La Súper Serie de Singapur de 2013 fue el sexto torneo de la Súper Serie de la BWF Super Series de 2013 . El torneo se celebró en Singapur del 18 al 23 de junio de 2013 y tuvo una recaudación total de 200.000 dólares. [2]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 18 a 23 de junio de 2013 | ||
Nivel | Super Serie | ||
Dinero total del premio | 200.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Estadio cubierto de Singapur [1] | ||
Localización | Singapur | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Tommy Sugiarto | ||
Solteros femeninos | Wang Yihan | ||
Dobles masculinos | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | ||
Dobles femeninos | Tian Qing Zhao Yunlei | ||
Dobles mixtos | Tontowi Ahmad Lilyana Natsir | ||
|
Hombres solteros
Semillas
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Du PY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Un pawar | dieciséis | 13 | 1 | Du PY | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||
Chen YK | 21 | 20 | 17 | M Zwiebler | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Zwiebler | 19 | 22 | 21 | M Zwiebler | 21 | 8 r | |||||||||||||||||||||
6 | Nguyen TM | 19 | 21 | 21 | 6 | Nguyen TM | 23 | 11 | |||||||||||||||||||
PFQ | Srikanth K. | 21 | dieciséis | 12 | 6 | Nguyen TM | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | S Avihingsanon | 21 | dieciséis | 18 | T Saensomboonsuk | 21 | 5 | 13 | |||||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 19 | 21 | 21 | 6 | Nguyen TM | 22 | 19 | 15 | |||||||||||||||||||
4 | K Tago | 21 | 18 | 21 | T Sugiarto | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Un Jayaram | 19 | 21 | 17 | 4 | K Tago | 12 | 18 | ||||||||||||||||||||
MA A Latif | 21 | 9 | 12 | R Ouseph | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
R Ouseph | 17 | 21 | 21 | R Ouseph | 19 | 18 | |||||||||||||||||||||
8 | Wang ZM | 21 | 21 | T Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Liew DR | 15 | 18 | 8 | Wang ZM | dieciséis | 20 | |||||||||||||||||||||
Q1 | Lee Dk | 20 | dieciséis | T Sugiarto | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
T Sugiarto | 22 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
K Sakai | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | V Lång | 18 | 21 | 18 | K Sakai | 13 | 14 | ||||||||||||||||||||
T Ueda | 18 | 22 | 21 | T Ueda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | P Kashyap | 21 | 20 | 15 | T Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Sasaki | 14 | 15 | PFQ | K Momota | 14 | 19 | |||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Ng KL | 21 | 21 | Cuarto trimestre | Ng KL | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
Tan CS | 15 | 9 | PFQ | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
PFQ | K Momota | 21 | 21 | T Ueda | 8 | 15 | |||||||||||||||||||||
S Varma | 17 | 17 | 5 | B Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Wong WK | 21 | 21 | Wong WK | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Z Zulkiffli | 12 | 12 | 5 | B Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | B Ponsana | 21 | 21 | 5 | B Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chong WF | 15 | 21 | 21 | Chong WF | 10 | 19 | |||||||||||||||||||||
RMV Gurusai D | 21 | 18 | 9 | Chong WF | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | S Praneeth B | 21 | 21 | Q2 | S Praneeth B | 11 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||||
2 | Hu Y | 9 | 10 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Nguyen Tien Minh | 22 | 19 | 15 | |||||||||
Tommy Sugiarto | 20 | 21 | 21 | ||||||||||
Tommy Sugiarto | 20 | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Boonsak Ponsana | 22 | 5 | 17 | |||||||||
Takuma Ueda | 8 | 15 | |||||||||||
5 | Boonsak Ponsana | 21 | 21 |
Solteros femeninos
Semillas
- Li Xuerui
- Saina Nehwal
- Juliane Schenk
- Wang Yihan
- Ratchanok Inthanon
- Sung Ji-hyun
- Wang Shixian
- Minatsu Mitani
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Li XR | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
SV Waran | 10 | 14 | 1 | Li XR | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||
N Jindapon | 19 | 14 | B Manuputi | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||
B Manuputi | 21 | 21 | 1 | Li XR | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Sung Jh | 17 | 21 | 21 | S Taerattanachai | 11 | 19 | ||||||||||||||||||||
PFQ | SSY Cheah | 21 | 9 | 17 | 6 | Sung Jh | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||||
Yip PY | 9 | 21 | 10 | S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Taerattanachai | 21 | 18 | 21 | 1 | Li XR | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | J Schenk | dieciséis | 21 | 21 | Q2 | Yu S | 13 | 11 | |||||||||||||||||||
Chan TK | 21 | 6 | 13 | 3 | J Schenk | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Yu S | 21 | 21 | Q2 | Yu S | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Y Hashimoto | 9 | 5 | Q2 | Yu S | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | M Mitani | 17 | 21 | 21 | Tai Ty | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||
A Firdasari | 21 | 15 | 18 | 8 | M Mitani | 20 | 12 | ||||||||||||||||||||
Tai Ty | 21 | 7 | 21 | Tai Ty | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Un Yuswandari | 11 | 21 | 8 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Un Pantawane | 18 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
P Nedelcheva | 21 | 21 | P Nedelcheva | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Bae Yj | 19 | 19 | 7 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | Wang SX | 21 | 21 | 7 | Wang SX | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||
S Takahashi | 12 | 18 | 4 | Wang YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
C Marín | 21 | 21 | C Marín | 18 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||
B Ongbumrungpan | 21 | 12 | 19 | 4 | Wang YH | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Wang YH | dieciséis | 21 | 21 | 4 | Wang YH | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Thulasi PC | 23 | dieciséis | dieciséis | L Fanetri | 22 | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
L Fanetri | 21 | 21 | 21 | L Fanetri | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Xing AY | 19 | dieciséis | PFQ | K Imabeppu | 15 | 20 | ||||||||||||||||||||
PFQ | K Imabeppu | 21 | 21 | L Fanetri | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 17 | 7 | 2 | S Nehwal | 21 | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
E Hirose | 21 | 21 | E Hirose | 21 | dieciséis | 9 | |||||||||||||||||||||
Gu J | 14 | 21 | 2 | S Nehwal | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | S Nehwal | 21 | 23 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||
Q2 | Yu Sun | 13 | 11 | ||||||||||
1 | Li Xuerui | 18 | 12 | ||||||||||
4 | Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Wang Yihan | 20 | 21 | 21 | |||||||||
Lindaweni Fanetri | 22 | 17 | 18 |
Dobles masculinos
Semillas
- Ko Sung-hyun / Lee Yong-dae
- Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Kim Ki-jung / Kim Sa-rang
- Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Cai Yun / Fu Haifeng
- Shin Baek-cheol / Yoo Yeon-seong
- Angga Pratama / Ryan Agung Saputra
- Goh V Shem / Lim Khim Wah
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Ko Sh Lee Yd | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Chai B Hong W | 13 | 17 | 1 | Ko Sh Lee Yd | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
MZA Latif MFM Tazari | 19 | 15 | Q1 | Ong JG Teo KS | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||
Q1 | Ong JG Teo KS | 21 | 21 | 1 | Ko Sh Lee Yd | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Un pratama RA Saputra | 14 | 21 | 19 | M Jongjit N Puangpuapech | 9 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
M Jongjit N Puangpuapech | 21 | 14 | 21 | M Jongjit N Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
C Langridge Molinos P | 14 | 15 | Tercer trimestre | Chan YL Lee CH | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Chan YL Lee CH | 21 | 21 | 1 | Ko Sh Lee Yd | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | S Prapakamol C Triyachart | 21 | 21 | 15 | 6 | Shin Bc Yoo Ys | 15 | 19 | |||||||||||||||||||
YS Dasuki HA Gunawan | 23 | dieciséis | 21 | YS Dasuki HA Gunawan | 19 | 18 | |||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Chan TK Lo LK | 15 | 13 | H Saeki R Taohata | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
H Saeki R Taohata | 21 | 21 | H Saeki R Taohata | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||
6 | Shin Bc Yoo Ys | 17 | 21 | 21 | 6 | Shin Bc Yoo Ys | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
RK Suwardi M Ulinnuha | 21 | 12 | 7 | 6 | Shin Bc Yoo Ys | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PJ Chopra Un Dewalker | 27 | 21 | PJ Chopra Un Dewalker | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||||
M Ellis P van Rietvelde | 25 | 17 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Kang Jw Lee Sj | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
K Tarun Un Vishnu | 21 | 18 | Kang Jw Lee Sj | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | A Adistia GM Fernaldi | 23 | 18 | 5 | Cai Y Fu HF | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Cai Y Fu HF | 25 | 21 | 5 | Cai Y Fu HF | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||
C Adcock A Ellis | 18 | 14 | T Kamura K Sonoda | 22 | 14 | ||||||||||||||||||||||
T Kamura K Sonoda | 21 | 21 | T Kamura K Sonoda | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
PFQ | C Rusdianto T Wardhana | 21 | 21 | PFQ | C Rusdianto T Wardhana | 21 | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||||
PFQ | B Issara P Vilailak | 17 | 19 | 5 | Cai Y Fu HF | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||||
Lee Sm Tsai Ch | 21 | 24 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
H Hashimoto N Hirata | 19 | 22 | Lee Sm Tsai Ch | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||||
M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
8 | Goh VS Lim KW | 19 | 12 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||
Gan TC Ong SH | 21 | 13 | dieciséis | 2 | H Endo K Hayakawa | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||
AY Chandra M Kido | 15 | 21 | 21 | AY Chandra M Kido | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Yo kindervater J Schöttler | 12 | dieciséis | 2 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Ko Sung-hyun Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Shin Baek-cheol Yoo Yeon-seong | 15 | 19 | ||||||||||
1 | Ko Sung-hyun Lee Yong-dae | 15 | 18 | ||||||||||
Muhammad Ahsan Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||
5 | Cai Yun Fu Haifeng | dieciséis | 14 | ||||||||||
Muhammad Ahsan Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Wang Xiaoli / Yu Yang
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Ma Jin / Tang Jinhua
- Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Tian Qing / Zhao Yunlei
- Pia Zebadiah Bernadeth / Rizki Amelia Pradipta
- Bao Yixin / Cheng Shu
- Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Chiang Kh Tsai Pl | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | R Kakiiwa M Maeda | 21 | 21 | Cuarto trimestre | R Kakiiwa M Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
A Balan NS Reddy | 21 | 18 | 6 | Lee MI Lim YL | 15 | 11 | |||||||||||||||||||||
Lee MI Lim YL | 18 | 21 | 21 | Cuarto trimestre | R Kakiiwa M Maeda | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||
5 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | 5 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
GR Imawan TR Nuraidah | dieciséis | 13 | 5 | Tian Q Zhao YL | 21 | ||||||||||||||||||||||
H Olver K Robertshaw | 15 | 14 | J Goliszewski B Michels | 4 | r | ||||||||||||||||||||||
J Goliszewski B Michels | 21 | 21 | 5 | Tian Q Zhao YL | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | D Aroonkesorn K Voravichitchaikul | 18 | 21 | 18 | NK Maheswari G Polii | dieciséis | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
Lee Sh Shin Sc | 21 | 18 | 21 | Lee Sh Shin Sc | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||
NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | 21 | NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
P Gadre Una Ponnappa | 18 | 23 | dieciséis | NK Maheswari G Polii | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
8 | Jung Ke Kim Hn | 21 | 21 | 8 | Jung Ky Kim Hn | 12 | 20 | ||||||||||||||||||||
APL Variella V Marissa | 7 | 13 | 8 | Jung Ky Kim Hn | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Jang Yn Kim Sy | 22 | 21 | Tercer trimestre | Jang Yn Kim Sy | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||
Q1 | YLE Chua Yeo JM | 20 | 11 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Poon LY Tse YS | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 13 | dieciséis | Poon LY Tse YS | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
N Lam S Thoungthongkam | dieciséis | 18 | 6 | PZ Bernadeth RA Pradipta | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | PZ Bernadeth RA Pradipta | 21 | 21 | 6 | PZ Bernadeth RA Pradipta | 21 | 18 | 24 | |||||||||||||||||||
Y Miki K Yonemoto | dieciséis | 21 | 19 | 3 | Ma J Tang JH | 19 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
L Smith G Blanco | 21 | 19 | 21 | L Smith G Blanco | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||
M Aratama M Taruno | 14 | 9 | 3 | Ma J Tang JH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | Ma J Tang JH | 21 | 21 | 6 | PZ Bernadeth RA Pradipta | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 21 | 2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Hoo VKM Woon KW | 19 | 17 | P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 19 | 20 | |||||||||||||||||||||
SR Andini J Gozali | dieciséis | 13 | 7 | Bao YX Cheng S | 18 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
7 | Bao YX Cheng S | 21 | 21 | 7 | Bao YX Cheng S | 9 | 18 | ||||||||||||||||||||
Q2 | YYV Neo Yao L | 21 | 15 | 2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
N Fukuman K Yonao | 23 | 21 | N Fukuman K Yonao | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||
S Artima P Munkitamorn | 11 | 14 | 2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Tian Qing Zhao Yunlei | 21 | 13 | 21 | |||||||||
Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | dieciséis | 21 | 18 | ||||||||||
5 | Tian Qing Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 19 | dieciséis | ||||||||||
6 | Pia Zebadiah Bernadeth Rizki Amelia Pradipta | 17 | dieciséis | ||||||||||
2 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Xu Chen / Ma Jin
- Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Tantowi Ahmad / Lilyana Natsir
- Sudket Prapakamol / Saralee Thoungthongkam
- Muhammad Rijal / Debby Susanto
- Robert Mateusiak / Nadiezda Zieba
- Fran Kurniawan Teng / Shendy Puspa Irawati
- Markis Kido / Pia Zebadiah Bernadeth
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Un Vishnu A Balan | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||||
S Anugritayawon K Voravichitchaikul | 17 | 21 | 12 | PFQ | Un Vishnu A Balan | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||
P Jordan V Marissa | 21 | 22 | P Jordan V Marissa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | El e Fu MT | dieciséis | 20 | P Jordan V Marissa | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | M Rijal D Susanto | 22 | 21 | 5 | M Rijal D Susanto | 17 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
Q2 | J Schöttler J Goliszewki | 20 | 11 | 5 | M Rijal D Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Tan ZJ D Yuliana | 7 | 6 | Tercer trimestre | R Taohata N Fukuman | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Taohata N Fukuman | 21 | 21 | P Jordan V Marissa | 11 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||
3 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | 3 | T Ahmad L Natsir | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||||
K Tarun Una Ponnappa | 6 | 10 | 3 | T Ahmad L Natsir | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Kang Jw Shin Sc | 11 | 21 | 13 | Ong JG Lim YL | 20 | 13 | |||||||||||||||||||||
Ong JG Lim YL | 21 | 10 | 21 | 3 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | R Mateusiak N Zieba | 15 | 19 | C Adcock G Blanco | 14 | 7 | |||||||||||||||||||||
C Adcock G Blanco | 21 | 21 | C Adcock G Blanco | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M Ellis A Lim | 10 | 6 | K Hayakawa M Matsutomo | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||||||
K Hayakawa M Matsutomo | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | TZJ Yeo Yao L | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||||
H Hashimoto M Maeda | 17 | 20 | PFQ | ZJT Yeo Yao L | 15 | 10 | |||||||||||||||||||||
Lee CH Chau HW | 21 | 21 | Lee CH Chau HW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
7 | FK Teng SP Irawati | 10 | dieciséis | Lee CH Chau HW | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||
Shin Bc Jang Yn | 21 | 21 | Shin Bc Jang Yn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
GM Fernaldi APL Variella | dieciséis | 4 | Shin Bc Jang Yn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chan YL Tse YS | 21 | 14 | 19 | 4 | S Prapakamol S Thoungthongkam | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
4 | S Prapakamol S Thoungthongkam | 19 | 21 | 21 | Shin Bc Jang Yn | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||
T Kamura K Yonemoto | 11 | 12 | Yoo Ys Eom Hw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Yoo Ys Eom Hw | 21 | 21 | Yoo Ys Eom Hw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
C Langridge H Olver | 21 | 21 | C Langridge H Olver | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||
8 | M Kido PZ Bernadeth | 19 | 19 | Yoo Ys Eom Hw | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ko Sh Kim Hn | 21 | 21 | Ko Sh Kim Hn | 20 | 14 | ||||||||||||||||||||||
DB Chrisnanta YYV Neo | dieciséis | 18 | Ko Sh Kim Hn | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||
M Fuchs B Michels | 14 | 11 | 2 | Zhang N Zhao YL | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Zhang N Zhao YL | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Praveen Jordania Vita Marissa | 11 | 21 | 18 | ||||||||||
3 | Tantowi Ahmad Lilyana Natsir | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||
3 | Tantowi Ahmad Lilyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||
Yoo Yeon-seong Eom Hye-won | 12 | 12 | |||||||||||
Shin Baek-cheol Jang Ye-na | 13 | 17 | |||||||||||
Yoo Yeon-seong Eom Hye-won | 21 | 21 |
Referencias
- ^ http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=061F27B5-E782-4146-B16E-6C6766D0EB96
- ^ http://www.bwfbadminton.org/tournamentcalendar_event.aspx?id=14593
Precedido por la Súper Serie de Singapur 2012 | Singapur Super Series | Superado por la Super Series de Singapur 2014 |
Precedido por la Premier de la Super Series de Indonesia de 2013 | BWF Super Series temporada 2013 | Sucedido por los Maestros de China 2013 |