La clasificación para el Torneo Olímpico de Balonmano Femenino 2016 se llevó a cabo de diciembre de 2014 a marzo de 2016. Doce equipos se clasificaron, el anfitrión, el campeón mundial, cuatro campeones continentales y seis equipos de los torneos de clasificación olímpica mundial respectivamente.
Resumen de calificación
Media de calificación | Fecha | Anfitrión | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 2 de octubre de 2009 | Copenhague | 1 | Brasil |
Campeonato de Europa 2014 | 7 a 21 de diciembre de 2014 | Zagreb Budapest | 1 | España [1] |
Torneo de Clasificación Africana 2015 | 19 a 21 de marzo de 2015 | Luanda | 1 | Angola |
Juegos Panamericanos 2015 | 15 a 24 de julio de 2015 | Toronto | 1 | Argentina |
Torneo Clasificatorio Asiático 2015 | 20 a 25 de octubre de 2015 | Nagoya | 1 | Corea del Sur |
Campeonato del Mundo 2015 | 5 a 20 de diciembre de 2015 | Dinamarca | 1 | Noruega |
Torneos de Clasificación Olímpica 2016 | 18 a 20 de marzo de 2016 | Metz | 2 | Países Bajos |
Francia | ||||
Aarhus | 2 | Rumania | ||
Montenegro | ||||
Astracán | 2 | Rusia | ||
Suecia | ||||
Total | 12 |
^ 1. Noruega ganó el Campeonato de Europa, asegurando su clasificación. Más tarde, Noruega también ganó el título del Campeonato del Mundo de 2015, que tuvo prioridad en la ruta de clasificación. Por tanto, la subcampeona del Campeonato de Europa, España, recibió el puesto en el torneo continental europeo.
Leyenda del tipo de calificación
Calificado para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 | |
Calificado para los Torneos de Clasificación Olímpica Mundial 2016 |
País anfitrión
Campeonato mundial
Rango | Equipo |
---|---|
Noruega | |
Países Bajos | |
Rumania | |
4 | Polonia |
5 | Rusia |
6 | Dinamarca |
7 | Francia |
8 | Montenegro |
9 | Suecia |
10 | Brasil |
11 | Hungría |
12 | España |
13 | Alemania |
14 | Corea del Sur |
15 | Serbia |
dieciséis | Angola |
17 | porcelana |
18 | Argentina |
19 | Japón |
20 | Puerto Rico |
21 | Túnez |
22 | Kazajstán |
23 | Cuba |
24 | República Democrática del Congo |
Calificación continental
Europa (primer continente del ranking)
Rango | Equipo |
---|---|
Noruega | |
España | |
Suecia | |
4 | Montenegro |
5 | Francia |
6 | Hungría |
7 | Países Bajos |
8 | Dinamarca |
9 | Rumania |
10 | Alemania |
11 | Polonia |
12 | Eslovaquia |
13 | Croacia |
14 | Rusia |
15 | Serbia |
dieciséis | Ucrania |
América (segundo continente del ranking)
Rango | Equipo |
---|---|
Brasil | |
Argentina | |
Uruguay | |
4 | México |
5 | Cuba |
6 | Puerto Rico |
7 | Canadá |
8 | Chile |
Asia (tercer continente del ranking)
La competencia se llevó a cabo en Nagoya , Japón .
Todas las horas son locales ( UTC + 9 ).
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 4 | 4 | 0 | 0 | 160 | 82 | +78 | 8 | Avanzar al torneo final |
2 | Japón | 4 | 3 | 0 | 1 | 125 | 94 | +31 | 6 | Avanzar a los torneos de clasificación |
3 | porcelana | 4 | 2 | 0 | 2 | 106 | 102 | +4 | 4 | |
4 | Kazajstán | 4 | 1 | 0 | 3 | 103 | 114 | −11 | 2 | |
5 | Uzbekistan | 4 | 0 | 0 | 4 | 80 | 182 | −102 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
20 de octubre de 2015 17:00 | Kazajstán | 18-28 | porcelana | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(8-13) | ||||
20 de octubre de 2015 19:00 | Japón | 51-17 | Uzbekistan | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(25-10) | ||||
21 de octubre de 2015 17:00 | Corea del Sur | 35-24 | Kazajstán | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(18-10) | ||||
21 de octubre de 2015 19:00 | porcelana | 19-29 | Japón | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(11-13) | ||||
22 de octubre de 2015 17:00 | porcelana | 22−34 | Corea del Sur | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(8-15) | ||||
22 de octubre de 2015 19:00 | Uzbekistan | 27-38 | Kazajstán | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(15-18) | ||||
24 de octubre de 2015 16:00 | Japón | 24-23 | Kazajstán | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(13-11) | ||||
24 de octubre de 2015 18:00 | Uzbekistan | 15-56 | Corea del Sur | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(8-30) | ||||
25 de octubre de 2015 14:00 | Uzbekistan | 21–37 | porcelana | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(6-21) | ||||
25 de octubre de 2015 16:00 | Corea del Sur | 35-21 | Japón | Gimnasio de la prefectura de Aichi , Nagoya |
(17-11) | ||||
África (cuarto continente del ranking)
La competencia se llevó a cabo en Luanda , Angola .
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ) .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 3 | 3 | 0 | 0 | 100 | 72 | +28 | 6 | Avanzar al torneo final |
2 | Túnez | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 66 | +8 | 4 | Avanzar a los torneos de clasificación |
3 | Senegal | 3 | 1 | 0 | 2 | sesenta y cinco | 85 | −20 | 2 | |
4 | República Democrática del Congo | 3 | 0 | 0 | 3 | 71 | 87 | −16 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
19 de marzo de 2015 18:00 | Angola | 38-21 | Senegal | Pavilhão da Cidadela , Luanda |
(20-10) | ||||
Informe |
19 de marzo de 2015 20:00 | Túnez | 26-21 | República Democrática del Congo | Pavilhão da Cidadela , Luanda |
(14-11) | ||||
Informe |
20 de marzo de 2015 18:00 | Senegal | 19-25 | Túnez | Pavilhão da Cidadela , Luanda |
(13-13) | ||||
Informe |
20 de marzo de 2015 20:00 | Angola | 36-28 | República Democrática del Congo | Pavilhão da Cidadela , Luanda |
(19-13) | ||||
Informe |
21 de marzo de 2015 18:00 | República Democrática del Congo | 22-25 | Senegal | Pavilhão da Cidadela , Luanda |
(14-11) | ||||
Informe |
21 de marzo de 2015 20:00 | Angola | 26-23 | Túnez | Pavilhão da Cidadela , Luanda |
(10-12) | ||||
Informe |
Torneos de clasificación olímpica
Los Torneos de Clasificación Olímpica se llevaron a cabo del 18 al 20 de marzo de 2016. Solo doce equipos que aún no se hayan clasificado a través de los cinco eventos mencionados anteriormente pudieron jugar en el torneo:
- Los seis mejores equipos del campeonato mundial que aún no se clasificaron a través de sus campeonatos continentales son elegibles para participar en el torneo.
- Los equipos mejor clasificados de cada continente en el campeonato mundial representaron al continente para determinar el ranking continental. El primer continente clasificado recibió dos lugares más para el torneo. El segundo, tercer y cuarto continente clasificado recibió un lugar cada uno. El último lugar pertenece a un equipo de Oceanía, si se clasificó entre el 8º y el 12º en el Campeonato del Mundo. Pero, como ningún equipo de Oceanía cumplía con esta condición, el segundo continente clasificado recibió un lugar extra en su lugar. Los equipos que ya obtuvieron sus lugares a través de su ranking mundial no fueron considerados para recibir lugares a través del criterio continental.
- Los doce equipos se distribuyeron en tres grupos de cuatro equipos de acuerdo con la tabla a continuación. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificaron para los Juegos Olímpicos de 2016 . [1] [2] [3]
Torneo de Clasificación Olímpica 2016 # 1 | Torneo de Clasificación Olímpica 2016 # 2 | Torneo de Clasificación Olímpica 2016 # 3 |
---|---|---|
|
|
|
Torneo de Clasificación Olímpica 2016 # 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 103 | 62 | +41 | 6 | Avanzado al torneo final |
2 | Francia (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 75 | 56 | +19 | 4 | |
3 | Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 79 | 78 | +1 | 2 | |
4 | Túnez | 3 | 0 | 0 | 3 | 55 | 116 | −61 | 0 |
: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
(H) Anfitrión
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ).
18 de marzo de 2016 16:45 | Japón | 37-20 | Túnez | Arènes de Metz , Metz Asistencia: 4000 Árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Fujii 8 | (19–8) | Hamrouni 7 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 2 × |
18 de marzo de 2016 19:00 | Países Bajos | 24-17 | Francia | Arènes de Metz , Metz Asistencia: 5.000 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Van der Heijden 5 | (9–7) | Dembélé 5 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 3 × |
19 de marzo de 2016 16:45 | Países Bajos | 33-25 | Japón | Arènes de Metz , Metz Asistencia: 4000 Árbitros: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Malestein 8 | (15-16) | Yokoshima 7 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 3 × |
19 de marzo de 2016 19:00 | Francia | 33-15 | Túnez | Arènes de Metz , Metz Asistencia: 4000 Árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Houette 8 | (20–6) | tres jugadores 3 | ||
4 × 4 × | Informe | 3 × 3 × 1 × |
20 de marzo de 2016 17:45 | Túnez | 20–46 | Países Bajos | Arènes de Metz , Metz Asistencia: 2.800 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
tres jugadores 3 | (10-27) | Abbingh 8 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
20 de marzo de 2016 19:30 | Francia | 25-17 | Japón | Arènes de Metz , Metz Asistencia: 4000 Árbitros: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Pineau 7 | (11–7) | Fujii 5 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 2 × |
Torneo de Clasificación Olímpica 2016 # 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 3 | 2 | 1 | 0 | 91 | 67 | +24 | 5 | Avanzado al torneo final |
2 | Montenegro | 3 | 2 | 1 | 0 | 83 | 64 | +19 | 5 | |
3 | Dinamarca (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 85 | 75 | +10 | 2 | |
4 | Uruguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 55 | 108 | −53 | 0 |
: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
(H) Anfitrión
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ).
18 de marzo de 2016 16:45 | Uruguay | 19–34 | Montenegro | Ceres Arena , Aarhus Asistencia: 1.100 Árbitros: Alpaidze, Berezkina ( RUS ) |
Scarrone 4 | (10-15) | Mehmedović 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 5 × |
18 de marzo de 2016 19:00 | Rumania | 32-25 | Dinamarca | Ceres Arena , Aarhus Asistencia: 3,100 Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Buceschi 10 | (19-13) | Dalby , Spellerberg 4 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
19 de marzo de 2016 17:45 | Rumania | 36-19 | Uruguay | Ceres Arena , Aarhus Árbitros: Alpaidze, Berezkina ( RUS ) |
Chino 9 | (17-10) | Fynn 4 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 6 × |
19 marzo 2016 20:00 | Dinamarca | 22-26 | Montenegro | Ceres Arena , Aarhus Asistencia: 3200 Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Jørgensen 7 | (10-13) | Bulatović 9 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
20 de marzo de 2016 17:30 | Montenegro | 23-23 | Rumania | Ceres Arena , Aarhus Asistencia: 1200 Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Despotović 8 | (11-15) | Chintoano 6 | ||
3 × 6 × | Informe | 2 × 3 × |
20 de marzo de 2016 20:00 | Dinamarca | 38-17 | Uruguay | Ceres Arena , Aarhus Asistencia: 1.500 Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Rej 9 | (19–7) | Barreiro 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 4 × |
Torneo de Clasificación Olímpica 2016 # 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 101 | 71 | +30 | 6 | Avanzado al torneo final |
2 | Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 100 | 81 | +19 | 4 | |
3 | Polonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 85 | 71 | +14 | 2 | |
4 | México | 3 | 0 | 0 | 3 | 51 | 114 | −63 | 0 |
: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
(H) Anfitrión
Todas las horas son locales ( UTC + 3 ).
18 de marzo de 2016 17:30 | Polonia | 25-27 | Rusia | Sportcomplex Zvezdny , Astrakhan Asistencia: 6.000 Árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Kobylińska 5 | (11-11) | Vyakhireva 7 | ||
2 × 2 × | Informe | 4 × 3 × |
18 de marzo de 2016 20:00 | Suecia | 41-20 | México | Sportcomplex Zvezdny , Astrakhan Asistencia: 1,000 Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Arena 5 | (21–9) | Aguirre 8 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 2 × |
19 de marzo de 2016 16:00 | Polonia | 24-30 | Suecia | Sportcomplex Zvezdny , Astrakhan Asistencia: 3.700 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Zych 6 | (12-16) | Alm 6 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
19 de marzo de 2016 18:30 | Rusia | 37-17 | México | Sportcomplex Zvezdny , Astrakhan Asistencia: 6.000 Árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Gorshkova 6 | (17-11) | Sifuentes 5 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 3 × 1 × |
20 de marzo de 2016 18:00 | Rusia | 37-29 | Suecia | Sportcomplex Zvezdny , Astrakhan Asistencia: 6.000 Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Dmitrieva , Vyakhireva 7 | (15-10) | Gulldén 8 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 3 × |
20 marzo 2016 20:30 | México | 14–36 | Polonia | Sportcomplex Zvezdny , Astrakhan Asistencia: 1.500 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Esquivel 6 | (5-18) | Kołodziejsk 8 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 2 × |
Referencias
- ^ "Río 2016 - Actualización del torneo de clasificación" . ihf.info . 20 de diciembre de 2015.
- ^ Kjærgaard, Bodil. "Damernes OL-kval spilles i Danmark" . dhf.dk (en danés). Federación Danesa de Balonmano . Archivado desde el original el 23 de diciembre de 2015 . Consultado el 23 de diciembre de 2015 .
- ^ "IHF: Torneo de clasificación de los Juegos Olímpicos de mujeres" . dhf.dk . Federación Internacional de Balonmano . Consultado el 31 de enero de 2016 .
enlaces externos
- Sistema de calificación