El Campeonato Asiático Masculino Sub-20 de Voleibol 2014 se celebró en Manama , Bahréin , del 17 al 25 de octubre de 2014. En el torneo participaron 20 equipos, de los cuales 2 se retiraron.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Bahréin |
fechas | 17 a 25 de octubre |
Equipos | 18 |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Campeones | Irán (quinto título) |
Premios del torneo | |
MVP | Mohammad Javad Manavinejad |
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados en las tres primeras posiciones de cada grupo siguiendo el sistema Serpentine de acuerdo con su clasificación final de la edición de 2012 . AVC se reservó el derecho de sembrar a los anfitriones como cabeza del Grupo A independientemente de la clasificación final de la edición de 2012. Todos los equipos no cabezas de serie fueron empatados. La clasificación final de la edición de 2012 se muestra entre paréntesis, excepto los anfitriones. [1]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Bahrein (anfitriones) | Japón (1) | China (2) | Irán (3) |
Taipei Chino (6) | Corea del Sur (5) | India (4) | |
Tailandia (8) | Kazajstán (9) | Sri Lanka (10) | Turkmenistán (11) |
Maldivas (-) | Uzbekistán (12) | Hong Kong (-) | |
Arabia Saudita (-) | Kuwait (-) | Nueva Zelanda (-) | Qatar (-) |
* Se retiró
Ronda preliminar
- Todas las horas son hora estándar de Arabia ( UTC + 03: 00 ).
Calificado para los cuartos de final | |
Calificado para los cuartos de final del 9º al 16º | |
Calificado para los lugares 17 al 18 |
Grupo A
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Bahréin | 9 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 268 | 190 | 1.411 |
2 | Tailandia | 5 | 2 | 1 | 7 | 5 | 1.400 | 274 | 211 | 1.299 |
3 | Arabia Saudita | 4 | 1 | 2 | 6 | 6 | 1.000 | 247 | 266 | 0,929 |
4 | Maldivas | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 105 | 227 | 0,463 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de oct | 19:00 | Maldivas | 0-3 | Bahréin | 12-25 | 8-25 | 9-25 | 29–75 | Informe | ||
18 de oct | 18:30 | Arabia Saudita | 1-3 | Bahréin | 9-25 | 18-25 | 26-24 | 18-25 | 71–99 | Informe | |
19 de oct | 12:00 | Tailandia | 3-0 | Maldivas | 25–7 | 25–4 | 25–7 | 75-18 | Informe | ||
20 de oct | 14:00 | Tailandia | 3–2 | Arabia Saudita | 21-25 | 23-25 | 25-20 | 25-18 | 15-11 | 109–99 | Informe |
21 de oct | 12:00 | Maldivas | 0-3 | Arabia Saudita | 25-27 | 15-25 | 18-25 | 58–77 | Informe | ||
21 de oct | 18:30 | Tailandia | 1-3 | Bahréin | 25-18 | 19-25 | 22-25 | 24-26 | 90–94 | Informe |
Grupo B
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Japón | 12 | 4 | 0 | 12 | 0 | MAX | 302 | 183 | 1.650 |
2 | Taipei Chino | 9 | 3 | 1 | 9 | 4 | 2.250 | 311 | 258 | 1.205 |
3 | Kazajstán | 6 | 2 | 2 | 6 | 7 | 0,857 | 285 | 296 | 0,963 |
4 | Uzbekistan | 3 | 1 | 3 | 5 | 9 | 0.556 | 291 | 331 | 0,879 |
5 | Kuwait | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0.000 | 182 | 303 | 0,601 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de oct | 10:00 | Kazajstán | 3-1 | Uzbekistan | 21-25 | 25-20 | 25-20 | 25-20 | 96–85 | Informe | |
17 de oct | 12:00 | Kuwait | 0-3 | Japón | 10-25 | 13-25 | 5–25 | 28–75 | Informe | ||
18 de oct | 14:00 | Kazajstán | 3-0 | Kuwait | 25-23 | 25-22 | 25-14 | 75–59 | Informe | ||
18 de oct | 16:00 | Taipei Chino | 0-3 | Japón | 21-25 | 11-25 | 25-27 | 57–77 | Informe | ||
19 de oct | 16:00 | Taipei Chino | 3-0 | Kazajstán | 25-15 | 27-25 | 25-21 | 77–61 | Informe | ||
19 de oct | 18:30 | Uzbekistan | 3-0 | Kuwait | 27-25 | 26-24 | 25–9 | 78–58 | Informe | ||
20 de oct | 16:00 | Japón | 3-0 | Kazajstán | 25-16 | 25-19 | 25-18 | 75–53 | Informe | ||
20 de oct | 16:00 | Uzbekistan | 1-3 | Taipei Chino | 11-25 | 25-23 | 20-25 | 27-29 | 83-102 | Informe | |
21 de oct | 16:00 | Japón | 3-0 | Uzbekistan | 25-16 | 25-13 | 25-16 | 75–45 | Informe | ||
21 de oct | 16:00 | Kuwait | 0-3 | Taipei Chino | 14-25 | 6–25 | 17-25 | 37–75 | Informe |
Grupo C
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | porcelana | 9 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 226 | 156 | 1,449 |
2 | Corea del Sur | 6 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 199 | 183 | 1.087 |
3 | Sri Lanka | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 191 | 218 | 0,876 |
4 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 166 | 225 | 0,738 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de oct | 12:00 | Nueva Zelanda | 0-3 | Corea del Sur | 16-25 | 14-25 | 20-25 | 50–75 | Informe | ||
18 de oct | 16:00 | Nueva Zelanda | 0-3 | porcelana | 18-25 | 18-25 | 13-25 | 49–75 | Informe | ||
19 de oct | 12:00 | Corea del Sur | 0-3 | porcelana | 15-25 | 18-25 | 16-25 | 49–75 | Informe | ||
19 de oct | 16:30 | Sri Lanka | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-22 | 25-23 | 25-22 | 75–67 | Informe | ||
20 de oct | 18:30 | Corea del Sur | 3-0 | Sri Lanka | 25-21 | 25-19 | 25-18 | 75–58 | Informe | ||
21 de oct | 18:30 | porcelana | 3-0 | Sri Lanka | 26-24 | 25-18 | 25-16 | 76–58 | Informe |
Grupo D
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Iran | 12 | 4 | 0 | 12 | 2 | 6.000 | 351 | 255 | 1.376 |
2 | Katar | 8 | 3 | 1 | 10 | 5 | 2.000 | 362 | 313 | 1,157 |
3 | India | 7 | 2 | 2 | 8 | 6 | 1.333 | 309 | 277 | 1,116 |
4 | Turkmenistán | 3 | 1 | 3 | 3 | 10 | 0.300 | 228 | 314 | 0,726 |
5 | Hong Kong | 0 | 0 | 4 | 2 | 12 | 0,167 | 252 | 343 | 0,735 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de oct | 10:00 | Turkmenistán | 0-3 | India | 12-25 | 16-25 | 17-25 | 45–75 | Informe | ||
17 de oct | 14:00 | Hong Kong | 1-3 | Iran | 25-23 | 10-25 | 18-25 | 11-25 | 64–98 | Informe | |
18 de oct | 14:00 | Turkmenistán | 3-1 | Hong Kong | 20-25 | 25-23 | 25-16 | 25-19 | 95–83 | Informe | |
18 de oct | 18:30 | Katar | 1-3 | Iran | 20-25 | 25-22 | 25-27 | 27-29 | 97-103 | Informe | |
19 de oct | 14:00 | Katar | 3-0 | Turkmenistán | 25-13 | 31-29 | 25-10 | 81–52 | Informe | ||
19 de oct | 14:00 | India | 3-0 | Hong Kong | 25-13 | 25-13 | 25-22 | 75–48 | Informe | ||
20 de oct | 14:00 | India | 2-3 | Katar | 25-23 | 18-25 | 25-21 | 20-25 | 13-15 | 101-109 | Informe |
20 de oct | 18:30 | Iran | 3-0 | Turkmenistán | 25-16 | 25-11 | 25–9 | 75–36 | Informe | ||
21 de oct | 14:00 | Iran | 3-0 | India | 25-14 | 25-21 | 25-23 | 75–58 | Informe | ||
21 de oct | 14:00 | Hong Kong | 0-3 | Katar | 20-25 | 21-25 | 16-25 | 57–75 | Informe |
Ronda final
- Todas las horas son hora estándar de Arabia ( UTC + 03: 00 ).
Puestos 17º al 18º
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 10:00 | Kuwait | 0-3 | Hong Kong | 16-25 | 15-25 | 22-25 | 53–75 | Informe |
9º a 16º puestos
9.º-16.º cuartos de final | Semifinales del 9º al 12º | Partido por el noveno puesto | ||||||||
23 de octubre | ||||||||||
Arabia Saudita | 3 | |||||||||
24 de octubre | ||||||||||
Turkmenistán | 0 | |||||||||
Arabia Saudita | 1 | |||||||||
23 de octubre | ||||||||||
India | 3 | |||||||||
India | 3 | |||||||||
25 de octubre | ||||||||||
Uzbekistan | 0 | |||||||||
India | 3 | |||||||||
23 de octubre | ||||||||||
Kazajstán | 1 | |||||||||
Kazajstán | 3 | |||||||||
24 de octubre | ||||||||||
Nueva Zelanda | 2 | |||||||||
Kazajstán | 3 | |||||||||
23 de octubre | ||||||||||
Sri Lanka | 1 | Partido por el 11 ° puesto | ||||||||
Sri Lanka | 3 | |||||||||
25 de octubre | ||||||||||
Maldivas | 0 | |||||||||
Arabia Saudita | 1 | |||||||||
Sri Lanka | 3 | |||||||||
13ª a 16ª semifinales | Partido por el puesto 13 | |||||
24 de octubre | ||||||
Turkmenistán | 3 | |||||
25 de octubre | ||||||
Uzbekistan | 1 | |||||
Turkmenistán | 3 | |||||
24 de octubre | ||||||
Nueva Zelanda | 2 | |||||
Nueva Zelanda | 3 | |||||
Maldivas | 0 | |||||
Partido por el puesto 15 | ||||||
25 de octubre | ||||||
Uzbekistan | 0 | |||||
Maldivas | 3 |
9.º-16.º cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de oct | 12:00 | Arabia Saudita | 3-0 | Turkmenistán | 25-17 | 25-23 | 25-20 | 75–60 | Informe | ||
23 de oct | 14:00 | India | 3-0 | Uzbekistan | 27-25 | 25-20 | 25-10 | 77–55 | Informe | ||
23 de oct | 16:00 | Kazajstán | 3–2 | Nueva Zelanda | 25-17 | 25-22 | 22-25 | 23-25 | 15-12 | 110–101 | Informe |
23 de oct | 18:30 | Sri Lanka | 3-0 | Maldivas | 25-16 | 25-12 | 25-22 | 75–50 | Informe |
13ª a 16ª semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 12:00 | Turkmenistán | 3-1 | Uzbekistan | 25-22 | 26-24 | 21-25 | 25-14 | 97–85 | Informe | |
24 de oct | 14:00 | Nueva Zelanda | 3-0 | Maldivas | 25-17 | 25-14 | 25-12 | 75–43 | Informe |
Semifinales del 9º al 12º
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 16:00 | Arabia Saudita | 1-3 | India | 22-25 | 25-20 | 23-25 | 18-25 | 88–95 | Informe | |
24 de oct | 18:30 | Kazajstán | 3-1 | Sri Lanka | 25-20 | 17-25 | 25-22 | 27-25 | 94–92 | Informe |
Partido por el puesto 15
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | Perder | Uzbekistan | 0-3 | Maldivas | 0-25 | 0-25 | 0-25 | 0–75 | Informe |
Partido por el puesto 13
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | 09:30 | Turkmenistán | 3–2 | Nueva Zelanda | 25-22 | 19-25 | 26-24 | 19-25 | 15-12 | 104-108 | Informe |
Partido por el 11 ° puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | 11:30 | Arabia Saudita | 1-3 | Sri Lanka | 17-25 | 18-25 | 27-25 | 21-25 | 83–100 | Informe |
Partido por el noveno puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | 13:30 | India | 3-1 | Kazajstán | 25-20 | 34–36 | 25-22 | 25-10 | 109–88 | Informe |
Final ocho
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
23 de octubre | ||||||||||
Bahréin | 3 | |||||||||
24 de octubre | ||||||||||
Taipei Chino | 1 | |||||||||
Bahréin | 1 | |||||||||
23 de octubre | ||||||||||
Iran | 3 | |||||||||
Iran | 3 | |||||||||
25 de octubre | ||||||||||
Tailandia | 0 | |||||||||
Iran | 3 | |||||||||
23 de octubre | ||||||||||
porcelana | 0 | |||||||||
Japón | 0 | |||||||||
24 de octubre | ||||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||
23 de octubre | ||||||||||
porcelana | 3 | Partido por el 3er lugar | ||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
25 de octubre | ||||||||||
Katar | 1 | |||||||||
Bahréin | 0 | |||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||
5. ° a 8. ° semifinales | Partido por el quinto puesto | |||||
24 de octubre | ||||||
Taipei Chino | 3 | |||||
25 de octubre | ||||||
Tailandia | 1 | |||||
Taipei Chino | 0 | |||||
24 de octubre | ||||||
Japón | 3 | |||||
Japón | 3 | |||||
Katar | 1 | |||||
Partido por el 7mo puesto | ||||||
25 de octubre | ||||||
Tailandia | 1 | |||||
Katar | 3 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de oct | 12:00 | Iran | 3-0 | Tailandia | 25-21 | 25–7 | 25-19 | 75–47 | Informe | ||
23 de oct | 14:00 | Japón | 0-3 | Corea del Sur | 25-27 | 23-25 | 19-25 | 67–77 | Informe | ||
23 de oct | 16:00 | porcelana | 3-1 | Katar | 25-17 | 25-19 | 21-25 | 25-23 | 96–84 | Informe | |
23 de oct | 18:30 | Bahréin | 3-1 | Taipei Chino | 25-27 | 25-19 | 25-17 | 25-21 | 100–84 | Informe |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 12:00 | Taipei Chino | 3-1 | Tailandia | 28-26 | 25-16 | 20-25 | 25-18 | 98–85 | Informe | |
24 de oct | 14:00 | Japón | 3-1 | Katar | 19-25 | 25-21 | 25-22 | 25-18 | 94–86 | Informe |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 16:00 | Corea del Sur | 1-3 | porcelana | 25-23 | 22-25 | 17-25 | 24-26 | 88–99 | Informe | |
24 de oct | 18:30 | Bahréin | 1-3 | Iran | 14-25 | 25-21 | 24-26 | 15-25 | 78–97 | Informe |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | 09:30 | Tailandia | 1-3 | Katar | 25-20 | 16-25 | 14-25 | 19-25 | 74–95 | Informe |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | 11:30 | Taipei Chino | 0-3 | Japón | 23-25 | 18-25 | 18-25 | 59–75 | Informe |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | 16:00 | Bahréin | 0-3 | Corea del Sur | 20-25 | 14-25 | 22-25 | 56–75 | Informe |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de oct | 18:30 | Iran | 3-0 | porcelana | 25-19 | 25-18 | 25-19 | 75–56 | Informe |
Posición final
|
|
Premios
|
|
Referencias
- ^ "Resultados del sorteo para el 17 Campeonato de voleibol masculino asiático Jr." (PDF) . Confederación Asiática de Voleibol . Consultado el 15 de septiembre de 2014 .
enlaces externos
- Normativas
- Escuadrones