La Premier de la Super Series de Dinamarca de 2014 fue el noveno torneo de la Super Series de la BWF Super Series de 2014 . El torneo se llevó a cabo en Odense , Dinamarca , del 14 al 19 de octubre de 2014 y tuvo una recaudación total de $ 600.000. Se llevó a cabo una calificación para llenar cuatro lugares en las cinco disciplinas de los cuadros principales.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 14 a 19 de octubre de 2014 | ||
Nivel | Super Series Premier | ||
Dinero total del premio | 600.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Parque deportivo de Odense [1] | ||
Localización | Odense , Dinamarca | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Chen Long | ||
Solteros de mujeres | Li Xuerui | ||
Dobles masculinos | Fu Haifeng Zhang Nan | ||
Dobles femeninos | Wang Xiaoli Yu Yang | ||
Dobles mixtos | Xu Chen Ma Jin | ||
|
Hombres solteros
Semillas
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Xue S | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||||||
K. Srikanth | 21 | 17 | 21 | K. Srikanth | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | J Persson | 23 | 5 | 11 | Hsu Jh | 15 | 12 | ||||||||||||||||||||
Hsu Jh | 21 | 21 | 21 | K. Srikanth | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||
7 | Shon Wh | 21 | 21 | 7 | Shon Wh | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hu Y | 17 | 8 | 7 | Shon Wh | 22 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||
K Momota | 21 | 18 | 21 | K Momota | 20 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
Wei N | 15 | 21 | 15 | 7 | Shon Wh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Lee Dk | 21 | 14 | 21 | Tian HW | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||
Q1 | S Evans | 10 | 21 | 14 | PFQ | Lee Dk | 17 | 12 | |||||||||||||||||||
B Ponsana | 21 | 21 | B Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | S Rasmussen | 17 | 15 | B Ponsana | 12 | 19 | |||||||||||||||||||||
5 | T Sugiarto | 14 | 14 | Tian HW | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Tian HW | 21 | 21 | Tian HW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Nguyen TM | 22 | 21 | Nguyen TM | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||||||||
T Ueda | 20 | 10 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
P Kashyap | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
R Ouseph | 15 | 18 | P Kashyap | 21 | 17 | 22 | |||||||||||||||||||||
DH Rumbaka | 17 | 21 | 21 | DH Rumbaka | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||||
6 | Wang ZM | 21 | 18 | 19 | P Kashyap | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lin D | 22 | 10 | 21 | 3 | J Ø Jørgensen | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chou Tc | 20 | 21 | 18 | Lin D | |||||||||||||||||||||||
M Zwiebler | 11 | dieciséis | 3 | J Ø Jørgensen | W | / | O | ||||||||||||||||||||
3 | J Ø Jørgensen | 21 | 21 | P Kashyap | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||||||
Chen YK | 15 | 21 | 21 | 2 | Chen L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Wong WK | 21 | 17 | 15 | Chen YK | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
B Leverdez | 24 | dieciséis | 21 | B Leverdez | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
8 | HK Vittinghus | 22 | 21 | 18 | B Leverdez | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 21 | 7 | 21 | 2 | Chen L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | R debe | 8 | 21 | 12 | T Saensomboonsuk | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
V Axelsen | 17 | 10 | 2 | Chen L | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Chen L | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
7 | Shon Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||
Tian Houwei | 17 | 9 | |||||||||||
7 | Shon Wan-ho | 19 | 22 | ||||||||||
2 | Chen Long | 21 | 24 | ||||||||||
Parupalli Kashyap | dieciséis | 15 | |||||||||||
2 | Chen Long | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Li Xuerui
- Wang Shixian
- Wang Yihan
- Sung Ji-hyun
- Ratchanok Intanon
- Bae Yeon-ju
- Saina Nehwal
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Li XR | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 15 | 12 | 1 | Li XR | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Takahashi | 21 | 21 | S Takahashi | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Chloe M | 13 | 18 | 1 | Li XR | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Bae Yj | 14 | 15 | Z Beiwen | 21 | 15 | 12 | ||||||||||||||||||||
B Ongbumrungpan | 21 | 21 | B Ongbumrungpan | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Tai Ty | 21 | 20 | dieciséis | Z Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Z Beiwen | dieciséis | 22 | 21 | 1 | Li XR | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Sung Jh | 21 | 21 | 4 | Sung Jh | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
K Gilmour | 17 | 11 | 4 | Sung Jh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
N Perminova | 8 | 13 | Tercer trimestre | A Yamaguchi | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | A Yamaguchi | 21 | 21 | 4 | Sung Jh | 25 | 22 | ||||||||||||||||||||
PFQ | K Polikarpova | 13 | 21 | 21 | PV Sindhu | 23 | 20 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | M Poulsen | 21 | 10 | 18 | PFQ | K Polikarpova | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
PV Sindhu | 21 | 22 | PV Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Pui Yin Yip | 13 | 20 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Liu X | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
EN Madsen | 12 | 6 | Liu X | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q1 | K Tolmoff | 13 | 12 | 5 | R Intanon | 9 | 24 | 13 | |||||||||||||||||||
5 | R Intanon | 21 | 21 | Liu X | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||
L Kjaersfeldt | 19 | 21 | dieciséis | 3 | Wang YH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hsu Yc | 21 | 17 | 21 | Hsu Yc | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
L Zetchiri | 12 | 10 | 3 | Wang YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | Wang YH | 21 | 21 | 3 | Wang YH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Han L | 17 | 17 | 2 | Wang SX | 19 | 12 | |||||||||||||||||||||
M Mitani | 21 | 21 | M Mitani | 12 | 10 | ||||||||||||||||||||||
K Schnaase | 21 | 10 | 12 | 7 | S Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | S Nehwal | 12 | 21 | 21 | 7 | S Nehwal | 20 | 15 | |||||||||||||||||||
E Hirose | 21 | 21 | 2 | Wang SX | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q2 | R Schafer | 12 | 14 | E Hirose | 13 | 9 | |||||||||||||||||||||
Pai Yp | 15 | 15 | 2 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Wang SX | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Sung Ji-hyun | 17 | 12 | ||||||||||
1 | Li Xuerui | 21 | 22 | ||||||||||
3 | Wang Yihan | 17 | 20 | ||||||||||
3 | Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Wang Shixian | 19 | 12 |
Dobles masculinos
Semillas
- Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Muhammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Kim Ki-jung / Kim Sr
- Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol
- Marcus Fernaldi Gideon / Markis Kido
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
W Ampunsuwan P Chalardchaleam | 14 | 10 | 1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Un Skårup Rasmussen K Astrup Sorensen | 21 | 18 | 21 | Un Skårup Rasmussen K Astrup Sorensen | 12 | 8 | |||||||||||||||||||||
T Kamura K Sonoda | 13 | 21 | 13 | 1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
8 | MF Gideon M Kido | 26 | 21 | 8 | MF Gideon M Kido | 10 | 20 | ||||||||||||||||||||
L Corvee B Leverdez | 24 | 18 | 8 | MF Gideon M Kido | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Schwenger J Zurwonne | 21 | 15 | 21 | M Schwenger J Zurwonne | 7 | 18 | |||||||||||||||||||||
A Adistia HA Gunawan | 17 | 21 | 19 | 1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 | 3 | M Boe C Mogensen | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | M Bay-Smidt F Søgård Mortensen | 7 | 5 | 3 | M Boe C Mogensen | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
Kang J Liu C | 21 | 21 | Kang J Liu C | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ł Moren W Skudlarczyk | 17 | 15 | 3 | M Boe C Mogensen | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Kim Kj Kim Sr | 21 | 21 | Chai B Hong W | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Li JH Liu YC | 15 | 9 | 5 | Kim Kj Kim Sr | dieciséis | 19 | |||||||||||||||||||||
Chai B Hong W | 21 | 21 | Chai B Hong W | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M Jongjit N Puangpuapech | dieciséis | 17 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
M Dierickx F Golinski | 4 r | ||||||||||||||||||||||||||
Q2 | F Colberg S Gravholt | 4 | Q2 | F Colberg S Gravholt | 19 | 13 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | CH Ling WC Lin | 21 | 20 | 15 | 7 | Ko Sh Shin Bc | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Ko Sh Shin Bc | 18 | 22 | 21 | 7 | Ko Sh Shin Bc | 14 | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
Liu XL Qiu ZH | 21 | 21 | Liu XL Qiu ZH | 21 | 22 | 10 | |||||||||||||||||||||
M Conrad-Petersen M Pieler Kolding | 18 | 17 | Liu XL Qiu ZH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Un vínculo J Eipe | 14 | 13 | 4 | H Endo K Hayakawa | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | 7 | Ko Sh Shin Bc | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||
Fu HF Zhang N | 21 | 22 | Fu HF Zhang N | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||
M Christiansen D Daugard | 12 | 20 | Fu HF Zhang N | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||
M Fuchs J Schöttler | 21 | 15 | 6 | Lee Sm Tsai Ch | dieciséis | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
6 | Lee Sm Tsai Ch | 23 | 21 | Fu HF Zhang N | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Cai Y Lu K | 15 | 21 | 21 | 2 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||||||
V Ivanov Yo Sozonov | 21 | 14 | 14 | Cai Y Lu K | 22 | 13 | |||||||||||||||||||||
H Hashimoto N Hirata | 20 | 22 | 2 | M Ahsan H Setiawan | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | M Ahsan H Setiawan | 22 | 24 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 14 | 17 | ||||||||||
1 | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | 13 | 23 | ||||||||||
Fu Haifeng Zhang Nan | 21 | 25 | |||||||||||
7 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 15 | 21 | ||||||||||
Fu Haifeng Zhang Nan | 21 | 23 |
Dobles femeninos
Semillas
- Bao Yixin / Tang Jinhua
- Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Tian Qing / Zhao Yunlei
- Ma Jin / Tang Yuanting
- Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- Jang Ye-na / Kim So-young
- Wang Xiaoli / Yu Yang
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Bao YX Tang JH | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
L Damkjær Kruse M Rœpke | 20 | 13 | 1 | Bao YX Tang JH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
J Gutta Una Ponnappa | 17 | 15 | E Muskens S Piek | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||||
E Muskens S Piek | 21 | 21 | 1 | Bao YX Tang JH | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||
6 | R Kakiiwa M Maeda | 21 | 14 | 21 | 6 | R Kakiiwa M Maeda | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
SP Irawati V Marissa | 14 | 21 | 17 | 6 | R Kakiiwa M Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Fruergård S Thygesen | 12 | 18 | J Goliszewski C Nelte | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||||
J Goliszewski C Nelte | 21 | 21 | 6 | R Kakiiwa M Maeda | 18 | 12 | |||||||||||||||||||||
3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
E Bolotova E Kosetskaya | 11 | 18 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 13 | 21 | Jung Ke Kim Hn | 17 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Jung Ke Kim Hn | 21 | 23 | 3 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | Jang Yn Kim Sy | 21 | 21 | 3 | Jang Yn Kim Sy | 12 | 18 | ||||||||||||||||||||
C Juel C Martens | 13 | 12 | 7 | Jang Yn Kim Sy | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
J Finne-Ipsen RS Hansen | 18 | 23 | E Fabbeke L Grebak | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||
E Fabbeke L Grebak | 21 | 25 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Lee Sh Shin Sc | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Chan TK Tse YS | 21 | 10 | 15 | Lee Sh Shin Sc | 21 | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | L Noergård N Vestergård | 12 | 7 | 5 | Ma J Tang YT | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Ma J Tang YT | 21 | 21 | 5 | Ma J Tang YT | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
Tercer trimestre | K Tolmoff L Vana | 4 | 8 | 4 | Tian Q Zhao YL | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
Ir Ar Yoo Hw | 21 | 21 | Ir Ar Yoo Hw | 14 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
Q1 | CF Ipsen JD Jakobsen | 8 | dieciséis | 4 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Tian Q Zhao YL | 21 | 21 | 5 | Ma J Tang YT | 14 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||
S Matsuo M Naito | 17 | 21 | 12 | 8 | Wang XL Yu Yang | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
PZ Bernadeth RA Pradipta | 21 | 14 | 21 | PZ Bernadeth RA Pradipta | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Q2 | AH Hansen DS Hansen | 14 | 8 | 8 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | 8 | Wang XL Yu Y | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hsu Yc Pai Yp | 18 | 14 | 2 | C Pedersen K Rytter Juhl | 14 | 23 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
Luo Y Luo Y | 21 | 21 | Luo Y Luo Y | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Yo herttrich B Michels | 17 | 15 | 2 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | C Pedersen K Rytter Juhl | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Reika Kakiiwa Miyuki Maeda | 18 | 12 | ||||||||||
3 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 14 | 14 | ||||||||||
8 | Wang Xiaoli Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Ma Jin Tang Yuanting | 14 | 21 | 11 | |||||||||
8 | Wang Xiaoli Yu Yang | 21 | 19 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Xu Chen / Ma Jin
- Tantowi Ahmad / Lilyana Natsir
- Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Michael Fuchs / Birgit Michels
- Sudket Prapakamol / Saralee Thoungthongkam
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||||
Shin Bc Jang Yn | 14 | 20 | 1 | Zhang N Zhao YL | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
P Jordan D Susanto | 21 | 20 | 24 | P Jordan D Susanto | 15 | 20 | |||||||||||||||||||||
Lee CH Chau HW | dieciséis | 22 | 22 | 1 | Zhang N Zhao YL | ||||||||||||||||||||||
8 | S Prakamol S Thoungthongkam | 21 | 14 | 21 | Liu C Bao YX | w | / | o | |||||||||||||||||||
J Arends S Piek | 18 | 21 | 13 | 8 | S Prakamol S Thoungthongkam | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||
Q1 | N Puangpuapech P Supajirakul | 19 | 20 | Liu C Bao YX | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Liu C Bao YX | 21 | 22 | Liu C Bao YX | 12 | 9 | ||||||||||||||||||||||
3 | Xu C Ma J | 21 | 21 | 3 | Xu C Ma J | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Schwenger C Nelte | 18 | 14 | Xu C Ma J | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M Kido PZ Bernadeth | 25 | 19 | Tercer trimestre | K Sonoda S Matsuo | 14 | 9 | |||||||||||||||||||||
Tercer trimestre | K Sonoda S Matsuo | 27 | 21 | 3 | Xu C Ma J | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Ko Sh Kim Hn | 18 | 21 | dieciséis | M Jongjit S Taerattanachai | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||
M Jongjit S Taerattanachai | 21 | 17 | 21 | M Jongjit S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | V Ivanov Una Ponnappa | 18 | 18 | Chan YL Tse YS | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||
Chan YL Tse YS | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
M Rijal V Marissa | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||||||||
M Pieler Kolding K Rytter Juhl | 21 | 17 | 22 | M Pieler Kolding K Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
K Hayakawa M Matsutomo | 21 | 19 | 21 | K Hayakawa M Matsutomo | 14 | 14 | |||||||||||||||||||||
5 | C Adcock G Adcock | 19 | 21 | 13 | M Pieler Kolding K Rytter Juhl | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
Lu K Huang YQ | 18 | 21 | 21 | 4 | T Ahmad L Natsir | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||||
DB Chrisnanta V Neo YY | 21 | 15 | 19 | Lu K Huang YQ | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||
Q2 | N Nohr S Thygesen | dieciséis | 19 | 4 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | 4 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
H Hashimoto M Maeda | 6 | 14 | R Widianto PR Dili | 10 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Liu YC Luo Y | 21 | 21 | Liu YC Luo Y | 20 | 22 | ||||||||||||||||||||||
R Widianto PR Dili | 21 | 21 | R Widianto PR Dili | 22 | 24 | ||||||||||||||||||||||
7 | M Fuchs B Michels | 11 | 13 | R Widianto PR Dili | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Magee C Magee | 12 | dieciséis | 2 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||
Kim Kj Kim Sy | 21 | 21 | Kim Kj Kim Sy | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||||
P Käsbauer Yo herttrich | 14 | 8 | 2 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | J Fischer Nielsen C Pedersen | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Liu Cheng Bao Yixin | 12 | 9 | |||||||||||
3 | Xu Chen Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Xu Chen Ma Jin | 22 | 21 | ||||||||||
4 | Tontowi Ahmad Lilyana Natsir | 20 | 15 | ||||||||||
4 | Tontowi Ahmad Lilyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||
Riky Widianto Puspita Richi Dili | 10 | 15 |
Referencias
- ^ http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=9D032FB5-FD58-4259-A71C-4A4B52A4C4FE
Precedido por Dinamarca Super Series Premier 2013 | Super Series de Dinamarca | Superado por el Abierto de Dinamarca Superserie Premier 2015 |
Precedido por la Super Serie Australiana 2014 | 2014 BWF Super Serie | Superado por la Superserie del Abierto de Francia de 2014 |