Las de las mujeres 3000 metros en el Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2014 se llevaron a cabo del 7-9 de marzo de de 2014.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Genzebe Dibaba Etiopía | Hellen Onsando Obiri Kenia | Maryam Yusuf Jamal Bahréin |
Registros
Récords previos al Campeonato Mundial en pista cubierta de la IAAF de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Genzebe Dibaba ( ETH ) | 8: 16.60 | Estocolmo , Suecia | 6 de febrero de 2014 |
Récord de campeonato | Elly van Hulst ( NED ) | 8: 33,82 | Budapest , Hungría | 4 de marzo de 1989 |
Lider mundial | Genzebe Dibaba ( ETH ) | 8: 16.60 | Estocolmo, Suiza | 6 de febrero de 2014 |
Registro africano | Genzebe Dibaba ( ETH ) | 8: 16.60 | Estocolmo, Suiza | 6 de febrero de 2014 |
Récord asiático | Dong Yanmei ( CHN ) | 8: 41,34 | Lisboa , portugal | 10 de marzo de 2001 |
Récord europeo | Liliya Shobukhova ( RUS ) | 8: 27,86 | Moscú , rusia | 17 de febrero de 2006 |
Récord de América del Norte, Centroamérica y el Caribe | Shalane Flanagan ( Estados Unidos ) | 8: 33.25 | Boston , Estados Unidos | 27 de enero de 2007 |
Registro de Oceanía | Kim Smith ( NZL ) | 8: 38,14 | Boston, Estados Unidos | 27 de enero de 2007 |
Récord sudamericano | Letitia Vriesde ( SUR ) | 9: 07.08 | La Haya , Holanda | 31 de enero de 1993 |
Estándares de calificación
Interior | Exterior |
---|---|
9: 02.00 | 8: 38.00 o 15: 00.00 (5000 m) |
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
7 de marzo de 2014 | 11:25 | Calienta |
9 de marzo de 2014 | 16:50 | Final |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 4 primeros en cada eliminatoria (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final. [1]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | 8: 53.07 | Q |
2 | 2 | Hellen Onsando Obiri | Kenia | 8: 53,31 | Q |
DQ | 2 | Betlhem Desalegn | Emiratos Árabes Unidos | Q [2] | |
3 | 2 | Hiwot Ayalew | Etiopía | 8: 53,70 | Q |
4 | 2 | Renata Pliś | Polonia | 8: 57.80 | q |
5 | 1 | Genzebe Dibaba | Etiopía | 8: 57,86 | Q |
6 | 2 | Gabriele Grunewald | Estados Unidos | 8: 58.10 | q |
7 | 1 | Sifan Hassan | Países Bajos | 8: 58.50 | Q |
8 | 1 | Margherita Magnani | Italia | 8: 58,51 | Q |
9 | 1 | Shannon Rowbury | Estados Unidos | 8: 58,85 | Q , SB |
10 | 1 | Irene Jelagat | Kenia | 8: 58,97 | q |
11 | 1 | Alia Saeed Mohammed | Emiratos Árabes Unidos | 9: 00.35 | q |
12 | 1 | Natalya Aristarkhova | Rusia | 9: 09.37 | |
13 | 1 | Lucy van Dalen | Nueva Zelanda | 9: 10.20 | |
DQ | 2 | Svitlana Shmidt | Ucrania | [2] |
Final
[3]
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Genzebe Dibaba | Etiopía | 8: 55.04 | ||
Hellen Onsando Obiri | Kenia | 8: 57,72 | ||
Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | 8: 59,16 | ||
4 | Irene Jelagat | Kenia | 9: 02.67 | |
5 | Sifan Hassan | Países Bajos | 9: 03.22 | |
DQ | Betlhem Desalegn | Emiratos Árabes Unidos | [2] | |
6 | Renata Pliś | Polonia | 9: 07.05 | |
7 | Shannon Rowbury | Estados Unidos | 9: 07.82 | |
8 | Margherita Magnani | Italia | 9: 10.13 | |
9 | Gabriele Grunewald | Estados Unidos | 9: 11,76 | |
11 | Hiwot Ayalew | Etiopía | 9: 12.51 | |
12 | Alia Saeed Mohammed | Emiratos Árabes Unidos | 9: 21.23 |
Referencias
- ^ Calienta los resultados
- ^ a b c Dopaje
- ^ Resultados finales