La Super Serie Francesa de 2013 fue una competencia de bádminton de alto nivel que tuvo lugar del 22 de octubre de 2013 al 27 de octubre de 2013 en París , Francia . Fue la décima competencia de la BWF Super Series en el calendario de la BWF Super Series 2013 . La bolsa total para el evento fue de $ 200,000. Se llevó a cabo una ronda de clasificación para las cinco disciplinas. [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 22 a 27 de octubre de 2013 |
Dinero total del premio | 200.000 dólares |
Lugar de eventos | Stade Pierre De Coubertin [1] |
Localización | París |
Hombres solteros
Semillas
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lee CW | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
K Parupalli | 20 | 12 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
K Sakai | dieciséis | 11 | A Jayaram | 18 | 18 | ||||||||||||||||||||||
A Jayaram | 21 | 21 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | B Ponsana | 15 | 21 | 21 | 6 | B Ponsana | 13 | 17 | |||||||||||||||||||
Liew D | 21 | 15 | 19 | 6 | B Ponsana | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Wong WK | 14 | 21 | 10 | Cuarto trimestre | S Kidambi | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | S Kidambi | 21 | 17 | 21 | 1 | Lee CW | 21 | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||
3 | K Tago | 21 | 21 | 3 | K Tago | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chou Tc | 15 | 19 | 3 | K Tago | 21 | 24 | |||||||||||||||||||||
S Sasaki | 21 | 13 | 21 | S Sasaki | 15 | 22 | |||||||||||||||||||||
Chong WF | 19 | 21 | 13 | 3 | K Tago | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
5 | T Sugiarto | 21 | 21 | 5 | T Sugiarto | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Ouseph | dieciséis | 14 | 5 | T Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
RMV Gurusai D | 9 | 14 | Chen YK | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Chen YK | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
V Axelsen | 12 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
DH Rumbaka | 21 | 21 | DH Rumbaka | 21 | 17 | 24 | |||||||||||||||||||||
SD Kuncoro | 21 | dieciséis | 21 | SD Kuncoro | 15 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
8 | M Zwiebler | 19 | 21 | 9 | DH Rumbaka | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
HK Vittinghus | 21 | 4 | J Ø Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Sai Praneeth B. | 18 r | HK Vittinghus | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||||
E Pang | 12 | 18 | 4 | J Ø Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | J Ø Jørgensen | 21 | 21 | 4 | J Ø Jørgensen | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
Hu Y | 10 | 21 | 21 | T Saensomboonsuk | 18 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||||
K Momota | 21 | 13 | 18 | Hu Y | w | / | o | ||||||||||||||||||||
T Ueda | 21 | 21 | 11 | 7 | Wang ZM | ||||||||||||||||||||||
7 | Wang ZM | 23 | dieciséis | 21 | Hu Y | 15 | 19 | ||||||||||||||||||||
Q1 | T Rouxel | 9 | 22 | T Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Un pawar | 21 | 24 | Tercer trimestre | Un pawar | 20 | 18 | ||||||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 21 | 20 | 21 | T Saensomboonsuk | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
PFQ | Lee Dk | 10 | 22 | 17 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lee Chong Wei | 21 | dieciséis | 12 | |||||||||
3 | Kenichi Tago | 17 | 21 | 21 | |||||||||
3 | Kenichi Tago | 19 | 21 | ||||||||||
4 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 23 | ||||||||||
4 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 18 | 21 | |||||||||
Tanongsak Saensomboonsuk | 18 | 21 | 10 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Li Xuerui
- Ratchanok Intanon
- Juliane Schenk
- Saina Nehwal
- Wang Yihan
- Sung Ji-hyun
- Wang Shixian
- Tai Tzu-ying
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | C Magee | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||||||
Gu J | dieciséis | 22 | PFQ | C Magee | 14 | 5 | |||||||||||||||||||||
P Nedelcheva | 13 | 11 | E Hirose | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
E Hirose | 21 | 21 | E Hirose | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | Tai Ty | 22 | 21 | 8 | Tai Ty | 21 | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
Yip PY | 20 | 9 | 8 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Chen JY | 11 | Cuarto trimestre | Chen JY | 17 | 19 | |||||||||||||||||||||
S Takahashi | 5 r | Eriko Hirose | 13 | 8 | |||||||||||||||||||||||
3 | J Schenk | 21 | 21 | P Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
K Imabeppu | 13 | dieciséis | 3 | J Schenk | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||
Q2 | S Jaquet | 20 | 11 | M Mitani | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Mitani | 22 | 21 | M Mitani | 21 | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
PFQ | Un Pantawane | 17 | 21 | 14 | P Buranaprasertsuk | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 21 | dieciséis | 21 | P Buranaprasertsuk | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
L Fanetri | 13 | 21 | 10 | Chan TK | 21 | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||
Chan TK | 21 | 15 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
K Gilmour | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
K Gavnholt | 12 | 21 | 19 | K Gilmour | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PV Sindhu | 21 | 21 | PV Sindhu | 21 | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
6 | Sung Jh | 8 | 12 | K Gilmour | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||
Bae Yj | 21 | 11 | Bae Yj | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | K Polikarpova | 9 | 3 r | Bae Yj | 20 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | dieciséis | 13 | 4 | S Nehwal | 22 | 15 | 20 | |||||||||||||||||||
4 | S Nehwal | 12 | 21 | 21 | Bae Yj | 19 | 20 | ||||||||||||||||||||
SV Waran | 21 | 21 | 7 | Wang SX | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
L Zechiri | 17 | dieciséis | SV Waran | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | S Yu | dieciséis | 18 | 7 | Wang SX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Wang SX | 21 | 21 | 7 | Wang SX | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Q1 | E Diehl | 14 | 19 | 2 | R Intanon | 10 | 20 | ||||||||||||||||||||
K Schnaase | 21 | 21 | K Schnaase | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||||||||
Han L | 18 | 18 | 2 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | R Intanon | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Eriko Hirose | 13 | 8 | |||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 18 | 18 | |||||||||||
7 | Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||
Bae Yeon-ju | 19 | 20 | |||||||||||
7 | Wang Shixian | 21 | 22 |
Dobles masculinos
Semillas
- Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol
- Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | P Käsbauer J Zurwonne | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||||||||||
Chan YL Lee CH | 15 | 21 | 21 | Chan YL Lee CH | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||
A Cwałina P Wacha | 19 | 21 | 15 | Hoon TH Bronceado WK | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Hoon TH Bronceado WK | 21 | 18 | 21 | Hoon TH Bronceado WK | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 22 | 21 | 8 | Lee Yd Yoo Ys | 13 | 10 | |||||||||||||||||||
Fu HF Hong W | 17 | 24 | 14 | 8 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | L Constantin MLY Ping | 9 | 17 | M Jongjit N Puangpuapech | dieciséis | 12 | |||||||||||||||||||||
M Jongjit N Puangpuapech | 21 | 21 | Hoon TH Bronceado WK | 19 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||||
4 | Koo KK Bronceado BH | 18 | 21 | 21 | 4 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
H Hashimoto N Hirata | 21 | 17 | dieciséis | 4 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Fuchs J Schöttler | 26 | 18 | 21 | M Fuchs J Schöttler | 19 | 19 | |||||||||||||||||||||
C Langridge Molinos P | 24 | 21 | dieciséis | 4 | Koo KK Bronceado BH | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Kim Kj Kim Sr | 21 | 20 | 21 | C Adcock A Ellis | 11 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
H Saeki R Taohata | dieciséis | 22 | 15 | 6 | Kim Kj Kim Sr | 20 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
C Adcock A Ellis | 21 | 23 | 21 | C Adcock A Ellis | 22 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cai Y Chai B | dieciséis | 25 | 18 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
T Kamura K Sonoda | 25 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Un pratama RA Saputro | 23 | dieciséis | T Kamura K Sonoda | 14 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
J Arends J Maas | 17 | dieciséis | 7 | Ko Sh Shin Bc | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | Ko Sh Shin Bc | 21 | 21 | 7 | Ko Sh Shin Bc | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||
Q2 | MF Gideon M Kido | 21 | 21 | Q2 | MF Gideon M Kido | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Bosch K Ridder | 12 | 15 | Q2 | MF Gideon M Kido | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q1 | L Corvee B Leverdez | 8 | 17 | 3 | H Endo K Hayakawa | 13 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||||
3 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | Q2 | MF Gideon M Kido | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Yo kindervater M Schwenger | dieciséis | dieciséis | 5 | Liu XL Qiu ZH | 21 | 19 | 14 | ||||||||||||||||||||
C Coles M Nottingham | 21 | 21 | C Coles M Nottingham | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | M Dierickx F Golinski | 12 | dieciséis | 5 | Liu XL Qiu ZH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Liu XL Qiu ZH | 21 | 21 | 5 | Liu XL Qiu ZH | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
W Ampunsuwan P Chalardchaleam | 19 | 18 | 2 | M Boe C Mogensen | 21 | 7 | |||||||||||||||||||||
Ł Moren W Szkudlarczyk | Ł Moren W Szkudlarczyk | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | M Conrad-Petersen M Pieler Kolding | 15 | 15 | 2 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Hoon Thien Cómo Tan Wee Kiong | 19 | 21 | 18 | ||||||||||
4 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | 21 | 15 | 21 | |||||||||
4 | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | dieciséis | 18 | ||||||||||
Q2 | Marcus Fernaldi Gideon Markis Kido | 21 | 21 | ||||||||||
Q2 | Marcus Fernaldi Gideon Markis Kido | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||
5 | Liu Xiaolong Qiu Zihan | 21 | 19 | 14 |
Dobles femeninos
Semillas
- Wang Xiaoli / Yu Yang
- Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
- Tian Qing / Zhao Yunlei
- Pia Zebadiah Bernadeth / Rizki Amelia Pradipta
- Ma Jin / Zhong Qianxin
- Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Yo herttrich C Nelte | 14 | 12 | 1 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
L Smith G Blanco | 18 | 20 | Yo banquero P Nedelcheva | 13 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Yo banquero P Nedelcheva | 21 | 22 | 1 | Wang XL Yu Y | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | M Jin Zhong QX | 21 | 21 | NK Maheswari G Polii | 21 | 14 | 23 | ||||||||||||||||||||
E Muskens S Piek | 17 | 18 | 7 | Ma J Zhong QX | 14 | 22 | |||||||||||||||||||||
NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | NK Maheswari G Polii | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||||
A Fontaine E Lefel | 9 | 11 | NK Maheswari G Polii | 21 | 10 | 19 | |||||||||||||||||||||
4 | Jung Ke Kim Hn | 21 | 21 | Bao YX Tang JH | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Yo Khlebko K Polikarpova | 11 | 10 | 4 | Jung Ke Kim Hn | 18 | 12 | |||||||||||||||||||||
R Kakiiwa M Maeda | 21 | 21 | R Kakiiwa M Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Un huser S Jaquet | 7 | 11 | R Kakiiwa M Maeda | 14 | 20 | |||||||||||||||||||||
6 | PZ Bernadeth RA Pradipta | 21 | 21 | Bao YX Tang JH | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
S Annys S Corvilain | 14 | 14 | 6 | PZ Bernadeth RA Pradipta | 11 | 14 | |||||||||||||||||||||
Bao YX Tang JH | 11 | Bao YX Tang JH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Eom Hw Shin Sc | 5 r |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Y Miki K Yonemoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
H Olver K Robertshaw | 9 | 13 | Y Miki K Yonemoto | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||||
APL Variella V Marissa | 13 | 10 | 5 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
5 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | 5 | Tian Q Zhao YL | 22 | 13 | 23 | |||||||||||||||||||
J Gutta Una Ponnappa | 18 | 21 | 17 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
GR Imawan TR Nuraidah | 21 | 13 | 21 | GR Imawan TR Nuraidah | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
J Cooper K Gilmour | 11 | 7 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | 5 | Tian Q Zhao YL | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
L Damkjær Kruse M Rœpke | 21 | 21 | Chang Yn Kim Sy | 21 | 17 | 10 | |||||||||||||||||||||
Q2 | Un chaillou J Piron | 13 | 14 | L Damkjær Kruse M Rœpke | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||
Chang Yn Kim Sy | 21 | 18 | 21 | Chang Yn Kim Sy | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | D Aroonkesorn K Voravichitchaikul | 15 | 21 | 17 | Chang Yn Kim Sy | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||
Q1 | L Baumann TV Waran | 9 | 9 | 2 | C Pedersen K Rytter Juhl | 19 | 23 | ||||||||||||||||||||
J Goliszewski B Michels | 21 | 21 | J Goliszewski B Michels | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | E Danckers Un Vanderstukken | 7 | 9 | 2 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | 21 | 10 | 19 | ||||||||||
Bao Yixin Tang Jinhua | 19 | 21 | 21 | ||||||||||
Bao Yixin Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||
5 | Tian Qing Zhao Yunlei | 13 | 17 | ||||||||||
5 | Tian Qing Zhao Yunlei | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||
Jang Ye-na Kim tan joven | 21 | 17 | 10 |
Dobles mixtos
Semillas
- Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Xu Chen / Ma Jin
- Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Markis Kido / Pia Zebadiah Bernadeth
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
T Kamura K Yonemoto | 14 | 9 | 1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
K Tarun Una Ponnappa | 17 | 21 | 12 | R Blair Yo banquero | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||
R Blair Yo banquero | 21 | 19 | 21 | 1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Chan PD Goh LY | 19 | 21 | 25 | 5 | Chan PD Goh LY | 14 | 12 | |||||||||||||||||||
H Hashimoto M Maeda | 21 | dieciséis | 23 | 5 | Chan PD Goh LY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
C Langridge H Olver | 25 | 21 | C Langridge H Olver | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||||
A Kristiansen J Houmann | 23 | 17 | 1 | Zhang N Zhao YL | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | T Ahmad L Natsir | w | / | o | C Adcock G Blanco | 21 | 14 | 13 | |||||||||||||||||||
Shin Bc Eom Hw | 3 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
R Widianto RP Dili | 19 | 18 | Q2 | Lee Yd Shin Sc | |||||||||||||||||||||||
Q2 | Lee Yd Shin Sc | 21 | 21 | 3 | T Ahmad L Natsir | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||
8 | M Kido PZ Bernadeth | 21 | 22 | 21 | Un adcock G Blanco | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Chai B Tang JH | 13 | 24 | dieciséis | 8 | M Kido PZ Bernadeth | 8 | 8 | |||||||||||||||||||
P Käsbauer Yo herttrich | 12 | 18 | C Adcock G Blanco | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
C Adcock G Blanco | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Yoo Ys Chang Yn | 17 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
M Fuchs B Michels | 21 | 21 | M Fuchs B Michels | 17 | 22 | 12 | |||||||||||||||||||||
Q1 | M Jongjit S Taerattanachai | 18 | 14 | 7 | S Prapakamol S Thungthongkam | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | S Prapakamol S Thungthongkam | 21 | 21 | 7 | S Prapakamol S Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Mateusiak Un Wojtkowska | 21 | 13 | 18 | K Hayakawa M Matsutomo | 15 | 19 | |||||||||||||||||||||
K Hayakawa M Matsutomo | 17 | 21 | 21 | K Hayakawa M Matsutomo | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | J Arends S Piek | 21 | 21 | Tercer trimestre | J Arends S Piek | 21 | dieciséis | 19 | |||||||||||||||||||
PFQ | M Attri J Gutta | 13 | dieciséis | 7 | S Prapakamol S Thungthongkam | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||
Kim Kj Kim Sy | 21 | 21 | 2 | Xu C Ma J | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Magee C Magee | 15 | 15 | Kim Kj Kim Sy | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||||
P Jordan V Marissa | 22 | 21 | P Jordan V Marissa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
6 | Ko Sh Kim Hn | 20 | 18 | P Jordan V Marissa | 12 | 23 | |||||||||||||||||||||
Lee CH Chau HW | 21 | 21 | 2 | Xu C Ma J | 21 | 25 | |||||||||||||||||||||
N Ruponen Un Hogstrom | 10 | dieciséis | Lee CH Chau HW | 11 | 19 | ||||||||||||||||||||||
M Pieler Kolding K Rytter Juhl | 11 | 19 | 2 | Xu C Ma J | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Xu C Ma J | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Zhang Nan Zhao Yunlei | 18 | 21 | 21 | |||||||||
Chris Adcock Gabrielle White | 21 | 14 | 13 | ||||||||||
1 | Zhang Nan Zhao Yunlei | 28 | 21 | ||||||||||
2 | Xu Chen Ma Jin | 26 | 17 | ||||||||||
7 | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | 12 | 19 | ||||||||||
2 | Xu Chen Ma Jin | 21 | 21 |
Referencias
- ^ http://www.bwfbadminton.org/tournamentcalendar_event.aspx?id=14855
- ^ "Abierto de Francia de Yonex 2013 | BWF" . bwf.tournamentsoftware.com . Consultado el 17 de junio de 2021 .