La Copa de Finlandia 2014 ( Copa Suomen) es la sexagésima temporada de la Copa de Finlandia . 152 clubes participaron en la competición, incluidos todos los equipos de los dos niveles superiores de la pirámide del fútbol finlandés ( Veikkausliiga e Ykkönen ), 29 equipos de Kakkonen y 101 de los niveles inferiores. [1] El ganador de la copa entra en las rondas de clasificación de la UEFA Europa League 2015-16 .
Copa Suomen | |
País | Finlandia |
---|---|
Equipos | 152 |
Partidos jugados | 66 |
Goles anotados | 268 (4,06 por partido) |
← 2013 2015 → |
Equipos
Redondo | fechas | Clubes involucrados | Ganadores de la ronda anterior | Nuevas entradas esta ronda | Ligas que entran en esta ronda |
---|---|---|---|---|---|
Primera ronda | 15 de diciembre de 2013 - 13 de febrero de 2014 | 70 | - | 70 | Kolmonen y niveles inferiores (70 equipos) |
Segunda ronda | 15 de diciembre de 2013 - 13 de febrero de 2014 | 66 | 35 | 31 | Kolmonen y niveles inferiores (31 equipos) |
Tercera ronda | 18 de febrero - 12 de marzo | 72 | 33 | 39 | Ykkönen (10 equipos) Kakkonen (29 equipos) |
Cuarta ronda | 3 a 18 de marzo | 40 | 36 | 4 | Veikkausliiga (4 equipos) |
Quinta ronda | 19 de marzo - 6 de abril | 24 | 20 | 4 | Veikkausliiga (4 equipos) |
Sexta ronda | 9 a 10 de abril | dieciséis | 12 | 4 | Veikkausliiga (4 equipos) |
Cuartos de final | 30 de abril | 8 | 8 | - | - |
Semifinales | 16 de agosto | 4 | 4 | - | - |
Final | 27 de septiembre | 2 | 2 | - | - |
Primera ronda
70 equipos que juegan en Kolmonen y ligas inferiores comenzaron la copa en la primera ronda. El sorteo de la primera y segunda rondas se celebró el 12 de diciembre de 2013 [3].
29 de diciembre de 2013 | Janakkalan Pallo ( 5D ) | 2–2 ( 3–2 p ) | Loiske ( 3D ) | Hämeenlinna |
14:15 EET | Kinnunen 80 ' , 80 + 4 ' | Estadio: Säästöpankki Areena |
4 de enero de 2014 | PPV / 2 ( 6D ) | 3-1 | FC Spede ( 6D ) | Helsinki |
14:00 EET | Sorri Sorri ( og ) | [1] | Hyttinen | Estadio: Talin halli Árbitro: Mohammed al-Emara |
4 de enero de 2014 | FC KaKe ( 5D ) | 6-0 | HDS Mondial ( 5D ) | Helsinki |
15:30 EET | Hiitola 11 ' , 45 ' , 61 ' Niemi 20 ' Mäkelä 77 ' Rauhala 80 ' | Estadio: Talin halli |
6 de enero de 2014 | ToU / 2 ( 5D ) | 0-11 | Joensuun Palloseura ( 3D ) | Kuopio |
11:30 EET | Nevalainen Mähönen Naakka Voutilainen Voutilainen Kajander Voutilainen Mähönen Naakka Mähönen ( og ) | Estadio: Kuopiohalli |
6 de enero de 2014 | Toivalan Urheilijat ( 4D ) | 1–6 | Siilinjärven Palloseura ( 3D ) | Kuopio |
20:00 EET | Estadio: Kuopiohalli |
11 de enero de 2014 | FC POHU Akatemia ( 5D ) | 0-2 | Töölön Taisto ( 3D ) | Helsinki |
14:45 EET | Braganza Klinga | Estadio: Talin halli |
11 de enero de 2014 | HJK -j / Töölö ( 6D ) | 1–0 | Helsingin Palloseura ( 3D ) | Helsinki |
16:30 EET | Paavola | [2] | Estadio: Talin halli Asistencia: 400 Árbitro: Topias Tuira |
11 de enero de 2014 | PoPo ( 6D ) | 2-3 | FC Peltirumpu ( 3D ) | Kotka |
18:00 EET | Koskinen 25 ' , 67 ' Iiskola 54 ' | Estadio: Ruonalan urheiluhalli |
11 de enero de 2014 | HIFK / 3 ( 4D ) | 12-1 | Sementales Kallion ( 6D ) | Helsinki |
18:30 EET | [3] | Estadio: Kartanon kenttä Árbitro: Mansaray Foday |
16 de enero de 2014 | Edsevö Bollklubb ( 6D ) | 0-13 | KPV -j ( 4D ) | Kokkola |
21:00 EET | [4] | Korkiakangas (2) Hakala (6) Malwal Garang (3) Ahvenkoski | Estadio: Kipparihalli |
17 de enero de 2014 | Helsingin Ponnistus ( 4D ) | 0-2 | HIFK / 4 ( 6D ) | Helsinki |
20:30 EET | [5] | Ravattinen Tuomi | Estadio: Töölön pallokenttä 6 Árbitro: Sami Juselius |
18 de enero de 2014 | Kaarinan Reipas ( 4D ) | 1–0 | Toejoen Veikot ( 3D ) | Kaarina |
17:00 EET | Estadio: Kaarinan tekonurmi |
18 de enero de 2014 | SAPA ( 3D ) | 1–0 | Laajasalon Palloseura ( 3D ) | Helsinki |
18:00 EET | Vanhatalo | [6] | Estadio: Töölön pallokenttä 6 Árbitro: Petteri Kajanmaa |
18 de enero de 2014 | Orimattilan Pedot ( 4D ) | 2–2 ( 5–6 p ) | Tuusulan Palloseura ( 3D ) | Lahti |
18:00 EET | Estadio: Mukkula |
18 de enero de 2014 | Malax IF ( 4D ) | 2-0 | Isleños negros ( 6D ) | Vaasa |
18:00 EET | Estadio: Botniahalli Árbitro: Leif Rönn |
18 de enero de 2014 | FC SUMU ( 4D ) | 0-3 | HPS / 2 ( 4D ) | Helsinki |
19:30 EET | [7] | Lehtonen Löfberg Peltoniemi | Estadio: Töölön pallokenttä 6 Árbitro: Janne Ylijääskö |
18 de enero de 2014 | FC Korso United ( 5D ) | 2-4 | SexyPöxyt ( 3D ) | Espoo |
20:00 EET | Estadio: Laaksolahden halli |
19 de enero de 2014 | Kuopion Elo ( 5D ) | 0-1 | SC Riverball ( 3D ) | Kuopio |
20:30 EET | Eskelinen 44 ' | Estadio: Kuopiohalli |
19 de enero de 2014 | LeKi-Futis ( 4D ) | 1–0 | Visa de parole ( 5D ) | Tampere |
20:40 EET | Estadio: Pirkkahalli |
22 de enero de 2014 | Järvelän Jäppärä ( 6D ) | 0-1 | Club deportivo Ekenäs ( 3D ) | Lahti |
21:00 EET | Estadio: Mukkula |
23 de enero de 2014 | GrIFK / 2 ( 5D ) | 0-3 | Riihimäen Palloseura ( 3D ) | Tammela |
20:30 EET | Estadio: Eerikkilän jalkapallohalli |
24 de enero de 2014 | Gnistán / 2 ( 4D ) | 0-1 | Kiffen ( 3D ) | Helsinki |
20:30 EET | Estadio: Töölön pallokenttä 6 |
25 de enero de 2014 | SAPA / M3 ( 4D ) | 0-1 | Gnistan / Ogeli ( 4D ) | Helsinki |
14:15 EET | [8] | Degerstedt | Estadio: Talin halli Árbitro: Elmin Salkicevic |
25 de enero de 2014 | LeJa Juniors ( 5D ) | 0-12 | MPS / Atlético Malmi ( 3D ) | Helsinki |
18:00 EET | [9] | Vapaa 2 Hannula 3 Kauti 2 Huupponen Rintala Putkonen Lehti 2 | Estadio: Töölön pallokenttä 6 Árbitro: Elmin Salkicevic |
25 de enero de 2014 | Tampereen Peli-Pojat-70 ( 4D ) | 4-0 | Apassit ( 5D ) | Tampere |
18:00 EET | Estadio: Pirkkahalli |
25 de enero de 2014 | Club Latino Español ( 6D ) | 0-5 | PK-35 / VJS Akatemia ( 3D ) | Helsinki |
18:30 EET | [10] | Gol en propia meta de Lepistö Mielonen Halimi Laiteenmäki | Estadio: Kartanon kenttä Árbitro: Kaoua Mahfoud |
26 de enero de 2014 | Kokkolan Palloseura ( 4D ) | 0–4 | Rollon Pojat ( 4D ) | Kokkola |
13:00 EET | Estadio: Kipparihalli |
26 de enero de 2014 | FC Pisa ( 5D ) | 1–0 | Hämeenlinnan Härmä ( 3D ) | Hämeenlinna |
13:15 EET | Estadio: Pulleri |
26 de enero de 2014 | FC Inter / 2 ( 4D ) | 0-3 | VG-62 ( 3D ) | Turku |
16:15 EET | Salo 2 Virta | Estadio: Kupittaa 5 |
26 de enero de 2014 | FC Hieho ( 5D ) | 0-1 | Herttoniemen Toverit ( 3D ) | Helsinki |
19:30 EET | Estadio: Töölön pallokenttä 6 |
26 de enero de 2014 | Valkealan Kajo ( 4D ) | 1-2 | HaPK ( 3D ) | Kuusankoski |
19:30 EET | Estadio: Sami Hyypiä -areena |
30 de enero de 2014 | Paimion Haka ( 4D ) | 3-0 | MynPa ( 5D ) | Kaarina |
20:15 EET | Estadio: Kaarinan tekonurmi Árbitro: Nermin Okic |
1 de febrero de 2014 | JFC Helsinki ( 6D ) | 0–4 | FC Kontu ( 3D ) | Helsinki |
21:00 EET | [11] | Miettinen Venäläinen Räsänen Palomäki | Estadio: Talin halli Árbitro: Sami Juselius |
7 de febrero de 2014 | PPJ ( 5D ) | 0–4 | HIFK / 2 ( 3D ) | Helsinki |
21:00 EET | Estadio: Talin halli |
8 de febrero de 2014 | I-HK ( 4D ) | 0–4 | Etelä-Espoon Pallo ( 3D ) | Vantaa |
14:00 EET | Estadio: Itä-Hakkilan tekonurmi |
Segunda ronda
La segunda ronda será disputada por los 35 ganadores de la ronda anterior y otros 31 equipos que juegan en Kolmonen y ligas inferiores, que recibieron un bye en la primera ronda. El sorteo de la primera y segunda rondas se realizó el 12 de diciembre de 2013. [4]
11 de enero de 2014 | Hyvinkään Ares ( 6D ) | 0–9 | Nurmijärven Jalkapalloseura ( 3D ) | Hyvinkää |
11:00 EET | Aittasalmi Murto Roulamo Roulamo Roulamo Roulamo Roulamo Murto Aittasalmi | Estadio: Kankurin tekonurmi |
26 de enero de 2014 | FC Rauma ( 5D ) | 1-4 | Peimari United ( 5D ) | Rauma |
16:00 EET | Vainiola 72 ' | Eriksson 6 ' Salmiosalo 18 ' , 20 ' Nguyen | Estadio: Äijänsuon stadion |
31 de enero de 2014 | HJK -j / Kannelmäki ( 4D ) | 0-3 | Kiffen ( 3D ) | Helsinki |
20:30 EET | [12] | Mainas Komulainen Lokake | Estadio: Töölön pallokenttä 6 Árbitro: Mohammed al-Emara |
2 de febrero de 2014 | Sudet / reservi ( 4D ) | 4-0 | FC ETAPO ( 6D ) | Kouvola |
12:30 EET | Estadio: Lehtomäen tekonurmi |
2 de febrero de 2014 | Janakkalan Pallo ( 5D ) | 3-0 | Tampereen Peli-Pojat-70 ( 4D ) | Hämeenlinna |
18:15 EET | Jortikka Paloposki ( bolígrafo ) Humppi | Estadio: Säästöpankki Areena Asistencia: 109 |
2 de febrero de 2014 | HaPK ( 3D ) | 2-6 | FC Peltirumpu ( 3D ) | Kotka |
Mikkola 22 ' Hassan 32 ' | [13] | Koskinen 20 ' , 53 ' Raatikainen 44 ' Laherto 54 ' , 76 ' Iiskola 65 ' | Estadio: Ruonalan halli |
4 de febrero de 2014 | Valkeakosken Koskenpojat ( 4D ) | 1–0 | Mäntän Valo ( 5D ) | Valkeakoski |
19:30 EET | Estadio: Sahara |
6 de febrero de 2014 | Nopsa ( 3D ) | 1–5 | Tuusulan Palloseura ( 3D ) | Nastola |
18:15 EET | Kinnunen 53 ' | Tiira 15 ' , 59 ' Ravi 40 ' Lehtonen 78 ' Honkanen 80 ' | Estadio: Pajulahden halli |
6 de febrero de 2014 | SC Riverball ( 3D ) | 0-2 | Joensuun Palloseura ( 3D ) | Joensuu |
20:30 EET | Saarinen Saarinen | Estadio: Joensuu-Areena |
7 de febrero de 2014 | Siilinjärven Palloseura ( 3D ) | 3-0 | Äänekosken Huima ( 3D ) | Kuopio |
20:00 EET | Kasurinen 11 ' Roivainen 12 ' Kouvalainen | [14] | Estadio: Kuopiohalli |
7 de febrero de 2014 | HIFK / 3 ( 4D ) | 1–1 ( 4–3 p ) | SAPA ( 3D ) | Helsinki |
20:30 EET | Merikari 78 ' | Estadio: Töölön pallokenttä 6 | ||
Penaltis | ||||
Nieminen Merikari Koivisto Peci Helppi Henriksson |
8 de febrero de 2014 | PPV / 2 ( 6D ) | 2-4 | Gnistan / Ogeli ( 4D ) | Helsinki |
08:00 EET | Estadio: Talin halli |
8 de febrero de 2014 | HJK -j / Töölö ( 6D ) | 7-2 | Gnistán / IP ( 6D ) | Helsinki |
09:30 EET | Paavola Roiko Pohja Nylund Haapala Roiha Geagea | [15] | Panov Afizou | Estadio: Talin halli Árbitro: Petteri Kajanmaa |
8 de febrero de 2014 | FC Pisa ( 5D ) | 3-1 | Forssan Jalkapalloklubi ( 4D ) | Valkeakoski |
11:00 EET | Kaseva | Estadio: Sahara |
8 de febrero de 2014 | Jaguares Jukola ( 5D ) | 1–1 ( 1–2 p ) | Nekalan Pallo ( 4D ) | Hämeenlinna |
15:00 EET | Estadio: Säästöpankki Areena |
8 de febrero de 2014 | Rollon Pojat ( 4D ) | 2-0 | Malax IF ( 4D ) | Rovaniemi |
17:30 EET | Kiistala 51 ' Aaltonen 62 ' | Estadio: Ounashalli |
8 de febrero de 2014 | MPS / Atlético Akatemia ( 6D ) | 0-2 | FC SUMU / SOB ( 6D ) | Helsinki |
18:00 EET | [dieciséis] | Tiusanen Anttonen | Estadio: Töölön pallokenttä 6 Árbitro: Georg Borodavkin |
8 de febrero de 2014 | FC Honka / A2 ( 6D ) | 1–1 ( 6–5 p ) | SexyPöxyt ( 3D ) | Espoo |
20:00 EET | Estadio: Laaksolahden halli |
9 de febrero de 2014 | KPV -j ( 4D ) | 4-0 | Kajaanin Haka ( 3D ) | Kokkola |
16:00 EET | Estadio: Kipparihalli |
9 de febrero de 2014 | VG-62 ( 3D ) | 2-1 | Jomala IK ( 3D ) | Naantali |
17:15 EET | Estadio: Karvetti |
10 de febrero de 2014 | Laaksolahden Atleettiklubi ( 5D ) | 0-1 | IF Sibbo-Vargarna ( 3D ) | Sipoo |
20:30 EET | Estadio: Söderkullan tekonurmi |
10 de febrero de 2014 | TamU-K ( 4D ) | 1-2 | LeKi-Futis ( 4D ) | Tampere |
22:30 EET | Estadio: Pirkkahalli |
11 de febrero de 2014 | Mäntsälän Urheilijat ( 6D ) | 0–8 | Riihimäen Palloseura ( 3D ) | Mäntsälä |
19:00 EET | Estadio: Mäntsälän tekonurmi |
11 de febrero de 2014 | Club deportivo Ekenäs ( 3D ) | 0-3 | Hyvinkään Palloseura ( 3D ) | Hyvinkää |
19:30 EET | Estadio: Kankurin tekonurmi |
11 de febrero de 2014 | Kaarinan Reipas ( 4D ) | 1-3 | Paimion Haka ( 4D ) | Kaarina |
20:00 EET | Estadio: Kaarinan keskuskenttä |
12 de febrero de 2014 | Unión Plaani ( 6D ) | 0-11 | Sudet ( 3D ) | Lahti |
21:00 EET | Estadio: Mukkulan halli |
14 de febrero de 2014 | Espoon Palloseura ( 4D ) | 0-1 | Etelä-Espoon Pallo ( 3D ) | Espoo |
19:30 EET | Estadio: Espoonlahden tekonurmi |
14 de febrero de 2014 | Töölön Vesa ( 4D ) | 4-2 | Herttoniemen Toverit ( 3D ) | Helsinki |
20:30 EET | Estadio: Töölön pallokenttä 6 |
15 de febrero de 2014 | FC Kontu ( 3D ) | 1–1 ( 4–3 p ) | PK-35 / VJS Akatemia ( 3D ) | Helsinki |
11:00 EET | Miettinen | [17] | Diasonama | Estadio: Talin halli Árbitro: Janne Ylijääskö |
15 de febrero de 2014 | Töölön Taisto ( 3D ) | 3–3 ( 4–2 p ) | MPS / Atlético Malmi ( 3D ) | Helsinki |
12:30 EET | Klinga Luokkamäki Laakkonen | [18] | Kouri Nurkka Tranbinh | Estadio: Talin halli Árbitro: Risto Lehikoinen |
15 de febrero de 2014 | HJK -j / Laajasalo ( 4D ) | 1–1 ( 2–3 p ) | HPS / 2 ( 4D ) | Helsinki |
20:30 EET |
18 de febrero de 2014 | HIFK / 4 ( 6D ) | 2-1 | FC HEIV ( 6D ) | Helsinki |
17:00 EET | Estadio: Talin halli |
22 de febrero de 2014 | FC KaKe ( 5D ) | 1-12 | HIFK / 2 ( 3D ) | Helsinki |
18:00 EET | Estadio: Töölön pallokenttä 6 |
Tercera ronda
A los 33 ganadores de la segunda ronda se unen en la tercera ronda los 39 equipos de Ykkönen y Kakkonen . El sorteo de la tercera ronda se realizó el 5 de febrero de 2014 y los partidos están programados para jugarse entre el 14 de febrero y el 7 de marzo. [5]
19 de febrero de 2014 | GBK ( 2D ) | 1-3 | AC Oulu ( 1D ) | Kokkola |
19:00 EET | Hohenthal 50 ' | A. Nurmela 52 ' Sohlo 83 ' Satfsula 85 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Kipparihalli |
20 de febrero de 2014 | Valkeakosken Koskenpojat ( 4D ) | 0–7 | TPV ( 2D ) | Valkeakoski |
19:30 EET | Intala 13 ' Karvonen 28 ' , 43 ' , 46 ' Korsunov 53 ' Muhumud 65 ' Lindroos 89 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Sahara |
22 de febrero de 2014 | FC SUMU / SOB ( 6D ) | 0-3 | KäPa ( 2D ) | Helsinki |
08:45 EET | Penttinen 25 ' Tshibasu 48 ' T. Kallonen 73 ' | Estadio: Talin halli |
22 de febrero de 2014 | Gnistan / Ogeli ( 4D ) | 2-0 | HIFK / 3 ( 4D ) | Helsinki |
14:00 EET | Virkkunen 22 ' Pitkänen 57 ' | Estadio: Talin halli |
23 de febrero de 2014 | Riihimäen Palloseura ( 3D ) | 0–4 | Sudet ( 3D ) | Tammela |
20:00 EET | Nakari 13 ' , 46 ' Hermunen 18 ' Venäläinen 52 ' | Estadio: Eerikkilä |
28 de febrero de 2014 | HIFK / 2 ( 3D ) | 1–5 | HIFK ( 1D ) | Helsinki |
20:00 EET | Jännes 61 ' | Priha 39 ' Terävä 51 ' , 90 ' Kuusijärvi 55 ' Karlsson 83 ' | Estadio: Talinhalli |
1 de marzo de 2014 | Töölön Vesa ( 4D ) | 1-3 | FC Kontu ( 3D ) | Helsinki |
08:45 EET | Virtanen 64 ' | Miettinen 52 ' Vuotovesi 68 ' Vento (og) 75 ' | Estadio: Talinhalli Árbitro: Janne Suvensalmi |
1 de marzo de 2014 | Sudet / reservi ( 4D ) | 0-3 | EIF ( 2D ) | Kuusankoski |
12:45 EET | Källman 29 ' Estlander 37 ' Sevón 45 + 1 ' | Estadio: Sami Hyypiä Areena |
1 de marzo de 2014 | HJK -j / Töölö ( 6D ) | 2-1 | Gnistan ( 2D ) | Helsinki |
13:15 EET | Helin 35 ' Savolainen 75 ' | Pastila 16 ' | Estadio: Töölön Pallokenttä |
1 de marzo de 2014 | Rollon Pojat ( 4D ) | 2-5 ( aet ) | PS Kemi ( 2D ) | Rovaniemi |
14:00 EET | Petäjäjärvi 39 ' Tyystälä 58 ' | Gustavsson 13 ' Peltoniemi 63 ' ( pluma ) Eissele 93 ' , 97 ' , 105 ' | Estadio: Ounashalli |
1 de marzo de 2014 | PK Keski-Uusimaa ( 2D ) | 0–4 | FC KTP ( 1D ) | Kerava |
15:00 EET | Kaivonurmi 14 ' , 79 ' Tyyskä 44 ' Mulvany 88 ' | Estadio: Kalevan urheilupuisto |
1 de marzo de 2014 | FC Peltirumpu ( 3D ) | 2–2 ( aet ) ( 4–3 p ) | FC Espoo ( 2D ) | Kouvola |
15:30 EET | Marttila 26 ' Raatikainen 44 ' | Saranen 23 ' Sorsa 60 ' | Estadio: Lehtomäen tekonurmi |
1 de marzo de 2014 | HPS / 2 ( 4D ) | 1-4 | Klubi 04 ( 2D ) | Helsinki |
15:45 EET | Koitilainen 57 ' | Anyamele 9 ' Vanhala 43 ' Kastrati 63 ' Shirkhani 78 ' | Estadio: Talinhalli |
1 de marzo de 2014 | KPV -j ( 4D ) | 1-3 | JBK ( 2D ) | Kokkola |
16:00 EET | Laitala 34 ' | Alawo 11 ' Knuts 38 ' , 75 ' | Estadio: Kipparihalli Asistencia: 83 |
1 de marzo de 2014 | Atlantis FC ( 2D ) | 6-0 | FC Myllypuro ( 2D ) | Helsinki |
18:30 EET | Adriano 1 ' , 62 ' Tukiainen 4 ' , 31 ' Chidi 58 ' Sipilä 75 ' | Estadio: Talin halli |
2 de marzo de 2014 | FC Pisa ( 5D ) | 1-2 | Nekalan Pallo ( 4D ) | Valkeakoski |
13:00 EET | Vilenius 58 ' | Hyysalo 5 ' Räisänen 26 ' ( pluma ) | Estadio: Sahara |
2 de marzo de 2014 | MaPS ( 2D ) | 0-2 | FC Jazz ( 1D ) | Naantali |
13:45 EET | Rantala 62 ' Ukwuoma 85 ' | Estadio: Karvetin tekonurmi |
2 de marzo de 2014 | Hyvinkään Palloseura ( 3D ) | 0-3 | FC Futura ( 2D ) | Hyvinkää |
14:00 EET | Backman 17 ' Kuusela 37 ' Pösö 84 ' | Estadio: Kankurin TN |
2 de marzo de 2014 | LeKi-Futis ( 4D ) | 4-3 | Janakkalan Pallo ( 5D ) | Hämeenlinna |
14:15 EET | Lehtimäki 7 ' , 30 ' Heikkilä 20 ' Niskanen 70 ' | Lehtonen 4 ' Tuomela 19 ' Nieminen 84 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Säästöpankki-areena |
4 de marzo de 2014 | Kiffen ( 3D ) | 0-0 ( aet ) ( 5-4 p ) | Pallohonka ( 2D ) | Espoo |
20:00 EET | Estadio: Espoonlahden tekonurmi Árbitro: Gezim Arifi | |||
Penaltis | ||||
Pirinen Iikkanen Jääskeläinen Kovalenko Barsk | Keijama Haapala Jokela Laevuo |
5 de marzo de 2014 | KPV ( 2D ) | 0-1 | AC Kajaani ( 2D ) | Kokkola |
18:30 EET | Nzekwe 73 ' | Estadio: Kipparihalli |
5 de marzo de 2014 | Nurmijärven Jalkapalloseura ( 3D ) | 4-3 ( aet ) | Tuusulan Palloseura ( 3D ) | Nurmijärvi |
20:00 EET | Roulamo 2 ' , 55 ' Järvenpää 82 ' Murto 101 ' | Leinonen 47 ' J. Tiira 72 ' M. Tiira 84 ' | Estadio: Klaukkalan uusi TN Árbitro: Joni Taipale |
7 de marzo de 2014 | Paimion Haka ( 4D ) | 0-1 | ÅIFK ( 2D ) | Paimio |
18:30 EET | Ojanperä 90 + 4 ' | Estadio: Paimion keskuskenttä |
7 de marzo de 2014 | FC Honka / A2 ( 6D ) | 0–4 | BK-46 ( 2D ) | Espoo |
20:00 EET | Lucas Källberg Kuqi Cerebro | Estadio: Ratiopharm Areena |
7 de marzo de 2014 | Peimari United ( 5D ) | 3-5 ( aet ) | Pallo-Iirot ( 2D ) | Paimio |
20:30 EET | Vihervirta 20 ' Vornanen 32 ' Pirhonen 110 ' | Laine 26 ' ( og ) Mettälä 39 ' Valtanen 92 ' Tuuri 117 ' , 120 ' | Estadio: Paimion keskuskenttä Árbitro: Joni Hyytiä |
8 de marzo de 2014 | Jippo ( 1D ) | 0–4 | FC Haka ( 1D ) | Joensuu |
14:00 EET | Metzger 33 ' Poutiainen 73 ' Multanen 86 ' Mattila 88 ' | Estadio: Koillispuiston jp-nurmi Asistencia: 218 Árbitro: Sami Kekäläinen |
8 de marzo de 2014 | GrIFK ( 2D ) | 0-0 ( 4-2 p ) | PK-35 Vantaa ( 1D ) | Kauniainen |
14:30 EET | Estadio: Kauniaisten Keskuskenttä Asistencia: 28 Árbitro: Hausin Fathulla |
8 de marzo de 2014 | SalPa ( 2D ) | 0-1 | Ilves ( 1D ) | Salo |
14:30 EET | Wojcik 56 ' | Estadio: Salon urheilupuisto |
8 de marzo de 2014 | Töölön Taisto ( 3D ) | 0-1 | FC Viikkarit ( 2D ) | Helsinki |
17:30 EET | Remes 73 ' | Estadio: Talinhalli Árbitro: Santeri Nieminen |
8 de marzo de 2014 | HIFK / 4 ( 6D ) | 0–9 | FC Viikingit ( 1D ) | Helsinki |
17:30 EET | Fidan Seferi 3 ' , 7 ' Ahonen 9 ' , 84 ' , 87 ' Carlos 12 ' , 38 ' Faton Seferi 26 ' V. Seferi 90 ' | Estadio: Talinhalli Asistencia: 108 Árbitro: Kasperi Korhonen |
8 de marzo de 2014 | IF Sibbo-Vargarna ( 3D ) | 0-1 ( aet ) | JäPS ( 2D ) | Sipoo |
18:00 EET | Kurittu 109 ' | Estadio: Söderkullan tekonurmi Árbitro: Sami Katko |
9 de marzo de 2014 | Joensuun Palloseura ( 3D ) | 1-5 ( aet ) | Siilinjärven Palloseura ( 3D ) | Joensuu |
15:00 EET | Nevalainen | Janhonen Kettunen Jere Roivainen Kettunen Roivainen | Estadio: Joensuu Arena |
9 de marzo de 2014 | PK-37 ( 2D ) | 0-1 | JJK Jyväskylä ( 1D ) | Kuopio |
16:00 EET | Kari 63 ' | Estadio: Kuopion keskuskenttä Asistencia: 78 Árbitro: Anton Mustonen |
9 de marzo de 2014 | VG-62 ( 3D ) | 0-2 | FC Hämeenlinna ( 2D ) | Naantali |
17:15 EET | Suomalainen 68 ' , 90 + 1 ' | Estadio: Karvetin tekonurmi Asistencia: 100 Árbitro: Pasi Kallio |
9 de marzo de 2014 | Etelä-Espoon Pallo ( 3D ) | 3-1 | FC Lahti Akatemia ( 2D ) | Espoo |
09:30 EET | Nikkola 43 ' , 78 ' Happonen 76 ' | Tuomi 87 ' | Estadio: Espoonlahden tekonurmi 2 Árbitro: Peiman Simani |
VIFK ( 2D ) | caminar 1 | TP-47 ( 2D ) |
- Notas
- Nota 1: TP-47 se retiró de la competencia.
Cuarta ronda
La cuarta ronda será disputada por los ganadores de la ronda anterior y los cuatro equipos de la Veikkausliiga que terminan últimos en sus grupos en la Copa de la Liga de Finlandia 2014 . La ronda se sorteará el 25 o 26 de febrero y los partidos se jugarán entre el 3 y el 18 de marzo. [2]
8 de marzo de 2014 | FC Peltirumpu ( 3D ) | 1-2 | Atlantis FC ( 2D ) | Kymenlaakson Sähkö Stadion , Kouvola |
16:00 | Raatikainen 66 ' | Tukiainen 22 ' Äijälä 76 ' |
12 de marzo de 2014 | Nekalan Pallo ( 4D ) | 0-3 | RoPS ( TD ) | Centro deportivo y de exposiciones de Tampere , Tampere |
18:30 | Kokko 31 ' ( pluma ) , 35 ' ( pluma ) , 37 ' |
12 de marzo de 2014 | KaPa ( 2D ) | 1-2 ( aet ) | Lahti ( TD ) | Max Westerberg Areena , Helsinki |
19:30 | Koivisto 24 ' | Ngueukam 32 ' , 120 + 4 ' |
15 de marzo de 2014 | FC Kontu Itä-Helsinki ( 3D ) | 0–8 | HIFK ( 1D ) | Kontulan liikuntapuisto , Helsinki |
08:45 | Halme 11 ' Karlsson 33 ' Mustonen 44 ' Hänninen 47 ' ( corral ) , 66 ' ( corral ) Peltonen 68 ' , 81 ' , 89 ' |
15 de marzo de 2014 | VIFK ( 2D ) | 3–2 ( t.a. ) | FC Jazz Pori ( 1D ) | Botniahalli , Vaasa |
Nordman 1 ' , 15 ' Laine 103 ' | Rantala 47 ' Ukwuoma 75 ' |
15 de marzo de 2014 | HJK -j / Töölö ( 6D ) | 3-0 | IF Gnistan / Ogeli ( 4D ) | Töölö Sahara tekonurmi , Helsinki |
Pohja 7 ' Koskinen 54 ' Vasara 68 ' |
15 de marzo de 2014 | PS Kemi Kings ( 2D ) | 3-1 | AC Kajaani ( 3D ) | Sauvosaari , Kemi |
15:00 | Räihä 5 ' Eissele 58 ' Eissele 67 ' | Nzekwe 90 + 3 ' |
15 de marzo de 2014 | ÅIFK ( 2D ) | 1-4 | FC Ilves ( 1D ) | Urheilupuiston yläkenttä , Turku |
15:00 | Ferati 56 ' ( bolígrafo ) | Petrescu 20 ' Hjelm 29 ' , 75 ' K. Rantanen 86 ' |
15 de marzo de 2014 | TPV ( 2D ) | 3-1 | Pallo-Iirot ( 2D ) | Estadio de Tammela , Tampere |
15:15 | Jokela 52 ' Koroma 68 ' Muhumud 90 ' | Tuuri 17 ' |
15 de marzo de 2014 | Sudet ( 3D ) | 1-2 | Siilinjärven Palloseura ( 3D ) | Kouvolan keskuskenttä , Kouvola |
15:30 | Äijö 33 ' | Janhonen 77 ' Martikainen 80 ' ( og ) |
15 de marzo de 2014 | Järvenpään Palloseura ( 2D ) | 1–0 | Kotkan Työväen Palloilijat ( 1D ) | Järvenpään keskuskenttä , Järvenpää |
17:00 | Liesjärvi 45 ' |
15 de marzo de 2014 | FC Hämeenlinna ( 2D ) | 2-1 | FF Jaro ( TD ) | Kaurialan kenttä , Hämeenlinna |
19:30 | Suomalainen 48 ' , 76 ' | Kronholm 24 ' | Árbitro: Atte Jussila |
16 de marzo de 2014 | Nurmijärven Jalkapalloseura ( 3D ) | 1–0 | FC Viikkarit ( 2D ) | Klaukkalan urheilualue , Nurmijärvi |
13:30 | Murtomaa 83 ' ( bolígrafo ) |
16 de marzo de 2014 | LeKi-Futis ( 4D ) | 0-2 | Jakobstads Bollklubb ( 2D ) | Sääksjärven tn , Lempäälä |
14:00 | Forsen 11 ' Knuts 90 ' |
19 de marzo de 2014 | Bollklubben-46 ( 2D ) | 3–3 ( aet ) ( 4–3 p ) | FC Viikingit ( 1D ) | Karis sportplan , Karis |
18:00 | Kuqi 90 ' Soares 98 ' Pihlström 100 ' | Seferi 75 ' , 93 ' , 119 ' | ||
Penaltis | ||||
Soares Cerebro Lucas Tamminen Kuqi | Carlos Lönnström Ahonen Kinnunen Nyberg |
19 de marzo de 2014 | AC Oulu ( 1D ) | 0–4 | TPS ( TD ) | Estadio Raatti , Koskikeskus |
18:00 | Lehtonen 20 ' , 69 ' , 74 ' Tamminen 90 + 3 ' |
19 de marzo de 2014 | Klubi-04 ( 2D ) | 3–4 ( aet ) | Valkeakosken Haka ( 1D ) | Estadio Sonera , Helsinki |
18:30 | Jouini 21 ' , 26 ' Pyysalo 66 ' | Multanen 8 ' ( pluma ) , 40 ' , 75 ' Metzger 107 ' |
19 de marzo de 2014 | Etelä-Espoon Pallo ( 3D ) | 0–4 | JJK ( 1D ) | Matinkylän TN 2 , Espoo |
19:00 | R.Taylor 8 ' Kari 19 ' , 68 ' Lehtonen 77 ' | Árbitro: Hausin Fathulla |
19 de marzo de 2014 | Kiffen ( 3D ) | 1-2 ( aet ) | Grankulla IFK ( 2D ) | Töölön Pallokenttä , Helsinki |
20:00 | Oikarinen 63 ' ( bolígrafo ) | Luoto 61 ' Britschgi 119 ' |
22 de marzo de 2014 | FC Futura Porvoo ( 2D ) | 0-0 ( aet ) ( 4-2 p ) | Ekenäs Idrottsförening ( 2D ) | Porvoon keskuskenttä , Porvoo |
16:00 | Asistencia: 151 Árbitro: Hausin Fathulla | |||
Penaltis | ||||
Britschgi Apriamashvili Ahlfors Majander Pösö |
Quinta ronda
En la quinta ronda entran en la copa los cuatro clubes que pierden en los cuartos de final de la Copa de la Liga de Finlandia 2014 . La ronda se sorteará el 14 de marzo y los partidos se jugarán entre el 19 de marzo y el 3 de abril. [2]
22 de marzo de 2014 | FC Ilves ( 1D ) | 0-3 | RoPS ( TD ) | Estadio de Tammela , Tampere |
14:00 | Lahdenmäki 8 ' Kokko 55 ' Roiha 83 ' |
23 de marzo de 2014 | VIFK ( 2D ) | 0-2 | FC Inter de Turku ( TD ) | Estadio Hietalahti , Vaasa |
17:00 | Sirbiladze 6 ' Paajanen 48 ' |
27 de marzo de 2014 | Nurmijärven Jalkapalloseura ( 3D ) | 0–6 | Lahti ( TD ) | Klaukkalan urheilualue , Nurmijärvi |
20:00 | Shala 39 ' ( pluma ) Hietikko 41 ' Hauhia 47 ' Ngueukam 56 ' ( bolígrafo ) Rafael 75 ' Klinga 90 + 1 ' |
28 de marzo de 2014 | HIFK ( 1D ) | 7–1 | FC Futura Porvoo ( 2D ) | Töölön Pallokenttä , Helsinki |
20:00 | Karlsson 24 ' Mustonen 36 ' , 44 ' , 53 ' Rexhepi 39 ' Peltonen 58 ' Oikkonen 88 ' ( og ) | Backman 82 ' |
29 de marzo de 2014 | Jakobstads Bollklubb ( 2D ) | 1-3 | FC Honka Espoo ( TD ) | Tellushalli , Jakobstad |
14:00 | Nyman 90 + 1 ' | Vasara 37 ' M. Hetemaj 40 ' Väisänen 69 ' | Asistencia: 295 |
29 de marzo de 2014 | FC Hämeenlinna ( 2D ) | 3–2 ( t.a. ) | TPV ( 2D ) | Pullerin tn , Hämeenlinna |
18:30 | 26 ' ( og ) Topinoja 103 ' , 118 ' | Korsunov 64 ' Koroma 103 ' |
30 de marzo de 2014 | Grankulla IFK ( 2D ) | 0-2 | MyPa ( TD ) | Kauniaisten Keskuskenttä , Kauniainen |
12:45 | Dema 10 ' , 50 ' |
1 de abril de 2014 | Järvenpään Palloseura ( 2D ) | 1-3 | JJK ( 1D ) | Järvenpään keskuskenttä , Järvenpää |
18:00 | Kurittu 37 ' | Hilska 12 ' , 24 ' Kari 23 ' ( pluma ) |
2 de abril de 2014 | PS Kemi Kings ( 2D ) | 1–1 ( aet ) ( 2–4 p ) | TPS ( TD ) | Sauvosaari , Kemi |
19:00 | Bitsindou 44 ' | De John 45 ' | ||
Penaltis | ||||
Herrero Erceg Iones Mansaray | Hradecky Rähmönen Lehtonen Tamminen Peltola |
3 de abril de 2014 | Atlantis FC ( 2D ) | 2-0 | Bollklubben-46 ( 2D ) | Töölön Pallokenttä , Helsinki |
18:30 | Äijälä 25 ' Teelahti 79 ' |
4 de abril de 2014 | HJK -j / Töölö ( 6D ) | 0–8 | KuPS ( TD ) | Estadio Sonera , Helsinki |
18:00 | Ilo 14 ' ( pluma ) , 19 ' Purje 27 ' , 28 ' Sohna 40 ' Paananen 50 ' , 88 ' Savolainen 60 ' |
5 de abril de 2014 | SiPS ( 3D ) | 0-5 | Haka ( 1D ) | Ahmo urheilualue , Siilinjärvi |
15:00 | Muinonen 1 ' Multanen 38 ' , 49 ' , 76 ' , 85 ' |
Sexta ronda
Los cuatro equipos restantes de la Veikkausliiga entraron en la copa en la sexta ronda. Los partidos se jugaron entre el 15 y el 17 de abril. El sorteo de la sexta ronda se celebró el 1 de abril. [2]
15 de abril de 2014 | HIFK ( 1D ) | 0-1 ( aet ) | SJK ( TD ) | Töölön Pallokenttä , Helsinki |
18:30 | Pelvas 103 ' |
16 de abril de 2014 | FC Honka Espoo ( TD ) | 0-3 | KuPS ( TD ) | Tapiolan Urheilupuisto , Tapiola |
15:00 | Purje 35 ' , 39 ' Ćatović 42 ' |
16 de abril de 2014 | FC Inter de Turku ( TD ) | 3-0 | MyPa ( TD ) | Veritas Stadion , Turku |
17:00 | Lehtonen 37 ' Sirbiladze 65 ' Gruborovics 84 ' |
16 de abril de 2014 | JJK ( 1D ) | 1–0 | TPS ( TD ) | Estadio de Harjun , Jyväskylä |
17:30 | Kari 72 ' |
16 de abril de 2014 | FC Hämeenlinna ( 2D ) | 2-4 | IFK Mariehamn ( TD ) | Kaurialan kenttä , Hämeenlinna |
18:30 | Je. Saarinen 40 ' Purosto 74 ' | En venta 45 + 1 ' Purosto 67 ' ( og ) Solignac 77 ' , 90 + 2 ' |
16 de abril de 2014 | VPS ( TD ) | 0-1 ( aet ) | FC Lahti ( TD ) | Estadio Hietalahti , Vaasa |
18:30 | Rafael 111 ' |
16 de abril de 2014 | HJK ( TD ) | 2-0 | RoPS ( TD ) | Estadio Sonera , Helsinki |
19:00 | Kandji 8 ' Baah 15 ' |
17 de abril de 2014 | Atlantis FC ( 2D ) | 1-4 | Haka ( 1D ) | Töölön Pallokenttä , Helsinki |
17:00 | Äijälä 61 ' ( bolígrafo ) | Markkula 15 ' Multanen 42 ' , 71 ' , 76 ' |
Cuartos de final
Los cuartos de final se jugarán el 30 de abril de 2014. El sorteo de la sexta ronda se celebró el 17 de abril. [2]
30 de abril de 2014 | IFK Mariehamn ( TD ) | 2-0 | JJK ( 1D ) | Wiklöf Holding Arena , Mariehamn |
17:00 | Sid 30 ' Ribeiro 68 ' |
30 de abril de 2014 | Haka ( 1D ) | 0-3 | HJK ( TD ) | Tehtaan kenttä , Valkeakoski |
17:30 | Oussou 59 ' Lod 76 ' Alho 88 ' |
30 de abril de 2014 | KuPS ( TD ) | 1-2 | FC Inter de Turku ( TD ) | Savon Sanomat Areena , Kuopio |
18:00 | Markić 73 ' | Hämäläinen 11 ' Sirbiladze 50 ' |
30 de abril de 2014 | SJK ( TD ) | 0-1 | FC Lahti ( TD ) | Seinäjoen keskuskenttä , Seinäjoki |
18:00 | Ngueukam 45 ' ( pluma ) |
Semifinales
Las semifinales se jugarán el 16 de agosto de 2014. El sorteo de las semifinales se celebró el 20 de mayo. [2]
16 de agosto de 2014 | FC Lahti ( TD ) | 1-2 ( aet ) | FC Inter ( TD ) | Kisapuisto , Lahti |
16:00 | Ngueukam 78 ' | Hämäläinen 45 + 2 ' Sirbiladze 97 ' |
16 de agosto de 2014 | IFK Mariehamn ( TD ) | 1-2 | HJK ( TD ) | Wiklöf Holding Arena , Mariehamn |
19:00 | Solignac 70 ' | Baah 29 ' Kandji 51 ' |
Final
La final de la Copa de Finlandia de 2014 se jugó el 1 de noviembre de 2014. [2]
HJK Helsinki ( TD ) | 0-0 ( aet ) | FC Inter ( TD ) |
---|---|---|
Penaltis | ||
Kandji Perovuo Väyrynen Baah salvaje | 5-3 | Ojala Aho Nyman Gruborovics |
Referencias
- ^ "Ilmoittautuneet joukkueet 2014" . Suomen Palloliitto. Archivado desde el original el 3 de enero de 2014 . Consultado el 8 de enero de 2014 .
- ^ a b c d e f g "Arvonnat ja pelipäivät 2014" . Suomen Palloliitto. Archivado desde el original el 12 de diciembre de 2013 . Consultado el 8 de enero de 2014 .
- ^ "1. kierros 2014" . Suomen Palloliitto. Archivado desde el original el 29 de enero de 2014 . Consultado el 8 de enero de 2014 .
- ^ "2. kierros 2014" . Suomen Palloliitto. Archivado desde el original el 31 de marzo de 2014 . Consultado el 8 de enero de 2014 .
- ^ "3. kierros 2014" . Suomen Palloliitto. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 5 de febrero de 2014 .