El 2014 SARU Copa Comunidad (conocido como el 2014 Cell C Comunidad Copa por motivos de patrocinio) fue la segunda temporada de la SARU Comunidad Copa de la competencia. La clasificación para el torneo tuvo lugar en 2013, mientras que la competencia propiamente dicha se disputó en 2014. El torneo es la principal competencia para los clubes de rugby no universitarios en Sudáfrica. [1] [2]
Copa de la Comunidad SARU 2014 | |
---|---|
Países | Sudáfrica |
Fecha | 8 de marzo - 21 de abril de 2014 |
Campeones | Impala de Rustenburg |
Subcampeones | Roodepoort |
Partidos jugados | 52 |
Intentos anotados | 389 (promedio de 7.5 por partido) |
Máximo anotador | Monty Dumond (107) |
Máximo anotador de try | Billy Mintoor (10) |
Competencia
Formato de calificación
La clasificación para la Copa de la Comunidad se determinó a través de las ligas de clubes de los catorce sindicatos provinciales, más Blue Bulls Limpopo. Todas las universidades y otras instituciones terciarias no fueron elegibles para participar en la Copa de la Comunidad.
El equipo elegible mejor clasificado en cada una de las quince ligas calificó automáticamente a la Copa de la Comunidad (las reglas de la liga determinan si esto es después de las etapas de la liga o después de los play-offs por el título). Como poseedores, a Despatch se les garantizó la clasificación a la Copa de la Comunidad. Además, los equipos comodín elegidos por SARU también calificaron para llevar el número de participantes hasta veinte. Los equipos que participaron en la Community Cup 2013 no fueron elegibles para el sorteo de comodines para la Community Cup 2014.
Formato final
El formato de la Copa de la Comunidad fue el mismo que el de la Copa del Mundo de Rugby . Los equipos se dividieron en cuatro grupos, cada uno con cinco equipos. Luego jugaron cuatro juegos de billar, jugando con otros equipos en sus respectivos grupos una vez. Cada equipo jugó dos partidos en casa y dos fuera de casa.
El ganador y el subcampeón de cada grupo ingresaron a la etapa de play-off, que se celebra en un lugar central durante el fin de semana largo de Pascua de cada año. Los play-offs consistieron en cuartos de final, semifinales y la final. El ganador de cada grupo se encontró con el subcampeón de un grupo diferente en cuartos de final. El ganador de cada cuartos de final pasó a las semifinales y los ganadores de las semifinales a la final, que se celebrará en una sede neutral.
Los semifinalistas perdedores se enfrentaron entre sí en la final del Plate. Los cuartos de final perdedores se enfrentaron en la semifinal del Bowl, cuyos ganadores jugaron en la final del Bowl, y los perdedores jugaron en la final de Shield.
Calificación
Los clubes no universitarios mejor ubicados en la temporada 2013 de cada una de las ligas de clubes de las catorce uniones provinciales, así como los campeones defensores Despatch y los equipos comodín, todos calificaron para la competencia de la Copa Comunitaria SARU 2014.
Toros azules
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. [3] Las finales de los play-offs no influyen en la clasificación para la Copa de la Comunidad SARU 2014.
Liga Carlton de los Blue Bulls de 2013 | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UP Tuks | 7 | 6 | 1 | 0 | 374 | 132 | +242 | 6 | 32 | Inelegible |
2 | Centurion | 7 | 5 | 1 | 1 | 315 | 140 | +175 | 6 | 28 | Calificado |
3 | Águilas Oostelike | 7 | 5 | 0 | 2 | 210 | 175 | +35 | 4 | 24 | Sorteo comodín |
4 | Policía de Pretoria | 7 | 4 | 0 | 3 | 269 | 158 | +111 | 7 | 23 | |
5 | Arlequines de Pretoria | 7 | 3 | 0 | 4 | 247 | 179 | +68 | 5 | 17 | |
6 | TUT vikingos | 7 | 2 | 0 | 5 | 173 | 222 | –49 | 3 | 11 | Inelegible |
7 | Toros Naka | 7 | 2 | 0 | 5 | 171 | 303 | –132 | 2 | 10 | |
8 | Valke de plata | 7 | 0 | 0 | 7 | 53 | 503 | –450 | 0 | 0 | Se retiró |
Clasificación final. Centurion se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014 como el equipo no universitario mejor clasificado. Oostelike Eagles se clasificó para el sorteo de comodines. |
Semifinales
8 de junio de 2013 | UP Tuks | 38 - 23 | Policía de Pretoria | |||
8 de junio de 2013 | Centurion | 14 - 16 | Águilas Oostelike | |||
Final
15 de junio de 2013 | UP Tuks | 43 - 14 | Águilas Oostelike | |||
Blue Bulls Limpopo
El ganador de la final del play-off se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014. [4]
2013 Blue Bulls Limpopo Boet Fick Liga Senior | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noordelikes | 10 | 9 | 0 | 1 | 323 | 73 | +250 | 8 | 44 | Calificado |
2 | Pietersburg | 10 | 7 | 0 | 3 | 360 | 160 | +200 | 7 | 35 | |
3 | Letaba | 10 | 6 | 1 | 3 | 290 | 133 | +157 | 7 | 33 | |
4 | Louis Trichardt | 10 | 5 | 1 | 4 | 238 | 183 | +55 | 5 | 27 | Se retiró |
5 | Messina | 10 | 0 | 2 | 8 | 20 | 329 | –309 | 0 | 4 | |
6 | Loskop | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 358 | –355 | 0 | 4 | Se retiró |
Clasificación final. Noordelikes se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014 como el equipo no universitario mejor clasificado. |
Semifinales
7 de septiembre de 2013 | Noordelikes | 64 - 10 | Louis Trichardt | |||
7 de septiembre de 2013 | Pietersburg | 22 - 15 | Letaba | |||
Final
14 de septiembre de 2013 | Noordelikes | 28 - 9 | Pietersburg | |||
Boland
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. [5]
2013 Liga Premier de Boland | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosas Unidas | 18 | dieciséis | 0 | 2 | 726 | 337 | +389 | 14 | 78 | Calificado |
2 | Wesbank | 18 | 15 | 0 | 3 | 580 | 307 | +273 | 13 | 73 | Sorteo comodín |
3 | Aldeanos Worcester | 18 | 13 | 0 | 5 | 602 | 306 | +296 | dieciséis | 68 | |
4 | Hawston | 18 | 11 | 0 | 7 | 506 | 465 | +41 | 11 | 55 | |
5 | Saldanha | 18 | 10 | 0 | 8 | 469 | 416 | +53 | 12 | 52 | |
6 | Ceres | 18 | 8 | 0 | 10 | 394 | 378 | +16 | 11 | 43 | |
7 | Robertson | 18 | 8 | 0 | 10 | 475 | 557 | –82 | 11 | 43 | |
8 | Vredenburg | 18 | 5 | 0 | 13 | 358 | 498 | –140 | 12 | 32 | |
9 | Wellington | 18 | 4 | 0 | 14 | 309 | 618 | –309 | 10 | 26 | |
10 | Hojas negras | 18 | 0 | 0 | 18 | 246 | 783 | –537 | 0 | 0 | Relegado |
Clasificación final. Roses United se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como el ganador de la liga. Wesbank se clasificó para el sorteo de comodines. |
Frontera
El ganador de la final del play-off se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014. [6]
2013 Border Premier League Grupo A | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Búfalo | 9 | 7 | 1 | 1 | 378 | 128 | +250 | 7 | 37 | |
2 | Rosa de invierno | 9 | 7 | 1 | 1 | 216 | 123 | +93 | 4 | 34 | |
3 | WSU todos los negros | 9 | 6 | 1 | 2 | 223 | 156 | +67 | 6 | 32 | Inelegible |
4 | Tigres de Berlín | 9 | 5 | 0 | 4 | 164 | 117 | +47 | 5 | 25 | |
5 | Rompedores | 9 | 4 | 1 | 4 | 195 | 191 | +4 | 6 | 24 | |
6 | Golondrinas | 9 | 4 | 0 | 5 | 246 | 190 | +56 | 5 | 21 | |
7 | Leones de Ntlaza | 9 | 3 | 1 | 5 | 147 | 216 | –69 | 3 | 17 | Relegado |
8 | Leopardos jóvenes | 9 | 4 | 0 | 5 | 107 | 196 | –89 | 1 | 17 | Relegado |
9 | Africanos | 9 | 1 | 1 | 7 | 143 | 244 | –101 | 3 | 9 | Relegado |
10 | Wallabies | 9 | 1 | 0 | 8 | 82 | 340 | –258 | 1 | 5 | Relegado |
2013 Border Premier League Grupo B | |||||||||||
1 | UFH Blues | 9 | 8 | 0 | 1 | 411 | 99 | +312 | 8 | 40 | Inelegible |
2 | Policía de East London | 9 | 8 | 0 | 1 | 465 | 102 | +363 | 7 | 39 | Sorteo comodín |
3 | Viejos selbornianos | 9 | 8 | 0 | 1 | 287 | 84 | +203 | 5 | 37 | Calificado |
4 | Cambridge | 9 | 6 | 0 | 3 | 224 | 192 | +32 | 4 | 28 | |
5 | Viejos colegios | 9 | 3 | 2 | 4 | 127 | 190 | –63 | 2 | 18 | |
6 | Ready Blues | 9 | 3 | 1 | 5 | 119 | 248 | –129 | 1 | 15 | |
7 | Barredoras oceánicas | 9 | 2 | 1 | 6 | 155 | 308 | –153 | 4 | 14 | Relegado |
8 | Cebras ngculu | 9 | 3 | 0 | 6 | 92 | 263 | –171 | 1 | 13 | Relegado |
9 | Rey Brumbies | 9 | 2 | 0 | 7 | 85 | 287 | –202 | 1 | 9 | Relegado |
10 | Hojas perennes | 9 | 0 | 0 | 9 | 31 | 223 | –192 | 2 | 2 | Relegado |
Clasificación final. Los viejos selbornianos se clasificaron para la Copa de la Comunidad SARU 2014 al llegar a la final de los play-offs. La policía de East London se clasificó para el sorteo de comodines. |
Cuartos de final
24 de agosto de 2013 | Búfalo | 22 - 12 | Cambridge | |||
24 de agosto de 2013 | UFH Blues | 20 - 8 | Tigres de Berlín | |||
24 de agosto de 2013 | Rosa de invierno | 24 - 38 | Viejos selbornianos | |||
24 de agosto de 2013 | Policía de East London | 25 - 10 | WSU todos los negros | |||
Semifinales
18 de septiembre de 2013 | Búfalo | 10 - 23 | Viejos selbornianos | |||
18 de septiembre de 2013 | UFH Blues | 27 - 22 | Policía de East London | |||
Final
28 de septiembre de 2013 | UFH Blues | 20 - 25 | Viejos selbornianos | |||
Provincia Oriental
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. Despacho calificado como los titulares. [7] Las finales de los play-offs no influyen en la clasificación para la Copa de la Comunidad SARU 2014.
Gran Desafío de la Provincia Oriental 2013 | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NMMU Madibaz | 15 | 14 | 0 | 1 | 886 | 160 | +726 | 14 | 70 | Inelegible |
2 | Envío | 15 | 13 | 0 | 2 | 666 | 227 | +439 | 13 | sesenta y cinco | Calificado |
3 | Rosa de primavera | 15 | 13 | 0 | 2 | 477 | 226 | +251 | 7 | 59 | Sorteo comodín |
4 | Progreso | 15 | 11 | 0 | 4 | 397 | 297 | +100 | 8 | 52 | |
5 | Jardines | 15 | 11 | 0 | 4 | 349 | 231 | +118 | 7 | 51 | |
6 | Arlequines | 15 | 9 | 0 | 6 | 434 | 271 | +163 | 10 | 46 | |
7 | Cruzados | 15 | 9 | 1 | 5 | 328 | 339 | –11 | 6 | 44 | |
8 | Bombarderos africanos | 15 | 7 | 1 | 7 | 317 | 247 | +70 | 8 | 38 | |
9 | Kruisfontein | 15 | 7 | 0 | 8 | 341 | 400 | –59 | 8 | 36 | |
10 | SAPS | 15 | 6 | 1 | 8 | 343 | 411 | –68 | 8 | 34 | |
11 | Grahamstown Brumbies | 15 | 6 | 0 | 9 | 368 | 577 | –209 | 6 | 30 | |
12 | parque | 15 | 5 | 0 | 10 | 301 | 434 | –133 | 7 | 27 | |
13 | Bárbaros unidos | 15 | 3 | 0 | 12 | 234 | 426 | –192 | 5 | 17 | Relegado |
14 | Suburbano | 15 | 3 | 0 | 12 | 203 | 558 | –355 | 2 | 14 | Relegado |
15 | Águilas de orlando | 15 | 1 | 1 | 13 | 230 | 563 | –333 | 7 | 13 | Relegado |
dieciséis | San Marcos | 15 | 1 | 0 | 14 | 186 | 693 | –507 | 4 | 8 | Relegado |
Clasificación final. Despatch calificó a la Copa de la Comunidad SARU 2014 como titulares. Spring Rose calificó para el sorteo de comodines. |
Estado libre
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. [8] Las finales de los play-offs no influyen en la clasificación para la Copa de la Comunidad SARU 2014.
2013 Primera Liga del Estado Libre | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UFS Shimlas | 10 | 9 | 0 | 1 | 512 | 135 | +377 | 10 | 46 | Inelegible |
2 | CORTE Ixias | 10 | 8 | 0 | 2 | 453 | 194 | +259 | 7 | 39 | Inelegible |
3 | UFS Irawas | 10 | 7 | 0 | 3 | 449 | 223 | +226 | 7 | 35 | Inelegible |
4 | Cruzados de Bloemfontein | 10 | 4 | 0 | 6 | 212 | 272 | –60 | 5 | 21 | Calificado |
5 | CORTE Tjisas | 10 | 1 | 0 | 9 | 170 | 551 | –381 | 4 | 8 | No elegible, se retiró |
6 | Policía de Bloemfontein | 10 | 0 | 0 | 10 | 138 | 559 | –421 | 4 | 8 | |
Clasificación final. Los cruzados de Bloemfontein se clasificaron para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como el equipo no universitario mejor clasificado. |
Stadsbeker
El Stadsbeker es el partido de repesca por el título.
Semifinal
11 de junio de 2013 | CORTE Ixias | 20 - 31 | UFS Irawas | |||
Final
15 de junio de 2013 | UFS Shimlas | 17 - 5 | UFS Irawas | |||
Copa Rowan
La Copa Rowan es el desempate por el cuarto al sexto lugar.
Semifinal
11 de junio de 2013 | CORTE Tjisas | 40 - 41 | Policía de Bloemfontein | |||
Final
15 de junio de 2013 | Cruzados de Bloemfontein | 41 - 25 | Policía de Bloemfontein | |||
Leones dorados
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. [9]
Gran desafío de los Piratas de los Leones Dorados 2013 | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roodepoort | 9 | 9 | 0 | 0 | 351 | 140 | +211 | 7 | 43 | Calificado |
2 | UJ | 9 | 7 | 0 | 2 | 503 | 114 | +389 | 10 | 38 | Inelegible |
3 | Ingenio | 9 | 7 | 0 | 2 | 473 | 145 | +328 | 8 | 36 | Inelegible |
4 | Asaltantes | 9 | 6 | 0 | 3 | 397 | 237 | +160 | 7 | 31 | |
5 | Piratas | 9 | 5 | 0 | 4 | 275 | 295 | –20 | 5 | 25 | Sorteo comodín |
6 | Vagabundos | 9 | 4 | 0 | 5 | 286 | 270 | +16 | 6 | 22 | |
7 | Randfontein | 9 | 3 | 0 | 6 | 307 | 373 | –66 | 7 | 19 | |
8 | Unión | 9 | 3 | 0 | 6 | 241 | 378 | –137 | 2 | 14 | |
9 | Alberton | 9 | 1 | 0 | 8 | 143 | 412 | –269 | 2 | 6 | |
10 | Excavadoras | 9 | 0 | 0 | 9 | 101 | 713 | –612 | 0 | –3 | Puntos deducidos por retiros. |
Clasificación final. Roodepoort se clasificó a la Copa de la Comunidad SARU 2014 como campeones. Los piratas calificaron para el sorteo comodín. |
Grifos
El ganador de la final del play-off se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014. [10]
2013 Grifones 1a Liga | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Welkom Rovers | 11 | 38 | Calificado | |||||||
2 | Welkom | 11 | 35 | Sorteo comodín | |||||||
3 | Henneman | 11 | 23 | ||||||||
4 | Kroonstad | 11 | 17 | ||||||||
Clasificación final. Welkom Rovers se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como el ganador de la final del play-off. Welkom calificó para el sorteo de comodines. |
Semifinales
5 de julio de 2013 | Welkom | 34 - 21 | Henneman | |||
5 de julio de 2013 | Welkom Rovers | 30 - 10 | Kroonstad | |||
Final
9 de septiembre de 2013 | Welkom Rovers | 14 - 13 | Welkom | |||
Griquas
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. [11]
Superliga 2013 de Griquas | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sishen | 10 | 9 | 0 | 1 | 438 | 207 | +231 | 9 | 45 | Calificado |
2 | Policía de Kimberley | 10 | 7 | 0 | 3 | 332 | 299 | +33 | 6 | 34 | Sorteo comodín |
3 | Upington Dorp | 9 | 4 | 0 | 5 | 290 | 311 | –21 | 7 | 23 | |
4 | Kuruman | 9 | 3 | 1 | 5 | 230 | 201 | +29 | 7 | 21 | |
5 | Upington United | 9 | 2 | 0 | 7 | 190 | 357 | –167 | 5 | 13 | |
6 | Postmasburg | 7 | 1 | 1 | 5 | 143 | 267 | –124 | 3 | 9 | |
Clasificación final. Sishen se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como campeona. La policía de Kimberley se clasificó para el sorteo de comodines. |
KwaZulu-Natal
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. [12]
2013 Copa KwaZulu-Natal Moor | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | College Rovers | 14 | 14 | 0 | 0 | 756 | 160 | +596 | 13 | 69 | Calificado |
2 | Colegiales de Durban | 13 | 10 | 1 | 2 | 488 | 180 | +308 | 9 | 51 | Sorteo comodín |
3 | Cruzados de Durban | 14 | 10 | 1 | 3 | 427 | 284 | +143 | 9 | 51 | |
4 | Universidad universitaria | 14 | 8 | 0 | 6 | 434 | 349 | +135 | 8 | 40 | |
5 | UKZN Impi | 14 | 6 | 0 | 8 | 300 | 410 | –110 | 7 | 31 | Inelegible |
6 | Colegiales de Pietermaritzburg | 14 | 2 | 1 | 11 | 193 | 545 | –352 | 3 | 13 | |
7 | Rinocerontes de Zululandia | 13 | 2 | 0 | 11 | 203 | 476 | –273 | 2 | 10 | |
8 | Arlequines | 14 | 1 | 1 | 12 | 181 | 578 | –397 | 3 | 9 | Relegado |
Clasificación final. College Rovers calificó a la Copa de la Comunidad SARU 2014 como campeones. Durban Collegians se clasificó para el sorteo de comodines. |
Leopardos
Se llevaría a cabo un desempate entre el Rustenburg Impala, ya sea Klerksdorp o Vaal Reefs y el posible ganador de la final de la Neser A League, y el ganador del desempate se clasificaría para la Copa de la Comunidad SARU 2014. [13]
2013 Leopards Neser A League | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Potch Dorp | 10 | 9 | 1 | 0 | 319 | 89 | +230 | 7 | 45 | |
2 | Leeudoringstad | 10 | 7 | 0 | 3 | 213 | 229 | -dieciséis | 5 | 33 | |
3 | Vryburg | 10 | 5 | 0 | 5 | 292 | 201 | +91 | 9 | 29 | |
4 | Hartbeesfontein | 10 | 5 | 0 | 5 | 287 | 263 | +24 | 8 | 28 | |
5 | Lichtenburg | 10 | 3 | 1 | 6 | 229 | 269 | –40 | 4 | 18 | |
6 | Matlosana | 10 | 0 | 0 | 10 | 101 | 390 | –289 | 1 | 1 | |
Clasificación final. Rustenburg Impala se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 después de una victoria en el partido de clasificación. Vaal Reefs se clasificó para el sorteo de comodines. |
Semifinales
29 de junio de 2013 | Leeudoringstad | 31 - 22 | Vryburg | |||
29 de junio de 2013 | Potch Dorp | 50 - 15 | Hartbeesfontein | |||
Final
6 de julio de 2013 | Potch Dorp | 29-0 | Leeudoringstad | |||
Calificatorio
21 de septiembre de 2013 | Impala de Rustenburg | triunfo fácil | Arrecifes de Vaal | |||
Mpumalanga
El ganador de la final del play-off se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014. [14]
2013 Liga Mpumalanga Buscor | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Witbank Ferros | 12 | 11 | 0 | 1 | 560 | 185 | +375 | 8 | 52 | Calificado |
2 | Middelburg | 12 | 10 | 0 | 2 | 453 | 187 | +266 | 9 | 49 | Sorteo comodín |
3 | Malelane | 12 | 8 | 0 | 4 | 459 | 268 | +191 | 9 | 41 | |
4 | Nelspruit | 12 | 5 | 0 | 7 | 344 | 507 | –163 | 8 | 28 | |
5 | Sasol | 12 | 4 | 0 | 8 | 363 | 426 | –63 | 9 | 25 | |
6 | río Blanco | 12 | 3 | 0 | 9 | 257 | 508 | –251 | 4 | dieciséis | |
7 | Lydenburg Rooikatte | 12 | 1 | 0 | 11 | 254 | 569 | –315 | 5 | 9 | |
Clasificación final. Witbank Ferros se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como el ganador de la final del play-off. Middelburg se clasificó para el sorteo de comodines. |
Semifinales
27 de julio de 2013 | Witbank Ferros | triunfo fácil | Nelspruit | |||
27 de julio de 2013 | Middelburg | 27 - 30 | Malelane | |||
Final
10 de agosto de 2013 | Witbank Ferros | 62 - 25 | Malelane | |||
Distritos del suroeste
El ganador de la final del play-off se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014. [15]
2013 Premier League de los distritos del suroeste | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Árboles de hoja perenne | 22 | 19 | 2 | 1 | 786 | 379 | +407 | 14 | 94 | |
2 | Bárbaros de Mossel Bay | 22 | 17 | 2 | 3 | 734 | 305 | +429 | 15 | 87 | Sorteo comodín |
3 | Groot-Brakrivier | 22 | 15 | 1 | 6 | 697 | 435 | +262 | 15 | 77 | |
4 | Bridgton | 22 | 13 | 3 | 6 | 631 | 441 | +190 | 13 | 71 | Calificado |
5 | Estrellas de plata | 22 | 13 | 0 | 9 | 626 | 498 | +128 | 17 | 69 | |
6 | Blanco | 22 | 9 | 1 | 12 | 582 | 493 | +89 | 11 | 49 | |
7 | Cruzados | 22 | 8 | 0 | 13 | 596 | 558 | +38 | 14 | 46 | |
8 | Progreso | 22 | 9 | 1 | 12 | 470 | 524 | –54 | 7 | 45 | |
9 | Bonnievale United | 21 | 7 | 0 | 14 | 475 | 678 | –203 | 12 | 40 | |
10 | Todos los negros | 21 | 5 | 0 | dieciséis | 416 | 782 | –366 | 9 | 29 | |
11 | Uniondale | 22 | 4 | 0 | 18 | 363 | 785 | –422 | 8 | 24 | |
12 | Swellendam | 21 | 2 | 0 | 19 | 253 | 751 | –498 | 4 | 12 | Relegado |
Clasificación final. Bridgton se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como el ganador de la final del play-off. Los bárbaros de Mossel Bay se clasificaron para el sorteo de comodines. |
Semifinales
14 de septiembre de 2013 | Árboles de hoja perenne | 25 - 31 | Bridgton | |||
14 de septiembre de 2013 | Bárbaros de Mossel Bay | 31 - 25 | Groot-Brakrivier | |||
Final
28 de septiembre de 2013 | Bárbaros de Mossel Bay | 24 - 25 | Bridgton | |||
Valke
El ganador de la final del play-off se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014. [dieciséis]
2013 Liga Peregrina Valke | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brakpan | 8 | 8 | 0 | 0 | 426 | 94 | +332 | 8 | 40 | Calificado |
2 | Boksburg | 8 | 6 | 0 | 2 | 390 | 223 | +167 | 5 | 29 | Sorteo comodín |
3 | muelles | 8 | 4 | 0 | 4 | 284 | 200 | +84 | 4 | 20 | |
4 | Triángulo de NWU Vaal | 8 | 1 | 0 | 7 | 156 | 351 | –195 | 4 | 8 | Inelegible |
5 | Kempton Wolwe | 8 | 1 | 0 | 7 | 75 | 463 | –388 | 0 | 1 | |
Clasificación final. Brakpan se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como el ganador de la final del play-off. Boksburg se clasificó para el sorteo de comodines. |
Final
13 de julio de 2013 | Brakpan | 51 - 26 | Boksburg | |||
Provincia Occidental
El líder del registro después de la etapa de grupos se clasificó para la Copa Comunitaria SARU 2014. [17]
Superliga A de la Provincia Occidental de 2013 | |||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maties | 18 | dieciséis | 0 | 2 | 748 | 227 | +521 | 13 | 77 | Inelegible |
2 | Hamiltons | 18 | 14 | 0 | 4 | 657 | 308 | +349 | 13 | 69 | Calificado |
3 | Tigres UCT Ikey | 18 | 14 | 1 | 3 | 492 | 282 | +210 | 11 | 69 | Inelegible |
4 | Durbanville-Bellville | 18 | 12 | 1 | 5 | 537 | 399 | +138 | 11 | 61 | |
5 | Victorianos | 18 | 9 | 1 | 8 | 453 | 466 | –13 | 12 | 50 | Inelegible |
6 | SK Walmers | 18 | 7 | 0 | 11 | 372 | 509 | –137 | 7 | 35 | |
7 | Tygerberg | 18 | 6 | 0 | 12 | 393 | 617 | –224 | 8 | 32 | Sorteo comodín |
8 | Belhar | 18 | 3 | 2 | 13 | 312 | 528 | –216 | 9 | 25 | |
9 | Bellville | 18 | 3 | 1 | 14 | 315 | 603 | –288 | 10 | 24 | |
10 | Helderberg | 18 | 3 | 0 | 15 | 298 | 638 | –340 | 7 | 19 | |
Clasificación final. Hamiltons se clasificó para la Copa de la Comunidad SARU 2014 como el equipo no universitario mejor clasificado. Tygerberg se clasificó para el sorteo de comodines. |
Sorteo comodín
Las uniones provinciales también pueden inscribir a un equipo que no participó en la Copa de la Comunidad 2013 en el sorteo de comodines. Los equipos que jugaron en la Copa de la Comunidad SARU 2013 no fueron elegibles para la nominación al comodín en 2014.
Estos equipos fueron nominados para el sorteo de comodines:
- Boksburg (Valke)
- Durban Collegians (KwaZulu-Natal)
- Policía de Kimberley (Griquas)
- Middelburg (Mpumalanga)
- Bárbaros de Mossel Bay (distritos del suroeste)
- Águilas Oostelikes (Blue Bulls)
- Piratas (Leones Dorados)
- Policía (frontera)
- Spring Rose (Provincia Oriental)
- Tygerberg (Provincia Occidental)
- Arrecifes de Vaal (leopardos)
- Welkom (Grifos)
- Wesbank (Boland)
El 4 de noviembre de 2013, SARU nombró a los siguientes equipos como inscripciones comodín para la Copa de la Comunidad 2014: [18]
- Boksburg (Valke)
- Bárbaros de Mossel Bay (distritos del suroeste)
- Spring Rose (Provincia Oriental)
- Welkom (Grifos)
- Wesbank (Boland)
Equipos
Los siguientes equipos se clasificaron para la Copa de la Comunidad SARU 2014:
Listado del equipo
Equipo | Nombre patrocinado | Unión | Tipo de entrada |
---|---|---|---|
Cruzados de Bloemfontein | Cruzados de Bloemfontein | Estado libre | Calificado |
Boksburg | Kaufela Boksburg | Valke | Comodín |
Brakpan | Brakpan de metales G5 | Valke | Calificado |
Bridgton | Bridgton | Distritos del suroeste | Calificado |
Centurion | ¡Refreshhh! Centurion | Toros azules | Calificado |
College Rovers | Rovers de la universidad de Jonsson | KwaZulu-Natal | Calificado |
Envío | Envío de gestión de brechas | Provincia Oriental | Titulares |
Hamiltons | Hamiltons | Provincia Occidental | Calificado |
Bárbaros de Mossel Bay | Bárbaros de Mossel Bay | Distritos del suroeste | Comodín |
Noordelikes | Camión BB Noordelikes | Blue Bulls Limpopo | Calificado |
Viejos selbornianos | Antiguos selbornianos de Kempston | Frontera | Calificado |
Roodepoort | Roodepoort | Leones dorados | Calificado |
Rosas Unidas | Rosas Unidas | Boland | Calificado |
Impala de Rustenburg | Impala de Rustenburg | Leopardos | Calificado |
Sishen | Sishen | Griquas | Calificado |
Rosa de primavera | Rosa de primavera | Provincia Oriental | Comodín |
Welkom | E-Car Welkom | Grifos | Comodín |
Welkom Rovers | Eagle Towing Rovers | Grifos | Calificado |
Wesbank | Wesbank | Boland | Comodín |
Witbank Ferros | De Shumba Ferro | Mpumalanga | Calificado |
Etapas de la piscina
El 23 de agosto de 2013, se realizó el sorteo de la Copa Comunitaria SARU 2014 y los 20 equipos se sortearon en los 4 grupos. [19] Los accesorios se lanzaron el 15 de noviembre de 2013. [20]
Grupo A
Tronco
Registro del Grupo A de la Copa Comunitaria SARU 2014 | |||||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Envío | 4 | 4 | 0 | 0 | 147 | 34 | +113 | 20 | 3 | 3 | 0 | 19 |
2 | Viejos selbornianos | 4 | 3 | 0 | 1 | 109 | 84 | +25 | 13 | 11 | 2 | 0 | 14 |
3 | Rosa de primavera | 4 | 2 | 0 | 2 | 77 | 90 | –13 | 9 | 11 | 1 | 1 | 10 |
4 | Bárbaros de Mossel Bay | 4 | 1 | 0 | 3 | 86 | 106 | –20 | 12 | 15 | 2 | 1 | 7 |
5 | Bridgton | 4 | 0 | 0 | 4 | 44 | 149 | –105 | 6 | 20 | 0 | 1 | 1 |
* Leyenda: Pos = Posición, Pl = Jugado, W = Ganado, D = Empatado, L = Perdido, PF = Puntos a favor, PA = Puntos en contra, PD = Diferencia de puntos, TF = Intentos a favor, TA = Intentos en contra, TB = Pruebe los puntos de bonificación, LB = pérdida de puntos de bonificación, Pts = envío de puntos de registro y los antiguos selbornianos calificaron para la final. Desglose de puntos: * 4 puntos por una victoria * 2 puntos por un empate * 1 punto de bonificación por una derrota por siete puntos o menos * 1 punto de bonificación por anotar cuatro o más intentos en un partido |
Calendario y resultados
Ronda uno
8 de marzo de 2014 | Envío | 24–6 | Rosa de primavera | WJ de Wet Stadium, envío | ||
14:30 | Prueba: Jaco Bekker 20 ' Billy Mintoor 77 ' Con: Monty Dumond Corral de 20 ' (1/2) : Monty Dumond 14 ' , 30' , 53 ' , 69' (4/5) Tarjetas: Ayanda Nogampula42 ' a 53 ' Jaco Bekker47 ' a 57 ' | Cuadro de indicadores [21] | Pluma: Thulani Meki 47 ' , 64' (2/2) | Árbitro: Christie du Preez |
8 de marzo de 2014 | Bárbaros de Mossel Bay | 32-13 | Bridgton | Estadio D'Almeida, Mossel Bay | ||
16:00 | Prueba: Alvizo Maurice Erasmus 6 ' Logan Hendricks 33 ' Potras Jerome 42 ' Jaco Arendse 64 ' Wahlon Antony 72 ' Contra: Francois Jacobus Smith (0/1) Morne Buis 42 ' , 64' (2/4) Corral: Morne Buis 40 ' (1/2) Wahlon Antony (0/1) Tarjetas: Francois Jacobus Smith 60 ' | Cuadro de indicadores [22] | Prueba: Enzo Erasmus 12 ' Adriaan Booysen 54 ' Con: Adriaan Booysen (0/1) Pluma: Adriaan Booysen Cartas de 17 ' (1/3) : Rhupino Plaatjies 40 ' a 50 ' | Asistencia: 3.000 Árbitro: Ruhan Meiring |
Adiós: viejos selbornianos |
Segundo round
15 de marzo de 2014 | Rosa de primavera | 19-20 | Viejos selbornianos | New Brighton Oval , Epakeni, Port Elizabeth | ||
15:30 | Prueba: Siviwe Moyake 20 ' , 78 ' Con: Thulani Meki (0/2) Pluma: Thulani Meki 1 ' , 9' , 29 ' (3/3) | Marcador [23] | Prueba: Michael Amui 24 ' Craig brilló 36 ' Duran Alberts 74 ' Con: Craig Shone 37 ' (1/3) Pluma: Craig Shone Tarjetas de 16 ' (1/3) : MJ le Marquand 66 ' a 76 ' | Árbitro: Jadezweni Cwengile |
15 de marzo de 2014 | Bridgton | 7-54 | Envío | Campos deportivos de Bridgton, Oudtshoorn | ||
16:00 | Prueba: Algernon Waarts 49 ' Con: Adriaan Booysen 50 ' (1/1) Corral: Adriaan Booysen (0/3) Tarjetas: Ronald Bratz 15 ' a 27 ' | Marcador [24] | Prueba: Baldwin McBean 11 ' , 18 ' , 75 ' Monty Dumond 26 ' Trichardt van Tonder 36 ' Billy Mintoor 43 ' Bobby Dyer 67 ' Elroy Ligman 80 ' Con: Monty Dumond 12 ' , 19' , 27 ' , 37' , 43 ' , 67' , 76 ' (7/8) Tarjetas: Michael Vermaak29 ' a 39 ' | Asistencia: 2.600 Árbitro: Ruhan Meiring |
Adiós: bárbaros de Mossel Bay |
Tercera ronda
22 de marzo de 2014 | Envío | 31–5 | Bárbaros de Mossel Bay | WJ de Wet Stadium, envío | ||
16:00 | Prueba: Stephan Deyzel 10 ' Monty Dumond 40 ' Renier Erasmus 71 ' Basil de Doncker 78 ' Con: Monty Dumond 11 ' , 40' , 72 ' , 78' (4/4) Corral: Monty Dumond Tarjetas de 28 ' (1/2) : Ashley Viviers 60 ' a 70 ' | Cuadro de indicadores [25] | Prueba: Logan Hendricks 21 ' Con: Morné Buis (0/1) Pluma: Macdelin Claudio Saayman (0/1) Wahlon Antony (0/1) Tarjetas: Cardio Jones 32 ' a 42 ' | Árbitro: Lusanda Jam |
22 de marzo de 2014 | Viejos selbornianos | 43–7 | Bridgton | Kempston Park, este de Londres | ||
16:00 | Prueba: Craig Gombert 30 ' Curtis Kleinhans 34 ' Bradley Birkholtz 36 ' , 57 ' André van Niekerk 39 ' Con: Craig Shone 31 ' , 40' (2/5) Pluma: Craig Shone 8 ' , 13' , 18 ' , 22' (4/4) Tarjetas: André van Niekerk 79 ' | Marcador [26] | Prueba: Grahame septiembre 67 ' Con: Rhupino Plaatjies 68 ' (1/1) Corral: Warren Malgas (0/2) Tarjetas: Ruahl Lewis 38 ' a 48 ' | Árbitro: Archie Sehlako |
Adiós: Spring Rose |
Ronda cuatro
29 de marzo de 2014 | Bridgton | 17-20 | Rosa de primavera | Campos deportivos de Bridgton, Oudtshoorn | ||
16:00 | Prueba: Rhupino Plaatjies 32 ' Hadley Arries 63 ' Con: Adriaan Booysen 32 ' , 63' (2/2) Corral: Adriaan Booysen Tarjetas 4 ' (1/2) : Ronald Bratz 70 ' Adriaan Booysen 76 ' | Cuadro de indicadores [27] | Prueba: Gugu Makwabe 23 ' Bongani Ngqolombe 71 ' Con: Pumezo Tom 24 ' , 71' (2/2) Pluma: Pumezo Tom 19 ' , 76' (2/3) Tarjetas: Bongani Ngqolombe 78 ' | Asistencia: 1200 Árbitro: Lusanda Jam |
29 de marzo de 2014 | Bárbaros de Mossel Bay | 20-30 | Viejos selbornianos | Estadio D'Almeida, Mossel Bay | ||
16:00 | Prueba: Jerome Fillies 56 ' Morne Buis 63 ' Con: Morne Buis 56 ' , 63' (2/2) Corral: Morne Buis 2 ' , 51' (2/2) | Cuadro de indicadores [28] | Prueba: Peter Smith 21 ' Sinethemba Tyokolwana 33 ' Lindani Gulwa 59 ' Bradley Birkholtz 77 ' Con: Warren Rielly 22 ' , 34' (2/4) Corral: Warren Rielly 7 ' , 30' (2/3) | Asistencia: 2.657 Árbitro: Renier Vermeulen |
Adiós: Despacho |
Ronda cinco
5 de abril de 2014 | Rosa de primavera | 32-29 | Bárbaros de Mossel Bay | New Brighton Oval , Epakeni, Port Elizabeth | ||
15:30 | Prueba: Thembekile Mtaba 19 ' , 48 ' Langa Tsotsobe 43 ' Siviwe Moyake 52 ' Zolani Faba 74 ' Con: Thulani Meki 44 ' , 49' (2/3) Pumezo Tom (0/2) Pluma: Pumezo Tom Tarjetas de 80 ' (1/1) : Langa Tsotsobe 61 ' a 71 ' | Marcador [29] | Prueba: Jaco Arendse 6 ' Logan Hendricks 25 ' Isaac Treurnicht Potras Jerome 28 ' 34 ' Con: Morne Buis 7 ' , 26' , 35 ' (3/4) Corral: Morne Buis Tarjetas de 21 ' (1/1) : Jerome Fillies 50 ' | Árbitro: Christie du Preez |
5 de abril de 2014 | Viejos selbornianos | 16–38 | Envío | Kempston Park, este de Londres | ||
16:00 | Prueba: MJ le Marquand 14 ' Con: Warren Rielly Corral de 15 ' (1/1) : Warren Rielly 7 ' , 17' , 28 ' (3/3) | Cuadro de indicadores [30] | Prueba: Robert Slabbert 11 ' Billy Mintoor 21 ' , 26 ' , 44 ' , 68 ' Monty Dumond 65 ' Con: Monty Dumond 27 ' , 44' , 66 ' , 69' (4/4) | Árbitro: Daniel Fortuin |
Adiós: Bridgton |
Grupo B
Tronco
Registro del Grupo B de la Copa Comunitaria SARU 2014 | |||||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | College Rovers | 4 | 4 | 0 | 0 | 230 | 48 | +182 | 35 | 6 | 4 | 0 | 20 |
2 | Roodepoort | 4 | 3 | 0 | 1 | 151 | 89 | +62 | 18 | 11 | 1 | 0 | 13 |
3 | Cruzados de Bloemfontein | 4 | 2 | 0 | 2 | 122 | 140 | –18 | 17 | 20 | 2 | 1 | 11 |
4 | Welkom Rovers | 4 | 1 | 0 | 3 | 106 | 108 | –2 | 15 | 12 | 2 | 1 | 7 |
5 | Welkom | 4 | 0 | 0 | 4 | 38 | 262 | –224 | 4 | 40 | 0 | 0 | 0 |
* Leyenda: Pos = Posición, Pl = Jugado, W = Ganado, D = Empatado, L = Perdido, PF = Puntos a favor, PA = Puntos en contra, PD = Diferencia de puntos, TF = Intentos a favor, TA = Intentos en contra, TB = Pruebe los puntos de bonificación, LB = pérdida de puntos de bonificación, Pts = puntos de registro College Rovers y Roodepoort calificaron para la final. Desglose de puntos: * 4 puntos por una victoria * 2 puntos por un empate * 1 punto de bonificación por una derrota por siete puntos o menos * 1 punto de bonificación por anotar cuatro o más intentos en un partido |
Calendario y resultados
Ronda uno
8 de marzo de 2014 | College Rovers | 85-0 | Welkom | KP3, Kings Park , Durban | ||
13:00 | Prueba: Kyle Wilkinson 3 ' , 28 ' Christopher Micklewood 8 ' Jean Pretorius 15 ' Jors Dannhauser 24 ' Quinton Crocker 26 ' , 79 ' Warrick Venter 47 ' Kelvin Adam 56 ' Shannon Rick 58 ' , 70 ' , 77 ' Nikolai Blignaut 65 ' Con: Jors Dannhauser 3 ' , 8' , 26 ' , 28' , 47 ' (5/7) Christopher Micklewood 56 ' , 58' , 70 ' , 77' , 79 ' (5/6) | Cuadro de indicadores [31] | Pluma: Malcolm-Kerr Till (0/1) Tarjetas: Hennie Venter 13 ' a 23 ' Malcolm-Kerr Till 63 ' a 73 ' | Árbitro: Blake Beattie |
8 de marzo de 2014 | Roodepoort | 19-17 | Cruzados de Bloemfontein | Rand alquila un campo de deportes , Roodepoort | ||
16:00 | Prueba: Chanley Williams Jesse Geyer Pluma: Hendrik Gerhardus Oosthuizen | Cuadro de indicadores [32] | Prueba: Griffin Colby Pluma: Deon Taljaard Brandon Colby | Asistencia: 0 Árbitro: Renier Vermeulen |
Adiós: Welkom Rovers |
Segundo round
15 de marzo de 2014 | Cruzados de Bloemfontein | 29-21 | Welkom Rovers | Welkom Rovers Rugby Club , Welkom | ||
16:00 | Prueba: Deon Taljaard 32 ' Jonathan Boucher 48 ' Isak Job 54 ' Daniel Viljoen 73 ' Con: Deon Taljaard 32 ' , 55' (2/3) Griffin Colby 74 ' (1/1) Drop: Isak Job 69 ' (1/1) Tarjetas: Darren Colby 19 ' a 29 ' Randall Nelson 26 ' a 35 ' | Marcador [33] | Prueba: Shaun Nieuwenhuyzen 9 ' , 27 ' LC van Tonder 79 ' Con: Pieter Strydom (0/1) Shaun Nieuwenhuyzen (0/2) Pluma: Pieter Strydom (0/2) Shaun Nieuwenhuyzen 37 ' , 46' (2/5) Drop: Wayne Ludick (0/1) Tarjetas: Nicolaas Pretorius 20 ' a 30 ' Johnnie Fourie 44 ' | Árbitro: Lebohang Raleteng |
15 de marzo de 2014 | Welkom | 0–75 | Roodepoort | Estadio Noroeste 'B' , Welkom | ||
16:00 | Cuadro de indicadores [34] | Prueba: Jaun Shaw 2 ' , 33 ' , 57 ' Thys de Villiers 6 ' Nicky Cronjé 16 ' Gerhard Scholtz 37 ' Lesego Daniel Malau 60 ' , 80 ' Junior Gris 64 ' Chanley Williams 68 ' Jesse Geyer 74 ' Con: Hendrik Gerhardus Oosthuizen 3 ' , 7' , 17 ' , 34' , 38 ' (5/5) Chanley Williams 58 ' , 61' , 65 ' , 69' , 75 ' (5/6) Tarjetas: Ronald Arthur Goodman 28 ' | Asistencia: 280 Árbitro: AJ Jacobs |
Adiós: College Rovers |
Tercera ronda
22 de marzo de 2014 | Cruzados de Bloemfontein | 14–78 | College Rovers | Estadio Clive Solomon, Heidedal | ||
16:00 | Prueba: Isak Job 24 ' Jonathan Boucher 56 ' Con: Deon Taljaard 25 ' , 57' (2/3) Corral: Deon Taljaard (0/1) Tarjetas: Erick van Niekerk 66 ' a 76 ' | Marcador [35] | Prueba: Warrick Venter 3 ' Kyle Wilkinson 12 ' Jean Pretorius 29 ' Shannon Rick 37 ' Jeandré Pequeño 44 ' Noble polvoriento 52 ' , 61 ' Jared Chiocchetti 54 ' Quinton Crocker 58 ' Edlyn Serge 67 ' Kirk Twine 69 ' Warren Randall 77 ' Con: Jors Dannhauser 13 ' , 38' , 53 ' , 55' , 59 ' , 62' , 68 ' , 78' (8/11) Noble polvoriento Tarjetas de 45 ' (1/1) : Dusty Noble27 ' a 38 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Jaco Kotze |
22 de marzo de 2014 | Welkom Rovers | 31–37 | Roodepoort | Welkom Rovers Rugby Club , Welkom | ||
16:30 | Prueba: Pieter Strydom 47 ' Robbie Ntlantsana 50 ' Shaun Nieuwenhuyzen 61 ' Wayne Ludick 74 ' Con: Pieter Strydom 48 ' , 51' , 62 ' , 75' (4/4) Corral: Pieter Strydom 26 ' (1/2) | Cuadro de indicadores [36] | Prueba: Jesse Geyer 58 ' Jaun Shaw 64 ' , 78 ' Con: Chanley Williams 65 ' , 78' (2/3) Corral: Chanley Williams 15 ' , 42' , 45 ' , 54' , 80 ' (5/6) Caída: Andre Esterhuizen 30 ' (1/1) | Árbitro: Enrico van Rooyen |
Adiós: Welkom |
Ronda cuatro
29 de marzo de 2014 | Roodepoort | 20–41 | College Rovers | Rand alquila un campo de deportes , Roodepoort | ||
16:00 | Prueba: André Esterhuizen 66 ' Jesse Geyer 73 ' Con: Hendrik Gerhardus Oosthuizen 67 ' , 74' (2/2) Corral: Hendrik Gerhardus Oosthuizen 2 ' , 26' (2/3) Drop: Hendrik Gerhardus Oosthuizen (0/2) | Cuadro de indicadores [37] | Prueba: Dusty Noble 17 ' Jongi Nokwe 33 ' , 69 ' Matthew Phillips 52 ' Christopher Micklewood 56 ' Kirk Twine 80 ' Con: Jors Dannhauser 33 ' , 57' , 69 ' (3/5) Christopher Micklewood 81 ' (1/1) Corral: Jors Dannhauser 9 pies (1/1) | Asistencia: 500 Árbitro: Jan Hendrik Venter |
29 de marzo de 2014 | Welkom Rovers | 40-16 | Welkom | Welkom Rovers Rugby Club , Welkom | ||
17:00 | Prueba: Shaun Nieuwenhuyzen 7 ' , 24 ' Stephan Kekana 39 ' Frank Mateus 60 ' Thembelani Mabomba 64 ' LC van Tonder 71 ' Con: Pieter Strydom 7 ' , 25' , 61 ' , 65' , 72 ' (5/6) Corral: Pieter Strydom (0/1) Caída: Pieter Strydom (0/1) Ryno Venter (0/1) | Marcador [38] | Prueba: Neill Fullagar 27 ' Con: Heinrich Barnard 27 ' (1/1) Corral: Heinrich Barnard (0/3) Malcolm-Kerr Till 55 ' (1/1) Drop: Heinrich Barnard 3 ' , 51' (2/2) | Asistencia: 1.500 Árbitro: Oregopotse Rametsi |
Adiós: Cruzados de Bloemfontein |
Ronda cinco
5 de abril de 2014 | College Rovers | 26-14 | Welkom Rovers | KP3, Kings Park , Durban | ||
15:00 | Prueba: Matthew Jones 8 ' Kyle Wilkinson 56 ' Matthew Phillips 62 ' Jongi Nokwe 71 ' Con: Jors Dannhauser 9 ' , 63' , 71 ' (3/3) | Marcador [39] | Prueba: Shaun Nieuwenhuyzen 36 ' Stephan Kekana 78 ' Con: Pieter Strydom 37 ' , 79' (2/2) Tarjetas: Robbie Ntlantsana 39 ' a 49 ' | Árbitro: Archie Sehlako |
5 de abril de 2014 | Welkom | 22–62 | Cruzados de Bloemfontein | Estadio Noroeste 'B' , Welkom | ||
16:00 | Prueba: Christo Boshoff 22 ' Quintin Davis 35 ' Malcolm-Kerr hasta 45 ' Con: Malcolm-Kerr Till 23 ' , 36' (2/3) Drop: Heinrich Barnard 57 ' (1/1) | Cuadro de indicadores [40] | Prueba: Lebohang Tsoeu 5 ' , 12 ' Don Manus 15 ' Griffin Colby 26 ' Daniel Viljoen 30 ' , 58 ' Bola Donavan 48 ' Jonathan Boucher 65 ' , 80 ' Jacques van Rooyen 71 ' Con: Deon Taljaard 6 ' (1/3) Griffin Colby 32 ' , 48' , 59 ' , 66' , 72 ' (5/6) Isak Job (0/1) | Asistencia: 100 Árbitro: AJ Jacobs |
Adiós: Roodepoort |
Grupo C
Tronco
Registro del Grupo C de la Copa Comunitaria SARU 2014 | |||||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosas Unidas | 4 | 3 | 1 | 0 | 161 | 109 | +52 | 23 | 14 | 4 | 0 | 18 |
2 | Centurion | 4 | 2 | 2 | 0 | 162 | 100 | +62 | 19 | 13 | 3 | 0 | 15 |
3 | Brakpan | 4 | 2 | 1 | 1 | 141 | 104 | +37 | 18 | 12 | 4 | 1 | 15 |
4 | Boksburg | 4 | 1 | 0 | 3 | 121 | 169 | –48 | 14 | 20 | 2 | 0 | 6 |
5 | Noordelikes | 4 | 0 | 0 | 4 | 78 | 181 | –103 | 9 | 24 | 0 | 0 | 0 |
* Leyenda: Pos = Posición, Pl = Jugado, W = Ganado, D = Empatado, L = Perdido, PF = Puntos a favor, PA = Puntos en contra, PD = Diferencia de puntos, TF = Intentos a favor, TA = Intentos en contra, TB = Pruebe los puntos de bonificación, LB = pérdida de puntos de bonificación, Pts = puntos de registro Roses United y Centurion calificaron para la final. Desglose de puntos: * 4 puntos por una victoria * 2 puntos por un empate * 1 punto de bonificación por una derrota por siete puntos o menos * 1 punto de bonificación por anotar cuatro o más intentos en un partido |
Calendario y resultados
Ronda uno
8 de marzo de 2014 | Rosas Unidas | 27-26 | Brakpan | Pelican Park , Wellington | ||
16:00 | Cuadro de indicadores [41] |
8 de marzo de 2014 | Noordelikes | 13–42 | Boksburg | Club de rugby Noordelikes , Polokwane | ||
17:00 | Prueba: Johan de Beer 29 ' Ricardo Varela 80 ' Con: Zander Byleveldt (0/2) Pluma: Zander Byleveldt Tarjetas de 2 ' (1/1) : Johannes Lodewikus van Niekerk 16 ' a 26 ' Jan Frederik Jacobs 36 ' a 46 ' Cornelius van Geyn 40 ' a 50 ' | Cuadro de indicadores [42] | Prueba: Wayne Raymond Havenga 17 ' Ashwill Adams 36 ' Juan Bester 59 ' Karel Gerrit Vermeulen 65 ' Ferdinand Petrus Erasmus 77 ' Con: Ashley Noel Buchler 18 ' , 37' , 66 ' , 78' (4/5) Pluma: Ashley Noel Buchler Tarjetas de 4 ' , 14' , 40 ' (3/3) : Wikus Coetzer27 ' a 37 ' | Asistencia: 300 Árbitro: T. Correia |
Adiós: Centurion |
Segundo round
15 de marzo de 2014 | Boksburg | 36–50 | Rosas Unidas | Parque Prince George , Boksburg | ||
16:00 | Prueba: Etienne Taljaard 1 ' Calvin Jantjes 25 ' Ashwill Adams 34 ' Dean Swart 50 ' Wynand Johannes Venter 77 ' Con: Ashley Noel Buchler 2 ' , 26' , 51 ' , 77' (4/5) Corral: Ashley Noel Buchler 11 ' (1/1) Tarjetas: Jacques van der Walt 39 ' a 49 ' Juan Bester 39 ' a 49 ' Dean Swart 72 ' | Cuadro de indicadores [43] | Prueba: Tiaan Ramat 28 ' , 60 ' Reinart Hubert Ellmann 40 ' Brendon abril 42 ' , 74 ' Denver Fortuin 58 ' ensayo de penalti 72 ' Con: Ryan Julies 29 ' , 40' , 59 ' , 61' , 72 ' , 74' (6/7) Corral: Ryan Julies (0/2) Caída: Ryan Julies 69 ' (1/1) | Asistencia: 150 Árbitro: Ruaan du Preez |
15 de marzo de 2014 | Centurion | 46-22 | Noordelikes | Centurion Rugby Club , Centurion | ||
16:00 | Prueba: Rohann Stroh 5 ' Ryno Coetzee 15 ' Paul Jacobs 28 ' Cornelius Pieterse 35 ' Sylvester Booysen 48 ' Neill Pieterse 78 ' Con: Steven Moir 16 ' , 29' , 36 ' , 49' (4/5) Stanley Twiname 79 ' (1/1) Corral: Steven Moir 41 ' (1/3) Stanley Twiname 80 ' (1/1) Drop: Cornelius Pieterse (0/1) Tarjetas: Erasmus Jooste 32 ' a 42 ' Xerxes Oosthuizen 74 ' Juan_Philip Pike 77 ' | Cuadro de indicadores [44] | Prueba: Johan de Beer 19 ' Theyman Jongbloed 55 ' Gert van der Merwe 69 ' Con: Zander Byleveldt 20 ' , 56' (2/3) Corral: Zander Byleveldt 26 ' (1/1) | Asistencia: 500 Árbitro: Wilko Esterhuizen |
Adiós: Brakpan |
Tercera ronda
20 de marzo de 2014 | Brakpan | 48-23 | Boksburg | Estadio Bosman , Brakpan | ||
18:00 | Prueba: Dean van der Merwe 16 ' Langa Damba 38 ' , 42 ' Wikus van der Berg 77 ' Tobie Strydom 79 ' Con: Gido Horn 17 ' , 39' , 78 ' , 80' (4/5) Pluma: Gido Horn 4 ' , 21' , 34 ' , 58' , 68 ' (5/5) Tarjetas: Francois Robbertse 32 ' a 41 ' | Cuadro de indicadores [45] | Prueba: Marius Matthee 24 ' Ashwill Adams 52 ' Con: Ashley Noel Buchler 25 ' , 53' (2/2) Corral: Ashley Noel Buchler Tarjetas de 40 ' , 50' , 63 ' (3/3) : Wayne Raymond Havenga 32 ' a 41 ' | Árbitro: Jaco Pretorius |
22 de marzo de 2014 | Rosas Unidas | 26-26 | Centurion | Pelican Park , Wellington | ||
16:00 | Prueba: Kelvin Fikster 24 ' Thurlow Marsh 35 ' , 52 ' , 64 ' Con: Ryan Julies 35 ' , 52' , 64 ' (3/4) Corral: Lohan Lubbe (0/2) Tarjetas: Keenan Abrahams 28 ' a 39 ' | Cuadro de indicadores [46] | Prueba: Christiaan Burger 30 ' , 41 ' Con: Steven Moir 30 ' , 41' (2/2) Corral: Stanley Twiname 68 ' , 80' (2/4) Steven Moir 62 ' , 66' (2/2) Tarjetas: Ryno Coetzee 60 ' | Árbitro: Daniel Fortuin |
Adiós: Noordelikes |
Ronda cuatro
29 de marzo de 2014 | Boksburg | 20–58 | Centurion | Parque Prince George , Boksburg | ||
16:00 | Prueba: Dean Swart 14 ' Theo Methodius Rhodes 57 ' Con: Ashley Noel Buchler 14 ' , 57' (2/2) Corral: Ashley Noel Buchler 9 ' , 53' (2/3) | Cuadro de indicadores [47] | Prueba: Quentin Horn 23 ' Stanley Twiname 48 ' Hamburguesa Christiaan 51 ' , 60 ' , 79 ' Jacques Olivier 69 ' Xerxes Oosthuizen 77 ' Con: Steven Moir 23 ' , 48' , 51 ' , 60' , 69 ' , 77' , 80 ' (7/7) Pluma: Steven Moir 28 ' , 34' , 64 ' (3/6) | Árbitro: Pieter Maritz |
29 de marzo de 2014 | Brakpan | 35-22 | Noordelikes | Estadio Bosman , Brakpan | ||
18:00 | Prueba: Langa Damba 29 ' , 76 ' Wikus van der Berg 35 ' , 43 ' , 60 ' Con: Hein Cronjé (0/2) Gido Horn 43 ' , 76' (2/3) Corral: Hein Cronjé Cuerno Gido de 13 ' (1/1) 68 ' (1/1) Tarjetas: Jacques Nieuwenhuis 71 ' | Cuadro de indicadores [48] | Prueba: Gert van der Merwe 41 ' Con: Zander Byleveldt 42 ' (1/1) Corral: Zander Byleveldt 16 ' , 31' , 38 ' , 47' , 63 ' (5/5) Tarjetas: Gert van der Merwe 6 ' a 16 ' Cornelius van Geyn 34 ' | Árbitro: AJ Jacobs |
Adiós: Roses United |
Ronda cinco
5 de abril de 2014 | Centurion | 32–32 | Brakpan | Centurion Rugby Club , Centurion | ||
16:00 | Prueba: Sibongile Njomba 15 ' Gerhard van der Merwe 23 ' Ryno Coetzee 45 ' Steven Moir 51 ' Con: Steven Moir 16 ' , 24' , 52 ' (3/4) Pluma: Steven Moir 9 ' (1/3) Stanley Twiname 32 ' (1/4) Drop: Neill Pieterse (0/1) Tarjetas: Xerxes Oosthuizen 11 ' a 21 ' | Marcador [49] | Prueba: Langa Damba 5 ' Franco Booysen 12 ' Tobie Strydom 54 ' Thinus Ueckermann 64 ' Wikus van der Berg 68 ' Con: Gido Horn 6 ' , 13' (2/3) Ryno Hendrikz (0/1) Hein Cronje (0/1) Pluma: Gido Horn 35 ' (1/1) Tarjetas: Francois Robbertse 60 ' a 70 ' | Asistencia: 1.500 Árbitro: Ricus van der Hoven |
5 de abril de 2014 | Noordelikes | 21–58 | Rosas Unidas | Club de rugby Noordelikes , Polokwane | ||
16:30 | Prueba: Mynhardt Smith 10 ' , 50 ' Theyman Jongbloed 78 ' Con: Zander Byleveldt 11 ' , 50' , 79 ' (3/3) Corral: Zander Byleveldt (0/2) Tarjetas: Malope Masemola 40 ' a 50 ' | Marcador [50] | Prueba: Gershwin Moses 27 ' , 34 ' Brendon abril 36 ' , 68 ' Tiaan Ramat 70 ' Adriaan Jacobs 74 ' , 80 ' Con: Ryan Julies 28 ' , 37' , 69 ' , 71' , 75 ' , 80' (6/6) Brendon April 35 ' (1/1) Corral: Ryan Julies Tarjetas de 2 ' , 12' , 54 ' (3/3) : Reinart Hubert Ellmann 26 ' a 36 ' Tiaan Ramat 47 ' a 57 ' | Asistencia: 200 Árbitro: Richard Schwulst |
Adiós: Boksburg |
Grupo D
Tronco
Registro del Grupo D de la Copa Comunitaria SARU 2014 | |||||||||||||
Pos | Equipo | Pl | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | TF | ejército de reserva | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hamiltons | 4 | 4 | 0 | 0 | 198 | 61 | +137 | 28 | 8 | 4 | 0 | 20 |
2 | Impala de Rustenburg | 4 | 3 | 0 | 1 | 148 | 84 | +64 | 21 | 9 | 4 | 0 | dieciséis |
3 | Sishen | 4 | 2 | 0 | 2 | 113 | 116 | –3 | 14 | dieciséis | 2 | 0 | 10 |
4 | Witbank Ferros | 4 | 1 | 0 | 3 | 91 | 162 | –71 | 11 | 24 | 1 | 1 | 6 |
5 | Wesbank | 4 | 0 | 0 | 4 | 49 | 176 | –127 | 8 | 25 | 1 | 0 | 1 |
* Leyenda: Pos = Posición, Pl = Jugado, W = Ganado, D = Empatado, L = Perdido, PF = Puntos a favor, PA = Puntos en contra, PD = Diferencia de puntos, TF = Intentos a favor, TA = Intentos en contra, TB = Pruebe los puntos de bonificación, LB = pérdida de puntos de bonificación, Pts = puntos de registro Hamiltons y Rustenburg Impala se clasificaron para la final. Desglose de puntos: * 4 puntos por una victoria * 2 puntos por un empate * 1 punto de bonificación por una derrota por siete puntos o menos * 1 punto de bonificación por anotar cuatro o más intentos en un partido |
Calendario y resultados
Ronda uno
8 de marzo de 2014 | Witbank Ferros | 33-20 | Wesbank | Estadio Puma , Witbank | ||
15:30 | Prueba: Tommie Collen 18 ' Pule Sibiya 48 ' , 72 ' Con: Dewald Pieters 19 ' , 48' , 72 ' (3/3) Corral: Dewald Pieters 29 ' , 51' , 52 ' , 69' (4/5) Tarjetas: Izan Green 64 ' a 74 ' | Cuadro de indicadores [51] | Prueba: André Coetzee 5 ' Nadius Salomons 26 ' Coetzee de salmón 36 ' Dashton Wellman 76 ' Con: Theodore Marinus (0/1) Rodville Bradley Jonkers (0/2) Nevin Edas (0/1) Pluma: Theodore Marinus (0/1) Rodville Bradley Jonkers (0/1) Drop: Theodore Marinus (0 / 1) Cartas: Ghriswin Swarts 68 ' a 78 ' | Árbitro: Ricus van der Hoven |
8 de marzo de 2014 | Impala de Rustenburg | 29-17 | Sishen | Rustenburg Impala Rugby Club, Rustenburg | ||
16:00 | Prueba: Leon Andries du Plessis 24 ' Berty Visser 27 ' , 46 ' Victor Joubert 32 ' Con: Naas Olivier 25 ' , 28' , 47 ' (3/4) Corral: Naas Olivier Tarjetas de 3 ' (1/2) : Louis van der Byl Hollamby 20 ' a 30 ' | Cuadro de indicadores [52] | Prueba: Stevie Meyer 40 ' , 80 ' Con: Andries Jacobus Bloem 40 ' (1/1) Brendon Coetzer 81 ' (1/1) Corral: Andries Jacobus Bloem Tarjetas de 2 ' (1/2) : Arnold Coetzee 17 ' a 28 ' Leonard Poolman 32 ' a 42 ' | Asistencia: 400 Árbitro: Stephan Geldenhuys |
Adiós: Hamiltons |
Segundo round
15 de marzo de 2014 | Witbank Ferros | 17–41 | Impala de Rustenburg | Estadio Puma , Witbank | ||
15:30 | Prueba: Jean Botha 2 ' Willie van der Merwe 38 ' Con: Dewald Pieters 3 ' , 38' (2/2) Corral: Dewald Pieters 32 ' (1/4) Drop: Jan Adriaan van der Merwe (0/1) | Marcador [53] | Prueba: Justin Wheeler 24 ' , 65 ' Mañana Peter Jooste 39 ' Earl Cassidy Lewis 62 ' Leon Andries du Plessis 72 ' Con: Naas Olivier 25 ' , 39' , 62 ' , 65' , 72 ' (5/5) Corral: Naas Olivier 28 ' , 45' (2/2) Tarjetas: Justin St Jerry 31 ' a 41 ' | Árbitro: Terence Westcott |
15 de marzo de 2014 | Hamiltons | 48–9 | Sishen | Stephan Oval , Green Point, Ciudad del Cabo | ||
16:00 | Prueba: JG Giliomee 8 ' Pierre Cronjé 12 ' , 42 ' Pieter Stefan de Villiers 51 ' Gregory John van Jaarsveld 61 ' Iewan Bartels 69 ' Kudu Botha 79 ' Con: Shane Vallender 9 ' , 12' , 42 ' , 61' , 70 ' (5/7) Corral: Shane Vallender 31 ' (1/1) | Cuadro de indicadores [54] | Pluma: Andries Jacobus Bloem Caída de 1 ' , 5' , 22 ' (3/5) : Brendon Coetzer (0/1) | Árbitro: Daniel Fortuin |
Adiós: Wesbank |
Tercera ronda
22 de marzo de 2014 | Sishen | 35-29 | Witbank Ferros | Estadio de rugby Sivos , Kathu | ||
16:00 | Prueba: Andries Jacobus Bloem 11 ' Aubrene Tities 18 ' Pieter van Aarde 27 ' Jamie Zwiegelaar 48 ' Ruan Grobler 58 ' Con: Andries Jacobus Bloem 12 ' , 49' (2/4) Corral: Andries Jacobus Bloem 38 ' (1/3) de caída: Tiaan le Roux 79 pies (1/1) | Cuadro de indicadores [55] | Prueba: MC Botes 22 ' , 77 ' Tommie Collen 29 ' Nkululeko Henson Ngozo 80 ' Con: Dewald Pieters 30 ' , 78' (2/3) Jan Adriaan van der Merwe 81 ' (1/1) Corral: Dewald Pieters 9 ' (1/1) Jan Adriaan van der Merwe (0/1) | Árbitro: Nico Schmahl |
22 de marzo de 2014 | Wesbank | 12–41 | Hamiltons | Campos deportivos Wesbank , Malmesbury | ||
16:00 | Try: intento de penalización 48 ' Ghriswin Swarts 64 ' Con: Rodville Bradley Jonkers (0/1) Dashton Wellman 49 ' (1/1) Theodore Marinus (0/1) Corral: Rodville Bradley Jonkers (0/2) | Cuadro de indicadores [56] | Prueba: Jody David Burch 6 ' Iewan Bartels 39 ' Craig Lance Pheiffer 43 ' Niel Cleghorn 54 ' Tapiwa Tsomondo 62 ' , 67 ' Abraham Winter 79 ' Con: Shane Vallender 7 ' (1/3) Johannes Jacobus van Zyl 69 ' , 80' (2/3) Corral: Shane Vallender (0/1) Tarjetas: Tian Fick 15 ' a 25 ' Pierre Cronjé 49 ' a 59 ' | Árbitro: Cwengile Jadezweni |
Adiós: Rustenburg Impala |
Ronda cuatro
29 de marzo de 2014 | Hamiltons | 66-12 | Witbank Ferros | Stephan Oval , Green Point, Ciudad del Cabo | ||
16:00 | Prueba: Jan Abraham du Plessis 2 ' , 6 ' Niel Cleghorn 10 ' Abraham Winter 17 ' Jody David Burch 29 ' , 33 ' Iewan Bartels 35 ' Tapiwa Tsomondo 58 ' Johannes Jacobus van Zyl 62 ' Charles Purdon 76 ' Con: Shane Vallender 3 ' , 6' , 11 ' , 29' , 36 ' , 59' , 63 ' , 77' (8/10) | Cuadro de indicadores [57] | Prueba: Nkululeko Henson Ngozo 40 ' Jean Botha 48 ' Con: Dewald Pieters 40 pies (1/2) | Árbitro: Daniel Fortuin |
29 de marzo de 2014 | Wesbank | 7-50 | Impala de Rustenburg | Campos deportivos Wesbank , Malmesbury | ||
16:00 | Prueba: Anton Stander 28 ' Con: Rodville Bradley Jonkers 29 ' (1/1) Corral: Rodville Bradley Jonkers (0/1) Tarjetas: Petro Louw 62 ' a 72 ' | Cuadro de indicadores [58] | Prueba: Linton Terblanche 1 ' León Andries du Plessis 9 ' Zander de Kock 13 ' Willem Kok 17 ' , 64 ' Victor Joubert 23 ' Justin St Jerry 47 ' Jermaine Anshon Apollis 68 ' Con: Naas Olivier 2 ' , 10' , 14 ' , 18' (4/6) Wilco de Wet Tarjetas de 65 ' (1/2) : Leon Andries du Plessis 62 ' a 72 ' Hendrik Huyser 71 ' Jermaine Anshon Apollis 79 ' | Asistencia: 1.800 Árbitro: Francois Pretorius |
Adiós: Sishen |
Ronda cinco
5 de abril de 2014 | Impala de Rustenburg | 28–43 | Hamiltons | Rustenburg Impala Rugby Club, Rustenburg | ||
16:00 | Prueba: Earl Lewis 2 ' , 13 ' , 30 ' Michael Nienaber 65 ' Con: Naas Olivier (0/3) Wilco de Wet 31 ' (1/1) Corral: Naas Olivier (0/1) Willem Kok 19 ' , 52' (2/2) Wilco de Wet (0/3) Tarjetas: Michael Nienaber 75 ' | Marcador [59] | Prueba: Jan Abraham du Plessis 24 ' Jody David Burch Terry Jacobs 60 ' 62 ' Johannes Jacobus van Zyl 70 ' Con: Shane Vallender 25 ' , 60' , 63 ' , 70' (4/4) Corral: Shane Vallender 6 ' , 37' , 43 ' , 73' (4/4) Caída: Shane Vallender Tarjetas de 75 ' (1/1) : Gareth Rowe 50 ' a 60 ' Tapiwa Tsomondo 55 ' a 65 ' | Árbitro: Pro Legoete |
5 de abril de 2014 | Sishen | 52-10 | Wesbank | Estadio de rugby Sivos , Kathu | ||
16:00 | Prueba: Anthony de Villiers 5 ' ensayo de penalti 11 ' Jamie Zwiegelaar 21 ' Arnold Coetzee 37 ' Leonard Poolman 42 ' Tiaan le Roux 55 ' , 71 ' Attie du Plessis 63 ' Con: Tiaan le Roux 6 ' , 12' , 22 ' , 38' , 43 ' , 72' (6/8) Tarjetas: Khangelani Zila Mbekela 34 ' a 45 ' Anthony de Villiers 66 ' a 76 ' | Cuadro de indicadores [60] | Prueba: Johannes Slabber 77 ' Con: Magnum Nelson 78 ' (1/1) Corral: Rodville Bradley Jonkers Tarjetas de 18 ' (1/1) : Daryl Losper 12 ' a 22 ' Petro Louw 66 ' a 76 ' Jeremías Tito 66 ' a 76 ' | Asistencia: 600 Árbitro: Nico Schmahl |
Adiós: Witbank Ferros |
Finales
Las finales se jugaron en Outeniqua Park , George del 17 al 21 de abril de 2014.
Cuartos de final
Los equipos ganadores se clasificaron para las semifinales de la Copa, mientras que los equipos perdedores se clasificaron para las semifinales del Bowl.
17 de abril de 2014 | Envío | 20-26 | Roodepoort | Parque Outeniqua , George | ||
11:15 | Prueba: Monty Dumond 65 ' Virgil Russel 72 ' Con: Monty Dumond 66 ' , 72' (2/2) Corral: Monty Dumond 14 ' , 40' (2/2) Tarjetas: Ashley Viviers 44 ' a 54 ' | Cuadro de indicadores [61] | Prueba: Mauritz van Rooyen 5 ' Lesego Daniel Malau 26 ' Jaun Shaw 31 ' Con: Hendrik Gerhardus Oosthuizen Corral de 6 ' (1/3) : Hendrik Gerhardus Oosthuizen 20 ' , 56' , 76 ' (3/3) Chanley Williams (0/2) Tarjetas: Andre Esterhuizen 44 ' a 54 ' Byron Godfrey 68 ' a 79 ' | Árbitro: Juan Sylvestre |
17 de abril de 2014 | College Rovers | 36-13 | Viejos selbornianos | Parque Outeniqua , George | ||
13:30 | Prueba: Paul Bester 13 ' Jean Pretorius 20 ' , 48 ' , 54 ' Shannon Rick 65 ' Con: Jors Dannhauser 14 ' , 21' , 55 ' , 66' (4/5) Pluma: Jeandré Small 38 ' (1/1) Tarjetas: Jors Dannhauser 30 ' a 40 ' | Cuadro de indicadores [62] | Prueba: Dylan Pieterse 60 ' Marc Hammond 79 ' Con: Warren Rielly (0/2) Pluma: Craig Shone 16 ' (1/3) Warren Rielly (0/1) Curtis Kleinhans (0/1) Tarjetas: Peter Smith 49 ' a 59 ' | Árbitro: Federico Anselmi |
17 de abril de 2014 | Rosas Unidas | 13–66 | Impala de Rustenburg | Parque Outeniqua , George | ||
15:45 | Prueba: Tiaan Ramat 66 ' Con: Ryan Julies 67 ' (1/1) Corral: Ryan Julies 10 ' (1/1) Drop: Ryan Julies 72 pies (1/1) | Cuadro de indicadores [63] | Prueba: Victor Joubert 3 ' Willem Kok 8 ' Earl Lewis 13 ' , 64 ' Dumisani Matyeshana 19 ' Michael Nienaber 29 ' Wendal Wehr 45 ' Justin Wheeler 80 ' Con: Naas Olivier 9 ' , 14' , 20 ' , 30' , 46 ' (5/6) Earl Lewis 65 ' (1/1) Wilco de Wet 80 ' (1/1) Corral: Naas Olivier 39 ' , 61' (2/3) Wilco de Wet 70 ' , 75' (2/2) Tarjetas: Michael Nienaber 66 ' a 76 ' | Árbitro: Cwengile Jadezweni |
17 de abril de 2014 | Hamiltons | 40-10 | Centurion | Parque Outeniqua , George | ||
18:00 | Prueba: Jan Abraham du Plessis 37 ' , 70 ' Richard Lawson 52 ' Terry Jacobs 71 ' Johannes Jacobus van Zyl 79 ' Con: Shane Vallender Corral de 38 ' , 53' , 80 ' (3/5) : Shane Vallender 7 ' , 25' , 64 ' (3/4) | Cuadro de indicadores [64] | Prueba: Bertus Coetzee 75 ' Con: Steven Moir 76 ' (1/1) Corral: Steven Moir 28 ' (1/1) | Árbitro: Tahla Ntshakaza |
Semifinales de Copa
Los equipos ganadores se clasifican para la final de la Copa, mientras que los equipos perdedores se clasifican para la final del plato.
19 de abril de 2014 | College Rovers | 13–32 | Impala de Rustenburg | Parque Outeniqua , George | ||
17:00 | Prueba: Quinton Crocker 64 ' Con: Jors Dannhauser 65 ' (1/1) Corral: Jors Dannhauser 16 ' , 40' (2/2) | Cuadro de indicadores [65] | Prueba: Michael Nienaber 20 ' , 36 ' Naas Olivier 31 ' Earl Lewis 80 ' Con: Naas Olivier 21 ' , 37' (2/3) Wilco de Wet 80 ' (1/1) Corral: Naas Olivier (0/3) Wilco de Wet 55 ' (1/2) Drop: Earl Cassidy Lewis (0/1) Willem Kok 43 ' (1/1) Naas Olivier (0/1) |
19 de abril de 2014 | Roodepoort | 20-18 | Hamiltons | Parque Outeniqua , George | ||
19:15 | Prueba: Gerhard Scholtz 22 ' Jesse Geyer 70 ' Con: Hendrik Gerhardus Oosthuizen 23 ' , 71' (2/2) Corral: Hendrik Gerhardus Oosthuizen 3 ' , 30' (2/4) Chanley Williams (0/1) Tarjetas: Thys de Villiers 15 ' a 25 ' | Cuadro de indicadores [66] | Pluma: Shane Vallender 5 ' , 16' , 28 ' , 49' , 56 ' , 60' (6/8) Tarjetas: JG Giliomee 39 ' a 49 ' |
Semifinales de bolos
Los equipos ganadores se clasifican para la final del tazón, mientras que los equipos perdedores se clasifican para la final del escudo.
19 de abril de 2014 | Rosas Unidas | 39–31 | Viejos selbornianos | Parque Outeniqua , George | ||
12:30 | Prueba: Reinart Hubert Ellmann 4 ' Thurlow Marsh 7 ' Kelvin Fikster 9 ' , 26 ' ensayo de penalti 18 ' Brendon abril 40 ' Con: Ryan Julies 8 ' , 18' , 27 ' (3/6) Corral: Ryan Julies 82 pies (1/2) | Marcador [67] | Prueba: Curtis Kleinhans 30 ' , 57 ' Jack van Coller 38 ' Marc Hammond 67 ' Con: Craig Shone 31 ' , 39' , 58 ' , 68' (4/4) Pluma: Curtis Kleinhans 23 ' (1/1) Cartas: Craig Shone 18 ' a 28 ' Duran Alberts 28 ' |
19 de abril de 2014 | Envío | 23-21 | Centurion | Parque Outeniqua , George | ||
14:45 | Prueba: Trichardt van Tonder 14 ' Bobby Dyer 33 ' Billy Mintoor 70 ' Con: Monty Dumond Corral de 34 ' (1/3) : Monty Dumond Tarjetas de 40 ' , 60' (2/3) : Trichardt van Tonder 47 ' a 57 ' | Cuadro de indicadores [68] | Prueba: Yves Bashiya 47 ' Paul Jacobs 67 ' Hamburguesa Christiaan 75 ' Con: Steven Moir 48 ' , 68' , 76 ' (3/3) Corral: Steven Moir (0/2) |
Copa Final
21 de abril de 2014 | Impala de Rustenburg | 13-11 | Roodepoort | Parque Outeniqua , George | ||
16:00 | Prueba: Leon Andries du Plessis 25 ' Con: Naas Olivier 26 ' (1/1) Corral: Naas Olivier 5 ' , 40' (2/2) Wilco de Wet (0/3) | Cuadro de indicadores [69] | Prueba: Jaun Shaw 31 ' Contra: Hendrik Gerhardus Oosthuizen (0/1) Pen: Hendrik Gerhardus Oosthuizen 15 ' , 56' (2/2) Chanley Williams (0/1) Drop: Hendrik Gerhardus Oosthuizen (0/1) |
Final de placa
21 de abril de 2014 | College Rovers | 18-27 | Hamiltons | Parque Outeniqua , George | ||
13:45 | Prueba: Warrick Venter 23 ' Quinton Crocker 60 ' Con: Christopher Micklewood Pluma de 61 ' (1/2) : Christopher Micklewood 21 ' , 65' (2/2) Tarjetas: Njabulo Mkize 35 ' a 45 ' | Marcador [70] | Prueba: Iewan Bartels 15 ' Kudu Botha 46 ' Terry Jacobs 51 ' Con: Shane Vallender 16 ' (1/1) Johannes Jacobus van Zyl 47 ' , 52' (2/2) Corral: Shane Vallender (0/2) Johannes Jacobus van Zyl 71 ' , 78' (2/2) Tarjetas: JG Giliomee 10 ' a 21 ' |
Final de tazón
21 de abril de 2014 | Envío | 57-21 | Rosas Unidas | Parque Outeniqua , George | ||
11:30 | Prueba: Stephan Deyzel 9 ' Monty Dumond 13 ' Elroy Ligman 19 ' Billy Mintoor 22 ' , 57 ' , 70 ' Trichardt van Tonder 37 ' Lesley Luiters 46 ' Con: Monty Dumond 10 ' , 14' , 23 ' , 38' , 47 ' , 58' , 71 ' (7/8) Pluma: Monty Dumond Tarjetas de 40 ' (1/1) : Trichardt van Tonder 50 ' a 60 ' | Cuadro de indicadores [71] | Prueba: Reinart Hubert Ellmann 17 ' Brendon abril 54 ' Gareth Cilliers 73 ' Con: Lohan Lubbe 18 ' (1/1) Brendon de abril 54 ' (1/1) Ryan Julies 74 ' (1/1) Tarjetas: Percival Godfrey Williams 64 ' |
Escudo final
21 de abril de 2014 | Viejos selbornianos | 14–42 | Centurion | Parque Outeniqua , George | ||
09:15 | Prueba: Craig Green 12 ' Con: Craig Shone (0/1) Pluma: Craig Shone 6 ' , 32' (2/2) Warren Rielly 53 ' (1/1) Tarjetas: Michael Amui 34 ' a 44 ' | Cuadro de indicadores [72] | Prueba: Stanley Twiname 37 ' , 42 ' , 53 ' Yves Bashiya 56 ' Gerhard van der Merwe 60 ' Jacques Olivier 75 ' Con: Steven Moir 43 ' , 54' , 57 ' (3/6) Pluma: Steven Moir 23 ' , 35' (2/2) |
enlaces externos
- Página oficial de SARU
Referencias
- ^ "Club de rugby en Sudáfrica recibe un gran impulso" . Unión Sudafricana de Rugby. 20 de septiembre de 2012. Archivado desde el original el 1 de julio de 2016 . Consultado el 1 de julio de 2016 .
- ^ "SARU presenta la Copa de la Comunidad" . Deporte24. 20 de septiembre de 2012 . Consultado el 13 de noviembre de 2012 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Blue Bulls Carlton League" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 20 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Blue Bulls Limpopo Super League" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Boland Premier League" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Border Premier League" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Gran Desafío de la Provincia del Este" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Primera Liga del Estado Libre" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Gran Desafío de los Piratas de los Leones Dorados" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Griffons 1st League" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación Copa de la Comunidad 2014 - Superliga Griquas" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - KwaZulu-Natal Moor Cup" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Leopards Neser A League" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Liga Mpumalanga Buscor" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la comunidad 2014 - Premier League de distritos del suroeste" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Valke Peregrine League" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Clasificación de la Copa de la Comunidad 2014 - Superliga A de la Provincia Occidental" . Unión Sudafricana de Rugby . Consultado el 19 de abril de 2013 .
- ^ "Se confirmaron los comodines de la Copa de la Comunidad Cell C 2014" . Unión Sudafricana de Rugby. 4 de noviembre de 2013. Archivado desde el original el 1 de julio de 2016 . Consultado el 1 de julio de 2016 .
- ^ "Confirmado el sorteo de la Copa de la Comunidad Célula C 2014" . Unión Sudafricana de Rugby. 23 de agosto de 2013. Archivado desde el original el 1 de julio de 2016 . Consultado el 1 de julio de 2016 .
- ^ "Confirmados los partidos de la Copa de la Comunidad de Cell C 2014" . Unión Sudafricana de Rugby. 15 de noviembre de 2013. Archivado desde el original el 1 de julio de 2016 . Consultado el 1 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Despacho de gestión de brechas (EP) 24-6 Spring Rose (EP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Mossel Bay Barbarians (SWD) 32-13 Bridgton (SWD)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Spring Rose (EP) 19-20 Kempston Old Selbornians (Frontera)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Bridgton (SWD) 7-54 Despacho de gestión de brechas (EP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Despacho de gestión de brechas (EP) 31-5 Mossel Bay Barbarians (SWD)" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Kempston Old Selbornians (frontera) 43-7 Bridgton (SWD)" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Bridgton (SWD) 17-20 Spring Rose (EP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Mossel Bay Barbarians (SWD) 20-30 Kempston Old Selbornians (frontera)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Spring Rose (EP) 32-29 Mossel Bay Barbarians (SWD)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Kempston Old Selbornians (frontera) 16-38 Gap Management Despatch (EP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Jonsson College Rovers (KZN) 85-0 E-Car Welkom (Grifos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Roodepoort (leones) 19-17 Bloemfontein Crusaders (FS)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Bloemfontein Crusaders (FS) 29-21 Eagle Towing Rovers (Grifos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - E-Car Welkom (Grifos) 0-75 Roodepoort (Leones)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Bloemfontein Crusaders (FS) 14-78 Jonsson College Rovers (KZN)" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Eagle Towing Rovers (grifos) 31-37 Roodepoort (leones)" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Roodepoort (leones) 20-41 Jonsson College Rovers (KZN)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Eagle Towing Rovers (Grifos) 40-16 E-Car Welkom (Grifos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Jonsson College Rovers (KZN) 26-14 Eagle Towing Rovers (Grifos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - E-Car Welkom (Griffons) 22-62 Bloemfontein Crusaders (FS)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Roses United (Boland) 27-26 G5 Metals Brakpan (Valke)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - BB Truck Noordelikes (Limpopo) 13-42 Kaufela Boksburg (Valke)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Kaufela Boksburg (Valke) 36-50 Roses United (Boland)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - ¡Refreshhh! Centurion (Blue Bulls) 46-22 BB Truck Noordelikes (Limpopo)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - G5 Metals Brakpan (Valke) 48-23 Kaufela Boksburg (Valke)" . Unión Sudafricana de Rugby . 20 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Roses United (Boland) 26-26 ¡Refreshhh! Centurion (Blue Bulls)" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Kaufela Boksburg (Valke) 20-58 ¡Refreshhh! Centurion (Blue Bulls)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - G5 Metals Brakpan (Valke) 35-22 BB Truck Noordelikes (Limpopo)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - ¡Refreshhh! Centurion (Blue Bulls) 32-32 G5 Metals Brakpan (Valke)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - BB Truck Noordelikes (Limpopo) 21-58 Roses United (Boland)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Shumba Ferros (Pumas) 33-20 Wesbank (Boland)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Impala de Rustenburg (leopardos) 29-17 Aveng Moolmans Sishen (Griquas)" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Shumba Ferros (Pumas) 17-41 Rustenburg Impala (Leopardos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Hamiltons (WP) 48-9 Aveng Moolmans Sishen (Griquas)" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Aveng Moolmans Sishen (Griquas) 35-29 Shumba Ferros (Pumas)" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Wesbank (Boland) 12-41 Hamiltons (WP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Hamiltons (WP) 66-12 Shumba Ferros (Pumas)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Wesbank (Boland) 7-50 Rustenburg Impala (leopardos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Rustenburg Impala (Leopards) 28-43 Hamiltons (WP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Aveng Moolmans Sishen (Griquas) 52-10 Wesbank (Boland)" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Despacho de gestión de brechas (EP) 20-26 Roodepoort (Leones)" . Unión Sudafricana de Rugby . 17 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Jonsson College Rovers (KZN) 36-13 Kempston Old Selbornians (frontera)" . Unión Sudafricana de Rugby . 17 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Roses United (Boland) 13-66 Rustenburg Impala (leopardos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 17 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Hamiltons (WP) 40-10 Refreshhh! Centurion (Blue Bulls)" . Unión Sudafricana de Rugby . 17 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Jonsson College Rovers (KZN) 13-32 Rustenburg Impala (leopardos)" . Unión Sudafricana de Rugby . 19 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Roodepoort (Leones) 20-18 Hamiltons (WP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 19 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Roses United (Boland) 39-31 Kempston Old Selbornians (frontera)" . Unión Sudafricana de Rugby . 19 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Despacho de gestión de brechas (EP) 23-21 ¡Refreshhh! Centurion (Blue Bulls)" . Unión Sudafricana de Rugby . 19 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Rustenburg Impala (leopardos) 13-11 Roodepoort (leones)" . Unión Sudafricana de Rugby . 21 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Jonsson College Rovers (KZN) 18-27 Hamiltons (WP)" . Unión Sudafricana de Rugby . 21 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Despacho de gestión de brechas (EP) 57-21 Roses United (Boland)" . Unión Sudafricana de Rugby . 21 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Kempston Old Selbornians (Frontera) 14-42 Refreshhh! Centurion (Blue Bulls)" . Unión Sudafricana de Rugby . 21 de abril de 2014 . Consultado el 4 de julio de 2016 .