La competencia masculina de 90 kg del Campeonato Mundial de Judo de 2013 se llevó a cabo el 30 de agosto.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Asley González ( CUB ) | Varlam Liparteliani ( GEO ) | Ilias Iliadis ( GRE ) Kirill Denisov ( RUS ) |
Resultados
Grupo A
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Varlam Liparteliani | 010 | ||||||||||||||||||
Ludovic Gobert | 100 | Ludovic Gobert | 000 | ||||||||||||||||
Mervin Rodríguez | 000 | Varlam Liparteliani | 100 | ||||||||||||||||
Casimiro Bento | 000 | Marc Odenthal | 000 | ||||||||||||||||
Erkin Doniyorov | 100 | Erkin Doniyorov | 000 | ||||||||||||||||
Marc Odenthal | 100 | Marc Odenthal | 100 | ||||||||||||||||
Tatenda Guta | 000 | Varlam Liparteliani | 100 | ||||||||||||||||
Alexandr Jurečka | 100 | Joakim Dvarby | 000 | ||||||||||||||||
Khutag Tsogtgerel | 001 | Alexandr Jurečka | 100 | ||||||||||||||||
David Ruiz Zajac | 100 | David Ruiz Zajac | 001 | ||||||||||||||||
Noel Van T End | 010 | Alexandr Jurečka | 000 | ||||||||||||||||
Walter Facente | 001 | Joakim Dvarby | 001 | ||||||||||||||||
Mihail Marchitan | 101 | Mihail Marchitan | 000 | ||||||||||||||||
Joakim Dvarby | 100 | Joakim Dvarby | 100 | ||||||||||||||||
Eduardo Santos | 000 |
Grupo B
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Kirill Denisov | 100 | ||||||||||||||||||
Colton Brown | 000 | Kirill Denisov | 101 | ||||||||||||||||
Cristian Gomera | 000 | Ciril Grossklaus | 000 | ||||||||||||||||
Ciril Grossklaus | 100 | Kirill Denisov | 100 | ||||||||||||||||
Abderahmane Benamadi | 000 | Lee Kyu-Won | 000 | ||||||||||||||||
Lee Kyu-Won | 000 | Lee Kyu-Won | 010 | ||||||||||||||||
Martín Michel | 000 | Yeslandis Echemendia | 000 | ||||||||||||||||
Yeslandis Echemendia | 100 | Kirill Denisov | 102 | ||||||||||||||||
Grigorii Sulemin | 000 | Celio Dias | 001 | ||||||||||||||||
Sebastián Temesi | 000 | Grigorii Sulemin | 000 | ||||||||||||||||
Celio Dias | 100 | Celio Dias | 001 | ||||||||||||||||
Hatem Abd El Akher | 000 | Celio Dias | 011 | ||||||||||||||||
Pablo Aprahamian | 000 | Valentyn Grekov | 000 | ||||||||||||||||
Cristian Schmidt | 110 | Cristian Schmidt | 000 | ||||||||||||||||
Valentyn Grekov | 100 | Valentyn Grekov | 100 | ||||||||||||||||
Parviz Sobirov | 000 |
Grupo C
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Asley González | 100 | ||||||||||||||||||
Luc Odelin Manongho | 000 | Aleksandar Kukolj | 000 | ||||||||||||||||
Aleksandar Kukolj | 101 | Asley González | 100 | ||||||||||||||||
Aigars Milenbergs | 000 | Gwak Dong-Han | 000 | ||||||||||||||||
Gwak Dong-Han | 000 | Gwak Dong-Han | 110 | ||||||||||||||||
Quedjau Nhabali | 100 | Quedjau Nhabali | 000 | ||||||||||||||||
Alexandre Émond | 000 | Asley González | 010 | ||||||||||||||||
Shahin Gahramanov | 100 | Krisztián Tóth | 000 | ||||||||||||||||
Mark Anthony | 000 | Shahin Gahramanov | 101 | ||||||||||||||||
Jacob Larsen | 100 | Jacob Larsen | 000 | ||||||||||||||||
Alexis Duarte | 000 | Shahin Gahramanov | 010 | ||||||||||||||||
Dieudonne Dolassem | 000 | Krisztián Tóth | 100 | ||||||||||||||||
Ibrahim Khalaf | 100 | Ibrahim Khalaf | 000 | ||||||||||||||||
Krisztián Tóth | 102 | Krisztián Tóth | 100 | ||||||||||||||||
Juan romero | 000 |
Grupo D
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Ilias Iliadis | 100 | ||||||||||||||||||
Milán Randl | 000 | Ilias Iliadis | 010 | ||||||||||||||||
Guillaume Elmont | 000 | Guillaume Elmont | 000 | ||||||||||||||||
Valeriu Chisca | 000 | Ilias Iliadis | 100 | ||||||||||||||||
Ghanam Aldikan | 000 | Chingiz Mamedov | 000 | ||||||||||||||||
Chingiz Mamedov | 000 | Chingiz Mamedov | 101 | ||||||||||||||||
Henrique João | 010 | Henrique João | 000 | ||||||||||||||||
Amado Santos | 000 | Ilias Iliadis | 100 | ||||||||||||||||
Masashi Nishiyama | 100 | Karolis Bauža | 000 | ||||||||||||||||
Ryan Dill-Russell | 000 | Masashi Nishiyama | 000 | ||||||||||||||||
Islam Bozbayev | 110 | Islam Bozbayev | 100 | ||||||||||||||||
Popol Misenga | 000 | Islam Bozbayev | 001 | ||||||||||||||||
Osman Sánchez | 000 | Karolis Bauža | 110 | ||||||||||||||||
Tiago Rodrigues | 000 | Tiago Rodrigues | 000 | ||||||||||||||||
Karolis Bauža | 100 | Karolis Bauža | 100 | ||||||||||||||||
Kinapeya Kone | 000 |
Finales
Semifinales | Final | |||||
Varlam Liparteliani | 100 | |||||
Kirill Denisov | 000 | |||||
Varlam Liparteliani | 000 | |||||
Asley González | 000 | |||||
Asley González | 100 | |||||
Ilias Iliadis | 000 | |||||
Repechaje
Repechaje | Tercer lugar | ||||||||
Joakim Dvarby | 100 | ||||||||
Celio Dias | 000 | Joakim Dvarby | 000 | ||||||
Kirill Denisov | 101 |
Repechaje | Tercer lugar | ||||||||
Krisztián Tóth | 010 | ||||||||
Karolis Bauža | 000 | Krisztián Tóth | 000 | ||||||
Ilias Iliadis | 100 |
Referencias
- Dibujar