La temporada 2014-15 de QMJHL es la 46ª temporada de la Liga Mayor de Hockey Juvenil de Quebec (QMJHL). La temporada regular consistió en dieciocho equipos que jugaron 68 juegos cada uno, comenzando el 10 de septiembre de 2014 y terminando el 22 de marzo de 2015.
Temporada 2014-15 QMJHL | |
---|---|
Liga | Liga Mayor de Hockey Juvenil de Quebec |
Deporte | Hockey |
Duración | Temporada regular 10 de septiembre de 2014 - 22 de marzo de 2015 Playoffs 26 de marzo de 2015 - 18 de mayo de 2015 |
Numero de equipos | 18 |
Socio (s) de TV | Eastlink TV |
Campeones de la final | Rimouski Océanic (3) |
Clasificación de la temporada regular
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; x = puesto asegurado en los playoffs; y = título de división asegurado
División marítima | GP | W | L | OTL | SL | PTS | GF | Georgia | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
y– Moncton Wildcats | 68 | 46 | 19 | 0 | 3 | 95 | 287 | 232 | 2 |
x– Charlottetown Islanders | 68 | 35 | 28 | 1 | 4 | 75 | 226 | 243 | 9 |
x– Lobos de mar de San Juan | 68 | 32 | 26 | 4 | 6 | 74 | 237 | 241 | 10 |
x– Halifax Mooseheads | 68 | 32 | 30 | 4 | 2 | 70 | 227 | 242 | 12 |
x– Águilas gritonas de Cape Breton | 68 | 31 | 31 | 3 | 3 | 68 | 258 | 246 | 13 |
Acadie – Bathurst Titan | 68 | 17 | 43 | 6 | 2 | 42 | 158 | 271 | 18 |
División Este | GP | W | L | OTL | SL | PTS | GF | Georgia | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
y– Rimouski Océanic | 68 | 47 | dieciséis | 3 | 2 | 99 | 279 | 198 | 1 |
x– Restos de Quebec | 68 | 40 | 25 | 1 | 2 | 83 | 267 | 232 | 4 |
x– Cataratas de Shawinigan | 68 | 39 | 26 | 1 | 2 | 81 | 259 | 214 | 5 |
x– Baie-Comeau Drakkar | 68 | 35 | 25 | 5 | 3 | 78 | 227 | 237 | 7 |
x– Chicoutimi Saguenéens | 68 | 29 | 32 | 4 | 3 | sesenta y cinco | 203 | 238 | 15 |
x– Victoriaville Tigres | 68 | 27 | 34 | 3 | 4 | 61 | 248 | 275 | dieciséis |
División Oeste | GP | W | L | OTL | SL | PTS | GF | Georgia | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
y– Blainville-Boisbriand Armada | 68 | 41 | 18 | 2 | 7 | 91 | 244 | 185 | 3 |
x– Val-d'Or Foreurs | 68 | 35 | 25 | 3 | 5 | 78 | 283 | 266 | 6 |
x– Sherbrooke Phoenix | 68 | 36 | 26 | 2 | 4 | 78 | 228 | 245 | 8 |
x– Huskies de Rouyn-Noranda | 68 | 33 | 30 | 4 | 1 | 71 | 246 | 245 | 11 |
x– Gatineau Olympiques | 68 | 31 | 31 | 0 | 6 | 68 | 234 | 242 | 14 |
Voltigeurs de Drummondville | 68 | 26 | 38 | 1 | 3 | 56 | 195 | 254 | 17 |
Nota: Desempate para el sexto, séptimo y octavo puesto basado únicamente en victorias reglamentarias y en tiempo extra. Val-d'Or tenía 31, Baie-Comeau tenía 30, Sherbrooke tenía 29.
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Conor Garland | Gatos monteses de Moncton | 67 | 35 | 94 | 129 | 66 |
Danick Martel | Armada Blainville-Boisbriand | 64 | 48 | 54 | 102 | 85 |
Nikolaj Ehlers | Halifax Mooseheads | 51 | 37 | 64 | 101 | 67 |
Nikita Jevpalovs | Armada Blainville-Boisbriand | 64 | 49 | 51 | 100 | 30 |
Angelo Miceli | Victoriaville Tigres | 64 | 38 | 58 | 96 | 50 |
Alexis Loiseau | Rimouski Océanic | 68 | 35 | 61 | 96 | 42 |
Ivan Barbashev | Gatos monteses de Moncton | 57 | 45 | 50 | 95 | 59 |
Anthony Beauvillier | Cataratas de Shawinigan | 67 | 42 | 52 | 94 | 72 |
Anthony DeLuca | Rimouski Océanic | 68 | 44 | 47 | 91 | 63 |
Anthony Richard | Val-d'Or Foreurs | 66 | 43 | 48 | 91 | 78 |
Porteros destacados
Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | Minutos | W | L | OTL | SL | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Philippe Desrosiers | Rimouski Océanic | 44 | 2469 | 29 | 9 | 1 | 2 | 103 | 5 | .901 | 2,50 |
Samuel Montembeault | Armada Blainville-Boisbriand | 52 | 3104 | 33 | 11 | 2 | 5 | 134 | 3 | .891 | 2,59 |
Marvin Cupper | Cataratas de Shawinigan | 59 | 3486 | 36 | 20 | 0 | 2 | 163 | 4 | .912 | 2,80 |
Louis-Philip Guindon | Rimouski Océanic | 37 | 2112 | 18 | 15 | 1 | 2 | 103 | 2 | .895 | 2,92 |
Alex Dubeau | Gatos monteses de Moncton | 58 | 3255 | 41 | 13 | 0 | 1 | 162 | 4 | .900 | 2,99 |
Eliminatorias de la Copa del Presidente 2015
La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinales | Campeonato de la Copa del Presidente | ||||||||||||||||
1 | Rimouski | 4 | |||||||||||||||||
dieciséis | Victoriaville | 0 | |||||||||||||||||
1 | Rimouski | 4 | |||||||||||||||||
14 | Gatineau | 1 | |||||||||||||||||
3 | Blainville-Boisbriand | 2 | |||||||||||||||||
14 | Gatineau | 4 | |||||||||||||||||
1 | Rimouski | 4 | |||||||||||||||||
6 | Val-d'Or | 0 | |||||||||||||||||
6 | Val-d'Or | 4 | |||||||||||||||||
11 | Rouyn-Noranda | 2 | |||||||||||||||||
6 | Val-d'Or | 4 | |||||||||||||||||
7 | Baie-Comeau | 3 | |||||||||||||||||
7 | Baie-Comeau | 4 | |||||||||||||||||
10 | San Juan | 1 | |||||||||||||||||
1 | Rimouski | 4 | |||||||||||||||||
4 | Quebec | 3 | |||||||||||||||||
2 | Moncton | 4 | |||||||||||||||||
15 | Chicoutimi | 1 | |||||||||||||||||
2 | Moncton | 4 | |||||||||||||||||
12 | Halifax | 3 | |||||||||||||||||
5 | Shawinigan | 3 | |||||||||||||||||
12 | Halifax | 4 | |||||||||||||||||
2 | Moncton | 0 | |||||||||||||||||
4 | Quebec | 4 | |||||||||||||||||
4 | Quebec | 4 | |||||||||||||||||
13 | Cape Breton | 3 | |||||||||||||||||
4 | Quebec | 4 | |||||||||||||||||
9 | Charlottetown | 0 | |||||||||||||||||
8 | Sherbrooke | 2 | |||||||||||||||||
9 | Charlottetown | 4 |
Primera ronda
(1) Rimouski Océanic contra (16) Victoriaville Tigres
27 de marzo | Rimouski Océanic | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Victoriaville Tigres | Colisée de Rimouski | Resumen |
28 de marzo | Rimouski Océanic | 5 - 3 | Victoriaville Tigres | Colisée de Rimouski | Resumen |
31 de marzo | Victoriaville Tigres | 1 - 8 | Rimouski Océanic | Colisée Desjardins | Resumen |
1 de abril | Victoriaville Tigres | 2-4 | Rimouski Océanic | Colisée Desjardins | Resumen |
Rimouski gana la serie 4-0 | |
(2) Moncton Wildcats contra (15) Chicoutimi Saguenéens
Marzo 26 | Gatos monteses de Moncton | 4 - 2 | Chicoutimi Saguenéens | Coliseo Moncton | Resumen |
29 de Marzo | Gatos monteses de Moncton | 2-3 | Chicoutimi Saguenéens | Coliseo Moncton | Resumen |
1 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 1-3 | Gatos monteses de Moncton | Centro Georges-Vézina | Resumen |
2 de Abril | Chicoutimi Saguenéens | 3 - 4 | Gatos monteses de Moncton | Centro Georges-Vézina | Resumen |
4 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 1 - 4 | Gatos monteses de Moncton | Centro Georges-Vézina | Resumen |
Moncton gana la serie 4-1 | |
(3) Blainville-Boisbriand Armada vs. (14) Gatineau Olympiques
27 de marzo | Armada Blainville-Boisbriand | 1 - 4 | Gatineau Olympiques | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
28 de marzo | Armada Blainville-Boisbriand | 4 - 1 | Gatineau Olympiques | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
31 de marzo | Gatineau Olympiques | 4 - 2 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Robert Guertin | Resumen |
1 de abril | Gatineau Olympiques | 1 - 4 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Robert Guertin | Resumen |
3 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 0-1 | Gatineau Olympiques | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
5 de abril | Gatineau Olympiques | 4 - 1 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Robert Guertin | Resumen |
Gatineau gana la serie 4-2 | |
(4) Quebec Remparts vs. (13) Cape Breton Screaming Eagles
27 de marzo | Quebec Remparts | 2-3 | Águilas gritonas del cabo bretón | Colisée Pepsi | Resumen |
28 de marzo | Quebec Remparts | 2-0 | Águilas gritonas del cabo bretón | Colisée Pepsi | Resumen |
31 de marzo | Águilas gritonas del cabo bretón | sesenta y cinco | Quebec Remparts | Centro 200 | Resumen |
2 de Abril | Águilas gritonas del cabo bretón | 5-6 | Quebec Remparts | Centro 200 | Resumen |
3 de abril | Águilas gritonas del cabo bretón | 1-3 | Quebec Remparts | Centro 200 | Resumen |
6 de abril | Quebec Remparts | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Águilas gritonas del cabo bretón | Colisée Pepsi | Resumen |
7 de abril | Quebec Remparts | 6 - 3 | Águilas gritonas del cabo bretón | Colisée Pepsi | Resumen |
Quebec gana las series 4-3 | |
(5) Cataratas de Shawinigan contra (12) Cabezas de alce de Halifax
27 de marzo | Cataratas de Shawinigan | 2-3 | Halifax Mooseheads | Centro Bionest de Shawinigan | Resumen |
28 de marzo | Cataratas de Shawinigan | 4 - 2 | Halifax Mooseheads | Centro Bionest de Shawinigan | Resumen |
31 de marzo | Halifax Mooseheads | 2-3 | Antiguo Testamento | Cataratas de Shawinigan | Foro de Halifax | Resumen |
1 de abril | Halifax Mooseheads | 4 - 3 | Cataratas de Shawinigan | Foro de Halifax | Resumen |
3 de abril | Halifax Mooseheads | 4 - 3 | 2OT | Cataratas de Shawinigan | Foro de Halifax | Resumen |
5 de abril | Cataratas de Shawinigan | 6 - 1 | Halifax Mooseheads | Centro Bionest de Shawinigan | Resumen |
7 de abril | Cataratas de Shawinigan | 2-3 | Antiguo Testamento | Halifax Mooseheads | Centro Bionest de Shawinigan | Resumen |
Halifax gana la serie 4-3 | |
(6) Val-d'Or Foreurs contra (11) Rouyn-Noranda Huskies
27 de marzo | Val-d'Or Foreurs | 6 - 2 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro aire Creebec | Resumen |
28 de marzo | Val-d'Or Foreurs | 3 - 8 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro aire Creebec | Resumen |
31 de marzo | Huskies de Rouyn-Noranda | 2-6 | Val-d'Or Foreurs | Aréna Iamgold | Resumen |
1 de abril | Huskies de Rouyn-Noranda | 2 - 1 | Val-d'Or Foreurs | Aréna Iamgold | Resumen |
3 de abril | Val-d'Or Foreurs | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro aire Creebec | Resumen |
5 de abril | Huskies de Rouyn-Noranda | 2-9 | Val-d'Or Foreurs | Aréna Iamgold | Resumen |
Val-d'Or gana la serie 4-2 | |
(7) Baie-Comeau Drakkar contra (10) Lobos de mar de San Juan
27 de marzo | Baie-Comeau Drakkar | 3 - 1 | Lobos de mar de San Juan | Centro Henry-Leonard | Resumen |
28 de marzo | Baie-Comeau Drakkar | 4 - 1 | Lobos de mar de San Juan | Centro Henry-Leonard | Resumen |
31 de marzo | Lobos de mar de San Juan | 5-6 | Baie-Comeau Drakkar | Estación del puerto | Resumen |
2 de Abril | Lobos de mar de San Juan | 4 - 2 | Baie-Comeau Drakkar | Estación del puerto | Resumen |
4 de abril | Lobos de mar de San Juan | 4 - 7 | Baie-Comeau Drakkar | Estación del puerto | Resumen |
Baie-Comeau gana la serie 4-1 | |
(8) Sherbrooke Phoenix contra (9) isleños de Charlottetown
27 de marzo | Sherbrooke Phoenix | 2-8 | Isleños de Charlottetown | Palais des Sports | Resumen |
28 de marzo | Sherbrooke Phoenix | 7 - 3 | Isleños de Charlottetown | Palais des Sports | Resumen |
30 de marzo | Isleños de Charlottetown | 5 - 2 | Sherbrooke Phoenix | Eastlink Center | Resumen |
1 de abril | Isleños de Charlottetown | 1-2 | Sherbrooke Phoenix | Eastlink Center | Resumen |
3 de abril | Isleños de Charlottetown | 4-0 | Sherbrooke Phoenix | Eastlink Center | Resumen |
6 de abril | Sherbrooke Phoenix | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Isleños de Charlottetown | Palais des Sports | Resumen |
Charlottetown gana la serie 4-2 | |
Cuartos de final
(1) Rimouski Océanic vs. (14) Gatineau Olympiques
10 de abril | Rimouski Océanic | 1-2 | Gatineau Olympiques | Colisée de Rimouski | Resumen |
11 de abril | Rimouski Océanic | 3 - 1 | Gatineau Olympiques | Colisée de Rimouski | Resumen |
14 de abril | Gatineau Olympiques | 2 - 5 | Rimouski Océanic | Centro Robert Guertin | Resumen |
15 de abril | Gatineau Olympiques | 0-3 | Rimouski Océanic | Centro Robert Guertin | Resumen |
17 de abril | Gatineau Olympiques | 1 - 4 | Rimouski Océanic | Centro Robert Guertin | Resumen |
Rimouski ganó la serie 4-1 | |
(2) Moncton Wildcats contra (12) Halifax Mooseheads
10 de abril | Gatos monteses de Moncton | 3 - 7 | Halifax Mooseheads | Coliseo Moncton | Resumen |
11 de abril | Gatos monteses de Moncton | 3 - 6 | Halifax Mooseheads | Coliseo Moncton | Resumen |
14 de abril | Halifax Mooseheads | 3 - 4 | Gatos monteses de Moncton | Centro Scotiabank | Resumen |
15 de abril | Halifax Mooseheads | 2-3 | Antiguo Testamento | Gatos monteses de Moncton | Centro Scotiabank | Resumen |
17 de abril | Gatos monteses de Moncton | 7 - 3 | Halifax Mooseheads | Coliseo Moncton | Resumen |
19 de abril | Halifax Mooseheads | 7 - 5 | Gatos monteses de Moncton | Centro Scotiabank | Resumen |
21 de abril | Gatos monteses de Moncton | 6 - 3 | Halifax Mooseheads | Coliseo Moncton | Resumen |
Moncton ganó la serie 4-3 | |
(4) Quebec Remparts contra (9) Charlottetown Islanders
10 de abril | Quebec Remparts | 7 - 2 | Isleños de Charlottetown | Colisée Pepsi | Resumen |
12 de Abril | Quebec Remparts | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Isleños de Charlottetown | Colisée Pepsi | Resumen |
14 de abril | Isleños de Charlottetown | 2 - 5 | Quebec Remparts | Eastlink Center | Resumen |
16 de abril | Isleños de Charlottetown | 2 - 5 | Quebec Remparts | Eastlink Center | Resumen |
Quebec ganó la serie 4-0 | |
(6) Val-d'Or Foreurs contra (7) Baie-Comeau Drakkar
10 de abril | Val-d'Or Foreurs | 2-3 | 2OT | Baie-Comeau Drakkar | Centro aire Creebec | Resumen |
11 de abril | Val-d'Or Foreurs | 1 - 9 | Baie-Comeau Drakkar | Centro aire Creebec | Resumen |
14 de abril | Baie-Comeau Drakkar | 6 - 3 | Val-d'Or Foreurs | Centro Henry-Leonard | Resumen |
15 de abril | Baie-Comeau Drakkar | 3 - 4 | 2OT | Val-d'Or Foreurs | Centro Henry-Leonard | Resumen |
17 de abril | Baie-Comeau Drakkar | 2 - 5 | Val-d'Or Foreurs | Centro Henry-Leonard | Resumen |
20 de abril | Val-d'Or Foreurs | 4 - 2 | Baie-Comeau Drakkar | Centro aire Creebec | Resumen |
21 de abril | Val-d'Or Foreurs | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Baie-Comeau Drakkar | Centro aire Creebec | Resumen |
Val-d'Or ganó la serie 4-3 | |
Semifinales
(1) Rimouski Océanic vs. (6) Val-d'Or Foreurs
24 de abril | Rimouski Océanic | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Val-d'Or Foreurs | Colisée de Rimouski | Resumen |
25 de abril | Rimouski Océanic | 3-0 | Val-d'Or Foreurs | Colisée de Rimouski | Resumen |
28 de abril | Val-d'Or Foreurs | 2-4 | Rimouski Océanic | Centro aire Creebec | Resumen |
29 de abril | Val-d'Or Foreurs | 0 - 6 | Rimouski Océanic | Centro aire Creebec | Resumen |
Rimouski ganó la serie 4-0 | |
(2) Moncton Wildcats vs. (4) Quebec Remparts
23 de abril | Gatos monteses de Moncton | 1 - 4 | Quebec Remparts | Coliseo Moncton | Resumen |
25 de abril | Gatos monteses de Moncton | 3 - 4 | Quebec Remparts | Coliseo Moncton | Resumen |
27 de abril | Quebec Remparts | 5 - 1 | Gatos monteses de Moncton | Colisée Pepsi | Resumen |
28 de abril | Quebec Remparts | 7-0 | Gatos monteses de Moncton | Colisée Pepsi | Resumen |
Quebec ganó la serie 4-0 | |
Finales de la Copa del Presidente
(1) Rimouski Océanic vs. (4) Quebec Remparts
5 de Mayo | Rimouski Océanic | 4 - 7 | Quebec Remparts | Colisée de Rimouski | Resumen |
8 de mayo | Rimouski Océanic | 1 - 4 | Quebec Remparts | Colisée de Rimouski | Resumen |
10 de mayo | Quebec Remparts | 2-4 | Rimouski Océanic | Colisée Pepsi | Resumen |
Mayo 13 | Quebec Remparts | 2-4 | Rimouski Océanic | Colisée Pepsi | Resumen |
15 de Mayo | Rimouski Océanic | 2-3 | Antiguo Testamento | Quebec Remparts | Colisée de Rimouski | Resumen |
17 de mayo | Quebec Remparts | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Rimouski Océanic | Colisée Pepsi | Resumen |
18 de mayo | Rimouski Océanic | 2 - 1 | 2OT | Quebec Remparts | Colisée de Rimouski | Resumen |
Rimouski ganó la serie 4-3 | |
Líderes de puntuación de playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Nikolaj Ehlers | Halifax Mooseheads | 14 | 10 | 21 | 31 | 14 |
Adam Erne | Quebec Remparts | 22 | 21 | 9 | 30 | 17 |
Alexis Loiseau | Rimouski Océanic | 20 | 9 | 17 | 26 | 8 |
Anthony Duclair | Quebec Remparts | 22 | 8 | 18 | 26 | 18 |
Kurt Etchegary | Quebec Remparts | 22 | 8 | 18 | 26 | 12 |
Christopher Clapperton | Rimouski Océanic | 18 | 12 | 13 | 25 | 20 |
Conor Garland | Gatos monteses de Moncton | dieciséis | 3 | 22 | 25 | 17 |
Ivan Barbashev | Gatos monteses de Moncton | dieciséis | 13 | 11 | 24 | 14 |
Anthony Richard | Val-d'Or Foreurs | 17 | 12 | 10 | 22 | 10 |
Michael Joly | Rimouski Océanic | 20 | 12 | 9 | 21 | 20 |
Porteros líderes en playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | Minutos | W | L | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Louis-Philip Guindon | Rimouski Océanic | 15 | 813 | 11 | 1 | 25 | 3 | .926 | 1,84 |
Samuel Montembeault | Armada Blainville-Boisbriand | 6 | 352 | 2 | 4 | 14 | 0 | .878 | 2,38 |
Marvin Cupper | Cataratas de Shawinigan | 7 | 475 | 3 | 4 | 19 | 0 | .929 | 2,40 |
Philippe Desrosiers | Rimouski Océanic | 9 | 411 | 5 | 3 | 17 | 0 | .910 | 2,48 |
Francois Brassard | Gatineau Olympiques | 11 | 599 | 5 | 6 | 25 | 1 | .911 | 2,50 |
Copa conmemorativa
Trofeos y premios
- President's Cup - Campeones de los playoffs: Rimouski Océanic
- Trofeo Jean Rougeau - Campeones de la temporada regular: Rimouski Océanic
- Trofeo Luc Robitaille - Equipo con el mejor promedio de goles: Moncton Wildcats
- Trofeo Robert Lebel - Equipo con mejor GAA: Blainville-Boisbriand Armada
Jugador
- Trofeo en memoria de Michel Brière - Jugador más valioso: Conor Garland , Moncton Wildcats
- Trofeo Jean Béliveau - Máximo goleador: Conor Garland, Moncton Wildcats
- Trofeo Guy Lafleur - MVP de los playoffs: Adam Erne , Quebec Remparts
- Trofeo conmemorativo Jacques Plante - Máximo portero: Philippe Desrosiers , Rimouski Océanic
- Trofeo Guy Carbonneau - Mejor Delantero Defensivo: Frédérik Gauthier , Rimouski Océanic
- Trofeo Emile Bouchard - Defensa del año: Jan Košťálek , Rimouski Océanic
- Trofeo Kevin Lowe - Mejor defensa defensivo: Jan Košťálek, Rimouski Oceanic
- Trofeo Michael Bossy - Mejor prospecto: Timo Meier , Halifax Mooseheads
- Copa RDS - Novato del año: Dmytro Timashov , Quebec Remparts
- Trofeo Michel Bergeron - Novato ofensivo del año: Dmytro Timashov, Quebec Remparts
- Trofeo Raymond Lagacé - Novato defensivo del año: Samuel Girard , Shawinigan Cataractes
- Trofeo en memoria de Frank J. Selke - Jugador más deportivo: Kyle Farrell , Cape Breton Screaming Eagles
- QMJHL Humanitario del año - Humanitario del año: Danick Martel , Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Marcel Robert - Mejor jugador escolar: Jérémy Grégoire , Baie-Comeau Drakkar
- Trofeo Paul Dumont - Personalidad del año: Nikolaj Ehlers , Halifax Mooseheads
Ejecutivo
- Trofeo Ron Lapointe - Entrenador del año: Joël Bouchard , Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Maurice Filion - Director general del año: Martin Moudou , Shawinigan Cataractes
- Trofeo John Horman - Ejecutivo del año:
- Trofeo Jean Sawyer - Director de marketing del año:
Equipos All-Star
Primer equipo All-Star:
- Marvin Cupper , portero, Shawinigan Cataractes
- Jan Košťálek , Defensa, Rimouski Océanic
- Daniel Walcott , Defensa, Armada Blainville-Boisbriand
- Danick Martel , Centro, Armada Blainville-Boisbriand
- Nikolaj Ehlers , ala izquierda, Halifax Mooseheads
- Conor Garland , ala derecha, Moncton Wildcats
Segundo equipo All-Star:
- Philippe Cadorette , portero, Baie-Comeau Drakkar
- Nikolas Brouillard , defensa, Quebec Remparts
- Alexandre Carrier , Defensa, Gatineau Olympiques
- Anthony Beauvillier , centro, Shawinigan Cataractes
- Nikita Jevpalovs , ala izquierda, Blainville-Boisbriand Armada
- Timo Meier , ala derecha, Halifax Mooseheads
Equipo de novatos:
- Evan Fitzpatrick, portero, Sherbrooke Phoenix
- Samuel Girard , Defensa, Shawinigan Cataractes
- Jakub Zbořil , Defensa, Lobos de mar de San Juan
- Filip Chlapík , Centro, Charlottetown Islanders
- Dmytro Timashov , ala izquierda, Remparts de Quebec
- Evgeny Svechnikov , ala derecha, Cape Breton Screaming Eagles
Ver también
- Lista de temporadas QMJHL
- 2014 en hockey sobre hielo
- 2014-15 temporada OHL
- Temporada 2014-15 WHL
- 2015 en hockey sobre hielo
- Copa Conmemorativa 2015
Referencias
enlaces externos
- Sitio web oficial de QMJHL
- Sitio web oficial de CHL
- Sitio web oficial de la Subway Super Series