La FA Cup femenina 2014-15 fue la 45ª edición de la FA Women's Cup , una competición de copa eliminatoria para equipos de fútbol femenino de Inglaterra. El Arsenal era el campeón defensor tras derrotar al Everton por 2-0 en la final anterior , pero perdió en los cuartos de final ante el Chelsea . La final de 2015 tuvo lugar en el estadio de Wembley por primera vez y comenzó a las 3 pm el 1 de agosto de 2015. El partido fue televisado en vivo por BBC One. [1]
País | Inglaterra Gales |
---|---|
Equipos | 257 |
Campeones | Chelsea |
Subcampeones | Condado de Notts |
Partidos jugados | 251 |
Goles anotados | 1260 (5,02 por partido) |
← 2013–14 2015–16 → |
Equipos
Un total de 257 equipos participaron en la Copa FA Femenina 2014-15, y el nivel de fútbol de liga jugado por cada equipo determina la etapa de la competencia en la que fueron insertadas. Los equipos que jugaron en WSL1 , el nivel más alto de liga de fútbol femenino en Inglaterra, entraron en la quinta ronda.
Redondo | Ganadores de la ronda anterior | Ingresado en esta etapa | Total de equipos compitiendo | Juegos jugados | Goles anotados |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar | - | 64 | 64 | 31 | 181 |
Primera ronda de clasificación | 32 | 108 | 140 | 69 | 415 |
Segunda ronda de clasificación | 70 | - | 70 | 34 | 136 |
Tercera ronda de clasificación | 35 | 41 | 76 | 37 | 199 |
Primera ronda | 38 | 2 | 40 | 20 | 69 |
Segunda ronda | 20 | 24 | 44 | 21 | 106 |
Tercera ronda | 22 | 10 | 32 | dieciséis | 70 |
Cuarta ronda | dieciséis | - | dieciséis | 8 | 31 |
Quinta ronda | 8 | 8 | dieciséis | 8 | 33 |
Sexta ronda | 8 | - | 8 | 4 | 15 |
Semifinales | 4 | - | 4 | 2 | 4 |
Final | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
La ronda preliminar, la primera, segunda y tercera rondas de clasificación y la segunda ronda propiamente dicha vieron cancelada un empate debido a la retirada o descalificación de uno de los equipos.
Fondo de premios
Redondo | Premio en metálico [2] |
---|---|
Ronda preliminar | £ 125 |
Primera ronda de clasificación | £ 150 |
Segunda ronda de clasificación | 200 £ |
Tercera ronda de clasificación | £ 225 |
Primera ronda | 250 £ |
Segunda ronda | 300 £ |
Tercera ronda | 400 £ |
Cuarta ronda | 500 £ |
Quinta ronda | 600 £ |
Sexta ronda | £ 1,000 |
Semifinales | 2.000 £ |
Final | Ganador: £ 5,000 Finalista: £ 2,000 |
Ronda preliminar
64 equipos entraron en esta etapa, los partidos se jugaron el 7 de septiembre de 2014 y los ganadores recibieron £ 125. El sorteo se realizó el 29 de agosto de 2014. [3] [4] [5]
Corbata | Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Rutherford | 4–1 | Prudhoe Town | Empate otorgado a Prudhoe Town, Rutherford retirado de la competencia |
2 | Lowick United | 6–7 | Leones de la ciudad de Blyth | Después de tiempo extra. 5-5 después de 90 minutos. |
3 | Birtley St Joseph | 2-7 | Tynedale | |
4 | Ciudad de Brighouse | 10-1 | Robles de Keighley | |
5 | Wakefield | 3-5 | Malet Lambert | |
6 | Carlisle United | 2-3 | CMB | |
7 | Rise Park | 1–5 | Long Eaton United | |
8 | Nettleham | 13-0 | Arnold Town | |
9 | Oadby y Wigston | 2-1 | Dronfield Town | |
10 | Coventrianos | 0–4 | Los nuevos santos | |
11 | March Town United | 1-7 | Roade | |
12 | Raunds Town | 4-2 | Kettering Town | Después de tiempo extra. 2–2 después de 90 minutos. |
13 | Arenoso | 0-1 | Rothwell Corinthians | |
14 | AFC Sudbury | 1-12 | Ciudad de Lowestoft | |
15 | Colchester Town | W / O | Takeley | Empate otorgado a Colchester Town. Takeley se retiró de la competencia. |
dieciséis | Bury Town | 1–1 | Ciudad de Brentwood | Después de 90 minutos y tiempo extra. Brentwood Town ganó 4-3 en penales. |
17 | Sawbridgeworth Town | 1–0 | Stevenage | |
18 | KIKK United | 2-3 | Ladrido | |
19 | Chesham United | 0–8 | Actonianos viejos | |
20 | Leverstock Verde | 6-0 | Headington | |
21 | Corinthians de Londres | 12-1 | parque del Sur | |
22 | Ciudad de Burgess Hill | 4-2 | Abbey Rangers | |
23 | Águilas de Surrey | 1-2 | Battersea y Wandsworth | |
24 | Regents Park Rangers | 0-5 | Carshalton Athletic | |
25 | Hassocks | 0-1 | Eastbourne | |
26 | Poole Town | 4-0 | Pueblo de Aldershot | |
27 | Southampton | 2-3 | Ciudad flota | |
28 | Brislington | 0-2 | Folletos descendentes | |
29 | Sindicato de Damas de Bristol | 0-1 | Truro City | |
30 | Wootton Bassett Town | 2-4 | Ilminster Town | |
31 | Frome Town | 2-0 | Servicio Civil de Cheltenham | |
32 | Pueblo de Bridgwater | 6-0 | Launceston |
Nota: el equipo que avanza a la siguiente ronda se muestra en negrita.
Primera ronda de clasificación
El sorteo se realizó el 29 de agosto de 2014. [3] [6] [7]
Corbata | Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kader | 0–6 | Ciudad de York | |
2 | Tynedale | 12–0 | Salón del bosque | |
3 | Peterlee RA | 4-2 | Prudhoe Town | |
4 | Ciudad de Birtley | 4-2 | Leonas de Middlesbrough | |
5 | Negrita | 4-3 | Leones de la ciudad de Blyth | |
6 | Bahía Whitley | 6-0 | Ashington Woodhorn Lane | |
7 | Osett Albion | 3-8 | Wetherby Athletic | Después de tiempo extra. 3–3 después de 90 minutos. |
8 | Malet Lambert | 0-3 | Farsley | |
9 | Miércoles de Sheffield | 4–1 | Handsworth | |
10 | Atlético de Brighouse | 0-2 | Ciudad de Brighouse | |
11 | ciudad Casco | 12–0 | Bradford Park Avenue | |
12 | Woolton | 2-1 | Middleton Athletic | |
13 | Blackpool Wren Rovers | 10-1 | CMB señoras | |
14 | Enterrar chicas y damas | 2-8 | Burnley | |
15 | Bootle Merseyrail | 10-0 | Ciudad de Chester | |
dieciséis | Chicas Mersey | 2-1 | Rojos de Workington | |
17 | Blackpool | 2-3 | Penrith | Después de tiempo extra. 2–2 después de 90 minutos. |
18 | Ciudad de manchester | 4-8 | Accrington niñas y damas | |
19 | Crewe Alexandra | 5-2 | Birkenhead | |
20 | Ruddington Village | 6–5 | Oadby y Wigston | |
21 | Sandiacre Town | 0-5 | Nettleham | |
22 | West Bridgford | 0-3 | Long Eaton United | |
23 | Transversal | 0–7 | Ellistown | |
24 | Walsall | 3-0 | Ciudad de Malvern | |
25 | Leones de Leamington | 1-3 | Los nuevos santos | |
26 | Allscott | 5-4 | Ciudad de Lye | Después de tiempo extra. 2–2 después de 90 minutos. |
27 | Dominó de piedra | 3-4 | Bilbrook | |
28 | Brereton Town | 2-3 | Cruzados | |
29 | Ciudad de Kenilworth | 1–0 | Señoras del desarrollo de Coventry | |
30 | Wyrley | 2–2 | Carril de la locura | Después de 90 minutos y tiempo extra. Wyrley ganó 3-2 en penales. |
31 | Burton Albion | 10-1 | Bedworth United | |
32 | Newmarket Town | 0-2 | Wymondham Town | |
33 | Rothwell Corinthians | 0-3 | Estrella del norte de Peterborough | |
34 | Gran Shelford | 7-3 | Roade | |
35 | Bar Hill | 4-0 | Huntingdon Town | |
36 | Instituto Fulbourn | 2-4 | Raunds Town | |
37 | Stewarts y Lloyds Corby | 1-2 | Wanderers de Burton Park | |
38 | Ciudad de Brentwood | 2-1 | West Billericay | |
39 | Southendian | 2-3 | Colchester Town | |
40 | Ciudad de Lowestoft | 8–3 | Billericay Town | |
41 | Distrito de Haringey | 2-4 | Long Lane | |
42 | Ladrido | 5–1 | Sherrardswood | |
43 | Garston | 1-3 | Colney Heath | |
44 | Royston Town | 4-0 | Sawbridgeworth Town | |
45 | Offley y Stopsley | 6-0 | Cosechadoras | |
46 | Banbury United | 0-3 | Oxford City | |
47 | Woodley United | 1-3 | Actonianos viejos | |
48 | Brentford | 9-2 | Hemel Hempstead Town | |
49 | Wealdstone | 3–2 | AFC Dunstable Damas | |
50 | Colne Valley | 1–6 | Maidenhead United | |
51 | Newbury | 1–0 | Ascot United | |
52 | Kidlington | 5-3 | Marlow | |
53 | Leighton United Vixens | 2-0 | Leverstock Verde | |
54 | Bexhill United | 0-2 | Carshalton Athletic | |
55 | AFC Wimbledon | 4-7 | Fundación Fulham | |
56 | Corinthians de Londres | 6-0 | Eastbourne | |
57 | Avispas Crawley | 9-0 | Worthing Town | |
58 | Desarrollo AFC Wimbledon | 3-0 | Pueblo podrido | |
59 | Parkwood Rangers | 2-1 | Aylesford | |
60 | Reales de Dartford | 6-0 | Ciudad de Chertsey | |
61 | Maidstone United | W / O | Battersea y Wandsworth | Empate otorgado a Maidstone United. Battersea & Wandsworth no cumplió con el accesorio. |
62 | Herne Bay | 3-1 | Anchorianos | |
63 | Eastbourne Town | 7-0 | Ciudad de Burgess Hill | |
64 | Deportes Parley | 10-3 | Bosque nuevo | |
sesenta y cinco | Christchurch | 2-1 | Ciudad flota | |
66 | Poole Town | 4-3 | Ciudad de Basingstoke | Después de tiempo extra. 3–3 después de 90 minutos. |
67 | Torquay United | 5–1 | Ilminster Town | |
68 | Frome Town | 2-4 | Truro City | |
69 | Swindon Spitfires | 2-1 | Folletos descendentes | Después de tiempo extra. 1–1 después de 90 minutos. |
70 | Molino de pluma | 0-5 | Pueblo de Bridgwater |
Segunda ronda de clasificación
Corbata | Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Negrita | 1-2 | Peterlee RA | |
2 | Ciudad de Birtley | 0-5 | Tynedale | |
3 | Ciudad de York | 0-1 | Bahía Whitley | |
4 | Blackpool Wren Rovers | 3-0 | Bootle Merseyrail | |
5 | Accrington niñas y damas | 5-3 | Wetherby Athletic | |
6 | ciudad Casco | 2-0 | Ciudad de Brighouse | |
7 | Farsley | 1-3 | Miércoles de Sheffield | |
8 | Woolton | 1–0 | Penrith | |
9 | Burnley | 2-1 | Chicas Mersey | |
10 | Crewe Alexandra | 3-1 | Nettleham | |
11 | Los nuevos santos | 3-1 | Walsall | |
12 | Ellistown | 4-3 | Wyrley | Después de tiempo extra. 2–2 después de 90 minutos. |
13 | Raunds Town | 0-2 | Cruzados | |
14 | Allscott | 0-1 | Burton Albion | |
15 | Bilbrook | 3-0 | Ciudad de Kenilworth | |
dieciséis | Long Eaton United | 1–5 | Ruddington Village | |
17 | Wymondham Town | 2-0 | Gran Shelford | |
18 | Colchester Town | 2-0 | Ciudad de Brentwood | |
19 | Wanderers de Burton Park | 4–1 | Offley y Stopsley | |
20 | Leighton United Vixens | 4–1 | Colney Heath | |
21 | Ciudad de Lowestoft | 8-0 | Wealdstone | |
22 | Ladrido | 4-0 | Royston Town | Después de tiempo extra. 0-0 después de 90 minutos. |
23 | Estrella del norte de Peterborough | 2-0 | Bar Hill | Después de tiempo extra. 0-0 después de 90 minutos. El empate se repitió después de que el resultado original (2-1 contra Bar Hill) fuera declarado desierto. [8] |
24 | Long Lane | 5-4 | Brentford | |
25 | Corinthians de Londres | 3–2 | Fundación Fulham | |
26 | Carshalton Athletic | 5-2 | Maidstone United | |
27 | Eastbourne Town | 3-1 | Parkwood Rangers | |
28 | Avispas Crawley | 0-1 | Herne Bay | |
29 | Desarrollo AFC Wimbledon | 3-0 | Reales de Dartford | |
30 | Maidenhead United | 2–2 | Actonianos viejos | Después de 90 minutos y tiempo extra. Maidenhead United ganó 3-2 en penales. |
31 | Poole Town | 1-2 | Oxford City | Después de tiempo extra. 1–1 después de 90 minutos. |
32 | Christchurch | 1-4 | Deportes Parley | |
33 | Pueblo de Bridgwater | 4-2 | Newbury | |
34 | Torquay United | W / O | Kidlington | Empate otorgado a Torquay United después de que Kidlington se retiró de la competencia. |
35 | Truro City | 1-3 | Swindon Spitfires |
Clasificación de la tercera ronda
45 clubes pertenecientes a las ligas Midlands, North, South y South West de la división Women's Premier League participaron en esta etapa de la competencia. [9] [10]
Corbata | Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Morecambe | 4-3 | Burnley | Después de tiempo extra. 3–3 después de 90 minutos. |
2 | Vagabundos de la ciudad de acero | 3-4 | Mossley Hill | |
3 | ciudad Casco | 4–1 | Ciudad de Chester-le-Street | |
4 | Bahía Whitley | 1-2 | Liverpool Marshall federales | |
5 | Guiseley | W / O | Peterlee RA | Empate otorgado a Guiseley. Peterlee no pudo cumplir con el accesorio. |
6 | Chorley | 10-1 | Tynedale | |
7 | Comunidad de Sheffield United | 2-0 | Woolton | |
8 | Leeds | 2-0 | Tranmere Rovers | |
9 | Condado de Stockport | 4-0 | Accrington niñas y damas | |
10 | Curzon Ashton | 2-6 | Antiguos de Norton y Stockton | |
11 | Blackpool Wren Rovers | 6-2 | Middlesbrough | |
12 | Rotherham United | 8-0 | Miércoles de Sheffield | |
13 | Ruddington Village | 2-13 | Zorros de Loughborough | |
14 | Los nuevos santos | 2-0 | Leafield Athletic | |
15 | Crewe Alexandra | 3-5 | Estudiantes de Loughborough | |
dieciséis | Wanderers de Burton Park | 0-1 | Leicester City | Después de tiempo extra. 0-0 después de 90 minutos. |
17 | FC Reedswood | 4-0 | Burton Albion | |
18 | Leicester City | 7-0 | Cruzados | |
19 | Radcliffe Olympic | 5-0 | Ellistown | |
20 | Mansfield Town | 2-1 | Billbrook | |
21 | C&K Basildon | 3-1 | Ladrido | |
22 | Norwich City | 1–5 | Ciudad de Lowestoft | |
23 | Ipswich Town | 2-1 | Colchester Town | |
24 | Estrella del norte de Peterborough | 1-2 | Milton Keynes Dons | |
25 | Wymondham Town | 1-4 | Cambridge | Después de tiempo extra. 1–1 después de 90 minutos. |
26 | Leighton United Vixens | 1–6 | Luton Town | |
27 | Palacio de Cristal | 3-1 | Desarrollo AFC Wimbledon | Después de tiempo extra. 1–1 después de 90 minutos. |
28 | Long Lane | 0–4 | Herne Bay | |
29 | Enfield Town | 3–3 | Carshalton Athletic | Después de 90 minutos y tiempo extra. Carshalton Athletic ganó 3-0 en penales. |
30 | Maidenhead United | 3-0 | Shanklin | |
31 | Corinthians de Londres | 4-0 | Denham United | |
32 | Eastbourne Town | 5-0 | Municipio de Gosport | |
33 | Rovers verde bosque | 10-1 | Oxford City | |
34 | Larkhall Athletic | 5-0 | Pueblo de Bridgwater | |
35 | Ciudad de Cheltenham | 2-1 | San Nicolás | |
36 | Deportes Parley | 3-5 | Exeter City | |
37 | Santos de Southampton | 2-0 | Swindon Spitfires | |
38 | Torquay United | 2-4 | Swindon Town |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda se realizó el 3 de noviembre de 2014. Todos los empates, a excepción de los partidos en Chorley y C&K Basildon, se jugaron el 6 de diciembre de 2014. Los dos restantes se jugaron el 14 de diciembre de 2014. [11] [12] [ 13]
Corbata | Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Chorley | 5-2 | Rotherham United | |
2 | Liverpool Marshall federales | 3-0 | Condado de Stockport | |
3 | Morecambe | 5-2 | Antiguos de Norton y Stockton | |
4 | Blackpool Wren Rovers | 2-3 | Comunidad de Sheffield United | |
5 | ciudad Casco | 3–2 | Mossley Hill | |
6 | Leeds | 1–0 | Guiseley | |
7 | Estudiantes de Loughborough | 0-1 | Leicester City | |
8 | Los nuevos santos | 5-2 | Zorros de Loughborough | |
9 | Radcliffe Olympic | 3-1 | Mansfield Town | |
10 | Leicester City | 1-4 | FC Reedswood | |
11 | Palacio de Cristal | 2-0 | Milton Keynes Dons | |
12 | Bedford | 0-1 | Ipswich Town | |
13 | Luton Town | 1–0 | Cambridge | |
14 | Eastbourne Town | 1–1 | Ciudad de Chichester | Después de tiempo extra. 0-0 después de 90 minutos. Eastbourne Town ganó 5-4 en penales. |
15 | Corinthians de Londres | 2-3 | Ciudad de Lowestoft | |
dieciséis | C&K Basildon | 5-2 | Maidenhead United | |
17 | Herne Bay | 0-1 | Carshalton Athletic | |
18 | Rovers verde bosque | 2-0 | Santos de Southampton | |
19 | Ciudad de Cheltenham | 1-2 | Exeter City | |
20 | Larkhall Athletic | 0-0 | Swindon Town | Después de 90 minutos y tiempo extra. Swindon Town ganó 5-4 en penales. |
Segunda ronda
Los equipos de la FA Women's Premier League entraron en esta etapa. Todos los partidos se jugaron el 11 de enero de 2015. [14] [15] Los lazos entre Blackburn Rovers y Liverpool Marshall y Swindon Town y Carshalton Athletic se pospusieron y el último enfrenta una investigación de la FA. [16] Blackburn Rovers y Liverpool Marshall finalmente jugaron el partido el 25 de enero después de aplazamientos debido a campos anegados y congelados. [17] [18] [19] Carhalton Athletic recibió un pase cuando Swindon Town fue expulsado de la competencia por alinear a un jugador no elegible en la tercera ronda de clasificación. [20]
Corbata | Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Morecambe | 4-2 | Comunidad de Sheffield United | |
2 | Bosque de Nottingham | 1-3 | Preston North End | |
3 | Ciudad de Coventry | 3-1 | Leeds | |
4 | Radcliffe Olympic | 3-1 | ciudad Casco | |
5 | Sporting Club Albion | 0-2 | Stoke City | |
6 | Blackburn Rovers | 13-2 | Liverpool Marshall federales | Partido disputado en Liverpool tras ser aplazado dos veces. |
7 | Los nuevos santos | 3-5 | Derby County | |
8 | Chorley | 2-3 | FC Reedswood | |
9 | Wolverhampton Wanderers | 2-1 | Newcastle United | |
10 | Bradford City | 3–2 | Huddersfield Town | |
11 | Leicester City | 0–8 | Sheffield | |
12 | Charlton Athletic | 3–2 | Cardiff City | Después de tiempo extra. 2–2 después de 90 minutos. |
13 | Rovers verde bosque | 2-4 | Ciudad de Keynsham | Después de tiempo extra. 2–2 después de 90 minutos. |
14 | Gillingham | 0-5 | Portsmouth | |
15 | Ciudad de Lowestoft | 2-1 | Luton Town | |
dieciséis | Palacio de Cristal | 2-0 | Ipswich Town | |
17 | Eastbourne Town | 1–0 | Queens Park Rangers | |
18 | Swindon Town | W / O | Carshalton Athletic | Empate otorgado a Carshalton Athletic. Swindon fue descalificado por alinear a un jugador no elegible en una ronda anterior. [21] |
19 | Plymouth Argyle | 2-3 | C&K Basildon | |
20 | Exeter City | 1-3 | Lewes | |
21 | Tottenham Hotspur | 2-1 | Copsewood Coventry | Después de tiempo extra. 1–1 después de 90 minutos. |
22 | Brighton y Hove Albion | 6-2 | West Ham United |
Tercera ronda
El sorteo de la 3ª ronda se realizó en Wembley el 12 de enero de 2015. Los equipos de la liga FA WSL 2 entran en la competición en esta fase. Todas las eliminatorias se jugaron el 1 de febrero de 2015, a excepción de la eliminatoria de Doncaster que se jugó el día anterior. Los ganadores de cada partido recibieron £ 400. [22] [23] Se reorganizaron seis partidos para el 8 de febrero debido a condiciones climáticas adversas. [24]
Corbata | Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Oxford United | 0-3 | Ciudad de Coventry | |
2 | Blackburn Rovers | 4-5 | Portsmouth | |
3 | Doncaster Rovers Belles | 3-0 | Abejas de londres | |
4 | Yeovil Town | 4–1 | Lewes | |
5 | Radcliffe Olympic | 2-0 | Durham | |
6 | Bradford City | 5-0 | FC Reedswood | |
7 | Aston Villa | 2-1 | Sunderland | |
8 | Morecambe | 2-3 | Stoke City | |
9 | Carshalton Athletic | 2-5 | Ciudad de Keynsham | |
10 | Leonas de Millwall | 3-0 | Ciudad de Lowestoft | |
11 | Palacio de Cristal | 0-3 | Leer | Empate otorgado a Crystal Palace debido a que Reading alineó a dos jugadores no elegibles. [25] |
12 | Charlton Athletic | 2-0 | Wolverhampton Wanderers | |
13 | C&K Basildon | 0-5 | Sheffield | |
14 | Eastbourne Town | 2-4 | Derby County | Después de tiempo extra. 2–2 después de 90 minutos. |
15 | Tottenham Hotspur | 5–1 | Preston North End | |
dieciséis | Watford | 2-1 | Brighton y Hove Albion |
Cuarta ronda
El sorteo de la cuarta ronda se realizó el 2 de febrero. [26] Partidos disputados el 8 de marzo de 2015. [27]
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|
Watford LFC | 2-1 | Keynsham Town LFC | |
Charlton Athletic LFC | 3 a 3 tp | Palacio de Cristal | Charlton gana 4-2 en penales. |
Sheffield FC Damas | 4-0 | Radcliffe Olympic LFC | |
Stoke City LFC | 1-3 | Coventry City LFC | |
Aston Villa LFC | 2 a 1 hora | Yeovil Town LFC | |
Portsmouth Ladies | 1-4 | Leonas de Millwall | |
Bradford City LFC | 1-2 | Doncaster Rovers Belles | |
Derby County LFC | 0-3 | Tottenham Hotspur LFC |
Quinta ronda / Ronda de 16
A los ocho ganadores de la cuarta ronda se unen los ocho equipos FA WSL 2014 . El sorteo se celebró el 9 de marzo de 2015. Además de los ocho equipos de la WSL 1, quedan cuatro de la WSL 2 y cuatro equipos de la Premier League (Nivel 3): Charlton Athletic, Coventry City, Sheffield, Tottenham. [28] Partidos disputados el 22 de marzo. [29]
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|
Chelsea | 6-0 | Watford LFC | |
Coventry City LFC | 1-2 | Charlton Athletic LFC | |
ciudad de Manchester | 3-1 | Doncaster Rovers Belles | |
Leonas de Millwall | 0–7 | Arsenal | |
Birmingham City | 3-1 | Liverpool | |
Aston Villa LFC | 2-0 | Sheffield FC Damas | |
Damas del condado de Notts | 4-0 | Tottenham Hotspur LFC | |
Everton | 2 a 1 hora | Academia de Bristol | jugado el 24 de marzo, 1-1 después de 90 minutos |
Cuartos de final
Sorteo el 23 de marzo de 2015. [30] Los partidos se jugaron el 12 de abril. [31] Charlton Athletic es el único equipo de la Premier League que queda. Aston Villa es de WSL 2.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|
ciudad de Manchester | 3-1 | Birmingham City | |
Everton | 1 a 1 hora | Charlton Athletic LFC | 5-4 en penales |
Damas del condado de Notts | 5–1 | Aston Villa LFC | |
Arsenal | 1-2 | Chelsea |
Semifinales
El sorteo de las semifinales se realizó el 13 de abril de 2015. [32] El partido Everton v Notts County se jugó el 3 de mayo en Goodison Park . [33] El partido Chelsea v Manchester City tuvo lugar el 4 de mayo en Adams Park . [33]
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|
Everton | 0-3 | Damas del condado de Notts | |
Chelsea | 1–0 | ciudad de Manchester |
Final
La final de la FA Women's Cup se celebró por primera vez en el estadio de Wembley . Se jugó el 1 de agosto de 2015. El partido se transmitió en vivo por BBC One.
Chelsea | 1 - 0 | Damas del condado de Notts |
---|---|---|
Ji 39 ' | informe |
Referencias
- ^ "Final femenina de la Copa FA en el estadio de Wembley" . La Asociación de Fútbol . FA . Consultado el 9 de marzo de 2015 .
- ^ "Fondo de premios de la FA Women's Cup" . La Asociación de Fútbol . Consultado el 17 de febrero de 2015 .
- ^ a b http://www.thefa.com/news/competitions/fa-womens-cup/2014/aug/administration-290814
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/fa-competitions-1415/fa-womens-cup-p.ashx?la=en
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/bulletins/september/competitions-bulletin-5-12-september.ashx?la=en
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/fa-competitions-1415/fa-womens-cup-1q.ashx?la=en
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/fa-competitions-1415/bulletin-8-031014.ashx?la=en
- ^ "Peterborough Northern Star Ladies tiene una segunda oportunidad en la Copa FA" . Peterborough Telegraph. 23 de octubre de 2014 . Consultado el 9 de febrero de 2015 .
- ^ http://www.thefa.com/news/fawsl/2014/oct/wpl-preview-311014
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/fa-competitions-1415/fa-womens-cup-exemptions.ashx?la=en
- ^ http://www.thefa.com/news/competitions/fa-womens-cup/2014/nov/first-round-proper-draw
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/bulletins/december/bulletin-18--12-december-2014.ashx?la=en
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/fa-competitions-1415/bulletin19-19december2014.ashx?la=en
- ^ http://www.thefa.com/news/fawsl/2015/jan/wpl-teams-enter-the-womens-fa-cup
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/bulletins/january%202015/bulletin-20---9-january-2015.ashx?la=en
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/bulletins/january%202015/fixtures-results120115.ashx?la=en
- ^ http://www.rovers.co.uk/news/article/blackburn-rovers-ladies-2199259.aspx
- ^ http://www.rovers.co.uk/news/article/ladies-match-off-2196142.aspx
- ^ http://www.rovers.co.uk/news/article/rovers-ladies-karen-boyle-fa-womens-cup-2228429.aspx
- ^ http://www.shekicks.net/news/view/11057
- ^ "Sorteo de la 3ª Ronda de la Copa FA Femenina" . Ella patea. 12 de enero de 2015 . Consultado el 20 de febrero de 2015 .
- ^ http://www.thefa.com/news/competitions/fa-womens-cup/2015/jan/fa-womens-cup-third-round-draw
- ^ http://www.thefa.com/~/media/files/pdf/bulletins/february/fixtures-results-201415020215.ashx?la=en
- ^ http://www.fawsl.com/news/fa_womens_cup_round_up.html
- ^ "Lectura del FC Femenino sacado de la FA Cup" . BBC Sport. 19 de febrero de 2015 . Consultado el 19 de febrero de 2015 .
- ^ http://www.thefa.com/news/competitions/fa-womens-cup/2015/feb/fourth-round-draw-aston-villa-yeovil-town
- ^ http://shekicks.net/news/view/11389
- ^ http://www.thefa.com/news/competitions/fa-womens-cup/2015/mar/fifth-round-proper-draw-090315
- ^ http://shekicks.net/news/view/11481
- ^ http://shekicks.net/news/view/11487
- ^ http://shekicks.net/news/view/11561
- ^ https://www.bbc.co.uk/sport/0/football/32285795
- ^ a b "Confirmadas las sedes de las semifinales de la FA Women's Cup" . TheFA . La Asociación de Fútbol. 17 de abril de 2015 . Consultado el 24 de abril de 2015 .
- ^ "Amy Fearn arbitrará la final de la Copa FA femenina de SSE" . La Asociación de Fútbol . Consultado el 1 de agosto de 2015 .
enlaces externos
- Sitio oficial
- Temporada en soccerway.com