El Campeonato Sudamericano de Baloncesto Femenino 2014 fue la 34ª edición del torneo . Ocho equipos presentaron la competencia, que se llevó a cabo en Ambato , Ecuador del 14 al 18 de agosto. [1] Brasil ganó el torneo, su decimoquinto título consecutivo y el vigésimo quinto en general. [2]
Campeonato Sudamericano de Baloncesto Femenino 2014 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
34 ° Campeonato Sudamericano de Baloncesto Femenino | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Coliseo Cerrado, Ambato | ||||||||||||
fechas | 14-18 de agosto | ||||||||||||
Equipos | 8 | ||||||||||||
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Campeones | Brasil (Título 25) | ||||||||||||
MVP | Clarissa dos Santos | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2013 2016 > |
Ronda preliminar
Calificado para las semifinales |
Grupo A
Equipo | Ptos | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 6 | 3 | 3 | 0 | 234 | 153 | +81 |
Chile | 5 | 3 | 2 | 1 | 227 | 210 | +17 |
Paraguay | 4 | 3 | 1 | 2 | 196 | 210 | –14 |
Perú | 3 | 3 | 0 | 3 | 146 | 230 | –84 |
14 de agosto 14:00 |
Chile | 76 –56 | Perú |
Anotar por trimestre: 17- 20 , 17 -1, 24 -19, 18 -16 | ||
Ptos : Morrison 21 Rebs : Morrison 13 Asts : Gamboa , Cousiño 2 | Ptos: Porras , Plasencia 14 Rebs: Quiroz , Plasencia 6 Asts: cinco jugadores 1 |
14 de agosto 18:00 |
Argentina | 77 –45 | Paraguay |
Puntuación por trimestre: 14 –9, 16 –7, 25 –14, 22 –15 | ||
Ptos : Vega 20 Rebs : Vega 19 Asts : Gretter 8 | Ptos: Peralta 10 Rebs: tres jugadores 4 Asts: T. Insfrán , Gómez 2 |
15 de agosto 14:00 |
Paraguay | 80- 91 | Chile |
Puntuación por trimestre: 25 a 23 , 18 a 18, 13 a 25 , 24 a 25 | ||
Ptos : Mercado 21 Rebs : Mercado , Cáraves 5 Asts : Cáraves 4 | Ptos: Morrison 28 Rebs: Morrison 18 Asts: Carrasco , Cousiño 4 |
15 de agosto 16:00 |
Informe |
Perú | 48– 83 | Argentina |
Anotando por trimestre: 17 -11, 4- 29 , 15- 17 , 12- 26 | ||
Ptos : Plasencia 11 Rebs : cuatro jugadores 4 Asts : Plasencia 2 | Ptos: Vega 16 Rebs: Vega 12 Asts: Pavón 5 |
16 de agosto 14:00 |
Informe |
Perú | 42- 71 | Paraguay |
Anotar por trimestre: 6- 19 , 12 -9, 7- 19 , 17- 24 | ||
Ptos : Plasencia 9 Rebs : Vega 7 Asts : Plasencia 4 | Ptos: Aponte 18 Rebs: Peña 10 Asts: Ghiringhelli 6 |
16 de agosto 18:00 |
Informe |
Argentina | 74 –60 | Chile |
Anotar por trimestre: 17 -13, 24 -18, 16 -15, 17 -14 | ||
Ptos : Thomas 17 Rebs : Boquete 7 Asts : Pavón 5 | Ptos: Morrison 30 Rebs: Morrison 18 Asts: Fuentes 3 |
Grupo B
Equipo | Ptos | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 251 | 144 | +107 |
Venezuela | 5 | 3 | 2 | 1 | 197 | 183 | +14 |
Ecuador | 4 | 3 | 1 | 2 | 184 | 180 | +4 |
Uruguay | 3 | 3 | 0 | 3 | 121 | 246 | –125 |
14 de agosto 16:00 |
Informe |
Brasil | 84 –65 | Venezuela |
Puntuación por trimestre: 30 –8, 15– 28 , 26 –13, 13– 16 | ||
Ptos : Silvestre 21 Rebs : Cl. dos Santos 14 Asts : da Paixão 5 | Ptos: Wallen 20 Rebs: Pérez 7 Asts: Pérez 4 |
14 de agosto 20:00 |
Informe |
Ecuador | 79 –48 | Uruguay |
Puntuación por trimestre: 22 –9, 20 –16, 23 –5, 14– 18 | ||
Ptos : Salcedo 21 Rebs : Mora 8 Asts : tres jugadores 2 | Ptos: Pereyra 17 Rebs: Guadalupe 6 Asts: Pereyra 2 |
15 de agosto 18:00 |
Informe |
Uruguay | 30- 95 | Brasil |
Anotar por trimestre: 4- 23 , 7- 28 , 9- 26 , 10- 18 | ||
Ptos : Pereyra 10 Rebs : tres jugadores 6 Asts : Guadalupe , Pereyra 1 | Ptos: Ribeiro 18 Rebs: Cl. dos Santos 9 Asts: da Paixão 4 |
15 de agosto 20:00 |
Informe |
Venezuela | 60 –56 | Ecuador |
Anotar por trimestre: 16 -8, 16- 18 , 13- 19 , 15 -11 | ||
Ptos : Pérez 17 Rebs : Wallen 9 Asts : Márquez 3 | Ptos: Pazmiño , Salcedo 13 Rebs: Salcedo 12 Asts: Salcedo 4 |
16 de agosto 16:00 |
Informe |
Uruguay | 43– 72 | Venezuela |
Anotar por trimestre: 11- 15 , 8- 26 , 14 -13, 10- 18 | ||
Ptos : Pereyra 12 Rebs : Somma 9 Asts : Martinelli , Somma 2 | Ptos: Wallen 21 Rebs: Wallen 15 Asts: Pérez 3 |
16 de agosto 20:00 |
Informe |
Ecuador | 49– 72 | Brasil |
Anotar por trimestre: 18- 33 , 14 -7, 5- 11 , 12- 21 | ||
Ptos : Pazmiño 12 Rebs : Angulo 6 Asts : Salcedo 4 | Ptos: Cl. dos Santos 24 Rebs: Cl. dos Santos 16 Asts: da Paixão 2 |
Ronda de clasificación
Semifinales | Quinto lugar | |||||
17 de agosto - Ambato | ||||||
Paraguay | 77 | |||||
18 de agosto - Ambato | ||||||
Uruguay | 59 | |||||
Paraguay | 68 | |||||
17 de agosto - Ambato | ||||||
Ecuador | 71 | |||||
Ecuador | 80 | |||||
Perú | 54 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
18 de agosto - Ambato | ||||||
Uruguay | 70 | |||||
Perú | 57 |
5º a 8º clasificación
17 de agosto 14:00 |
Informe |
Paraguay | 77 –59 | Uruguay |
Anotando por barrio: 12- 15 , 25 -9, 29 -19, 11- 16 | ||
Ptos : Mercado 18 Rebs : Peña 13 Asts : Peralta , Ghiringhelli 2 | Ptos: Martinelli 19 Rebs: Pereyra 5 Asts: Bello 3 |
17 de agosto 16:00 |
Informe |
Ecuador | 80 –54 | Perú |
Anotar por trimestre: 18 -12, 20 -16, 24 -14, 18 -12 | ||
Ptos : Salcedo 21 Rebs : Patiño 8 Asts : seis jugadores 2 | Ptos: Plasencia 16 Rebs: Debenedetti 6 Asts: Porras , Farfán 2 |
Juego del séptimo lugar
18 de agosto 14:00 |
Informe |
Uruguay | 70 –57 | Perú |
Anotando por trimestre: 16 -12, 14- 16 , 12 -11, 28 -18 | ||
Ptos : Bello 14 Rebs : Pereyra 8 Asts : Pereyra , Somma 5 | Ptos: Plasencia 19 Rebs: Vega 15 Asts: Plasencia 2 |
Juego del quinto lugar
18 de agosto 16:00 |
Informe |
Paraguay | 68- 71 (OT) | Ecuador |
Anotar por trimestre: 19 -14, 12- 21 , 19 -17, 11 -9, horas extraordinarias : 7- 10 | ||
Ptos : Cáraves 14 Rebs : Peña , Mercado 7 Asts : Mercado 3 | Ptos: Salcedo 23 Rebs: Salcedo 10 Asts: Macías 4 |
Ronda final
Semifinales | Final | |||||
17 de agosto - Ambato | ||||||
Argentina | 75 | |||||
18 de agosto - Ambato | ||||||
Venezuela | 54 | |||||
Argentina | 47 | |||||
17 de agosto - Ambato | ||||||
Brasil | 59 | |||||
Brasil | 91 | |||||
Chile | 58 | |||||
Tercer lugar | ||||||
18 de agosto - Ambato | ||||||
Venezuela | 72 | |||||
Chile | 54 |
Semifinales
17 de agosto 18:00 |
Informe |
Argentina | 75 –54 | Venezuela |
Anotar por trimestre: 24 -17, 6- 19 , 21 -13, 24 -5 | ||
Ptos : Boquete 29 Rebs : Burani 7 Asts : Rosset 5 | Ptos: Wallen 17 Rebs: Wallen 7 Asts: Pérez 4 |
17 de agosto 20:00 |
Informe |
Brasil | 91 –58 | Chile |
Anotando por trimestre: 22 -11, 16- 18 , 28 -15, 25 -14 | ||
Ptos : Cl. dos Santos 17 Rebs : Cl. dos Santos 12 Asts : Cl. dos Santos 4 | Ptos: Morrison 23 Rebs: Morrison 11 Asts: Carrasco 6 |
Juego por el tercer lugar
18 de agosto 18:00 |
Informe |
Venezuela | 72 –54 | Chile |
Anotar por trimestre: 15- 17 , 13 -9, 18 -9, 26 -19 | ||
Pts : Corrales 26 Rebs : Pérez 8 Asts : Márquez , Pérez 4 | Ptos: Morrison 36 Rebs: Morrison 13 Asts: Cousiño 3 |
Final
18 de agosto 20:00 |
Informe |
Argentina | 47– 59 | Brasil |
Anotar por trimestre: 14-14, 13- 14 , 13- 14 , 7- 17 | ||
Ptos : Gretter 16 Rebs : Gretter 9 Asts : Gretter 5 | Ptos: Silvestre 15 Rebs: Cl. dos Santos 18 Asts: da Paixão 5 |
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Brasil | 5-0 | |
Argentina | 4–1 | |
Venezuela | 3–2 | |
4 | Chile | 2-3 |
5 | Ecuador | 3–2 |
6 | Paraguay | 2-3 |
7 | Uruguay | 1-4 |
8 | Perú | 0-5 |
Referencias
- ^ SUD2014 - Comienza el proceso de acreditación de medios para el Campeonato Sudamericano 2014 , FIBA Américas, 21 de junio de 2014
- ^ SUD14W - Brasil anuncia su 12 para el C'ship Sudamericano para Mujeres , FIBA Américas, 12 de agosto de 2014
enlaces externos
- Página web oficial