La Copa Libertadores Femenina 2014 fue la sexta edición de la Copa Libertadores Femenina , el principal torneo internacional de fútbol femenino de clubes de Sudamérica organizado por la CONMEBOL . El torneo se llevó a cabo en la ciudad de São José dos Campos , en el estado de São Paulo , Brasil , del 5 al 16 de noviembre de 2014. [1] [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Brasil |
Ciudad | São José dos Campos |
fechas | 5 a 16 de noviembre |
Equipos | 12 (de 10 asociaciones) |
Lugar (s) | 3 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | São José (3er título) |
Subcampeones | Caracas |
Tercer lugar | Cerro Porteño |
Cuarto puesto | Formas Íntimas |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 22 |
Goles anotados | 97 (4,41 por partido) |
Máximos goleadores | Andressa Alves Diana Ospina Ysaura Viso (6 goles cada una) |
El São José de la ciudad natal fue el campeón defensor y defendió su título al vencer al Caraca FC en la final. [3] Fue el tercer título para el equipo que se convirtió así en el campeón récord de la competencia.
El galardón de máximo goleador lo compartieron tres jugadoras con seis goles: Andressa Alves , Diana Ospina e Ysaura Viso, que se alzó con el galardón por segunda vez. [4]
Equipos calificados
La competencia fue disputada por doce equipos: el poseedor del título, el club campeón de cada una de las diez asociaciones de la CONMEBOL y un equipo adicional del país anfitrión Brasil. [5]
Las asociaciones debían confirmar la participación del equipo hasta el 18 de octubre y presentar una lista de jugadores hasta el 25 de octubre. [6]
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Argentina | boca Juniors | Ganador del play-off del Torneo Initial y del Torneo Final 2014 [7] [8] |
Bolivia | Mundo Futuro | Campeón del Campeonato Boliviano 2014 [9] |
Brasil | São José | Poseedor del título ( campeón de 2013 ) [10] |
Vitória das Tabocas | Subcampeón de la Copa do Brasil 2013 (ya que São José ganó la copa) [11] | |
Centro Olímpico | Campeón del Campeonato Brasileiro 2013 [12] | |
Chile | Colo Colo | Campeón del Torneo Apertura y del Torneo Clausura 2013 [13] |
Colombia | Formas Íntimas | Ganador de la Copa Prelibertadores 2014 [14] |
Ecuador | Rocafuerte | Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2014 [15] |
Paraguay | Cerro Porteño | Campeón del Campeonato Paraguayo 2013 [16] |
Perú | Real Maracaná | Campeón del Campeonato Peruano 2014 [17] |
Uruguay | Colon | Campeón del Campeonato Uruguayo 2013 [18] |
Venezuela | Caracas | Campeón del Campeonato Venezolano 2014 [19] |
Formato
Se utiliza el mismo formato que el año pasado: [5]
- Los doce equipos se dividen en tres grupos de cuatro.
- Los ganadores de grupo y el mejor subcampeón avanzan a semifinales.
- Los enfrentamientos de semifinales son:
- Ganador del Grupo B vs.Mejor finalista
- Ganador del Grupo C vs.Ganador del Grupo A
- Los ganadores y perdedores de las semifinales juegan la final y el tercer lugar respectivamente.
Árbitros
Se envía un árbitro y un asistente de cada asociación miembro de la CONMEBOL. [20]
Dinero del premio
Cada asociación recibe US $ 5.000 de la CONMEBOL. Además, hay premios para las asociaciones de los cuatro mejores equipos. $ 5,000 por el cuarto, $ 10,000 por el tercero, $ 15,000 por el segundo y $ 20,000 por la asociación de campeones.
Sedes
Se utilizan tres sedes: Estádio Martins Pereira (Grupo A, semifinales, partido por el tercer puesto y final), Estádio ADC GM (Grupo B) y Estádio ADC Parahyba (Grupo C). Todos los partidos tuvieron entrada gratuita al público. [21]
Fase de grupos
El calendario fue anunciado por la CONMEBOL el 29 de octubre de 2014.
Si los equipos terminan empatados en puntos, el orden se determinará de acuerdo con los siguientes criterios: [5]
- diferencia de goles superior en todos los partidos
- mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo
- mejor resultado en partidos entre equipos empatados
- sorteo
Todos los horarios son locales, horario de verano de Brasilia ( UTC − 2 ).
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 1 | +15 | 9 |
boca Juniors | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 | 6 |
Real Maracaná | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 13 | −9 | 3 |
Mundo Futuro | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | −6 | 0 |
boca Juniors | 2-1 | Mundo Futuro |
---|---|---|
Oviedo 40 ' Ojeda 67 ' | Informe | Luciel Pérez Galarza 60 ' |
São José | 7-0 | Real Maracaná |
---|---|---|
Poliana 15 ' Andressa Alves 19 ' , 25 ' , 46 ' Chú Santos 26 ' , 37 ' Bruna Benites 62 ' | Informe |
Mundo Futuro | 2-3 | Real Maracaná |
---|---|---|
Yanina López 41 ' Yaneth Viveros Campos 59 ' | Informe | Astrid Ramírez Paz 64 ' ( pen. ) , 66 ' Adriana Lúcar Carrasco 87 ' |
São José | 5–1 | boca Juniors |
---|---|---|
Giovânia 20 ' , 63 ' Andressa Alves 38 ' , 41 ' Debinha 75 ' | Informe | Daniela Kippes 17 ' |
Real Maracaná | 1-4 | boca Juniors |
---|---|---|
Meissi Quiche Pau 51 ' | Informe | Stábile 8 ' , 81 ' Oviedo 36 ' , 90 + 1 ' |
São José | 4-0 | Mundo Futuro |
---|---|---|
Formiga 72 ' Gislaine 85 ' Poliana 87 ' Giovânia 90 ' | Informe |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caracas | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 7 | +2 | 7 |
Centro Olímpico | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 5 |
Colo Colo | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 | 4 |
Colon | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | dieciséis | −11 | 0 |
Caracas | 3–2 | Colo Colo |
---|---|---|
Bandrés 67 ' Viso 68 ' , 90 + 4 ' | Informe | Quezada 41 ' Roa 61 ' |
Centro Olímpico | 4-0 | Colon |
---|---|---|
Tamires 41 ' Fabiana Baiana 47 ' Gabi Zanotti 49 ' , 51 ' | Informe |
Centro Olímpico | 2–2 | Caracas |
---|---|---|
Tamires 25 ' Érika 45 + 4 ' | Informe | Altuve 22 ' Castro 75 ' |
Colo Colo | 8-2 | Colon |
---|---|---|
Roa 50 ' Banini 55 ' , 64 ' , 66 ' C. Soto 69 ' Ascanio 74 ' Lara 87 ' ( pluma ) Aedo 90 + 1 ' | Informe | González 51 ' Badell 84 ' |
Colon | 3-4 | Caracas |
---|---|---|
Badell 24 ' , 59 ' , 70 ' | Informe | Viso 18 ' , 20 ' , 26 ' Villamizar 54 ' |
Centro Olímpico | 1–1 | Colo Colo |
---|---|---|
Gabi Nunes 71 ' | Informe | Banini 62 ' |
Grupo C
Formas Íntimas avanzó como mejor subcampeón.
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 |
Formas Íntimas | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 |
Vitória das Tabocas | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 |
Rocafuerte | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | −12 | 0 |
Vitória das Tabocas | 4-0 | Rocafuerte |
---|---|---|
Duda 24 ' Cida 37 ' Giovanna 39 ' , 56 ' | Informe |
Cerro Porteño | 2-1 | Formas Íntimas |
---|---|---|
Aquino 6 ' Ortiz 32 ' | Informe | Ospina 86 ' |
Vitória das Tabocas | 1-3 | Cerro Porteño |
---|---|---|
Byanca Brasil 18 ' | Informe | Fleitas 16 ' Aquino 62 ' , 90 + 3 ' |
Formas Íntimas | 3-0 | Rocafuerte |
---|---|---|
Valentina Restrepo 18 ' Ospina 30 ' , 85 ' | Informe |
Rocafuerte | 0-5 | Cerro Porteño |
---|---|---|
Informe | Mora 1 ' , 35 ' Aquino 10 ' Fleitas 52 ' Fernández 77 ' |
Vitória das Tabocas | 0-3 | Formas Íntimas |
---|---|---|
Informe | Cuesta 12 ' Ospina 23 ' , 71 ' |
Fase eliminatoria
Si está empatado después del tiempo reglamentario, la tanda de penaltis se utiliza para determinar el ganador (no se juega tiempo extra ). [5]
Semifinales | Final | |||||
13 de noviembre de 2014 | ||||||
Caracas ( p ) | 2 (6) | |||||
16 de noviembre de 2014 | ||||||
Formas Íntimas | 2 (5) | |||||
Caracas | 1 | |||||
13 de noviembre de 2014 | ||||||
São José | 5 | |||||
Cerro Porteño | 1 | |||||
São José | 2 | |||||
Tercer lugar | ||||||
16 de noviembre de 2014 | ||||||
Formas Íntimas | 0 (3) | |||||
Cerro Porteño ( p ) | 0 (5) |
Semifinales
Caracas | 2–2 | Formas Íntimas |
---|---|---|
Castro 16 ' , 90 + 3 ' | Informe | Ospina 49 ' Geraldine Cardona 54 ' |
Penaltis | ||
Villamizar Viso Daicelis Guzmán Altuve Oli Padrón Bandrés A. Guzmán | 6–5 | Sepúlveda Montoya Katherine garcia Paula Andrea Botero Geraldine Cardona Ospina Peduzine |
Cerro Porteño | 1-2 | São José |
---|---|---|
Peña 62 ' | Informe | Formiga 67 ' Rosana 79 ' |
Partido por el tercer puesto
Formas Íntimas | 0-0 | Cerro Porteño |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Kelis Peduzine Juliana María Sierra Ruiz Dora Alejandra Grisales Bastidas Viviana Cardona Valencia | 3-5 | Mora Vázquez Aquino Godoy Agüero |
Final
Por primera vez un equipo de Venezuela jugó en la final. Para São José fue su tercer título en su tercera final.
Caracas | 1–5 | São José |
---|---|---|
Viso 59 ' | Informe | Formiga 8 ' Poliana 16 ' , 70 ' Andressa Alves 61 ' Giovânia 76 ' |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Andressa Alves | São José | 6 |
Diana Ospina | Formas Íntimas | ||
Ysaura Viso | Caracas | ||
4 | Rosa Aquino | Cerro Porteño | 4 |
Yamila Badell | Colon | ||
Estefanía Banini | Colo Colo | ||
Giovânia | São José | ||
Poliana | São José | ||
9 | Lisbeth Castro | Caracas | 3 |
Formiga | São José | ||
Yael Oviedo | boca Juniors |
Referencias
- ^ "El calendario de partidos de la Copa Libertadores Femenina" (en español). CONMEBOL.com. 29 de octubre de 2014.
- ^ "Ya hay fecha para la Copa Libertadores Femenina 2014" . mundocolocolo.cl. Agosto de 2014. Archivado desde el original el 30 de octubre de 2014 . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .
- ^ "¡São José es tres veces ganador de la Copa Libertadores femenina!" . CONMEBOL. 16 de noviembre de 2014 . Consultado el 16 de noviembre de 2014 .
- ^ "São José conquista tricampeonato da Libertadores feminina" (en portugués). esportes.terra.com.br. 16 de noviembre de 2014 . Consultado el 16 de noviembre de 2014 .
- ^ a b c d "Reglamento - Copa Libertadores de América Femenina 2014" (PDF ). CONMEBOL.
- ^ "Libertadores Femenina: hasta el viernes 18 aguardan confirmación de los equipos" . CONMEBOL.com. 15 de octubre de 2014.
- ^ Como la final del Torneo estaba a mitad de camino, el equipo líder San Lorenzo se clasificó para el play-off. Boca ganó 2-1 y 3-0.
- ^ "A la copa" . bocajuniors.com.ar. 25 de octubre de 2014 . Consultado el 26 de octubre de 2014 .
- ^ "Mundo Futuro y Aurora van por el título y la Copa" . eldia.com.bo. 25 de octubre de 2014 . Consultado el 26 de octubre de 2014 .
- ^ "Sao José se coronó campeón de la Copa Libertadores Femenina" (en español). eltiempo.com. 7 de noviembre de 2013.
- ^ "COPA DO BRASIL DE FUTEBOL FEMININO REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO / EDIÇÃO 2013" (PDF) (en portugués). Confederación Brasileña de Fútbol.
- ^ "Copa Libertadores de futebol feminino começa em novembro em São José" (en portugués). sjc.sp.gov.br. 24 de octubre de 2014 . Consultado el 26 de octubre de 2014 .
- ^ "COLO COLO CONQUISTÓ EL HEPTACAMPEONATO DEL FÚTBOL FEMENINO" . anfp.cl. 29 de diciembre de 2013 . Consultado el 12 de octubre de 2014 .
- ^ "Formas Íntimas clasificó a la Libertadores femenina" . colombia.com. 12 de octubre de 2014 . Consultado el 12 de octubre de 2014 .
- ^ "Rocafuerte campeón del fútbol femenino ecuatoriano" . lared.com.ec. 4 de agosto de 2014. Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014 . Consultado el 17 de agosto de 2014 .
- ^ "Fútbol femenino: Cerro, bicampeón ya la Libertadores" . paraguay.com. 24 de noviembre de 2013 . Consultado el 12 de octubre de 2014 .
- ^ "Real Maracaná clasificó a la Copa Libertadores en el Fútbol Femenino" . ovaciondelsur.com. 7 de julio de 2014 . Consultado el 12 de octubre de 2014 .
- ^ "Femenino: Colón Campeón Uruguayo" (en español). tenfield.com.uy. 18 de diciembre de 2013. Archivado desde el original el 3 de febrero de 2014 . Consultado el 23 de enero de 2014 .
- ^ "Caracas FC femenino es campeón por quinta vez y va a la Libertadores" . primicia.com.ve. 12 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 12 de octubre de 2014 . Consultado el 12 de octubre de 2014 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 18 de octubre de 2014 . Consultado el 18 de octubre de 2014 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 5 de noviembre de 2014 . Consultado el 5 de noviembre de 2014 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
enlaces externos
- Copa Libertadores Femenina Brasil 2014 , CONMEBOL.com