La temporada 2014 de la Primera División de la Liga Indonesia es la última (19) edición de la Primera División de la Liga Indonesia antes de que la liga se fusionara con la Liga Nusantara en la temporada 2015. [1] Después de la eliminación de la Primera División de Badan Liga Sepakbola Amatir Indonesia (BLAI), esta temporada está gestionada por el comité de competición del PSSI y delegada al PT. Liga Indonesia (LI). [1]
Estación | 2014 |
---|---|
Campeones | Cilegon United (1er título) |
Promovido | Cilegon United Persibat Batang |
← 2013 2015 → |
PS Kwarta Deli Serdang es el campeón de la última temporada. [2]
La competición comienza el 29 de abril de 2014 y termina el 28 de septiembre de 2014. [1] [3]
El Cilegon United se proclamó campeón tras vencer en la final a Persibat Batang .
Formato
Como en temporadas anteriores, el sistema de competición utilizado en Primera División esta temporada es un torneo en casa con formato de todos contra todos. La liga se divide en tres fase de grupos y ronda eliminatoria. [1] En la primera etapa del club se divide en 12 grupos, el grupo ganador y subcampeón avanza a la segunda etapa. Mientras que la segunda etapa se divide en cuatro grupos de seis, el ganador y el subcampeón de cada grupo avanza a la tercera etapa. En la tercera ronda, los ocho equipos que se clasificaron de la segunda ronda se dividieron en dos grupos de cuatro, mientras que los octavos de final consistieron en semifinales y finales, así como el tercer lugar en el desempate. Los campeones y subcampeones ascenderán a la temporada 2015 de la Premier Division
Para manual regulatorio y de competencia, aún se espera que se lleve a cabo la discusión cuando se reúnan los entrenadores el 12 de abril de 2014. [1] La implementación de la competencia de Primera División 2014 se dividirá en cinco entradas; la primera ronda, segunda ronda, tercera ronda, cuarta ronda y final. El calendario de la competencia será de unos cinco meses desde finales de abril hasta septiembre. [3]
Ambos equipos fueron finalistas o campeones y los subcampeones de la competencia de Primera División obtendrán un ascenso a la Premier Division para la temporada 2015. Si bien el club ocupó el tercer, cuarto, quinto y sexto lugar, o los que están apareciendo en la cuarta ronda tienen derecho a aparecer a nivel nacional Piala Nusantara ( Liga Nusantara ) en 2014 como play-off de ascenso a la Premier Division el próximo año. [3]
Equipos
Esta temporada hay 73 participantes de clubes de Primera División. [1] [4] Un total de 66 clubes que participan en competiciones amateur aseguran Primera División. La certeza se obtiene en 66 foros de clubes de la Reunión de Directivos celebrada en Yakarta y Surabaya, del 12 al 13 de abril de 2014. [3]
Los 66 clubes se dividen en 12 grupos en función de la consideración de los aspectos geográficos, y acordaron lanzar su lanzamiento el 29 de abril. [3]
PS Kwarta Deli Serdang (campeón), Persinga Ngawi (subcampeón), Bintang Jaya Asahan , Martapura FC , Persigubin Gunung Bintang , Villa 2000 , PSGC Ciamis y Persida Sidoarjo ascienden esta temporada a la Premier Division tras finalizar entre los ocho primeros de Primera División la temporada pasada .
PSPP Padang Panjang y Persipal Palu descendieron a la Liga Nusantara esta temporada debido a que se retiraron antes de que comenzara la Primera División la temporada pasada.
Persenga Nganjuk y Persifa Fak-fak no participan en Primera División esta temporada debido al equipo del que se convierten en participantes de la Premier División esta temporada después de que la pasada también figurara en el LPIS de la Premier Division .
PSGL Gayo Lues y PSAB Aceh Besar descendieron de la Premier Division debido a que se retiraron antes de que comenzara la Premier Division la temporada pasada .
Persipas Paser participó en Primera División tras la descalificación de la Primera División la pasada temporada por problemas económicos. [5]
Perssin Sinjai , PSSB Bireuen y Persemalra Tual participaron en Primera División después de no pasar la verificación de la participación de la Premier División esta temporada. [6]
Cilegon United (campeón), Jember United (subcampeón), TGM Medan , Rumbai FC , Persilat Central Lampung , UNI Bandung , PS Badung , Persesa Sampang , Bontang Mitra United , PSN Nunukan , Persitoli Tolikara y Persiyali Yalimo promoción de Segunda División después terminando entre los doce primeros la temporada pasada .
Primera ronda
En esta etapa 73 equipos divididos en doce grupos de seis / siete, esta ronda comenzará el 29 de abril y finalizará el 8 de junio de 2014. [4]
Grupo A
Todos los partidos jugados en Blangkejeren y Sigli , Aceh .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pidie Jaya (A) | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 14 | Avanza a la segunda ronda |
2 | PSGL Gayo Lues (A) | 7 | 4 | 2 | 1 | 17 | 8 | +9 | 14 | |
3 | Persidi Idi Rayeuk | 7 | 2 | 4 | 1 | 9 | 7 | +2 | 10 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Aceh del norte | 7 | 0 | 3 | 4 | 6 | 15 | −9 | 3 | |
5 | Persal South Aceh | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 8 | −7 | 1 | |
6 | PSAB Aceh Besar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo B
Todos los partidos disputados en Siak Sri Indrapura , Riau .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Siak (A) | 7 | 4 | 2 | 1 | 18 | 10 | +8 | 14 | Avanza a la segunda ronda |
2 | TGM Medan (A) | 7 | 4 | 1 | 2 | 20 | 7 | +13 | 13 | |
3 | Medan Jaya | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 11 | +3 | 13 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | PSTS Tanjung Balai | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 5 | |
5 | Medan United | 7 | 0 | 0 | 7 | 6 | 29 | −23 | 0 | |
6 | PSSA Asahan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo C
Todos los partidos disputados en Padang , West Sumatra y Kuantan Singingi Regency , Riau .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persiks KuanSing (A) | 7 | 4 | 3 | 0 | 10 | 4 | +6 | 15 | Avanza a la segunda ronda |
2 | PSP Padang (A) | 7 | 4 | 2 | 1 | dieciséis | 9 | +7 | 14 | |
3 | Persepak Payakumbuh | 7 | 3 | 2 | 2 | 13 | 12 | +1 | 11 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Rumbai | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 12 | −8 | 4 | |
5 | West Pasaman | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | −6 | 0 | |
6 | Persiju Sijunjung | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo D
Todos los partidos disputados en Bandar Lampung , Lampung y East Jakarta , Yakarta .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cilegon United (A) | 5 | 4 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 13 | Avanza a la segunda ronda |
2 | PSBL Bandar Lampung (A) | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 10 | |
3 | Persilat Central Lampung | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 12 | −10 | 3 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persibabar West Bangka | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | −4 | 0 | |
5 | Bungo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | PLN Jambi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo E
Todos los partidos disputados en Bogor , West Java y Cilegon , Banten .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perserang (A) | 10 | 6 | 3 | 1 | 19 | 4 | +15 | 21 | Avanza a la segunda ronda |
2 | Persikasi Bekasi (A) | 10 | 3 | 6 | 1 | 7 | 4 | +3 | 15 | |
3 | PSB Bogor | 10 | 3 | 4 | 3 | 9 | 10 | −1 | 13 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persikota Tangerang | 10 | 2 | 6 | 2 | 11 | 9 | +2 | 12 | |
5 | Matador FC | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 13 | −1 | 12 | |
6 | Este de Yakarta | 10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 23 | −18 | 5 | |
7 | Toca en | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo F
Todos los partidos se jugaron en Batang Regency , Central Java y Kuningan Regency , West Java .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persibat (A) | 6 | 6 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 18 | Avanza a la segunda ronda |
2 | UNI Bandung (A) | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 6 | −2 | 9 | |
3 | Pesik Kuningan | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | −7 | 6 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Maung Bandung | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 9 | −6 | 3 | |
5 | Persekap Pekalongan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Persista Sintang | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo G
Todos los partidos jugados en Banyumas Regency y Kendal Regency , Java Central .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persik Kendal (A) | 8 | 5 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 17 | Avanza a la segunda ronda |
2 | Persibas Banyumas (A) | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 | dieciséis | |
3 | PSISra Sragen | 8 | 4 | 0 | 4 | 9 | 5 | +4 | 12 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persebi Boyolali | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | −3 | 8 | |
5 | Persipa Pati | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | dieciséis | −9 | 4 | |
6 | ISP Purworejo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Tunas Jogja | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo H
Todos los partidos jugados en Tuban Regency y Pasuruan Regency , Java Oriental .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persatu Tuban (A) | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 8 | +13 | 23 | Avanza a la segunda ronda |
2 | Persekabpas Pasuruan (A) | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 18 | +1 | 17 | |
3 | Persikoba Batu | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 12 | +2 | 15 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Surabaya Muda | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 14 | +3 | 15 | |
5 | Persesa Sampang | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | dieciséis | −7 | 8 | |
6 | Persisum Sumbawa | 10 | 1 | 2 | 7 | 12 | 24 | −12 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo I
Todos los partidos disputados en Lumajang Regency , East Java y Badung Regency , Bali .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PS Badung (A) | 10 | 7 | 2 | 1 | 19 | 7 | +12 | 23 | Avanza a la segunda ronda |
2 | Perseden Denpasar (A) | 10 | 7 | 1 | 2 | 21 | 4 | +17 | 22 | |
3 | PSIL Lumajang | 10 | 6 | 3 | 1 | 14 | 4 | +10 | 21 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Jember United | 10 | 3 | 1 | 6 | 11 | 19 | −8 | 10 | |
5 | Persikapro Probolinggo | 10 | 1 | 4 | 5 | 5 | dieciséis | −11 | 7 | |
6 | PSID Jombang | 10 | 0 | 1 | 9 | 6 | 26 | −20 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo J
Todos los partidos jugados en Bontang y East Kutai Regency , East Kalimantan .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persikutim East Kutai (A) | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 8 | +10 | 20 | Avanza a la segunda ronda |
2 | North Penajam Paser (A) | 8 | 2 | 4 | 2 | 6 | 5 | +1 | 10 | |
3 | Persekap Kapuas | 8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 11 | −7 | 8 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | BM United | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 9 | 0 | 7 | |
5 | Bontang FC | 8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 11 | −4 | 7 | |
6 | Persipas Paser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | PSN Nunukan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo K
Todos los partidos disputados en Ternate , North Maluku y Nabire , West Papua .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persisos South Sorong (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanza a la segunda ronda |
2 | Persikos Sorong (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Nusa Ina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persinab Nabire | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | PSKT Tomohon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo L
Todos los partidos jugados en Papúa .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persipani Paniai (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanza a la segunda ronda |
2 | Persiyali Yalimo (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Persewar Waropen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persitoli Tolikara | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Persias Asmat | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Segunda ronda
En esta etapa 24 equipos divididos en seis grupos de cuatro. Esta ronda comenzará el 16 de junio y finalizará el 24 de junio de 2014. [7]
Grupo M
Todos los partidos jugados en Blangkejeren , Aceh .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pidie Jaya (A) | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Avanza a la tercera ronda |
2 | PSGL Gayo Lues (A) | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 | 5 | |
3 | TGM Medan | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | −2 | 2 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Siak | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo N
Todos los partidos jugados en Cilegon , Banten .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cilegon United (A) | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Avanza a la tercera ronda |
2 | PSP Padang (A) | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 | 6 | |
3 | PSBL Bandar Lampung | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persiks KuanSing | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo O
Todos los partidos jugados en Batang Regency , Java Central .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persibat (A) | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 | Avanza a la tercera ronda |
2 | Perserang (A) | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | UNI Bandung | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persikasi Bekasi | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo P
Todos los partidos jugados en Tuban Regency , Java Oriental .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persatu Tuban (A) | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 9 | Avanza a la tercera ronda |
2 | Persibas Banyumas (A) | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | Persekabpas Pasuruan | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persik Kendal | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo Q
Todos los partidos disputados en Badung Regency , Bali .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perseden Denpasar (A) | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Avanza a la tercera ronda |
2 | PS Badung (A) | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 7 | |
3 | Persikutim East Kutai | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | North Penajam Paser | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo R
Todos los partidos jugados en Jayapura , Papua .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persipani Paniai (A) | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 | Avanza a la tercera ronda |
2 | Persikos Sorong (A) | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | Persisos South Sorong | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 | −6 | 1 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persiyali Yalimo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Tercera ronda
En esta etapa 12 equipos divididos en tres grupos de cuatro. Esta ronda comenzará el 30 de agosto hasta el 3 de septiembre de 2014. [8]
Grupo S
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cilegon United (A) | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 | Avanza a la cuarta ronda |
2 | PS Badung (A) | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 | |
3 | Pidie Jaya | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persikos Sorong | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo T
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persibat (A) | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 | Avanza a la cuarta ronda |
2 | Persatu Tuban (A) | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | |
3 | PSP Padang | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | PSGL Gayo Lues | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo U
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perserang (A) | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | Avanza a la cuarta ronda |
2 | Persibas Banyumas (A) | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | Perseden Denpasar | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | Descenso a Liga Nusantara 2015 |
4 | Persipani Paniai | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Cuarta ronda
En esta etapa 6 equipos divididos en dos grupos de tres. Esta ronda comenzó el 8 de septiembre de 2014 y finalizó el 12 de septiembre de 2014.
Grupo V
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persibat (A) | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | Avanza a la final |
2 | PS Badung | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | Play-off de ascenso en la Liga Nusantara 2014 |
3 | Perserang | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | −4 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo W
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cilegon United (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | Avanza a la final |
2 | Persatu Tuban | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | Play-off de ascenso en la Liga Nusantara 2014 |
3 | Persibas Banyumas | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Final
El formato de esta ronda se determinará en el momento de la reunión de directores. El ganador de cada grupo en la cuarta ronda competirá en la Final. Cilegon United se convirtió en campeón. [9]
Cilegon United | 1 - 1 | Persibat Batang |
---|---|---|
Friso 19 ' | Informe | Habidin 13 ' |
Penaltis | ||
Friso Rinto Ali Ricko | 3-0 | Habidin Dani Ahmad |
Campeones de Primera División 2014 |
---|
Cilegon United |
Referencias
- ^ a b c d e f "Divisi Satu: 72 Peserta, Bergulir Enam Bulan" . bolanews.com . Archivado desde el original el 7 de abril de 2014 . Consultado el 4 de abril de 2014 .
- ^ "Divisi Satu - Menang 1-0, Kwarta Deli Serdang juara Divisi I" . bolanews.com . Archivado desde el original el 19 de noviembre de 2013 . Consultado el 17 de noviembre de 2013 .
- ^ a b c d e "Kick-Off Divisi Satu 29 de abril" . ligaindonesia.co.id . 15 de abril de 2014. Archivado desde el original el 16 de abril de 2014 . Consultado el 15 de abril de 2014 .
- ^ a b "Kompetisi Divisi Satu Liga Indonesia Diikuti 73 Tim" . Goal.com . 12 de abril de 2014 . Consultado el 12 de abril de 2014 .
- ^ "Persipas Paser mengundurkan diri" . ligaindonesia.co.id . PT Liga Indonesia. Archivado desde el original el 24 de febrero de 2013 . Consultado el 19 de febrero de 2013 .
- ^ "Inilah Hasil Verifikasi Klub Calon Peserta DU" . ligaindonesia.co.id . Liga Indonesia . Archivado desde el original el 13 de marzo de 2014 . Consultado el 10 de marzo de 2014 .
- ^ "Klasemen, Jadwal dan Hasil Babak 24 Besar Divisi 1 (satu) PSSI 2014" . Consultado el 26 de agosto de 2014 .
- ^ "Inilah Jadwal Babak 12 Besar Divisi Satu Liga Indonesia 2014" . Consultado el 26 de agosto de 2014 .
- ^ "Cilegon United Kampiun Divisi 1 2014" (en indonesio). Archivado desde el original el 1 de octubre de 2014 . Consultado el 29 de septiembre de 2014 .