El 2013 la Asociación de Baloncesto filipina (PBA) Gobernadores Copa fue la tercera y última conferencia de la temporada 2012-13 PBA . Debido a los preparativos para el Campeonato FIBA Asia 2013 , la conferencia comenzó el 14 de agosto de 2013 y finalizó el 25 de octubre de 2013.
Copa de Gobernadores de la PBA 2013 | |
---|---|
Duración | 14 de agosto - 25 de octubre de 2013 |
Socio (s) de TV | Local: Sports5 en IBC (eliminaciones, playoffs) / TV5 (finales) / AksyonTV Worldwide: AksyonTV International |
Finales | |
Campeones | Mezcladoras de café San Mig |
Subcampeones | Potenciadores de Petron Blaze |
Premios | |
Mejor jugador | Arwind Santos ( Petron Blaze Boosters ) |
Mejor importación | Marqus Blakely ( Mezcladoras de café San Mig ) |
MVP de las finales | Marc Pingris ( Mezcladoras de café San Mig ) |
Cronología de la Copa del Gobernador de la PBA | |
Cronología de la conferencia de la PBA | |
El torneo es un formato cargado de importaciones, que permite un jugador importado o un jugador extranjero puro para cada equipo y con un límite de altura de 6 pies 5 pulgadas.
La final está patrocinada por PLDT Telpad .
Formato
El formato del torneo para esta conferencia es el siguiente: [1]
- Eliminaciones de robin de una sola ronda; 9 partidos por equipo; Luego, los equipos se clasifican según los registros de victorias y derrotas.
- Los ocho mejores equipos avanzarán a los cuartos de final. En caso de empate, los playoffs se llevarán a cabo solo para los cabezas de serie # 4 y # 8.
- Cuartos de final:
- QF1: semilla # 1 vs semilla # 8 (semilla # 1 dos veces para batir)
- QF2: semilla # 2 vs semilla # 7 (semilla # 2 dos veces para batir)
- QF3: semilla # 3 vs semilla # 6 (semilla # 3 dos veces para vencer)
- QF4: semilla # 4 vs semilla # 5 (semilla # 4 dos veces para vencer)
- Semifinales (serie al mejor de 5):
- SF1: Ganadores de QF1 vs. QF4
- SF2: ganadores de QF2 vs. QF3
- Finales (serie al mejor de 7)
- Ganadores de las semifinales
Ronda de eliminación
Posiciones del equipo
Pos | Equipo | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Potenciadores de Petron Blaze | 8 | 1 | .889 | - | Dos veces para batir en los cuartos de final |
2 | Mezcladoras de café San Mig | 6 | 3 | .667 | 2 | |
3 | Pernos Meralco | 5 | 4 | .556 [a] | 3 | |
4 | Pintores Elasto de lluvia o brillo | 5 | 4 | .556 [a] | 3 | |
5 | Muelle de GlobalPort Batang | 4 | 5 | .444 [b] | 4 | Dos veces para ganar en cuartos de final |
6 | Barako Bull Energy | 4 | 5 | .444 [b] | 4 | |
7 | Ases de Alaska | 4 | 5 | .444 [b] | 4 | |
8 | Barangay Ginebra San Miguel | 3 | 6 | .333 [c] | 5 | |
9 | Texters Tropang de Talk 'N Text | 3 | 6 | .333 [c] | 5 | |
10 | Air21 Express | 3 | 6 | .333 [c] | 5 |
Notas:
Calendario
= Win ; = OT gana ; = Pérdida ; = Pérdida de TO
Resultados
Octavo preclasificado
24 de septiembre [2] |
Octava semilla |
Talk 'N Text Tropang Texters 102, Barangay Ginebra San Miguel 110 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
Soporte
Cuartos de final | Semifinales (Mejor de 5) | Finales (mejor de 7) | ||||||||||||
(# 1 dos veces para batir) | ||||||||||||||
1 | Petron Blaze | 101 | ||||||||||||
8 | Barangay Ginebra | 94 | ||||||||||||
1 | Petron Blaze | 3 | ||||||||||||
(# 4 dos veces para batir) | 4 | Lluvia o sol | 1 | |||||||||||
4 | Lluvia o sol | 108 | ||||||||||||
5 | GlobalPort | 106 | ||||||||||||
1 | Petron Blaze | 3 | ||||||||||||
(# 2 dos veces para batir) | 2 | Café San Mig | 4 | |||||||||||
2 | Café San Mig | 105 | 83 | |||||||||||
7 | Alaska | 112 | 73 | |||||||||||
2 | Café San Mig | 3 | ||||||||||||
(# 3 dos veces para batir) | 3 | Meralco | 1 | |||||||||||
3 | Meralco | 86 | ||||||||||||
6 | Toro Barako | 68 |
Cuartos de final
(1) Petron Blaze vs. (8) Barangay Ginebra
26 de septiembre |
Petron Blaze Boosters 101, Barangay Ginebra San Miguel 94 | ||
Petron gana la serie en un juego |
Mall of Asia Arena , Pasay |
(2) Café San Mig vs. (7) Alaska
25 de septiembre |
Mezcladoras de café San Mig 105, Alaska Aces 112 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
27 de septiembre |
Mezcladoras de café San Mig 83, Alaska Aces 73 | ||
San Mig Coffee gana la serie en dos juegos |
Mall of Asia Arena , Pasay |
(3) Meralco vs. (6) Toro Barako
25 de septiembre |
Meralco Bolts 86, Barako Bull Energy Cola 68 | ||
Meralco gana la serie en un juego |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
(4) Lluvia o brillo frente a (5) GlobalPort
26 de septiembre |
Rain or Shine Elasto Painters 108, GlobalPort Batang Pier 106 | ||
Rain or Shine gana la serie en un juego |
Mall of Asia Arena , Pasay |
Semifinales
(1) Petron Blaze contra (4) Lluvia o brillo
30 de septiembre |
Petron Blaze Boosters 91, Rain or Shine Elasto Painters 83 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
2 de Octubre |
Petron Blaze Boosters 90, Rain or Shine Elasto Painters 88 |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
5 de octubre |
Petron Blaze Boosters 87, Rain or Shine Elasto Painters 92 |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
7 de octubre |
Petron Blaze Boosters 110, Rain or Shine Elasto Painters 89 | ||
Petron Blaze gana la serie, 3-1 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
(2) Café San Mig vs. (3) Meralco
29 de septiembre |
Mezcladoras de café San Mig 83, Pernos Meralco 73 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
1 de octubre |
Mezcladoras de café San Mig 69, Pernos Meralco 73 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
4 de octubre |
Mezcladoras de café San Mig 94, Pernos Meralco 87 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
6 de octubre |
Mezcladoras de café San Mig 79, Pernos Meralco 73 | ||
San Mig Coffee gana la serie, 3-1 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
Finales
11 de octubre |
Petron Blaze Boosters 100, Mezcladoras de café San Mig 84 |
Mall of Asia Arena , Pasay |
13 de octubre |
Petron Blaze Boosters 93, Mezcladoras de café San Mig 100 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
16 de octubre |
Petron Blaze Boosters 90, Mezcladoras de café San Mig 68 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
18 de octubre |
Petron Blaze Boosters 86, Mezcladoras de café San Mig 88 |
Mall of Asia Arena , Pasay |
20 de octubre |
Petron Blaze Boosters 103, Mezcladoras de café San Mig 114 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
23 de octubre |
Petron Blaze Boosters 99, Mezcladoras de café San Mig 88 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
25 de octubre |
Petron Blaze Boosters 77, Mezcladoras de café San Mig 87 | ||
San Mig Coffee gana la serie, 4-3 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
Importaciones
La siguiente es la lista de importaciones, que habían jugado para sus respectivos equipos al menos una vez, con las importaciones que regresan en cursiva . Destacan las importaciones que se quedaron con sus respectivos equipos durante toda la conferencia.
Equipo | Nombre | Debutado | Último juego | Registro |
---|---|---|---|---|
Air21 Express | Zach Graham | 14 de agosto ( vs.GlobalPort ) | 22 de septiembre (contra Alaska Aces ) | 3-6 |
Ases de Alaska | Wendell McKines | 23 de agosto ( vs.GlobalPort ) | 27 de septiembre (vs San Mig Coffee ) | 5-6 |
Barako Bull Energy Cola | Mike Singletary | 15 de agosto (contra Talk 'N Text ) | 25 de septiembre ( vs.Meralco ) | 4-6 |
Barangay Ginebra San Miguel | Dior Lowhorn | 18 de agosto (contra Petron ) | 26 de septiembre (contra Petron ) | 4-7 |
Muelle de GlobalPort Batang | Markeith Cummings | 14 de agosto ( vs.Air21 ) | 26 de septiembre (contra Rain or Shine ) | 4-6 |
Pernos Meralco | Mario West | 16 de agosto (contra Petron ) | 6 de octubre (vs San Mig Coffee ) | 7-7 |
Potenciadores de Petron Blaze | Elijah Millsap | 16 de agosto ( vs.Meralco ) | 25 de octubre (vs San Mig Coffee ) | 15–7 |
Pintores Elasto de lluvia o brillo | Arizona reid | 14 de agosto (vs San Mig Coffee ) | 7 de octubre (contra Petron ) | 7-7 |
Mezcladoras de café San Mig | Marqus Blakely | 14 de agosto (contra lluvia o brillo ) | 25 de octubre (contra Petron ) | 15–8 |
Texters Tropang de Talk 'N Text | Tony Mitchell | 15 de agosto (contra Barako Bull ) | 13 de septiembre ( vs.Air21 ) | 2-5 |
Courtney Fells | 18 de septiembre (contra Rain or Shine ) | 24 de septiembre ( vs.Barangay Ginebra ) | 1-2 |
Premios
Conferencia
- Mejor jugador de la conferencia: Arwind Santos ( Petron Blaze Boosters )
- Bobby Parks Mejor Importado de la Conferencia: Marqus Blakely ( Mezcladoras de Café San Mig )
- MVP de la final: Marc Pingris ( Mezcladoras de café San Mig )
Jugadores de la semana
Semana | Jugador | Árbitro. |
---|---|---|
14-18 de agosto | Paul Lee ( Pintores de Rain or Shine Elasto ) | [3] |
19-25 de agosto | LA Tenorio ( Barangay Ginebra San Miguel ) | [4] |
26 de agosto - 1 de septiembre | Emman Monfort ( Barako Bull Energy Cola ) | [5] |
2 al 8 de septiembre | James Yap ( Mezcladoras de café San Mig ) | [6] |
9-15 de septiembre | Marcio Lassiter ( Petron Blaze Boosters ) | [7] |
16 al 22 de septiembre | Jay Washington ( Muelle de GlobalPort Batang ) | [8] |
23-29 de septiembre | Joe Devance ( Mezcladoras de café San Mig ) | [9] |
30 de septiembre - 7 de octubre | James Yap ( Mezcladoras de café San Mig ) Alex Cabagnot ( Petron Blaze Boosters ) | [10] |
Referencias
- ^ La liga modifica el formato de la Copa del Gobernador, elimina el round robin semifinal , GMA News Online, 13 de agosto de 2012
- ^ GINEBRA - TNT DO-OR-DIE GAME RESET MARTES , PBA.inquirer.net, 23 de septiembre de 2013
- ^ LEE PACES RAIN OR SHINE'S LETHAL START , PBA.inquirer.net, 20 de agosto de 2013
- ^ TENORIO UNLEASHED , PBA.inquirer.net, 26 de agosto de 2013
- ^ ROCKET ROCKET IN FULL BLAST-OFF , PBA.inquirer.net, 2 de septiembre de 2013
- ^ YAP CRANKS UP GAME , PBA.inquirer.net, 9 de septiembre de 2013
- ^ PROBLEMA MAYOR , PBA.inquirer.net, 16 de septiembre de 2013
- ^ RECOGIENDO LOS CUDGELS , PBA.inquirer.net, 16 de septiembre de 2013
- ^ RISING UP , PBA.inquirer.net, 30 de septiembre de 2013
- ^ GO-TO GUYS , PBA.inquirer.net, 8 de octubre de 2013
enlaces externos
- PBA.ph