El Campeonato de Europa Femenino de Balonmano 2014 fue el undécimo torneo continental para selecciones nacionales femeninas, organizado por la Federación Europea de Balonmano . La segunda edición organizada conjuntamente en la historia de la competición tuvo lugar en Hungría y Croacia del 7 al 21 de diciembre de 2014. [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Hungría Croacia |
fechas | 7 a 21 de diciembre |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 6 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Noruega (sexto título) |
Subcampeón | España |
Tercer lugar | Suecia |
Cuarto puesto | Montenegro |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 47 |
Goles anotados | 2375 (50,53 por partido) |
Asistencia | 122.070 (2.597 por partido) |
Máximos goleadores | Isabelle Gulldén (58 goles) |
Mejor jugador | Isabelle Gulldén [1] |
← Anterior |
Noruega ganó su sexto título después de vencer a España 28-25 en la final. [3] Suecia derrotó a Montenegro 25-23 para capturar la medalla de bronce. [4]
La victoria de Noruega aseguró su clasificación para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 . Sin embargo, más tarde ganó el Campeonato Mundial de Balonmano Femenino 2015 , dejando vacante la plaza olímpica de campeona de Europa que cayó ante España como subcampeona. Los dos siguientes equipos mejor ubicados, Suecia y Montenegro, obtuvieron lugares en los Torneos de Clasificación Olímpica .
Selección de anfitrión
Inicialmente, había dos candidatos para el torneo, Eslovenia y Turquía , y ninguno de ellos tenía la experiencia de organizar un evento continental antes. Sin embargo, ambos candidatos retiraron sus ofertas más tarde, por lo que la nación anfitriona no pudo ser seleccionada en el X Congreso Ordinario de la EHF entre el 24 y el 25 de septiembre de 2010 como estaba previsto. [5]
En cambio, la Federación Europea de Balonmano relanzó el proceso de licitación. Como resultado, seis federaciones (Croacia, Hungría, Islandia, Eslovaquia, Suecia y Turquía) mostraron su intención de albergar el campeonato. Hasta la fecha límite final del 28 de enero de 2011, la EHF recibió tres ofertas de cuatro federaciones: [6]
- Hungría / Croacia (oferta conjunta)
- Eslovaquia
- pavo
Después de un análisis exhaustivo, Eslovaquia fue excluida de la carrera en primer lugar, ya que no pudo garantizar un mínimo de cuatro estadios que cumplieran con los estrictos criterios para el Campeonato de Europa. [7] El Comité Ejecutivo de la EHF decidió entre los dos aspirantes restantes en su reunión del 9 de abril de 2011, otorgando el derecho a albergar el XI Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de la EHF a Hungría y Croacia. [2]
Sedes
País | Ciudad | Arena | Capacidad | Redondo |
---|---|---|---|---|
Hungría | Budapest | Estadio László Papp Budapest Sports Arena | 12.500 | Fase eliminatoria |
Debrecen | Salón Főnix | 8.500 | Grupo B, Ronda principal | |
Győr | Audi Aréna | 5,000 | Grupo A | |
Croacia | Zagreb | Arena Zagreb | 15.200 | Ronda principal |
Varaždin | Arena de Varaždin | 5.200 | Grupo C | |
Osijek | Sala Gradski vrt | 3,538 | Grupo D |
Calificación
Equipos calificados
País | Calificado como | Calificado en | Apariciones anteriores en el torneo 1 |
---|---|---|---|
Croacia | País anfitrión | 9 de abril de 2011 | 7 ( 1994 , 1996 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Hungría | País anfitrión | 9 de abril de 2011 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Noruega | Ganador del Grupo 6 | 26 de marzo de 2014 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Francia | Ganador del Grupo 2 | 29 de marzo de 2014 | 7 ( 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Rusia | Subcampeón del Grupo 7 | 29 de marzo de 2014 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Montenegro | Ganador del Grupo 3 | 30 de marzo de 2014 | 2 ( 2010 , 2012 ) |
Dinamarca | Ganador del Grupo 1 | 4 de junio de 2014 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Alemania | Ganador del Grupo 7 | 11 de junio de 2014 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Eslovaquia | Subcampeón del Grupo 2 | 11 de junio de 2014 | 1 ( 1994 ) |
España | Ganador del Grupo 4 | 11 de junio de 2014 | 7 ( 1998 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Suecia | Ganador del Grupo 5 | 11 de junio de 2014 | 8 ( 1994 , 1996 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Países Bajos | Subcampeón del Grupo 4 | 12 de junio de 2014 | 4 ( 1998 , 2002 , 2006 , 2010 ) |
Polonia | Subcampeón del Grupo 3 | 14 de junio de 2014 | 3 ( 1996 , 1998 , 2006 ) |
Rumania | Subcampeón del Grupo 6 | 15 de junio de 2014 | 9 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Serbia | Subcampeón del Grupo 5 | 15 de junio de 2014 | 3 ( 2008 , 2010 , 2012 ) |
Ucrania | Subcampeón del Grupo 1 | 15 de junio de 2014 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año.
Siembra
El sorteo se llevó a cabo el 19 de junio de 2014 a las 13:00 hora local en Zagreb , Croacia . [8] [9]
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Escuadrones
Árbitros
Se seleccionaron 12 parejas de árbitros: [10]
|
|
Ronda preliminar
El calendario de juego se publicó el 4 de junio de 2014. [11]
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 81 | 72 | +9 | 6 | Ronda principal |
2 | Hungría (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 84 | 79 | +5 | 3 | |
3 | Polonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 74 | 84 | −10 | 2 | |
4 | Rusia | 3 | 0 | 1 | 2 | 79 | 83 | −4 | 1 |
(H) Anfitrión
7 de diciembre de 2014 18:00 | España | 29-22 | Polonia | Audi Aréna , Győr Asistencia: 3500 Árbitros: Jurinović, Mrvica ( CRO ) |
Martín 9 | (16-13) | Kudłacz 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
7 de diciembre de 2014 20:30 | Hungría | 29-29 | Rusia | Audi Aréna , Győr Asistencia: 4.800 Árbitros: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Triscsuk 6 | (14-15) | Dmitrieva 7 | ||
2 × 5 × | Informe | 3 × 3 × |
9 de diciembre de 2014 18:15 | Rusia | 24-25 | España | Audi Aréna , Győr Asistencia: 2.500 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz ( TUR ) |
Kuznetcova , Sen 5 | (14-13) | Martín 9 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 7 × 1 × |
9 de diciembre de 2014 20:30 | Polonia | 23-29 | Hungría | Audi Aréna , Győr Asistencia: 3.000 Árbitros: Opava, Válek ( CZE ) |
Kudłacz 7 | (7-14) | Mayer , Tomori 6 | ||
4 × 5 × | Informe | 3 × 4 × |
11 de diciembre de 2014 18:15 | Rusia | 26-29 | Polonia | Audi Aréna , Győr Asistencia: 4.100 Árbitros: Schulze, Tönnies ( GER ) |
Bliznova , Punko 7 | (11-13) | Kudłacz 9 | ||
4 × 5 × | Informe | 3 × 9 × 1 × |
11 de diciembre de 2014 20:30 | Hungría | 26-27 | España | Audi Aréna , Győr Asistencia: 4.800 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Tomori , Triscsuk 6 | (13-13) | Martín 10 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 5 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 | 63 | +25 | 6 | Ronda principal |
2 | Dinamarca | 3 | 1 | 1 | 1 | 82 | 79 | +3 | 3 | |
3 | Rumania | 3 | 1 | 1 | 1 | 71 | 78 | −7 | 3 | |
4 | Ucrania | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 89 | −21 | 0 |
7 de diciembre de 2014 18:15 | Noruega | 27-19 | Rumania | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 2,000 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Oftedal 5 | (16–7) | Neagu 7 | ||
3 × 1 × | Informe | 4 × 4 × |
7 de diciembre de 2014 20:30 | Dinamarca | 32-23 | Ucrania | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 1.500 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz ( TUR ) |
Nørgaard 8 | (14-11) | Borshchenko 7 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 6 × |
9 de diciembre de 2014 18:15 | Rumania | 29-29 | Dinamarca | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 1.500 Árbitros: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Neagu , Țăcălie 10 | (16-12) | Fisker 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 6 × |
9 de diciembre de 2014 20:30 | Ucrania | 23–34 | Noruega | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 1.500 Árbitros: Schulze, Tönnies ( GER ) |
Glibko 7 | (13-17) | Mørk , Solberg 6 | ||
2 × 5 × | Informe | 1 × 3 × 1 × |
11 de diciembre de 2014 18:15 | Rumania | 23-22 | Ucrania | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 2200 Árbitros: Jurinović, Mrvica ( CRO ) |
Neagu 8 | (12–9) | Borshchenko 10 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 3 × |
11 de diciembre de 2014 20:30 | Noruega | 27-21 | Dinamarca | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 2000 Árbitros: Opava, Válek ( CZE ) |
Løke 7 | (12-13) | Burgaard , Nørgaard 4 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 99 | 90 | +9 | 5 | Ronda principal |
2 | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 86 | 87 | −1 | 3 | |
3 | Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 84 | 92 | −8 | 2 | |
4 | Croacia (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 83 | 83 | 0 | 2 |
(H) Anfitrión
8 de diciembre de 2014 18:00 | Alemania | 26-29 | Países Bajos | Varaždin Arena , Varaždin Asistencia: 2000 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Huber , Naidzinavicius 6 | (11-12) | Polman 7 | ||
2 × 5 × | Informe | 2 × 8 × |
8 de diciembre de 2014 20:15 | Suecia | 30-28 | Croacia | Varaždin Arena , Varaždin Asistencia: 3.400 Árbitros: Zotin, Volodkov ( RUS ) |
Gulldén 7 | (17-17) | Penezić , Zebić 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
10 de diciembre de 2014 18:00 | Países Bajos | 30-30 | Suecia | Varaždin Arena , Varaždin Asistencia: 1.500 Árbitros: Marín, García ( ESP ) |
Polman 10 | (14-14) | Odén 7 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
10 de diciembre de 2014 20:15 | Croacia | 24-26 | Alemania | Varaždin Arena , Varaždin Asistencia: 3.000 Árbitros: Florescu, Stoia ( ROU ) |
Penezić 13 | (14-13) | Minevskaja , S. Müller 5 | ||
3 × | Informe | 3 × 5 × |
12 de diciembre de 2014 18:00 | Suecia | 39–32 | Alemania | Varaždin Arena , Varaždin Asistencia: 1.300 Árbitros: Stenrand, Birch ( DEN ) |
Gulldén 10 | (23-17) | Nadgornaja 9 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 1 × |
12 de diciembre de 2014 20:15 | Croacia | 31-27 | Países Bajos | Varaždin Arena , Varaždin Asistencia: 3.000 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Penezić 11 | (17-15) | Van der Heijden 5 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 3 × |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 72 | 54 | +18 | 6 | Ronda principal |
2 | Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 70 | 67 | +3 | 4 | |
3 | Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | sesenta y cinco | 70 | −5 | 2 | |
4 | Serbia | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 72 | −16 | 0 |
8 de diciembre de 2014 18:00 | Francia | 21-18 | Eslovaquia | Gradski vrt Hall , Osijek Asistencia: 1300 Árbitros: Stenrand, Birch ( DEN ) |
Dembélé 6 | (7-9) | Školková , Trehubová 4 | ||
4 × 4 × | Informe | 4 × 3 × |
8 de diciembre de 2014 20:15 | Montenegro | 22-19 | Serbia | Gradski vrt Hall , Osijek Asistencia: 2200 Árbitros: Florescu, Stoia ( ROU ) |
K. Bulatović , Lazović 5 | (10–8) | Lekić 6 | ||
4 × 3 × | Informe | 4 × 1 × |
10 de diciembre de 2014 18:00 | Serbia | 16-27 | Francia | Gradski vrt Hall , Osijek Asistencia: 1.400 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Rajović , Stoiljković 4 | (3-11) | Lacrabère 6 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 7 × 1 × |
10 de diciembre de 2014 20:15 | Eslovaquia | 24-28 | Montenegro | Gradski vrt Hall , Osijek Asistencia: 1.900 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Dubajová 5 | (10-20) | Radičević 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 5 × |
12 de diciembre de 2014 18:00 | Montenegro | 20-24 | Francia | Gradski vrt Hall , Osijek Asistencia: 2000 Árbitros: Zotin, Volodkov ( RUS ) |
Knežević 6 | (12-12) | Pineau 8 | ||
3 × 2 × | Informe | 4 × 5 × |
12 de diciembre de 2014 20:15 | Serbia | 21-23 | Eslovaquia | Gradski vrt Hall , Osijek Asistencia: 2.600 Árbitros: Marín, García ( ESP ) |
Cvijić 6 | (11–6) | Jakubisová 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × 1 × |
Ronda principal
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ).
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 5 | 4 | 0 | 1 | 134 | 119 | +15 | 8 | Semifinales |
2 | España | 5 | 3 | 0 | 2 | 131 | 121 | +10 | 6 | |
3 | Hungría (H) | 5 | 3 | 0 | 2 | 124 | 117 | +7 | 6 | Juego del quinto lugar |
4 | Dinamarca | 5 | 2 | 1 | 2 | 123 | 124 | −1 | 5 | |
5 | Rumania | 5 | 2 | 1 | 2 | 113 | 115 | −2 | 5 | |
6 | Polonia | 5 | 0 | 0 | 5 | 107 | 136 | −29 | 0 |
(H) Anfitrión
13 de diciembre de 2014 16:00 | Polonia | 19-28 | Dinamarca | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 2500 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz ( TUR ) |
Siódmiak 5 | (9–9) | Fisker 6 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 2 × |
13 de diciembre de 2014 18:15 | España | 26-29 | Noruega | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 4000 Árbitros: Jurinović, Mrvica ( CRO ) |
Pena 7 | (16-16) | Riegelhuth 7 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 2 × |
13 de diciembre de 2014 20:30 | Hungría | 20-19 | Rumania | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 5.370 Árbitros: Zotin, Volodkov ( RUS ) |
Szucsánszki , Triscsuk 4 | (10–8) | Neagu 8 | ||
3 × 3 × | Informe | 4 × 6 × |
15 de diciembre de 2014 16:00 | España | 20-22 | Rumania | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 1.500 Árbitros: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Pinedo 5 | (14–9) | Neagu 7 | ||
1 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
15 de diciembre de 2014 18:15 | Polonia | 24-26 | Noruega | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 2500 Árbitros: Schulze, Tönnies ( GER ) |
Drabik 5 | (15-11) | Mørk 11 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 4 × |
15 de diciembre de 2014 20:30 | Hungría | 20-23 | Dinamarca | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 5,000 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Tomori , Tóth 5 | (9-11) | L. Jørgensen 6 | ||
3 × 1 × | Informe | 2 × 2 × |
17 de diciembre de 2014 16:00 | Polonia | 19-24 | Rumania | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 1200 Árbitros: Erdoğan, Özdeniz ( TUR ) |
cinco jugadores 3 | (9-11) | Neagu 9 | ||
4 × 2 × | Informe | 3 × 3 × |
17 de diciembre de 2014 18:15 | España | 29-22 | Dinamarca | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 3.000 Árbitros: Zotin, Volodkov ( RUS ) |
Barbosa 6 | (15-12) | L. Jørgensen 7 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 4 × |
17 de diciembre de 2014 20:30 | Hungría | 29-25 | Noruega | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 4.800 Árbitros: Jurinović, Mrvica ( CRO ) |
Bulath 6 | (15-11) | Løke 6 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 2 × |
Grupo II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 5 | 4 | 0 | 1 | 136 | 124 | +12 | 8 | Semifinales |
2 | Suecia | 5 | 3 | 1 | 1 | 158 | 140 | +18 | 7 | |
3 | Francia | 5 | 3 | 1 | 1 | 115 | 109 | +6 | 7 | Juego del quinto lugar |
4 | Países Bajos | 5 | 2 | 1 | 2 | 134 | 127 | +7 | 5 | |
5 | Alemania | 5 | 1 | 1 | 3 | 138 | 141 | −3 | 3 | |
6 | Eslovaquia | 5 | 0 | 0 | 5 | 106 | 146 | −40 | 0 |
14 de diciembre de 2014 15:45 | Alemania | 20-27 | Montenegro | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 1200 Árbitros: Opava, Válek ( CZE ) |
Zapf 6 | (10-12) | Knežević 8 | ||
2 × 5 × | Informe | 3 × 4 × |
14 de diciembre de 2014 18:00 | Suecia | 29-26 | Francia | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 1.500 Árbitros: Marín, García ( ESP ) |
Hagman 7 | (12-14) | Lacrabère 10 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 4 × |
14 de diciembre de 2014 20:15 | Países Bajos | 30-20 | Eslovaquia | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 1200 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Polman 7 | (17-10) | Školková 6 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 1 × |
16 de diciembre de 2014 15:45 | Países Bajos | 27–31 | Montenegro | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 1.500 Árbitros: Florescu, Stoia ( ROU ) |
Polman 8 | (13-15) | K. Bulatović 10 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 5 × |
16 de diciembre de 2014 18:00 | Suecia | 31-22 | Eslovaquia | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 1.300 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Gulldén 9 | (17-11) | Szarková 7 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 4 × |
16 de diciembre de 2014 20:15 | Alemania | 24-24 | Francia | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 800 Árbitros: Stenrand, Birch ( DEN ) |
Geschke 9 | (13-10) | Balduino , Dembélé 5 | ||
2 × 2 × | Informe | 4 × 2 × |
17 de diciembre de 2014 15:45 | Suecia | 29-30 | Montenegro | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 1.000 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Gulldén 9 | (18-13) | Radičević 9 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × 1 × |
17 de diciembre de 2014 18:00 | Alemania | 36-22 | Eslovaquia | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 600 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Huber , Lang 6 | (17-10) | Dubajová 5 | ||
2 × 2 × | Informe | 2 × 3 × |
17 de diciembre de 2014 20:15 | Países Bajos | 18-20 | Francia | Arena Zagreb , Zagreb Asistencia: 600 Árbitros: Opava, Válek ( CZE ) |
Groot 10 | (9–7) | tres jugadores 4 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 6 × |
Fase eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||
19 de diciembre | ||||||
Noruega | 29 | |||||
21 de diciembre | ||||||
Suecia | 25 | |||||
Noruega | 28 | |||||
19 de diciembre | ||||||
España | 25 | |||||
España | 19 | |||||
Montenegro | 18 | |||||
Juego por el tercer lugar | ||||||
21 de diciembre | ||||||
Suecia | 25 | |||||
Montenegro | 23 |
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ).
Semifinales
19 de diciembre de 2014 18:00 | Montenegro | 18-19 | España | László Papp Budapest Sports Arena , Budapest Asistencia: 3500 Árbitros: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Radičević 6 | (8-13) | Pinedo 5 | ||
3 × 1 × | Informe | 1 × 2 × |
19 de diciembre de 2014 20:30 | Noruega | 29-25 | Suecia | László Papp Budapest Sports Arena , Budapest Asistencia: 3500 Árbitros: Jurinović, Mrvica ( CRO ) |
Løke 6 | (13-11) | Gulldén 9 | ||
2 × 1 × | Informe | 3 × 1 × |
Juego del quinto lugar
19 de diciembre de 2014 15:30 | Hungría | 25-26 | Francia | László Papp Budapest Sports Arena , Budapest Asistencia: 3500 Árbitros: Opava, Válek ( CZE ) |
Triscsuk 10 | (13-16) | Nze Minko 7 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 3 × |
Juego por el tercer lugar
21 de diciembre de 2014 15:30 | Suecia | 25-23 | Montenegro | László Papp Budapest Sports Arena , Budapest Asistencia: 5.500 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Gulldén 7 | (11-12) | K. Bulatović 8 | ||
2 × 1 × 1 × | Informe | 3 × 5 × |
Final
21 de diciembre de 2014 18:00 | Noruega | 28-25 | España | László Papp Budapest Sports Arena , Budapest Asistencia: 7.500 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Riegelhuth Koren 10 | (10-12) | Pena 10 | ||
3 × 4 × | Informe | 4 × 5 × |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Noruega | |
España | |
Suecia | |
4 | Montenegro |
5 | Francia |
6 | Hungría |
7 | Países Bajos |
8 | Dinamarca |
9 | Rumania |
10 | Alemania |
11 | Polonia |
12 | Eslovaquia |
13 | Croacia |
14 | Rusia |
15 | Serbia |
dieciséis | Ucrania |
Clasificado para el Campeonato del Mundo de 2015 | |
Calificado para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 | |
Calificado para el Torneo de Clasificación Olímpica |
Nota: Como Noruega se clasificó más tarde para los Juegos Olímpicos como Campeones del Mundo, la plaza de clasificación fue para el subcampeón y Montenegro se clasificó para el torneo de clasificación en lugar de España.
Premios
El equipo de estrellas y los premios se anunciaron el 21 de diciembre de 2014. [1]
Todo el equipo de estrellas
- Portero: Silje Solberg ( NOR )
- Ala derecha: Carmen Martín ( ESP )
- De vuelta: Nora Mørk ( NORTE )
- Centro de la espalda: Kristina Kristiansen ( DEN )
- Espalda izquierda: Cristina Neagu ( ROU )
- Ala izquierda: Maria Fisker ( DEN )
- Pivote: Heidi Løke ( NORTE )
Otros premios
- Jugador más valioso : Isabelle Gulldén ( SWE )
- Mejor jugador defensivo: Sabina Jacobsen ( SWE )
Estadísticas
Máximos goleadores
Rango | Nombre | Equipo | Metas | Disparos | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Isabelle Gulldén | Suecia | 58 | 89 | sesenta y cinco% |
2 | Cristina Neagu | Rumania | 49 | 97 | 51% |
3 | Carmen Martín | España | 46 | sesenta y cinco | 71% |
4 | Katarina Bulatović | Montenegro | 44 | 86 | 51% |
5 | Nora Mørk | Noruega | 41 | 69 | 59% |
6 | Krisztina Triscsuk | Hungría | 39 | 53 | 74% |
7 | Nerea Peña | España | 38 | 61 | 62% |
8 | Alexandra Lacrabère | Francia | 37 | 73 | 51% |
Heidi Løke | Noruega | 51 | 73% | ||
10 | Ida Odén | Suecia | 36 | 58 | 62% |
Fuente: SportResult.com
Mejores porteros
Rango | Nombre | Equipo | % | Ahorra | Disparos |
---|---|---|---|---|---|
1 | Silje Solberg | Noruega | 41% | 94 | 227 |
2 | Paula Ungureanu | Rumania | 40% | 80 | 198 |
3 | Katja Schülke | Alemania | 39% | 56 | 142 |
4 | Beso de Éva | Hungría | 38% | 72 | 188 |
Sandra Toft | Dinamarca | 62 | 163 | ||
6 | Amandine Leynaud | Francia | 36% | 56 | 157 |
Silvia Navarro | España | 89 | 247 | ||
8 | Marina Vukčević | Montenegro | 34% | 21 | 62 |
Marta Žderić | Croacia | 27 | 80 | ||
10 | Sonja Barjaktarović | Montenegro | 33% | 71 | 217 |
Fuente: SportResult.com
Referencias
- ^ a b "Anunciado el equipo All-star de la EHF EURO" . huncro2014.ehf-euro.com . 21 de diciembre de 2014. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2014 . Consultado el 21 de diciembre de 2014 .
- ^ a b "Women's EHF Euro 2014 va a Hungría y Croacia, 9 de abril de 2011, fecha de acceso, 9 de abril de 2011" . Archivado desde el original el 26 de junio de 2018 . Consultado el 9 de abril de 2011 .
- ^ "Noruega gana el sexto oro de la EHF EURO" . huncro2014.ehf-euro.com . 21 de diciembre de 2014. Archivado desde el original el 24 de diciembre de 2014 . Consultado el 21 de diciembre de 2014 .
- ^ "Gullden lleva a Suecia al primer bronce de la EURO EHF" . huncro2014.ehf-euro.com . 21 de diciembre de 2014. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2014 . Consultado el 21 de diciembre de 2014 .
- ^ "La EHF Euro 2014 masculina va a Dinamarca, 25 de septiembre de 2013, fecha de acceso, 9 de abril de 2011" . Archivado desde el original el 9 de febrero de 2014 . Consultado el 9 de abril de 2011 .
- ^ "Ofertas de la EHF EURO 2014 femenina" . Federación Europea de Balonmano. 31 de enero de 2011 . Consultado el 11 de abril de 2011 .
- ^ "Femenino EHF EURO 2014 para ser premiado" . Federación Europea de Balonmano. 7 de abril de 2011 . Consultado el 11 de abril de 2011 .
- ^ "Los ojos del balonmano femenino europeo están puestos en Zagreb" . eurohandball.com . 16 de junio de 2014. Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2014 . Consultado el 17 de junio de 2014 .
- ^ "Los mejores equipos de Europa se reúnen en Hungría y Croacia" . eurohandball.com . 19 de junio de 2014. Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de junio de 2014 .
- ^ "La EHF nomina árbitros para la EURO 2014 de la EHF femenina" . ehf-euro.com . 2 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 2 de noviembre de 2014 . Consultado el 2 de noviembre de 2014 .
- ^ Calendario de partidos
enlaces externos
- Página web oficial
- Eurohandball.com Archivado el 20 de diciembre de 2014 en la Wayback Machine.