Campeonato Asiático Masculino Sub-20 2016 |
|
Taipei Chino |
9 a 17 de julio |
dieciséis |
2 (en 1 ciudad sede) |
China (cuarto título) |
|
Liu Zhihao |
|
Campeonato de Asia |
|
El Campeonato Asiático Masculino de Voleibol Sub-20 de 2016 se llevó a cabo en Kaohsiung , Taiwán , del 9 al 17 de julio de 2016. [1] Los dos mejores equipos se clasificaron para el Campeonato Mundial Sub-21 de 2017 .
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados en las dos primeras posiciones de cada grupo siguiendo el sistema Serpentine de acuerdo con su clasificación final de la edición de 2014 . AVC se reservó el derecho de sembrar a los anfitriones como cabeza del Grupo A independientemente de la clasificación final de la edición de 2014. Todos los equipos no cabezas de serie fueron empatados. La clasificación final de la edición de 2014 se muestra entre paréntesis, excepto los anfitriones que ocuparon el sexto lugar.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|
Taipei Chino (anfitriones) | Irán (1) | China (2) | Corea del Sur (3) |
Tailandia (8) | Catar (7) | Japón (5) | Bahréin (4) |
Kazajstán (10) | Turkmenistán (13) | Pakistán (-) | Sri Lanka (11) |
Arabia Saudita (12) | Hong Kong (17) | Irak (-) | Australia (-) |
Lugares
Procedimiento de pie en la piscina
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de conjuntos
- Proporción de puntos
- Resultado del último partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Ronda preliminar
| Calificado para el Grupo E |
| Calificado para el Grupo F |
| Calificado para el Grupo G |
| Calificado para el Grupo H |
Grupo A
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Tailandia | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 256 | 198 | 1.293 |
2 | Kazajstán | 2 | 1 | 5 | 6 | 6 | 1.000 | 250 | 276 | 0,906 |
3 | Taipei Chino | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | 0,714 | 266 | 264 | 1.008 |
4 | Arabia Saudita | 0 | 3 | 1 | 3 | 9 | 0.333 | 259 | 293 | 0,884 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
9 de julio | 15:00 | Tailandia | 3-0 | Kazajstán | 25-20 | 25-15 | 25-15 | | | 75–50 | Reporte |
9 de julio | 18:35 | Taipei Chino | 3-1 | Arabia Saudita | 25-17 | 25-20 | 21-25 | 25-18 | | 96–80 | Reporte |
10 de julio | 17:35 | Arabia Saudita | 2-3 | Kazajstán | 25-20 | 23-25 | 20-25 | 25-22 | 15-17 | 108-109 | Reporte |
10 de julio | 20:35 | Taipei Chino | 1-3 | Tailandia | 18-25 | 13-25 | 25-18 | 21-25 | | 77–93 | Reporte |
11 de julio | 17:25 | Tailandia | 3-0 | Arabia Saudita | 38–36 | 25-16 | 25-19 | | | 88–71 | Reporte |
11 de julio | 19:40 | Taipei Chino | 1-3 | Kazajstán | 23-25 | 25-16 | 22-25 | 23-25 | | 93–91 | Reporte |
Grupo B
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Iran | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 225 | 139 | 1.619 |
2 | Turkmenistán | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 222 | 229 | 0,969 |
3 | Hong Kong | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 0,667 | 206 | 234 | 0,880 |
4 | Katar | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 175 | 226 | 0,774 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
9 de julio | 11:00 | Iran | 3-0 | Turkmenistán | 25-12 | 25-22 | 25-18 | | | 75–52 | Reporte |
10 de julio | 13:00 | Hong Kong | 1-3 | Turkmenistán | 25-20 | 18-25 | 19-25 | 23-25 | | 85–95 | Reporte |
10 de julio | 15:45 | Katar | 0-3 | Iran | 16-25 | 15-25 | 11-25 | | | 42–75 | Reporte |
11 de julio | 13:00 | Hong Kong | 0-3 | Iran | 13-25 | 17-25 | 15-25 | | | 45–75 | Reporte |
11 de julio | 15:05 | Turkmenistán | 3-0 | Katar | 25-23 | 25-23 | 25-23 | | | 75–69 | Reporte |
12 de julio | 13:30 | Katar | 0-3 | Hong Kong | 20-25 | 20-25 | 24-26 | | | 64–76 | Reporte |
Grupo C
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | porcelana | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 226 | 161 | 1.404 |
2 | Japón | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 239 | 222 | 1.077 |
3 | Irak | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | 0,429 | 202 | 228 | 0,886 |
4 | Pakistán | 0 | 3 | 0 | 2 | 9 | 0,222 | 213 | 269 | 0,792 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
9 de julio | 19:00 | porcelana | 3-0 | Irak | 25-18 | 25-14 | 25-15 | | | 75–47 | Reporte |
10 de julio | 17:00 | Japón | 3-0 | Irak | 25-21 | 25-21 | 25-17 | | | 75–59 | Reporte |
10 de julio | 19:30 | porcelana | 3-0 | Pakistán | 25-19 | 25-11 | 25-18 | | | 75–48 | Reporte |
11 de julio | 17:00 | porcelana | 3-0 | Japón | 25-20 | 26-24 | 25-22 | | | 76–66 | Reporte |
11 de julio | 19:05 | Pakistán | 1-3 | Irak | 21-25 | 25-21 | 14-25 | 18-25 | | 78–96 | Reporte |
12 de julio | 11:00 | Pakistán | 1-3 | Japón | 25-23 | 17-25 | 23-25 | 22-25 | | 87–98 | Reporte |
Grupo D
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Corea del Sur | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 248 | 198 | 1.253 |
2 | Sri Lanka | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 233 | 215 | 1.084 |
3 | Australia | 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 0,833 | 241 | 258 | 0,934 |
4 | Bahréin | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 175 | 226 | 0,774 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
9 de julio | 13:00 | Corea del Sur | 3-0 | Bahréin | 25-17 | 25-23 | 25-16 | | | 75–56 | Reporte |
9 de julio | 15:00 | Australia | 1-3 | Sri Lanka | 25-23 | 23-25 | 19-25 | 16-25 | | 83–98 | Reporte |
10 de julio | 13:00 | Bahréin | 0-3 | Sri Lanka | 18-25 | 19-25 | 20-25 | | | 57–75 | Reporte |
10 de julio | 15:00 | Corea del Sur | 3-1 | Australia | 23-25 | 25-14 | 25-23 | 25-20 | | 98–82 | Reporte |
11 de julio | 13:00 | Australia | 3-0 | Bahréin | 26-24 | 25-17 | 25-21 | | | 76–62 | Reporte |
11 de julio | 15:00 | Sri Lanka | 0-3 | Corea del Sur | 20-25 | 20-25 | 20-25 | | | 60–75 | Reporte |
Ronda de clasificación
- Todas las horas son hora estándar nacional de Taiwán ( UTC + 08: 00 ).
- Los resultados y los puntos de los partidos entre los mismos equipos que ya se jugaron durante la ronda preliminar se tendrán en cuenta para la ronda de clasificación.
| Calificado para los cuartos de final |
| Calificado para las semifinales del 9º al 12º |
| Calificado para las semifinales 13 a 16 |
Grupo E
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | porcelana | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 226 | 148 | 1.527 |
2 | Japón | 2 | 1 | 5 | 6 | 5 | 1.200 | 249 | 231 | 1.078 |
3 | Tailandia | 1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 0,833 | 223 | 233 | 0,957 |
4 | Kazajstán | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 139 | 225 | 0,618 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
13 de julio | 15:00 | porcelana | 3-0 | Kazajstán | 25-12 | 25–9 | 25-14 | | | 75–35 | Reporte |
13 de julio | 17:15 | Tailandia | 2-3 | Japón | 19-25 | 25-21 | 25-22 | 20-25 | 12-15 | 101-108 | Reporte |
14 de julio | 15:00 | Kazajstán | 0-3 | Japón | 15-25 | 17-25 | 22-25 | | | 54–75 | Reporte |
14 de julio | 17:05 | Tailandia | 0-3 | porcelana | 18-25 | 18-25 | 11-25 | | | 47–75 | Reporte |
Grupo F
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Iran | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 225 | 153 | 1,471 |
2 | Corea del Sur | 2 | 1 | 6 | 6 | 3 | 2.000 | 205 | 189 | 1.085 |
3 | Turkmenistán | 1 | 2 | 2 | 3 | 8 | 0.375 | 215 | 258 | 0,833 |
4 | Sri Lanka | 0 | 3 | 1 | 2 | 9 | 0,222 | 214 | 259 | 0,826 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
13 de julio | 12:35 | Iran | 3-0 | Sri Lanka | 25-18 | 25-14 | 25-14 | | | 75–46 | Reporte |
13 de julio | 13:00 | Corea del Sur | 3-0 | Turkmenistán | 25-18 | 25-18 | 25-18 | | | 75–54 | Reporte |
14 de julio | 12:35 | Iran | 3-0 | Corea del Sur | 25-19 | 25-16 | 25-20 | | | 75–55 | Reporte |
14 de julio | 13:00 | Turkmenistán | 3–2 | Sri Lanka | 25-23 | 21-25 | 23-25 | 25-23 | 15-12 | 109-108 | Reporte |
Grupo G
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Irak | 3 | 0 | 8 | 9 | 3 | 3.000 | 271 | 240 | 1.129 |
2 | Taipei Chino | 2 | 1 | 7 | 8 | 5 | 1.600 | 300 | 259 | 1,158 |
3 | Pakistán | 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 0,833 | 232 | 254 | 0,913 |
4 | Arabia Saudita | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0,111 | 196 | 246 | 0,797 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
13 de julio | 17:00 | Irak | 3-0 | Arabia Saudita | 25-17 | 25-18 | 25-22 | | | 75–57 | Reporte |
13 de julio | 20:00 | Taipei Chino | 3-1 | Pakistán | 25-12 | 25-18 | 23-25 | 26-24 | | 99–79 | Reporte |
14 de julio | 17:30 | Arabia Saudita | 0-3 | Pakistán | 20-25 | 22-25 | 17-25 | | | 59–75 | Reporte |
14 de julio | 19:05 | Taipei Chino | 2-3 | Irak | 23-25 | 24-26 | 25-17 | 25-17 | 8-15 | 105-100 | Reporte |
Grupo H
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Australia | 2 | 1 | 6 | 7 | 3 | 2.333 | 251 | 233 | 1.077 |
2 | Katar | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 243 | 238 | 1.021 |
3 | Hong Kong | 2 | 1 | 5 | 6 | 5 | 1.200 | 247 | 232 | 1.065 |
4 | Bahréin | 0 | 3 | 1 | 2 | 9 | 0,222 | 217 | 255 | 0,851 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
13 de julio | 14:35 | Australia | 1-3 | Katar | 23-25 | 27-25 | 21-25 | 27-29 | | 98-104 | Reporte |
13 de julio | 19:00 | Hong Kong | 3–2 | Bahréin | 25-16 | 17-25 | 22-25 | 25-12 | 15-13 | 104–91 | Reporte |
14 de julio | 14:35 | Katar | 3-0 | Bahréin | 25-22 | 25-22 | 25-20 | | | 75–64 | Reporte |
14 de julio | 19:25 | Hong Kong | 0-3 | Australia | 19-25 | 23-25 | 25-27 | | | 67–77 | Reporte |
Ronda final
- Todas las horas son hora estándar nacional de Taiwán ( UTC + 08: 00 ).
Puestos 13º al 16º
| 13ª a 16ª semifinales | | Partido por el puesto 13 |
| | | | | | |
| 15 de julio | | |
|
| Pakistán | 3 |
| 16 de julio |
| Bahréin | 0 | |
| Pakistán | 3 |
| 15 de julio |
| | Arabia Saudita | 1 |
| Hong Kong | 2 |
| |
| Arabia Saudita | 3 | |
| Partido por el puesto 15 |
| |
| 16 de julio |
|
| Bahréin | 3 |
|
| Hong Kong | 2 |
13º-16º semifinales
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
15 de julio | 17:00 | Pakistán | 3-0 | Bahréin | 25-14 | 26-24 | 27-25 | | | 78–63 | Reporte |
15 de julio | 19:00 | Hong Kong | 2-3 | Arabia Saudita | 17-25 | 18-25 | 26-24 | 25-21 | 12-15 | 98-110 | Reporte |
Partido del 15º puesto
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
16 de julio | 13:00 | Bahréin | 3–2 | Hong Kong | 25-21 | 18-25 | 24-26 | 25-16 | 15-10 | 107–98 | Reporte |
Partido por el 13º puesto
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
16 de julio | 15:00 | Pakistán | 3-1 | Arabia Saudita | 25-13 | 25-19 | 22-25 | 28-26 | | 100–83 | Reporte |
9º-12º puestos
| Semifinales del 9º al 12º | | Partido por el noveno puesto |
| | | | | | |
| 15 de julio | | |
|
| Irak | 2 |
| 16 de julio |
| Katar | 3 | |
| Katar | 1 |
| 15 de julio |
| | Australia | 3 |
| Australia | 3 |
| |
| Taipei Chino | 2 | |
| Partido por el 11 ° puesto |
| |
| 16 de julio |
|
| Irak | 3 |
|
| Taipei Chino | 1 |
Semifinales del 9.º al 12.º
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
15 de julio | 17:00 | Irak | 2-3 | Katar | 18-25 | 27-25 | 11-25 | 25-19 | 11-15 | 92–109 | Reporte |
15 de julio | 19:55 | Australia | 3–2 | Taipei Chino | 24-26 | 17-25 | 25-20 | 25-20 | 18-16 | 109-107 | Reporte |
Partido por el 11º puesto
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
16 de julio | 17:00 | Irak | 3-1 | Taipei Chino | 25-21 | 24-26 | 25-18 | 28-26 | | 102–91 | Reporte |
Partido por el noveno puesto
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
16 de julio | 19:00 | Katar | 1-3 | Australia | 20-25 | 13-25 | 25-23 | 19-25 | | 77–98 | Reporte |
Final ocho
| Cuartos de final | | Semifinales | | Final |
| | | | | | | | | | |
| 15 de julio | | | | | |
|
| Iran | 3 |
| 16 de julio |
| Kazajstán | 0 | |
| Iran | 3 |
| 15 de julio |
| | Japón | 1 | |
| Japón | 3 |
| | 17 de julio |
| Turkmenistán | 0 | |
| Iran | 2 |
| 15 de julio |
| | porcelana | 3 |
| porcelana | 3 |
| 16 de julio | |
| Sri Lanka | 0 | |
| porcelana | 3 |
| 15 de julio |
| | Corea del Sur | 0 | | Partido por el 3er lugar |
| Corea del Sur | 3 |
| | 17 de julio |
| Tailandia | 0 | |
| Japón | 2 |
| |
| Corea del Sur | 3 |
|
| 5. ° a 8. ° semifinales | | Partido por el quinto puesto |
| | | | | | |
| 16 de julio | | |
|
| Kazajstán | 1 |
| 17 de julio |
| Turkmenistán | 3 | |
| Turkmenistán | 0 |
| 16 de julio |
| | Tailandia | 3 |
| Sri Lanka | 1 |
| |
| Tailandia | 3 | |
| Partido por el 7mo puesto |
| |
| 17 de julio |
|
| Kazajstán | 0 |
|
| Sri Lanka | 3 |
Cuartos de final
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
15 de julio | 12:35 | porcelana | 3-0 | Sri Lanka | 25-16 | 25-17 | 25-10 | | | 75–43 | Reporte |
15 de julio | 13:00 | Iran | 3-0 | Kazajstán | 25-18 | 25-13 | 25–9 | | | 75–40 | Reporte |
15 de julio | 14:35 | Corea del Sur | 3-0 | Tailandia | 25-21 | 25-20 | 25-22 | | | 75–63 | Reporte |
15 de julio | 15:00 | Japón | 3-0 | Turkmenistán | 25-20 | 25-16 | 25-12 | | | 75–48 | Reporte |
Semifinales del quinto al octavo
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
16 de julio | 12:30 | Kazajstán | 1-3 | Turkmenistán | 25-22 | 20-25 | 19-25 | 23-25 | | 87–97 | Reporte |
16 de julio | 14:30 | Sri Lanka | 1-3 | Tailandia | 20-25 | 20-25 | 25-19 | 21-25 | | 86–94 | Reporte |
Semifinales
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
16 de julio | 17:00 | Iran | 3-1 | Japón | 25-16 | 25-16 | 29–31 | 25-19 | | 104–82 | Reporte |
16 de julio | 19:00 | porcelana | 3-0 | Corea del Sur | 25-23 | 25-17 | 26-24 | | | 76–64 | Reporte |
Partido por el séptimo puesto
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
17 de julio | 11:00 | Kazajstán | 0-3 | Sri Lanka | 22-25 | 16-25 | 17-25 | | | 55–75 | Reporte |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
17 de julio | 13:00 | Turkmenistán | 0-3 | Tailandia | 16-25 | 19-25 | 23-25 | | | 58–75 | Reporte |
Partido por el tercer puesto
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
17 de julio | 15:30 | Japón | 2-3 | Corea del Sur | 25-21 | 25-19 | 17-25 | 24-26 | 14-16 | 105-107 | Reporte |
Final
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
17 de julio | 17:30 | Iran | 2-3 | porcelana | 25-27 | 25-21 | 29–31 | 25-18 | 13-15 | 117–112 | Reporte |
Posición final
Rango | Equipo |
---|
| porcelana | | Iran | | Corea del Sur | 4 | Japón | 5 | Tailandia | 6 | Turkmenistán | 7 | Sri Lanka | 8 | Kazajstán | 9 | Australia | 10 | Katar | 11 | Irak | 12 | Taipei Chino | 13 | Pakistán | 14 | Arabia Saudita | 15 | Bahréin | dieciséis | Hong Kong |
| Clasificado para el Campeonato del Mundo Sub-21 de 2017 |
| Campeones de Asia Masculino Sub-20 2016 |
---|
4to título de China |
Lista de 12 jugadores | Yang Xueshuai ( c ), Liu Zhihao , Yu Yuantai , Jiang Hongbin , Guo Shunxiang , Li Nan , Wang Jingyi , Zhou Liying , Zhang Zuyuan , Guo Lei , Tao Zixuan , Yang Huaxing | Entrenador | Ju Genyin |
|
Premios
- Liu Zhihao
- Javad Karimi
- Mejores atacantes externos
- Amir Hossein Esfandiar
- Yu Yuantai
| - Mejores bloqueadores medios
- Ali Asghar Mojarad
- Tao Zixuan
- Rasoul Aghchehli
- Oh Eun-ryeol
|
Referencias
- ^ "18 Campeonato de voleibol masculino asiático U20" . asianvolleyball.net . Archivado desde el original el 15 de julio de 2016 . Consultado el 8 de julio de 2016 .
Enlaces externos
- Sitio web oficial
- Normativas
- Escuadrones
|
- Seúl 1980
- Riad 1984
- Bangkok 1986
- Yakarta 1988
- Bangkok 1990
- Teherán 1992
- Doha 1994
- Ciudad Ho Chi Minh 1996
- Teherán 1998
- Teherán 2000
- Teherán 2002
- Doha 2004
- Teherán 2006
- Teherán 2008
- Nakhon Pathom 2010
- Urmia 2012
- Manama 2014
- Kaohsiung 2016
- Riffa 2018
Teherán 2020
|
- Seúl 1980
- Canberra 1984
- Bangkok 1986
- Yakarta 1988
- Chiang Mai 1990
- Kuala Lumpur 1992
- Manila 1994
- Chiang Mai 1996
- Trang 1998
- Ciudad de Dagupan 2000
- Ciudad Ho Chi Minh 2002
- Colombo 2004
- Nakhon Ratchasima 2006
- Taipei 2008
- Ciudad Ho Chi Minh 2010
- Nakhon Pathom / Ratchaburi2012
- Taipei 2014
- Nakhon Ratchasima 2016
- Bắc Ninh 2018
Chongqing 2020
|