La Primera Ronda de Clasificación del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA 2013 será la primera ronda de clasificación para el Torneo Final del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA 2013 , que se celebrará en Gales .
Los 40 equipos se dividieron en 10 grupos de cuatro equipos, con cada grupo disputado como un mini-torneo, organizado por uno de los equipos del grupo. Una vez que se hayan jugado todos los partidos, los 10 ganadores de grupo y los 10 subcampeones de grupo junto con el mejor tercer equipo avanzarán a la segunda ronda de clasificación .
Gales se clasificó como anfitriona, mientras que Inglaterra , Francia y Alemania recibieron pases a la segunda ronda como los equipos con los coeficientes más altos.
El sorteo se realizó el 15 de noviembre de 2011 en la sede de la UEFA en Nyon. [1] Los partidos se jugaron del 20 al 25 de octubre de 2012.
Siembra
La selección de los cuatro botes de dibujo se basa en las últimas tres temporadas de clasificación. Los anfitriones de los diez grupos de mini-torneo de un solo lugar se indican a continuación en cursiva .
Desempates
Los desempates entre equipos con el mismo número de puntos son:
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos jugados entre los equipos en cuestión
- Diferencia de goles superior resultante de los partidos jugados entre los equipos en cuestión
- Mayor número de goles marcados en los partidos jugados entre los equipos en cuestión
Si ahora dos equipos siguen empatados, vuelva a aplicar los desempates 1-3, si esto no rompe el empate, continúe.
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo
- Sorteo
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Republica de Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | 9 |
Serbia | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 3 | +24 | 6 |
Chipre | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 13 | −12 | 3 |
Letonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 27 | −27 | 0 |
Republica de Irlanda | 3-0 | Chipre |
---|---|---|
O'Sullivan 21 ' McGuinness 45 ' Jarrett 61 ' | Informe |
Serbia | 15-0 | Letonia |
---|---|---|
Trišić 8 ' Stanković 18 ' , 24 ' , 41 ' , 48 ' Damnjanović 19 ' , 29 ' , 39 ' , 44 ' , 55 ' , 79 ' Krstić 27 ' Velickovic 51 ' , 90 ' Lazarević 90 + 1 ' | Informe |
Republica de Irlanda | 11-0 | Letonia |
---|---|---|
Brillar 10 ' , 21 ' , 45 + 2 ' Hansberry 30 ' , 49 ' ( pluma ) , 79 ' Johnson 53 ' McCabe 58 ' , 74 ' Nolan 61 ' McGuinness 89 ' | Informe |
Chipre | 0-10 | Serbia |
---|---|---|
Informe | 12 ' , 68 ' , 78 ' , 80 ' Damnjanović 19 ' , 53 ' Stanković 28 ' Trišić 55 ' , 87 ' Velickovic 75 ' Sopka |
Serbia | 2-3 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Damnjanović 36 ' Čubrilo 54 ' ( bolígrafo ) | Informe | 3 ' McCabe 59 ' O'Sullivan 74 ' Hansberry |
Letonia | 0-1 | Chipre |
---|---|---|
Informe | 53 ' Georgiou |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 | 7 |
Austria | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 |
Grecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 |
Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | −14 | 0 |
[3]
Italia | 6-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Pugnali 8 ' , 51 ' Zecca 22 ' Moscia 36 ' Giacinti 72 ' Piacezzi 83 ' | Informe |
Austria | 2 - 1 | Grecia |
---|---|---|
Dujmenović 31 ' , 58 ' | Informe | 66 ' Lymperakaki |
Grecia | 1 - 1 | Italia |
---|---|---|
Kokoviadou 35 ' | Informe | 38 ' Ciccotti |
Austria | 5-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Ehold 13 ' Dujmenović 21 ' Prvulovic 26 ' Tabotta 35 ' Bauer 44 ' | Informe |
Italia | 3-0 | Austria |
---|---|---|
Moscia 11 ' Giacinti 34 ' Cañón 60 ' | Informe |
Kazajstán | 0-3 | Grecia |
---|---|---|
Informe | 2 ' Mitkou 22 ' Vardali 43 ' Kokoviadou |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 | 7 |
Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 7 |
Croacia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3 |
Islas Faroe | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | −17 | 0 |
[4]
Ucrania | 10-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Shylova 3 ' Kravets 9 ' , 42 ' , 85 ' Kalinina 10 ' , 26 ' Khimich 19 ' , 83 ' Korsun 32 ' Moloshyk 90 + 3 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Bélgica | 1 - 0 | Croacia |
---|---|---|
Biesmans 33 ' | Informe |
Ucrania | 2 - 1 | Croacia |
---|---|---|
Khimich 16 ' Kalinina 87 ' | Informe | 62 ' Martić |
Islas Faroe | 0 - 4 | Bélgica |
---|---|---|
Informe | 7 ' Wajnblum 45 ' Vanhamel 52 ' , 63 ' Van Gorp |
Bélgica | 0-0 | Ucrania |
---|---|---|
Informe |
Croacia | 4 - 1 | Islas Faroe |
---|---|---|
Conjar 10 ' , 42 ' Kotarac 64 ' Martić 90 + 2 ' | Informe | 86 ' ( pluma ) Klakstein |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda del Norte | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 |
Polonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 | 3 |
Lituania | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | dieciséis | −16 | 0 |
[5]
Hungría | 3-0 | Lituania |
---|---|---|
Mosdóczi 13 ' , 46 ' Vöfély 24 ' | Informe |
Polonia | 0 - 2 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Informe | 12 ' , 25 ' Magill |
Hungría | 2-3 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Nicolás 19 ' ( og ) Zeller 69 ' | Informe | 52 ' Nicolás 61 ' Magill 88 ' McGuinness |
Lituania | 0 - 9 | Polonia |
---|---|---|
Informe | 8 ' Sass 14 ' , 51 ' ( pluma ) Guściora 33 ' , 37 ' Balcerzak 55 ' , 57 ' Cichosz 63 ' Kaletka 81 ' Dereń |
Polonia | 2-3 | Hungría |
---|---|---|
Cichosz 45 ' , 48 ' | Informe | 32 ' Nagy 67 ' Kókány 90 ' Bereczki |
Irlanda del Norte | 4-0 | Lituania |
---|---|---|
Nicolás 17 ' Magill 23 ' , 27 ' , 35 ' | Informe |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 |
Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 1 | +9 | 6 |
pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 |
Bielorrusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | −11 | 0 |
[6]
Escocia | 8-0 | Bielorrusia |
---|---|---|
Conceder 11 ' Richardson 26 ' , 29 ' , 43 ' Richards 33 ' vertedero 61 ' Smith 67 ' Clark 88 ' | Informe |
Noruega | 2-0 | pavo |
---|---|---|
Risa 8 ' Naalsund 30 ' | Informe |
Noruega | 2 - 1 | Bielorrusia |
---|---|---|
Hauge 62 ' Reiten 75 ' | Informe | 55 ' Krasnova |
pavo | 0 - 2 | Escocia |
---|---|---|
Informe | 7 ' , 90 ' Richards |
Escocia | 0-1 | Noruega |
---|---|---|
Informe | 5 ' Reiten |
Bielorrusia | 0 - 2 | pavo |
---|---|---|
Informe | 26 ' , 57 ' Göksu |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 | +18 | 9 |
Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 |
Eslovaquia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | −9 | 1 |
Moldavia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 17 | −16 | 1 |
[7]
Islandia | 4-0 | Eslovaquia |
---|---|---|
Jensen 64 ' , 88 ' Gardarsdóttir 67 ' Gudmundsdóttir 80 ' | Informe |
Dinamarca | 11-0 | Moldavia |
---|---|---|
Jensen 7 ' C. Andersen 9 ' , 34 ' , 39 ' , 44 ' Nielsen 10 ' Thøgersen 43 ' Madsen 48 ' Jan 59 ' K. Andersen 68 ' Thestrup 87 ' | Informe |
Dinamarca | 5-0 | Eslovaquia |
---|---|---|
Nielsen 41 ' Pedersen 47 ' , 85 ' Andersen 48 ' Thestrup 87 ' | Informe |
Moldavia | 0-5 | Islandia |
---|---|---|
Informe | 10 ' , 27 ' Jensen 25 ' Gardarsdóttir 74 ' Thrastardóttir 78 ' ( pen. ) Óladóttir |
Islandia | 1-3 | Dinamarca |
---|---|---|
Jensen 48 ' | Informe | 1 ' Jans 4 ' Andersen 49 ' Nielsen |
Eslovaquia | 1 - 1 | Moldavia |
---|---|---|
Šušolová 72 ' | Informe | 90 ' Ostapenco |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 | +18 | 9 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 2 | +22 | 6 |
Bulgaria | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 14 | −11 | 3 |
Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 30 | −29 | 0 |
[8]
España | 16 –0 | Estonia |
---|---|---|
Putellas 19 ' , 37 ' , 45 ' Pinel 22 ' , 47 ' Andrés 28 ' , 53 ' Ortiz 33 ' , 52 ' , 60 ' , 81 ' Jiménez 38 ' , 74 ' Fraile 57 ' Troyano 66 ' , 75 ' | Informe |
Finlandia | 6-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Heroum 6 ' , 87 ' Engman 14 ' , 82 ' Kuikka 41 ' Huusko 85 ' | Informe |
España | 7-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Jiménez 12 ' , 38 ' Ortiz 25 ' Putellas 35 ' , 70 ' Pinel 55 ' Gutiérrez 90 + 3 ' | Informe |
Estonia | 0-11 | Finlandia |
---|---|---|
Informe | 10 ' , 53 ' Ketoja 15 ' ( pluma ) , 23 ' , 42 ' ( pluma ) Engman 55 ' , 65 ' Kemppi 63 ' Koivisto 74 ' , 90 + 4 ' Iskanius |
Finlandia | 2 - 1 | España |
---|---|---|
Kemppi 77 ' Koivisto 85 ' | Informe | 56 ' Fraile |
Bulgaria | 3 - 1 | Estonia |
---|---|---|
Popadiynova 5 ' Boycheva 24 ' Mihaylova 49 ' | Informe | 62 ' Toom |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 3 | +14 | 7 |
Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
macedonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | −12 | 0 |
[9]
República Checa | 6 - 1 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Krejčiříková 37 ' Danihelková 52 ' , 59 ' Brázdová 73 ' Hloupá 81 ' Kinclová 85 ' | Informe | 78 ' Kadrić |
Portugal | 2 - 1 | macedonia |
---|---|---|
Silva 5 ' Malho 85 ' | Informe | 86 ' Krivanjeva |
República Checa | 9-0 | macedonia |
---|---|---|
Krejčiříková 3 « Šturmová A. 27 ' Kinclová 42 ' Nováková 48 ' Hloupá 49 ' , 84 ' Tauberová 58 ' Šturmová E. 67 ' , 82 ' | Informe |
Bosnia y Herzegovina | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
Informe | Gomes 48 ' |
Portugal | 2 - 2 | República Checa |
---|---|---|
Malho 5 ' Silva 70 ' | Informe | Šturmová E. 20 ' Danihelková 40 ' |
macedonia | 0 - 2 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Informe | Mujanović 20 ' Hasanbegović 57 ' |
Grupo 9
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 0 | +16 | 7 |
Rusia | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 | 5 |
Eslovenia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 |
Azerbaiyán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | −22 | 0 |
[10]
Suecia | 6-0 | Eslovenia |
---|---|---|
Anker-Kofoed 30 ' Banušić 32 ' , 49 ' , 77 ' Hammarlund 45 ' Larsson 88 ' | Informe |
Rusia | 5-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Kovalenko 19 ' Karpova 39 ' , 54 ' Piskunova 57 ' Konyukhova 73 ' | Informe |
Suecia | 10-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
Anker-Kofoed 8 ' Baghirova 30 ' ( og ) Benediktsson 45 + 1 ' Banušić 48 ' , 58 ' , 60 ' , 66 ' Andersson 80 ' Larsson 90 ' , 90 + 5 ' | Informe |
Eslovenia | 1 - 1 | Rusia |
---|---|---|
Begič 88 ' | Informe | 82 ' Kiskonen |
Rusia | 0-0 | Suecia |
---|---|---|
Informe |
Azerbaiyán | 0 - 6 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe | 3 ' , 64 ' Šiljak 47 ' Antolín 58 ' Eržen 73 ' Begič 83 ' Skalič |
Grupo 10
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 6 |
Rumania | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 |
Israel | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 |
[11]
Suiza | 5-0 | Israel |
---|---|---|
Ismaili 7 ' , 49 ' Desplaza 21 ' , 33 ' Stapelfeldt 75 ' | Informe |
Países Bajos | 4 - 1 | Rumania |
---|---|---|
Kuijpers 41 ' van der Veen 55 ' Coolen 74 ' Bosveld 79 ' | Informe | 27 ' Lunca |
Países Bajos | 2-0 | Israel |
---|---|---|
Braskamp 51 ' van der Veen 75 ' | Informe |
Rumania | 0-1 | Suiza |
---|---|---|
Informe | 22 ' Thürig |
Suiza | 5 - 2 | Países Bajos |
---|---|---|
Bernet 25 ' Stöckli 34 ' Vreugdenhill 52 ' ( og ) Ismaili 66 ' | Informe | Selimi 16 ' ( og ) Kuijpers 45 ' |
Israel | 0 - 2 | Rumania |
---|---|---|
Informe | Lunca 36 ' Dicu 74 ' |
Ranking de equipos terceros
Para determinar el mejor tercer clasificado de la primera ronda de clasificación, solo se tuvieron en cuenta los resultados contra los equipos ganadores y subcampeones de cada grupo. [12] [13]
Desempates
Se aplican los siguientes criterios para determinar las clasificaciones:
- mayor número de puntos obtenidos en estos partidos
- diferencia de goles superior en estos partidos
- mayor número de goles marcados en estos partidos
- conducta de juego limpio de los equipos en todos los partidos de grupo en la primera ronda de clasificación
- sorteo
Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Grecia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
9 | Eslovenia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 | −6 | 1 |
3 | Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 0 |
4 | Polonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 0 |
10 | Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 |
5 | pavo | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 |
8 | Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 0 |
6 | Eslovaquia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | −9 | 0 |
1 | Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | −13 | 0 |
7 | Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | −13 | 0 |
Referencias
- ^ "Sorteo de la primera ronda de clasificación femenina U19 2012/13" . UEFA. 15 de noviembre de 2011 . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 1
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 2
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 3
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 4
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 5
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 6
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 7
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 8
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 9
- ^ Primera ronda - Resultados del grupo 10
- ^ "Reglamento de 2013" (PDF) . UEFA . §6.06 . Consultado el 31 de marzo de 2011 .
- ^ "Italia, Finlandia, Rusia, Grecia se unen a las eliminatorias" . UEFA. 25 de octubre de 2012 . Consultado el 26 de octubre de 2012 .
enlaces externos
- UEFA.com ; página web oficial
- Ronda en soccerway.com