Las elecciones generales de Quebec de 2014 se llevaron a cabo el 7 de abril de 2014 para elegir a los miembros de la Asamblea Nacional de Quebec .
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
125 escaños en la Asamblea Nacional de Quebec 63 escaños necesarios para una mayoría | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Las encuestas de opinión | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Apagar | 71,43% ( 3,17%) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Voto popular a caballo. Como se trata de una elección de FPTP, el total de escaños no se determina mediante voto popular, sino a través de los resultados de cada participante. Haga clic en el mapa para obtener más detalles. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Resumen
El partido liberal de Quebec bajo Philippe Couillard ganó un gobierno de mayoría de 70 escaños, mientras que el titular del Partido Quebequense terminó en segundo lugar con 30 escaños, convirtiéndose en el primer gobierno de un solo plazo, ya que Jean-Jacques Bertrand 's Unión Nationale gobierno fue derrotado en 1970 . Marcó el total de asientos más bajo para el Parti Québécois desde 1989 y su participación más pequeña del voto popular desde su carrera inaugural en 1970, cuando la Premier Pauline Marois perdió su propia conducción . La Coalición Avenir Québec bajo François Legault logró avances menores en términos de escaños a pesar de recibir una participación menor del voto popular que en las elecciones anteriores . Québec solidaire ganó un asiento adicional, aunque el co-portavoz Andrés Fontecilla no pudo ganar su carrera.
Al comienzo de la campaña, el Parti Québécois tenía una ventaja modesta en las encuestas y parecía tener una perspectiva realista de ganar un gobierno mayoritario . Sin embargo, el apoyo del partido se derrumbó rápidamente después de que el partido anunciara a Pierre Karl Péladeau , presidente y director ejecutivo del conglomerado de medios de comunicación Quebecor , como candidato estrella . [1] El trasfondo empresarial conservador y antisindical de Péladeau fue ampliamente criticado por estar en desacuerdo con la historia socialdemócrata del partido ; [2] y su abierto apoyo a un tercer referéndum sobre la soberanía de Quebec rápidamente dejó de lado los temas, incluida la Carta de Valores de Quebec y las acusaciones de corrupción contra los liberales, el último de los cuales había contribuido a la derrota del gobierno de Jean Charest en el Elecciones de 2012, que el partido había identificado como sus principales temas de campaña, alienando a muchos votantes que tenían pocos deseos de revivir el tema de la soberanía. [1]
Cronología (2012-2014)
Cambios de asiento
Asiento | Antes | Cambio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha | Miembro | Fiesta | Razón | Fecha | Miembro | Fiesta | |
Blainville | 21 de mayo de 2013 [3] | Daniel Ratthé | █ CAQ | Suspensión | █ Independiente | ||
Viau | 9 de agosto de 2013 [4] | Emmanuel Dubourg | █ Liberal | Resignación | 9 de diciembre de 2013 [5] | David Heurtel | █ Liberal |
Outremont | 26 de agosto de 2013 | Raymond Bachand | █ Liberal | Resignación | 9 de diciembre de 2013 | Philippe Couillard | █ Liberal |
La Pinière | 20 de enero de 2014 [6] | Fatima Houda-Pepin | █ Liberal | Resignación | █ Independiente |
Cambios de líderes de partido
Fiesta | Partida | Sucesor | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha | Nombre | Razón | Fecha | Nombre | Evento | |
█ Liberal | 5 de septiembre de 2012 | Jean Charest | Dimitió después de perder las elecciones en Sherbrooke | 12 de septiembre de 2012 [7] | Jean-Marc Fournier | Nombrado como líder interino |
17 de marzo de 2013 [8] | Philippe Couillard | Líder electo | ||||
█ QC solidaire | 4 de noviembre de 2012 [9] | Amir Khadir | Renunció como co-portavoz debido a las reglas del partido | 2 de diciembre de 2012 [10] | André Frappier | Nombrado co-portavoz interino |
5 de mayo de 2013 [11] | Andrés Fontecilla | Elegido como co-portavoz | ||||
█ Verde | 24 de febrero de 2013 [12] | Claude Sabourin | Resignación | 24 de febrero de 2013 | Jean Cloutier | Nombrado como líder interino |
21 de septiembre de 2013 | Alex Tyrrell | Líder electo | ||||
█ Opc. nacional | 19 de junio de 2013 [13] | Jean-Martin Aussant | Resignación | 19 de junio de 2013 | Nathaly Dufour | Se convirtió en líder interino |
26 de octubre de 2013 | Sol Zanetti | Elegido como líder |
Otros desarrollos
Fecha | |
---|---|
4 de septiembre de, 2012 | El Parti Québécois gana un gobierno minoritario en la 40ª elección general de Quebec , y Pauline Marois se convierte en la primera mujer premier de Quebec . |
19 de septiembre de 2012 | Juramentación de los miembros del Gabinete |
30 de octubre de 2012 | Se sienta la Asamblea Nacional de Quebec . |
21 de febrero de 2013 | El Parti Québécois gana por un estrecho margen una moción de confianza sobre el presupuesto de 52 miembros a 51 miembros. [14] |
13 de junio de 2013 | Una Ley para enmendar la Ley de Elecciones con el propósito de establecer elecciones con fecha fija recibe el consentimiento real. [15] |
20 de febrero de 2014 | El gobierno del Parti Québécois presenta un presupuesto antes de un receso de dos semanas, lo que desató la especulación electoral. [16] [17] [18] [19] |
5 de marzo de 2014 | El vicegobernador Pierre Duchesne disuelve la Asamblea Nacional , a petición del primer ministro Pauline Marois , y convoca elecciones para el 7 de abril de 2014. [20] |
22 de marzo de 2014 | Fecha límite para nominaciones. [21] |
28 de marzo de 2014 | La oficina de escrutinio está abierta para votación avanzada de 9:00 a. M. A 9:00 p. M., Hora del Este ( UTC − 4 ). [22] |
29 de marzo de 2014 | La oficina que regresa está abierta para votación avanzada de 9:00 a. M. A 5:00 p. M., Hora del Este. [22] |
30 a 31 de marzo de 2014 | Las urnas anticipadas abren de 9:30 a. M. A 8:00 p. M., Hora del Este. [23] |
1 de abril de 2014 | Elecciones Quebec fue criticado porque a los estudiantes anglófonos se les ha rechazado el derecho al voto, aunque en algunos casos han sido residentes de Quebec durante más de cuatro años. [24] |
1 y 2 de abril de 2014 | La oficina que regresa está abierta para votación avanzada de 9:00 a. M. A 9:00 p. M., Hora del Este. [22] |
3 de abril de 2014 | La oficina que regresa está abierta para votación avanzada de 9:00 a. M. A 2:00 p. M., Hora del Este. [22] |
7 de abril de 2014 | Día de elección. Las urnas abren de 9:30 a. M. A 8:00 p. M., Hora del Este. [25] |
MNA titulares que no se postularon para la reelección
Distrito electoral | Titular en el momento de la disolución y nominado posterior | Nuevo MNA | |||
---|---|---|---|---|---|
Taillon | Marie Malavoy [26] | Diane Lamarre | Diane Lamarre | ||
Rimouski | Irvin Pelletier [27] | Harold LeBel | Harold LeBel | ||
D'Arcy-McGee | Lawrence Bergman [28] | David Birnbaum | David Birnbaum | ||
Maskinongé | Jean-Paul Diamond [29] | Marc Plante | Marc Plante | ||
Verdun | Henri-François Gautrin [28] | Jacques Daoust | Jacques Daoust | ||
Nelligan | Yolande James [29] | Martín Coiteux | Martín Coiteux | ||
Pontiac | Charlotte L'Écuyer [29] | André Fortin | André Fortin | ||
Vaudreuil | Yvon Marcoux [28] | Marie-Claude Nichols | Marie-Claude Nichols | ||
Robert-Baldwin | Pierre Marsan [29] | Carlos Leitão | Carlos Leitão | ||
Trois-Rivières | Danielle St-Amand [29] | Jean-Denis Girard | Jean-Denis Girard | ||
Groulx | Hélène Daneault [30] | Claude Surprenant | Claude Surprenant | ||
Saint-Jérôme | Jacques Duchesneau [31] | Patrice Charbonneau | Pierre Karl Péladeau | ||
Blainville | Daniel Ratthé [32] | - | Mario Laframboise |
Resultados
70 | 30 | 22 | 3 |
Liberal | PQ | CAQ | QS |
Análisis resumido
Fiesta | 2012 | Ganancia de (pérdida a) | 2014 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Lib | CAQ | QS | ||||||
Parti Québécois | 54 | (15) | 1 | (9) | (1) | 30 | |||
Liberal | 50 | 15 | 5 | 70 | |||||
Coalición Avenir Québec | 19 | 9 | (1) | (5) | 22 | ||||
Solidario quebequense | 2 | 1 | 3 | ||||||
Total | 125 | 25 | (1) | (20) | 6 | (9) | (1) | 125 |
Al emparejar a los tres mejores partidos, se calculó que los cambios fueron:
- PQ a liberal: 8,45%
- CAQ a liberal: 7,16%
- PQ a CAQ: 1,29%
Análisis detallado
Fiesta [34] | Líder del partido [34] | Candidatos [33] | Asientos | Voto popular | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2012 | Dissol. | 2014 | Cambio | % | Número | % | Cambiar ( pp ) | ||||
Liberal | Philippe Couillard | 125 | 50 | 49 | 70 | +21 | 56,00 | 1,757,071 | 41,52 | +10,32 | |
Parti Québécois | Pauline Marois | 124 | 54 | 54 | 30 | -24 | 24.00 | 1.074.120 | 25,38 | -6,57 | |
Coalición Avenir Québec | François Legault | 122 | 19 | 18 | 22 | +4 | 17.60 | 975.607 | 23.05 | -4,00 | |
Solidario quebequense | Françoise David , Andrés Fontecilla † | 124 | 2 | 2 | 3 | +1 | 2,40 | 323,124 | 7,63 | +1,60 | |
Option nationale | Sol Zanetti | 116 | - | - | - | - | - | 30,697 | 0,73 | -1,16 | |
Verde | Alex Tyrrell | 44 | - | - | - | - | - | 23.163 | 0,55 | -0,44 | |
Conservador | Adrien Pouliot | 59 | - | - | - | - | - | 16,429 | 0,39 | +0,21 | |
Independiente | 11 | - | 2 | - | - | - | 15,361 | 0,36 | +0.09 | ||
Parti nul | Renaud Blais | 24 | - | - | - | - | - | 7.539 | 0,18 | +0,12 | |
Olla de bloque | Hugô St-Onge | 14 | - | - | - | - | - | 2,690 | 0,06 | +0.05 | |
Marxista-leninista | Pierre Chénier | 24 | - | - | - | - | - | 2.016 | 0,05 | ± 0,00 | |
Parti équitable | Patricia Domingos | 5 | - | - | - | - | - | 1,645 | 0,04 | +0.04 | |
Parti des sans Parti | Frank Malenfant | 5 | - | - | - | - | - | 1,291 | 0,03 | -0,09 †† | |
Mon pays le Québec | Claude Dupré | 6 | * | - | - | * | - | 521 | 0,01 | * | |
Équipe autonomiste | Guy Boivin | 5 | - | - | - | - | - | 400 | 0,01 | -0,04 | |
Unité Nationale | Paul Biron | 3 | - | - | - | - | - | 241 | 0,01 | -0,02 | |
Quebec - Revolución Democrática | Robert Genesse | 1 | - | - | - | - | - | 163 | 0,00 | -0,01 | |
Parti indépendantiste | Michel Lepage | 1 | - | - | - | - | - | 126 | 0,00 | -0,03 | |
Unión de Ciudadanos de Quebec | Marc-André Lacroix | 1 | - | - | - | - | - | 58 | 0,00 | -0,05 | |
Total | 814 | 125 | 125 | 125 | 0 | 100,00 | 4.232.262 | 100,00 | |||
Votaciones válidas | 4.232.262 | 98,54 | -0,24 | ||||||||
Boletas rechazadas | 62,793 | 1,46 | +0,24 | ||||||||
Participación electoral | 4.295.055 | 71,44 | -3,16 | ||||||||
Electores registrados | 6.012.440 |
Notas:
- † El partido designa a David y Fontecilla como co-portavoces. El poder del partido lo ejercen las juntas generales de los miembros y una junta de 16 directores; el líder de jure reconocido por el Director Electoral de Quebec (DGE) es Pierre-Paul St-Onge. [34]
- †† El partido impugnó las elecciones de 2012 con el nombre de Coalition pour la constituante.
- * El partido no nominó candidatos en las elecciones anteriores.
Las encuestas de opinión
Firma de encuestas | Última fecha de votación | Enlace | PQ | QLP | CAQ | QS | EN | GPQ | Otro |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados de las elecciones | 7 de abril de 2014 | HTML | 25,38 | 41,52 | 23.05 | 7,63 | 0,73 | 0,55 | 1,14 |
Angus Reid [1] | 4 de abril de 2014 | 27 | 39 | 25 | 7 | 1 | 1 | 1 | |
Segma Recherche | 4 de abril de 2014 | 25,7 | 41,5 | 22,0 | 8,9 | 1,9 | |||
Investigación del foro | 3 de abril de 2014 | 24 | 44 | 23 | 6 | 0 | 2 | 1 | |
Léger Marketing | 3 de abril de 2014 | 29 | 38 | 23 | 9 | 1 | 1 | ||
EKOS [1] | 3 de abril de 2014 | 27,0 | 39,8 | 21,1 | 9.4 | 2.8 | |||
Ipsos Reid [1] | 1 de abril de 2014 | HTML | 28 | 40 | 18 | 12 | 0 | 2 | |
Investigación del foro | 31 de marzo de 2014 | 29 | 41 | 19 | 7 | 1 | 2 | 1 | |
Léger Marketing | 23 de marzo de 2014 | 33 | 40 | 15 | 9 | 1 | 1 | 1 | |
Investigación del foro | 19 de marzo de 2014 | 32 | 45 | 13 | 7 | 0 | 2 | 1 | |
Ipsos Reid [1] | 18 de marzo de 2014 | HTML | 33 | 40 | 14 | 9 | 2 | 2 | |
CULTIVO | 16 de marzo de 2014 | 36 | 39 | 13 | 10 | 1 | 1 | ||
Léger Marketing | 13 de marzo de 2014 | 37 | 37 | 14 | 9 | 1 | 1 | 1 | |
CULTIVO | 8 de marzo de 2014 | HTML | 36 | 36 | 17 | 8 | 1 | 2 | |
Investigación del foro | 5 de marzo de 2014 | 38 | 40 | 12 | 7 | 0 | 2 | 1 | |
Léger Marketing | 3 de marzo de 2014 | 37 | 35 | 15 | 8 | 1 | 2 | 1 | |
Elección 2012 | 4 de septiembre de, 2012 | HTML | 31,95 | 31.20 | 27.05 | 6.03 | 1,89 | 0,99 | 0,89 |
1 Resultados entre "votantes probables"
Periodo de precampaña
Encuestas del período previo a la campaña (septiembre de 2012 - febrero de 2014) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Firma de encuestas | Última fecha de votación | Enlace | PQ | QLP | CAQ | QS | EN | GPQ | Otro |
CULTIVO | 16 de febrero de 2014 | HTML | 40 | 34 | dieciséis | 7 | 2 | 2 | |
CULTIVO | 19 de enero de 2014 | HTML | 35 | 35 | dieciséis | 10 | 3 | 2 | |
Léger Marketing | 18 de enero de 2014 | 36 | 33 | 17 | 8 | 3 | 3 | ||
CULTIVO | 9 de diciembre de 2013 | 35 | 35 | 18 | 10 | 2 | 1 | ||
Léger Marketing | 5 de diciembre de 2013 | 32 | 37 | 19 | 8 | 1 | 2 | 1 | |
CULTIVO | 17 de noviembre de 2013 | 32 | 37 | 17 | 10 | 2 | 2 | ||
Investigación del foro | 22 de octubre de 2013 | 36 | 38 | 13 | 8 | 2 | 2 | 1 | |
CULTIVO | 21 de Octubre del 2013 | HTML | 34 | 38 | 15 | 8 | 4 | ||
Léger Marketing | 10 de octubre de 2013 | 34 | 36 | 17 | 8 | 4 | 1 | ||
CULTIVO | 15 de septiembre de 2013 | HTML | 30 | 35 | 21 | 11 | 2 | 2 | |
Léger Marketing | 14 de septiembre de 2013 | 33 | 36 | 18 | 9 | 2 | 2 | ||
Investigación del foro | 13 de septiembre de 2013 | PDF [ enlace muerto permanente ] | 35 | 42 | 12 | 7 | 1 | 2 | 1 |
Léger Marketing | 30 de agosto de 2013 | 32 | 36 | 18 | 6 | 2 | 3 | 3 | |
CULTIVO | 18 de agosto de 2013 | HTML | 29 | 40 | 20 | 7 | 2 | 2 | |
Léger Marketing | 19 de junio de 2013 | PDF [ enlace muerto permanente ] | 27 | 38 | 19 | 8 | 3 | 3 | 2 |
CULTIVO | 17 de junio de 2013 | 25 | 38 | 22 | 11 | 4 | 1 | ||
CULTIVO | 20 de mayo de 2013 | 24 | 38 | 22 | 10 | 5 | 1 | ||
Léger Marketing | 6 de mayo de 2013 | PDF [ enlace muerto permanente ] | 27 | 35 | 19 | 11 | 4 | 2 | 2 |
CULTIVO | 22 de abril de 2013 | HTML | 25 | 38 | 22 | 11 | 3 | 1 | |
Léger Marketing | 28 de marzo de 2013 | PDF [ enlace muerto permanente ] | 29 | 33 | 20 | 9 | 3 | 4 | 2 |
CULTIVO | 18 de marzo de 2013 | 29 | 31 | 25 | 10 | 5 | |||
Léger Marketing | 10 de marzo de 2013 | 31 | 30 | 20 | 9 | 4 | 5 | 1 | |
CULTIVO | 18 de febrero de 2013 | HTML | 30 | 30 | 27 | 9 | 3 | ||
Léger Marketing | 6 de febrero de 2013 | PDF [ enlace muerto permanente ] | 33 | 31 | 20 | 8 | 3 | 3 | 2 |
CULTIVO | 21 de enero de 2013 | 34 | 29 | 24 | 9 | 4 | |||
CULTIVO | 9 de enero de 2013 | HTML | 31 | 30 | 27 | 8 | 4 | ||
Léger Marketing | 13 de diciembre de 2012 | PDF [ enlace muerto permanente ] | 33 | 27 | 27 | 9 | 2 | 2 | 1 |
CULTIVO | 10 de diciembre de 2012 | 36 | 25 | 25 | 10 | 4 | |||
CULTIVO | 23 de noviembre de 2012 | HTML | 31 | 29 | 25 | 9 | 5 | ||
Léger Marketing | 22 de noviembre de 2012 | 33 | 31 | 22 | 8 | 4 | 2 | 1 | |
CULTIVO | 19 de noviembre de 2012 | HTML | 35 | 27 | 29 | 6 | 3 | ||
CULTIVO | 22 de octubre de 2012 | HTML | 34 | 29 | 24 | 11 | 1 | 1 | |
Léger Marketing | 16 de octubre de 2012 | 32 | 30 | 25 | 8 | 2 | 2 | 1 | |
Elección 2012 | 4 de septiembre de, 2012 | HTML | 31,95 | 31.20 | 27.05 | 6.03 | 1,89 | 0,99 | 0,89 |
Lista de candidatos
[35]
Bas-Saint-Laurent y Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Otro | |||||||||
Buenaventura | Sylvain Roy | Damien Arsenault | Jean-Marc Landry | Patricia Chartier | Louis-Patrick St-Pierre | Patrick Dubois (Nulo) | Sylvain Roy | |||||||
Côte-du-Sud | André Simard | Norbert Morin | Mireille Caron | Simon Côté | Joël Leblanc-Lavoie | Renaud Blais (Nul) Gaétan Mercier ( Cons. ) | Norbert Morin | |||||||
Gaspé | Gaétan Lelièvre | Annie St-Onge | Yvan Blanchard | Daniel Leboeuf | Frédérick Deroy | Catherine Beau-Ferron (Nul) Christian Rioux ( contras ) | Gaétan Lelièvre | |||||||
Îles-de-la-Madeleine | Jeannine Richard | Germain Chevarie | Mario-Michel Jomphe | Natalia Porowska | David Boudreau | Jeannine Richard | ||||||||
Matane-Matapédia | Pascal Bérubé | Dave Gravel | Yann Gobeil-Nadon | Gérald Tremblay | Joëlle Vadeboncoeur Harrison | Pascal Bérubé | ||||||||
Rimouski | Harold LeBel | Pierre Huot | Steven Fleurent | Marie-Neige Besner | Pierre Beaudoin | Tom-Henri Cyr ( Olla ) Pier-Luc Gagnon (Nul) | Irvin Pelletier | |||||||
Rivière-du-Loup – Témiscouata | Michel Lagacé | Jean D'Amour | Charles Roy | Louis Gagnon | Étienne Massé | Frank Malenfant (PDSP) | Jean D'Amour |
Saguenay – Lac-Saint-Jean y Côte-Nord
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Otro | |||||||||
Chicoutimi | Stéphane Bédard | Michel Mallette | Jean-François Doyon | Réjean Godin | Philippe Gosselin | Marc Pettersen (Indiana) | Stéphane Bédard | |||||||
Dubuc | Jean-Marie Claveau | Serge Simard | Claudie Emond | Marie-Lise Chrétien-Pineault | Ariane Belva | Pascal Tremblay (Ind.) | Jean-Marie Claveau | |||||||
Duplessis | Lorena Richard | Laurence Méthot | Christine Pinard | Jacques Gélineau | Yan Rivard | Alexandre LeBlanc ( Cons. ) [36] | Lorena Richard | |||||||
Jonquière | Sylvain Gaudreault | Tommy Pageau | Mélanie Boucher | Réjean Dumais | Nicolas Beaulieu | Sylvain Gaudreault | ||||||||
Lac-Saint-Jean | Alexandre Cloutier | Pascal Gagnon | Elise Marchildon | Frédérick Plamondon | Sabrina Fauteux-Aïmola | Francis Dubé (Nul) Yann Lavoie ( Cons. ) | Alexandre Cloutier | |||||||
René-Lévesque | Marjolain Dufour | Michel Lévesque | Marie-Christine Fortin-Morand | Marie-Pierre Clavette | Nicolas Boivin Ringuette | Marjolain Dufour | ||||||||
Roberval | Denis Trottier | Philippe Couillard | François Truchon | Guillaume Néron | Luc-Antoine Cauchon | Julie Boucher (PDSP) | Denis Trottier |
Capitale-Nationale
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Conservador | Otro | ||||||||||
Charlesbourg | Dominique Payette | François Blais | Denise Trudel | Marie Céline Domingue | Guillaume Cyr | Milán Jovanovic | Sylvain Fiset (Nul) Normand Fournier ( ML ) | Denise Trudel | ||||||||
Charlevoix – Côte-de-Beaupré | Pauline Marois | Caroline Simard | Ian Latrémouille | Jean-Yves Bernard | François Thériault | Chantal Melançon | Pauline Marois | |||||||||
Chauveau | Christian Robitaille | Bernard Chartier | Gérard Deltell | Jean-Claude Bernheim | Sophie Leblanc | Julie Plamondon | Gérard Deltell | |||||||||
Jean-Lesage | Pierre Châteauvert | André Drolet | Émilie Foster | Sébastien Bouchard | Sol Zanetti | Andrés García | José Breton (Ind.) Sébastien Dumais (Nul) | André Drolet | ||||||||
Jean-Talon | Clément Laberge | Yves Bolduc | Hugues Beaulieu | Eveline Gueppe | Alexandre Lavallée | Monique Roy Verville | Maxime Couillard (Nul) Stéphane Pouleur ( Auto. ) | Yves Bolduc | ||||||||
La Peltrie | Paule Desgagnés | Francia Gagnon | Éric Caire | Alexandre Jobin-Lawler | Éric Belleau | Thomas Pouliot | Camille Dion-Garneau ( Automático ) | Éric Caire | ||||||||
Louis-Hébert | Patrice Dallaire | Sam Hamad | Mario Asselin | Pascal Minville | Patrick Côté | Dany Bergeron | Sam Hamad | |||||||||
Montmorency | Michel Guimond | Raymond Bernier | Michelyne St-Laurent | Jean-Pierre Duchesneau | Jean Bouchard | Adrien Pouliot | Marielle Parent ( verde ) | Michelyne St-Laurent | ||||||||
Portneuf | Hugues Genois | Michel Mate | Jacques Marcotte | Catherine Côté | Stéphanie Grimard | Daniel Beaulieu | Jacques Marcotte | |||||||||
Taschereau | Agnès Maltais | Florent Tanlet | Steve Brabant | Marie-Ève Duchesne | Catherine Dorion | Anne Deblois | Guy Boivin ( Auto. ) Sylvain Drolet (PDSP) | Agnès Maltais | ||||||||
Vanier-Les Rivières | Marc Dean | Patrick Huot | Sylvain Lévesque | Monique Voisine | Mathieu Fillion | Jean-Alex Martin | Sylvain Lévesque |
Mauricie
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Otro | |||||||||
Champlain | Champán Noëlla | Pierre-Michel Auger | Andrew D'Amours | Lucie Favreau | Nicolas Lavigne-Lefebvre | Tomy Lachapelle ( Cons. ) | Champán Noëlla | |||||||
Laviolette | André Beaudoin | Julie Boulet | Sylvain Gauthier | Jean-François Dubois | Gabriel Olivier Clavet-Massicotte | Jean-Paul Bédard ( ML ) | Julie Boulet | |||||||
Maskinongé | Patrick Lahaie | Marc Plante | Martín Poisson | Linda Delmé | Dany Brien | Laurence J. Requilé (Équit.) François-Xavier Richmond (MPLQ) Jimmy Thibodeau (Nul) | Jean-Paul Diamond | |||||||
Saint-Maurice | Luc Trudel | Pierre Giguère | Stéphane Mongeau | Marie-Line Audet | Jean Guillemette | Jonathan Lapointe ( Cons. ) | Luc Trudel | |||||||
Trois-Rivières | Alexis Deschênes | Jean-Denis Girard | Diego Brunelle | Jean-Claude Landry | André de Repentigny | Pierre-Louis Bonneau ( Cons. ) | Danielle St-Amand |
Estrie
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Conservador | Otro | ||||||||||
Mégantic | Isabelle Hallé | Ghislain Bolduc | Pierre-Luc Boulanger | Ludovick Nadeau | Évelyne Beaudin | Ghislain Bolduc | ||||||||||
Orford | Michel Breton | Pierre Reid | Marc-Alexandre Bourget | Patricia Tremblay | Denis Spick | Pierre Reid | ||||||||||
Richmond | Étienne-Alexis Boucher | Karine Vallières | Alain Dion | Colombe Landry | Vincent Proulx | Dave Côté | Aurélie Dion-Fontaine ( verde ) | Karine Vallières | ||||||||
Saint-François | Réjean Hébert | Guy Hardy | Gaston Stratford | André Poulin | Étienne Boudou-Laforce | Marcel Collette | Vincent J. Carbonneau ( verde ) Philippe Lafrance ( Pot ) | Réjean Hébert | ||||||||
Sherbrooke | Serge Cardin | Luc Fortin | Philippe Girard | Hélène Pigot | Jean-Simon Campbell | François Drogue | Jeremy Andrews ( verde ) Hubert Richard (nd) | Serge Cardin |
Montreal
este
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Verde | Otro | ||||||||||
Anjou – Louis-Riel | Yasmina Chouakri | Lise Thériault | Richard Campeau | Marlène Lessard | Raphael Couture | Annibal Teclou | Lise Thériault | |||||||||
Bourassa-Sauvé | Leila Mahiout | Rita de Santis | Fabrizio Del Fabbro | Claude Généreux | Félix Luthu | Adam Aberra | Jean-François Brunet ( Olla ) | Rita de Santis | ||||||||
Bourget | Maka Kotto | Jean-Pierre Gagnon | Sylvain Medza | Gaétan Châteauneuf | Diego Saavedra Renaud | Thomas Lapierre | Claude Brunelle ( ML ) | Maka Kotto | ||||||||
Crémazie | Diane De Courcy | Marie Montpetit | Sylvain Bessette | André Frappier | Gabrielle Ladouceur-Despins | Virginia Leurent-Bonnevie | Diane De Courcy | |||||||||
Gouin | Louise Mailloux | Cheraquie Auguste-Constant | Paul Franche | Françoise David | Olivier Lacelle | Marc Boulanger (Nulo) | Françoise David | |||||||||
Hochelaga-Maisonneuve | Carole Poirier | David Provencher | Brendan Walsh | Alexandre Leduc | Simon Marchand | Malcolm Lewis-Richmond | Justin Canning (Nul) Christine Dandenault ( ML ) | Carole Poirier | ||||||||
Jeanne-Mance – Viger | Joanie Harnois | Filomena Rotiroti | Mario Parent | Stéphanie Charpentier | Melissa Miscione | Garnet Colly ( ML ) | Filomena Rotiroti | |||||||||
La fuente | Mathieu Pelletier | Marc Tanguay | Julie Di Battista Manseau | Véronique Martineau | Geneviève Dao Phan | Benoit Drouin | Yves Le Seigle ( ML ) | Marc Tanguay | ||||||||
Laurier-Dorion | Pierre Céré | Gerry Sklavounos | Valérie Assouline | Andrés Fontecilla | Miguel Tremblay | Jeremy Tessier | Peter Macrisopoulos ( ML ) Hugô St-Onge ( Olla ) | Gerry Sklavounos | ||||||||
Mercier | Sylvie Legault | Richard Sagala | Alain Clavet | Amir Khadir | Martin siervo | Deslandes del odio ( olla ) Roger Hughes (Indiana) | Amir Khadir | |||||||||
Pointe-aux-Trembles | Nicole Léger | Claude Blais | Mathieu Binette | Natacha Larocque | Camille Goyette-Gingras | David Cox | Louis Chandonnet ( Auto. ) Geneviève Royer ( ML ) | Nicole Léger | ||||||||
Rosemont | Jean-François Lisée | Thiery Valade | Carl Dubois | Jean Trudelle | Sophie-Geneviève Labelle | Ksenia Svetoushkina | Matthew Babin ( Olla ) Stéphane Chénier ( ML ) | Jean-François Lisée | ||||||||
Sainte-Marie – Saint-Jacques | Daniel Breton | Anna Klisko | Patrick Thauvette | Manon Massé | Nic Payne | Stewart Wiseman | Marc Bissonnette ( bote ) Serge Lachapelle ( ML ) | Daniel Breton | ||||||||
Viau | Odette Lavigne | David Heurtel | Wilner Cayo | Geneviève Fortier-Moreau | Benjamin Michaud | Marijo Bourgault | Ana Da Silva ( Olla ) Benoit Valiquette (Nul) | David Heurtel |
Oeste
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Verde | Otro | ||||||||||
Acadie | Évelyne Abitbol | Christine St-Pierre | Serge Pourreaux | Geneviève Dick | Julie Boivin | Alix Nyaburerwa | Yvon Breton ( ML ) | Christine St-Pierre | ||||||||
D'Arcy-McGee | Éliane Pion | David Birnbaum | Elizabeth Smart | Suzanne Dufresne | Abraham Weizfeld | Lawrence Bergman | ||||||||||
Jacques-Cartier | Laurence Desroches | Geoffrey Kelley | Denis Deguire | Jean-François Belley | James Maynard | Louis-Charles Fortier ( Cons. ) | Geoffrey Kelley | |||||||||
Marguerite-Bourgeoys | Richard Leboeuf-McGregor | Robert Poëti | Zoubir Bouchaala | Alexandre Émond | Myriam Drouin | Stéphanie Stevenson | Robert Poëti | |||||||||
Marquette | Élisabeth Fortin | François Ouimet | Marc Thériault | Marie-France Raymond-Dufour | Maude Paquette | John Symon | Thierry Bisaillon-Roy (Nul) Pierre Ennio Crespi ( Cons. ) | François Ouimet | ||||||||
Mont-Royal | Audrey Beauséjour | Pierre Arcand | Jamilla Leboeuf | Roy Semak | Darryl L Giraud | Hélène Floch ( Cons. ) Diane Johnston ( ML ) | Pierre Arcand | |||||||||
Nelligan | Louis-David Bénard | Martín Coiteux | Albert Bitton | François Landry | Charles Bourassa | Trevor Pinto ( Cons. ) | Yolande James | |||||||||
Notre-Dame-de-Grâce | Olivier Sirard | Kathleen Weil | Noah Sidel | Annick Desjardins | Alex Tyrrell | Rachel Hoffman ( ML ) | Kathleen Weil | |||||||||
Outremont | Roxanne Gendron | Hélène David | Rébecca McCann | Édith Laperle | Galia Vaillancourt | Théo Brière | Mathieu Marcil (Nul) Simon Pouliot ( Cons. ) | Philippe Couillard | ||||||||
Robert-Baldwin | Michaël Comtois-Lussier | Carlos Leitão | Jamie Allen | Ali Faour | Viviane Martinova-Croteau | Mathieu Mireault | Patricia Popert ( Cons. ) | Pierre Marsan | ||||||||
Saint-Henri – Sainte-Anne | Véronique Fournier | Marguerite Blais | Louis-Philippe Boulanger | Molly Alexander | Bosque de Étienne | Sharon Sweeney | Anna Kruzynski (Nul) Jairo Gaston Sanchez ( Pot ) | Marguerite Blais | ||||||||
Santo laurent | Rachid Bandou | Jean-Marc Fournier | Hasnaa Kadiri | Jennifer Beaudry | Tidiane Diallo | Fernand Deschamps ( ML ) Guy Morissette ( Contras ) | Jean-Marc Fournier | |||||||||
Verdun | Lorena Pintal | Jacques Daoust | Benoit Richer | Rosa Pires | Julien Longchamp | Antonin Bergeron-Bossé | Raynald St-Onge ( bote ) Eileen Studd ( ML ) | Henri-François Gautrin | ||||||||
Westmount – Saint-Louis | Denise Laroche | Jacques Chagnon | Mélissa Desjardins | Lisa Julie Cahn | David Gerard ( Cons. ) [36] | Jacques Chagnon |
Outaouais
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Otro | |||||||||
Chapleau | Yves Morin | Marc Carrière | Carl Pelletier | Laura Avalos | Philippe Boily | Roger Fleury ( verde ) Pierre Soublière ( ML ) | Marc Carrière | |||||||
Gatineau | Cédric Sarault | Stéphanie Vallée | André Paradis | Alexis Harvey | Marcel Vaive | Alexandre Deschênes ( ML ) | Stéphanie Vallée | |||||||
Cáscara | Gilles Aubé | Maryse Gaudreault | Jean Bosco Citegetse | Benoît Renaud | Eid Harb | Gabriel Girard Bernier ( ML ) | Maryse Gaudreault | |||||||
Papineau | Jean-François Primeau | Alexandre Iracà | René Langelier | Marc Sarazin | Jonathan Beauchamp | Christine Gagné (Nul) | Alexandre Iracá | |||||||
Pontiac | Maryse Vallières-Murray | André Fortin | Michel Mongeon | Charmain Levy | Louis Lang ( ML ) | Charlotte L'Écuyer |
Abitibi-Témiscamingue y Nord-du-Québec
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Otro | |||||||||
Abitibi-Est | Élizabeth Larouche | Chico burgués | Sylvain Martel | Valérie Dufour | Richard Trudel | Maxym Perron-Tellier ( Contras ) | Élizabeth Larouche | |||||||
Abitibi-Ouest | François Gendron | Serge Bastien | Nadia Racine | Ghislaine Camirand | Grégory Vézeau | François Gendron | ||||||||
Rouyn-Noranda – Témiscamingue | Gilles Chapadeau | Luc Blanchette | Bernard Flébus | Guy Leclerc | Ghislain Dallaire | Gilles Chapadeau | ||||||||
Ungava | Luc Ferland | Jean Boucher | Michael Cameron | André Richer | Zoé Allen-Mercier | Matthew Guillemette (Nulo) | Luc Ferland |
Chaudière-Appalaches y Centre-du-Québec
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Conservador | Otro | ||||||||||
Arthabaska | Gaëtan St-Arnaud | Luc Dastous | Sylvie Roy | Christine Letendre | Jean Landry | François Fillion ( verde ) | Sylvie Roy | |||||||||
Beauce-Nord | Olivier Pouliot-Audet | José Couture | André Spénard | Mathieu Dumont | Lorenzo Tessier-Moreau | Éric Couture | Benoît Roy (Indiana) | André Spénard | ||||||||
Beauce-Sud | Alex Gagnon Lacroix | Robert Dutil | Samuel Poulin | Diane Vincent | Vanessa Roy | Stéphane Bégin | Robert Genesse (QRD) Jean Paquet (MPLQ) | Robert Dutil | ||||||||
Bellechasse | Linda Goupil | Dominique Vien | Stéphanie Lachance | Benoit Comeau | Mathilde Lefebvre | Patrice Aubin | Dominique Vien | |||||||||
Chutes-de-la-Chaudière | Catherine Paré | Ghyslain Vaillancourt | Marc Picard | Olivier Bolduc | Alexis Lévesque-Morin | Benoit Cloutier | Dave Gagné (PDSP) | Marc Picard | ||||||||
Drummond – Bois-Francs | Daniel Lebel | Isabelle Chabot | Sébastien Schneeberger | Francis Soulard | Alexandre Phénix | François Picard | Frédéric Bélanger (Nul) | Sébastien Schneeberger | ||||||||
Johnson | Yves-François Blanchet | Brigitte Mercier | André Lamontagne | François Desrochers | Magali Doucet | Benoit Lussier | Sébastien Gauthier (Nul) | Yves-François Blanchet | ||||||||
Lévis | Sylvie Girard | Simón Turmel | Christian Dubé | Yv Bonnier Viger | Nicolas Belley | Sébastien Roy | Paul Biron ( ONU ) | Christian Dubé | ||||||||
Lotbinière-Frontenac | Kaven Mathieu | Laurent Lessard | Luc de la Sablonnière | Nadia Blouin | Annie Grégoire-Gauthier | Sylvain Rancourt | Denis Cadieux (MPLQ) Rodrigue Leblanc (Ind.) | Laurent Lessard | ||||||||
Nicolet-Bécancour | Jean-René Dubois | Denis Vallée | Donald Martel | Marc Dion | Marjolaine Lachapelle | Guillaume Laquerre | Donald Martel |
Laval
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Otro | |||||||||
Chomedey | Jean Cooke | Guy Ouellette | Carlie Dejoie | Lise-Anne Rheaume | Patrick Simard | Brendan Edge ( verde ) Emily Gagnon ( Pot ) Nick Keramarios ( Cons. ) [36] | Guy Ouellette | |||||||
Fabre | François-Gycelain Rocque | Gilles Ouimet | Christopher Skeete | Marie-Claire Des Rochers-Lamarche | Bernard Paré | Gilles Ouimet | ||||||||
Laval-des-Rapides | Léo Bureau-Blouin | Saul Polo | Vincent Bolduc | Nicolás Chatel-Launay | David Voyer | Léo McKenna ( verde ) | Léo Bureau-Blouin | |||||||
Mille-Îles | Djemila Benhabib | Francine Charbonneau | Sylvain Loranger | Anik Paradis | Maël Rieussec | Bianca Jitaru ( verde ) David Mirabella ( Cons. ) | Francine Charbonneau | |||||||
Sainte-Rose | Suzanne Proulx | Jean Habel | Domenico Cavaliere | André da Silva Pereira | Bruno Olvidar | Suzanne Proulx | ||||||||
Vimont | Jean Poirier | Jean Rousselle | Joseph Dydzak | Janina Moran | Étienne Boily | Jean-Marc Boyer (Ind.) Andréanne Demers ( Verde ) | Jean Rousselle |
Lanaudière
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Conservador | Otro | ||||||||||
Berthier | André Villeneuve | Pierre-Luc Bellerose | Elizabeth Leclerc | Louise Beaudry | Francis Lamarre | Pierre Baril ( verde ) Claude Dupré (MPLQ) | André Villeneuve | |||||||||
Joliette | Véronique Hivon | Robert Corriveau | Denise Larouche | Flavie Trudel | Sylvain Legault | Mikey Colangelo Lauzon | Véronique Hivon | |||||||||
L'Assomption | Pierre Paquette | Jean-Marc Bergevin | François Legault | Sylvain Fournier | Gabriel Gauthier | Charles-Étienne Raynault | François Legault | |||||||||
Masson | Diane Hamelin | Wenet Féné | Mathieu Lemay | Joëlle St-Pierre | Pierre-Alexandre Bugeaud | Éric Giroux | Diane Hamelin | |||||||||
Arrepentimiento | Scott McKay | Robert Nantel | Lise Lavallée | Olivier Huard | Christian Estrasburgo | Pierre Lacombe | Scott McKay | |||||||||
Rousseau | Nicolás Marceau | Mario Racette | Claude Charette | François Lépine | Chantal St-Onge | Nicolás Marceau | ||||||||||
Terrebonne | Mathieu Traversy | Meriem Glia | Jean-François Jarry | Yan Smith | Jean-François Jacob | Mathieu Traversy |
Laurentides
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Otro | |||||||||
Argenteuil | Roland Richer | Yves St-Denis | Nicole Chouinard | Clotilde Bertrand | Samuel Cloutier | Serge Dupré (MPLQ) Rouge Lefebvre ( verde ) | Roland Richer | |||||||
Bertrand | Claude Cousineau | Isabelle Leblond | Robert Milot | Lucie Mayer | Diane Massicotte | Patrick Dubé (Nul) Mario Roy (Indiana) | Claude Cousineau | |||||||
Blainville | Desrosiers Gyslaine | Marie-Claude Collin | Mario Laframboise | Annie Giguère | Jean-Philippe Fournier ( Cons. ) | Daniel Ratthé | ||||||||
Deux-Montagnes | Daniel Goyer | Luc Leclerc | Benoit Charette | Duncan Hart Cameron | Louis-Félix Cauchon | Alec Ware (Équit.) Delia Fodor ( Cons. ) [36] | Daniel Goyer | |||||||
Groulx | Martine Desjardins | Vicki Emard | Claude Surprenant | Sylvie Giguère | Alain Marginean | Jonathan Davis (Nulo) | Hélène Daneault | |||||||
Labelle | Sylvain Pagé | Christian Lacroix | Cédrick Rémy-Quevedo | Gabriel Dagenais | Philippe Richard-Léonard | Sylvain Pagé | ||||||||
Mirabel | Denise Beaudoin | Ismaël Boisvert | Sylvie D'Amours | Mylène Jaccoud | Curtis Jean-Louis | Andre Linskiy ( Cons. ) | Denise Beaudoin | |||||||
Saint-Jérôme | Pierre Karl Péladeau | Armand Dubois | Patrice Charbonneau | Vincent Lemay-Thivierge | Mathieu Trottier-Kavanagh | Bruno Morin ( Cons. ) | Jacques Duchesneau |
Montérégie
Oriental
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Conservador | Otro | ||||||||||
Borduas | Pierre Duchesne | Jean Murray | Simon Jolin-Barrette | Jean Falardeau | Marc-Olivier Siouï | Gilbert Gour | Michel Lepage ( PI ) | Pierre Duchesne | ||||||||
Brome-Missisquoi | René Beauregard | Pierre Paradis | François Lemay | Benoit Van Caloen | Nicolas Pepin | Pierre Paradis | ||||||||||
Chambly | Bertrand St-Arnaud | Magdala Fernando | Jean-François Roberge | Francis Vigeant | Martin Laramée | Michael Maher | Vincent Dessureault (Nul) Mary Harper ( verde ) | Bertrand St-Arnaud | ||||||||
Granby | Joanne Lalumière | Pascal Proulx | François Bonnardel | André Beauregard | Jocelyn Beaudoin | Stéphane Deschamps (Nul) | François Bonnardel | |||||||||
Iberville | Marie Bouillé | Chantal Tremblay | Claire Samson | Myriam-Zaa Normandin | Claude Savard | Marie Bouillé | ||||||||||
Richelieu | Élaine Zakaïb | Alain Plante | Martin Baller | Marie-Ève Mathieu | Jean-François Tremblay | Marc Gaudet | Claude Bourgault ( verde ) | Élaine Zakaïb | ||||||||
Saint-Hyacinthe | Émilien Pelletier | Louise Arpin | Chantal Soucy | Danielle Pelland | Éric Pothier | Simon Labbé | Émilien Pelletier | |||||||||
Saint-Jean | Dave Turcotte | Marie-Josée Denis | Serge Tremblay | Carole Lusignan | Jade Bossé Bélanger | Maryse Grenier | Dave Turcotte | |||||||||
Verchères | Stéphane Bergeron | Simon Rocheleau | Yves Renaud | Céline Jarrousse | Mathieu Coulombe | Stéphane Bergeron |
Costa sur
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PQ | Liberal | CAQ | QS | EN | Conservador | Otro | ||||||||||
Beauharnois | Guy Leclair | Lyse Lemieux | Claude Moreau | Pierre-Paul St-Onge | Florencia Rousseau | Julie De Bellefeuille | Yves de Repentigny (Équit.) Victoria Haliburton ( Verde ) | Guy Leclair | ||||||||
Châteauguay | Laurent Pilon | Pierre Moreau | Claudia Cloutier | Xavier P.-Laberge | Vincent Masse | Claude Chalhoub | François Mailly ( QCU ) Linda Sullivan ( ML ) | Pierre Moreau | ||||||||
Huntingdon | Huguette Hébert | Stéphane Billette | Claire IsaBelle | Carmen Labelle | Yann Labrie | Albert De Martin | Louis-Paul Bourdon (PDSP) | Stéphane Billette | ||||||||
La Pinière | Pasador Gaétan | Jin Kim | Johane Beaupré | François Létourneau-Prézeau | Sebastián Fernández | Fatima Houda-Pepin (Ind.) | Fatima Houda-Pepin | |||||||||
Laporte | Sophie Stanké | Nicole Ménard | Donald LeBlanc | Michèle St-Denis | Linda Dupuis | Christian Godin | Marcel Baril ( verde ) | Nicole Ménard | ||||||||
La Prairie | Pierre Langlois | Richard Merlini | Stéphane Le Bouyonnec | Marilou André | Jean-Pierre Gouin | Guy L'Heureux | Normand Chouinard ( ML ) | Stéphane Le Bouyonnec | ||||||||
Marie-Victorin | Bernard Drainville | Jean-Guy Tremblay | Guillaume Provencher | Carl Lévesque | Fabien Villemaire | Pierre Chénier ( ML ) Catherine Lovatt-Smith ( Verde ) | Bernard Drainville | |||||||||
Montarville | Simon Prévost | Jacques Gendron | Nathalie Roy | Jean-Marc Ostiguy | Anthony van Duyse | Nathalie Roy | ||||||||||
Sanguinet | Alain Therrien | Jean Paul Pellerin | Denis Leftakis | Christian Laramée | Robert Moreau | Alexandre Dagenais | Hélène Héroux ( ML ) | Alain Therrien | ||||||||
Soulanges | Marie-Louise Séguin | Lucie Charlebois | Andrée Bessette | Patrick Marquis | Patricia Domingos (Équit.) | Lucie Charlebois | ||||||||||
Taillon | Diane Lamarre | Maxime Tessier | Sébastien Vaillancourt | Manon Blanchard | Éric Gervais-Després | Marie Malavoy | ||||||||||
Vachon | Martine Ouellet | Michel Bienvenu | Stéphane Robichaud | Sébastien Robert | Josée Létourneau | Hugo Boutin-Sinotte ( Olla ) | Martine Ouellet | |||||||||
Vaudreuil | Marcos Archambault | Marie-Claude Nichols | Luc Tison | David Fortin Côté | Jean-Gabriel Cauchon | Michel Paul | Léon Dupré (MPLQ) Julien Leclerc (Équit.) | Yvon Marcoux |
Respaldos de los medios
Parti Québécois
- Le Devoir [37]
Partido Liberal de Quebec
- La Presse [38]
- Gaceta de Montreal [39]
Ver también
- 40 ° Legislatura de Quebec
- Política de Quebec
- Lista de primeros ministros de Quebec
- Lista de líderes de la Oposición Oficial (Quebec)
- Asamblea Nacional de Quebec
- Cronología de la historia de Quebec
- Partidos políticos en Quebec
Referencias
- ^ a b Tu Thanh Ha, "Tres razones por las que perdió el PQ y el mayor desafío de Couillard" . The Globe and Mail , 8 de abril de 2014.
- ^ "Pierre Karl Péladeau para servir con 'pasión'" . The Gazette , 8 de abril de 2014.
- ^ "Daniel Ratthé ansioso por volver al caucus del CAQ" . CBC News. 21 de mayo de 2013 . Consultado el 22 de mayo de 2013 .
- ^ "MNA Dubourg dimitiendo, se postulará para los liberales federales" . Noticias CTV . 9 de agosto de 2013 . Consultado el 9 de agosto de 2013 .
- ^ Elecciones parciales - 9 de diciembre de 2013 - Resultados preliminares Archivado el 13 de diciembre de 2013 en la Wayback Machine.
- ^ "Fatima Houda-Pepin abandona el caucus liberal de Quebec" . CBC News . 20 de enero de 2014 . Consultado el 23 de enero de 2014 .
- ^ "Jean-Marc Fournier nombrado líder interino de los liberales de Quebec" . El globo y el correo . Septiembre de 2012 . Consultado el 12 de septiembre de 2012 .
- ^ "Philippe Couillard gana el liderazgo liberal de Quebec" . La prensa canadiense. 17 de marzo de 2013 . Consultado el 17 de marzo de 2013 .
- ^ Simard, Mathieu (4 de noviembre de 2012). "Khadir dimite como colíder solidario de Québec" . La prensa canadiense . Consultado el 25 de noviembre de 2012 .
- ^ Simard, Mathieu (2 de diciembre de 2012). "Québec Solidaire elige co-portavoz interino" . CBC News . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Québec solidaire choisit Andrés Fontecilla comme porte-parole" . La Presse . 5 de mayo de 2013 . Consultado el 5 de mayo de 2013 .
- ^ Canadian Press (24 de febrero de 2013). "Le chef du Parti vert du Québec quitte son poste en plein congrès" . Le Devoir (en francés) . Consultado el 15 de marzo de 2013 .
- ^ Bourgault-Côté, Guillaume (20 de junio de 2013). "Jean-Martin Aussant abandonte la direction d'Option Nationale" . Le Devoir (en francés) . Consultado el 15 de marzo de 2014 .
- ^ "El gobierno de Marois sobrevive al voto de confianza por un estrecho margen" . CBC News. 21 de febrero de 2013 . Consultado el 25 de febrero de 2013 .
- ^ "Proyecto de ley n ° 3: Ley de reforma de la Ley Electoral con el fin de establecer elecciones con fecha fija" . Asamblea Nacional de Québec . Consultado el 19 de julio de 2013 .
- ^ "Presupuesto de tablas de gobierno de PQ, promociona el desempeño económico en medio de conversaciones electorales" . CTV Montreal . La prensa canadiense. 20 de febrero de 2014 . Consultado el 20 de febrero de 2014 .
- ^ Séguin, Rhéal (20 de febrero de 2014). "Seis temas clave del nuevo presupuesto de Quebec" . El globo y el correo . Consultado el 20 de febrero de 2014 .
- ^ "Presupuesto del Parti Québécois destinado a desencadenar elecciones, dice la oposición" . CBC News. 20 de febrero de 2014 . Consultado el 20 de febrero de 2014 .
- ^ Dougherty, Kevin (20 de febrero de 2014). "El presupuesto podría estimular la convocatoria de elecciones el miércoles" . La Gaceta . Consultado el 20 de febrero de 2014 .
- ^ "Elección de Quebec 2014: Pauline Marois fija fecha para el 7 de abril" . El Huffington Post . 5 de marzo de 2014 . Consultado el 5 de marzo de 2014 .
- ^ "Fechas clave" . DGE. Archivado desde el original el 15 de marzo de 2014 . Consultado el 15 de marzo de 2014 .
- ^ a b c d "Cinco días adicionales para votar" . DGE. Archivado desde el original el 15 de marzo de 2014 . Consultado el 15 de marzo de 2014 .
- ^ "Encuesta anticipada" . DGE. Archivado desde el original el 15 de marzo de 2014 . Consultado el 15 de marzo de 2014 .
- ^ Hopper, Tristen (26 de marzo de 2014). "Estudiante de McGill rechazado como votante en las elecciones de Quebec a pesar de vivir en la provincia desde 2009" . Correo Nacional . Consultado el 2 de abril de 2014 .
- ^ "Votación el día de las urnas" . DGE. Archivado desde el original el 1 de octubre de 2012 . Consultado el 15 de marzo de 2014 .
- ^ Lessard, Denis (6 de marzo de 2014). "Marie Malavoy abandonne la politique" . La Presse (en francés) . Consultado el 6 de marzo de 2014 .
- ^ Michaud, Pierre (13 de febrero de 2014). "Irvin Pelletier ne sollicitera pas de quatrième mandat" . TVA Nouvelles (en francés) . Consultado el 6 de marzo de 2014 .
- ^ a b c "D'Arcy McGee MNA Bergman puso a un lado" . La Gaceta . 5 de marzo de 2014 . Consultado el 5 de marzo de 2014 .
- ^ a b c d e "Dos MNA de West Island - Pierre Marsan, Yolande James - no buscarán la reelección" . La Gaceta . 24 de febrero de 2014. Archivado desde el original el 6 de marzo de 2014 . Consultado el 5 de marzo de 2014 .
- ^ La Presse canadienne (5 de marzo de 2014). "La caquiste Hélène Daneault quitte le navire caquiste aussitôt la campagne déclenchée" . Le Devoir (en francés) . Consultado el 6 de marzo de 2014 .
- ^ "Jacques Duchesneau no volverá a postularse para el CAQ" . La Gaceta . 19 de febrero de 2014 . Consultado el 5 de marzo de 2014 .
- ^ "Daniel Ratthé quitte la vie politique" sur le Huffington Post , le 6 de marzo de 2014 en (en francés)
- ^ a b "Elecciones generales" . DGE . Consultado el 7 de mayo de 2014 .
- ^ a b c "Partidos políticos" . DGE . Consultado el 5 de marzo de 2014 .
- ^ Directeur général des élections du Québec (2014). "Élections générales 7 de abril de 2014: résultats officiels par circonscription" (en francés) . Consultado el 11 de mayo de 2014 .
- ^ a b c d "Candidatos 2018" .
- ^ "Le choix du Devoir" . Le Devoir. 5 de abril de 2014 . Consultado el 8 de junio de 2014 .
- ^ "Trois raisons de voter libéral: économie - référendum - Charte" . 3 de abril de 2014 . Consultado el 8 de junio de 2014 .
- ^ "Editorial: Los liberales Couillard merecen gobernar" . 4 de abril de 2014 . Consultado el 8 de junio de 2014 .
enlaces externos
- Director Electoral de Quebec (DGE)