El Campeonato Europeo de Curling Mixto 2014 se celebró del 13 al 20 de septiembre en el Tårnby Curling Club en Tårnby , Dinamarca . [1]
Suecia, superada por Patric Mabergs , ganó su primer título europeo mixto tras derrotar a Noruega, superada por Steffen Walstad , con una puntuación de 9-2.
Equipos Los equipos se enumeran a continuación: [2]
Grupo A Austria Dinamarca Francia Alemania Países Bajos Cuarto: Sebastian Wunderer Salto: Karina Toth Segundo: Mathias Genner Líder: Constanze Hummelt
Saltar: Madeleine Dupont Tercero: Mikkel Krause Segundo: Denise Dupont Líder: Dennis Hansen
Saltar: Lionel Roux Tercero: Helene Grieshaber Segundo: Xavier Bibollet Líder: Florence Richard
Salto: Rainer Schöpp Tercero: Andrea Schöpp Segundo: Sebastian Jacoby Líder: Kerstin Ruch
Saltar: Margrietha Voskuilen Tercero: Danny van den Berg Segundo: Lisette Brilman Líder: Willem van der Steeg
Noruega Eslovenia Suecia pavo Salto: Steffen Walstad Tercero: Kristin Skaslien Segundo: Magnus Nedregotten Líder: Julie Molnar
Saltar: Tomas Tisler Tercero: Nadja Pipan Segundo: Jost Lajovec Líder: Marusa Gorisek
Salto: Patric Mabergs Tercero: Isabella Wranå Segundo: Johannes Patz Líder: Sofia Mabergs
Salto: Öznur Polat Tercero: Alican Karataş Segundo: Elif Kızılkaya Líder: Muhammet Oǧuz Zengin
Grupo B República Checa Inglaterra Letonia PoloniaSalto: Jakub Bareš Tercero: Lenka Kitzbergerová Segundo: Michal Zdenka Líder: Michaela Nádherová
Saltar: Ben Fowler Tercero: Lorna Rettig Segundo: Nigel Patrick Líder: Anna Fowler
Saltar: Kārlis Smigla Tercero: Iluta Linde Segundo: Arnis Veidemanis Líder: Vineta Smigla
Saltar: Konrad Stych Tercero: Marta Pluta Segundo: Tomasz Pluta Líder: Ewa Stych
Rusia Escocia Eslovaquia SuizaSaltar: Alexey Tselousov Tercero: Alina Kovaleva Segundo: Alexey Timofeev Líder: Elena Efimova
Saltar: Kyle Smith Tercero: Hannah Fleming Segundo: Billy Morton Líder: Alice Spence
Salto: David Misun Tercero: Lucia Orokocka Segundo: Patrik Kapralik Líder: Zuzana Kohaniova
Cuarto: Martin Rios Salto: Silvana Tirinzoni Segundo: Romano Meier Líder: Jenny Perret
Grupo C Bielorrusia Estonia Finlandia HungríaSalto: Alina Pavlyuchik Tercero: Oleksei Voloshenko Segundo: Susanna Ivashyna Líder: Yury Pavlyuchik
Saltar: Erkki Lill Tercero: Maile Mölder Segundo: Siim Sildnik Líder: Marie Turmann
Saltar: Tomi Rantamäki Tercero: Anne Malmi Segundo: Pekka Peura Líder: Tiina Suuripää
Saltar: György Nagy Tercero: Ildikó Szekeres Segundo: Zsolt Kiss Líder: Ágnes Szentannai
Italia Rumania España GalesSalto: Simone Gonin Tercero: Lucrezia Salvai Segundo: Alessio Gonin Líder: Emanuela Cavallo
Saltar: Attila Gall Tercero: Teodora Adumitroaei Segundo: Paul Marin Líder: Oana Marin
Salto: Antonio de Mollinedo Tercero: Melanie Robillard Segundo: José Manuel Sangüesa Líder: Ana Arce
Saltar: Adrian Meikle Tercero: Dawn Watson Segundo: Andrew Tanner Líder: Laura Beever
Posiciones del round robin Clasificación final del Round Robin
Clave Equipos a Playoffs Teams to Draw Shot Challenge (equipo con los mejores movimientos a los playoffs, otros dos juegan en el juego de clasificación) Equipos al desempate (el ganador pasa al desafío Draw Shot)
Grupo A Saltar W L DinamarcaMadeleine Dupont 7 1 SueciaPatric Mabergs 6 2 AlemaniaRainer Schöpp 6 2 NoruegaSteffen Walstad 6 2 AustriaKarina Toth 5 3 FranciaLionel Roux 2 6 pavoÖznur Polat 2 6 EsloveniaTomas Tisler 1 7 Países BajosMargrietha Voskuilen 1 7
Grupo B Saltar W L EscociaKyle Smith 6 1 SuizaSilvana Tirinzoni 6 1 RusiaAlexey Tselousov 5 2 República ChecaJakub Bareš 4 3 InglaterraBen Fowler 2 5 PoloniaKonrad Stych 2 5 EslovaquiaDavid Misun 2 5 LetoniaKārlis Smigla 1 6
Grupo C Saltar W L HungríaGyörgy Nagy 7 0 FinlandiaTomi Rantamäki 6 1 ItaliaSimone Gonin 5 2 EstoniaErkki Lill 3 4 EspañaAntonio de Mollinedo 3 4 GalesAdrian Meikle 3 4 BielorrusiaAlina Pavlyuchik 1 6 RumaniaAtila Gall 0 7
Resultados del round robin Todos los horarios de los sorteos se muestran en la hora de Europa Central ( UTC + 01 ). [3]
Grupo A Domingo 14 de septiembre Sorteo 1
8:00
Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Turquía (Polat)1 0 2 0 0 0 0 X 3 Noruega (Walstad)0 1 0 3 2 1 0 X 7
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Alemania (Schöpp)1 3 2 2 0 2 0 X 10 Francia (Roux)0 0 0 0 2 0 1 X 3
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Dinamarca (Dupont)0 2 0 3 1 0 0 X 6 Eslovenia (Tisler)1 0 1 0 0 1 1 X 4
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Suecia (Mabergs)2 0 0 0 0 1 0 X 3 Austria (Toth)0 2 1 2 1 0 2 X 8
Sorteo 3
16:00
Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Eslovenia (Tisler)0 2 1 0 0 2 0 X 5 Francia (Roux)3 0 0 1 3 0 3 X 10
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Noruega (Walstad)2 0 3 0 4 0 X X 9 Austria (Toth)0 1 0 2 0 0 X X 3
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Holanda (Voskuilen)0 0 0 0 0 0 X X 0 Alemania (Schöpp)7 2 1 2 2 1 X X 15
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Dinamarca (Dupont)1 2 0 1 2 0 2 X 8 Turquía (Polat)0 0 3 0 0 2 0 X 5
Lunes 15 de septiembre Sorteo 5
8:00
Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Austria (Toth)0 1 0 1 0 0 X X 2 Alemania (Schöpp)1 0 3 0 4 1 X X 9
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Holanda (Voskuilen)0 0 1 0 0 1 0 X 2 Dinamarca (Dupont)0 4 0 1 3 0 1 X 9
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Turquía (Polat)0 0 1 0 1 0 1 X 3 Suecia (Mabergs)0 3 0 2 0 3 0 X 8
Hoja E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Eslovenia (Tisler)0 1 0 2 0 1 0 X 4 Noruega (Walstad)2 0 2 0 3 0 1 X 8
Sorteo 7
16:00
Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Dinamarca (Dupont)2 0 3 0 3 0 0 1 9 Suecia (Mabergs)0 1 0 3 0 1 1 0 6
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Turquía (Polat)0 1 0 0 0 1 1 2 5 Eslovenia (Tisler)1 0 0 2 1 0 0 0 4
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Noruega (Walstad)0 2 1 0 2 0 0 2 7 Francia (Roux)0 0 0 4 0 2 0 0 6
Hoja E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Austria (Toth)0 3 0 1 0 1 0 2 1 8 Holanda (Voskuilen)4 0 1 0 1 0 1 0 0 7
Martes 16 de septiembre Sorteo 10
12:00
Hoja E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Holanda (Voskuilen)0 0 1 0 0 0 X X 1 Turquía (Polat)2 2 0 1 2 2 X X 9
Sorteo 11
16:00
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Suecia (Mabergs)0 1 0 1 0 1 1 2 6 Alemania (Schöpp)0 0 1 0 1 0 0 0 2
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Eslovenia (Tisler)0 3 0 1 0 0 0 1 5 Austria (Toth)1 0 1 0 2 1 1 0 6
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Francia (Roux)0 0 0 2 1 0 0 X 3 Dinamarca (Dupont)1 1 1 0 0 4 1 X 8
Miércoles 17 de septiembre Sorteo 14
12:00
Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Francia (Roux)0 0 2 0 2 0 X X 4 Austria (Toth)3 3 0 5 0 0 X X 11
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Dinamarca (Dupont)0 1 1 0 1 0 2 0 5 Noruega (Walstad)1 0 0 1 0 4 0 1 7
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Suecia (Mabergs)2 0 2 1 0 3 0 X 8 Holanda (Voskuilen)0 1 0 0 1 0 1 X 3
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Alemania (Schöpp)1 0 0 2 1 1 4 X 9 Eslovenia (Tisler)0 0 2 0 0 0 0 X 2
Sorteo 16
20:00
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Eslovenia (Tisler)1 0 0 1 1 1 0 X 4 Holanda (Voskuilen)0 0 1 0 0 0 1 X 2
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Francia (Roux)2 0 1 0 2 0 2 X 7 Turquía (Polat)0 2 0 0 0 3 0 X 5
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Noruega (Walstad)0 0 1 0 1 0 X X 2 Suecia (Mabergs)0 3 0 4 0 2 X X 9
Hoja E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Alemania (Schöpp)1 0 0 1 0 0 1 0 3 Dinamarca (Dupont)0 0 1 0 0 2 0 1 4
Jueves 18 de septiembre Draw 18 12:00
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Austria (Toth) 0 0 1 0 1 3 0 0 1 6 Turkey (Polat)0 0 0 3 0 0 1 1 0 5
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Germany (Schöpp) 1 0 2 1 1 1 0 X 6 Norway (Walstad)0 0 0 0 0 0 2 X 2
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Netherlands (Voskuilen)0 0 1 1 0 2 0 2 6 France (Roux) 2 1 0 0 1 0 1 0 5
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Sweden (Mabergs) 0 1 1 0 1 0 2 X 5 Slovenia (Tisler)0 0 0 1 0 2 0 X 3
Draw 20 20:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Norway (Walstad) 1 1 1 0 0 1 2 X 6 Netherlands (Voskuilen)0 0 0 1 1 0 0 X 2
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Austria (Toth)0 2 1 0 2 0 1 0 6 Denmark (Dupont) 2 0 0 3 0 2 0 2 9
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Turkey (Polat)0 0 0 0 0 1 2 0 4 Germany (Schöpp) 1 0 1 0 2 0 0 1 5
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final France (Roux)0 1 0 0 0 0 X X 1 Sweden (Mabergs) 2 0 0 3 0 0 X X 5
Group B Sunday, September 14 Draw 2 12:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Scotland (Smith) 1 1 0 2 0 4 0 0 0 8 Czech Republic (Bareš)0 0 4 0 2 0 1 1 1 9
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Switzerland (Tirinzoni)2 0 2 4 0 4 X X 12 Poland (Stych) 0 1 0 0 1 0 X X 2
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Slovakia (Misun)0 2 0 0 0 2 0 1 5 Latvia (Smigla) 1 0 1 1 1 0 0 0 4
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final England (Fowler) 0 0 0 0 1 0 1 X 2 Russia (Tselousov)1 1 2 1 0 1 0 X 6
Draw 4 20:00
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final England (Fowler) 0 0 1 2 0 0 2 0 5 Slovakia (Misun)0 3 0 0 2 0 0 2 7
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Latvia (Smigla)0 3 1 0 1 0 1 X 6 Scotland (Smith) 1 0 0 2 0 5 0 X 8
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Czech Republic (Bareš)0 2 0 0 0 0 0 X 2 Switzerland (Tirinzoni) 2 0 2 0 1 2 2 X 9
Monday, September 15 Draw 6 12:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Slovakia (Misun) 0 0 0 0 0 2 X X 2 Russia (Tselousov)2 3 2 2 1 0 X X 10
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Poland (Stych) 2 1 0 0 0 0 3 X 6 Czech Republic (Bareš)0 0 1 0 0 0 0 X 1
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Scotland (Smith)1 1 1 0 1 0 1 X 5 Switzerland (Tirinzoni) 0 0 0 1 0 2 0 X 3
Draw 7 16:00
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Latvia (Smigla) 0 0 2 0 0 1 X X 3 England (Fowler)1 1 0 3 2 0 X X 7
Tuesday, September 16 Draw 9 8:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Latvia (Smigla) 0 0 0 3 0 0 1 X 4 Switzerland (Tirinzoni)1 3 0 0 1 2 0 X 7
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Poland (Stych)0 2 1 0 0 1 0 0 4 England (Fowler) 1 0 0 1 2 0 1 1 6
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Scotland (Smith)0 3 0 2 0 1 0 X 6 Slovakia (Misun) 2 0 1 0 0 0 1 X 4
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Russia (Tselousov)0 3 0 2 0 3 0 0 2 10 Czech Republic (Bareš) 1 0 3 0 1 0 2 1 0 8
Draw 11 16:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Russia (Tselousov) 0 0 3 0 0 1 2 0 6 Poland (Stych)0 1 0 1 1 0 0 1 4
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Switzerland (Tirinzoni) 1 0 0 0 3 0 0 1 5 Slovakia (Misun)0 0 0 0 0 1 1 0 2
Wednesday, September 17 Draw 13 8:00
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Czech Republic (Bareš)0 1 0 1 1 2 0 X 5 Latvia (Smigla) 1 0 1 0 0 0 1 X 3
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Switzerland (Tirinzoni) 2 0 0 0 2 0 0 2 6 Russia (Tselousov)0 1 2 0 0 2 0 0 5
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Slovakia (Misun)0 0 0 0 2 0 0 2 0 4 Poland (Stych) 1 1 1 0 0 0 1 0 1 5
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final England (Fowler)1 0 0 1 0 0 2 X 4 Scotland (Smith) 0 1 1 0 2 2 0 X 6
Draw 15 16:00
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Czech Republic (Bareš)1 0 1 1 1 0 0 0 4 England (Fowler) 0 1 0 0 0 1 1 0 3
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Scotland (Smith) 2 1 2 0 2 0 4 X 11 Poland (Stych)0 0 0 1 0 1 0 X 2
Thursday, September 18 Draw 17 8:00
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Latvia (Smigla) 0 1 0 1 0 1 X X 3 Russia (Tselousov)2 0 1 0 6 0 X X 9
Draw 18 12:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Switzerland (Tirinzoni) 1 0 4 0 2 0 2 X 9 England (Fowler)0 1 0 1 0 3 0 X 5
Draw 19 16:00
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Russia (Tselousov)1 0 2 0 2 0 0 0 0 5 Scotland (Smith) 0 2 0 1 0 0 1 1 1 6
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Poland (Stych) 3 0 0 0 0 0 1 X 4 Latvia (Smigla)0 2 0 1 3 1 0 X 7
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Slovakia (Misun)0 1 0 1 0 0 1 X 3 Czech Republic (Bareš) 1 0 3 0 3 2 0 X 9
Group C Sunday, September 14 Draw 2 12:00
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Hungary (Nagy) 1 0 0 0 0 1 1 1 4 Estonia (Lill)0 1 0 1 1 0 0 0 3
Draw 3 16:00
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Italy (Gonin) 3 1 1 3 2 3 X X 13 Romania (Gall)0 0 0 0 0 0 X X 0
Draw 4 20:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Belarus (Pavlyuchik) 0 1 0 2 0 1 0 X 4 Spain (Mollinedo)1 0 3 0 1 0 2 X 7
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Wales (Meikle)0 0 0 1 0 0 0 X 1 Finland (Rantamäki) 3 0 0 0 0 0 2 X 5
Monday, September 15 Draw 6 12:00
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Hungary (Nagy) 2 1 2 1 0 1 X X 7 Italy (Gonin)0 0 0 0 1 0 X X 1
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Wales (Meikle) 0 2 0 1 0 4 0 0 7 Belarus (Pavlyuchik)1 0 2 0 2 0 0 1 6
Draw 8 20:00
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Estonia (Lill)0 1 0 1 0 2 1 0 5 Wales (Meikle) 1 0 3 0 1 0 0 2 7
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Belarus (Pavlyuchik)3 2 1 2 4 2 X X 14 Romania (Gall) 0 0 0 0 0 0 X X 0
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Finland (Rantamäki) 2 0 2 0 0 2 1 0 7 Hungary (Nagy)0 2 0 1 2 0 0 3 8
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Spain (Mollinedo) 1 0 2 0 1 0 0 X 4 Italy (Gonin)0 3 0 2 0 3 1 X 9
Tuesday, September 16 Draw 10 12:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Spain (Mollinedo)0 0 1 0 0 1 0 X 2 Finland (Rantamäki) 2 0 0 0 2 0 0 X 4
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Belarus (Pavlyuchik)0 0 1 0 0 0 X X 1 Hungary (Nagy) 1 1 0 0 4 2 X X 8
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Wales (Meikle)0 2 0 1 1 0 0 X 4 Italy (Gonin) 2 0 2 0 0 4 1 X 9
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Romania (Gall) 1 0 0 0 0 0 X X 1 Estonia (Lill)0 3 4 3 1 0 X X 11
Draw 12 20:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Italy (Gonin) 2 0 3 1 0 3 0 2 11 Estonia (Lill)0 4 0 0 1 0 3 0 8
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Finland (Rantamäki)1 0 0 0 3 0 0 1 5 Belarus (Pavlyuchik) 0 0 1 1 0 2 0 0 4
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Hungary (Nagy) 0 1 2 2 0 0 3 X 8 Spain (Mollinedo)1 0 0 0 1 1 0 X 3
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Romania (Gall) 2 0 0 0 0 0 X X 2 Wales (Meikle)0 3 2 3 2 4 X X 14
Wednesday, September 17 Draw 14 12:00
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Estonia (Lill) 0 0 1 3 0 1 0 2 0 7 Finland (Rantamäki)1 1 0 0 3 0 2 0 1 8
Draw 15 16:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Wales (Meikle)0 1 0 0 0 1 0 X 2 Hungary (Nagy) 3 0 1 1 1 0 3 X 9
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Romania (Gall)0 0 1 0 0 0 X X 1 Spain (Mollinedo) 4 1 0 5 1 2 X X 13
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Belarus (Pavlyuchik) 0 1 0 1 0 1 0 2 0 5 Italy (Gonin)0 0 1 0 2 0 2 0 1 6
Thursday, September 18 Draw 17 8:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Estonia (Lill)1 0 0 1 0 2 0 2 6 Belarus (Pavlyuchik) 0 1 1 0 2 0 1 0 5
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Italy (Gonin) 0 2 0 1 0 1 0 0 4 Finland (Rantamäki)0 0 1 0 3 0 2 2 8
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Romania (Gall)0 0 0 0 1 0 X X 1 Hungary (Nagy) 5 5 1 3 0 1 X X 15
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Spain (Mollinedo) 2 0 1 0 0 2 0 1 6 Wales (Meikle)0 1 0 1 1 0 2 0 5
Draw 19 16:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Finland (Rantamäki) 2 1 1 3 1 0 X X 8 Romania (Gall)0 0 0 0 0 1 X X 1
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Spain (Mollinedo)0 0 1 0 1 0 2 0 4 Estonia (Lill) 0 3 0 0 0 3 0 2 8
Tiebreaker Friday, September 19, 10:00
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Germany (Schöpp) 0 0 1 0 1 1 0 0 3 Norway (Walstad)0 0 0 1 0 0 1 2 4
Playoffs Qualification Game C3 Italy4 A3 Norway7
Quarterfinals Semifinals Gold Medal Game A1 Denmark3 B2 Switzerland7 B2 Switzerland2 A2 Sweden4 A2 Sweden6 B3 Russia5 A2 Sweden9 A3 Norway2 B1 Scotland7 C2 Finland5 B1 Scotland4 A3 Norway5 C1 Hungary3 A3 Norway5
Bronze Medal Game B2 Switzerland7 B1 Scotland5
Qualification Game Friday, September 19, 14:30
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Italy (Gonin)0 3 0 0 1 0 0 0 4 Norway (Walstad) 2 0 1 1 0 1 0 2 7
Quarterfinals Friday, September 19, 19:00
Sheet A 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Denmark (Dupont) 1 0 1 0 0 1 0 X 3 Switzerland (Tirinzoni)0 2 0 2 0 0 3 X 7
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Scotland (Smith)0 0 0 3 0 3 0 1 7 Finland (Rantamäki) 0 1 1 0 2 0 1 0 5
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Sweden (Mabergs) 1 0 2 0 1 0 0 2 6 Russia (Tselousov)0 0 0 3 0 1 1 0 5
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Hungary (Nagy) 0 0 0 1 1 0 1 X 3 Norway (Walstad)0 1 2 0 0 2 0 X 5
Semifinals Saturday, September 20, 10:00
Sheet E 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Switzerland (Tirinzoni)0 1 0 1 0 0 0 0 2 Sweden (Mabergs) 1 0 1 0 1 0 0 1 4
Sheet C 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Scotland (Smith) 2 1 0 1 0 0 0 0 4 Norway (Walstad)0 0 1 0 0 1 2 1 5
Bronze medal game Saturday, September 20, 15:00
Sheet D 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Switzerland (Tirinzoni)0 2 0 2 0 2 0 1 7 Scotland (Smith) 1 0 2 0 1 0 1 0 5
Gold medal game Saturday, September 20, 15:00
Sheet B 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Sweden (Mabergs)1 4 0 3 0 1 X X 9 Norway (Walstad)0 0 1 0 1 0 X X 2
2014 European Mixed Curling Championship Sweden 1st title
References ^ "World Curling Federation announce hosts for 2014-15 events". World Curling Federation. 4 April 2014. Retrieved 2 August 2014 . ^ "2014 European Mixed Curling Championship – Teams". emcc2014.com. Archived from the original on 12 August 2014. Retrieved 8 August 2014 . ^ "Groups and Schedule". emcc2014.com. Archived from the original on 8 August 2014. Retrieved 2 August 2014 . External links
The Masters Grand Slam of Curling The National Canadian Open of Curling Elite 10 The Players' Championship Curlers Corner Autumn Gold Curling Classic The Masters Grand Slam of Curling Colonial Square Ladies Classic Canadian Open of Curling The Players' Championship
Canada Cup Continental Cup of Curling Canadian Junior Curling Championships Tournament of Hearts Tim Hortons Brier
Canadian Mixed Curling Championship Travelers Curling Club Championship Winter Universiade World Wheelchair Curling Championship Canada Winter Games World Junior Curling Championships Canadian Mixed Doubles Curling Trials World Women's Curling Championship CIS/CCA University Curling Championships Canadian Senior Curling Championships CCAA Curling National Championships World Men's Curling Championship Canadian Masters Curling Championships World Mixed Doubles Curling Championship World Senior Curling Championships (M, W)
European Mixed Curling Championship European Curling Championships – Group C World Wheelchair Curling Championship Qualification Pacific-Asia Curling Championships European Curling Championships (M, W) European Junior Curling Challenge Pinty's All-Star Curling Skins Game Pacific-Asia Junior Curling Championships USA–Brazil Challenge
List of teams on the 2014–15 World Curling Tour Baden Masters Stu Sells Oakville Tankard Good Times Bonspiel HDF Insurance Shoot-Out AMJ Campbell Shorty Jenkins Classic Cloverdale Cash Spiel Point Optical Curling Classic Mother Club Fall Curling Classic Prestige Hotels & Resorts Curling Classic Avonair Cash Spiel Direct Horizontal Drilling Fall Classic StuSells Toronto Tankard St. Paul Cash Spiel Canad Inns Prairie Classic Kamloops Crown of Curling Stroud Sleeman Cash Spiel Cactus Pheasant Classic Challenge Chateau Cartier de Gatineau McKee Homes Fall Curling Classic Shamrock Shotgun Coronation Business Group Classic Whites Drug Store Classic CookstownCash presented by Comco Canada Inc. Red Deer Curling Classic Gord Carroll Curling Classic Dauphin Clinic Pharmacy Classic DEKALB Superspiel Vancouver Island Shootout Spruce Grove Cashspiel East St. Paul Cash Spiel Black Diamond/High River Cash Calmar Cash Spiel Karuizawa International Curling Championship Curl Mesabi Classic Denham Hospitality Summer Classic Stu Sells Oakville Tankard Good Times Bonspiel HDF Insurance Shoot-Out AMJ Campbell Shorty Jenkins Classic Cloverdale Cash Spiel Stockholm Ladies Cup Mother Club Fall Curling Classic Prestige Hotels & Resorts Curling Classic Avonair Cash Spiel Women's Masters Basel St. Paul Cash Spiel Kamloops Crown of Curling Stroud Sleeman Cash Spiel McKee Homes Fall Curling Classic Crestwood Ladies' Fall Classic Shamrock Shotgun Royal LePage OVCA Women's Fall Classic Coronation Business Group Classic CookstownCash presented by Comco Canada Inc. Red Deer Curling Classic Gord Carroll Curling Classic Dauphin Clinic Pharmacy Classic DEKALB Superspiel Vancouver Island Shootout Spruce Grove Cashspiel Boundary Ford Curling Classic East St. Paul Cash Spiel Karuizawa International Curling Championship Curl Mesabi Classic