La Tercera División 2013-14 fue el cuarto nivel del fútbol en España . El juego comenzó en agosto de 2013 y terminó en junio de 2014 con las finales de los play-offs de promoción.
Los cuatro mejores equipos elegibles de cada grupo jugaron en los playoffs de promoción.
El campeón de cada grupo se clasificó para la Copa del Rey 2014-15 . Si el campeón es un equipo de reserva, el primer equipo que no sea de reserva clasificado se unirá a la Copa.
Fuente: [ cita requerida ] (P) Promocionado; (R) Relegado
Máximos goleadores
Goleadores
Metas
Equipo
Jorge Cano
24
Cerceda
Luis Ángel Curra
21
Somozas
Pablo Couñago
17
Choco
Pablo Carnero
dieciséis
Pontevedra
Yerai Couñago
13
Choco
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Edu Sousa
22
33
0,67
Pontevedra
Grupo II - Asturias
El Grupo II lo juegan equipos asturianos . Si hay ascensos a Segunda División B , habrá tantos ascensos de Regional Preferente como sea necesario para tener 20 equipos en la liga. Además, si alguno de los equipos asturianos de la Segunda División B de 2013-14 es relegado a Tercera, habrá los descensos adicionales necesarios para seguir siendo 20 equipos.
Equipos de segunda clasificados a los necesarios para completar 12 equipos con los de Segunda División B que no clasificaron a la Copa del Rey se sumarán a la etapa Regional de la Copa Federación .
Nuevos equipos: Avilés B , Lenense , Andés (ascendido desde Regional Preferente )
Equipos que dejaron la liga: Llanes , Navia y Navarro (relegados a Regional Preferente )
Avilés B
Andes
Lenense
Cova , RO , Uni
Tuilla
Candás
Condal
Real Tapia
L'Entregu
Langreo
Praviano
Luarca
Urraca
Cudillero
Lealtad
A. Lugones
Gijón Ind.
Ceares
Ubicación de los equipos del Grupo II de la Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Lealtad (P)
38
23
7
8
62
27
+35
76
2
Langreo (P)
38
23
7
8
62
28
+34
76
3
Ceares
38
21
11
6
54
31
+23
74
4
Praviano
38
21
9
8
57
36
+21
72
5
Covadonga
38
20
11
7
70
35
+35
71
6
Tuilla
38
19
7
12
67
38
+29
64
7
Universidad de Oviedo
38
19
7
12
52
30
+22
64
8
Cudillero
38
19
6
13
59
51
+8
63
9
L'Entregu
38
17
8
13
48
39
+9
59
10
Condal
38
14
13
11
47
34
+13
55
11
Avilés B
38
13
10
15
51
55
−4
49
12
Oviedo B
38
14
6
18
46
53
−7
48
13
Urraca
38
10
dieciséis
12
55
54
+1
46
14
Atlético de Lugones
38
12
10
dieciséis
49
55
−6
46
15
Lenense
38
10
8
20
29
54
−25
38
dieciséis
Gijón Industrial
38
9
9
20
21
50
−29
36
17
Andes
38
10
4
24
32
77
−45
34
18
Candás (R)
38
8
10
20
35
53
−18
34
19
Luarca (R)
38
6
10
22
23
66
−43
28
20
Tapia (R)
38
5
5
28
23
76
−53
20
Actualizado para los partidos jugados el 1 de marzo de 2014. Fuente: Real Federación de Fútbol de Asturias Reglas oficiales de la tabla de clasificación para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (P) Promocionado; (R) Relegado
Máximos goleadores
Goleadores
Metas
Equipo
Chus Jiménez
25
Langreo
Villa
21
Universidad de Oviedo
Juan Sánchez
18
Atlético de Lugones
Jorge Lombán
18
Lealtad
Cristian García
17
Avilés B
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Javi Porrón
19
30
0,63
Lealtad
Grupo III - Cantabria
Escobedo
Santoña
Barreda
Cayón
Vimenor
Siete Vllas
Carreras B
Colindres
Ribamontán
Castro
Laredo
Pontejos
Gimnástica
Selaya
Bezana
Gama
Buelna
A. Albericia
Guarnizo
Rayo Cantabria
Ubicación de los equipos del Grupo III de Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Gimnástica
38
27
8
3
82
18
+64
89
2
Laredo
38
23
8
7
71
31
+40
77
3
Rayo Cantabria
38
21
9
8
60
37
+23
72
4
Escobedo
38
19
14
5
50
30
+20
71
5
Villas Siete
38
dieciséis
13
9
60
44
+16
61
6
Cayón
38
18
7
13
46
36
+10
61
7
Gama
38
dieciséis
10
12
44
34
+10
58
8
Carreras B
38
14
12
12
52
39
+13
54
9
Atlético Albericia
38
15
9
14
38
44
−6
54
10
Buelna
38
14
11
13
46
46
0
53
11
Vimenor
38
11
18
9
49
48
+1
51
12
Bezana
38
13
11
14
49
54
−5
50
13
Colindres
38
12
10
dieciséis
43
59
−16
46
14
Castro
38
12
6
20
47
63
−16
42
15
Selaya
38
10
11
17
39
57
−18
41
dieciséis
Barreda
38
11
8
19
48
67
−19
41
17
Santoña
38
11
8
19
42
59
−17
41
18
Pontejos (R)
38
10
7
21
47
78
−31
37
19
Guarnizo (R)
38
6
5
27
42
78
−36
23
20
Ribamontán al Mar (R)
38
3
11
24
31
64
−33
20
Fuente: [ cita requerida ] (R) Relegado
Máximo goleador
Goleadores
Metas
Equipo
Jesús Espino
22
Villas Siete
Marco Moreno
19
Escobedo
Mario Sáiz
18
Bezana
Álvaro Santamaría
18
Cayón
José Antonio Antoñán
17
Buelna
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Pablo Gómez
24
31
0,77
Escobedo
Grupo IV - País Vasco
Retuerto Sport
Arenas Getxo
Portugalete
Leioa
Gernika
Zalla
Bermeo
Durango
Zamudio
Beasain
Lagun Onak
Baskonia
Pasaia
Alavés B
Elgoibar
Santutxu
Balmaseda
Oiartzun
Sodupe
Amurrio
Ubicación de los equipos del Grupo IV de la Tercera División 2013-14
^ Baskonia no podía participar en la repesca, ya que son del Athletic segundo del filial y el Athletic B están en Segunda División B .
Máximo goleador
Goleadores
Metas
Equipo
Gorka Santamaría
20
Baskonia
David Pereda
17
Zalla
Andoitz Galdós
13
Zamudio
Sergio García
13
Portugalete
David Infante
13
Arenas
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Oier San Miguel
25
34
0,74
Gernika
Grupo V - Cataluña
Masnou
Cornellà
Europa
Manlleu
Figueres
Terrassa
Pobla Mafumet
Rapitenca
Gramenet
Gavà
Rubí
Palamós
Castelldefels
Vilassar
Santboià
Vilafranca
Montañesa
Cerdanyola
Sanfeliunc
Ascó
Ubicación de los equipos del Grupo V de Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Cornellà (P)
38
22
7
9
58
40
+18
73
2
Montañesa
38
21
10
7
61
31
+30
73
3
Europa
38
20
9
9
52
29
+23
69
4
Terrassa Olímpica 2010
38
20
9
9
55
35
+20
69
5
Rubí
38
21
6
11
59
36
+23
69
6
Ascó
38
19
11
8
53
40
+13
68
7
Palamós
38
dieciséis
13
9
62
53
+9
61
8
Pobla de Mafumet
38
dieciséis
9
13
45
37
+8
57
9
Santfeliuenc
38
dieciséis
9
13
46
41
+5
57
10
Manlleu
38
13
11
14
39
39
0
50
11
Figueres
38
11
14
13
51
52
−1
47
12
Cerdanyola del Vallès
38
10
dieciséis
12
52
58
−6
46
13
Vilafranca
38
12
8
18
41
50
−9
44
14
Masnou
38
11
11
dieciséis
36
46
−10
44
15
Gavà
38
12
6
20
43
52
−9
42
dieciséis
Castelldefels
38
10
12
dieciséis
46
51
−5
42
17
Vilassar de Mar
38
11
9
18
35
49
−14
42
18
Santboià (R)
38
10
10
18
47
54
−7
40
19
Rapitenca (R)
38
7
10
21
31
67
−36
31
20
Gramenet Milán (R)
38
4
6
28
25
77
−52
18
Actualizado para los partidos jugados el 1 de marzo de 2014. Fuente: Clasificación oficial de la tabla de la liga de la Federación Catalana de Fútbol Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (P) Promocionado; (R) Relegado
Máximo goleador
Goleadores
Goles [1]
Equipo
Xavier Revertir
21
Palamós
Ernest Forgàs
21
Rubí
Manel Sala
21
Manlleu
Javi Sánchez
20
Europa
Óscar Muñoz
15
Cornellà
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Andrés Burgada
23
32
0,72
Montañesa
Grupo VI - Comunidad Valenciana
Orihuela
Novelda
Alzira
Castellón
La Nucía
Muro
Villarreal C
Borriol
Utiel
Eldense
A. Saguntino
Torrevieja
Llosa
Jove Español
Ribarroja
Acero
Pinoso
Torre Levante
Cullera
Paterna
Ubicación de los equipos del Grupo VI de la Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Eldense (P)
38
21
8
9
61
34
+27
71
2
Alzira
38
18
11
9
60
33
+27
sesenta y cinco
3
Orihuela
38
19
8
11
40
31
+9
sesenta y cinco
4
Paterna
38
17
12
9
46
36
+10
63
5
Novelda
38
15
14
9
39
34
+5
59
6
Muro
38
15
13
10
44
34
+10
58
7
Cullera
38
14
15
9
46
37
+9
57
8
La Nucía
38
14
13
11
40
40
0
55
9
Acero
38
15
7
dieciséis
56
49
+7
52
10
Torrevieja
38
13
13
12
47
50
−3
52
11
Atlético Saguntino
38
12
15
11
31
28
+3
51
12
Jove Español
38
13
11
14
40
37
+3
50
13
Ribarroja
38
12
13
13
39
47
−8
49
14
Villarreal C
38
13
9
dieciséis
52
51
+1
48
15
Castellón
38
10
13
15
44
43
+1
43
dieciséis
Torre Levante
38
10
11
17
37
49
−12
41
17
Utiel
38
11
7
20
42
sesenta y cinco
−23
40
18
Borriol (R)
38
8
13
17
29
43
−14
37
19
Llosa (R)
38
8
13
17
33
56
−23
37
20
Pinoso (R)
38
8
9
21
35
64
−29
33
Fuente: [ cita requerida ] (P) Promocionado; (R) Relegado
Máximo goleador
Goleadores
Metas
Equipo
Alberto Bielsa
22
Acero
Edu López
15
Cullera
Marcos Campos
15
Eldense
Rober Civera
11
Utiel
Álex Torrella
11
Muro
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Nico Bosch
21
28
0,75
Atlético Saguntino
Grupo VII - Comunidad de Madrid
Vicálvaro
Collado Villalba
Trival Valderas
Unión Adarve
Pozuelo
Carabanchel
Parla
Rayo Majadahonda
Colmenar Viejo
Aranjuez
Internacional
San Fernando
Atlético C
Alcobendas
RSD Alcalá
Los Yébenes
Torrejón
Aravaca
Rayo B
SS Reyes
A. Caballo pinto
Alcorcón B
Ubicación de los equipos del Grupo VII de Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Trival Valderas (P)
42
24
11
7
sesenta y cinco
33
+32
83
2
Rayo Vallecano B (P)
42
25
6
11
86
50
+36
81 [a]
3
Unión Adarve
42
23
12
7
60
30
+30
81
4
San Sebastián de los Reyes
42
23
11
8
68
31
+37
80
5
Internacional
42
25
5
12
69
46
+23
80
6
Pozuelo de Alarcón
42
19
14
9
60
37
+23
71
7
Rayo Majadahonda
42
20
9
13
71
57
+14
69
8
San Fernando
42
18
13
11
58
40
+18
67
9
RSD Alcalá
42
18
13
11
50
32
+18
67
10
Parla
42
dieciséis
15
11
52
50
+2
63
11
Deporte Alcobendas
42
15
11
dieciséis
46
49
−3
56
12
Colmenar Viejo
42
14
13
15
63
70
−7
55
13
Alcorcón B
42
15
6
21
sesenta y cinco
67
−2
51
14
Atlético de Madrid C
42
13
11
18
56
62
−6
50
15
Atlético Pinto
42
12
14
dieciséis
58
61
−3
50
dieciséis
Torrejón
42
13
11
18
56
64
−8
50
17
Collado Villalba (derecha)
42
10
15
17
37
56
−19
45
18
Aravaca (R)
42
10
12
20
44
sesenta y cinco
−21
42
19
Real Aranjuez (R)
42
9
7
26
43
82
−39
34
20
Carabanchel (R)
42
5
dieciséis
21
33
68
−35
31
21
Vicálvaro (derecha)
42
5
13
24
22
sesenta y cinco
−43
28
22
Los Yébenes-San Bruno (R)
42
6
10
26
43
90
−47
28
Actualizado para los partidos jugados el 1 de marzo de 2014. Fuente: Tabla oficial de la liga de la Federación de Fútbol de Madrid Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (P) Promocionado; (R) Notas relegadas :
^ Rayo Vallecano B ascendido a Segunda División B en sustitución Real Madrid C .
Máximo goleador
Goleadores
Goles [2]
Equipo
Álex Fernández
22
Internacional
Christian Seubert
21
San Fernando
Joaquín Cerda
18
Trival Valderas
Alberto Palacios
17
Trival Valderas
Gorka Bernardos
17
Torrejón
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Juancho Lechón
28
40
0,7
RSD Alcalá
Grupo VIII - Castilla y León
El Grupo VIII lo juegan equipos de Castilla y León . Si hay ascensos a Segunda División B , habrá tantos ascensos de Regional Preferente como sea necesario para tener 20 equipos en la liga. Además, si alguno de los equipos de la Comunidad Autónoma de la Segunda División B de 2013-14 es relegado a Tercera, habrá los descensos adicionales necesarios para seguir siendo 20 equipos.
Nuevos equipos: Cebrereña , La Bañeza , Becerril , Atlético Tordesillas , CD Burgos (ascendido desde Primera Regional ), Salmantino (equipo de nueva creación)
Equipos que dejaron la liga: Burgos , Cultural Leonesa (ascendido a Segunda División B 2013-14 ), Villaralbo , Cuéllar (relegado a Primera Regional ), Salamanca B , Palencia (disuelto)
CD Burgos
Becerril
Arandina
Segoviana
Valladolid B
La Granja
A. Astorga
Atlético Bembibre
Virgen Camino
Real Ávila
Numancia B
Cristo Atlético
Almazán
Unami
La Bañeza
Lermeño
Santa marta
A. Tordesillas
Cebrereña
Salmantino
Ubicación de los equipos del Grupo VIII de Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Real Valladolid B (P)
38
25
8
5
71
30
+41
83
2
Atlético Astorga (P)
38
23
8
7
68
32
+36
77
3
Arandina
38
21
12
5
60
31
+29
75
4
Real Ávila
38
20
9
9
sesenta y cinco
35
+30
69
5
Numancia B
38
19
7
12
57
42
+15
64
6
Gimnástica Segoviana
38
17
11
10
58
47
+11
62
7
Almazán
38
dieciséis
13
9
45
35
+10
61
8
CD Burgos
38
dieciséis
11
11
51
44
+7
59
9
Salmantino
38
15
9
14
52
54
−2
54
10
La Virgen del Camino
38
13
7
18
59
64
−5
46
11
La Granja
38
10
dieciséis
12
46
52
−6
46
12
Atlético Bembibre
38
12
9
17
48
47
+1
45
13
La Bañeza
38
11
11
dieciséis
55
66
−11
44
14
Cebrereña
38
9
15
14
50
66
−16
42
15
Atlético Tordesillas
38
10
12
dieciséis
40
57
−17
42
dieciséis
Cristo Atlético
38
12
5
21
45
60
−15
41
17
Becerril
38
10
10
18
38
58
−20
40
18
Unami (R)
38
10
10
18
50
64
−14
40
19
Santa Marta de Tormes (R)
38
8
7
23
31
64
−33
31
20
Racing Lermeño (R)
38
4
8
26
26
67
−41
20
Fuente: [ cita requerida ] (P) Promocionado; (R) Relegado
Máximo goleador
Goleadores
Metas
Equipo
Rubén Díaz
29
Valladolid B
Pito
23
Real Ávila
David Terleira
21
Cebrereña
Mariano González
17
Gimnástica Segoviana
Emilio López
dieciséis
Real Ávila
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Julio Iricibar
27
36
0,75
Valladolid B
Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla
Los Molinos
Atlético Mancha Real
Antequera
Atlético Malagueño
Linares
Villalcarrillo
Martos
Vélez
Atarfe
Maracena
Marbella
Loja
San Pedro
Ronda
Unión Estepona
Huétor Tájar
Huércal
Español Alquián
Melilla B
Los Villares
Ubicación de los equipos del Grupo IX de Tercera División 2013-14
Ubicación de los equipos del Grupo XI de la Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Mallorca B (P)
38
25
8
5
90
27
+63
83
2
Peña Deportiva
38
24
8
6
75
33
+42
80
3
Formentera
38
24
8
6
58
27
+31
80
4
Binissalem
38
18
13
7
56
31
+25
67
5
Mercadal
38
19
8
11
55
53
+2
sesenta y cinco
6
Poblense
38
17
13
8
60
35
+25
64
7
Alcúdia
38
dieciséis
12
10
59
41
+18
60
8
Penya Ciutadella
38
17
3
18
47
51
−4
54
9
Llosetense
38
15
9
14
54
53
+1
54
10
Manacor
38
14
11
13
63
62
+1
53
11
Collerense
38
dieciséis
5
17
60
60
0
53
12
Platges de Calvià
38
12
13
13
41
40
+1
49
13
Campos
38
12
11
15
51
54
−3
47
14
Ferriolense
38
12
9
17
41
50
−9
45
15
Atlético Rafal
38
10
12
dieciséis
42
sesenta y cinco
−23
42
dieciséis
San rafael
38
10
10
18
47
60
−13
40
17
Montuïri
38
10
8
20
42
53
−11
38
18
Rotlet Molinar (R)
38
11
4
23
43
84
−41
37
19
Felanitx (R)
38
6
8
24
27
sesenta y cinco
−38
26
20
Santanyí (R)
38
2
7
29
26
93
−67
13
Actualizado para los partidos jugados el 1 de marzo de 2014. Fuente: Tabla oficial de la clasificación de la Federación Balear de Fútbol Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (P) Promocionado; (R) Relegado
Máximo goleador
Goleadores
Goles [3]
Equipo
Manuel Salinas
31
Peña Deportiva
Cedric Omoigui
27
Mallorca B
Miquel Ripoll
22
Alcúdia
David Camps
19
Penya Ciutadella
Francisco José Barbón
17
Manacor
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Marcos Contreras
25
37
0,68
Formentera
Grupo XII - Canarias
Unión Sur Yaiza
A. Granadilla
Estrella
Unión Viera
Mensajero
Tenerife B
Vecindario
Laguna
Las Zocas
Villa Santa Brígida
Telde
Ibarra
Tenisca
Lanzarote
A. Victoria
Vera
San Isidro
Marino
Realejos
El Cotillo
Ubicación de los equipos del Tercera División Grupo XII 2013-14
^ Almudévar no podía participar en la repesca, ya que son equipo de la reserva de Huesca que están en Segunda División B .
Máximo goleador
Goleadores
Metas
Equipo
Antonio Gabarre
31
Almudévar
Adán Pérez
20
Zaragoza B
Javier Lezaun
18
Tarazona
Petro
17
Sabiñánigo
Lucho Sánchez
dieciséis
Borja
El mejor portero
Portero
Metas
Partidos
Promedio
Equipo
Rafa Santos
24
34
0,71
Ejea
Grupo XVIII - Castilla-La Mancha
Ibañés
Zona 5
Azuqueca
Talavera Reina
Hellín
Villarrobledo
Alcázar
Puertollano
Quintanar Rey
Albacete B
Illescas
Almansa
Manzanares
Villarrubia
Madridejos
Mora
Ciudad real
La Gineta
Socuéllamos
Pedroñeras
Ubicación de los equipos del Grupo XVIII Tercera División 2013-14
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Puertollano
38
31
5
2
88
18
+70
98 [a]
2
Socuéllamos (P)
38
25
8
5
72
26
+46
83
3
Villarrobledo
38
22
10
6
80
32
+48
76
4
Almansa
38
20
12
6
53
36
+17
72
5
Talavera de la Reina
38
21
9
8
72
34
+38
72
6
Villarrubia
38
dieciséis
10
12
48
56
−8
58
7
Pedroñeras
38
14
12
12
42
50
−8
54
8
La Gineta
38
12
12
14
51
55
−4
48
9
Atlético Ibañés
38
11
14
13
44
50
−6
47
10
Quintanar del Rey
38
12
11
15
44
56
−12
47
11
Manzanares
38
11
12
15
41
46
−5
45
12
Ciudad real
38
10
13
15
43
54
−11
43
13
Albacete B
38
10
13
15
45
58
−13
43
14
Gimnástico
38
11
8
19
46
56
−10
41
15
Hellín
38
10
13
15
35
40
−5
41 [b]
dieciséis
Mora
38
12
4
22
37
63
−26
40
17
Madridejos
38
8
14
dieciséis
30
41
−11
38
18
Illescas (R)
38
8
12
18
39
59
−20
36
19
Azuqueca (R)
38
9
9
20
36
53
−17
36
20
Zona 5 (R)
38
2
9
27
34
97
−63
15
Actualizado para los partidos jugados el 1 de marzo de 2014. Fuente: FFCM Official League Table Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (P) Promocionado; (R) Notas relegadas :
^ Puertollano renunció el ascenso a Segunda División B .
^ Hellín descontados dos puntos.
Máximo goleador
Goleadores
Goles [4]
Equipo
Juanma Ortiz
24
Villarrobledo
José María Mena
20
Talavera de la Reina
José Manuel Pérez
18
Puertollano
Josete Martínez
18
La Gineta
Rubén Moreno
17
Puertollano
Notas
11 de noviembre de 2013: Tolo Barceló, el portero de la UD Alcúdia , cuentas con una chilena en el último minuto ante el RCD Mallorca B . [5]
12 de noviembre de 2013: Pablo Orbaiz , exjugador del Athletic de Bilbao, vuelve al fútbol tras su jubilación, como jugador y entrenador juvenil del CD Valle de Egüés . [6]
19 de enero de 2014: Muerte de Manuel Candocia en el minuto 82 'durante el partido entre UD Somozas y CCD Cerceda , alcalde de As Somozas y presidente de UD Somozas . [7] Los últimos minutos del partido se jugaron el 12 de marzo. [8]
De febrero de 2014: La fuerte aumento en el Norte de España revienta el campo de la real CF Tapia . [9]
10 de febrero de 2014: Oscar Mena , el gerente de Atlético Madrid C es promovido al equipo B . [10]
13 de febrero de 2014: Muerte de Eulogio Vázquez, expresidente de Pontevedra CF [11]
2 de marzo de 2014: El partido del Grupo II entre Andés CF y Urraca CF se detuvo en el primer minuto para protestar contra los horarios de los partidos de La Liga , suponiendo un perjuicio para los equipos de divisiones inferiores. [12] Dos semanas después, el 16 de marzo, esta acción se repitió en el partido del mismo grupo entre Condal Club y CD Lealtad . [13]
Referencias
^ "Estadísticas del grupo 5 de Tercera División: máximos goleadores - 2013-14" . MFF . Federación Catalana de Fútbol . Archivado desde el original el 3 de marzo de 2014 . Consultado el 22 de junio de 2014 .
^"Estadísticas del Grupo 7 de Tercera División: Máximos goleadores - 2013-14" . MFF . Federación de Fútbol de Madrid . Consultado el 22 de junio de 2014 .
^"Estadísticas del Grupo 11 de Tercera División: Máximos goleadores - 2013-14" . BFF . Federación Balear de Fútbol . Consultado el 22 de junio de 2014 .
^"Estadísticas Tercera División Grupo 18: Máximos goleadores - 2013-14" . FFCM . Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha . Consultado el 22 de junio de 2014 .
^"Zanetti vuelve, llama suerte y gusanos consiguen gusanos" . UEFA. 15 de noviembre de 2013 . Consultado el 1 de septiembre de 2014 .
^"Pablo Orbaiz volverá a jugar el futbol en el CD Valle de Egüés" . Diario AS . Consultado el 5 de septiembre de 2016 .
^"Fallece el alcalde de As Somozas, Manuel Candocia, mientras presenciaba un partido de fútbol" . La Voz de Galicia . Consultado el 5 de septiembre de 2016 .
^"El Somozas vence por la mínima al Cerceda (1-0)" (en español). voltaaria.com . Consultado el 23 de mayo de 2014 .
^"La marea destroza La Xungueira" . Fútbol Asturiano. Febrero de 2014 . Consultado el 5 de septiembre de 2016 .
^"Oscar Mena sustituye a Alfredo Santaelena al frente del filial del Atlético" . El Mundo Deportivo . Consultado el 5 de septiembre de 2016 .
^"Fallece Eulogio Vázquez, presidente del Pontevedra en la década de los setenta" . La Voz de Galicia . Consultado el 5 de septiembre de 2016 .
^ Protesta del Andés contra los horarios televisivos ; La Nueva España , 27 de febrero de 2014 (en español)
^ Cerocerismo en el Alejandro Ortea ; Futbolasturiano.es, 16 de marzo de 2014 (en español)