (NZL) |
20 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 60– 65 | Francia |
Puntuación por trimestre: 25 –8, 7– 29 , 14 –13, 14 –11 | ||
Puntos : Weisner 14 Rebs : Cooper 8 Asts : Colley 4 | Puntos: Touré 16 Rebs : Ayayi 13 Asts: Epoupa 6 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Krishna Viveros (MEX), Jelena Tomić (CRO) |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 319 | 129 | +190 | 6 |
porcelana | 3 | 2 | 1 | 231 | 212 | +19 | 5 |
Lituania | 3 | 1 | 2 | 196 | 241 | −45 | 4 |
Mali | 3 | 0 | 3 | 120 | 284 | −164 | 3 |
18 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 113 –47 | Lituania |
Anotando por trimestre: 38 -15, 29 -16, 31 -9, 15 -7 | ||
Ptos : Stewart 26 Rebs : tres jugadores 7 Asts : Tuck 6 | Ptos: Kazlauskaitė 14 Rebs : Belickaitė 5 Asts: Kraujunaitė 3 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR) |
18 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 44– 97 | porcelana |
Puntuación por trimestre: 5– 27 , 14– 27 , 12– 17 , 13– 26 | ||
Puntos : A. Traore 13 Rebs : Touré 6 Asts : Koné 3 | Puntos: Gong Li , Li Meng 16 Rebs: Gong Li 8 Asts: Yang Liwei 8 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Ilya Putenko (RUS), Özlem Yalman (TUR), Ceciline Victor (IND) |
19 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 84 –50 | Mali |
Anotar por trimestre: 24 -10, 13 -12, 25 -17, 22 -11 | ||
Pts : Mizgerytė 25 Rebs : Mizgerytė 16 ASTS : Tamasauskaitė 5 | Puntos: Maiga 14 Rebs : Dakouo 6 Asts: H. Traore 3 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Timothy Brown (NZL), Krishna Viveros (MEX), Jelena Tomić (CRO) |
19 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 56– 103 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 18- 23 , 9- 21 , 13- 29 , 16- 30 | ||
Puntos : Hu Yaoming 11 Rebs : Yang Liwei 4 Asts : Yang Liwei 4 | Ptos: Stewart 20 Rebs: Wilson 10 Asts: Jones 5 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Alexander Eger (AUT), Milos Koljensic (MNE), Vander Lobosco Nunes (BRA) |
20 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 65– 78 | porcelana |
Puntuación por trimestre: 17 a 26 , 13 a 19 , 17 a 15, 18 a 18 | ||
Pts : Mizgerytė 23 Rebs : Mizgerytė 15 ASTS : Belickaitė 8 | Puntos: Yang Liwei 20 Rebs: Gong Li 9 Asts: Yang Liwei 8 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Ceciline Victor (IND), Özlem Yalman (TUR) |
20 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 26– 103 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 6- 35 , 4- 26 , 7- 25 , 9- 17 | ||
Puntos : Guindo 7 Rebs : Camara 5 Asts : Kanoute 3 | Puntos: Stewart 17 Rebs: Wilson 12 Asts: Verde 7 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR), Ilya Putenko (RUS) |
Ronda de clasificación
13º al 16º lugar
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 3 | 3 | 0 | 260 | 181 | +79 | 6 |
Argentina | 3 | 2 | 1 | 192 | 178 | +14 | 5 |
Mali | 3 | 1 | 2 | 155 | 175 | −20 | 4 |
Senegal | 3 | 0 | 3 | 133 | 206 | −73 | 3 |
22 de julio de 2013 11:15 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 29– 47 | Mali |
Anotar por trimestre: 10- 17 , 8-8, 8- 9 , 3- 13 | ||
Pts : Kebe 8 Rebs : Dieme 14 ASTS : Ndiaye 3 | Ptos: A. Traore 13 Rebs: A. Traore 19 Asts: A. Traore 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Maripier Malo (CAN), Abdelaziz Abassi (TUN), Aledy Blanco Jiménez (CRC) |
22 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 87 –60 | Argentina |
Anotando por trimestre: 25 -19, 17 -7, 22 -10, 23- 24 | ||
Puntos : Kim Min-Jeong , Park Ji-Su 16 Rebs : Park Ji-Su 15 Asts : Park Ji-Su 6 | Ptos: Llorente 21 Rebs: Llorente 11 Asts: Sancisi 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Pualani Thelma Spurlock (EE. UU.), Wen Keming (CHN), Ceciline Victor (IND) |
23 de julio de 2013 11:15 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 64– 97 | Corea del Sur |
Anotando por barrio: 16- 22 , 13- 19 , 13- 22 , 22- 24 | ||
Ptos : Ndiaye 21 Rebs : Ndiaye 9 Asts : Diagne 4 | Ptos: Lee Seon-Young 16 Rebs: Park Ji-Su 9 Asts: Park Ji-Su 6 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Zoltán Palla (HUN), Ceciline Victor (IND) |
23 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 51– 70 | Argentina |
Anotando por barrio: 10- 24 , 9 -8, 16- 24 , 16 -14 | ||
Pts : Dakouo 16 rebotes : tres jugadores 5 AST : Kanouté , Guindo 3 | Ptos: Llorente 13 Rebs: Llorente 7 Asts: Sancisi , Chelini 3 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Özlem Yalman (TUR) |
24 de julio de 2013 11:15 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 62 –40 | Senegal |
Puntuación por trimestre: 13–13, 14 –8, 13 –9, 20 –10 | ||
Ptos : Llorente 22 Rebs : Armesto 10 Asts : Armesto 6 | Ptos: Dieme 13 Rebs : Diallo 13 Asts: Dieme 3 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Zoltán Palla (HUN), Abdelaziz Abassi (TUN) |
24 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 76 –57 | Mali |
Anotar por trimestre: 14- 16 , 20 -18, 18 -10, 24 -13 | ||
Puntos : Shin Ki-Jyun 21 Rebs : Park Ji-Su 13 Asts : Kim Lee-Seul 9 | Puntos: Kanoute 25 Rebs: Koné 6 Asts: Kanoute , Koné 3 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Renaud Geller (BEL), Maripier Malo (CAN), Wen Keming (CHN) |
Octava ronda final
Grupo E
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 6 | 6 | 0 | 386 | 292 | +94 | 12 |
Australia | 6 | 5 | 1 | 482 | 387 | +95 | 11 |
Brasil | 6 | 4 | 2 | 363 | 345 | +18 | 10 |
Japón | 6 | 3 | 3 | 469 | 463 | +6 | 9 |
Rusia | 6 | 2 | 4 | 447 | 459 | −12 | 8 |
Serbia | 6 | 1 | 5 | 380 | 481 | −101 | 7 |
22 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 96 –72 | Rusia |
Anotando por trimestre: 25 -10, 25-25, 27 -16, 19- 21 | ||
Pts : Mijović 19 Rebs : Mijović 10 ASTS : Samuels 6 | Ptos: Razheva 19 Rebs : Shchetina 11 Asts: Gladkova 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Krishna Viveros (MEX) |
22 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Japón | 66– 70 | Brasil |
Puntuación por trimestre: 15 a 15 , 19 a 20 , 12 a 18 , 20 a 17 | ||
Puntos : Kawamura 20 Rebs : Kawamura 16 Asts : Kuma 7 | Ptos: Gonçalves , Ramona 23 Rebs: Ramona 11 Asts: Sangalli 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Zoltán Palla (HUN), Özlem Yalman (TUR) |
22 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
España | 73 –55 | Serbia |
Anotar por trimestre: 22 -9, 13-13, 17- 18 , 21 -15 | ||
Ptos : Ndour 23 Rebs : Ndour 13 Asts : Montoliu 5 | Puntos: Crvendakić 16 Rebs : Crvendakić 10 Asts: Stanaćev 8 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Renaud Geller (BEL), Anne Panther (GER), Cheung Kwok Shun Andy (HKG) |
23 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 51– 69 | Australia |
Anotando por trimestre: 12 -11, 10- 19 , 16- 22 , 13- 17 | ||
Pts : de Oliveira 16 Rebs : de Oliveira 6 Asts : Ribeiro 5 | Ptos: Samuels 21 Rebs: Wilson 10 Asts: tres jugadores 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Maripier Malo (CAN), Wen Keming (CHN) |
23 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 67– 87 | Japón |
Anotando por barrio: 17- 23 , 17-17, 12- 29 , 21 -18 | ||
Pts : Kovačević 15 REBS : Crvendakić 10 ASTS : Crvendakić , Topuzović 4 | Ptos: Kawamura 22 Rebs: Masuoka 8 Asts: Tamura 10 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Anne Panther (GER), Krishna Viveros (MEX), Aledy Blanco Jiménez (CRC) |
23 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 72– 80 | España |
Anotando por trimestre: 22 -15, 17- 19 , 13- 17 , 20- 29 | ||
Pts : Gladkova 18 rebotes : tres jugadores 7 AST : Novikova 4 | Ptos: Arrojo 19 Rebs: Ndour 10 Asts: Romero Gonzaléz 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Renaud Geller (BEL), Pualani Thelma Spurlock (EE. UU.), Abdelaziz Abassi (TUN) |
24 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 89 –53 | Serbia |
Anotando por trimestre: 20 -14, 22 -10, 30 -12, 17-17 | ||
Pts : Mijović 15 Rebs : Garbin 11 ASTS : Talbot 6 | Puntos: Crvendakić 13 Rebs : Topuzović 8 Asts: Crvendakić 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Pualani Thelma Spurlock (EE. UU.), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Ceciline Victor (IND) |
24 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Japón | 88 –78 | Rusia |
Anotando por trimestre: 27 -23, 12- 24 , 27 -17, 22 -14 | ||
Ptos : Kawamura 26 Rebs : Tamura 9 Asts : Masuoka 9 | Ptos: Razheva 22 Rebs : Shchetina 13 Asts: Novikova 7 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Krishna Viveros (MEX), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Özlem Yalman (TUR) |
24 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
España | 71 –62 | Brasil |
Puntuación por trimestre: 13 a 15 , 19 a 17, 25 a 15, 14 a 25 | ||
Ptos : Gari 19 Rebs : Ndour 7 Asts : Romero Gonzaléz 4 | Ptos: Ramona 24 Rebs: Ramona 13 Asts: Teixeira 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Anne Panther (GER), Aledy Blanco Jiménez (CRC) |
Grupo F
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 6 | 0 | 509 | 225 | +284 | 12 |
Francia | 6 | 5 | 1 | 350 | 237 | +113 | 11 |
porcelana | 6 | 4 | 2 | 426 | 399 | +27 | 10 |
Canadá | 6 | 3 | 3 | 335 | 346 | −11 | 9 |
Países Bajos | 6 | 2 | 4 | 384 | 441 | −57 | 8 |
Lituania | 6 | 1 | 5 | 361 | 446 | −85 | 7 |
22 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 79 –64 | Canadá |
Anotar por trimestre: 19 -13, 18 -14, 26 -17, 16- 20 | ||
Ptos : Li Meng 22 Rebs : Zhang Jiahe , Zhang Liting 6 Asts : Zhang Jiahe 7 | Ptos: Wolfram 14 Rebs: Wolfram 8 Asts: Colley 4 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Alexander Eger (AUT), Timothy Brown (NZL) |
22 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 53– 65 | Francia |
Anotando por barrio: 12-12, 10- 22 , 14- 17 , 17 -14 | ||
Pts : Tamasauskaitė 14 REBS : Sarauskaitė 9 ASTS : Belickaitė 4 | Ptos: Djaldi-Tabdi 16 Rebs : Badiane 10 Asts: Epoupa 5 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR) |
22 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 102 –42 | Países Bajos |
Puntuación por trimestre: 30 a 15, 26 a 4, 15 a 12, 21 a 11 | ||
Ptos : Wilson 20 Rebs : Wilson 8 Asts : Jones 4 | Puntos: Zappeij , Treffers 11 Rebs: Treffers , Hof 7 Asts: Zappeij 3 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Jelena Tomić (CRO), Ilya Putenko (RUS) |
23 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 62 –43 | porcelana |
Anotar por trimestre: 18 -12, 9 -7, 20 -13, 15 -11 | ||
Pts : Ayayi 13 Rebs : Gaye 11 ASTS : Ayayi 3 | Puntos: Yang Liwei 12 Rebs: Yang Hengyu 7 Asts: Li Meng , Yang Hengyu 2 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Timothy Brown (NZL), Ilya Putenko (RUS) |
23 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Países Bajos | 72 –65 | Lituania |
Puntuación por trimestre: 15 a 15 , 18 a 15, 15 a 17 , 24 a 18 | ||
Ptos : Treffers 21 Rebs : Treffers 12 Asts : Cornelius 8 | Ptos: Belickaitė 16 Rebs : Mizgerytė 9 Asts: Belickaitė 4 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Jelena Tomić (CRO), Alexander Eger (AUT) |
23 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 54– 88 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 16- 25 , 15- 22 , 11- 31 , 12 -10 | ||
Puntos : Weisner 14 Rebs : Weisner 7 Asts : seis jugadores 2 | Ptos: Jones 17 Rebs: Wilson 9 Asts: Jefferson , Jones 7 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Kim Bo-Hui (KOR) |
24 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 73 –61 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 17 -15, 18 -16, 18 -13, 20 -17 | ||
Puntos : Yang Hengyu 19 Rebs : Yang Hengyu 11 Asts : Yang Liwei , Hu Yaoming 4 | Ptos: Cornelius 18 Rebs: Cornelius 7 Asts: Slim 3 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Kim Bo-Hui (KOR), Fabricio Leonardo Vito (ARG) |
24 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 47– 68 | Canadá |
Anotando por barrio: 10- 18 , 10- 16 , 10- 23 , 17 -11 | ||
Pts : Belickaitė 14 REBS : Matuzonytė 9 ASTS : Kraujunaitė 3 | Puntos: Potter 15 Rebs: Grant-Allen 9 Asts: Weisner 5 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Timothy Brown (NZL), Jelena Tomić (CRO) |
24 de julio de 2013 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 69 –63 | Francia |
Puntuación por trimestre: 19 a 15, 11 a 9, 24 a 22, 15 a 17 | ||
Puntos : Stewart 22 Rebs : Wilson 9 Asts : Jones 5 | Puntos: Gaye 18 Rebs : Epoupa 10 Asts: Turčinović 4 |
Cido Arena , Panevėžys Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Ilya Putenko (RUS), Alexander Eger (AUT) |
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
26 de julio | ||||||||||
España | 80 | |||||||||
27 de julio | ||||||||||
Canadá | 62 | |||||||||
España | 58 | |||||||||
26 de julio | ||||||||||
Francia | 62 | |||||||||
Francia | 51 | |||||||||
28 de julio | ||||||||||
Brasil | 39 | |||||||||
Francia | 28 | |||||||||
26 de julio | ||||||||||
Estados Unidos | 61 | |||||||||
Australia | 74 | |||||||||
27 de julio | ||||||||||
porcelana | sesenta y cinco | |||||||||
Australia | 54 | |||||||||
26 de julio | ||||||||||
Estados Unidos | 77 | Tercer lugar | ||||||||
Japón | 67 | |||||||||
28 de julio | ||||||||||
Estados Unidos | 108 | |||||||||
España | 68 | |||||||||
Australia | 73 | |||||||||
- Soporte del quinto lugar
Semifinales | Quinto lugar | |||||
27 de julio | ||||||
Canadá | 63 | |||||
28 de julio | ||||||
Brasil | 70 | |||||
Brasil | sesenta y cinco | |||||
27 de julio | ||||||
porcelana | 68 | |||||
porcelana | 70 | |||||
Japón | 49 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
28 de julio | ||||||
Canadá | 75 | |||||
Japón | 64 |
- Soporte del noveno lugar
Semifinales | Noveno lugar | |||||
26 de julio | ||||||
Rusia | 82 | |||||
27 de julio | ||||||
Lituania | 68 | |||||
Rusia | 83 | |||||
26 de julio | ||||||
Países Bajos | 80 | |||||
Países Bajos | 66 | |||||
Serbia | sesenta y cinco | |||||
Undécimo lugar | ||||||
27 de julio | ||||||
Lituania | 36 | |||||
Serbia | 84 |
Cuartos de final
26 de julio de 2013 11:15 |
Cuadro de puntuación |
España | 80 –62 | Canadá |
Anotando por barrio: 14- 16 , 22 -21, 15- 18 , 29 -7 | ||
Ptos : Gari 20 Rebs : Ndour 7 Asts : Romero Gonzaléz 11 | Puntos: Wolfram 13 Rebs: Colley 8 Asts: Colley 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Alexander Eger (AUT) |
26 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 39– 51 | Francia |
Anotar por trimestre: 12- 20 , 7- 11 , 14 -6, 6- 14 | ||
Ptos : Gonçalves 11 Rebs : Gonçalves 9 Asts : Ramona 3 | Puntos: Ayayi 18 Rebs : Djaldi-Tabdi 9 Asts: Epoupa 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Pualani Thelma Spurlock (Estados Unidos), Anne Panther (GER) |
26 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 74 –65 | porcelana |
Puntuación por trimestre: 17 a 10, 13 a 14 , 20 a 17, 24 a 24 | ||
Ptos : Talbot 22 Rebs : Wilson 12 Asts : Tupaea 6 | Puntos: Li Meng 28 Rebs: Yang Hengyu 9 Asts: Yang Liwei 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Renaud Geller (BEL), Maripier Malo (CAN), Jelena Tomić (CRO) |
26 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Japón | 67- 108 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 11- 23 , 21- 28 , 14- 30 , 21- 27 | ||
Ptos : Kitamura 17 Rebs : Nakamura 5 Asts : Tamura 5 | Ptos: Wilson 19 Rebs: Stewart 10 Asts: Harper 8 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Krishna Viveros (MEX), Ceciline Victor (IND), Zoltán Palla (HUN) |
Clasificación 9-12
26 de julio de 2013 09:00 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 65– 66 | Países Bajos |
Anotando por barrio: 16- 21 , 17-17, 18 -7, 14- 21 | ||
Pts : Vučković 14 REBS : Topuzović 8 ASTS : Stanaćev 7 | Ptos: Treffers 16 Rebs: Treffers , Hof 10 Asts: Cornelius , de Jonge 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Özlem Yalman (TUR), Abdelaziz Abassi (TUN) |
26 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 82 –68 | Lituania |
Anotar por trimestre: 15 -12, 18- 21 , 21-21, 28 -14 | ||
Ptos : Shchetina 19 Rebs : Shchetina 16 Asts : Novikova 6 | Ptos: Belickaitė 18 Rebs : Sarauskaitė 9 Asts: Belickaitė 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Fabricio Leonardo Vito (ARG), Wen Keming (CHN), Milos Koljensic (MNE) |
Clasificación 5-8
27 de julio de 2013 11:15 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 63– 70 | Brasil |
Anotar por trimestre: 6- 29 , 19 -13, 19 -15, 19 -13 | ||
Puntos : Weisner 30 Rebs : Wolfram 10 Asts : Dornstauder 4 | Ptos: Ramona 26 Rebs: Arias 11 Asts: Teixeira 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Milos Koljensic (MNE), Jelena Tomić (CRO), Ceciline Victor (IND) |
27 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 70 –49 | Japón |
Puntuación por trimestre: 15 a 7, 22 a 15, 9 a 14 , 24 a 13 | ||
Pts : Huang Sijing 15 Rebs : Zhang Liting 17 ASTS : Li Meng 3 | Ptos: Kitamura 13 Rebs: Nakamura 8 Asts: Tamura 2 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Vander Lobosco Nunes (BRA), Ilya Putenko (RUS), Özlem Yalman (TUR) |
Semifinales
27 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 58– 62 | Francia |
Puntuación por trimestre: 15 a 20 , 12 a 6, 13 a 16 , 18 a 20 | ||
Ptos : Ndour 27 Rebs : Ndour 10 Asts : Romero Gonzaléz , Gari 5 | Puntos: Turčinović 13 Rebs : Ayayi 9 Asts: Epoupa 7 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Fabricio Leonardo Vito (ARG), Timothy Brown (NZL) |
27 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 54– 77 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 14 -11, 6- 27 , 17- 19 , 17- 20 | ||
Ptos : Talbot 11 Rebs : Talbot , Wilson 6 Asts : Talbot 5 | Puntos: Stewart 23 Rebs: Stewart 8 Asts: Jones , Harper 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Krishna Viveros (MEX), Anne Panther (GER) |
Juego por el undécimo lugar
27 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 36– 84 | Serbia |
Anotar por trimestre: 11- 30 , 10- 17 , 10- 20 , 5- 17 | ||
Pts : Belickaitė 10 Rebs : Belickaitė , Vitunskaitė 6 ASTS : Belickaitė 4 | Puntos: Kovačević , Topuzović 13 Rebs : Vučković 6 Asts: Crvendakić 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Alexander Eger (AUT), Maripier Malo (CAN), Kim Bo-Hui (KOR) |
Juego del noveno lugar
27 de julio de 2013 09:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 83 –80 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 26 -18, 23 -21, 16- 22 | ||
Ptos : Novikova 18 Rebs : Shchetina 10 Asts : Novikova 5 | Ptos: Cornelius 25 Rebs: Treffers 8 Asts: Cornelius 3 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Zoltán Palla (HUN), Cheung Kwok Shun Andy (HKG), Aledy Blanco Jiménez (CRC) |
Juego del séptimo lugar
28 de julio de 2013 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 75 –64 | Japón |
Anotando por trimestre: 23 -14, 22 -19, 13- 21 , 17 -10 | ||
Puntos : Weisner 20 Rebs : Weisner 16 Asts : Colley 4 | Ptos: Kawamura 18 Rebs: Kawamura 9 Asts: Tamura , Kuma 6 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Fabricio Leonardo Vito (ARG), Wen Keming (CHN), Timothy BROWN (NZL) |
Juego del quinto lugar
28 de julio de 2013 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 65– 68 | porcelana |
Anotar por trimestre: 16- 21 , 11- 19 , 20 -12, 18 -16 | ||
Ptos : Ramona 23 Rebs : Gonçalves 11 Asts : Ramona 4 | Puntos: Yang Liwei 13 Rebs: Yang Hengyu 8 Asts: Yang Liwei , Hu Yaoming 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Krishna VIVEROS (MEX), Ilya Putenko (RUS), Abdelaziz Abassi (TUN) |
Juego de medalla de bronce
28 de julio de 2013 18:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 68– 73 | Australia |
Anotar por trimestre: 15 -13, 24 -12, 12- 18 , 17- 30 | ||
Ptos : Romero Gonzaléz 16 Rebs : Ndour 11 Asts : Romero Gonzaléz 4 | Ptos: Mijović 25 Rebs : Talbot 9 Asts: Samuels 4 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Pualani Thelma Spurlock (EE. UU.), Vander Lobosco Nunes (BRA) |
Final
28 de julio de 2013 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 28- 61 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 8- 17 , 12 -10, 6- 20 , 2- 14 | ||
Pts : Epoupa 9 REBS : Badiane 6 ASTS : Epoupa , Gaye 1 | Puntos: Stewart 16 Rebs: Stewart 9 Asts: Jefferson 5 |
Švyturys Arena , Klaipėda Árbitros: Renaud Geller (BEL), Yudith Hodelin Mendoza (CUB), Kim Bo-Hui (KOR) |
Líderes estadísticos
- El torneo aún no se ha completado, por lo que las estadísticas no son definitivas.
Puntos
| Rebotes
| Asiste
|
Bloques
| Robos
|
|
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Estados Unidos | |
Francia | |
Australia | |
Cuarto | España |
Quinto | porcelana |
Sexto | Brasil |
Séptimo | Canadá |
Octavo | Japón |
Noveno | Rusia |
Décimo | Países Bajos |
11º | Serbia |
12 | Lituania |
13 | Corea del Sur |
14 | Argentina |
15 | Mali |
16 ° | Senegal |
Premios
Ganadora del Campeonato Mundial Femenino Sub-19 2013 |
---|
Sexto título de Estados Unidos |
El jugador más Valioso |
---|
Breanna Stewart |
Equipo de todo el torneo
- Breanna Stewart
- Olivia Epoupa
- Jamie Weisner
- Stephanie Talbot
- Astou Ndour
Árbitros
FIBA nombró a 25 árbitros que oficiaron en el torneo. [3]
- Fabricio Leonardo Vito
- Alexander Eger
- Renaud Geller
- Vander Lobosco Nunes
- Maripier Malo
- Wen Keming
- Aledy Blanco Jiménez
- Kouakou Toussaint Niamien
- Jelena Tomić
- Yudith Hodelin Mendoza
- Ana Pantera
- Cheung Kwok Shun Andy
- Zoltán Palla
- Ceciline Victor
- Seffi Shemmesh
- Saverio Lanzarini
- Kim Bo-Hui
- Tomas Jasevičius
- Krishna Viveros
- Milos Koljensic
- Timothy Brown
- Ilya Putenko
- Pualani Thelma Spurlock
- Abdelaziz Abassi
- Özlem Yalman
Referencias
- ^ "FIBA U19W - Fantástico quinto oro consecutivo para Estados Unidos" . FIBA . fiba.com. 28 de julio de 2013. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2013 . Consultado el 28 de julio de 2013 .
- ^ "Sorteo del Campeonato Mundial FIBA U19 Femenino 2013" . Archivado desde el original el 25 de diciembre de 2015 . Consultado el 16 de julio de 2013 .
- ^ "Árbitros" . Archivado desde el original el 15 de julio de 2013 . Consultado el 16 de julio de 2013 .
enlaces externos
- Página web oficial