João Sousa fue el campeón defensor, pero perdió ante Benjamin Becker en la primera ronda.
Kei Nishikori ganó el título, derrotando a Julien Benneteau en la final, 7-6 (7-4) , 6-4.
Individual | |
---|---|
2014 Abierto de Malasia, Kuala Lumpur | |
Campeón | Kei Nishikori |
Subcampeón | Julien Benneteau |
Puntuación final | 7-6 (7-4) , 6-4 |
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Kei Nishikori (Campeón) 1.
- Ernests Gulbis (Semifinales) 2.
- Leonardo Mayer (Segunda ronda) 3.
- Julien Benneteau (final) 4.
- Pablo Cuevas (Cuartos de final) 5.
- João Sousa (Primera ronda) 6.
- Pablo Andújar (Cuartos de final) 7.
- Nick Kyrgios (Primera ronda) 8.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Kei Nishikori | 6 | 4 | 6 | |||||||||
Jarkko Nieminen | 3 | 6 | 2 | ||||||||||
1 | Kei Nishikori | 7 7 | 6 | ||||||||||
4 | Julien Benneteau | 6 4 | 4 | ||||||||||
4 | Julien Benneteau | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Ernests Gulbis | 4 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | K Nishikori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Oh Jasika | 6 | 5 | 3 | R Ram | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
R Ram | 4 | 7 | 6 | 1 | K Nishikori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G Soeda | 6 | 6 | M Matosevic | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | K Takeuchi | 2 | 1 | G Soeda | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Matosevic | 7 7 | 7 7 | M Matosevic | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | N Kyrgios | 6 4 | 6 3 | 1 | K Nishikori | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
J Nieminen | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | L Mayer | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | P. Oswald | 1 | 2 | J Nieminen | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Nieminen | 6 | 6 | J Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Jaziri | 6 | 4 | 2 | 7 | P Andújar | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Przysiężny | 4 | 6 | 6 | M Przysiężny | 4 | 7 8 | 3 | ||||||||||||||||||||
G Burquier | 2 | 4 | 7 | P Andújar | 6 | 6 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | P Andújar | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | P Cuevas | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
PR | J Melzer | 4 | 6 1 | 5 | P Cuevas | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
H Moriya | 6 6 | 1 | Yo Dodig | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Yo Dodig | 7 8 | 6 | 5 | P Cuevas | 3 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | F Krajinović | 6 | 6 | 4 | J Benneteau | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | T Daniel | 2 | 4 | WC | F Krajinović | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | J Benneteau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | J Benneteau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | J Sousa | 6 1 | 2 | 2 | E Gulbis | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
B Becker | 7 7 | 6 | B Becker | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
B Tomic | 4 | 6 | 6 7 | PH Herbert | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
PH Herbert | 6 | 3 | 7 9 | B Becker | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Q | J Ward | 4 | 6 | 6 5 | 2 | E Gulbis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | P Petzschner | 6 | 3 | 7 7 | Q | P Petzschner | 3 | 7 7 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | E Gulbis | 6 | 6 3 | 6 |
Calificación
Semillas
- 1. James Ward (calificado)
- 2. Jeevan Nedunchezhiyan (Competición clasificatoria)
- 3. Takuto Niki (competición de clasificación)
- 4. Kento Takeuchi (calificado)
- 5. Philipp Petzschner (calificado)
- 6. Bumpei Sato (competición clasificatoria)
- 7. N Vijay Sundar Prashanth (Competición clasificatoria)
- 8. Oliver Marach (Segunda ronda, retirado)
Calificadores
- James Ward
- Philipp Petzschner
- Philipp Oswald
- Kento Takeuchi
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | James Ward | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Hao Sheng Koay | 0 | 0 | ||||||||||
1 | James Ward | 6 | 6 | ||||||||||
7 | N Vijay Sundar Prashanth | 2 | 1 | ||||||||||
John Peers | 6 4 | 6 | 1 | ||||||||||
7 | N Vijay Sundar Prashanth | 7 7 | 4 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Jeevan Nedunchezhiyan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Joe Cooper | 3 | 3 | Stefan Merunka | 0 | 0 | |||||||||||||||
Stefan Merunka | 6 | 6 | 2 | Jeevan Nedunchezhiyan | 5 | 2 | ||||||||||||||
WC | Muhammad-Ashaari Bin Zainal Abidin | 3 | 3 | 5 | Philipp Petzschner | 7 | 6 | |||||||||||||
Scott Lipsky | 6 | 6 | Scott Lipsky | 4 | 4 | |||||||||||||||
5 | Philipp Petzschner | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Takuto Niki | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Syed Mohd Agil Syed Naguib | 6 | 6 | WC | Syed Mohd Agil Syed Naguib | 3 | 0 | |||||||||||||
WC | Mohd Assri Merzuki | 0 | 3 | 3 | Takuto Niki | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||
Santiago González | 4 | 3 | Philipp Oswald | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||
Philipp Oswald | 6 | 6 | Philipp Oswald | 3 | ||||||||||||||||
8 | Oliver Marach | 0 r |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Kento Takeuchi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Mithun Murali | 4 | 6 | 2 | Singekrawee Wattanakul | 2 | 3 | ||||||||||||||
Singekrawee Wattanakul | 6 | 3 | 6 | 4 | Kento Takeuchi | 7 | 6 | |||||||||||||
6 | Bumpei Sato | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Deivids Juška | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Bumpei Sato | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio