La Copa de Bulgaria 2013-14 es la 32ª temporada oficial del torneo eliminatorio anual de fútbol búlgaro . La competición comenzará el 18 de septiembre de 2013 con los partidos de la Primera Ronda y terminará con la final el 15 de mayo de 2014. Beroe Stara Zagora fueron los campeones defensores, pero perdieron ante los eventuales campeones Ludogorets Razgrad en la segunda ronda.
País | Bulgaria |
---|---|
Campeones | Ludogorets Razgrad (2.a copa) |
Subcampeones | Botev Plovdiv |
← 2012-13 2014-15 → |
Los ganadores de la competición se clasificaron para la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2014-15 .
Clubes participantes
Los siguientes equipos compitieron en la copa:
2013-14 Grupo A todos los clubes | 2013-14 Grupo B todos los clubes | Ganadores de 4 concursos regionales |
Ludogorets Razgrad | Botev Vratsa | desde la zona noroeste: desde la zona noreste: de la zona sureste: desde la zona suroeste: |
Soporte
La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
CSKA Sofía | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Haskovo | 1 | 1 | 3 | CSKA Sofía | 0 | 0 | 0 (6 p.) | ||||||||||||||||||||
Levski Sofia | 4 | 5 | 9 | Levski Sofia | 0 | 0 | 0 (7 p.) | ||||||||||||||||||||
Pirin Gotse Delchev | 0 | 0 | 0 | Levski Sofia | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Marek Dupnitsa | 0 | 0 | 0 | Botev Plovdiv | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Cherno más Varna | 0 | 2 | 2 | Cherno más Varna | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Botev Plovdiv | 6 | 3 | 9 | Botev Plovdiv | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Neftoquímico | 0 | 0 | 0 | Botev Plovdiv | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Lokomotiv Sofia | 2 | 3 | 5 | Lokomotiv Sofia | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Kaliakra Kavarna | 1 | 0 | 1 | Lokomotiv Sofia | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Slavia Sofia | 4 | 4 | 8 | Slavia Sofia | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Pirin Razlog | 0 | 1 | 1 | Lokomotiv Sofia | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Botev Vratsa | 1 | 0 | 1 (2 p.) | Chernomorets Burgas | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Montana | 0 | 1 | 1 (4 p.) | Montana | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Shumen 2010 | 0 | 0 | 0 | Chernomorets Burgas | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chernomorets Burgas | 9 | 4 | 13 | Botev Plovdiv | 0 | ||||||||||||||||||||||
Akademik Svishtov | 0 | 1 | 1 | Ludogorets Razgrad | 1 | ||||||||||||||||||||||
Sozopol | 2 | 1 | 3 | Sozopol | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Litex | 5 | 3 | 8 | Litex | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
Spartak Varna | 1 | 2 | 3 | Litex | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ludogorets Razgrad | 4 | 2 | 6 | Ludogorets Razgrad | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Dunav Ruse | 1 | 1 | 2 | Ludogorets Razgrad | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Beroe Stara Zagora | 3 | 5 | 8 | Beroe Stara Zagora | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vidima-Rakovski | 0 | 2 | 2 | Ludogorets Razgrad | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Lyubimets | 1 | 0 | 1 | Lokomotiv Plovdiv | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Lokomotiv Plovdiv | 1 | 0 | 1 | Lokomotiv Plovdiv | 5 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
Bansko | 1 | 0 | 1 | Vitosha Bistritsa | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vitosha Bistritsa | 1 | 2 | 2 | Dobrudzha Dobrich | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Botev Galabovo | 1 | 0 | 1 | Lokomotiv Plovdiv | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Rakovski 2011 | 0 | 2 | 2 | Rakovski 2011 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Oborishte Panagyurishte | 2 | 0 | 2 | Dobrudzha Dobrich | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Dobrudzha Dobrich | 2 | 1 | 3 |
Primera ronda
El sorteo se llevará a cabo en septiembre de 2013. Los partidos de ida se jugarán el 18 de septiembre de 2013, los partidos de vuelta el 23 de octubre de 2013. En esta etapa todos los participantes comienzan su participación, es decir, los 14 equipos de A PFG (primera división) , los 14 equipos de la B PFG (segunda división) y los 4 ganadores de las competiciones regionales amateur.
Nota: Los números romanos entre paréntesis indican el nivel de liga en el que participan los clubes durante la temporada 2013-14.
Primeras piernas
17 de septiembre de 2013 | CSKA Sofía (I) | 6-2 | Haskovo (II) | Sofía |
17:30 | Vasilev 7 ' Marcinho 23 ' ( pluma ) , 50 ' Dolapchiev 30 ' Sidibé 61 ' Chochev 83 ' | Informe | Uzunov 58 ' Aleksiev 63 ' | Estadio: Balgarska Armiya Asistencia: 450 Árbitro: Tasko Taskov ( Sofia ) |
18 de septiembre de 2013 | Shumen 2010 (III) | 0–4 | Chernomorets Burgas (I) | Shumen |
17:00 | Informe | Yordanov 9 ' , 85 ' ( pluma ) Angelov 34 ' Soly 75 ' | Estadio: Panayot Volov Asistencia: 600 Árbitro: Georgi Davidov ( Veliko Tarnovo ) |
18 de septiembre de 2013 | Akademik Svishtov (II) | 0-2 | Sozopol (III) | Svishtov |
17:00 | Informe | Sherdenov 56 ' Tsekov 69 ' | Estadio: Akademik Asistencia: 400 Árbitro: Martin Aleksandrov |
18 de septiembre de 2013 | Bansko (II) | 1–1 | Vitosha Bistritsa (II) | Bansko |
17:00 | Chipilov 34 ' | Informe | Sadula 86 ' | Estadio: St. Peter Asistencia: 300 Árbitro: Kalin Lyudmilov ( Sofia ) |
18 de septiembre de 2013 | Marek Dupnitsa (II) | 0-0 | Cherno Más Varna (I) | Dupnitsa |
17:00 | Informe | Estadio: Bonchuk Asistencia: 1200 Árbitro: Martin Bogdev |
18 de septiembre de 2013 | Lyubimets (I) | 1–1 | Lokomotiv Plovdiv (I) | Lyubimets |
17:00 | Velichkov 35 ' | Informe | Todorov 59 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Gradski Asistencia: 300 Árbitro: Stefan Apostolov |
18 de septiembre de 2013 | Beroe Stara Zagora (I) | 3-0 | Vidima-Rakovski Sevlievo (III) | Stara Zagora |
17:00 | Caiado 1 ' Stoychev 42 ' Zehirov 50 ' | Informe | Estadio: Beroe Asistencia: 650 Árbitro: Radan Miryanov |
18 de septiembre de 2013 | Oborishte Panagyurishte (III) | 2–2 | Dobrudzha Dobrich (II) | Panagyurishte |
17:00 | Lachov 72 ' Enchev 90 + 2 ' | Informe | Dimitrov 21 ' Tsachev 50 ' | Estadio: Orcho Voyvoda Asistencia: 800 Árbitro: Adriyan Petrov |
18 de septiembre de 2013 | Slavia Sofía (I) | 4-0 | Pirin Razlog (II) | Sofía |
17:00 | Silva 24 ' Vasilev 42 ' Kurdov 50 ' Aleksandrov 66 ' | Informe | Estadio: Ovcha Kupel Asistencia: 200 Árbitro: Dimitar Andreev |
18 de septiembre de 2013 | Botev Vratsa (II) | 1–0 | Montana (II) | Vratsa |
17:00 | Tsonev 90 + 1 ' | Informe | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 500 Árbitro: Vladimir Valkov |
18 de septiembre de 2013 | Botev Galabovo (II) | 1–0 | Rakovski 2011 (II) | Galabovo |
17:00 | Kirilov 38 ' | Informe | Estadio: Energetik Asistencia: 450 Árbitro: Stoyan Denev |
18 de septiembre de 2013 | Botev Plovdiv (I) | 6-0 | Neftochimic Burgas (I) | Plovdiv |
17:00 | Pedro 22 ' , 38 ' , 84 ' Abel 35 ' Kostov 72 ' , 83 ' | Informe | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 1.500 Árbitro: Stanislav Stavrov |
18 de septiembre de 2013 | Levski Sofía (I) | 4-0 | Pirin Gotse Delchev (I) | Sofía |
17:30 | Vutov 26 ' Rodrigues 44 ' Yordanov 73 ' Tsonev 88 ' | Informe | Estadio: Georgi Asparuhov Asistencia: 650 Árbitro: Georgi Dimitrov |
18 de septiembre de 2013 | Litex Lovech (I) | 5–1 | Spartak Varna (II) | Lovech |
18:00 | Despodov 28 ' Kolev 39 ' Tsvetkov 45 ' Zlatinov 47 ' Manolov 60 ' | Informe | Ganchev 76 ' | Estadio: Lovech Asistencia: 350 Árbitro: Martin Stoimenov |
18 de septiembre de 2013 | Lokomotiv Sofía (I) | 2-1 | Kaliakra Kavarna (II) | Sofía |
19:00 | Pisarov 29 ' ( pluma ) , 87 ' | Informe | Raychev 37 ' ( pluma ) | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 450 Árbitro: Stanislav Todorov |
9 de octubre de 2013 | Ludogorets Razgrad (I) | 4–1 | La artimaña de Dunav (II) | Razgrad |
18:00 | Platini 16 ' Marcelinho 34 ' Barthe 56 ' Abalo 77 ' | Informe | Dimov 65 ' | Estadio: Ludogorets Arena Asistencia: 1.600 Árbitro: Dragomir Draganov |
Segundas piernas
9 de octubre de 2013 | Chernomorets Burgas (I) | 9-0 ( 13-0 agg. ) | Shumen 2010 (III) | Burgas |
14:00 | Atanasov 7 ' Ammari 20 ' Angelov 34 ' , 39 ' , 45 ' , 69 ' , 90 ' Pavlov 51 ' Dryanov 59 ' | Informe | Estadio: Lazur Asistencia: 300 Árbitro: Boyan Slavkov |
10 de octubre de 2013 | Vidima-Rakovski Sevlievo (III) | 2-5 ( 2-8 agg. ) | Beroe Stara Zagora (I) | Stara Zagora |
15:00 | Kolarov 87 ' Krachunov 88 ' | Informe | Dinkov 21 ' , 26 ' ( pluma ) Andonov 60 ' Martins 70 ' , 90 + 2 ' | Estadio: Trace Arena Asistencia: 500 Árbitro: Radoslav Stanev |
12 de octubre de 2013 | Rakovski 2011 (II) | 2-0 ( aet ) ( 2-1 agg. ) | Botev Galabovo (II) | Rakovski |
14:00 | Marin 65 ' Pavlov 94 ' | Informe | Estadio: Legia Asistencia: 300 Árbitro: Stefan Pavlov |
12 de octubre de 2013 | Haskovo (II) | 1–1 ( 3–7 agg. ) | CSKA Sofía (I) | Haskovo |
14:00 | Lozev 50 ' | Informe | Kirovski 62 ' | Estadio: Gradski Asistencia: 2500 Árbitro: Stefan Apostolov |
12 de octubre de 2013 | Cherno Más Varna (I) | 2-0 ( 2-0 agg. ) | Marek Dupnitsa (II) | Varna |
15:00 | Kokonov 16 ' Georgiev 70 ' | Informe | Estadio: Ticha Asistencia: 900 Árbitro: Stoyan Denev |
12 de octubre de 2013 | Pirin Razlog (II) | 1-4 ( 1-8 agg. ) | Slavia Sofía (I) | Razlog |
15:00 | Deljanin 45 + 1 ' | Informe | Popara 7 ' Bahamboula 38 ' Ivanov 65 ' Kurdov 90 + 1 ' | Estadio: Pirin Asistencia: 400 Árbitro: Borislav Kolev |
12 de octubre de 2013 | Montana (II) | 1–0 ( 1–1 agg. ) ( 4–2 p ) | Botev Vratsa (II) | Montana |
15:00 | Michev 87 ' | Informe | Estadio: Ogosta Asistencia: 300 Árbitro: Tasko Taskov | |
Penaltis | ||||
Ivanov Michev Iliev Antonov Mihov | Alyoshev Velev Kirov Iliev |
12 de octubre de 2013 | Neftochimic Burgas (I) | 0-3 ( 0-9 agg. ) | Botev Plovdiv (I) | Plovdiv |
15:00 | Informe | Domovchiyski 38 ' Pedro 64 ' Tsvetkov 76 ' | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 1.300 Árbitro: Martin Stoimenov |
12 de octubre de 2013 | Spartak Varna (II) | 2-3 ( 3-8 agg. ) | Litex Lovech (I) | Varna |
15:00 | Ganchev 28 ' Beadirov 44 ' ( bolígrafo ) | Informe | Manolov 33 ' , 40 ' ( pluma ) Tsvetanov 43 ' | Estadio: Spartak Asistencia: 250 Árbitro: Dimitar Andreev |
12 de octubre de 2013 | Kaliakra Kavarna (II) | 0-3 ( 1-5 agg. ) | Lokomotiv Sofía (I) | Kavarna |
15:00 | Informe | Pisarov 28 ' Bibishkov 36 ' , 57 ' | Estadio: Kavarna Asistencia: 200 Árbitro: Kalin Lyudmilov ( Sofia ) |
12 de octubre de 2013 | La artimaña de Dunav (II) | 1-2 ( 2-6 agg. ) | Ludogorets Razgrad (I) | Ardid |
15:00 | Kaptiev 90 + 2 ' | Informe | Misidjan 64 ' Aleksandrov 76 ' | Estadio: Gradski Asistencia: 2,000 Árbitro: Ivan Kirilov |
12 de octubre de 2013 | Pirin Gotse Delchev (I) | 0-5 ( 0-9 en promedio ) | Levski Sofía (I) | Gotse Delchev |
16:00 | Informe | Starokin 13 ' Rodrigues 48 ' , 69 ' Genkov 54 ' , 71 ' | Estadio: Gradski Asistencia: 600 Árbitro: Nikolay Yordanov |
13 de octubre de 2013 | Vitosha Bistritsa (II) | 2-0 ( 3-1 agg. ) | Bansko (II) | Sofía |
15:00 | Sadula 7 ' Petrov 79 ' ( bolígrafo ) | Informe | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 150 Árbitro: Nikola Popov |
13 de octubre de 2013 | Lokomotiv Plovdiv (I) | 0-0 ( 1 a -1 agg. ) | Lyubimets (I) | Plovdiv |
15:00 | Informe | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 1.000 Árbitro: Vihren Manev |
23 de octubre de 2013 | Sozopol (III) | 1−1 ( 3−1 agg. ) | Akademik Svishtov (II) | Sozopol |
15:00 | Hadzhiev 7 ' | Informe | Rusev 75 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Gradski Asistencia: 1.000 Árbitro: Atanas Kostadinov |
23 de octubre de 2013 | Dobrudzha Dobrich (II) | 1−0 ( 3−2 agg. ) | Oborishte Panagyurishte (III) | Dobrich |
15:00 | Dimitrov 2 ' | Informe | Estadio: Druzhba Asistencia: 300 Árbitro: Mihail Yordanov |
Segunda ronda
El sorteo se realizó el 16 de octubre de 2013. Los partidos de ida se jugarán el 6 de noviembre de 2013, los partidos de vuelta el 27 de noviembre de 2013. En esta etapa los participantes serán los 16 ganadores de la segunda ronda.
Nota: Los números romanos entre paréntesis indican el nivel de liga en el que participan los clubes durante la temporada 2013-14.
Primeras piernas
6 de noviembre de 2013 | Sozopol (III) | 1-2 | Litex Lovech (I) | Sozopol |
14:30 | Baev 11 ' | Informe | Bozhikov 22 ' Tsvetkov 76 ' | Estadio: Gradski Asistencia: 1250 Árbitro: Stoyan Denev ( Veliko Tarnovo ) |
6 de noviembre de 2013 | Lokomotiv Sofía (I) | 1-2 | Slavia Sofía (I) | Sofía |
14:45 | Sota 7 ' | Informe | S. Velkov 53 ' Kurdov 82 ' | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 200 Árbitro: Tsvetan Krastev ( Varna ) |
7 de noviembre de 2013 | Cherno Más Varna (I) | 0-0 | Botev Plovdiv (I) | Varna |
14:45 | Informe | Estadio: Ticha Asistencia: 1.230 Árbitro: Nikola Popov ( Sofia ) |
7 de noviembre de 2013 | Lokomotiv Plovdiv (I) | 5-0 | Vitosha Bistritsa (II) | Plovdiv |
16:00 | A. Belaïd 24 ' Yovchev 40 ' , 43 ' Gadi 51 ' Stefanov 71 ' | Informe | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 820 Árbitro: Atanas Dimitrov ( Sliven ) |
13 de noviembre de 2013 | Montana (II) | 1-3 | Chernomorets Burgas (I) | Montana |
14:30 | Antonov 90 + 2 ' | Informe | Angelov 14 ' Atanasov 51 ' Ammari 58 ' | Estadio: Ogosta Asistencia: 230 Árbitro: Georgi Davidov ( Veliko Tarnovo ) |
14 de noviembre de 2013 | Ludogorets Razgrad (I) | 2-1 | Beroe Stara Zagora (I) | Razgrad |
18:00 | Moţi 45 + 4 ' Aleksandrov 60 ' | Informe | I. Ivanov 21 ' | Estadio: Ludogorets Arena Asistencia: 2270 Árbitro: Aleksandar Kostadinov ( Sofia ) |
16 de noviembre de 2013 | Rakovski 2011 (II) | 1−1 | Dobrudzha (II) | Rakovski |
14:30 | Chunchukov 19 ' | Informe | Georgiev 16 ' | Estadio: Legia Asistencia: 150 Árbitro: Stanislav Stavrov ( Veliko Tarnovo ) |
16 de noviembre de 2013 | CSKA Sofía (I) | 0-0 | Levski Sofía (I) | Sofía |
15:15 | Informe | Estadio: Vasil Levski Asistencia: 11,670 Árbitro: Tsvetan Krastev ( Varna ) |
Segundas piernas
15 de noviembre de 2013 | Slavia Sofía (I) | 0−2 ( 2−3 agg. ) | Lokomotiv Sofía (I) | Sofía |
13:30 | Informe | Baseya 53 ' Tom 80 ' | Estadio: Ovcha Kupel Asistencia: 80 Árbitro: Kalin Lyudmilov ( Sofia ) |
16 de noviembre de 2013 | Vitosha Bistritsa (II) | 1−0 ( 1−5 agg. ) | Lokomotiv Plovdiv (I) | Plovdiv |
13:15 | Sadula 13 ' | Informe | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 530 Árbitro: Nikolay Yordanov ( Sofia ) |
17 de noviembre de 2013 | Botev Plovdiv (I) | 1−0 ( 1−0 agregada ) | Cherno Más Varna (I) | Plovdiv |
13:30 | Luís Pedro 90 ' | Informe | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 3260 Árbitro: Vihren Manev ( Sofia ) |
17 de noviembre de 2013 | Chernomorets Burgas (I) | 0−1 ( 3−2 agg. ) | Montana (II) | Burgas |
13:30 | Informe | Michev 7 ' | Estadio: Lazur Asistencia: 230 Árbitro: Angel Angelov ( Sofia ) |
17 de noviembre de 2013 | Beroe Stara Zagora (I) | 1−1 ( 2−3 agg. ) | Ludogorets Razgrad (I) | Stara Zagora |
18:00 | Hristov 41 ' | Informe | Iliev 4 ' ( og ) | Estadio: Beroe Asistencia: 3.440 Árbitro: Georgi Kabakov ( Plovdiv ) |
19 de noviembre de 2013 | Litex Lovech (I) | 6-0 ( 8-1 agg. ) | Sozopol (III) | Lovech |
14:00 | Vajushi 9 ' Gjasula 29 ' , 85 ' Jordán 33 ' Manolov 50 ' Vanger 64 ' | Informe | Estadio: Lovech Asistencia: 800 Árbitro: Georgi Yordanov ( Gabrovo ) |
23 de noviembre de 2013 | Dobrudzha (II) | 4−0 ( 5−1 agregado ) | Rakovski 2011 (II) | Dobrich |
13:30 | Simeonov 15 ' ( pluma ) Dimitrov 32 ' Tsachev 62 ' Dimitrov 81 ' | Informe | Estadio: Druzhba Asistencia: 200 Árbitro: Radan Miryanov ( Varna ) |
19 de diciembre de 2013 | Levski Sofía (I) | 0−0 ( aet ) ( 0−0 agregado ) ( 7−6 p ) | CSKA Sofía (I) | Sofía |
16:00 | Informe | Estadio: Vasil Levski Asistencia: 8.540 Árbitro: Tsvetan Krastev ( Varna ) | ||
Penaltis | ||||
Rodrigues Makriev Touré Angelov Vutov Dimov Bru Pérez Mulder | Gargorov Karachanakov Yanchev Popov Chochev Vasilev Iliev Mendy Sidibé |
Cuartos de final
El sorteo se realizó el 26 de noviembre de 2013. Los partidos de ida se jugarán el 12 de marzo de 2014, los partidos de vuelta el 19 de marzo de 2014. En esta etapa los participantes serán los 8 ganadores de la tercera ronda.
Nota: Los números romanos entre paréntesis indican el nivel de liga en el que participaron los clubes durante la temporada 2013-14. Los equipos que se mencionan primero jugarán en casa en el primer juego y fuera en el segundo.
Primeras piernas
12 de marzo de 2014 | Dobrudzha Dobrich (II) | 0-3 | Lokomotiv Plovdiv (I) | Dobrich |
14:00 | Informe | Lazarov 31 ' N'Diaye 51 ' Gadi 75 ' | Estadio: Druzhba Asistencia: 1360 Árbitro: Georgi Davidov ( Veliko Tarnovo ) |
12 de marzo de 2014 | Levski Sofía (I) | 3-1 | Botev Plovdiv (I) | Sofía |
16:15 | Cristóvão 15 ' Mulder 25 ' Bojinov 49 ' | Informe | Doré 13 ' | Estadio: Georgi Asparuhov Asistencia: 2250 Árbitro: Tsvetan Krastev ( Varna ) |
13 de marzo de 2014 | Lokomotiv Sofía (I) | 1–0 | Chernomorets Burgas (I) | Sofía |
14:00 | Branekov 5 ' | Informe | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 150 Árbitro: Georgi Kabakov ( Plovdiv ) |
16 de marzo de 2014 | Litex Lovech (I) | 1-2 | Ludogorets Razgrad (I) | Lovech |
19:30 | Manolov 70 ' | Informe | Zlatinski 13 ' Moți 25 ' | Estadio: Lovech Asistencia: 1.850 Árbitro: Nikola Popov ( Sofia ) |
Segundas piernas
19 de marzo de 2014 | Botev Plovdiv (I) | 2−0 ( 3 a –3 agg. ) | Levski Sofía (I) | Plovdiv |
14:00 | Pedro 50 ' Doré 72 ' | Informe | Estadio: Botev 1912 Football Complex Asistencia: 2.850 Árbitro: Stanislav Todorov ( Shumen ) |
19 de marzo de 2014 | Chernomorets Burgas (I) | 2−3 ( 2−4 agg. ) | Lokomotiv Sofía (I) | Burgas |
18:00 | Fonseca 38 ' Baltanov 55 ' | Informe | Ranđelović 68 ' Marquinhos 73 ' Genov 90 + 3 ' | Estadio: Lazur Asistencia: 230 Árbitro: Ivaylo Stoyanov ( Petrich ) |
20 de marzo de 2014 | Lokomotiv Plovdiv (I) | 2-0 ( 5-0 agg. ) | Dobrudzha Dobrich (II) | Plovdiv |
16:00 | Mendes 28 ' Gadi 62 ' | Informe | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 400 Árbitro: Stefan Pavlov ( Burgas ) |
2 de abril de 2014 | Ludogorets Razgrad (I) | 2−1 ( 4−2 agg. ) | Litex Lovech (I) | Razgrad |
18:00 | Moți 45 + 1 ' Nikolov 68 ' ( og ) | Informe | Tsvetanov 35 ' | Estadio: Ludogorets Arena Asistencia: 2700 Árbitro: Stanislav Todorov ( Shumen ) |
Semifinales
El sorteo se llevó a cabo el 3 de abril de 2014. Los partidos se jugarán los días 16 y 23 de abril de 2014. En esta etapa los participantes serán los cuatro ganadores de los cuartos de final.
Nota: Los números romanos entre paréntesis indican el nivel de liga en el que participaron los clubes durante la temporada 2013-14.
Primeras piernas
16 de abril de 2014 | Botev Plovdiv (I) | 3-1 | Lokomotiv Sofía (I) | Plovdiv |
16:15 | Doré 38 ' Pedro 72 ' Branekov 85 ' ( og ) | Informe | Ivanov 88 ' | Estadio: Botev 1912 Football Complex Asistencia: 2,100 Árbitro: Stanislav Todorov ( Shumen ) |
16 de abril de 2014 | Ludogorets (I) | 2-0 | Lokomotiv Plovdiv (I) | Razgrad |
18:00 | Lumu 44 ' Zlatinski 65 ' ( bolígrafo ) | Informe | Estadio: Ludogorets Arena Asistencia: 1.620 Árbitro: Hristo Ristoskov ( Sandanski ) |
Segundas piernas
23 de abril de 2014 | Lokomotiv Sofía (I) | 0-1 ( 1-4 agg. ) | Botev Plovdiv (I) | Sofía |
16:00 | Informe | Hamza 61 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 630 Árbitro: Georgi Yordanov ( Gabrovo ) |
23 de abril de 2014 | Lokomotiv Plovdiv (I) | 1–0 ( 1–2 agg. ) | Ludogorets (I) | Plovdiv |
18:00 | Kamburov 59 ' | Informe | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 0 Árbitro: Kalin Lyudmilov ( Sofia ) |
Final
Botev Plovdiv | 0-1 | Ludogorets Razgrad |
---|---|---|
Bezjak 58 ' |
Ver también
- 2013–14 A PFG
- 2013–14 B PFG
- 2013-14 V AFG
Referencias
- ^ "Георги Йорданов ще свири финала за Купата на България" (en búlgaro). novsport.com. 10 de mayo de 2014.