Composición de los escaños del consejo antes de la elección
Partido
Asientos [1]
Conservador
60
Demócratas liberales
9
Verde
6
Labor
5
Independiente
2
UKIP
1
Vacante
1
Total
84
Cambios entre elecciones
Entre las elecciones de 2009 y las de 2013, los siguientes escaños del consejo cambiaron de manos:
División
Fecha
Fiesta anterior
Nueva fiesta
Porque
Composición resultante del consejo
Estafa
LDem
Grn
Laboratorio
UKIP
Indiana
Costa norte [2]
26 de noviembre de 2012
Independiente
Vacante
El concejal en funciones dimitió. [nota 1]
60
9
6
5
1
2
Forehoe [3]
16 de octubre de 2012
Conservador
Independiente
El concejal renunció al partido para sentarse como miembro independiente.
60
9
6
5
1
3
Mundesley [4]
16 de octubre de 2012
Demócratas liberales
Independiente
El concejal renunció al partido para sentarse como miembro independiente.
61
9
6
5
1
2
Clenchwarton y King's Lynn South [5]
27 de septiembre de 2012
Conservador
Labor
El titular conservador dimitió. Los laboristas ganaron las elecciones parciales.
61
10
6
5
1
1
Costa norte [6]
21 de septiembre de 2012
Conservador
Independiente
Concejal dejó el partido para postularse como Comisionado de Policía y Crimen.
62
10
6
5
1
1
Thorpe Hamlet [7]
19 de diciembre de 2011
Verde
Conservador
El consejero verde sentado desertó a los conservadores.
63
10
6
4
1
0
Lakenham [8]
25 de noviembre de 2011
Demócratas liberales
Labor
Los demócratas liberales dimitieron. Los laboristas ganaron las elecciones parciales.
62
10
7
4
1
0
Fakenham [9]
8 de noviembre de 2011
Demócratas liberales
Conservador
El concejal de los demócratas liberales en funciones desertó a los conservadores.
62
11
7
3
1
0
South Smallburgh [10]
25 de julio de 2011
Demócratas liberales
Conservador
El concejal de los demócratas liberales en funciones desertó a los conservadores.
61
12
7
3
1
0
Resumen de Resultados
Resultados de las elecciones del Consejo del Condado de Norfolk 2013
Partido
Asientos
Ganancias
Pérdidas
Ganancia / pérdida neta
Asientos %
Votos%
Votos
+/−
Conservador
40
2
22
−20
47,6
32,6
70,249
−13,3
UKIP
15
14
0
14
17,9
23,5
50,568
+18,9
Labor
14
11
0
11
16,7
22,8
49.028
+9,0
Demócratas liberales
10
1
4
−3
11,9
11,0
23,645
−11,7
Verde
4
0
3
−3
4.8
6.6
14.119
−4,3
Independiente
1
1
0
+1
1.2
3,5
7.519
+2,1
CPA
0
0
0
± 0
0
0,1
287
+0,1
Partido Popular Unido
0
0
0
± 0
0
0.0
50
N / A
Total
84
215,465
Ganancias y pérdidas
El Partido Conservador sufrió una pérdida neta de 20 escaños (22 pérdidas y 2 ganancias); Demócratas Liberales una pérdida neta de 3 escaños (4 derrotas y 1 ganancia); el Partido Verde perdió 3 escaños, terminando con cuatro en total. El UKIP logró 14 avances para convertirse en la oposición oficial, mientras que los laboristas obtuvieron 11 escaños y un escaño lo obtuvo un independiente.
Los conservadores perdieron un escaño (Hevingham y Spixworth) ante los liberales demócratas en Broadland , uno ante un candidato independiente (Costa norte) en King's Lynn y West Norfolk , siete escaños para los laboristas (Caister-on-Sea, Yarmouth North & Central, Clenchwarton & King's Lynn South, Gaywood South, King's Lynn North & Central, Bowthorpe y Catton Grove), además de perder 13 asientos ante UKIP (Dereham South, Swaffham, Thetford East, Watton, Breydon, East Flegg, Gorleston St Andrews, Lothingland, Gayton & Nar Valley, Gaywood North & Central, Marshland North, Holt y Melton Constable).
Los demócratas liberales perdieron dos escaños ante los conservadores (Fakenham y Mundesley, ambos en North Norfolk ), un escaño para UKIP en Breckland (Thetford West) y otro para los laboristas que cubrían varios distritos de la ciudad en el distrito de Norwich (Lakenham).
El Partido Verde perdió tres escaños ante los laboristas en Norwich (Mile Cross, Sewell y Town Close).
Consejeros titulares
Un total de 55 concejales en ejercicio defendían sus escaños por el mismo partido por el que se habían presentado en 2009 (o en una de las cinco elecciones parciales posteriores). 41 consiguieron conservar sus escaños, mientras que 14 no lo consiguieron.
41 concejales conservadores del condado en ejercicio defendían sus escaños en esta elección, incluidos Judy Leggett (Old Catton), Judith Virgo (Humbleyard) y Barry Stone (Lothingland) que habían ganado sus escaños en elecciones parciales. De estos 41, 28 fueron reelegidos mientras que los otros 13 perdieron sus escaños (9 al UKIP, 3 al Laborismo, 1 a los Demócratas Liberales). Los 5 titulares de los liberales demócratas ocuparon sus asientos. El Partido Verde tenía 3 titulares defendiendo escaños; dos fueron retenidos, mientras que uno se perdió para los laboristas. Los titulares laboristas defendieron con éxito sus 5 escaños (dos de los cuales habían ganado en elecciones parciales: Susan Whitaker en la división de Lakenham y Alexandra Kemp (de soltera Kampourpoulos) en Clenchwarton y la división de King's Lynn South). El único consejero del UKIP mantuvo su escaño.
Los titulares que representaron a otros partidos o como independientes (como el ex conservador Jon Herbert en Forehoe) no se cuentan en estas cifras.
Líderes de grupo
Bill Borrett (Elmham & Mattishall) fue reelegido sin oposición como líder del grupo conservador, George Nobbs (Crome) fue reelegido sin oposición como líder del Grupo Laborista. Los Demócratas Liberales eligieron a la Dra. Marie Strong (Wells) como su nuevo líder de grupo, reemplazando a Mike Brindle que no se presentó a estas elecciones. Richard Bearman (Mancroft) continuó como líder del grupo del Partido Verde. [11] Richard Toby Coke (Gayton & Nar Valley) fue seleccionado como líder del grupo UKIP. [12]
Apagar
La participación general en las elecciones fue del 32,14% (215.465 votos, de un electorado total de 670.383). La participación en cada división osciló entre el 18,09% en King's Lynn North & Central y el 50,75% en Holt.
Elección de líder del consejo
Con el consejo ahora sin control general, no estaba claro quién sería elegido líder. En el evento, en la elección inicial para el líder del consejo el 13 de mayo de 2013, los conservadores perdieron por 40 votos a 43. [13]
Después de la votación inicial, se formó una alianza de "arco iris" entre los laboristas, el UKIP y los demócratas liberales con el apoyo del Partido Verde. Según el acuerdo, el sistema de gabinete existente sería abolido y reemplazado por un nuevo sistema de comités con el consejero laborista George Nobbs para ser nombrado líder. [14] El 27 de mayo fue elegido por 42 votos contra 38. [15]
Elección para líder del consejo del condado de Norfolk: 27 de mayo de 2013 Se requiere mayoría simple
Tom FitzPatrick (Fakenham) reemplazó a Bill Borrett como líder del grupo conservador el 1 de mayo de 2014, [16] sin embargo, menos de 10 meses después fue desafiado con éxito por Cliff Jordan (Yare & All Saints) en marzo siguiente. [17]
La 'Rainbow Alliance' [18] de UKIP, Labor, y los Demócratas Liberales con el apoyo de los Verdes dirigió el Consejo hasta mayo de 2016, siendo reelegido George Nobbs por 43 votos contra 40 en 2014, [19] y por 42 a 39 en 2015. [20] Sin embargo, el 9 de mayo de 2016 la Alianza colapsó cuando el Partido Verde retiró su apoyo y se abstuvo en las elecciones para Líder, y el conservador Cliff Jordan ganó por 41 votos contra 37. [21] Esto permitió a los conservadores dirigir el Consejo a través de una administración minoritaria hasta las elecciones locales de mayo de 2017.
Candidatos por partido
84/84
70/84
43/84
84/84
62/84
21/84
Había un total de 364 candidatos en todo el condado, un promedio de 4⅓ en cada división. Tanto los conservadores como los laboristas presentaron una lista completa de 84 candidatos, el UKIP presentó a 70 candidatos, los liberales demócratas a 62, el Partido Verde a 43 y hubo otros 21 candidatos (incluidos 3 para la Alianza de los Pueblos Cristianos , 1 para el Partido Popular Unido). Partido y 17 independientes ).
En comparación con 2009, UKIP tenía 52 candidatos más, había 6 candidatos independientes más que 2009, los conservadores y los laboristas tenían el mismo número, los demócratas liberales tenían 7 candidatos menos y el Partido Verde tenía 8 candidatos menos. El Partido Nacional Británico no presentó ningún candidato, en comparación con los 7 que se presentaron en las elecciones anteriores. En total, hubo 44 candidatos más que en 2009.
Candidatos y resultados por división
A continuación se muestran los resultados de la elección, separados en 7 distritos y 84 divisiones. [22]
Breckland
Resumen de distrito
Partido
Asientos
+/-
Votos
%
+/-
Conservador
7
4
11,103
36,9
UKIP
5
5
10,486
34,8
Labor
0
5.627
18,7
Verde
0
1.035
3.4
Demócrata liberal
0
1
833
2.8
Alianza de los pueblos cristianos
0
287
1.0
Resultados de la división
Attleborough
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Alec Byrne *
907
38,9
−19,2
UKIP
John Savory
758
32,6
+32,6
Labor
John Williams
530
22,8
+10,2
Demócratas liberales
Pat McClenning
134
5.8
+5,8
Mayoria
149
6.4
−22,5
Apagar
2,329
26,2
−7,6
Agarre conservador
Columpio
−19,2
Dereham North
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
William Richmond
909
37,9
−16,0
UKIP
Anna Hamilton
793
33,1
+33,1
Cooperativa Laboral
Harry Clarke
472
19,7
+2,9
Verde
Ann Bowyer
224
9.3
−20,0
Mayoria
116
4.8
−19,7
Apagar
2,398
30,8
−4,3
Agarre conservador
Columpio
−24,5
Dereham Sur
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Paul Gilmour
876
35,8
+35,8
Conservador
Gordon Bambridge
693
28,3
−17,0
Labor
Calentador Craig
528
21,6
−4,9
Demócratas liberales
Paul Speed
180
7.4
−4,8
Verde
David Bowyer
112
4.6
−11,5
CPA
Chris Olley
58
2.4
+2,4
Mayoria
183
7.5
−11,4
Apagar
2,447
27,8
−4,1
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+26,4
Elmham y Mattishall
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Bill Borrett *
1.380
48,8
+3,8
UKIP
Anthony Moore
903
31,9
+31,9
Labor
Linda Goreham
545
19,3
+19,3
Mayoria
477
16,9
+3,4
Apagar
2.828
31,5
−12,4
Agarre conservador
Columpio
−14,1
Culpabilidad
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Stephen Askew
1,132
43,6
−8,3
UKIP
Jeremy Power
692
26,7
+26,7
Labor
Jim Walters
438
16,9
+10,1
Demócratas liberales
Steve Gordon
334
12,9
−4,7
Mayoria
440
16,9
−17,4
Apagar
2.596
31,3
−11,6
Agarre conservador
Columpio
−17,5
Necton y Launditch
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Mark Kiddle-Morris *
1,289
40,6
−21,0
UKIP
James Leigh-Wood
867
27,3
+27,3
Labor
Joe Sisto
582
18,4
+3,9
Verde
Jane Keidan-Cooper
254
8.0
+8,0
Independiente
Glynn Burrows
180
5.7
+5,7
Mayoria
422
13,3
−24,5
Apagar
3,172
36,5
−7,9
Agarre conservador
Columpio
−24,2
Swaffham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Paul Smyth
1.055
44,5
+44,5
Conservador
Ann Steward *
949
40,0
−13,0
Labor
Matthew Fulton
367
15,5
+3,4
Mayoria
106
4.5
−29,9
Apagar
2,371
30,1
−7,3
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+28,8
Los brecks
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Ian Monson *
1,253
42,8
−36,8
UKIP
James Vernon
1.082
37,0
+37.0
Labor
Stephen Green
301
10,3
−10,1
Verde
Jeff Prosser
194
6.6
+6,6
CPA
Abrazadera de marca
95
3.3
+3,3
Mayoria
171
5.8
−53,5
Apagar
2,925
33,5
−5,1
Agarre conservador
Columpio
−36,9
Thetford East
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Denis Crawford
896
47,0
+47.0
Conservador
Marion Chapman-Allen *
502
26,3
−23,3
Labor
Brenda Canham
360
18,9
+0,4
Verde
Julia Yelloly
85
4.5
+4,5
Demócratas liberales
Bodo Rissmann
63
3.3
−28,5
Mayoria
394
20,7
+2,9
Apagar
1.906
24,4
−5,5
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+35,1
Thetford West
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Peter Georgiou
814
35,4
+35,4
Cooperativa Laboral
Terry Jermy
813
35,4
+7,4
Conservador
Tristan Ashby
353
15,4
−19,6
CPA
Carl Clark
134
5.8
+5,8
Demócratas liberales
Danny Jeffrey
122
5.3
−31,7
Verde
Sandra Walmsley
64
2.8
+2,8
Mayoria
1
0.0
−2,0
Apagar
2,300
23,8
−3,7
Ganancia del UKIP de los demócratas liberales
Columpio
+33,6
Watton
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Stan Hebborn
808
33,5
+33,5
Conservador
John Rogers *
662
27,5
−49,2
Independiente
Keith Gilbert
569
23,6
+23,6
Labor
Margaret Holmes
270
11,2
−12,2
Verde
Timothy Birt
102
4.2
+4,2
Mayoria
146
6.1
−47,2
Apagar
2,411
28,0
−3,2
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+41,3
Yare y todos los santos
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Cliff Jordan *
1.074
44,1
−35,1
UKIP
Paul Thompson
942
38,7
+38,7
Labor
John Michie
421
17.3
−3,6
Mayoria
132
5.4
−52,9
Apagar
2,437
32,2
−6,1
Agarre conservador
Columpio
−36,9
Broadland
Resumen de distrito
Partido
Asientos
+/-
Votos
%
+/-
Conservador
10
1
12,409
37,8
Demócrata liberal
3
1
5.169
15,7
UKIP
0
8,003
24,4
Labor
0
6.065
18,5
Verde
0
648
2.0
Independiente
0
550
1,7
Resultados de la división
Acle
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Brian Iles *
867
40,1
−18,6
UKIP
Christopher Woollands
712
32,9
+32,9
Labor
Alan Pawsey
473
21,9
+5,3
Demócratas liberales
Víctor Morgan
110
5.1
−19,6
Mayoria
155
7.2
−26,7
Apagar
2,162
32,1
−6,4
Agarre conservador
Columpio
−25,8
Aylsham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
David Harrison *
1,148
40,6
−13,2
Conservador
Ian Graham
727
25,7
−13,7
UKIP
Steve Emmens
617
21,8
+21,8
Labor
Ray Britt
333
11,8
+5.0
Mayoria
421
14,9
+0,5
Apagar
2.825
38,3
−4,7
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
+0,3
Blofield y Brundall
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Andrew Proctor *
1,198
46,3
−17,4
Cooperativa Laboral
Página de Elliot
544
21,0
+9,7
UKIP
Armin Hess
493
19,0
+19.0
Verde
Nick Ball
235
9.1
+9,1
Demócratas liberales
Peter Sargento
119
4.6
−20,5
Mayoria
654
25,3
−13,3
Apagar
2.589
35,2
−7,7
Agarre conservador
Columpio
−13,6
Drayton y Horsford
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Tony Adams *
846
39,8
−9,7
UKIP
Brian Antuar
651
30,6
+30,6
Labor
Chris Jones
421
19,8
+11,7
Demócratas liberales
Veronica Beadle
210
9,9
−17,1
Mayoria
195
9.2
−13,3
Apagar
2.128
26,9
−7,8
Agarre conservador
Columpio
−20,1
Hellesdon
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Shelagh Gurney *
1,120
39,6
−5,7
UKIP
Michael Walsh
831
29,4
+10,3
Labor
Sasha Pearce
496
17,5
+5,8
Demócratas liberales
Peter Balcombe
229
8.1
−8,6
Verde
Jennifer Parkhouse
154
5.4
−1,8
Mayoria
289
10,2
−16,0
Apagar
2.830
31,8
−3,6
Agarre conservador
Columpio
−8,0
Hevingham y Spixworth
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
Daniel Roper
850
36,6
−2,1
Conservador
Shaun Vincent
680
29,3
−13,8
UKIP
Sandra Smyth
563
24,2
+24,2
Labor
Tony Hemmingway
231
9,9
+3,5
Mayoria
170
7.3
+2,9
Apagar
2,324
32,8
−7,1
Los demócratas liberales se benefician de los conservadores
Columpio
+5,9
Viejo Catton
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Judy Leggett *
796
36,8
−12,0
UKIP
Lionel Buckingham
497
23,0
+6,7
Labor
Peter Watson
389
18.0
+7,2
Demócratas liberales
James Wright
362
16,7
+3,2
Verde
Phil di Palma
119
5.5
−5,1
Mayoria
299
13,8
−18,7
Apagar
2,163
33,1
−5,2
Agarre conservador
Columpio
−9,4
Reepham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
James Joyce *
768
33,6
−18,9
Conservador
Kerrie Barnett
717
31,4
−9,8
UKIP
Dominic Low
510
22,3
+22,3
Labor
Christine Hemmingway
292
12,8
+6,4
Mayoria
51
2.2
−9,0
Apagar
2,287
34,9
−8,7
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
−4,5
Sprowston
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
John Ward *
1.076
33,8
+1,4
Cooperativa Laboral
Chrissie Rumsby
941
29,6
+12,5
UKIP
John Gilson
865
27,2
+8,1
Demócratas liberales
Sam Sirdar
302
9.5
−6,8
Mayoria
135
4.2
−9,0
Apagar
3,184
34,0
−3,7
Agarre conservador
Columpio
−5,5
Taverham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Stuart Clancy *
1.399
55,5
−1,8
UKIP
Ian Kelly
613
24,3
+24,3
Labor
Angus Dixon
285
11,3
+1,7
Demócratas liberales
Paul Burall
223
8,9
−11,9
Mayoria
786
31,2
−5,4
Apagar
2.520
32,5
−3,5
Agarre conservador
Columpio
−13,1
Thorpe San Andrés
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Ian Mackie *
1,153
46,7
−11,1
Labor
Joanna Barker
577
23,4
+12,6
UKIP
David Moreland
553
22,4
+22,4
Demócratas liberales
Steve Buckle
186
7.5
−10,3
Mayoria
576
23,3
−16,6
Apagar
2,469
31,4
−6,4
Agarre conservador
Columpio
−11,8
Woodside
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Nigel Shaw *
922
38,8
−9,8
Labor
Jill Wigy
768
32,4
+14,3
UKIP
Ean Newberry
555
23,4
+23,4
Demócratas liberales
Phyllida Scrivens
129
5.4
−13,0
Mayoria
154
6.5
−23,7
Apagar
2,374
36,2
−2,5
Agarre conservador
Columpio
−12,0
Wroxham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Tom Garrod
908
31,9
−24,6
Independiente
Stephen escuchó
550
19,3
+19,3
UKIP
Richard Amies
543
19,1
+19,1
Demócratas liberales
Michael Kitching
533
18,7
+3,4
Labor
Malcolm Kemp
315
11,1
+1,9
Mayoria
358
12,6
−24,9
Apagar
2.849
35,7
−5,0
Agarre conservador
Columpio
−22.0
Great Yarmouth
Resumen de distrito
Partido
Asientos
+/-
Votos
%
+/-
UKIP
5
4
7.609
36,4
Labor
3
2
7.139
34,1
Conservador
1
6
5.878
28,1
Demócrata liberal
0
141
0,7
Verde
0
115
0,6
Pueblo Unido
0
50
0,2
+0,2
Resultados de la división
Breydon
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Alan Gray
903
37,0
+12,3
Labor
Trevor Wainwright
822
33,7
+1.0
Conservador
Planta Graham *
715
29,3
−5,9
Mayoria
81
3.3
+0,8
Apagar
2,440
29,3
−2,8
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+9,1
Caister-on-Sea
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Patrick Hacon
875
34,7
+6,0
UKIP
Jack de corte
802
31,8
+31,8
Conservador
Ronald Hanton *
688
27,3
−26,8
Verde
Harry Webb
115
4.6
+4,6
Demócratas liberales
Nicholas Dyer
44
1,7
−15,5
Mayoria
73
2.9
−22,4
Apagar
2.524
35,0
−3,4
Ganancia laboral de los conservadores
Columpio
+16,4
East Flegg
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Jonathon Childs
997
41,7
+41,7
Conservador
Jim Shrimplin *
906
37,9
−22.0
Labor
Brian Pilkington
486
20,3
+9,0
Mayoria
91
3.8
−41,5
Apagar
2,389
32,8
−7,8
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+31,9
Gorleston St Andrews
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Matthew Smith
874
36,7
+7,9
Labor
Tony Wright
854
35,9
+13,2
Conservador
Patricia Page
653
27,4
−21,1
Mayoria
20
0,8
−18,8
Apagar
2,381
33,2
−0,4
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+14,5
Lothingland
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Colin Aldred
930
37,6
+5,2
Conservador
Barry Stone *
856
34,6
−10,8
Labor
Brian Walker
685
27,7
+5,6
Mayoria
74
3,0
−10,0
Apagar
2,471
29,5
−4,7
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+8,0
Magdalena
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Colleen Walker *
1.086
48,0
+11,9
UKIP
Matthew Swann
757
33,5
+3,5
Conservador
Brian Dolton
419
18,5
−15,4
Mayoria
329
14,5
+12,3
Apagar
2,262
28,9
−2,0
Retención laboral
Columpio
+4,2
West Flegg
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Michael Carttiss *
802
40,7
−18,2
UKIP
Daniel Thistlewaite
629
31,9
+31,9
Labor
Lee Sutton
542
27,5
+15,1
Mayoria
173
8.8
−21,3
Apagar
1.973
34,1
−4,3
Agarre conservador
Columpio
−25,0
Yarmouth Nelson y Southtown
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Rex Parkinson-Hare *
825
42,1
+3,8
Labor
Kerry Robinson-Payne
814
41,5
+7.0
Conservador
Barry Coleman
271
13,8
−13,3
Pueblo Unido
Shaun Wright
50
2.6
+2,6
Mayoria
11
0,6
−3,2
Apagar
1.960
21,8
−0,2
Retención UKIP
Columpio
−1,6
Yarmouth norte y centro
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Cooperativa Laboral
Michael Castle
975
38,5
+9,3
UKIP
Kay Grey
892
35,2
+16,5
Conservador
Penny Carpenter
568
22,4
−11,7
Demócratas liberales
Anthony Harris
97
3.8
−5,7
Mayoria
83
3.3
−1,7
Apagar
2.532
27,9
−4,3
Ganancia laboral de los conservadores
Columpio
+10,5
King's Lynn y West Norfolk
Resumen de distrito
Partido
Asientos
+/-
Votos
%
+/-
Conservador
7
7
12,034
35,6
UKIP
3
3
8.249
24,4
Labor
3
3
8.054
23,9
Independiente
1
1
3,579
10,6
Demócrata liberal
0
1.080
3.2
Verde
0
773
2.3
Resultados de la división
Clenchwarton y King's Lynn South
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Alexandra Kemp *
955
44,1
+32,4
UKIP
Jason Edwards
631
29,1
+29,1
Conservador
David Whitby
582
26,9
−12,4
Mayoria
324
14,9
+4,4
Apagar
2,168
29,1
−5,8
Ganancia laboral de los conservadores
Columpio
+22,4
Dersingham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
John Dobson *
1.422
46,6
+3,4
UKIP
Irene Ramsbotham
844
27,7
+27,7
Labor
Richard Pennington
627
20,6
+9,1
Demócratas liberales
Erika cobarde
158
5.2
−10,9
Mayoria
578
18,9
−3,3
Apagar
3,051
35,1
−9,0
Agarre conservador
Columpio
−12,1
Unión cósmica
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Michael Chenery de Horsbrugh *
1,138
42,6
−13,0
Independiente
David Holmes
1.012
37,9
+37,9
Labor
Ian Gourlay
523
19,6
+6,3
Mayoria
126
4,7
−34,6
Apagar
2.673
33,4
−6,7
Agarre conservador
Columpio
−25,4
Mercado Downham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Tony White *
878
36,3
−24,3
UKIP
Karen Head
774
32,0
+32.0
Cooperativa Laboral
Peter Smith
523
21,6
+5,9
Independiente
Sheridan Payne
245
10.1
+10,1
Mayoria
104
4.3
−40,5
Apagar
2,420
30,8
−5,9
Agarre conservador
Columpio
−28,1
Feltwell
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Martin Storey
1,273
44,6
−10,1
UKIP
John Bankhead
1.095
38,4
+38,4
Labor
Phil Davies
485
17.0
+9,9
Mayoria
178
6.2
−26,7
Apagar
2,853
30,2
−6,5
Agarre conservador
Columpio
−24,3
Fincham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Brian Long
990
38,6
−28,1
UKIP
Ashley Collins
872
34,0
+34,0
Labor
Jonathan Toye
556
21,7
+10,5
Demócratas liberales
Kate Sayer
146
5.7
−16,4
Mayoria
118
4.6
−40,0
Apagar
2.564
30,0
−8,5
Agarre conservador
Columpio
−31,1
Freebridge Lynn
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Jason Law
917
33,4
−21,1
Verde
Michael De Whalley
773
28,2
+15,8
UKIP
Neville Manley
589
21,5
+21,5
Labor
Gary Howman
389
14,2
+3.0
Demócratas liberales
Tony Bubb
76
2.8
−11,1
Mayoria
144
5.2
−35,4
Apagar
2,744
36,3
−5,6
Agarre conservador
Columpio
−18,4
Gayton y Nar Valley
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Richard Coke
783
28,3
+28,3
Independiente
Mike Knights
723
26,2
+26,2
Conservador
Paul Foster
548
19,8
−40,9
Demócratas liberales
Elaine Oliver
369
13,4
+13,4
Labor
Peter Wilkinson
201
7.3
−7,8
Independiente
Baljinder Anota
141
5.1
+5,1
Mayoria
60
2.2
−34,4
Apagar
2,765
33,7
−4,7
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+34,6
Gaywood Norte y Central
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Jim Perkins
697
35,6
+26,8
Labor
John Collop
625
31,9
+14,6
Conservador
Jean Mickleburgh *
478
24,4
−18,0
Demócratas liberales
John sin amor
158
8.1
−6,3
Mayoria
72
3,7
−21,4
Apagar
1.958
26,4
−8,1
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+26,8
Gaywood South
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Margaret Wilkinson
835
37,4
+17.0
UKIP
Michael Stone
758
34,0
+20.0
Conservador
Michael Langwade *
466
20,9
−11,2
Demócratas liberales
Richard Cobarde
173
7.8
−8,4
Mayoria
77
3,5
−8,2
Apagar
2,232
22,8
−5,7
Ganancia laboral de los conservadores
Columpio
+14.1
King's Lynn Norte y Central
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
David Collis
1.026
72,6
+42,9
Conservador
Thomas Smith
387
27,4
−5,3
Mayoria
639
45,2
+42,3
Apagar
1.413
18,1
−8,5
Ganancia laboral de los conservadores
Columpio
+24,1
Marisma del norte
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Fred Agnew
751
37,1
+37,1
Conservador
Tony Wright *
621
30,7
−49,0
Independiente
Sally Rust
333
16,5
+16,5
Labor
Óxido de acebo
317
15,7
−4,6
Mayoria
130
6.4
−53,0
Apagar
2.022
26,5
−4,9
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+43,1
Marisma del sur
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Harry Humphrey *
1.375
65,5
+14,5
Labor
Brezo fouracre
723
34,5
+27,3
Mayoria
652
31,1
−1,2
Apagar
2.098
21,5
−12,0
Agarre conservador
Columpio
−6,4
Costa norte
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Independiente
Richard Bird
1,125
40,1
+40,1
Conservador
Gary Sandell
959
34,2
−28,7
UKIP
John Crane
455
16,2
+16,2
Labor
Emilia Rust
269
9,6
−1,9
Mayoria
166
5.9
−44,0
Apagar
2.808
37,7
−4,0
Ganancia independiente del conservador
Columpio
+34,4
Norfolk del norte
Resumen de distrito
Partido
Asientos
+/-
Votos
%
+/-
Demócrata liberal
5
2
8.388
25,8
Conservador
4
8.774
27,0
UKIP
2
2
8.388
25,6
Labor
0
5.234
16,1
Verde
0
1.237
3.8
Independiente
0
532
1.8
Resultados de la división
Cromer
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Hilary Cox
1.127
34,7
−7,3
UKIP
Stephen Scott-Fawcett
804
24,7
+5,6
Demócratas liberales
Richard Harbord
585
18.0
−14,3
Labor
Scott Eastwood
551
17.0
+10,4
Verde
Rupert Eris
127
3.9
+3,9
Independiente
John Morgan
56
1,7
+1,7
Mayoria
323
9,9
+0,3
Apagar
3250
39,5
−3,7
Agarre conservador
Columpio
−6,5
Fakenham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Tom Fitzpatrick
764
31,8
−6,8
Labor
Janet Holdom
646
26,9
+17.0
UKIP
Terence Comber
639
26,6
+26,6
Demócratas liberales
Gloria Lisher
249
10,4
−41,2
Verde
Frances Collinson
106
4.4
+4,4
Mayoria
118
4.9
−8,1
Apagar
2.404
29,7
−5,8
Beneficio conservador de los demócratas liberales
Columpio
+17,2
Bosquecillo
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
Michael Baker
1,341
35,4
+8,7
Conservador
Helen Eales
991
26,2
−12,6
Demócratas liberales
Sarah Butikofer
851
22,5
+3,9
Labor
Jono Leer
399
10,5
+7,9
Verde
Martin Langsdon
204
5.4
−0,1
Mayoria
350
9.2
−2,8
Apagar
3,786
50,8
−3,6
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+10,7
Hoveton y Stalham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Nigel Dixon *
833
31,7
−18,2
UKIP
Duncan Baker
641
24,4
+24,4
Labor
Sheila Cullingham
554
21,1
+13,2
Demócratas liberales
Steve Riley
521
19,8
−22,5
Verde
Alicia Hull
83
3.2
+3,2
Mayoria
192
7.3
−0,3
Apagar
2.632
36,7
−4,8
Agarre conservador
Columpio
−21,3
Melton Constable
Partido
Candidato
Votos
%
±%
UKIP
David Ramsbotham
1,144
35,7
+20,3
Conservador
Russell Wright *
945
29,5
−11,4
Labor
Timbre de llamada
568
17,7
+12,5
Demócratas liberales
Jacqueline Howe
355
11,1
−18,3
Verde
Thomas Robinson
193
6.0
+3,1
Mayoria
199
6.2
−5,3
Apagar
3.205
42,7
−4,2
Ganancia de UKIP de Conservative
Columpio
+15,9
Mundesley
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Wyndham Northam
742
26,3
−14,1
UKIP
Jason Patchett
624
22,1
+22.1
Demócratas liberales
Edward Maxfield
582
20,6
−34,1
Independiente
Graham Jones *
283
10.0
+10.0
Labor
Liz Cornualles
255
9.0
+4.0
Independiente
Philip Keddell
249
8.8
+8,8
Verde
Peter Crouch
92
3.3
+3,3
Mayoria
118
4.2
−10,1
Apagar
2.827
38,9
−9,8
Beneficio conservador de los demócratas liberales
Columpio
+10.0
North Walsham East
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
Edward Foss
1.068
35,1
−17,3
UKIP
Lynette Comber
705
23,2
+10,4
Labor
Stephen Burke
645
21,2
+16.0
Conservador
Richard Shepherd
500
16,4
−7,7
Verde
Paul Oakes
124
4.1
−1,4
Mayoria
363
11,9
−16,3
Apagar
3,042
34,9
−6,6
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
−13,9
North Walsham West y Erpingham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
John Timewell
804
28,3
−25,7
Cooperativa Laboral
Dave Spencer
765
26,9
+19,9
Conservador
Norman Smith
591
20,8
−18,3
UKIP
John Arthurson
546
19,2
+19,2
Verde
Roger Fredenburgh
140
4.9
+4,9
Mayoria
39
1.4
−13,5
Apagar
2.846
39,3
−4,8
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
−22,8
Sheringham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
Brian Hannah *
1.084
36,8
−22,4
Conservador
Rhodri Oliver
850
28,8
−7,9
UKIP
David Wilson
557
18,9
+18,9
Labor
Noel Gant
361
12,2
+8,1
Verde
Alistair Cormack
97
3.3
+3,3
Mayoria
234
7,9
−14,5
Apagar
2,949
43,0
−2,3
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
−7,2
South Smallburgh
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
David Thomas
879
30,6
−8,1
Conservador
Paul Rice *
844
29,4
−5,1
UKIP
Jeffrey Parkes
768
26,7
+5,9
Labor
Denise Burke
274
9.5
+3,6
Verde
Ingrid Dodd
107
3,7
+3,7
Mayoria
35
1.2
−3,0
Apagar
2.872
40,1
−6,2
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
−1,5
Wells
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
Marie Strong *
1.410
49,0
−1,3
Conservador
Simon Hester
587
20,4
−20,7
UKIP
Harry torcido
561
19,5
+19,5
Cooperativa Laboral
Martyn Sloman
216
7.5
−1,1
Verde
Sharon Harvey
104
3.6
+3,6
Mayoria
823
28,6
+19,4
Apagar
2.878
41,9
−5,3
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
+9,7
Norwich
Resumen de distrito
Partido
Asientos
+/-
Votos
%
+/-
Labor
8
6
12,365
39,4
Verde
4
3
8.471
27,0
Demócrata liberal
1
1
3.370
10,7
Conservador
0
2
5.424
17.3
UKIP
0
1,755
5,6
Resultados de la división
Bowthorpe
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Mike Sands
1,144
50,6
+24,9
Conservador
Paul Wells *
676
29,9
−5,7
Verde
Jean Bishop
342
15,1
+0,6
Demócratas liberales
Felicity Hartley
97
4.3
−19,8
Mayoria
468
20,7
+10,9
Apagar
2,259
27,1
−4,5
Ganancia laboral de los conservadores
Columpio
+15,3
Catton Grove
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Steve Morphew
945
43,9
+19,2
UKIP
Michelle Ho
484
22,5
+4,2
Conservador
Christopher Grey
416
19,3
−10,2
Verde
Tony Park
208
9,7
−7,3
Demócratas liberales
Leigh Tooke
99
4.6
−5,9
Mayoria
461
21,4
+16,6
Apagar
2,152
27,1
−4,9
Ganancia laboral de los conservadores
Columpio
+14,7
Crome
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
George Nobbs *
1.061
49,3
+15,8
UKIP
Ann Williams
506
23,5
+23,5
Conservador
Jonathan Emsell
342
15,9
−13,5
Verde
Judith Ford
173
8.0
−13,4
Demócratas liberales
Jane Wright
71
3.3
−12,4
Mayoria
555
25,8
+21,7
Apagar
2,153
29,6
−5,0
Retención laboral
Columpio
−3,9
Eaton
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
Brian Watkins
1.460
41,3
−0,2
Conservador
Anthony pequeño
1.034
29,2
−7,7
Labor
Jack Sinclair
647
18,3
+9,7
Verde
Jane Saunders
396
11,2
−1,8
Mayoria
426
12,0
+7,4
Apagar
3,537
48,7
−8,5
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
+3,7
Lakenham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Cooperativa Laboral
Susan Whitaker *
1,149
50,6
+23,8
Demócratas liberales
David Fairbairn
539
23,7
−7,9
Verde
Tim Jones
323
14,2
+1,5
Conservador
Mathew Morris
259
11,4
−1,6
Mayoria
610
26,9
+22.0
Apagar
2.270
31,1
−8,4
Ganancia laboral de los demócratas liberales
Columpio
+15,9
Mancroft
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Verde
Richard Bearman *
1,140
44,7
+2,9
Labor
Amiga de Stephanie
906
35,5
+16,5
Conservador
Thomas Stringer
328
12,9
−6,3
Demócratas liberales
Jeremy Hooke
175
6,9
−13,1
Mayoria
234
9.2
−12,7
Apagar
2.549
31,8
−4,2
Retención verde
Columpio
−6,8
Mile Cross
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Deborah Gihawi
913
44,6
+15,3
Verde
Richard Edwards *
435
21,2
−8,3
UKIP
John Youles
397
19,4
+19,4
Conservador
Simon Harrison
217
10,6
−15,5
Demócratas liberales
Sarah Cunningham
86
4.2
−11,0
Mayoria
478
23,3
+23,1
Apagar
2.048
26,1
−2,3
Ganancia laboral de Green
Columpio
+11,8
Nelson
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Verde
Andrew Boswell *
1,341
54,0
−9,8
Labor
Layla Dickerson
775
31,2
+18,4
Conservador
Alexandra Davies
221
8,9
−1,9
Demócratas liberales
Helen Whitworth
147
5.9
−6,8
Mayoria
566
22,8
−28,2
Apagar
2,484
34,3
−11,2
Retención verde
Columpio
−14,1
Sewell
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Julie Brociek-Coulton
805
36,8
+10,1
Verde
Jonathan Hill
631
28,8
−3,8
UKIP
Glenn Tingle
368
16,8
+16.8
Conservador
Evelyn Collishaw
322
14,7
−7,1
Demócratas liberales
Stuart Beadle
64
2.9
−15,9
Mayoria
174
7,9
+2.0
Apagar
2,190
28,0
−6,1
Ganancia laboral de Green
Columpio
+6,9
Thorpe Hamlet
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Verde
Adrian Dearnley
959
38,1
−8,0
Labor
Eamonn Burgess
772
30,7
+17.0
Conservador
Philip Hardy *
567
22,5
+3,3
Demócratas liberales
Simon Nobbs
217
8,6
−12,3
Mayoria
187
7.4
−17,9
Apagar
2.515
28,4
−8,8
Retención verde
Columpio
−12,5
Cerca de la ciudad
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Cooperativa Laboral
Emma Corlett
1.234
39,1
+25,8
Verde
Paul Neale
1,117
35,4
−7,3
Conservador
Barry Chochrane
604
19,1
−0,9
Demócratas liberales
Roderic Beale
203
6.4
−17,6
Mayoria
117
3,7
−15,0
Apagar
3,158
37,4
−7,1
Ganancia laboral de Green
Columpio
+25,8
Universidad
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Bert Bremner *
1,137
62,6
+21,9
Verde
Elliot Folan
371
20,4
−15,1
Conservador
Thomas Cannon
192
10,6
−2,7
Demócratas liberales
Felipe Jiménez
117
6.4
−4,1
Mayoria
766
42,2
+37.0
Apagar
1.817
24,1
−9,9
Retención laboral
Columpio
+18,5
Wensum
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Verde
Elizabeth Morgan
1.035
45,9
−3,5
Labor
Martin Peek
877
38,9
+16,9
Conservador
Joe Ferris
246
10,9
−6,5
Demócratas liberales
Alex Barry
95
4.2
−7,0
Mayoria
158
7.0
−20,4
Apagar
2,253
27,3
−4,6
Retención verde
Columpio
−10,2
Norfolk del sur
Resumen de distrito
Partido
Asientos
+/-
Votos
%
+/-
Conservador
11
14,627
43.2
Demócrata liberal
1
4.664
13,8
UKIP
0
6.136
18,1
Labor
0
4.544
13,4
Independiente
0
2.053
6.1
Verde
0
1.840
5.4
Resultados de la división
Clavering
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Margaret Somerville
906
31,4
−8,2
UKIP
Carole Bryant
712
24,7
+7,3
Demócratas liberales
Andrew Barber
644
22,3
−4,0
Labor
Stephen Simmonds
356
12,3
+6,2
Verde
Derek West
271
9.4
−1,4
Mayoria
194
6,7
−6,6
Apagar
2,889
33,7
−11,2
Agarre conservador
Columpio
−7,8
Costessey
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Demócratas liberales
Tim East *
1,108
38,0
−16,8
UKIP
Tom Burkard
614
21,1
+21,1
Conservador
Andrew Pond
568
19,5
−5,2
Labor
Cid Gibbs
420
14,4
+7,8
Verde
Ian Boreham
203
7.0
−6,6
Mayoria
494
17.0
−13,1
Apagar
2,913
28,2
−9,4
Los demócratas liberales sostienen
Columpio
−18,9
Diss y Roydon
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Jenny Chamberlin *
1,115
44,2
−12,9
UKIP
Sam Patel
552
21,9
+21,9
Labor
Scott Huggins
382
15,1
+7,8
Demócratas liberales
Trevor Wenman
243
9,6
−26,1
Verde
Jacob Eccleston
232
9.2
+9,2
Mayoria
563
22,3
+1.0
Apagar
2.524
31,5
−5,0
Agarre conservador
Columpio
−17,4
East Depwade
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Martin Wilby *
1,473
63,2
+11,2
Demócratas liberales
Gillian Artis
459
19,7
−22,3
Labor
Linda Bellos
398
17.1
+11.0
Mayoria
1.014
43,5
+33,5
Apagar
2,330
30,6
−11,0
Agarre conservador
Columpio
+16,7
Forehoe
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Colin Foulger
825
29,0
−21,3
Independiente
John Herbert *
527
18,5
+18,5
UKIP
Jeremy Kent
517
18,2
+18,2
Demócratas liberales
Bob McClenning
469
16,5
−16,4
Labor
Nigel Crouch
324
11,4
+6,0
Verde
Roy Walmsley
186
6.5
−4,9
Mayoria
298
10,5
−7,0
Apagar
2.848
33,8
−11,2
Agarre conservador
Columpio
−19,9
Henstead
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Roger Smith *
1,111
42,3
−6,9
UKIP
Ronald Murphy
580
22,1
+22.1
Labor
Nicola Fowler
436
16.6
+9,3
Demócratas liberales
Philippa Grant
299
11,4
−19,5
Independiente
Ingo Wagenknecht
199
7,6
+7,6
Mayoria
531
20,2
+1,9
Apagar
2.625
35,5
−12,1
Agarre conservador
Columpio
−14,5
Hingham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Margaret Dewsbury
1,284
59,7
+3.0
Verde
Peter Eldridge
404
18,8
+18,8
Labor
Graham Hayden
294
13,7
+5,3
Demócratas liberales
Paul Blathwayt
169
7,9
−27,1
Mayoria
880
40,9
+19,1
Apagar
2,151
32,2
−12,4
Agarre conservador
Columpio
−7,9
Humbleyard
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Judith Virgo *
1,306
45,5
−6,5
UKIP
Ralph Evans
577
20,1
+20,1
Labor
Victoria Smillie
390
13,6
+5,6
Verde
Andrew Panes
352
12,3
−3,2
Demócratas liberales
Lanzador Margaret
248
8,6
−16,0
Mayoria
729
25,4
−2,0
Apagar
2.873
33,1
−13,8
Agarre conservador
Columpio
−13,3
Loddon
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Adrian Gunson *
2.001
63,7
−13,9
UKIP
Alan Baugh
594
18,9
+18,9
Labor
David Reekie
383
12,2
+6,3
Demócratas liberales
Judith Tryggvason
163
5.2
−6,9
Mayoria
1.407
44,8
−20,7
Apagar
3,141
37,6
−11,2
Agarre conservador
Columpio
−16,4
Long Stratton
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Alison Thomas *
1,115
42,8
−14,8
UKIP
David Thornton
658
25,3
+25,3
Cooperativa Laboral
Deborah Sacks
371
14,2
+6,9
Demócratas liberales
Linden Parker
269
10,3
−24,7
Verde
Daniel Scott
192
7.4
+7,4
Mayoria
457
17,5
−5,1
Apagar
2.605
33,5
−9,0
Agarre conservador
Columpio
−20,0
West Depwade
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Bev Spratt *
1,531
46,2
−18,0
UKIP
Ashley Christopher
829
25,0
+25.0
Demócratas liberales
Ian Spratt
508
15,3
−12,7
Labor
Pamela Reekie
446
13,5
+5,9
Mayoria
702
21,2
−15,3
Apagar
3314
37,2
−9,7
Agarre conservador
Columpio
−21,7
Wymondham
Partido
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Joe Mooney *
1,392
38,1
−25,3
Independiente
Andy Gardiner
1.203
33,0
+33.0
UKIP
Peter Colby
503
13,8
+13,8
Labor
Kevin O'Grady
344
9.4
+0,6
Demócratas liberales
Paul Seeman
85
2.3
−14,7
Independiente
Paco Dávila Dávila
62
1,7
+1,7
Independiente
Mike Welton
62
1,7
+1,7
Mayoria
189
5.2
−41,3
Apagar
3.651
38,9
−5,4
Agarre conservador
Columpio
−29,1
Notas
^ No se celebraron elecciones parciales ya que la dimisión estaba lo suficientemente cerca de las próximas elecciones del condado.
Referencias
^ "Elecciones locales de 2013" . BBC News . Consultado el 15 de abril de 2013 .
^ Grimmer, Dan (26 de noviembre de 2012). "La policía de New Norfolk y el comisionado del crimen renuncia como concejal del condado" . Prensa diaria del este .
^ Gretton, Adam (18 de diciembre de 2012). "El concejal de Mulbarton dimite del partido conservador para oponerse al líder del Consejo del condado de Norfolk" . Prensa diaria del este .
^ Hurrell, Alex (16 de octubre de 2012). "ENCUESTA: Los laboristas dicen que el desertor Lib-Dem Graham Jones debería defender su escaño en una elección parcial. ¿Está de acuerdo?" . Prensa diaria del este .
^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 12 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de diciembre de 2016 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
^ Walsh, Peter (21 de septiembre de 2012). "Tema de conversación del viernes: cuando el presidente de la autoridad policial renuncia, ¿está de acuerdo con el plan del comisionado?" . Prensa diaria del este .
^ Grimmer, Dan (19 de diciembre de 2011). "Líder verde en el Consejo del Condado de Norfolk defectos a los conservadores" . Prensa diaria del este .
^ Tiedemann, Martin (25 de noviembre de 2011). "Ganancia de las elecciones parciales laborales y cooperativas en Norfolk en una oscilación del 11%" . party.coop . Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2011 . Consultado el 19 de junio de 2021 .
^ Grimmer, Dan (8 de noviembre de 2011). "Consejero demócrata liberal de Norfolk defectos a los conservadores" . Prensa diaria del este .
^ Grimmer, Dan (25 de julio de 2011). "Defectos del concejal del condado de Norfolk de demócratas liberales a conservadores" . Prensa diaria del este .
^ Bristow, Tom. "Los partidos anuncian a los líderes del Consejo del condado de Norfolk" . EDP24 . Consultado el 8 de mayo de 2013 .
^ Más sombrío, Dan. "Grupo UKIP del Consejo del Condado de Norfolk elige a su líder" . EDP24 . Consultado el 8 de mayo de 2013 .
^ "Los conservadores toman el control del Consejo del Condado de Norfolk mientras los Verdes se abstienen" . Prensa diaria del este. Archivado desde el original el 25 de octubre de 2016 . Consultado el 9 de mayo de 2016 .
^ "Tabla de resultados" . Elecciones del Consejo del Condado de Norfolk 2013 . Consejo del condado de Norfolk. Archivado desde el original el 3 de junio de 2013 . Consultado el 25 de marzo de 2013 .
vtmi( 2012 ← ) 2013 Elecciones locales en Reino Unido ( → 2014 )
Consejos de condado (Inglaterra)
Buckinghamshire
Cambridgeshire
Cumbria
Derbyshire
Devon
Dorset
East Sussex
Essex
Gloucestershire
Hampshire
Hertfordshire
Kent
Lancashire
Leicestershire
Lincolnshire
Norfolk
Yorkshire del norte
Northamptonshire
Nottinghamshire
Oxfordshire
Voltereta
Staffordshire
Suffolk
Surrey
Warwickshire
West Sussex
Worcestershire
Autoridades unitarias (Inglaterra)
Bristol
Cornualles
Durham
Isla de Wight
Islas Sorlingas
Northumberland
Shropshire
Wiltshire
Otros consejos ingleses
Corporación Municipal
Ciudad de Londres
Elecciones de alcaldes
Doncaster
North Tyneside
Autoridades unitarias (Gales)
Isla de Anglesey
Las elecciones en Anglesey debían estar previstas para el 3 de mayo de 2012, pero el Gobierno de Gales las pospuso un año. [1]
Categorías :
2013 elecciones locales inglesas
Elecciones del consejo del condado de Norfolk
2010 en Norfolk
Categorías ocultas:
CS1 maint: copia archivada como título
Utilice fechas dmy de noviembre de 2013
Utilice el inglés británico a partir de noviembre de 2013