La Copa de Estonia 2013-14 fue la 24ª temporada del torneo eliminatorio de fútbol más prestigioso de Estonia . Levadia ganó la competencia después de derrotar a Santos 4-0 en la final. Como el Levadia ya se había clasificado para la UEFA Champions League como actual campeón de Estonia, el Santos se clasificó para la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2014-15 como subcampeón de copa.
País | Estonia |
---|---|
Equipos | 111 [1] |
Campeones | Levadia (octavo título) |
Subcampeones | Santos |
← 2012-13 2014-15 → |
Primera ronda
El sorteo fue realizado por la Asociación de Fútbol de Estonia el 18 de mayo de 2013, antes de la final de 2012-13 de la misma competición. [1] Nivel de liga del club entre paréntesis. Rahvaliiga (RL) es una liga organizada por la Asociación de Fútbol de Estonia , pero no forma parte del sistema de ligas principales .
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
28 de mayo | ||
FC Elva (3) | 1 - 0 | (5) Tallinna JK Kalev III |
3 de junio | ||
Nõmme JK Kalju (1) | 14-0 | (6) Pühajärve JK Revali |
4 de junio | ||
FC Olímpico (5) | 0 - 4 | (2) Viljandi JK Tulevik |
JK Suema Cargobus (6) | 0 - 9 | (1) Tallinna FC Infonet |
5 de junio | ||
Tallinna FC Twister (6) | 0-5 | (1) Paide Linnameeskond |
JK retro (5) | 1 - 11 | (1) Narva JK Trans |
SJK Leisi (5) | 2 - 5 | (5) Põlva FC Lootos |
Tartu FC Santos (4) | 3 - 1 | (2) JK Vändra Vaprus |
Tallinna Maccabi (5) | 2-4 | (4) Tartu SK 10 II |
EMÜ SK (5) | 0-1 | (4) FC Nõmme United |
HÜJK Emmaste (3) | 4-0 | (4) JK Kaitseliit Kalev |
Nõmme Kalju II (3) | 0-1 | (4) Raasiku FC Joker 1993 |
SK Noorus 96 Jõgeva (4) | 1-2 | (4) FCF Tallinna Ülikool |
Pärnu Linnameeskond (3) | 3 - 1 ( AET ) | (6) Nõmme JK Kalju III |
Jõhvi FC Lokomotiv (2) | sin 1 | (6) JK Pärnu-Jaagupi |
6 de junio | ||
Tallinna FC Real (6) | 0 - 18 | (1) Tallinna FC Flora |
Tõrva JK (5) | dieciséis | (2) Tartu SK 10 |
Tapa SK (6) | 1 - 4 | (6) SK Imavere Forss |
JK Loo (4) | 3-5 | (5) Ambla Vallameeskond |
Tartu Tehased (RL) | 3 - 2 | (5) Eestimaa Kasakad |
FC Soccernet (6) | 0 - 4 | (2) JK Tammeka II Tartu |
Tartu FC Merkuur (6) | sin 2 | (6) Pirita Reliikvia |
8 de junio | ||
Legión Tallinna JK (3) | sin 3 | (RL) JK Kose |
9 de junio | ||
JK Roosad Pantrid (RL) | 1 - 8 | (RL) JK Nirvaana |
FC Kiiu (6) | 0-1 | (6) Viimsi FC Igiliikur |
Kernu JK Kadakas (5) | 0-3 | (1) FC Kuressaare |
Tallinna FC Dnipro (6) | 0-11 | (1) JK Sillamäe Kalev |
JK Eesti Väitlusselts (RL) | 0 - 4 | (RL) JK Õismäe Torm |
JK Raudteetöölised (RL) | 2 - 2 ( aet ) (1–4 p ) | (RL) FC Shnelli |
11 de junio | ||
JK Tallinna Kalev Juunior (6 años) | 0 - 2 | (4) Rummu Dünamo |
12 de junio | ||
Kohtla-Järve JK Järve (3) | 3 - 1 | (5) Kuusalu JK Rada |
Tallinna FC Levadia (1) | 11-0 | (5) Võru JK |
Lihula JK (5) | 7 - 1 | (5) FC Lelle |
FC Otepää (5) | 2 - 1 | (3) Tallinna JK Dünamo |
Rapla JK Atli (5) | 6-0 | (RL) FC Donkers |
Guerrero Valga FC (5) | 1-3 | (5) JK Piraaja Tallin |
13 de junio | ||
Tartu Ülikool Fauna (6) | sin 4 | (6) Taebla JK |
16 de junio | ||
Rakvere Wiswald (RL) | 0 - 7 | (4) FC Infonet II |
Trummi SK (5) | 7 - 4 | (RL) FC Helios |
18 de junio | ||
FC Maardu Starbunker (4) | 3 - 1 | (4) Metropool del Pärnu FC |
19 de junio | ||
JK Kaitseliit Kalev II (5 años) | 15 | (5) Navi Vutiselts |
Finca FC Eston (5) | De 0 - 0 ( AET ) (4-2 p ) | (4) JK Ganvix Türi |
20 de junio | ||
Saue JK Laagri (4) | 9-0 | (6) Tartu Harrastajad |
FC Pokkeriprod (6) | dieciséis | (3) FC Ararat TTÜ SK |
26 de junio | ||
Kiviõli FC Irbis (2) | 4 - 1 ( aet ) | (5) FC Kose |
Lasnamäe FC Ajax (4) | 5-0 | (6) Saku deportivo |
2 de julio | ||
JK Tallinna Kalev (1) | 5 - 3 | (2) Rakvere JK Tarvas |
- Notas
- Nota 1: JK Pärnu-Jaagupi se retiró del concurso.
- Nota 2: Pirita Reliikvia se retiró de la competencia.
- Nota 3: JK Kose se retiró de la competencia.
- Nota 4: Taebla JK se retiró de la competencia.
Byes
Estos equipos no fueron empatados y aseguraron un lugar en la segunda ronda sin jugar:
- Meistriliiga (Nivel 1): Tartu JK Tammeka
- Esiliiga (2): Tallinna FC Puuma , Tallinna FC Flora II
- Esiliiga B (3): -
- II Liiga (4): Tartu JK Welco Elekter ,
- III Liiga (5): FCF Järva-Jaani SK , FC Balteco , SK Tääksi , Saaremaa JK aameraaS , Viimsi MRJK
- IV Liiga (6): IAFA Estonia , FC Haiba , FC Toompea
- Rahvaliiga : FC Smuuli , Kohtla-Nõmme , FC Tartu , JK Väätsa Vald , JK Jalgpallihaigla
Segunda ronda
El sorteo de la segunda vuelta se realizó el 14 de junio. [2]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
1 julio | ||
Viimsi MRJK (5) | 0-5 | (3) Kohtla-Järve JK Järve |
2 de julio | ||
FCF Järva-Jaani (5) | 2-0 | (6) Tartu FC Merkuur |
3 de julio | ||
Tartu SK 10 II (4) | sin 1 | (6) FC Toompea |
4 de julio | ||
FC Tartu (RL) | 4-0 | (6) Viimsi FC Igiliikur |
Saue JK Laagri (4) | 2 - 1 | (6) IAFA Estonia |
5 de julio | ||
Tallinna JK Piraaja (5) | 6-0 | (RL) JK Õismäe Torm |
9 de julio | ||
Nõmme JK Kalju (1) | 14-0 | (RL) Kohtla-Nõmme |
Jõhvi FC Lokomotiv (2) | 13-0 | (RL) FC Shnelli |
Viljandi JK Tulevik (2) | 1 - 0 | (6) SK Imavere Forss |
FC Elva (3) | 1 - 1 ( aet ) (4–5 p ) | (2) JK Tammeka II Tartu |
Tartu SK 10 (2) | 7-0 | (5) Navi Vutiselts |
Lasnamäe FC Ajax (4) | 15 | (2) Tallinna FC Puuma |
10 de julio | ||
Saaremaa JK aameraaS (5) | 5 - 1 | (RL) FC Smuuli |
FC Infonet II (4) | 8 - 1 | (5) Ambla Vallameeskond |
Tartu Ülikool Fauna (6) | 0-3 | (5) FC Otepää |
Finca FC Eston (5) | 0 - 8 | (3) Legión Tallinna JK |
15 de julio | ||
HÜJK Emmaste (3) | 1 - 0 | (4) FCF Tallinna Ülikool |
16 de julio | ||
Tartu FC Santos (4) | 8-0 | (RL) Tartu Tehased |
Tallinna FC Balteco (5) | 1 - 7 | (3) Pärnu Linnameeskond |
17 de julio | ||
Joker del Raasiku FC 1993 (4) | 9-0 | (5) Rapla JK Atli |
FC Nõmme United (4) | 7 - 1 | (6) FC Haiba |
18 de julio | ||
Kiviõli FC Irbis (2) | 7 - 1 | (5) Põlva FC Lootos |
20 de julio | ||
JK Jalgpallihaigla (RL) | 1-2 | (RL) JK Väätsa Vald |
22 de julio | ||
Tallinna FC Levadia (1) | 8-0 | (5) Lihula JK |
23 de julio | ||
FC Kuressaare (1) | 6 - 1 | (RL) JK Nirvaana |
JK Sillamäe Kalev (1) | 0-1 | (1) Tallinna FC Flora |
24 de julio | ||
Tartu JK Welco Elekter (4) | 5 - 2 | (5) SK Tääksi |
Trummi SK (5) | 1-2 | (3) FC Ararat TTÜ SK |
30 de julio | ||
Tallinna FC Flora II (2) | 2-4 | (1) Narva JK Trans |
JK Tallinna Kalev (1) | 1-2 | (1) Tallinna FC Infonet |
6 de agosto | ||
Paide Linnameeskond (1) | 5 - 2 | (4) Rummu Dünamo |
13 de agosto | ||
Maardu FC Starbunker (4) | 15 | (1) Tartu JK Tammeka |
- Notas
- Nota 1: FC Toompea se retiró de la competición.
Tercera ronda
El sorteo de la tercera ronda se realizó el 18 de julio. [3]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
6 de agosto | ||
Viljandi JK Tulevik (2) | 1-2 | (1) Tallinna FC Flora |
Tallinna JK Piraaja (5) | 0-1 | (1) FC Kuressaare |
7 de agosto | ||
Pärnu Linnameeskond (3) | 4 - 1 | (5) FC Otepää |
Narva JK Trans (1) | De 0 - 0 ( AET ) (3-5 p ) | (4) Tartu FC Santos |
Tartu SK 10 (2) | 2 - 1 | (3) Legión Tallinna JK |
Tartu JK Welco Elekter (4) | 2 - 1 | (3) Tallinna FC Ararat TTÜ |
8 de agosto | ||
FC Nõmme United (4) | 2-6 | (2) Jõhvi FC Lokomotiv |
13 de agosto | ||
JK Tammeka II Tartu (2 años) | 2 - 1 | (4) FC Infonet II |
15 de agosto | ||
Tallinna FC Puuma (2) | 8 - 1 | (5) FCF Järva-Jaani SK |
Saue JK Laagri (4) | 4-0 | (RL) JK Väätsa Vald |
20 de agosto | ||
Saaremaa JK aameraaS (5) | 1-2 | (RL) FC Tartu |
28 de agosto | ||
Tartu JK Tammeka (1) | 1-3 | (3) HÜJK Emmaste |
4 de septiembre | ||
Paide Linnameeskond (1) | 6 - 1 | (4) Tartu SK 10 II |
Joker del Raasiku FC 1993 (4) | 15 | (2) Kiviõli FC Irbis |
11 de septiembre | ||
Tallinna FC Infonet (1) | 6-0 | (3) Kohtla-Järve JK Järve |
22 de octubre | ||
Nõmme JK Kalju (1) | 1-3 | (1) Tallinna FC Levadia |
Cuarta ronda
El sorteo de la cuarta ronda se realizó el 15 de agosto. [4]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
4 de septiembre | ||
Jõhvi FC Lokomotiv (2) | De 0 - 0 ( AET ) (5-4 p ) | (3) Pärnu Linnameeskond |
11 de septiembre | ||
Tartu JK Welco Elekter (4) | 3 - 4 | (2) Tallinna FC Puuma |
Kiviõli FC Irbis (2) | 0-11 | (4) Tartu FC Santos |
25 de septiembre | ||
HÜJK Emmaste (3) | 1 - 0 | (2) Tartu SK 10 |
5 de octubre | ||
FC Kuressaare (1) | 1 - 0 | (1) Paide Linnameeskond |
16 de octubre | ||
JK Tammeka II Tartu (2 años) | 6-0 | (4) Saue JK Laagri |
FC Tartu (RL) | dieciséis | (1) Tallinna FC Infonet |
12 de noviembre | ||
Tallinna FC Levadia (1) | 2-0 | (1) Tallinna FC Flora |
Cuartos de final
El sorteo se realizó el 28 de febrero de 2014. El Levadia llegó a las semifinales tras la disolución del octavo cuartofinalista, Tammeka II , tras la temporada de liga de 2013. [5]
15 de abril de 2014 | Kuressaare (2) | 1-3 | (3) Santos | Parroquia de Salme |
18:00 UTC + 3 | Laht 87 ' | Informe | 9 ' Alve 63 ' Vereshchak 75 ' Laas | Estadio: Estadio Salme Asistencia: 160 Árbitro: Andrei Karhu |
15 de abril de 2014 | Infonet (1) | 2-0 | (2) Puuma | Tallin |
19:00 UTC + 3 | Manucho 44 ' Mõttus 80 ' ( og ) | Informe | Estadio: Sportland Arena Asistencia: 121 Árbitro: Tomi Rahula |
16 de abril de 2014 | Lokomotiv (1) | 0-1 | (3) Emmaste | Jõhvi |
18:00 UTC + 3 | Informe | 6 ' Tükk | Estadio: Jõhvi linnastaadion Asistencia: 85 Árbitro: Mart Martin |
Levadia (1) | adiós |
Semifinales
El sorteo se realizó el 17 de abril de 2014 [6].
29 de abril de 2014 | Infonet (1) | 0-1 ( aet ) | (1) Levadia | Tallin |
19:00 UTC + 3 | Informe | Teever 105 ' | Estadio: Sportland Arena Árbitro: Eiko Saar |
1 de mayo de 2014 | Emmaste (3) | 1-3 | (3) Santos | Tallin |
19:00 UTC + 3 | Oja 83 ' | Informe | Laas 10 ' Teniste 81 ' ( pluma ) , 90 + 3 ' | Estadio: Sportland Arena Árbitro: Kristo Külljastinen |
Final
La final estaba programada para jugarse el 17 de mayo de 2014. [7]
17 de mayo de 2014 | Levadia (1) | 4-0 | (3) Santos | Tallin |
16:00 UTC + 3 | Ivanov 10 ' , 87 ' Teever 29 ' Tamm 80 ' | Informe | Estadio: A. Le Coq Arena Asistencia: 1737 Árbitro: Martin Salong |
Ver también
- 2013 Meistriliiga
- 2013 Esiliiga
- 2014 Meistriliiga
- 2014 Esiliiga
Referencias
- ^ a b "¿Kes kohtuvad karikavõistluste avaringis?" [Quién se encontrará en la primera ronda de la copa] (en estonio). Asociación de Fútbol de Estonia . 20 de mayo de 2013 . Consultado el 21 de mayo de 2013 .
- ^ "Loos viis 1/32-finaalis kokku Sillamäe ja Flora" [Sillamäe y Flora sorteados para enfrentarse en 1/32 de final] (en estonio). Asociación de Fútbol de Estonia . 14 de junio de 2013 . Consultado el 14 de junio de 2013 .
- ^ "Loositi karikavõistluste 1/16-finaalide paarid" [1/16-Se sortearon las parejas finales] (en estonio). Asociación de Fútbol de Estonia . 2 de agosto de 2012 . Consultado el 18 de julio de 2013 .
- ^ "Loositi karikavõistluste 1/8-finaali paarid" [1/8-Se sortearon parejas finales] (en estonio). Asociación de Fútbol de Estonia . 15 de agosto de 2013 . Consultado el 15 de agosto de 2013 .
- ^ "Karika poolfinaalis vähemalt üks klubi väljaspoolt kõrgliigat" (en estonio). Soccernet.ee. 28 de febrero de 2014 . Consultado el 28 de febrero de 2014 .
- ^ "Karikafinaali pääseb üks Esiliiga B klubi" (en estonio). Asociación de Fútbol de Estonia. 17 de abril de 2014 . Consultado el 17 de abril de 2014 .
- ^ "Karikavõistluste poolfinaalpaarid loositakse neljapäeval" (en estonio). Asociación de Fútbol de Estonia. 16 de abril de 2014 . Consultado el 16 de abril de 2014 .
enlaces externos
- Sitio web oficial (en estonio)